Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадж

Хм... Ну - Остин, да, просто я её саму среди любимых не числю, пожалуй. Приличная "Сага о Форсайтах" у англичан была, кроме Ирэн. Суше Пуаро, тоже да. И тогда ещё неплохой сериал о Вульфе и Гудвине, не помню чей. Мисс Марпл не видела.

А вот дальше скорее отрицательно. В "Ромео и Джульетте" мне не понравилась Хасси, не совпала с моим внутренним видением Джульетты. "12 стульев" мне вообще никакие не понравились. Короля Лира почему-то не любила никогда, скорее уж "Гамлет" со Смоктуновским, хотя - ладно, кидайся помидорами - я и Иннокентия Михайловича не слишком обожаю. Тогда я приплюсую "Преступление и наказание" с молодым Тараторкиным, а из "неточных", "Солярис" Тарковского.

Не, ну не удержусь. И ещё из "неточных" - мультик "Приключения капитана Врунгеля"! Абсолютный шедевр!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

"Вальмон

Опасные связи-то?

Их два, если я точно помню - голливудский с Мишель Пфайффер, которая весь фильм одним своим выражением глаз вытащила и французский. Честно говоря, оба хороши, в американском больше страстей и эротики, французский поприличнее, но и нудноват. Да и сложно такое произведение в порядочный фильм превратить.

==

Простите, что влезаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Опасные связи-то?

Да, только у Формана там совершенно изменен конец. Но он мне всё равно нравится... blush.gif

Пума Марковна

Абсолютно согласна только по Врунгелю - действительно, шедевр!!

"Гамлет" Козинцева слишком простой, на мой вкус. Чистая иллюстрация. Я его до 20 лет обожала, а когда выросла - перестала. Хотя Гертруда там великолепная, да и Офелия, пожалуй.

Хасси, на мой вкус - идеальная Джульетта.

"Гордость и предубеждение" я просто обожаю, одна из действительно любимых книг.

А Достоевский - абсолютно не мой писатель, поэтому и фильмы не смотрю особо, а если и смотрю, то совершенно спокойно - совпало, не совпало - мне по фиг.

А как ты умудрилась не увидеть мисс Марпл ? Их столько раз по ящику крутили ! Специально не смотришь ?

Теперь можно объявить конкурс наиболее отвратительных экранизаций harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А как ты умудрилась не увидеть мисс Марпл ? Их столько раз по ящику крутили ! Специально не смотришь ?

Галь, а я телевизор вообще не смотрю. Новости по РБК и "Что? Где? Когда?". Раньше КВН смотрела, теперь надоел. Ну, по Культуре изредка что-то. У меня привычка к телевизору несформирована - он у нас появился, когда я уже универ несколько лет как закончила, мне года 24 было. И как не заинтересовал тогда так и потом - не срослось.

А я очень люблю Достоевского, я в него "ухожу" просто. Кроме "Бесов". Потому и раннего "Идиота" люблю, того, незаконченного, с Юрием Яковлевым.

Джульетта... понимаешь, Шекспир - это вообще моя слабость. У Дзеффирелли мне герои больно уж современными по поведению показались, да и многое из трагедии за кадром осталось, а я этого терпеть не могу. Мне, как ни парадоксально, нравится совсем старый фильм Кьюкора, с Нормой Ширер и Лесли Хауардом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Шекспир - это и моя слабость! biggrin.gif

Я не скажу про английский (которого вообще не знаю), но если считать перевод Щепкиной-Куперник достаточно адекватным, то его я знаю почти наизусть. Там по-моему, нет серьезных купюр. И мне в фильме как раз понравилось очень качественно сделанное Возрождение (где ты там современность увидела ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Купюры - ну, ты сейчас многовато от меня хочешь, я фильм видела 30 с гаком лет назад. Но Шекспира тогда наизусть знала и во всех переводах и в оригинале, мы его в школе на английском ставили. Давай поправляй, если в фильме это было - я не припомню.

1. В начале пьесы у Шекспира подробная беседа Ромео, Бенволио и Меркуцио, в фильме буквально на минуту.

2. Монолог Джульетты со склянкой снотворного вообще выкинут, это безобразие!

3. Разговор Джованни с Лоренцо сокращён, про чуму там ни слова, то есть вообще непонятно - чего он письмо не доставил-то?

4. Где поединок Париса с Ромео у гробницы Джульетты? Это вообще из ряда вон - одна из ключевых сцен!

Ну, это насколько я помню. Могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы-увы... ты полностью права.

Единственное, могу сказать, что по п. 3 - они показывают, как монах идет по дороге, а навстречу ему уже мчится Ромео, и они просто разминулись, не опознав друг-друга.

Если п. 1 и 3 для меня не очень значимы, то касательно 2 и 4 - тоже рычала и плевалась. Так что сдаюсь.

Но фильм все равно нравится in_love.gif . А музыка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А еще уже упоминавшиеся здесь "Место встречи изменить нельзя" и "Собачье сердце". В первом случае экранизация лучше, а во втором - никак не хуже первоисточника.

ещё из "неточных" - мультик "Приключения капитана Врунгеля"!

Ага.

И "Остров сокровищ" от тех же авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А вчера вот - раз в сто лет телевизор и посмотрела. "Пиковая дама" по "Культуре" шла. Галь, пририсовываю её к списку экранизаций. Одна Демидова чего стоит!!!

Пушкинская дата в Петербурге, да....

Кисюга

А еще уже упоминавшиеся здесь "Место встречи изменить нельзя" и "Собачье сердце". В первом случае экранизация лучше, а во втором - никак не хуже первоисточника.

По поводу братьев Вайнеров соглашусь, у Говорухина такое попадание в "яблочко" с актёрами, что сама "Эра милосердия" кажется слабее. А вот Булгаков... ладно, если сравнивать с экранизацией "Мастера", то тоже - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

На счет Булгакова - присоединяюсь, действительно - совсем забыла!

А вот к Вайнерам отношусь безразлично, поэтому и не упомянула "Место встречи"

А "Остров сокровищ" лично мне нравится меньше, чем "Врунгель", хотя тоже неплох.

Пума Марковна

ТЕБЕ ПОНРАВИЛОСЬ ?!! Я выключила на 7-й минуте, именно из-за Демидовой и режиссерского решения читать авторский текст дословно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну вот ты посмотри какая разница в восприятии! А я в абсолютном восторге именно из-за её дословного чтения, просто купалась в пушкинской речи. Я даже и на актёров особого внимания не обращала, хотя не шибко любимый мною Смоктуновский тут бесподобен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот и я на счет разницы в восприятии подумала теми же словами ! laugh.gif

Понимаешь, когда у Пушкина написано: " - Что ты сделал, Сурин? - спросил хозяин". Это нормально. Я не вижу кто с кем говорит.

А когда

Актер: Что ты сделал, Сурин?

Демидова: Спросил хозяин

- это представляется мне издевательством над Пушкиным, надо мной и над здравым смыслом.

Это всё равно, что в пьесе закадровый голос будет вещать : "Гамлет", а дальше актер - "Быть или не быть..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Галь, я честно говоря даже на кинофрагменты особого внимания не обращала, хотя Гоголева великолепна. Я просто слушала Демидову, перед внутренним, так сказать, взором, переворачивались пушкинские страницы, я её моноспектакль вспоминала более чем 30-летней давности, она к нам в Питер приезжала, в Филармонии его читала. Знаешь, это, пожалуй, не совсем экранизация в полном смысле этого слова, скорее игровые иллюстрации к тексту. Так что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранизацию Дж.Остин "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом считаю одной из самых удачных. В отличие от версии с Кирой Найтли. Чисто мое убеждение, что она абсолютно не подходит для роли - не тот типаж.

Экранизацию романа той же Остин "Чувства и чувствительность" смотрела в двух вариантах, но не прониклась ни одним.

А вот экранизации литературы советского периода - "Вечный Зов", "Тени исчезают в полдень", "Живые и мертвые", "Два капитана"(многосерийный)

считаю очень даже достойными.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Мне ближе старый фильм "Два капитана", мне кажется, он ближе к книге. Но это моё мнение blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра , так и у меня всего лишь мнение

blush.gif

Многосерийный мне нравится больше, скажем так, количеством подробностей. Более развернутым сюжетом. Более ранний, мне кажется, в этом уступает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! Вчерашняя "Пиковая дама" - это , как всегда, было прекрасно!

Это как же надо было испоганить наш "великий и могучий" на ТВ и в жизни, что пушкинский текст вчера буквально пьянил своим богатством, неторопливостью и напевностью...

Демидова не показалась мне "лишней", наверное потому, что я "под классику" вышиваю, т.е. больше слушаю, чем смотрю.

Кстати, есть в архивах, где-то очень глубоко, кинозапись( еще черно-белая), Сергей Юрский, лет тридцати, читает "Горе от ума" на гастролях в Москве. Без декораций, в цивильном костюме. Когда-то этот жанр был весьма популярен. У меня, к сожалению, только маленький отрывок на ДВД есть, полминуты, не больше.

Если кто наткнется в интернете - киньте в личку ссылку. Я искала, но, увы...

Дэвид Суше, он же Пуаро, у меня из двд-плеера "не вылезает", постоянно пересматриваю, особенно полнометражные фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

В отличие от версии с Кирой Найтли. Чисто мое убеждение, что она абсолютно не подходит для роли - не тот типаж.

Экранизацию романа той же Остин "Чувства и чувствительность" смотрела в двух вариантах, но не прониклась ни одним.

Мне ни одна экранизация Джейн Остин, кроме уже упомянутой, не нравится. А уж с Кирой Найтли - это вообще нечто чудовищное. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете об экранизациях "Джен Эйр"? Я смотрела, если не ошибаюсь, около 5.

Хорошей сочла версию с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк. Очень подробно изложено и максимально близко к литературному источнику. На втором месте - экранизация с Тоби Стивенсом и Рут Уилсон. Хотя не дотягивает до вышеупомянутой (ИМХО), но мне понравилась. Правда, здесь уж создатели фильма постарались от себя добавить сцены, подчеркивающие физическое влечение Рочестера к Джейн, чего не было ярко выражено в экранизации с Далтоном и, конечно, в самом романе.

Творение Дзефирелли с Шарлоттой Гейнсбур не вдохновило на повторный просмотр. Может, потому, что не понравился Уильям Херт, исполняющий роль Рочестера. Нет в нем той харизмы, привлекательности (назовите как хотите), как в Далтоне и Стивенсе.

Последняя (?) экранизация, где роль Джейн исполнила Миа Васиковска...Не знаю... Оставил какое-то невнятное впечатление. Впечатление съемок "галопом по Европам" wink.gif Хотя недавно прочитала , что по мнению критиков (каких?) она сыграла эту роль лучше всех остальных актрис, кто играл ее ранее. Может быть, достойных партнеров на остальные роли не случилось? Вообщем, не впечатлил.

Естественно, все это только мое мнение, которое вполне может не совпадать с мнением других ценителей романа и фильмов, снятых по нему.

В полном восторге от экранизации романа Элизабет Гаскелл "Север и юг". Сначала посмотрела фильм, потом уже прочитала роман. Фильм понравился гораздо больше романа. Ричард Армитидж в роли Торнтона это... все эпитеты только в превосходной степени! Когда Маргарет садится в карету, покидая Милтон, Торнтон смотрит ей вслед с ТАКОЙ надеждой, что она обернется, посмотрит на него .. и ты видишь как надежда в его глазах медленно умирает. Актер не играет - он живет ролью, живет жизнью своего героя. Фильм смотрела несколько раз, и посмотрю еще не единожды. Не смотря на то, что я тут обрисовала свои впечатления от фильма ,практически, с восторженным повизгиванием, все же рекомендую посмотреть тем, кто еще не видел.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится фильм "Труффальдино из Бергамо" по пьесе Гольдони "Слуга двух господ". А также нежно люблю "Собаку на сене" по Лопе Де Вега, хотя Терехова моментами мне кажется неестественной там, зато Боярский, Джигарханян, Караченцев - просто чудо in_love.gif

Из детских фильмов - нравится многосерийный фильм "В поисках капитана Гранта", красиво снят.

А самым моим большим разочарованием стал "Узник замка Иф". Так ждала экранизации книги, но настолько по другому я представляла Дантеса, что фильм так и не осилила до конца.

Доминиканка

Да, верно, ошиблась в названии blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феникс , тогда, наверное, не "Дети капитана Гранта", а "В поисках капитана Гранта".

g.gif Тоже нравится - периодически пересматриваю. Лембит Ульфсак в роли Паганеля, Владимир Гостюхин в роли майора Мак-Наббса - мои любимые герои в этой экранизации.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые: "Собачье сердце", "Старший сын" - ну просто слов нет, как хороши.

Из детских: "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"

Из импортных "Гамлет" с Мэлом Гибсоном - смотрела лет пять назад. До сих пор помню, как сопереживала герою. Чего не могу сказать об интерпретации со Смоктуновским - герой казался чересчур театральным и бесполым каким-то.

Глубочайшее разочарование - "В августе 44го" Всё и все не так за исключением капитана Алехина в исполнении Евгения Миронова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях подряд смотрела две экранизации любимой книги " Мастер и Маргарита".

Постановщики Кара и Бортко. Так вот вторая просто полностью совпала с моими представлениями, за исключением Ковальчук в роли Маргариты. Правда, у Кара Маргарита вообще была какой-то глуповатой, жеманной дамочкой, даже фамилия актрисы не запомнилась. Сам фильм очень разочаровал.

Вообще, очень мало можно назвать экранизаций, совпавших с оригиналом или представлениями о героях. Блестяще поставлен фильм " Собачье сердце", очень точен "12 стульев" с Отаром Гомиавшвилли и просто безобразен с Мироновым в роли Остапа.

Из фильмов о войне более всего поразил " А зори здесь тихие" Много раз пересматривала и все как впервые.

Вообще-то к экранизациям настороженно отношусь, редко совпадает прочитанное с увиденным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Из фильмов о войне более всего поразил " А зори здесь тихие" Много раз пересматривала и все как впервые

Действительно, замечательная экранизация!

А вот про Миронова в "12 стульях" - по-моему, зря ты так.

Ильфа и Петрова вообще экранизировать очень сложно, там пропадает их изумительный язык, как ни крути. Поэтому в каждой экранизации можно найти много недостатков, но обе сделаны, по-моему, с чувством книги и любовью к книге. А песни там какие изумительные!

А я "Мастера и Маргариту" даже смотреть не могла - настолько там всё, по-моему, не совпадает с романом... Ну, разве Иванушка...

самомнение

Глубочайшее разочарование - "В августе 44го" Всё и все не так за исключением капитана Алехина в исполнении Евгения Миронова

Мне и Таманцев там тоже нравится, но в целом фильм на голову слабее книги. Так, боевичок... Того напряга, той ответсвенности, которая лежала на героях, они, кажется, и не пытались передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Мне и Таманцев там тоже нравится

Галкин, конечно, душу рвал, но и фактура, и возраст(герою-то всего 25 лет было) никак не его.

А книга замечательная, любимая с детства.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×