Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, АлСеАл сказал:

Да и самого Семёнова помнят именно как «папу Штирлица

А так же Трианона и "Совершенно секретно" и вообще когда 90 лет со дня рождения, нет в живых уже 29 лет, а тебя помнят, это уже много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после того, как вначале прочла " Турецкий гамбит", очень понравился кстати, с нетерпением ждала экранизацию. Ждала просто в предвкушении :) Но меня постигло самое настоящее разочарование, когда вместо дЭвре злодеем сделали несчастного Перепелкина:o Е мое, на какой злодей из тщедушного Перепелкина? 

Не, я понимаю, режиссёр видит как хочет, но это же совсем другой коленкор получается, все с ног на голову. 

Вообщем ныне, прочитав книгу, экранизации не смотрю,  потому как фентези не люблю а сказок в детстве насмотрелась. Качественных кстати сказок , светлая память Александру Роу, а не ту муть которую делают сейчас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

сказок в детстве насмотрелась. Качественных кстати сказок , светлая память Александру Роу, а не ту муть которую делают сейчас. 

Я  иногда  думаю,  что  если  бы тем  гениальным  и  добрым  по- настоящему  желающим  добра  детям,  деятелям  кино-  сегодняшние  возможности  и  спецэффекты.  :)   Какое  чудо  могло  бы  быть  на  экране.   Никто  уже  не  ищет  по  школам  и  училищам  талантливых  детей  и  красивые  правдивые  личики.  Тупо  берут  из  родни,  а  талант-  не  талант-  у нас  конвейер.  Ну  и  сынок-  дочка  денег  заработают.

17 часов назад, Донюшка сказал:

"Дело было в Пенькове". Книга - просто ужас как по мне.

Как  и  многие  книги  того  периода.   Я  иногда  брала  с  полки  просто  почитать  агитки  с  ходульными  персонажами.  :)    Но  по-  другому  их  бы  не  напечатали.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жаконя сказал:

Точно. И почему все дети непохожие между собой, кстати? 
Не смогла остальные фильмы этой серии посмотреть. Не знаю почему, обычно отделяю книгу и фильм. А тут какой-то затык. 

Да. По мне - вот настолько все там не те и всё не то... Не могу смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Барабулька сказал:

Я после того, как вначале прочла " Турецкий гамбит", очень понравился кстати, с нетерпением ждала экранизацию. Ждала просто в предвкушении :) Но меня постигло самое настоящее разочарование

А у мне очень нравится. Книгу прочитала задолго до экранизации, и очень удивилась, когда узнала, какую из цикла выбрали для съемок. Мне она казалась самой сухой и описательной, с самой меньшей движухой и драйвом. И как славно получилось: и песни, и видеоряд, и кастинг. Я Бероева только в этом фильме разглядела.

Я смотрела в кинтеатре, поэтому с первых кадров, подсолнухов этих ярких, которые потом полягут, как головы наших солдат, была просто очарована. И представте мой восторг, когда в конце все оказалось ещё интереснее. Я-то знала, кто шпиён, а в фильме все перевернули, и тем не менее, все логично, не передернуто, все по тексту книги. Ну, и Лыкова обожаю.

Пересматривала фильм раз пять, и еще, наверное, буду. Какая-то там светлая печаль и историчность от того, что знаешь все эти убитые солдатики, вся эта резня - лишь первые предвестники страшных мировых войн, где уже не будет иностранных корреспондентов на передовой, барышень в рюшках, бравых гусаров, а будет все гораздо страшней и ужасней.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самая лучшая экранизация - "Властелин колец". Книгу нишмогла :bangin:

А самая худшая экранизация по моей любимейшей книге "Поющие в терновнике". Это ужас, а не фильм.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 21:45, Зоис сказал:

А я для себя могу констатировать, что единственная книга и экранизация 1:1.

Сюда же «Парфюмер». Я была в полном восторге, как режиссёр увидел то, что я представляла, читая книгу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехала с "Дюны". Люди, это гениально. Расхождения по сюжету есть, конечно, но 2,5 часа полнейший восторг. Был бы еще сеанс, осталась бы пересмотреть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 20:38, Дашулька-красотулька сказал:

Книга всегда лучше))) Ни разу не встречала кино лучше, чем книгу. 

 

В 10.10.2021 в 20:19, Донюшка сказал:

"Дело было в Пенькове". Книга - просто ужас как по мне.

Примеры, когда экранизация намного превзошла книгу - "Приключения принца Флоризеля", "Бумбараш", мультфильм о жизни в Простоквашино. Это то, что сразу в голову пришло.

"Дело было в Пенькове" не читала, фильму отдаю должное.

В 11.10.2021 в 08:23, Барабулька сказал:

А "Вечный зов"? А "Тени исчезают в полдень"?

Я "Вечный зов" читать вообще не смогла. Ну, это моё восприятие Иванова, не навязываю никому. А сериал отличный.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2021 в 11:49, Санитар леса сказал:

Примеры, когда экранизация намного превзошла книгу - "Приключения принца Флоризеля", "Бумбараш",

Вот это, к сожалению, не читала и не смотрела, ничего не могу сказать.

В 16.10.2021 в 11:49, Санитар леса сказал:

мультфильм о жизни в Простоквашино

А вот здесь я абсолютно не согласна! Книжка - бесподобная. Я так "хохотался", когда ее читала. Но мультики тоже шикарные.

В 16.10.2021 в 11:49, Санитар леса сказал:

Я "Вечный зов" читать вообще не смогла. Ну, это моё восприятие Иванова, не навязываю никому. А сериал отличный.

Я все ж таки больше про классику писала, про признанные шедевры, что книга лучше. Вот после "Унесенных ветром" вспомнила про "Поющих в терновнике". Книгу обожаю, а фильм мне совсем не понравился.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Книжка - бесподобная. Я так "хохотался", когда ее читала.

А сыну читали? Я удивилась как много сиюминутного юмора, как много надо объяснять другому поколению и какой ужасный и тяжёлый язык у Успенского.

10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

все ж таки больше про классику писала, про признанные шедевры

Иванов уже классика и вполне признанный шедевр. Поющие - фильм просто отвратительный, смотреть не смогла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

А сыну читали?

Нет... Моя книжка куда-то делась (а ведь была, с иллюстрациями, как в мультике). Я купила "Лето в Простоквашино", затупила, думала, это та книжка, оказалось - нет. У нас здесь их в продаже вообще нет. В инете вот заказала - лоханулась. Теперь ищу именно с цветными иллюстрациями как в мультике, что-то нету пока. Я, если честно, язык плохо помню написания, но помню, что мне очень нравилось и очень смешно было.

А вот "Лето в Простоквашино" - это... Я даже не знаю, что сказать. И зачем вообще ЭТО печатать... 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Иванов уже

Это "Вечный зов"? Тоже, к сожалению, не читала и не смотрела. Я вообще из наших мало кого признаю, более "старых" читаю. Мой любимый писатель - Толстой. Но "Войну и мир" многабукаф, ниасилил:lol: (Да и скучно очень, для меня, даже войну пропуская).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

 Я удивилась как много сиюминутного юмора, как много надо объяснять другому поколению и какой ужасный и тяжёлый язык у Успенского.

Мне книга "Дядя Фёдор, пёс и кот" просто не нравится. Она у меня даже в детстве не зашла. Поэтому в своё время поразилась просто, какой искромётный мультфильм по её мотивам создали, настоящий шедевр, мгновенно ставший культовым.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 02:15, Малышуля сказал:

А самая худшая экранизация по моей любимейшей книге "Поющие в терновнике". Это ужас, а не фильм.

Более отстойного кастинга ни в одном фильме припомнить не могу. Ну что мешало подобрать актеров, которые хотя бы издалека на героев походили? И почему на роль детей Мегги нельзя было взять актеров хоть примерно их возраста?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Крикуша сказал:

какой ужасный и тяжёлый язык у Успенского.

Удивили. Я раньше только мультфильмы о Простоквашино видела, решила книгой поинтересоваться. Ничего ужасного и тяжелого не обнаружила. Зато увидела, что в мультике все остроумные и смешные диалоги взяты из книги.

15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот здесь я абсолютно не согласна! Книжка - бесподобная.

Да! Читаю с удовольствием.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию фильм-экранизацию романа Джона Гришема "Время убивать". 

США, штат Миссисипи - некогда оплот рабовладельчества. В крошечном захолустном городке Клэнтон происходит страшное преступление - двое белых мужчин похищают десятилетнюю чернокожую девочку, долго насилуют и истязают, затем пытаются замести следы, скинув почти безжизненное тело в ручей. Мужчины арестованы, но отец девочки Карл Ли Хейли (Сэмюэль Л. Джексон) понимает, что, скорее всего, они избегут наказания, как это произошло незадолго до того с четырьмя другими насильниками другой чернокожей девочки. Карл приходит к адвокату Джейку Бригансу (Мэтью МакКонахи) и спрашивает, как бы тот поступил, если бы подобное произошло с его четырехлетней дочерью. 

На следующий день город потрясает еще одна новость: Карл Ли Хейли ворвался в зал суда и расстрелял преступников, случайно зацепив также сопровождавшего их офицера полиции. Карл арестован и ему грозит электрический стул. 

Джейк чувствует свою ответственность за разговор с Карлом, и принимает нелегкое решение - представлять интересы Хейли в суде присяжных. Жюри состоит из 12 белых мужчин и женщин. Жизнь Карла висит на волоске, как и репутация Джейка и безопасность его семьи, которым поступают угрозы от Ку-Клукс-Клана. На стороне Джейка - только его бывший руководитель и учитель, ныне пьяница Люсьен Уилбанкс (Дональд Сазерленд), коллега Гарри (Оливер Платт) и студентка-практикантка Элен Роарк (Сандра Буллок). 

Дело принимает серьезный оборот, когда судебный процесс выливается в противостояние белого и чернокожего населения всего штата, и на судебные заседания в Клэнтон стягиваются внутренние войска. 

Удастся ли Джейку перебороть предубеждение двенадцати белых присяжных? Удастся ли спасти Карла от казни? Смогут ли белые и черные понять друг друга? Все это узнаем из фильма. 

Помимо упомянутых актеров, в фильме также снимаются Эшли Джадд (жена Джейка), Кифер Сазерленд (брат одного из преступников), Кевин Спейси (государственный прокурор), Крис Купер (раненый полицейский). 

 

cd7001d0-022a-47f8-b10a-13312498aadb_screenshot.jpg

MV5BNjRjNjY3YjYtZjJlOC00ZjY4LWE5MGQtYWRlNTdmMDI0ODVjXkEyXkFqcGdeQXVyODg0OTM4NTc@._V1_.jpg

597895f27f16955c657d35a71392a392.jpg

Chris-Cooper-in-A-Time-To-Kill-Cropped.jpg

getImage.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это сильный фильм. Поднимает и вопросы насилия, и расовый вопрос. Особенно сейчас это актуально. Да, было время рабства, было долгое время поражение в правах и расовая сегрегация, унижение и насилие. Сейчас - поколения потомков мстят и устраивают погромы, и появился новый расизм - против белых. Все эти выступления БЛМ и вставания на колени. Это  и ответка, и в то же время - заигрывание в политических интересах. Боюсь только, заиграются американцы в эти игры, и совсем утратят равновесие и чувство реальности .

А в кино этом - очень тонкая грань - между двумя мирами. И совсем молодой и неопытный адвокат пытается победить систему, и спасти своего клиента - практически обреченного на казнь. Последняя сцена в суде - удивительная по накалу. Каждый раз - до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2021 в 11:53, Вятская сказал:

Сейчас - поколения потомков мстят и устраивают погромы, и появился новый расизм - против белых.

Да, тоже очень странно сейчас, с позиции нынешнего времени, видеть - всего лишь начало девяностых. Как все изменилось. А расизм отвратителен в любую сторону, конечно. К сожалению, мир почему-то не может найти баланс (не только в этом вопросе), все из одной крайности в другую кидает. 

В 28.10.2021 в 11:53, Вятская сказал:

Последняя сцена в суде - удивительная по накалу. Каждый раз - до слез.

Да, очень сильный момент. Спасибо сценаристам, что "отдали" этот эпизод Джейку - в книге эту речь произносит одна из женщин-присяжных в ночь, когда они должны вынести окончательное решение, а мнения поделились ровно 50 на 50, и никак не сдвигались ни туда, ни сюда. После ее речи - единогласное оправдание. Но то, как Джейк рассказывает, через что пришлось пройти ребенку, как присяжные и зрители глотают слезы, фраза "А теперь представьте, что эта девочка - белая" - это реально потрясающая по силе сцена. 

Еще для меня невероятная сцена с тем раненым полицейским, которому из-за ранения пришлось ампутировать ногу. Как прокурор вытащил его, как козырную карту, понимая, что присяжные будут потрясены. И как тот попросил слова после того, как закончил давать показания, и заявил присяжным, что у него тоже есть дети. И что на месте Карла Ли Хейли он поступил бы с преступниками точно так же. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендацию, посмотрела. Да, понравилось. Но чего-то мне не хватило: Самюэль ведь гениальный актер, но как-то не до глубины, Макгонэхи больше зацепил. А Буллок такая хорошенькая молоденькая...

У Карла Ли не было варианта отомстить за свою девочку, только как уничтожить подонков, пока они не забрали жизни других девочек. Он прекрасно понимал, что его чудом выжившая Таня будет  всю свою сломанную жизнь проживать этот день, а у других, возможно, не будет и этого шанса. А все, что грозит насильникам: пожурят, посидят, выйдут досрочно, по залогу, ведь летального исхода нет...

Интересен момент, что двигало Джейком, когда он согласился вести заведомо проигрышный и опасный для него процесс: только ли доброе отношение к Карлу Ли? Или жажда прославиться, оставить след в истории громкого дела (как у Роарк по началу).  Нет, я помню, что он представил свою дочь... И к слову, я бы сделала то же самое, на месте отца, понимая, что правосудие не восторжествует, потому что цвет кожи неправильный. . А дальше - будь, что будет. Но почти лишиться семьи, лишиться дома, навесить угрозу для своей жизни, ради сомнительной славы и имени там, в будущем, когда в настоящем тебе не светят ни баснословные гонорары, ни выигрышный исход дела. Оно того стоило? если бы он проиграл дело?

И да, интересен момент полного оправдания. А так можно? Убить, на глазах многих людей, быть взятым буквально с неостывшим ружьем, по честноку там нет аффекта или самозащиты, и остаться невиновным... Интересный прецендент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела несколько лет назад. Помню, что понравились молодые Макконахи и Буллок, но не очень понравилось, как они сыграли. Молодые, зелёные. :)

Режиссер фильма, кажется, Джоэл Шумахер? Вот чего-то ему, всё-таки, не хватает... Вроде, топчется около режиссерской элиты, а всё никак. Не дотягивают его работы до совершенства, на мой взгляд.

Обязательно пересмотрю ещё раз фильм. Но с первого раза точно помню, что монолог адвоката в конце не выглядит таким уж монументальным, чтобы присяжные сразу поменяли свое решение. Много сказал, всё по делу, но финал выглядит сказкой все равно. Не могли настроенные против черного люди так неожиданно поменять свое решение.

Но, опять же, повторюсь. Возможно, это просто режиссер не дотянул. Не хватило ему опыта (или таланта?) снять такую мощную сцену.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился фильм, я вообще люблю фильмы про судебные заседания. Правда, все фильмы об этом очень похожи - дело, заведомо проигрышное, но очень резонансное, молодой нищий адвокат, которому нечего терять, но если выиграет, будет на коне, обязательно молодая его помощница, такая же умненькая и хваткая, как он (и обязательно между ними флер взаимного притяжения). А эти сцены в суде, как их таких много в разных фильмах - строгий взгляд судьи, довольная ухмылка прокурора, пока преимущество на его стороне, и победная улыбка адвоката, когда весы наконец качнутся в его сторону, "Я протестую!" - "Протест отклонен!":lol: Но смотреть все равно интересно.

Взбесил момент, когда Буллок собирается уходить от Макконахи, и он ее спокойно отпускает. Вокруг них дома горят, люди гибнут, а он даже не беспокоится о безопасности своей помощницы. И его друг, адвокат по разводам, слишком похож на Ширвиндта, этим вызывал смех все время.

13 часов назад, Думка сказал:

Интересен момент, что двигало Джейком, когда он согласился вести заведомо проигрышный и опасный для него процесс: только ли доброе отношение к Карлу Ли? Или жажда прославиться,

А я его понимаю. Он ведь тоже живет в этом городе. Как жить там, где взрослые подонки безнаказанно насилуют детей, знать об этом и молчать. Это просто все равно, что подставить им своего ребенка, жену. Проглотить эту их безнаказанность и утереться.

Двое убитых на редкость мерзкие типы.

13 часов назад, Думка сказал:

интересен момент полного оправдания. А так можно?

Я думаю, в реале это было бы невозможно. Какое-то наказание этот темнокожий отец все-таки понес бы. Ведь как ни крути, он совершил самосуд. Если его полностью оправдать, значит дать людям добро на самосуд. Можно было бы его понять, если бы насильников отпустили, и ТОГДА он бы убил. А так, он даже не дал шанса правосудию свершиться. 

И зря, мне кажется, адвокат стал пытаться выставить его невменяемым. Людям было бы более понятно, что да, отец пошел и убил за дочь, потому что не верил в правосудие, потому что были случаи, когда белые преступники отмазывались.

Да, много нелогичного, сказочного, но смотреть было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Думка сказал:

Интересен момент, что двигало Джейком, когда он согласился вести заведомо проигрышный и опасный для него процесс: только ли доброе отношение к Карлу Ли? Или жажда прославиться, оставить след в истории громкого дела (как у Роарк по началу).  Нет, я помню, что он представил свою дочь... И к слову, я бы сделала то же самое, на месте отца, понимая, что правосудие не восторжествует, потому что цвет кожи неправильный. . А дальше - будь, что будет. Но почти лишиться семьи, лишиться дома, навесить угрозу для своей жизни, ради сомнительной славы и имени там, в будущем, когда в настоящем тебе не светят ни баснословные гонорары, ни выигрышный исход дела. Оно того стоило? если бы он проиграл дело?

В фильме этот момент "сглажен", и образ Джейка немного более "героизирован". В книге более правдоподобно описано (правда, давненько читала, еще в студенчестве) - там как раз была смесь из чувства жалости к Карлу за то, что ему пришлось через это пройти, и чувство вины, т.к. он сразу понял, что именно Карл задумал, но не предупредил полицию, чтобы предотвратить убийство, и амбиции - первое громкое дело для такого захолустья. И даже был конфликт с Карлом т.к. тот обещал ему сколько-то там заплатить, но не смог, т.к. в этом случае его семья бы голодала, и по цене торговались. То есть, совсем даже не альтруистом Джейк был показан. В фильме более "лакированный", конечно, получился, такой, практически, Дон Кихот. 

А потом уже действительно втянулся, в том числе и стало делом принципа - не струсить, не бросить на полпути, помочь справедливости восторжествовать. 

17 часов назад, Думка сказал:

И да, интересен момент полного оправдания. А так можно? Убить, на глазах многих людей, быть взятым буквально с неостывшим ружьем, по честноку там нет аффекта или самозащиты, и остаться невиновным... Интересный прецендент...

Наверное, в ситуации с судом присяжных - да, возможно. Они же не профессиональные юристы, тут тоже тонкий момент - насколько можно манипулировать правосудием в ту или иную сторону, когда люди, которые решают исход дела, руководствуются не суровым, но справедливым законом, а эмоциями. Опять же, в книге был описан процесс отбора жюри - каждая сторона, и прокурор, и защита, имеют право "отсеять" определенное количество претендентов на место присяжного, и, наоборот, протолкнуть определенный процент. И вот Джейк пытался пропихнуть людей с откровенно "черными" именами-фамилиями, а прокурор - наоборот, кандидатов, которые с большой долей вероятности будут белыми, и в определенном (не очень молодом, а значит - более консервативном и расистски настроенном) возрасте. 

11 часов назад, Мэри Грант сказал:

Но с первого раза точно помню, что монолог адвоката в конце не выглядит таким уж монументальным, чтобы присяжные сразу поменяли свое решение. Много сказал, всё по делу, но финал выглядит сказкой все равно. Не могли настроенные против черного люди так неожиданно поменять свое решение.

Правда? А мне, когда впервые смотрела, после размеренного повествования Джейка о том, как истязали Тоню, как она звала на помощь родителей, когда все слушали, по его просьбе, с закрытыми глазами, представляя себе эту картину и глотая слезы, фраза "А теперь представьте, что эта девочка - белая" была как ушат холодной воды на голову. Я, помню, аж сама охнула от такого поворота. И там не то, чтобы неожиданно было - в ходе всего процесса, изначально очень настроенное против Карла жюри, постепенно меняло мнение. И ближе к концу уже многие колебались - вроде и не так уж невиновен, но все же виновен. И тут речь Джейка, как последняя капля. 

4 часа назад, Черника сказал:

Правда, все фильмы об этом очень похожи - дело, заведомо проигрышное, но очень резонансное, молодой нищий адвокат, которому нечего терять, но если выиграет, будет на коне, обязательно молодая его помощница, такая же умненькая и хваткая, как он (и обязательно между ними флер взаимного притяжения). А эти сцены в суде, как их таких много в разных фильмах - строгий взгляд судьи, довольная ухмылка прокурора, пока преимущество на его стороне, и победная улыбка адвоката, когда весы наконец качнутся в его сторону, "Я протестую!" - "Протест отклонен!":lol: Но смотреть все равно интересно.

Прием, действительно, за тридцать лет использования, заездили в хвост и в гриву, но на тот момент было еще не очень заезжено :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Увидела, что здесь обсуждают фильм, снятый по книге одного из моих любимых писателей - Джона Гришема. Книгу, к сожалению, я не читала, а фильм посмотрела. А вообще, хочется поделиться своим впечатлением от прочтения книг Д. Гришема. 

У меня знакомство с этим писателем началось с книги "Камера". Кто не знает или не помнит сюжет: молодой амбициозный адвокат Адам Холл приезжает защищать своего деда, заядлого расиста, убежденного ку-клукс-клановца и жестокого убийцу Сэма Кейхолла. Адам не сумеет уберечь деда от смертной казни, но их знакомство перевернет судьбу внука (в конце книги он перейдет в фирму, борющуюся за отмену смертной казни за ничтожный оклад, но большое моральное удовлетворение (это уже грубоватая моя формулировка)), и душевный мир деда, который раскается в содеянном в своей жизни, покается в преступлениях и уйдет из жизни сильным духом, но раскаявшимся человеком.  На первый взгляд книга показалась мне сложноватой, но я перечитывала ее снова и снова, очень она мне понравилась. Фильм, снятый по этой книге, мне не понравился вообще, настолько безобразно переделана концовка сюжета и не отражены моральные устои Сэма Кейхолла. Но опять-таки, это на мой взгляд. Если кому-то захочется посмотреть фильм "Камера", советую все же прочитать и книгу. Книга более достоверно передает жизнь, эмоции, мироощущение и миропонимание героев. 

Фильм я просмотрела лет через пять, после первого прочтения книги, а потом меня заинтересовал автор Джон Гришем, с большим удивлением узнала, что на его романы много экранизаций, и благо, сейчас их можно практически все найти в интернете. 

Вторым произведением для меня стал роман "Дело о пеликанах" с Джулией Робертс и Дэнзеллом Вашингтоном в главной роли. Вот тут мне понравились и роман и экранизация. И именно тогда я обратила внимание: во первых, мне кажется, Джон Гришем одним из первых писателей обратил внимание на такие проблемы общества как: расизм, охрана окружающей среды, коррупция, беззащитность некоторых слоев общества перед законом (фильм "Клиент"). А тема смертной казни у него присутствует в каждом романе: так или иначе герои в разговорах обязательно касаются темы жестокости способов смертной казни. По крайней мере это есть в тех книгах, которые я читала. И лично для меня, несмотря на то, что я смотрела фильмы или читала книги уже спустя достаточно длительное время после выхода в эфир (фильм "Время убивать" вышел в 1996 году, я посмотрела его почти 20 лет спустя, в 2015, мне кажется что темы затронуты актуальные и злободневные. И даже, мне кажется, для того, чтобы выпустить в то время настолько серьезные книги, нужна немалая толика мужества. Но конечно, я могу и многого не знать о политическом строе Америки в те времена, может быть там была вообще свобода слова, но тем не менее... У меня этот писатель вызывает большое уважение. Вообще, потом я нашла его электронный адрес, написала ему и сейчас он часто (ну или его ассистент-модератор) отправляет мне рекламу той или иной своей новой книги.

Именно после прочтения книг Джона Гришема я не стала большим сторонником возвращения смертной казни, как многие сейчас выступают в соцсетях и т.п. Постоянно воздерживаюсь от таких комментариев. Оказали на это влияние именно книги Джона Гришема. В это углубляться не хочется, просто хочется сказать, что автор заставляет задуматься о таких больших проблемах. Это сейчас смертная казнь отменена в большинстве стран, и много сторонников ее возвращения. А Гришем одним из первых обратил внимание на эту жестокую, злободневную и актуальную в то время проблему. И почитав Гришема, я все-таки о многом задумалась.

Несмотря на различия между книгой и фильмом "Дело о пеликанах", мне было интересно и читать и смотреть. Но мне всегда книги нравятся больше, от фильмов я не получаю столько эстетического наслаждения, как от книг. Но хочется заметить, что в американских фильмах 90 годов актеры играю более тонко, они как-то больше передавали эмоции, внутреннюю борьбу, могли отразить внутренний мир своих героев. Сейчас, на мой взгляд, у них от этого ничего не осталось, только тиражирование супер героев и погоня за сюжетной линией, главное, чтобы зрителю было не скучно, уйдет или заснет не дай Бог. Но это опять, только мое скромно-субъективное мнение.

Затем я посмотрела фильм "Фирма" с Томом Крузом в главной роли. Этот роман и сделал Гришема знаменитым, а фильм - сделал знаменитым еще больше. Последним фильм, который я посмотрела (по роману Гришема) стал фильм "Клиент". Книгу я не читала, все не могу добраться. Но фильм мне очень понравился. Не знаю, может быть и не хватает в этих фильмах какого-то актерского мастерства, но мне понравился в каждом фильме и актерский состав, и игра актеров, и сюжетная линия. Еще очень нравилось смотреть на американских актрис того времени: какие же они красавицы, естественные, практически без вмешательства пластической хирургии. 

Джон Гришем и сейчас продолжает писать книги на актуальные и злободневные темы, мечтаю прочесть все его книги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×