Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На выходных посмотрели с мужем 4-хсерийную экранизацию книги моего любимого Артура Хейли "Детектив". Фильм 2005 года, режиссер С. Кэсс-старший, сценаристом в титрах заявлен сам автор.

Фильм очень мне понравился, но на мой взгляд - это скорее вариация на тему книги, так как она содержит несколько существенных отличий.

Во-первых, само построение фильма и книги. В книге все начинается с того, что преступник перед тем как будет казнен хочет исповедоваться перед детективом, который его поймал и отправил за решётку, потом по пути детектива в тюрьму идет воспоминание о расследовании и поимке преступника, далее - исповедь и казнь, а потом сюжет, связанный с новыми обстоятельствами, открытыми исповедью. В фильме же большую часть сюжета занимает именно поимка преступника, а исповеди перед казнью и новому расследованию (самой на мой взгляд интересной части) отведено не так много места.

Во-вторых, достаточно существенно отличаются некоторые детали. Такие как, например, способ казни преступника ( электрический стул и яд в вену), кол-во и состав подозреваемых, исполнитель убийства, которое было закамуфлировано под действия маньяка, мотив "внесерийного" убийства, развязка.

В общем, я бы посоветовала сначала читать книгу и только потом смотреть фильм и воспринимать его скорее не как экранизацию, а как вариацию на тему хорошего интересного произведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экранизацию романа "Анна Каренина" не смотрела, поэтому судить о фильме не берусь. Но когда читала отзывы об этом фильме в сетях, случайно наткнулась на блог русской девушки, которая живет в Лондоне. В своем блоге девушка пишет как ей довелось ходить на кастинг фильма, в котором происходил отбор всех русских, проживающих в Лондоне и пригородах на оплачиваемую работу в массовке.

Дальше она прошла кастинг и уже описывает очень подробно съемки фильма: наряды, декорации, актеров, режиссера. Читать было очень интересно. И если честно после прочтения этого блока, в частности как она описывает работу киношников, волей - неволей проникаешься к ним уважением. Какая же все-таки у них творческая работа. Если кому интересно, то вот ссылка на этот блог:

https://sites.google.com/site/annakareninablogdrama/home

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравились два момента: актер, который играл Вронского, и присутсвие некоторых лубочных образов России (в сценах с Левиным)

Тоже Вронский не понравился. hmm.gif

Ну не люблю я блондинов, да ещё кучерявых и голубоглазых.

Когда читала книгу, всегда представляла статного красавца - брюнета, на которого можно было заглядеться, влюбиться без памяти и уйти из семьи с позором, как это сделала Каренина cool.gif

А Вронский - блондин не впечатлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в восторге от сериала "Игра престолов", снятому по роману Джорджа Мартина, точнее, по саге. На мой взгляд, замечательная игра актеров. Все герои зацепили: обожаю карлика Тириона с его язвительными шуточками, за Арью переживаю и Дейнерис. Радует, что действие в сериале чуть расходится с книжным вариантом, поэтому в голове путаницы нет. Жду с нетерпением, когда начнется новый сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Анну Каренину". Сказать что Джо Райт после " Гордости и предубеждения" разочаровал- ничего не сказать. Эти лубочные косари на лугу,озабоченный крашенный Вронский. Красивая кукла Найтли без глубины, так и не сумевшая показать Толстовскую Каренину.

Не удивлюсь если следующая работа тандема Райт- Стоппард будет называться детектив" Преступление и наказание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мне довелось прочесть книгу "Ребекка" Дафны дю Морье. Книга меня поразила, конечно во многом своим неожиданным финалом.

И дернул меня нечистый посмортеть экранизацию 2008 года в постановке Рикардо Милани, итальянца, надо отметить. Во-первых, немного коробил итальянский язык, не вяжется он в моем сознании с этим произведением, где главный герой - аристократ-англичанин.

Во-вторых, терпеть не могу когда в экранизации искажают сюжет, добаляя что-то, додумывая.

Книга-великолепная, но из разряда тех произведений, котрые невозможно снять на пленку, передавая всю суть, отражая все замыслы автора.

К таким же "неэкранизируемым" произведениям отнесу "Анну Каренину" и "Мастера и Маргариту".

Ну как, КАК, вы мне скажите, можно передать всю мощь Толстовской мысли, размышления, переживания и ощущения главных героев? Я 2 раза читала "Анну Каренину", очень люблю это произведение, столь для меня неоднозначное и противоречивое. Даже здесь, в ветке, можно увидеть споры о героях, кто больше прав, кто виновен. И каждое мнение достойно уважения. Роман очень сильный, заставляющий задуматься, что-то переосмыслить. И наверное, что бы однозначно расставить приоритеты, нужно было жить в то время, при тех нормах поведения.

Однако, несмотря ни на что, последняя экранизация "Анны Карениной" мне понравилась. Много чего "не так", я писала отзыв в ветке о фильмах. Но, тем не менее, пусть лучше такая "Анна Каренина", чем очередная киношка про вампиров. Немного коробило, что присутствующие в зале люди реагировали на фильм так, что становилось понятно: не читали. Рада, что сюжет не коверкали. (В отличие от одной из зарубежных экранизаций - я их посмотрела достаточно. В одной, например, дочь Анны и Вронского родилась мертвой). Пусть хоть так, но люди просвещаются, и, возможно, захотят прочесть роман.

А когда слышу, что Голливуд собирается снять "Мастера и Маргариту" у меня вообще волосы шевелятся. Русские попытались снять, и то вышло кисло, на мой субъективный взгляд. А чего хочет наснимать Голливуд, даже боюсь думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

А когда слышу, что Голливуд собирается снять "Мастера и Маргариту" у меня вообще волосы шевелятся.

У меня тоже... shiz.gif

Хотя, мне думается, Бортко удалось хотя бы не переврать Булгакова. "Собачье сердце" он вообще великолепно снял, хоть и с некоторыми купюрами - общий смысл и дух произведения сохранён. А подбор актёров, по моему, очень удачный.

В "Мастере и Маргарите" Бортко тоже все на своих местах. А уж Александр Абдулов - самый удачный Фагот-Коровьев... Только атмосфера бала Весеннего Полнолуния при чтении книги мне представлялась иной - в фильме слишком мрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Ну как, КАК, вы мне скажите, можно передать всю мощь Толстовской мысли, размышления, переживания и ощущения главных героев?

что присутствующие в зале люди реагировали на фильм так, что становилось понятно: не читали.

Я уже писала, что разочарована экранизацией "Анны Карениной", но поговорив со многими людьми, поняла, что 80% людей младше 30 лет Толстого не читали. Как понимает произведение 17 летний сын подруги:

- Фильм по тётку. От нефиг делать мужу изменяла, он ( Каренин) её выгнал, детей отобрал. А потом она чувака ( Вронского) всё время напрягала и он её ( Вронский) бросил, а она, дура, бросилась под поезд.

И вот что я подумала. А ведь создатели фильма Райт- Стоппард донесли до зрителя главную мысль:

Толстой нам доказал

с терпеньем и талантом,

Что женщине не следует гулять

Ни с камер-юнкером,

ни с флигель-адъютантом,

Когда она жена и мать.

Н. Некрасов.

Задача выполнена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочаровала экранизация "Сестры Керри" великого Драйзера. Фильм года, пока это это единственная экранизация этого романа.

Сюжет исковеркан, кто не читал оригинал сделает совсем неправильный вывод, превратный. Но мне, знающему творчество Драйзера от и до, фильм совсем не понравился. Не советую к просмотру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Каренина 2012

Анна Каренина 2012

Ну, сперва я фыркала…потом заинтересовалась и скачала, включила даже…муж тут же встрепенулся и потребовал выключить ЭТО…

Была мне прочитана лекция о том, что « они» снимать « про нас « не умеют и никогда не смогут!

Ну да…- Промямлила я…

А вроде как уже настроилась на историю любви.

Полезла искать нашу версию этого фильма.

Скачала …включила, киньте в меня тапком, но я не могу смотреть кино, когда мне не симпатична совсем главная героиня.

А та, кто играла Каренину меня не вдохновила…

И вот встала я утречком, обруч на себя напялила и включила дивиди…обычно я всегда кручу под кино…Черт…Процесс уже пошел, а на флешке только японские классические мультики…

Ладно…пусть болтает Каренина…

Первое, что мне бросилось в глаза, это то, что шикарные декорации и очень худенькая Анна…Киру Найтли я не представляла в роли Анны, хотя та вроде и по возрасту подходила к персонажу и по описанию…

Смотрю дальше…

Шииииикарно….

Смешать театр и кино!

Оригинально!

Попсово слегка , но очень красиво, очень ярко, дух захватывает!

Джуда Лоу в роли Каренина я не признала, но во время просмотра оценила превосходную игру этого хорошего актера. Мне он любим по многим фильмам. Как я могла забыть его глаза???

Молоденького Вронского - Аарон Тейлор-Джонсон…я не знаю…но играл вроде не плохо…

Найтли как актриса нуль…Или именно в этой постановке? Но как-то игры было мало, мимика восковая, операции зря она начала рано делать, лицо кукольное.

В общем посмотрев с пол часа я решила дальше смотреть только с мужем, моего мнения он прислушивается, а потому когда я сказала, что фильм оригинален и красив сел со мной вечером смотреть.

Нам понравилось!

Пусть с лоском и гламуром, пусть яркость декораций выше игры актеров, но фильм очень удачный! Смотрите, не пожалеете!

Украденное счастье

Смотрела по отзывам форума, не люблю столь депрессивные и злые фильмы, грусти выше крыши, кто любит поплакать можете смотреть.

Ищите маму

На троечку, если больше нечего смотреть.

Бабнику подкинули младенца с запиской , о том, что он твой сын...Избито...Не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

А что за экранизация "Сестры Керри"? Я только 50х годов с Оливье видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех экранизации по романам Сидни Шелдона я видела только "Оборотная сторона полуночи", причем вначале посмотрела фильм (очень хороший, смотрела на одном дыхании), а потом прочитала книгу.

Вчера искала в интернете другие экранизации - буду смотреть все! Но как же я огорчилась, что никто не додумался снять кино по книге "Расколотые сны"! Роман просто потрясающий. И, скорее всего, никому не получится достойно снять...

Но помечтать здесь можно? На роли в этом фильме я бы выбрала:

- Эшли Паттерсон (и плюс еще ее две сущности, которые жили в ней) - думаю, хорошо бы сыграла ее Энн Хэтэуэй или Натали Портман. Им бы удалось сыграть и обыкновенную запуганную девушку, и стерву-убийцу, и романтическую барышню.

- отец Эшли - Роберт де Ниро! Думаю, он идеально сыграл бы великого кардиохирурга, и про этом отца-насильника.

- адвокат - Дэниел Рэдклифф...

Товарищи режиссеры и продюсеры! Кто-нибудь попробуйте снять "Расколотые сны"! Актеров на главные роли я нашла! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Очень неплохая экранизация романа Шелдона "Если наступит завтра". Там даже не фильм а мини - сериал. Правда старый 1986 года, но я его очень люблю. Редкий случай, когда воображаемые герои совпадают с реальными. Попробуйте посмотреть.

Еще когда-то в молодости посмотрела фильм "Драгоценности"(1992). На книгу наткнулась уже случайно, так как не являлась поклонницей творчества Даниэлы Стил. Но вот очень-очень понравился фильм, а потом и книгу прочитала. Тоже очень неплох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас показывают на первом канале фильм Соловьева - Анна Каренина. Он десять лет пролежал в запасниках первого канала! Чего ждал первый канал - неизвестно! Прекрасные наши советские артисты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался по первому каналу сериал "Анна Каренина". Заинтересовалась. Дай, думаю, посмотрю. Пока не то чтобы составила полноценное мнение о фильме. Хотя и актеры там неплохие, есть настоящие мастера, как Янковский или Абдулов. Но вот Ярослав Бойко в роли Вронского... Не знаю, но нет в нем какого-то аристократизма, породы нет. Вспомнишь Тихонова-Болконского - вальс танцует в "Войне и мире". А тут... Ни выправки офицерской, ни лоска. А ведь серцеед тот еще должен быть.

И опять мне чего-то не хватает в этой очередной экранизации Толстого. Как-то все поверхностно, что ли. Попробую дальше посмотреть, вдруг все-таки я не права? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Начался по первому каналу сериал "Анна Каренина".

Я тоже начала смотреть. Но у меня взгляд предвзятый - я обожаю Татьяну Друбич и очень уважаю Соловьёва. Другие актёры вызывают трепет. Ну не просмотр, а сплошное восхищение игрой Великих.

Но у меня перед глазами балет, постановки Эйфмана. Там я ревела! Вы плакали на балете, когда-нибудь? А здесь ползала слёзы вытирали...

Я не к тому, что хочется поплакать, а к тому, что даже в танце артисты передали трагедию Карениной и её мужа. Вот и хочется, чтобы и фильм сразу захватил и не отпускал. Но вот пока не произошло этого.

А Бойко я тоже люблю. Может ещё покажет себя в дальнейших сериях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас показывают на первом канале фильм Соловьева - Анна Каренина. Он десять лет пролежал в запасниках первого канала! Чего ждал первый канал - неизвестно!

Увидела анонс нашей "Анны Каренины" на первом, и пришла сразу мысль, что администрация канала решила , что на фоне раскритикованного в пух и прах западного аналога с Кирой Найтли не стыдно представить на суд зрителям любой другой вариант экранизации Толстого - все лучше будет, чем там, у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала вчера смотреть "Анну Каренину". Обожаю всех актеров, занятых в фильме. Кроме Ярослава Бойко.

У меня двоякое впечатление - я в восторге от некоторых попаданий(на мой взгляд) и совершенных несоответствий актеров и ролей.

Я, например, совсем не таким представляла Стиву Облонского, хотя Абдулов - один из любимых моих артистов. Вронский - это вообще за гранью, одутловатое лицо, оплывшая фигура, просто никакой... Но самое главное разочарование - Анна. При всей моей любви к Друбич, она совсем не Анна! Какая-то несуразная челочка, прическа лепешкой... Не вызывает она восторга и желания влюбиться немедленно, как предполагал Толстой.

А вот удовольствие вызвал Гармаш-Левин. Я его так и рисовала в воображении. Каренин-Янковский просто отлично! Бетси Тверская, на мой взгляд, удачное попадание. Дробышева в роли Долли тоже убедительна, как и старики Щербацкие, по-моему, Марцевич и Людмила Савельева?

В целом же с удовольствием смотрела, и сегодня планирую. По большому счету, ради Левина и Кити smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойко и Вронский рядом не стояли. Ну никак он не тянет на главного в романе героя-любовника. Наводит он на меня тоску.

Кракатук

По большому счету, ради Левина и Кити

Вот эта пара мне гораздо симпатичнее. Но и Гармаш - умница. За какую бы роль не взялся - сделает на отлично.

А вообще как-то много эпизодов в фильме снятых неестественно, наигранно, что ли. Даже сцена с лошадью на скачках не зацепила.Хотя вроде животное должно быть жалко. Но как-то не доделано. Не знаю, как правильно выразиться. Если только словами Станиславского "Не верю!" И Анна рядом со своим мужем выглядит бледно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Даже сцена с лошадью на скачках не зацепила.Хотя вроде животное должно быть жалко. Но как-то не доделано

Я тоже разочарована была sad.gif В романе так описана эта сцена, что плакать хочется от жалости к Фру-Фру, а тут...

А вот что хочется отметить - так это природу и интерьеры. Где же Соловьев нашел такую шикарную траву? В деревне снята такая красота!

Обстановка в домах очень красивая, сразу в атмосферу дворянской жизни ныряешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

И Анна рядом со своим мужем выглядит бледно

В старом советском фильме Каренин был занудный, неприятный старик, ничего кроме отвращения не вызывающий, а тут- восхитительный интеллигентный мужчина, пусть и не очень молодой, обаятельный, с хорошим чувством юмора, тонкий, умный, тактичный. И если в старом фильме все симпатии однозначно на стороне Вронского-Ланового, то в этом фильме смотрю на Каренина- Янковского и только одна мысль терзает меня: "Ну и дура ты Аня, что пренебрегла таким человеком!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть какие соображения по поводу американской версии Карениной? Посмотрела недавно- честно, жаль потраченного времени... Эта Найтли со своей резиновой физиономией и дурацкой улыбкой. Смысла никакого, переданы только конкретные моменты из романа, никак не связанные между собой. Наша версия мне показалась намного интересней, хотя и здесь актриса больше годится на роль истерички, чем графини...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу со вчерашнего вечера в размышлениях, после просмотренного "Апофегея".

От повести я в полном восторге, от экранизации в негодовании. Ну как из такого интересного произведения могло получиться такое унылое непотребство. Актеры вроде приличные. Страхов какой-то деревянный, Миронова вообще не к месту. Понравился только Сухоруков, хотя бы какой-то проблеск темперамента. И то, что диалоги очень близко к тексту. Остальное бяка.

Нельзя экранизировать Полякова. Всё что пытались снять, превращалось в серый, бесконечный, плохого качества рулон туалетной бумаги. Интересно, что сам Юрий Михайлович думает об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала те экранизации, которые понравились:

...

...

...

...

"Полет над гнездом кукушки"

Кисюга и все остальные поклонники этого фильма

Я слышала хорошие отзывы о фильме " Полет над гнездом кукушки". Но не довелось его посмотреть первым. Сначала прочитала книгу, а потом , спустя время смотрела фильм. Плевалась, мягко сказано. Книга очень понравилась, сильно впечатлила, а фильм вообще пустой по сравнению с книгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Нельзя экранизировать Полякова.

Согласна!! Очень его люблю, но экранизации никакие!!! Я даже посмотрела "Замыслил я побег.." Так нравилось произведение,а фильм никакой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×