Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрау

Я плохая мать? Раздражает ребёнок.

Recommended Posts

А у меня сын внешне вылитый бывший муж...

Иногда он делает такие вещи, что мне становится просто дико, что ЭТО мой сын... Но я его все равно люблю, несмотря на то, что он меня шокирует иногда своими поступками... Просто чувствую растерянность и бессилие, потому что иногда не понимаю, как бороться с тем, что мне в нем не нравится. Я могу сколько угодно жаловаться подружке на его поведение, но готова загрызть, если кто-то другой говорит о нем плохо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамаши, я все время думаю, почему дети так часто выводят меня из себя, заставляют скрежетать зубами и судорожно цедить грязные ругательства, бросать их мордами в их же тарелки с обедами и смотреть натурально звериным взглядом, слишком, СЛИШКОМ часто, иногда кажется - сдохните, сволочи, я просто уйду сейчас из дома, и забуду о вас, надоели, забодали, запарили, вы- самые тупые в мире дети !

Я выплевываю все это вслух, громко, искренне веря в это, искренне клянусь что сдам их в детдом к чертям собачим и никогда не вспомню о них - и почему, блин, они любят меня все равно? Они все равно верят мне, они тянутся ко мне, они хотят моей похвалы? Почему?

Потому что одновременно со всем вышеперечисленным я также никогда не стесняюсь говорить, как я их люблю, как я всегда думаю о них, каждую секунду скучаю без них, даже когда ненавижу, все равно - всегда люблю.

Мои родители умели ругаться. Признаваться в любви они не умели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялюблю своего сына иногда так сильно что даже не могу этого описать...Но иногда у меня бывают срывы,могу и ударить.Причина в током моём поведении,обида на мужа.Хотя потом сразу понимаю что сынула ведь не виноват,извиняюсь,плачу.В итоге ребёнок ещё меня и успокаивает...Вот такая я дурёха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Не предполагала, что за яркой, интересной женщиной может скрываться неуверенная в себе, слабая мама.

и почему, блин, они любят меня все равно?

"Люблю" в ответ на унижения - это страх, страх перед ещё большим наказанием, страх потерять твою "любовь". Всё-таки они дорожат тобой и твоим вниманием. Поэтому ты и можешь себе позволить

скрежетать зубами и судорожно цедить грязные ругательства, бросать их мордами в их же тарелки с обедами и смотреть натурально звериным взглядом, слишком, СЛИШКОМ часто, иногда кажется - сдохните, сволочи, я просто уйду сейчас из дома, и забуду о вас, надоели, забодали, запарили, вы- самые тупые в мире дети

Они простят, за твоё

как я их люблю, как я всегда думаю о них

они простят всё, сейчас, но что остаётся в душе, с какими воспоминаниями будет связан твой образ? Понятия "ненависть" и "любовь" переплетутся, модель маминого поведения крепко въестся в детские головки...

Ты акцептируешь ситуацию, созданную тобою, т.к.

Мои родители умели ругаться. Признаваться в любви они не умели.

возможно ты уверенна, что в отличии от твоих родителей, тебе удаётся "компенсировать" негатив в ваших отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Zloi Elf

Не предполагала, что за яркой, интересной женщиной может скрываться неуверенная в себе, слабая мама.

В себе неуверенная слабая мама такого бы не написала!

Я думаю Zloi Elf все немного приувеличила, чтобы немного успокоить и приободрить таких, как я.

"Люблю" в ответ на унижения...

Унизить можно по-разному. Можно продуманно и хладнокровно. А можно со вспышкой гнева. В первом случае ребенок и не подумает, что родитель может быть не прав. Что проблема может вовсе не в нем, а в мамином настроении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я после родов месяца три не могла понять своего отношения к дитю. Лежит себе, улыбается иногда, пищит периодически... Когда во сне широко вдруг улыбнется - расцветала я, когда долго не засыпала ночью - бесились мы обе. И я не могла в принципе обнаружить в себе пламенную любовь к этому пупсику, хоть и заботилась усердно. А потом, через несколько месяцев уже, поймала себя на мысли, что вот это беспомощное, забавное существо - мое, и только я ответствена за него, и кроме меня, у нет никого такого близкого... Никогда я не называла никого (в голову не прихордило, не особо ласкались мы с мамой в свое время, просто относились ко мне как к взрослой, по-моему) "солнце, радость, сахарочек, Татусёнок, чудесёнок, лапатусёнок" и куча еще производных с окончанием "сёнок". Я, конечно, шлепала ее пару-тройку раз по заднице за ее 2 года 5 месяцев, и кричала на нее (хотя мой крик она переносит абсолютно невозмутимо - типа, мама проорется, глядишь ей и полегчает), но не переставала ее любить. И я уверена, что ни одна мамочка в мире не сможет разлюбить хоть на минуту чадо, будь она хоть сто раз обижена или зла на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ты уверенна, что в отличии от твоих родителей, тебе удаётся "компенсировать" негатив в ваших отношениях.

Не могу назвать это негативом в отношениях. Я пыталась выразить свое удивление тому, что маленькие дети понимают, что у мамы нервный срыв может произойти. Откуда им знать, что у меня закипает чайник? Но реагируют - то правильно.

Да, наверное я думаю я могу компенсировать эти припадки бешенства когда они меня " достали " насмерть тем, что всегда прошу быть уверенными в том что я очень люблю, что бы не случилось, и никогда не сомневаться в этом.

Один человек сказал мне гениальную вещь, которую по идее, и я, и все мы знаем давно, только вряд ли пробовали одеть ее в слова - он сказал:

" Любить надо так, чтобы тот, кого любишь, знал, что он любим"

И вот я думаю, если он твердо знает, то правильно поймет любой психоз или срыв. Даже если ему 2,3,5,7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хоть и прошлого года, но все же захотелось отметиться.

Уф, прочитала комментарии и от сердца отлегло .

Уж очень мучает меня этот вопрос!

Как сына начинает капризничать, а я не знаю как с ним справится,

в голове так и вертится: Наверно я плохая мать!

А когда совсем малюткой был, даже вспомнит тошно, так кричала ranting.gif , да и шлепала , если быть уж до конца откровенной! (а ему дай бог несколько мес.было).

Мучаюсь из-за этого до сих пор.

Сейчас вроде все пришло в норму, научилась с сыном договариваться, но все равно проскакивают иногда такие мысли.

Смотрю новую передачу про амереканскую няню и вижу, что чужие семейные отношения я просто идеализировала и бывает-то и похлеще... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну было года 4, мы пошли с ним в магазин. Возвращались уже обратно,накупили кучу книжек детских, на всех скамеечках сидели,книжки читали. Когда идти осталось совсем немного, он захотел поехать на такси.

А где возьмешь такси на улице в 80-ых годах? Нет их. Еле дотащились до подъезда с истериками.

И тут он встал у входной двери и заявил,что домой мы не пойдем, будем сидеть до ночи!!!

Сам орет,ногами топает. Села я на скамеечку, он встал у двери. Часа два простоял, всех пускает, меня нет.

Потом ему надоело, решил,что домой пора. А я сказала- Нет!!! Мы будем сидеть до ночи. Ты так хотел,значит,так и будет. У него уже истерика началась,что он домой хочет. но я его еще часа два не пускала. После этого он концертов не закатывал.

Уже ему было почти 20 лет, заканчивал училище. Позвонили с училища и сказали, что у него не сдан зачет, а без него не допустят к экзамену для получения диплома.

Тогда я пришла к нему в комнату и сказала, что если он не получит диплом, то я включу счетчик и он мне выплатит все деньги,которые мы на него затратили,пока он учился и еще с процентами. пять лет он на нас пахать будет на стройке!!!

Посмотрел на меня с испугом и спросил-

- Тебе так нужен мой диплом? Я сказала, что нужен. Пусть приедет и положит мне его на стол!!!

Сдал и зачет и получил диплом.

Говорил,что не нужен диплом ему, он не будет работать по этой специальности. Теперь передумал. Будет искать работу после армии.

Он просто знал,что если я сказала,значит,так и будет. И не обсуждается. Но руку никогда никто на него не поднимал. Также и на дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда не могу справится со своим капризулей,хитрющий стал...Это в три года ничего не могу сделать,а что же я дальше буду делать?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей красавицы бывали такие приступы козлиного упрямства, просто хоть вешайся. ННННЕ ППППППОЙДУ! Орет-орет, а уже сама забыла куда не пойду. Никакого терпения не хватало.

Пример. Занималась Женька в спортзале. Два года занималась, потом вдруг решила - хватит. Так нет бы сказать - устала, не хочу боьше. Нет. Семилетняя девка встет в дверях спортзала и орет. Ну, через десять минут у меня нервы сдали, я открыла дверь зала, закинула ее туда, дверь закрыла. Что уж она там делала, не знаю, но было тихо, тренер ничего не сказала. Через несколько дней до нее дошло, что ведет себя глупо. Сказала нормально, что заниматься не хочет. Ну да Бог с тобой. Нашли другие кружки.

И не один раз так происходило. Если начинает козлить, у меня первая реакция - заставить. Может, это не правильно, но это так. А если объяснит, что хочет, по человечески, всегда договоримся.

Слава Богу, выросли из подобных прибабахов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не стала новую тему заводить...

Сразу оговорюсь - я себя плохой матерью не считаю. Прекрасно понимаю, что такое становление личности, знаю, что для полноценного развития ребенка важно пройти и этот период в жизни, стараюсь относится к доче с пониманием. Ей 4 года плюс 1 месяц. Т.е по возрасту мы как раз в кризисный возраст укладываемся. Но я не понимаю, как я должна поступать в некоторых случаях.

Девчонка у меня очень энергичная, у нее явные задатки лидера (слова детсадовского психолога), вот она и стремится нас "построить". Мы этого стремимся не допускать. Сейчас у нас идет борьба характеров smile.gif . Бывает все - и вопли-истерики с ее стороны и шлепки-угол с нашей. Все остальное время очень мило общаемся. Она с удовольствием рассказывает о своем "женихе" детсадовском, о подружках - все нормально обид нет.

Но вот недавно проявилась у нее еще одна черточка кризиса. И я в растерянности, не знаю, как правильно поступать. К примеру: общаемся на кухне, я готовлю ужин и не разрешаю Ладе съесть конфету до того, как она поест. Скандалистка моя требует. В итоге, она понимает, что конфеты не получит и глядя мне в глаза берет кухонное полотенце, с силой швыряет его на пол, разворачивается и уходит в свою комнату. На мои строгие окрики: "Вернись и подними полотенце" не реагирует, заходит в свою комнату и закрывает за собой дверь, типа - А пошла ты! Вот к примеру эта ситуация - как я должна была правильно поступить? Хотелось бы услышать мнения, я совсем не уверена, что этот пункт воспитания я понимаю правильно.

Я сделала так - пошла в ее комнату, молча взяла ее за локоть, привела в кухню и каменно сказала: "Подними полотенце и положи его на место" Она отказалась. Я маленько поразорялась на тему того, что если она раскидывает вещи, то она свинья, а значит, ей нужно жить не в доме, а в хлеву или на мусорке и если она не поднимет брошенное ею полотенце, то жить отправится прямиком к свиньям. Ну что-то в этом роде, точно не помню. Не орала, просто очень четко и твердо говорила. В итоге Лада начала рыдать - не хотела поднимать, сначала опустилась на пол - села рядом с полотенцем, рыдала рядом с ним и видно было, что ей сложно перешагнуть через свои амбиции и пойти напопятную... подняла. Но весь воспитательный процесс занял минут 20... и заставил меня крепко думать - получается я ломаю ее? Ломаю ее характер? Но ведь это не правильно.

Как же поступать в такой ситуации и подобных (а подобные уже были), чтобы и авторитет свой не уронить и не "ломать" ребенка, не унижать его гордость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

Но вот недавно проявилась у нее еще одна черточка кризиса. И я в растерянности, не знаю, как правильно поступать. К примеру: общаемся на кухне, я готовлю ужин и не разрешаю Ладе съесть конфету до того, как она поест. Скандалистка моя требует.

Почему не разрешаете? Чтобы не портила аппетит? Мне по этой же причине не разрешали)))))) Я уже постарше смекнула, как надо правильно просить, подходила к маме и говорила: "Мамочка, я вот съем конфету, а потом обязательно съем то, что ты приготовила! Конфета не испортит мне аппетит! Честно-честно!" И ведь правда не портила smile.gif Мама какое-то время продолжала стоять на своём, а потом уступала и разрешала мне съест эту конфету перед едой smile.gif ( Кстати, мне сейчас кажется, что мама сопротивлялась только из желания сохранить свой авторитет в моих глазах. Потому что не уступить мне тогда было просто невозможно, я ведь та-а-а-а-к просила biggrin.gif )

Воть.

Таська, а Вы не хотите так же попробовать? Т.е. вступить с ребёнком в диалог, взять с неё слово, что она после конфеты будет завтракать/обедать и ужинать и пронаблюдать, сдержит она слово взрослого и серьёзного человека или нет? ( У меня у самой пока нет детей, но меня, помню, так же воспитывали smile.gif

Я сделала так - пошла в ее комнату, молча взяла ее за локоть, привела в кухню и каменно сказала: "Подними полотенце и положи его на место
"

О, и такое было blink.gif Подулась-поплакала-забыла-простила. Совершенно безболезненно. Меня этим не сломали unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорят про воспитание детей. Мне это совершенно не понятно.

У меня дочери 3 года. Я до сих пор не могу понять, когда это воспитание начинать надо. Живем и живем. И ладно.

Говорят, девочка очень самостоятельная. Она уже по утрам, когда я садик просыпаю, сама идет, йогурт достанет, или молоко, сама мюсли наложит в тарелку, заливает молоком, хлеб режет и маслом намазывает. И мне наложит, принесет к кровати.

Я ее даже этому не учила. Конечно, она видела как делать, но все как-то само собой.

Сегодня она первый раз сама закрывала дверь на ключ. Я вывозила велосипед и дала ей ключ и попросила закрыть, она вставила ключ и закрыла. Ничему специально не обучала. И никогда с ней не возилась, не было ни времени, ни желания (только не судите меня строго за это).

Заходим в магазин - она уже берет корзину и сама складывает продукты, какие обычно покупаем. И, кстати, у нее свои деньги, на которые она покупает, что хочет.

И конфеты она у меня ест в неограниченном количестве. Налопалась раз и навсегда, и больше ей не интересно.

Отношения у нас естественные, понятные, без заигрываний и сюсюканий, я бы даже сказала, что я не мама, и даже не сестра, а так, подружка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Почему не разрешаете? Чтобы не портила аппетит? Мне по этой же причине не разрешали)))))) Я уже постарше смекнула, как надо правильно просить, подходила к маме и говорила: "Мамочка, я вот съем конфету, а потом обязательно съем то, что ты приготовила! Конфета не испортит мне аппетит! Честно-честно!"

Да, именно поэтому - чтоб не портила аппетит. И до этого способа моя хитруля тоже уже додумалась. Я, наивная, поначалу верила biggrin.gif. На самом деле это еще одна наша проблема - дочка очень плохо ест. Ну просто ОЧЕНЬ плохо. Для меня каждая ее кормежка превращается в пытку - после двух-трех ложек, она есть уже не хочет, приходится впихивать в нее еду почти насильно. Результат налицо - в то время, когда все ее одногруппники по садику весят от 17,5 до 21 кг, моя красотуля имеет вес 13,200 - примерно как годовалые дети. Худышка. Но я по-поводу ее веса не особо парюсь, т.к. и сама такая была, ничего, выросла не дистрофиком.

Да ведь даже не в аппетите дело. Периодически такие ситуации, когда она преднамеренно и осознанно делает что-то мне назло, случаются, и в основном связаны не с едой - это так... случай самый свежий, вот его и рассказала.

Тут для меня важно понять не причины ее поведения, а какой должна быть моя реакция - чтоб ребенок научился себя вести, чтоб уважал маму, не замкнулся и не озлобился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Когда моей дочке было 3 года я могла повторить Ваш пост слово в слово. Я тогда очень радовалась, какая у меня замечательная беспроблемная дочка, что, видимо, мы даже кризис трехлеток пропустили и не заметили...

Я надеюсь, что у Вас с дочкой проблем таких, как у нас, не будет. У нас они есть. Я отношусь к этому философски: есть проблемы - будем преодолевать, этот жизненный этап пройдет, его сменит другой. Это нормально, это жизнь, развитие личности ребенка. Но так как я не являюсь ни педагогом, ни психологом, то иногда начинаю сомневаться в правильности своих действий, тогда спрашиваю мнение людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

Для меня каждая ее кормежка превращается в пытку - после двух-трех ложек, она есть уже не хочет, приходится впихивать в нее еду почти насильно.

О, я помню как в меня насильно запихивали эти сраные супы, какой и прочее дерьмо. Прекратите эти пытки! Организм свое возмет и будет она есть у Вас нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Ага! Пробовали мы это!... Организм берет свое - конфетами, печеньем, колбасой. Может быть я жестокая мамаша и получу сейчас втык от общественности, но я уже проводила этот эксперимент под кодовым названием: "Не заставляйте ребенка есть, захочет - сам попросит". У меня сил хватило на четверо суток. Ребенок есть не попросил, периодически она тягала яблочко, конфетку, колбаску (она самостоятельная, открывает холодильник и берет). Сколько нужно было еще подождать? Месяц? Два?

Кроме того, у нее в возрасте года и месяца было отравление, промывали желудок. Теперь желудочно-кишечная система ослаблена, только в прошлом году мы дважды ее лечили, когда ее рвало даже от глотка воды, было обезвоживание, ацетон в моче. Не дай Бог ни кому из мамочек пережить этот ужас! Когда ребенок хочет пить, но ничего в желудке не держится, когда обезвоживание организма уже такое, что кожа похожа на старушечью - такая же дряблая и морщинистая... Когда диету потом нужно соблюдать полгода и ребенок на любой продукт спрашивает: "А это мне можно кушать? Мне плохо не будет?"

Моей дочке нужно питаться, хочет она этого или не хочет. И питаться правильно - не конфетами и колбасой, а супами, кашами, рыбой, курицей и т.д.

Кроме того, я не заставляю ее давиться слезами над тарелкой по полдня - съела хоть полтарелки и хорошо. А если я не буду настаивать, то в животе моей дочки будут болтаться только конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

Может быть я жестокая мамаша и получу сейчас втык от общественности, но я уже проводила этот эксперимент под кодовым названием: "Не заставляйте ребенка есть, захочет - сам попросит". У меня сил хватило на четверо суток. Ребенок есть не попросил, периодически она тягала яблочко, конфетку, колбаску (она самостоятельная, открывает холодильник и берет). Сколько нужно было еще подождать? Месяц? Два?

А вот за это бы лично я наказывала.

Сын мой четко знает, что сладости и вкусности

он получит только после основной еды.

Не хочешь не ешь.

Но тогда ничего не получишь до следущего,

так сказать, приема пищи.

Были истерики, скандалы,

но результат на лицо сына по этому поводу не пререкается.

Потому что такая постановка вопроса это закон

и с ним не спорят, а следуют ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

А вы не держите конфеты в доме. Пусть в холодильнике по возможности будет только полезная для нее еда.

Я так и поступала. И когда голодный сынуля открывал холодильник и не видел там колбасы, он соглашался на полноценную еду. Конфеты, печенье и прочее я до сих пор стараюсь не держать в доме. Теперь он перекусывает йогуртами, что намного полезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дорогуша тоже лидер, капризная, взбаломашная, упрется - не заставишь. Истерики бывают по 2 раза на дню. Сначала - утром перед садом, потом - вечером после сада, причем истерики конкретные, порой на пустом месте, порой такие, что я сама не выдерживаю и рыдать начинаю.

Пресекать бесполезно - ну не лупить же ее, честное слово! Стараюсь переключать внимание, отвлекать от предмета обиды, рассказывать что только в голову прийдет, лишь бы орать перестала. Чаще всего получается.

Если в воспитательный процесс вмешиваются правозащитники (папа или бабушка), я тут же перестаю заниматься вопросом и передаю скандалистку в руки адвокатов - пусть сами разбираются, я гордо удаляюсь.

Не слушается часто. Можно десять раз повторить одну и ту же фразу, например: "Идем спать!", а реакция будет нулевая. Обещания не выполняет. С едой тоже временами проблемы бывают. Стыдно, но докармливаю, что ж делать... На до же кушать!

И ваще, придет мое время, буду свято следовать одному очень интересному правилу : "Балуйте, балуйте ваших внуков! Они отомстят за вас вашим детям!" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALISIA

А вот за это бы лично я наказывала.

Наказываем, в основном, по-поводу еды наказывает муж. Если Лада за столом начинает вертеться, крутиться, уворачиваться, баловаться и т.д. - без слов выволакивает ее из-за стола и ставит в угол. Дальше мы пытаемся есть под аккомпонемент ее рыданий и воплей. Нарыдавшись, она есть не может вообще - давится до тошноты. Итог наказания - ребенок все-равно голодный. Мне же важнее ее накормить хоть чем-то. Я лучше пораздражаюсь-поору, но буду знать, что у дочки в животе находится полтарелки нормальной здоровой пищи и голодная смерть (равно как и очередные проблемы с желудком ей в ближайшем будущем не грозят).

kotota

А вы не держите конфеты в доме. Пусть в холодильнике по возможности будет только полезная для нее еда.

Стараемся по мере возможности. Ситуация осложняется тем, что она единственная внучка у двух бабушек и одного дедушки. Т.к. это три разные семьи, то каждый обожаемую внучку старается баловать, часто за моей спиной - тайком. Свекровь вообще приезжает к нам всегда с кульком конфет - Ну мне же хочется мою кровиночку побаловать! Свою маму я уже отучила волочь к нам мешки с конфетами, со свекром работа идет - уже отчитывала его неоднократно за конфеты, но у них в гостях Лада отрывается по-полной. Ну, на свекровь, я думаю, скоро будет произведено нужное психологическое влияние - она собирается взять к себе Ладу на недельку погостить - вот пусть и попробует ее покормить целую неделю, надеюсь, что дурь с конфетами выбьет надолго.

Но вот если уже принесли кулек конфет - при дочке - что выкидывать их? Я и так их откладываю потихоньку, чтоб их кол-во быстрыми темпами уменьшалось. Но не могу же я ребенку сказать, что конфет нет, если она видела, что конфет принесли целый кулек! Получится, что мама врет?!

И с мужем сложно - он сладкоежка, в доме всегда должны быть конфеты, сырки, тортики и т.д. Говорила с ним не раз на эту тему, возмущается - пусть все будет, просто Ладе не давай! Тоже прикольный вариант... этакая сказка про злющую маму, которая при полном холодильнике ребенку ничего вкусненького не дает...

Да ладно, дело-то не в этом. Я уже особо и не переживаю по-поводу еды - ну вот такая у меня дочка! Буду впихивать в нее еду пока не перерастет и точка.

Я-то в эту ветку написала о совсем другой проблеме, а все как-то плавно скатилось на еду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

У нас все же ситуация немного другая - в садик мы ходим с удовольствием громадным, в этом проблем нет. Когда общаемся спокойно, выполняет все, о чем я ее попрошу. Если начинает орать, то у меня реакция одна: "Если хочешь поорать - иди в свою комнату, там ори сколько влезет, а я твои крики слушать не желаю!" Все это говорю предельно спокойно, но строго. Пару раз отволакивала ее орущую и беснующуюся в ее комнату, закрывала дверь и не разрешала выходить, пока не успокоится. Действует прекрасно - сидя одной в комнате некому закатывать истерики, самой себе рыдать неинтересно. Сейчас только говорю "волшебную фразу" сразу начинает давить в себе вопли, знает, что на меня это не подействует.

Она нашла новый способ воздействия на мою психику - именно то, о чем я писала в первом посте - делает что-то намеренно и осознанно, не очень-то ущербное для дома, но показывающее ее характер. Когда она очень спокойно-назло взяла чашку с соком и вылила ее на пол - была очень прилично наказана - теперь подобного не допускает. Но может что-то бросить на пол, открыть специально дверцу холодильника и гордо удалиться и т.д. - вроде бы мелочи - но в то же время попытка занять лидирующее положение в семье, оставить за собой последнее слово, почувствовать свою "победу". Все, что она делает в таком состоянии, я ее заставляю убрать, закрыть, поднять и т.д., но не знаю правильно ли делаю, т.к. у нас это происходит не по доброму (сюсечки-пусечки, котеночек, подними, пожалуйста), а на борьбе характеров - кто-кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заставляла есть свою дочь,где-то вычитала,что это неправильно.Не хочешь суп-не надо,давай котлетку,нет-вот помидорка или огурчик,салатик,горошек или еще чего-нибудь,что в доме есть.Вы же не едите картошку илищи,если вам не хочется.Практика показала,что от голодной смерти никто не умирает, но отношение к еде изменилось.Еще способ-спрашивала-рыбку будешь или сосиску(что есть), возможность выбора,как ни странно,улучшала аппетит.Ей сейчас 17, ест что хочет, суп лопает за милую душу,но бывает,что весь день на шоколадке или на фруктах.У меня просто тоже так бывает-то не ем ничего целый день,то натрескаюсь от пуза,так что встать не могу in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она нашла новый способ воздействия на мою психику

Как вы думаете-зачем?Просто она привлекает ваше внимание.Помню,моей 3 года было,разбросала макароны по полу и истоит, смотрит.Я пыталась заставить ее убрать их 2 часа,наревелись обе, пока я не сказала-давай уберем вместе,я помогу и пойдем гулять,короче,переключила ее.Характер тот еще,а я девушка мягкая,нежная.

Я пришла к выводу, что с моей бодаться бесполезно, все равно перебодает, мы общаемся на равных.Люблю ее безумно,не могу ,когда она плачет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×