Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Данжи

Ну хорошо. Бог с ними, с официантами - умнейшими людьми.. А так же с охранниками и таксистами..

Главное - моего ребенка, упаси Боже, такую профессию иметь, а вы - как хотите. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын в пятницу выходит на недельную оплачиваемую стажировку в Шоколадницу. Его одноклассница два года по выходным там подрабатывала, сейчас он на лето устроился. Был у них на учебе, их там учили кофе готовить, так он нас сейчас запаивает кофе разных мастей и добавок biggrin.gif

Не вижу ничего зазорного в работе официантом студентом, например, или как подработка к основному заработку. Но лет до 25. Ну сааааамый максимум 30 лет. Старше - это уже как не айс, человек неудачником смотрится. Ну представьте, тётке 40 лет, а она подносы носит. Мне кажется в приличное дорогое заведение такую старушку не возьмут. На вокзале где то еще ничего так. Или в пивнушке. Как в "Вокзале для двоих", там как раз-таки молоденьких то и не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Или в пивнушке.  Как в "Вокзале для двоих", там  как раз-таки молоденьких то и не было.

Да в "Вокзале для двоих" это вовсе и не пивнушка была. Днем- вполне цивильная столовая с комплексными обедами, а вечером- ресторан. Свадьбы даже отмечали там biggrin.gif

У коллеги муж работает официантом в очень крутом кафе Москвы.

Скрытый текст
"ПушкинЪ"

Ему уже к 30, у них постоянные тренинги, обучение, знание языка и т.д. Говорит и 40-летние у них работают. И в баре тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Ну представьте, тётке 40 лет, а она подносы носит. Мне кажется в приличное дорогое заведение такую старушку не возьмут. На вокзале где то еще ничего так. Или в пивнушке. Как в "Вокзале для двоих", там как раз-таки молоденьких то и не было.

Вот это - коренная ошибка. Как раз в высококлассные заведения стараются брать уже взрослых людей. В одном из самых дорогих и престижных ресторанов нашего города вообще официантом устроиться практически невозможно: ресторан сербский, так они весь персонал почти свой привезли, мужики-сербы в возрасте от 30 и старше...

Но там обслуживание - по высшему разряду. И в высококлассных действительно заведениях официант - это не просто "унеси-принеси" поднос посудой, он и сомелье, и фумелье (специалист по сигарам), и бариста, и еще специалист по многим вопросам. У меня бармен помимо всего этого еще спецально прошел обучение по работе с кальяном (эх, жаль, что сейчас они запрещены, такие он чудные делал), проходил специальное обучение на коктейль-мейстера... Я вот еще специально от себя курсы флористов и дизайнеров посещала, чтобы уметь украсить зал к торжеству или тематической вечеринке.

Вот смотрите - два года я посещала курсы сомелье, еще год - специализировалась на фумелье, год занималась специально, чтобы научиться разбираться в виски, два года - школа бармена. Если начать в 18 лет, то как раз только к 25 необходимым премудростям научишься.

бурка

Ему уже к 30, у них постоянные тренинги, обучение, знание языка и т.д. Говорит и 40-летние у них работают. И в баре тоже.

да, обучение языку, основам управления, психологии... Сейчас вот шефа тереблю - хочу в Москву на курсы управляющих, при этом я еще не знаю, хочется ли мне в управляющие переходить, потому как у меня и как у администратора ответственности хватает, при этом я отвечаю только за зал (эо формально - на самом деле тесно приходится взаимодействовать и с шеф-поваром, и с бухгалтером, и с товароведом - потому что иначе работу не построишь).

И давно я уже могу сама, конечно, к столам не выходить, но у меня гости свои постояные, которые куо мне лично - именно не как клиенты, а как гости ходят - вот их обязательно сама выйду обслуживать, потому что давно знаю их вкусы, знаю, как поднять именно им настроение.... Да и просто - мне нравится моя работа, нравится, когда, бывает, люди риходят все на понтах, или расстроенные, или злые, а уходят с благодарностью и становятся постояными посетителями...

Старейшие мои работники - мужики под 40 тоже уже... лучший мой бармен - сейчас ушел в управляющие очень престижного заведения - ему уже под полтинник было. И вот недавно в гости заходил, говорит о том, что очень скучает именно по стойке, по возможности поболтать с гостями...

На самом деле между официантом, которых презрительно называют "офиками" или "халдеями" и Офмциантом - специалистом своего дела, две большие разницы, как говорят в Одессе. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

На вокзале где то еще ничего так. Или в пивнушке. Как в "Вокзале для двоих", там как раз-таки молоденьких то и не было.

Кстати, а вы знаете, почему молоденьких не было? А потому что в советское время устроиться официантом было очень сложно - место было блатное, ведь ресторанов было мало, чтобы попасть, зачастую надо было или блат иметь, или взятку швейцару на входе дать (и рублем не ограничишься, трояк, а то и десятка - от ресторана зависело). И приходили работать - кстати, обязательно после обучения - а потом работали всю жизнь. У меня есть знакомая - она проработала официанткой в одном из (в то время, конечно) очень крутых ресторанов 25 лет, как пришла в 1969, так в 94-м и ушла уже на пенсию. очень многому, кстати, она меня научила - раньше требования были намного жестче, а работала она и на правительственных банкетах, и гостей иностранных обслуживала всяких важных, так что тонкости этикета застольного и сервировки знает - я просто восхищаюсь...

Кстати, она в свое время поняла, что без работы не может, и не может без ресторана. Сейчас работает гардеробщицей в своем же родном ресторане, а к ней администраторы молодежь отправляют на обучение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

в советское время

Ооооо, ну в советское время официант (не знаю насчет периферии, а в столицах) это было довольно круто и денежно. У нас знакомый есть, в СССР работал официантом в Праге-один из престижнейших ресторанов-, так он уже тогда на мерсе ездил и одевался исключительно в импортные шмотки. Квартиру на пару с женой быстро сколотил.

Да и в заведениях рангом пониже официанты не бедствовали.

Сын несколько дней отработал, довольный жуть! Пока только на стажировке, но уже появилась постоянная гостья- бабулька- божий одуванчик второй день приходит - где мой Дмитрий? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с супругом есть любимое кафе грузинской кухни. Ходим туда довольно часто на протяжении нескольких лет.

Вот пару дней назад тоже наведались. Я всегда беру бокал сухого вина. Принесли и что-то прямо в глаза бросилось-маловато.

Пригласили официанта. Нвс спросили хотим ли мы измерить колличество. Конечно хотим. По нервозу сразу стало все понятно. Но еще минут 10 ждали пока они с администратором шушукались.

Подошел бармен. Перелил в мерный стакан. Не хватает 30 мл. Начал нести чушь что мерял другой меркой. Долил недостающее. Я скандалить не стала.

Потом в чеке не обнаружила вина. Извинились таким образом. Правда колебалась написать отзыв плохой или нет. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не к тому чтобы придраться к написанному. То что недолили это, конечно, не хорошо. Но я вот сейчас, прочитав пост, специально, с помощью мерного стакана, налила в бокал в один 200 мл воды и в другой 170. Если бы я не знала что в одном больше, а в другом меньше я бы на глаз эти 30 мл и не увидела. 2 столовые ложки. Но чтобы вот так

10 минут назад, Драная тапочка сказал:

что-то прямо в глаза бросилось-маловато.

Это не рюмка, где 20-30 грамм видно не вооруженным глазом. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором

 

1 час назад, Непростая ситуация сказал:

Обычно официант это работа для молодых.  Не замечала я, чтоб люди работали годами, всю жизнь, нарабатывая опыт. 

Если вы этого не замечаете, то не значит, что этого нет. Вон, заведение, в котором я сама проработала больше 15 лет, остались "мои" официанты. Причем пришли парни уже в возрасте под и за 30, а сейчас им под сорокет. И очень много заведений, где обслуживающий персонал работает подолгу - и принимают уже тех, у кого опыт есть, а не нанимают мальчиков и девочек студентов. Впрочем, не буду в этой теме флудить и рассказывать, что должен знать и уметь официант в классном заведении. Причем не обязательно это рестораны

1 час назад, Непростая ситуация сказал:

где за тарелку супа и бокал вина ты отдашь 5 тысяч

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Галчонка сказал:

 Причем пришли парни уже в возрасте под и за 30, а сейчас им под сорокет. 

Не спорю, что есть и возрастные официанты. Но моё сугубо личное мнение - стремно 40-летнему мужику с подносом по стойке смирно стоять и собирать подачки с папок, порой копеечные.

Неужели совсем нигде в жизни не пригодился? Ничего не умеет?  Ладно, барменов я встречала разных. Бывали и колоритные возрастные дядечки. Но возрастные официанты? 

22 часа назад, Галчонка сказал:

И очень много заведений, где обслуживающий персонал работает подолгу - и принимают уже тех, у кого опыт есть, а не нанимают мальчиков и девочек студентов. Впрочем, не буду в этой теме флудить и рассказывать, что должен знать и уметь официант в классном заведении

Не знаю я, где это много. Может там где с работой в принципе плохо и люди держатся за любую работу, где стабильно платят. 

Плюс люксовых заведений не так много на один населённый пункт,  в некоторых городках их вообще нет. Больше ориентация на средний ценовой сегмент. 

Раньше официантов учили в ПТУ.  Знание меню, состав блюд, вкус блюд (для этого проводят дегустацию для персонала  , чтоб знали) , назначение посуды, сервировка стола и т.д. Доброжелательность, опрятный внешний вид, умение решать нестандартные ситуации - в общем, ничего запредельного,  чему бы нельзя было научить в небольшие сроки. Просто как в любой другой работе- одним дано, другим-нет.

На других работах люди знают и умеют в сотни раз больше, чем официанты. Работают и не жалуются, на чаевые не рассчитывают. Наработав опыт, могут свои знания и умение продать дороже. А у официанта какая карьера? Если даже в вашем случае, в 30 лет пришёл официантом, в 40 лет по прежнему официант.

Да и лично мне возрастных правда не встречалась. Молодёжь, красивые, опрятные, вышколенные, но при этом молодые.  И если молодым ещё порой хочется подкинуть копеечку на чай, если очень старались, то давать деньги сорокалетнему дяде? А брать ему не стыдно? 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непростая ситуация сказал:

 

Неужели совсем нигде в жизни не пригодился? Ничего не умеет?  Ладно, барменов я встречала разных. Бывали и колоритные возрастные дядечки. Но возрастные официанты? 

 

По сути работа как работа. В принципе не хуже охранника-вахтера, например, который сидит весь день, данные в журнал заносит.

Конечно, не мечта, но человека может устраивать и оплата, и график работы, коллектив, куча других нюансов.

А так, я в основном в заведениях вижу довольно молодых официантов и барменов, до 30-35. А довольно возрастного видела в одном баре при гостинице. 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Флорика сказал:

По сути работа как работа. В принципе не хуже охранника-вахтера, например, который сидит весь день, данные в журнал заносит.

Конечно, не мечта, но человека может устраивать и оплата, и график работы, коллектив

Конечно,  кто-то же должен и туалеты на вокзалах мыть, и заборы строить , и подносы носить, и грязные столы протирать.

И ладно, когда тот же вахтер-охранник это пенсионер, так многие работают, или официант- мальчик -студент,  которому нужны деньги. Но когда взрослый мужик стоит и обтекает, когда ему тыкает поддатое быдло или отчитывает посетитель, тычет носом во что-то , а тот должен стоять и улыбаться и подбирать слова , чтоб всех успокоить и сгладить конфликт  - неужели у взрослого мужчины ни самолюбия, ни амбиций и мечта жизни быть вечно мальчиком на побегушках? 

И вот некоторые пишут про какие-то уникальные солидные места, где работают какие-то уникальные неповторимые официанты...Вроде тоже посещаю далеко не забегаловки. Но никакой уникальности не наблюдаю. Везде примерно одно и тоже. Встретили на входе, поинтересовалась где удобнее, проводили, усадили, предупредили если много людей , что официант подойдёт через 5 минут, предложили ознакомиться с меню.

Подошёл официант, который может попытаться втюхать какое-то блюдо красивыми словами, или просто примет заказ, поинтересуется, когда подать напитки или не желаем ли мы к этому блюду то и это. Ну в общем,  все как всегда. Понадоедал немного, принял заказ, ушёл. 

Потом принёс. Может поинтересоваться все ли вкусно, все ли устроило. Тоже из разряда надоедливости. 

Попросили расчёт. Уточнил карта или наличность, принёс терминал. На этом все. Стол оплачен.  Гость официанта больше особо не интересует. Хостес ещё спросит на выходе,  понравилось ли, пригласит приходить ещё. Все хорошо  всем спасибо. 

Только  что в этом особенного и уникального? Самое банальное обслуживание. Для этого не надо быть семи пядей во лбу.

А ещё заметила, что официанты порой очень плохо знают винную карту. И помочь подобрать вино на вкус толком не могут. Начинают теряться, не знают что сказать. 

Где все эти мега-профи после двухлетнего обучения по курсу сомелье? Не знаю. Наверное работают в более люксовых  местах. 

Может я и предвзята, но сороколетний мужчина-официант вызывает недоумение. 

Для того молодые и учатся, получают профессию, чтоб в 40 лет не  бегать с тряпками и подносами.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Непростая ситуация сказал:

когда ему тыкает поддатое быдло

Стыдно должно быть официанту, а не быдлу? :huh:

А студенту можно тыкать? 

12 минут назад, Непростая ситуация сказал:

отчитывает посетитель, тычет носом во что-то , а тот должен стоять и улыбаться и подбирать слова

Вас на работе никто не отчитывает? Особенно в ошибки?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрастных, прямо сильно, причем мужчин, я только в Европе наблюдала, как правило, в семейных заведениях. Держат они его уж не одно поколение, работают.

Для себя лично думаю, что официантом нормально подрабатывать в студенчестве, молодом возрасте. А потом, если хочешь и дальше в этой сфере работать, то логично потихоньку продвигаться вверх. Администратором, управляющим и т.д. То есть воспринимаю, как временную или стартовую позицию.

Унизительного ничего в этой профессии не вижу, но поддержу вышесказанное. Мне бы не приглянулся сорокалетний мужчина с такой работой. Но это чисто субъективное, многим наплевать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вас на работе никто не отчитывает? Особенно в ошибки?

Я не работаю с подвыпившими людьми. Я не стою по струнке смирно,  пока другой человек возится и выбирает что-то. Даже в этом моменте  в  ресторане не на равных.  И да, на работе меня приходящие посетители не отчитывают. Они стоят, пока я не предложу им присесть.  Руководство обращается на Вы. Клиенты тем более.  Ошибок, как таковых, в силу опыта, давно не делаю. Бывают мелочи незначительные конечно же, изредка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Непростая ситуация сказал:

Не спорю, что есть и возрастные официанты. Но моё сугубо личное мнение - стремно 40-летнему мужику с подносом по стойке смирно стоять и собирать подачки с папок, порой копеечные.

Неужели совсем нигде в жизни не пригодился? Ничего не умеет?  Ладно, барменов я встречала разных. Бывали и колоритные возрастные дядечки. Но возрастные официанты? 

Не знаю я, где это много. Может там где с работой в принципе плохо и люди держатся за любую работу, где стабильно платят. 

 

Идут молодыми, забивают на учебу, а потом уже другого выбора как работать на простейших работах уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Идут молодыми, забивают на учебу, а потом уже другого выбора как работать на простейших работах уже нет.

Не обязательно забивают на учёбу.  У меня хватает знакомых,  которые во время учёбы работали официантами, воспринимают как приключение юности. Вспоминают с теплотой . Но никто не сделал это смыслом или профессией своей жизни. 

Если мужчине 30 лет, а он всего-навсего специалист по уборке грязной посуды и вытиранию столов, то повода для гордости я не вижу.  

Может существуют какие-то уникальные официанты, уникальные места, наверное мне просто не встречались. Пусть официант разбирается в винах, сигарах , кальянах и кофе ,знает 10 иностранных языков, психологию и философию, но носит подносы с тарелками, то отношение все равно как к прислуге. Принеси-подай и не мешай. 

Потому что люди приходят в ресторан отдохнуть , пообщаться между собой,  поесть, попить , потанцевать. И в этом им официант не помощник.  Основной массе людей требуется  как раз чтоб принёс заказ и унёс грязную посуду.  И больше ничего не надо. 

Люди, увы, порой не замечают и не запоминают, кто их обслужил. И заказывают порой, не отрывая глаз от меню.

Нет постыдной работы.  Но все же всему свое время. Молодые шустрые девочки и мальчики,  полные энергии и улыбок, очень  органично смотрятся в униформе и с подносом. Мужчина в 30 лет и официант- для меня это маячок, что учиться не захотел, карьеру делать не захотел, деньги умом зарабатывать не захотел. Предпочитает прислуживать, чем заниматься чем-то серьёзным.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиса! сказал:

Мужчина в 30 лет и официант- для меня это маячок, что учиться не захотел, карьеру делать не захотел, деньги умом зарабатывать не захотел. Предпочитает прислуживать, чем заниматься чем-то серьёзным.

Есть у меня два приятеля - раньше у меня работали один барменом, другой - официантом. А несколько лет назад парни собрались и открыли свое заведение. Обоим на тот момент было уже по 40. У них небольшой, но довольно популярный бар. Сначала было наняли персонал, но потом заскучали. Встали сами за стойку. Из наемного персонала у них только повар и уборщица. А так - сами пиво наливают и кружки моют. Сами выносят в зал заказы с кухни. Сами столы вытирают. Постоянные посетители знают, что за барной стойкой - хозяева заведения. , а случайно забредшие даже не подозревают. 

Ну да, может кто-то и сочувствует мужикам на 5-м десятке, которые им кружки приносят. Но уверяю вас, самолюбие у них не страдает. Оба вполне довольны жизнью. Доходы не запредельные, но им хватает, и на себя, и чтобы жену с детьми содержать. У одного вот старшая дочь в этом году в Питер поступила - он ей квартиру снимает - не может его принцесса жить в общаге.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Галчонка сказал:

Есть у меня два приятеля - раньше у меня работали один барменом, другой - официантом. А несколько лет назад парни собрались и открыли свое заведение. Обоим на тот момент было уже по 40. У них небольшой, но довольно популярный бар. Сначала было наняли персонал, но потом заскучали. Встали сами за стойку. Из наемного персонала у них только повар и уборщица. А так - сами пиво наливают и кружки моют. 

Ну да, может кто-то и сочувствует мужикам на 5-м десятке, которые им кружки приносят. 

Это скорее исключение,  чем правило. Единицы таких случаев.  Не замечала,  чтоб повально все официанты и официантки открывали свои бары.

Получилось у ребят? Остаётся за них порадоваться, молодцы! А сколько тех других, которые сначала официанты, пока помоложе, потом хорошо если бармены. И дальше потолок, никакого движения вверх.

Свой бар это помещение прежде всего в проходимом месте. Доля везения плюс постоянные клиенты с прежнего места. Ну и какая-то изюминка заведения , раз оно стало популярным. Плюс это как семейное заведение, экономия на персонале. Так же как хозяйка гостиницы встречает гостей на ресепшене.

Мы вот с мужем тоже  ходили в один паб, на разведку.  Место в самом центре города, мимо не пройдёшь. Цены там ой какие кусачие.  Мы толком ничего не взяли, почти 5 тысяч отдали. Больше не хотелось туда.  А там всегда народу битком. Чем-то нравится людям  и цены не пугают. И не первый год заведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Алиса! сказал:

Это скорее исключение,  чем правило. Единицы таких случаев.  Не замечала,  чтоб повально все официанты и официантки открывали свои бары.

Ну, поскольку я сама вращаюсь в этой сфере, у меня своя статистика. И очень много ребят, которые начинали официанты, впоследствии либо стали управляющими заведений (я в том числе), либо открыли свои точки - не обязательно крупные. Но я, пока регулярно ходила по заведениям (последние 2 года, к сожалению, это редко удается), как раз выбирала кофейни, кондителрские, закусочные, бары и пабы, которые принадлежат мои друзьям, приятелям, знакомым, бывшим коллегам, либо где они работают наемными управляющими. Есть, конечно, и такие, кто прогорел или не справился с ответственностью.

Но в любом случае, если человек работает не в забегаловке, то профессия официанта и бармена сегодня дает вполне стабильный доход. В зале возрастных немного (хотя, опять же, я знаю заведения, где предпочитают нанимать официантов с опытом и возраст - не препятствие). Но за стойкой полно возрастных барменов. И многие совмещают барменство с управлением. Либо являются владельцами или совладельцами заведений.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, поскольку я сама вращаюсь в этой сфере, у меня своя статистика. И очень много ребят, которые начинали официанты, впоследствии либо стали управляющими заведений (я в том числе), либо открыли свои точки - не обязательно крупные. 

Но в любом случае, если человек работает не в забегаловке

Смотрите, это я вслух рассуждаю. Возьмём ресторанчик или кафе с хорошим меню, 10 официантов, по 5 на смену.  Сколько из десяти хотя бы осмелится мечтать о своём кафе или кофейне? А сколько реально откроют? Учитывая уже огромную конкуренцию. Сейчас точек общепита очень много, на каждом шагу. 

Конечно я рада, что работники ресторана сейчас получают нормальные оклады, а не зависят от милости посетителей  и их платежеспосоности. Да и сейчас не девяностые и нулевые, когда было много шальных денег, и люди, кутящие  в кабаках, оставляли щедрые чаевые.

Дочь ходит в кафе и пиццерию хорошую, не забегаловку, с ребятами. Мой вопрос про чаевые её удивил, нет среди её поколения такой моды или традиции как давать на чай. Поэтому стабильный заработок это да. Но все же не настолько хорошие доходы, чтоб содержать в декрете жену и детей,  платить ипотеку или автокредит, и при этом откладывать на собственное заведение.

Да и кафе на двоих это большой риск даже дружбе, не только заведению.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алиса! сказал:

Да и сейчас не девяностые и нулевые, когда было много шальных денег, и люди, кутящие  в кабаках, оставляли щедрые чаевые.

Зато сейчас, в отличие от 90-х и начала 2000-х (да и, честно говоря, 10-х годов нынешнего века) официанты и бармены получают достойную зарплату. То есть, теперь они не зависят от щедрости клиентов, а больше от успешности работы заведения (практически все получают процент от выручки плюс процент от личных продаж). Так что те, кто хочет начать собственное дело, имеют возможности и отложить деньги, и взять кредит на развитие. Опять же, сейчас можно взять франшизу. И с каждым годом все больше работников общепита, набравшись опыта, решают попробовать работать на себя, а не на дядю. И очень многие, даже став владельцами или управляющими заведений по старой памяти продолжают выходить в зал или стоять за стойкой (но барменов, конечно, больше). 

12 часов назад, Алиса! сказал:

Да и кафе на двоих это большой риск даже дружбе, не только заведению.

Как и любой бизнес. Но это уже вообще не для этой темы.

Я вообще никому ничего не доказываю и никого ни за что не агитирую. Просто это пренебрежительное - если в 30 лет официант, то ничего не стоит... . Я вообще подобные высказывания слышала по поводу многих профессий. И всегда можно поспорить. Вопрос - нужно ли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Я с вами согласна в том, что в любой профессии при желании можно преуспеть. 

Но при этом , я считаю, как-то несолидно мужчине в 30+ бегать с тарелками,  если конечно он не владелец заведения. А дальше каждый выбирает для себя. 

У моей подруги сын, сестра его друга их двоих устроила на лето в какую-то очень приличную кафешку официантами, по трудовой, с медкомиссией. Ребята неплохо заработали, очень довольны, им интересно было.  Хотели остаться подработать, брать смены с 16 до 24 часов. Потом там по домам развозят. Но не потянули совмещать с учёбой, репетиторами и общей подготовкой в хороший вуз. Но в качестве подработки быть официантами пацанам очень нравилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Непростая ситуация сказал:

Молодёжь, красивые, опрятные, вышколенные, но при этом молодые.  И если молодым ещё порой хочется подкинуть копеечку на чай, если очень старались, то давать деньги сороколетнему дяде? А брать ему не стыдно? 

 

Кстати в Европе очень много возрастных официантов, вполне себе седые немолодые мужчины. Держатся с достоинством. Там по-моему никакая профессия не считается зазорной

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

сочувствует мужикам на 5-м десятке, которые им кружки приносят. Но уверяю вас, самолюбие у них не страет

 

Самолюбие может и не страдает, но вот здоровье ... Работала в студенческом возрасте, а сейчас бы точно не вывезла. Что только стоит дресскод на обувь, и смены до 4 утра, или с 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×