Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати, ее мать, Харита Игнатьевна заявляла, что она сама ещё не стара ( это про восприятие возраста) и могла бы себе ещё жениха найти,

Хотеть не вредно, но как на деле сложится? И сейчас в её возрасте- трудно с нормальными женихами, а тогда сайтов  знакомств не было, а проходимцы были...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Зубы тогда вставляли если надо

Зубы вставляли? :D 

3 часа назад, kuksi сказал:

Кстати, ее мать, Харита Игнатьевна заявляла, что она сама ещё не стара ( это про восприятие возраста) и могла бы себе ещё жениха найти, а пристраивает дочерей.

Заявлять-то можно, что угодно, а в реале Харита Игнатьевна никому не сдалась ни в жены, ни в содержанки.

 

3 часа назад, kuksi сказал:

так как там была дама расчетливая.

Дама была, мягко говоря, неумная и уж вовсе не расчетливая.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, фасолинка сказал:

Не забывайте про низкий уровень медицины. 

 

Спонсор-то тоже не молодеет с годами.

Вы придумали какую-то красивую сказку про лебединую песню и знать не хотите тогдашних реалий. 

Зато вы их знаете? :D

Вы историк по тому времени? :rolleyes:

Я то как раз те реалии себе очень хорошо представляю. А вы? 

Только что, Песня ветров сказал:

Хотеть не вредно, но как на деле сложится? И сейчас в её возрасте- трудно с нормальными женихами, а тогда сайтов  знакомств не было, а проходимцы были...

Ну видите ли, судя по ее дочерям, в принципе местные женихи не мечтали жениться хоть на юной красотке, хоть на симпатичной вдове без приданного. Все выгадывали и порой у блестящего кавалера в кармане вошь на аркане и одни понты ( Паратов тот же). Но тот факт, что Харита себя с брачного рынка не списала ( а была она дамой здравомыслящей) говорит лишь о том, что женщины ее возраста тоже могли при желании ( и должном везении ) устроить свою жизнь. А не только к земле привыкали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, фасолинка сказал:

Дама была, мягко говоря, неумная и уж вовсе не расчетливая

Она была по житейски хитрая, расчетливая, но обстоятельства были сильнее ее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Вы историк по тому времени?

Да, я как раз историк согласно университетскому красному диплому.

3 часа назад, kuksi сказал:

Я то как раз те реалии себе очень хорошо представляю.

Увы, Ваши реалии не имеют с исторической реальностью ничего общего. С сентиментальными мелодрамами (привет лебединым песням)  - безусловно, имеют много общего. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тогда, что сейчас спустя несколько веков- мужчины были более расчетливыми чем женщины, и требовали приданое. А женихи, даже дефективные, очень самолюбивы, и ценят больше все самого себя. что и требовалось доказать.  :lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kuksi сказал:

И как раз изучаете то время? :rolleyes:

 

Истории 19 века, в том числе жизни и быту, в университетском курсе уделялось достаточно большое внимание, а я была очень прилежной студенткой. Также я хорошо знаю литературу и публицистику середины-второй половины 19 века.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, фасолинка сказал:
11 часов назад, kuksi сказал:

Зубы тогда вставляли если надо

Зубы вставляли

Представьте себе: Про зубы

Про зубы как раз во второй половине 19 века. Так что при деньгах могла и вставить коль надо будет. Конечно не штифты. ;)

А что до отношений между мужчиной и женщиной так они примерно одинаковы во все времена. Только тогда женщина могла себе позволить быть откровенно меркантильной. Того же Кнурова это бы точно не оттолкнуло. Ну и как она бы распорядилась деньгами зависит уже от ее ума. Смогла бы себя обеспечить - выжила бы, промотала бы все, так пошла бы по помойкам. От Ларисы это зависло бы. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

ее мать, Харита Игнатьевна заявляла, что она сама ещё не стара ( это про восприятие возраста)

Это скорее про восприятие статуса. Она дворянка, хоть и обедневшая. А это значит больше, чем возраст, но, конечно, не для свежих молодых парней. А для вдовцов да пожилых холостяков.

Согласна с теми, кто считает, что Лариса хорошо жила бы при Кнурове, только пока свежа и молода. Ну и вряд ли бы ей что-то осталось в наследство от него при живой жене.

С другой стороны, она, пока он жив, могла бы опять же найти себе другого покровителя и перейти уже под его крыло. Теоретически...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, мне одной кажется, что Ларисой в этой ветке торгуют так же, как и у Островского?

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что за Карандышева она согласилась пойти, не совсем понимая, как это. И что ее ждет. 

Вот по поводу Кнурова. Ну не просто же деньги от него принимать, с ним же и спать надо было...

Она, до Паратова, по-моему, и не понимала, что это такое. Поэтому, ни Карандышев, ни Кнуров уже были для нее не вариант.

А Вожеватова она никогда и не воспринимала, как партию себе. "Мы с малолетства с ним знакомы". Он для нее друг детства был. Который не помог, да.

И не было в ней вот этой меркантильности, что ли... Она хотела любви. И вот когда осознала, что кроме "золота" ничего ей не светит, ей и было "благодарю" за убийство... 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная картина. Потрясающая игра актёров. И каждый своей ролью попадает в яблочко. Прямо как кулак Паратова по яблоку-в одной из самых сильных  сцен фильма. "Еду-еду-не свищу, а наеду-не спущу"... И стальной, жёсткий и проникающий взгляд потомственного дворянина Михалкова)... 

Мать Ларисы-сука. Равнодушная и бессердечная к дочерям. Они-её товар...

"Иди, что же я, не женщина"... 

"Лучше смолоду поунижаться, зато потом... 

"Ох, дьявол"-это она про Паратова. 

Если бы она сказала, что Ларисы нет дома. Сцена на веранде, где Паратов искуситель, манипулятор, делец... -и мать за тюлем, подслушивающая. Драма неопытной, романтичной барышни...

Это мать толкнул дочь в бездну. Не от глупости, нет. От просчёта в торговом деле. Табачок нюхала "тётенька"... Часто, видимо, нюхала. 

Омерзительный Карандышев. Бедный Мягков-ни одной роли настоящего мужчины. Его амплуа...Хорошо, что здесь его в труселях не сняли. 19 век все-таки:D

Фильм многогранный. Смотрю и пересматриваю. 

Никакой мужской любви ни у кого в фильме, пьесе нет. У вас товар-у нас купец. И только. И несчастливые обстоятельства для вещи...Увы.

Что дети, что женщины-второй сорт. Уж Островскому было виднее. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карамболь сказал:

Прекрасная картина. Потрясающая игра актёров. И каждый своей ролью попадает в яблочко. Прямо как кулак Паратова по яблоку-в одной из самых сильных  сцен фильма.

Я Михалкова и так-то люблю, а уж в "Жестоком романсе"... Я понимаю Ларису))) Я сама бы предпочла ночь с Паратовым, нежели жизнь с постылым мужем. 

Там же просто прелесть, а не мужик! А как он на коне заехал на пристань, и как Лариса на него смотрела... Вот почему самые "такие" мужики - такими сволочами бывают?

___

А мать ее, Хариту Игнатьевну, я не считаю плохой уж прям женщиной. Она как могла, крутилась. Ну что ей оставалось, раз кроме "громкой" фамилии Огудаловых у них и не осталось ничего? Это же не нынешняя жизнь. И ее "Неужто я не женщина" я воспринимаю по-другому. Ибо "может, Бог тебя и помилует". Она все понимала, но и не держать же ей было дочку. И надеялась на лучшее. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я Михалкова и так-то люблю, а уж в "Жестоком романсе"... Я понимаю Ларису))) Я сама бы предпочла ночь с Паратовым, нежели жизнь с постылым мужем. 

Не надо поддаваться обаянию Михалкова. Как и Баталова. :D

А "ночь" в те времена дорого продавалась у девушек из хороших семей. За этим не зря зорко следили мамушки и бабушки. Сначала под венец шли...

Лариса пропала за зря. Сейчас все эти "ночи" утратили свою ценность. Зато женщины выросли в цене...Сами товаром перебирают. 

Клара Цеткин с Розой Люксембург постарались:rolleyes::D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Не надо поддаваться обаянию Михалкова. Как и Баталова. :D

А "ночь" в те времена дорого продавалась у девушек из хороших семей. За этим не зря зорко следили мамушки и бабушки. Сначала под венец шли...

Лариса пропала за зря. Сейчас все эти "ночи" утратили свою ценность. Зато женщины выросли в цене...Сами товаром перебирают. 

Клара Цеткин с Розой Люксембург постарались:rolleyes::D

 

Я плохо помню саму пьесу, читала очень давно, а фильм - один из любимых. И именно из-за Михалкова))) Ну такой мужик :wub:

Сволочь - да, первостатейная. Но, блин... Поэтому, Ларису понимаю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я плохо помню саму пьесу, читала очень давно, а фильм - один из любимых. И именно из-за Михалкова))) Ну такой мужик :wub:

Сволочь - да, первостатейная. Но, блин... Поэтому, Ларису понимаю)))

Лариса наивная влюблённая девушка. Которую "спортил" опытный соблазнитель. Она по себе судила-она цветок отдала, он-жениться обязан. 

Что она могла знать и понимать в отношениях мужчины и женщины? В сексуальных в смысле? Ничего. 

Поэтому и погибла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Лариса наивная влюблённая девушка. Которую "спортил" опытный соблазнитель. Она по себе судила-она цветок отдала, он-жениться обязан. 

Что она могла знать и понимать в отношениях мужчины и женщины? В сексуальных в смысле? Ничего. 

Поэтому и погибла.

Ну, там глубже все. И Паратов не просто "цветок" сорвал. Но, еще раз, как там в пьесе, правда, не помню. Сужу уже только по фильму. 

Этому Паратову я бы все "цветы" отдала :wub: А он сволочь еще та. Он же все урвал, что надо. И что хотел, и Карандышеву еще раз по носу дал... Там все в кучу. Вот, ваше яблоко. Не только Лариса там была нужна. 

А она да, она наивная, глупая девчонка, которая просто не могла в такого мужика не влюбиться. И никто бы не смог))) И я б не смогла))) 

А Паратов и гештальт закрыл, и Ларису поимел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Карамболь сказал:

Мать Ларисы-сука. Равнодушная и бессердечная к дочерям. Они-её товар...

Потому что эпоха такая.

Социальных прав у женщин ещё не было, они были вещами буквально.

Может, ей и жаль было дочерей, да с той жалостью в их ситуации по миру пойдешь.

Поэтому пыталась пристроить как могла.

Но я ее совершенно не оправдываю. Очевидно, что ей дочери не сдались, они были бы для нее балластом, если б не пошли замуж.

Тяжело это все. Горький фильм.

15 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Этому Паратову я бы все "цветы" отдала

А я бы нет.

На безрыбье, в провинции, умело хорохорясь, торчал розой среди лопухов, вот Лариса и влюбилась.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

На безрыбье, в провинции, умело хорохорясь, торчал розой среди лопухов, вот Лариса и влюбилась.

Если б то была Москва, и 100500 женихов, и фамилия не Огудаловы, то это была бы совсем другая пьеса))) Вроде как, Бесприданницу обсуждаем))) Что есть в фильме, то и обсуждаем)))

А Паратов там - жуть как хорош :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Что есть в фильме, то и обсуждаем)))

Вот именно.

Не особо яркий друг детства, закомплексованный крысеныш (хорошо его выше охарактеризовали) и пожилой купец - вот и все женихи. Всяких псевдобанкиров-мошенников не считаем.

Естественно, на их фоне бабник и мот с эффектной внешностью и явно проверенным на опыте умением вскружить голову будет казаться женихом из сказки.

А на деле он тоже не первой свежести и не сказоШной красоты. Просто умеет распускать хвост павлином и этим взял молодую неопытную девушку.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Вот именно.

Не особо яркий друг детства, закомплексованный крысеныш (хорошо его выше охарактеризовали) и пожилой купец - вот и все женихи. Всяких псевдобанкиров-мошенников не считаем.

Естественно, на их фоне бабник и мот с эффектной внешностью и явно проверенным на опыте умением вскружить голову будет казаться женихом из сказки.

А на деле он тоже не первой свежести и не сказоШной красоты. Просто умеет распускать хвост павлином и этим взял молодую неопытную девушку.

Ну я вижу другое немного. И что она ему отдалась полностью (это не в смысле секса, а в смысле душой, а он это все...).

И такие случаи и сейчас есть. Я, навскидку, штуки три могу рассказать, что потом с такими Ларисами случилось, когда вот так, всей душой...

Почему и говорю - он обаятельнейшая, но - сволочь. И нельзя к ним всей душой, нельзя. Но молодые девчонки именно в таких, обычно, влюбляются. У нас немножко менталитет отличается, поэтому, бывают последствия (не такие уже, слава Богу, как раньше), но родители до сих пор "блюдут". А тут девчонка без гроша за душой, да такой "прынц"... да, влюбилась. А нельзя, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас немножко менталитет отличается

Не надо про менталитет, пАжалуСта!!! О_0

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я, навскидку, штуки три могу рассказать, что потом с такими Ларисами случилось, когда вот так, всей душой...

Не надо О__0

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

обаятельнейшая, но - сволочь.

Ну здесь спорить не о чем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Ну здесь спорить не о чем.

Так я сразу это говорила. Что он - сволочь. Но такая... ммм :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kuksi сказал:

сблизиться, а потом и жениться.

Вася карьеру строит, у него и в мыслях нет жениться на Ларисе

 

12 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

есть как? Обычно - завещанием.

Если бы захотел, но это тоже скандал, а человек внезапно смертен, в лучшем случае замуж бы отдал Ларису.  А дети ( если будут) все незаконно рождённые. Да и зачем Кнурову дети? У него, поди, уже внуки есть.

 

12 часов назад, kuksi сказал:

идти на содержание уже на своих  условиях. 

На каких? Какие свои условия при содержании?

 

10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Форумчане рассуждают с точки зрения сегодняшних реалий, а в 19 веке все было совсем не так.

Вот за это наша учительница литературы сразу ставила два, как  я сейчас её понимаю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Нет  денег-  и  женщина  никто,  только  собой  торговать

Я не согласна, вот все тут Ларису считаете, как и все ее мужчины - вещью, которую надо куда-то "определить". А ведь имея характер, не будь она по натуре "жертвой", которую разыгрывают - кому достанется, она спокойно с достоинством, отказала бы одним, играла бы другими и никаких "падений", а если уж она решила бы падать - то без трагизма, расчетливо, имея все гарантии и подстраховки. Как обычно мамаша Ларисы так же думала как выгоднее продать красоту дочери, но сама-то Лариса где? Сильный характер, легкость, остроумие, гордость - и уже для бедной невесты нашлась бы хорошая партия.

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×