Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Solfar

«Исчезнувшая» Дэвида Финчера

И мы в воскресенье на него ходили, отличный фильм, не жаль потраченного времени. И актёры в точку. Книги я не читала поэтому сюжет для меня был загадкой, первый час как то тянулся немного, а потом как завертело shiz.gif

И, не знаю почему, но чем то он мне напомнил "Горькую луну" Р. Полански. Возможно больными отношениями героев. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно прочла, что в 2012 г вышла экранизация по В. Гюго "Человек, который смеется", никто не смотрел?

Я помню сериал 1971 г. в., мне в момент его показа по ТВ была мало лет, но я прекрасно помню, как мое детское сознание отвергало страшное, искаженное лицо Гуимплена, было неприятно. Это впечатление осталось и еще безнадежности всего происходящего на экране. Но то визитная карточка Гюго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Света, полнейший бред, снятый под старого клоуна Депардье, вышедшего в тираж.

Вместо всей боли Гюгю (в гробу переворачивается, всяк), получились *Унесенные ветром* в двух строках.

Чепуха!" Бум! Эшли ушел на войну! Атланта сгорела! Ретт пришел и ушел! "Чепуха,- произнесла Скарлетт сквозь слезы,- я подумаю об этом завтра, потому что завтра будет другой день". ... Надо поторопиться. "Чепуха",- сказала Скарлетт, вот и все.

А гримёру надо руки выдернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Тринадцатая сказка» (2013) по роману Дианы Сеттерфилд. Фильм получился из серии *впихнуть невпихуемое*. Огромную, протяжённостью в несколько жизней, историю попытались уместить в полуторачасовую киноленту. Лучше бы и не пытались. Создали кратенький конспект по совершенно удивительной книге.

Кто книгу не читал, многого не увидят в экранизации. Увидят, наверное, просто детективную историю из прошлого. Кто книгу читал, разочаруются. Не смотрите.

На мой взгляд, единственная, кто большая молодец в этом фильме – маленькая девочка-актриса, сыгравшая сестёр-близняшек Аделину и Эммелину в детстве. Я ведь действительно при просмотре думала, что их две девочки-сестрёнки играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Кто книгу читал, разочаруются. Не смотрите.

Поздно. Уже посмотрела biggrin.gif . И, знаете, фильм мне показался удачной иллюстрацией к книге, как раз тогда только что прочитанной. Впихнуть весь сюжет и правда было нереально, но чувствуется бережное отношение авторов фильма к роману - во всяком случае, впечатление не испорчено.

Вот спасибо, что про "Исчезнувшую" сказали, обязательно посмотрю. Книгу в прошлом году прочла, понравилось, но не так чтобы уж очень, может, с фильмом дойдёт smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся королевская рать - старый, советский с Георгием Жжёновым, Казаковым, Демидовой. Я в ютубе нашёл все серии отличного качества.

Такого губернатора Старка и америкосы не сделали. Это вроде того случая, когда наш Шерлок Холмс оказался лучшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чармс

Это вроде того случая, когда наш Шерлок Холмс оказался лучшим.

smile.gif Сами англичане, кстати, говорят, что наш Шерлок Холмс - лучший среди континентальных экранизаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха, как я поняла, «Тринадцатую сказку» снимали для телевидения. Тогда уж можно было бы мини-сериал сделать. И возможно даже всё получилось бы в лучшем виде. Эх, поторопились британцы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

поторопились британцы!

Да сделают еще rolleyes.gif . Вон у них Джейн Эйр сколько телевизионных экранизаций, или Дэвида Копперфилда.

Последняя ошибка

из Михалкова сэр Генри, как из меня Анжелика

Значит, хорошая из Вас Анжелика smile.gif. Я только за сэра Баскервиля кидалась бы на михалковоненавистников, хотя и фильмы его люблю. "Без свидетелей", например - просто обалдеть. Тоже, кстати, экранизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, советский "Шерлок Холмс"-лучший из лучших! Именно такими представляла героев. А вот, посмотрев современный с Петренко и Паниным-исплевалась вся. Сценариста вообще растрелять надо-так испоганить Конан Дойля. Причём, мне очень понравилась игра сама по себе Панина, Дапкунайте, Петренко, но к Шерлоку Холмсу этот сериал никакого отношения не имеет! Какая то жалкая "американизированная" пародия.

Понравился современный "Золотой телёнок" с Меньшиковым, именно такой в моём воображении Остап Бендер, а никак не Юрский из старого фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Про "Сердца трёх" - полностью согласна! Особенно про Жигунова smile.gif

Я, помнится, ещё в школьные годы умудрилась посмотреть экранизацию "Мастера и Маргариты" Бортко, не читав книги. Только в этом году прочитала. И знаете... Прошу прощения у любителей этой книги, но что-то мне было скучно её читать. По идее, с таким сюжетом должно было быть интересно читать, но нет - меня не затянуло никак. Зато экранизация! Вау! Особое спасибо надо сказать Игорю Корнелюку - он написал как нельзя лучше подходящую музыку к фильму. Смотришь его и кожей ощущается: ну чертовщина же! В общем, книга разочаровала, зато фильм офигенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Елена Зима - "Золотой теленок" - чудо просто. Меньшикова я люблю только в "Покровских воротах", в позднем возрасте как-то не прониклась. Но в этом фильме - нет слов.

Но всегда жалею, что в роли Остапа не снялся Высоцкий - что-то там не сложилось.

"Сердца трех" тоже очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я книги и экранизации не сравниваю. Книги это книги. А фильмец сняли, лады посмотрим. "Волкодава" так смотрела. Книгу обожаю. Фильм смотрела, как постороннюю историю. Если не вспоминать настоящего Волкодава, пойдет развеять тоску на вечер.

Но, конечно, есть исключение из правил. Очень люблю книгу "Жаренные зеленые помидоры". Нашла фильм по книге и очень долго не хотела смотреть. Боялась испортить впечатления от книги. Не разочаровалась. Фильм в моей видеотеке.

"Подземелье ведьм". Самая приличная фантастическая экранизация нашей страны. Мне очень понравилось. Жигунов в этой роли, как рыба в воде. Что фильм, что книга - все на одном дыхании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно посмотрела фильм Правила виноделов. Помню, что фильм задел за живое, что-то там про любовь и гинекологию. ВСе остальное стерлось из памяти. И тут попалась на глаза книжка с таким названием, в библиотеке на стенде на тему Книги и кино. Взяла и прочитала. Прямо запоем, очень рекомендую. Современный классик Джон Ирвинг.

Разумеется, очень захотелось кино пересмотреть. Посмотрела...

И вот тут меня настигло разочарование. Постараюсь очень не спойлерить.

Вроде и актеры хорошие, и сценарий сам Ирвинг писал, но -снято все по голливудским канонам, а книга им совершенно не соответствует. Основная идея - тех самых правил - в фильме упрощена до невозможности. НЕ самый положительный персонаж произносит фразу типа Правила должны писаться теми, кто живем в этом доме. Дальше - главный женский образ Кенди в исполнении Шарлиз Терон. В книге этот образ очень глубокий, и благородный. В фильме - какая-то развратная легкомысленная особа, которая сама вешается на другого, не успел жених отъехать на фронт. Автор "всего лишь" изменил временные рамки - и все смотрится совсем по-другому.

В фильме из-за сужения временных рамок происходит все очень быстро, Гомер уезжает в приют, даже не встретившись с Уолли. ПО книге - он живет на ферме в течение как минимум 16 лет! НЕ буду писать - почему и как. Образ доктора, которому в книге посвящена без малого половина романа - тоже скуден, мы знаем о нем только то, что он делает аборты в нарушение закона и любит своих приютских детей. Почему он пришел к такому решению - об этом, конечно, ни слова.

Наверное, по таким монументальным книгам надо снимать сериалы. У меня сложилось ощущение, что из серьезной объемной по содержанию и по смыслу книге нарисовали комикс и на этом успокоились. Кстати, название мне тоже не нравится - потому что в фильме и в книге ВИНО никто не делает. Делают сидр. Название придумано для красивого словца, в общем, и бог с ним.

В таких случаях, видимо, надо или фильм смотреть или книгу читать. Но никак и то и другое вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя самая любимая экранизация - "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом в главной роли. Очень рекомендую! Там, кажется, 5 серий. Отличная иллюстрация к книге. Режиссер очень точно и бережно передал весь дух того времени и самой книги. Превосходная игра актеров, да и просто внешне подобраны очень здорово.

А вот экранизация с актрисой Кирой Найтли очень разочаровала и даже где-то покоробила. Интимные сцены, которые были добавлены опошлили саму историю, а смысла не добавили, скорее наоборот. Даже досматривать не стала. Да и не вяжется у меня Найтли с чистым внутренним миром главной героини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, помнится, ещё в школьные годы умудрилась посмотреть экранизацию "Мастера и Маргариты" Бортко, не читав книги. Только в этом году прочитала. И знаете... Прошу прощения у любителей этой книги, но что-то мне было скучно её читать. По идее, с таким сюжетом должно было быть интересно читать, но нет - меня не затянуло никак. Зато экранизация! Вау! О

А мне экранизация показалась жалкой пародией, хоть и актеры там не самые последние играют, но... плотный, немного оплывший Басилашвили никак не похож на поджарого Воланда, нет в нём дьявольщинки, ну и кот этот дешёвый меховой, кукольный театр какой-то. Испортили.

Кстати, сначала я прочитала книгу, пропуская главы про Пилата и Иешуа, только перечитав книгу несколько раз, смогла переварить и понять и Пилата.

А самая моя любимая экранизация это Собачье сердце того же Владимира Бортко. Вот это фантастическое тысячепроцентовое попадание! Каждый из персонажей выписан режиссером так, как был описан в романе. Сначала я прочитала книгу, потом смотрела кино. Не устаю пересматривать, обожаю эту экранизацию. Этоо удивительное кино.ни убавить, ни прибавить. Для меня он вообще один из самых лучших не только советских, но и в мировом кинематографе. Все, абсолютно все актеры-просто нет слов. Это-шедевр.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Понравился современный "Золотой телёнок" с Меньшиковым, именно такой в моём воображении Остап Бендер, а никак не Юрский из старого фильма.

А меня наоборот разочаровал этот фильм. Я даже расстроилась, ведь так ждала его. А особенно Остап Бендер и Варвара Птибурдукова smile.gif. Так же расстроилась, как после того, как увидела Безрукова в роли Есенина, всё тот же Саша Белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

А мне экранизация показалась жалкой пародией, хоть и актеры там не самые последние играют, но... плотный, немного оплывший Басилашвили никак не похож на поджарого Воланда, нет в нём дьявольщинки, ну и кот этот дешёвый меховой, кукольный театр какой-то. Испортили.

Лучше и не сказать!

"Этот негодяй Басилашвили" ну никак не Воланд. Талантливый актер, но взгляд все-таки какой-то загнанный.

Гафту бы эту роль, Гафту 25 лет назад... Сегодня не вижу актера, который смог бы сыграть Воланда.

ИМХО Бортко снижает планку. "Собачье сердце" - отлично! "Идиот" - хорошо, "Мастер" на троечку, и то с натягом. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Этот негодяй Басилашвили" ну никак не Воланд.

А Лавров никак не Понтий. Вот Ульянов -попадание 100 процентов в фильме Кары.

Зато какой Афраний music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему сам Служкин, которого сыграл Хабенский, оказался таким жалким придурком?

А мне он и в книге показался именно что придурком, даже и не жалким.Никаким не "наполненным", а бесхребетным. ни родины, ни флага, как говорится.

раздражает. Вот напомнили о нем и прям чувствую - раздражает.

но в фильме показан не совсем обычный алкаш. То есть - внешне обычный, а внутренне - нет. 

Вот всё равно что у алкаша внутри. Чего там необычного? Как и у всех себя не нашедших-чувство собственной уникальности и недооценённости обществом.

Когда читала "Похороните меня за плинтусом" хохотала. А фильм оставил какое-то тягостное недоумение.

Я тоже хохотала, пр чем так, что на работе еще несколько челрвек заинтересовались этой книгой и прочли её, так как я читала её в обеденных перерывах.Книга-обалденная,язык автора-замечательный, кино-даже досмотреть не смогла, тягостно, да. Но Светлана Крючкова-супер!

на этого "Парфюмера" только зря время убила. И 180 рублей в своё время выкинула. Такая дрянь.

Когда я читала Парфюмера, у меня еще небыло интернета, поэтому была куплена книга и куплна задорого, но она того не стоит. Знала бы, дождалась интернета и прочла бы бесплатно. Очень нудная, почти без диалогов. Домучивала пррсто. А кино ничего так, живенько после книги смотрится. Но книга мощнее передаёт все эти описания, мерзости, на экране более развлекательный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два исключения из правила - книга лучше фильма.

Это "Форрест Гамп" и "Гардемарины вперед".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Я тоже хохотала, пр чем так, что на работе еще несколько челрвек заинтересовались этой книгой и прочли её,

Вообще не поняла, что смешного в книге. Тяжелая история семьи, где еле-еле сохранили психику ребенку.

А фильм совсем другой, можно сказать, другая история, я не особо впечатлилась фильмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дают мне покоя эти Правила виноделов. Залезла в Википедию почитать про Джона Ирвинга (начала читать еще одну его книгу Мужчины не ее жизни).

Выяснилось, что это не просто классик, а еще и живой классик! Он всего-то 1942 года рождения, ему 73 года.

А за сценарий к этому фильму он получил Оскара! И не просто премию за лучший сценарий, а

Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Награду получает автор, чей сценарий базируется на основе какого-либо литературного произведения (роман, пьеса, рассказ и т. д.), телешоу или другого фильма. Сиквелы, как правило, рассматриваются наравне с адаптациями, за исключением тех, чьи сценарии основаны на оригинальной идее.

В этом же году - 2000 - номинировались сценаристы Зеленой мили и Талантливого мистера Рипли. Я, конечно, не эксперт, но я бы однозначно отдала приз Фрэнку Дараборту за Зеленую милю. Не припомню, чтобы книга Стивена Кинга была так чудовищно покоцана, как Ирвинг поступил с собственным произведением.

Адаптирована, да. По мне - так получилось совершенно новое, куцее по сюжету и идее произведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вообще не поняла, что смешного в книге.

Язык автора, речевые обороты бабки и мысленные монологи пацана, всё так живо написано.

Тяжелая история семьи, где еле-еле сохранили психику ребенку.

Вот это отлично показано в фильме, угнетающее кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

книга Стивена Кинга

Кстати, ещё одна замечательная экранизация по замечательной книге- Побег из Шоушенка. Не таким я представляла Реда, но Морган Фриман один из моих любимых актеров и у него отлично получилось. Директора тюрьмы -сволочь, тоже отлично сыграл актер. Прям возненавидела я его, пока кино сиотрела, в книге он таких бурных эмоций у меня не вызывал. Ну и супер-сцена в камере:с камешком и плакатом вообще выше всяких похвал!

А что касается Зелёной мили, то книгу увлекательнее читать было, а кино такое затянутое получилось, зевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×