Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, кстати, наткнувшись в интернете на экранизацию, не ожидала ничего хорошего. Книгу нежно люблю, прочитала первый раз лет в 10, почти в возрасте Глазастика. Потом перечитывала каждый год летом, ритуал у меня был такой начала каникул. Все подруги перечитали мою старую книжку. 

Она была ( не была, и сейчас есть) без картинок, так что простор для фантазии про внешность героев - полный. Но фильм, как ни странно зашел - и Глазастик, и Атикус, и вся атмосфера юга, где "дамы к обеду уже превращались в булочки, покрытые глазурью". За точность цитаты не ручаюсь, но очень ярко представляла этих дам в корсетах и белых платьях, напудренных с буклями, которые потели под жарким южным солнцем. Все сошлось в фильме, хотя он и  черно-белый, очень неспешный по нынешним временам. И "черная" тема, которая заколебала в современных фильмах дана очень достойно и не вызывает отторжения. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Карина Львица сказал:

Знаменитое изречение Нины Андреевой.

Не по теме. Но она только буквально недавно умерла, ну может месяц или два назад. И я смотрела этот мост. Правда плохо помню, но ничего тогда не вызвало отторжения. А уж секса было в нашей молодой жизни больше чем, допустим сейчас.

А по теме. Вдруг Каменскую раннюю пересмотреть захотелось, уже две серии глянули, все молодые, Лесников просто сказка. Очень нравится экранизация.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Перечитала" тут недавно Хоббита. Точнее, послушала аудиокнигу. И почувствовала, что экранизация стала нравиться мне даже больше. Пусть ругают Питера Джексона за избыточный экшн и новых персонажей - зато он хоть как-то прописал гномам характеры, и сделал из них что-то приличное, а то в книге они зачастую показаны такими капризными нытиками и паникерами, что диву даешься. 

И дружба Бильбо и Торина нормально развивается, и у хоббита характер посильнее. 

А уж Азог мне с первого просмотра нравился (в основном внешне, ибо гад). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех поклонников Терри Пратчетта, наконец то экранизировали "Стражу". 

Радость моя продолжалась до первой минуты. Потом подключилось недоумение, а где, собственно, все ключевые персонажи? Куда, итить вашу мартышку, подевали Фреда Колона и капрала Шноббса? Откуда здесь Шельма и какой то Карцер? За что убили Детрита? И что, чьорт побьери, сотворили с Достаблем и лордом Ветинари? Это я еще молчу об Ангве, из которой состряпали шавку - неврастеника и обычного оборотня, себя не помнящего. 

Из гильдии убийств каких то маньяков сделали, а в соседи к ним гильдию музыкантов подселили. Эй, по канону, у них там гильдия Шутовских дел и баламутства! Доктору Проблемсу пол сменили, леди Сибилл цвет кожи. Аркканцлера выставили не пойми кем, про Казначея вообще забыли! Смерть... мне кажется, что после такого глумления над собой, он к сценаристам и режиссерам лично, собственной персоной, заглянуть должен был.

Из хорошего. Мне понравился Ваймс. Правда. И Шельма. Рост у нее ,правда, гренадерский, но сама Шельма хороша. Все остальное ... Ну... Если смотреть, как просто фильм, ничего не зная о Плоском мире, то сойдет. Я так "Волкодава" смотрела, как абсолютно другое произведение. 

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, я этот сериал начала ненавидеть ещё до того, как его сняли :laugh:

Ну что ж, предчувствия меня не обманули... Посмотрела первую серию «Стражи» и выключила. Совсем не хочется узнать, чем дело кончилось. Мне даже и Ваймс не понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гравитация сказал:

@Матушка Ветровоск, я этот сериал начала ненавидеть ещё до того, как его сняли :laugh:

Ну что ж, предчувствия меня не обманули... Посмотрела первую серию «Стражи» и выключила. Совсем не хочется узнать, чем дело кончилось. Мне даже и Ваймс не понравился.

Я все пять посмотрела! Дело даже толком не начиналось. Они там даже Аудиторов приплели. Но лорд Ветинари за гранью добра и зла. Анна Ченселлор хороша в экранизациях ВВС . но здесь она явно павильоны перепутала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я все пять посмотрела! Дело даже толком не начиналось.

Ну, может, за оставшиеся три серии чего-нибудь и похлеще наворотят :D

И как только это всё Великий А'Туин на себе выдерживает...

13 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Они там даже Аудиторов приплели.

Батюшки, этих-то за что зачем?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гравитация сказал:

Ну, может, за оставшиеся три серии чего-нибудь и похлеще наворотят :D

И как только это всё Великий А'Туин на себе выдерживает...

Батюшки, этих-то за что зачем?..

 А они с помощью Карцера и дракона хотят сжечь Анк-Морпорк. Хосподя, эти сценаристы творят что хотят. Такое ощущение, что им сюжет книги просто пересказали. Вкратце. Пьяные старшеклассники на перемене в местном пту.

А еще там есть меч. который разговаривает с влюбленными и зовут его Гавейн. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
дополнила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности я смотрела  "Дни Турбиных" - советскую экранизацию "Белой гвардии" Булгакова, и фильм казался мне невыносимо скучным и нудным - всё ходят, ходят меж двух комнат и говорят, говорят что-то неинтересное. 

Потом прочла книгу и ощущения были уже совсем другие - книга глубокая, там и исторические события, и судьбы, и переживания - Булгаков это прекрасно умеет сочетать в одном произведении так, что и читать интересно, и задуматься есть о чём.

В прошлом году смотрела уже современный сериал "Белая гвардия" и  - это ни на секунду не скучно, трагедия людей в декорациях гибнущей империи, трогательное и печальное кино, все персонажи вызывают сочувствие.

И решила я на днях пересмотреть ту, старую экранизацию, чтобы сравнить и понять, действительно ли там было нудное кино или это я в то время не доросла до понимания. И не зря пересмотрела, этот фильм стоит смотреть.

Надо сказать, оба раза актёры подобраны из известных. Хорошие актеры. Хотя персонажи получились разные.

Елена (Валентина Титова) и Николка (Андрей Ростоцкий) очень и очень хороши в старой версии, и Лариосик бесподобный. А вот Алексей Турбин в исполнении  Мягкова мне не понравился совсем. Аморфный какой-то. "Никакой", как теперь модно  говорить. В современном варианте эту роль играет Хабенский, на мой взгляд отлично играет. 

 Мышлаевский неприятный в старом фильме (Владимир Басов), старый и потасканный, в новой версии Мышлаевский очаровательный раздолбай получился у Михаила Пореченкова.

Шервинского в старой версии играл Василий Лановой, этот актёр плохо играть не умеет по определению и Шервинский-офицер в его исполнении мне понравился. А вот Шервинский-певец как-то неубедителен. И насколько же великолепен Шервинский в исполнении Евгения Дятлова! Я каждой минутной его на экране наслаждалась. 

Лариосик в исполнении Брюна мне не понравился совсем. Искусственный типаж получился, карикатурный, как будто человек дураком прикидывается, тогда как в старом фильме был весьма естественный молодой  интеллигент-недотепа.

Ну и Карась (Стычкин) тоже получился настоящий, в "Днях..." этого персонажа не было, сравнить не с чем, но по моим ощущениям, близко к книге.

В целом современный фильм более живой, динамичный, в нем больше локаций, уличных сцен, интереснее смотреть. 

Второстепенные персонажи в новой экранизации тоже яркие, сплошь звёзды в составе и ролей не портят.

Люблю Булгакова, и если раньше могла пересматривать бесконечно "Собачье сердце" с любого места, то сейчас к полюбившимся экранизациям этого писателя добавилась "Белая гвардия". 

Читала рецензии, много недовольных, называют "убогим", "лубочным " и "бездарным". Я не профессиональный киновед и кинокритик, а как зрителю кино мне понравилось. 

И "Дни Турбиных" под настроение буду пересматривать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

советскую экранизацию "Белой гвардии" Булгакова

Нет! Пьеса "Дни Турбиных" не тождественна "Белой гвардии" Булгакова. Экранизирована именно пьеса.

 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мягкова мне не понравился совсем. Аморфный какой-то. "Никакой", как теперь модно  говорить.

А он и Булгакова "никакой", помните в сцене когда Тальберг приехал прощаться с Еленой, Николка подал ему руку потому, что жалел сестру и не хотел скандала, а старший потому что "был тряпкой" - это у Булгакова дословно (это из Белой гвардии")

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Пьеса "Дни Турбиных" не тождественна "Белой гвардии" Булгакова. Экранизирована именно пьеса.

О, тогда понятны все расхождения. Я пьесу не помню, может, и не читала. 

1 час назад, Крикуша сказал:

помните в сцене когда Тальберг приехал прощаться с Еленой, Николка подал ему руку потому, что жалел сестру и не хотел скандала, а старший потому что "был тряпкой" - это у Булгакова дословно (это из Белой гвардии")

Да. Но Турбин-Хабенский мне всё  равно больше понравился, но тут чистая вкусовщина, я вообще Хабенского больше люблю, чем Мягкова. И Алексей у него получился более мужчина, чем тряпка. 

А, вот ещё что. В новой экранизации Шполянский в исполнении Бондарчука какой-то  демонический, в книге я этого не помню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела «Вам и не снилось». Пожалуй, начну сразу с оценок.

Актерский состав – 8 из 10. Старая гвардия. Многих уже нет в живых, к сожалению. Снижаю оценку за Катю. Могли бы выбрать героиню помоложе.  

Диалоги – 10 из 10. Татьяна Пельтцер великолепна. Впрочем, она была бы великолепна и в роли вообще без слов. Это отдельное явление в кинематографе. Аплодирую стоя.

Музыкальное сопровождение – 10 из 10. Все та же советская школа.

Сюжет… 6 из 10. В общем, личное восприятие - фильм хромает на динамику. И это потому, что лично мне не нравится Катя. Мне кажется, у Романа более чистые помыслы, а Катя тупо хочет быть рядом. Плюс она слишком экзальтирована. Ни к чему хорошему бы это не привело. Он бы деградировал рядом с ней.  

В общем, фильм хороший, как говорят «трогательный», но лично мои струны души не задел особо.

Общая оценка – 7 из 10.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Снижаю оценку за Катю. Могли бы выбрать героиню помоложе.  

23 года - это старость? В 16 невозможно было бы сыграть так, Михайловский значительно бледнее на ее фоне.

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

В общем, личное восприятие - фильм хромает на динамику. И это потому, что лично мне не нравится Катя. Мне кажется, у Романа более чистые помыслы, а Катя тупо хочет быть рядом. Плюс она слишком экзальтирована. Ни к чему хорошему бы это не привело. Он бы деградировал рядом с ней.  

Все фильмы и книги надо смотреть/читать вовремя. Тогда их можно оценить с точки зрения того времени. Ну и возраст должен быть соответствующий. Была другая страна, другой строй, другой менталитет. Другие цели и другая жизнь.

И экзальтации никакой нет. Есть страдания маленькой и очень одинокой девочки, которая хотела быть нужной и любимой. Где вы экзальтацию увидели?

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Где вы экзальтацию увидели?

Да везде. Она не хотела учиться, она просто хотела висеть на нём, а к чему это привело бы в этом возрасте? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Да везде. Она не хотела учиться, она просто хотела висеть на нём, а к чему это привело бы в этом возрасте? 

Это не экзальтация. Она не хотела учиться, когда их насильно разлучили. От этого и апатия, гормоны такие, гормоны. Были бы вместе, Катя ради него горы бы свернула. Возраст, гормональный взрыв, физиология, потом проходит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Катя ради него горы бы свернула.

Не свернула бы. Бледная анорексичная моль. Роман - академик хренов. В перспективе - жалкая судьба, жалкая работа. Максимум - родила бы ребенка, чтоб шантажировать им. Такое. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Не свернула бы. Бледная анорексичная моль.

С чего вы это взяли? Очень даже деятельная. Поехала к любимому в Питер. Не каждая девочка в те времена решилась бы. Она любила и ее любили. Она очень скучала, тосковала без Ромки. Все из рук валилось. Письма не доходили. Вы бы в этой ситуации налегли на математику?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Все из рук валилось. Письма не доходили. Вы бы в этой ситуации налегли на математику?

Если это и любовь, то это больная любовь. Скажем так, не деятельная.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Если это и любовь, то это больная любовь. Скажем так, не деятельная.  

Вы возраст героев помните? 16 лет!!! Какая-такая деятельная (а что это, кстати?) любовь?!

Маяковского перечитали?

"Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи." Так он это писал в 30 с хвостиком.

А 16 любая любовь правильная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Вы возраст героев помните? 16 лет!!! Какая-такая деятельная (а что это, кстати?) любовь?!

Маяковского перечитали?

"Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи." Так он это писал в 30 с хвостиком.

А 16 любая любовь правильная.

Была бы правильная не довела бы главного героя до весьма печального финала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Была бы правильная не довела бы главного героя до весьма печального финала.

Так это не любовь, а самые близкие люди - мать и бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Сюжет… 6 из 10. В общем, личное восприятие - фильм хромает на динамику.

Ну книжка в целом - не шедевр. Щербакова написала повесть по мотивам школьного происшествия. А режиссер Илья Фрэз из этого сделал просто конфетку!

Мысль тут возникла. Мама Ромы могла быть так против этого союза, потому что подозревала, что Катя и Рома есть брат и сестра по отцу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Мама Ромы могла быть так против этого союза, потому что подозревала, что Катя и Рома есть брат и сестра по отцу.

Ей достаточно того, что мать Кати - та самая Людмила, которую ее муж все равно любит. Боялась она и ревновала, ну и соревновалась с ней.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Боялась она и ревновала, ну и соревновалась с ней.

Он была несчастлива в браке, но мужа прогнула под себя. Мне так показалось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Он была несчастлива в браке, но мужа прогнула под себя. Мне так показалось. 

Тут опять же вопрос. В советское время статус замужней женщины был выше. Сейчас это странно, но тогда было так. У Веры был мужи муж-подкаблучник и ее это полностью устраивало. Она рулила, он подчинялся. Чем не счастье? Квартира, муж, умненький сын, все хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×