Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрау

Я плохая мать? Раздражает ребёнок.

Recommended Posts

Строят они в этом возрасте, насколько помню, с увлечением,

Ага. Мы летом на даче жили с дедом-бабой, дед строил баню. построил.

Приехали осенью в город, пошли в ясли (младшая), в садик (старшая). Прихожу забирать свое сокровище. Воспитательница говорит - никак не могу понять, что такое - весь садик (ВСЕ ГРУППЫ!!!) на прогулке строят баню. Целый день строят. Скамейки все перевернули, стащили в кучу, доски какие-то приперли...

А еще у младшей было любимое занятие - крышки от кастрюль по размеру подбирать. Сначала кастрюли все по кухне расставит, потом крышками накроет, потом крышки снимет, кастрюли друг в друга по размеру пихает.

А старшая в полтора года все на той же даче у деда нашла ящик пустых бутылок из-под минералки (черт знает, откуда) и в каждую засунула штук по двадцать гвоздей. Дед собрался наконец бутылки сдавать, привез в багажнике на пункт приема, стал доставать из ящика - батюшки! Так и стоят до сих пор. Уж почти 16 лет стоят. С гвоздями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дед и мать с ними по инглишу, а бабуля и отец по китайски,

Фрау Викулова

На этом и базируются методики привития детям двуязычия - каждый член семьи "ответственнен" за "свой" язык. По-другому вряд ли будет работать. Так что тебе придётся говорить с ней только по-русски bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот недавно проявилась у нее еще одна черточка кризиса. И я в растерянности, не знаю, как правильно поступать. К примеру: общаемся на кухне, я готовлю ужин и не разрешаю Ладе съесть конфету до того, как она поест. Скандалистка моя требует. В итоге, она понимает, что конфеты не получит и глядя мне в глаза берет кухонное полотенце, с силой швыряет его на пол, разворачивается и уходит в свою комнату. На мои строгие окрики: "Вернись и подними полотенце" не реагирует, заходит в свою комнату и закрывает за собой дверь, типа - А пошла ты! Вот к примеру эта ситуация - как я должна была правильно поступить? Хотелось бы услышать мнения, я совсем не уверена, что этот пункт воспитания я понимаю правильно.

Расскажу, чем у нас все закончилось... (Ранее я была Таськой)

Стала я игнорировать подобные поступки дочки - вроде как вообще ничего экстраординарного не происходит. Поначалу ее это озадачило, количество "испытаний для моих нервов" возрасло в несколько раз... а потом плавно сошло на нет. Видно, Лада поняла, что смысла нет расходовать свою энергию на достижение нулевого результата. Мон Шер, огромное спасибо за действенный совет! Я бы сама до этого не додумалась, т.к. выдавала "бурную реакцию".

Но вот теперь появилась новая закавыка... Теперь моя умненькая дочка научилась игнорировать МЕНЯ. Видели когда-нибудь фильм "Привидение"? Там герой Патрика Суэйзи, став привидением, пытается привлечь внимание своей любимой, а она его не видит, не слышит, не ощущает... Так вот, периодически я становлюсь вот таким привидением. В основном в те моменты, когда требую чего-то для дочки нежелательного, а иногда и "просто так". Опишу наши сборы на последнюю прогулку. Я уже полностью собрана, Лада наполовину. Гулять идти хочет. Я говорю: "Беги в туалет, а потом будем заплетаться", она лезет верхом на шкаф для обуви. Повторяю вышесказанное, Лада начинает увлеченно выкладывать вещи из своей сумочки, меня игнорируя начисто. Ситуация под названием "Сгинь, мираж"! Беру ее за руку, волоку в туалет. Затем говорю: "Поворачивайся ко мне спинкой, заплету косу", она садится на пуфик и начинает одевать кроссовки, затем встает и обутая шагает в комнату (а я перед этим 3 часа вылизывала всю квартиру!) попрощаться с папой. Мимо меня ходит, вроде меня нет совсем в доме. Ну, в магазин я ушла или еще куда... Замечает меня в тот момент, когда я говорю: "Ну, значит, я пойду гулять без тебя" и открываю входную дверь. Начинает сразу бурно рыдать... При этом я забыла упомянуть, что до этого было 40-минутное одевание футболки и юбки... Я устала. У меня уже нет сил на педагогические приемы. Единственное, чего мне хочется в эти моменты, это набить ей задницу так, чтоб неделю садясь вспоминала!..

Это мы так здорово отдохнули на море с родственниками мужа в количестве 7 человек, которые с Ладой носились, как с наследницей трона, пылинки сдували с нее 2 недели. А я теперь уже неделю с ума схожу и как привести ребенка в чувство не знаю... Чувствую, скоро дело дойдет до "жопобития"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Опишу наши сборы на последнюю прогулку. Я уже полностью собрана, Лада наполовину. Гулять идти хочет

У нас с сыном тоже такое было.

И вела я себя примерно как вы, пока не надоело. Теперь так: хочешь - собираешься быстро, не хочешь - никуда не идем.

Нужно выдержать крики и вопли раза 2-3, потом действует (не только я способ опробовала).

Горя не знали.

Или обозначаю заманчивую цель на прогулке. Например: если успеваешь быстро собраться, успеем дойти до парка, провозишься - гуляем во дворе.

Я сама, помню, была удивлена, как быстро ребенко у меня умудряется одеться. За то время, что он раньше только успевал достать из шкафа вещи, он уже был и одет, и обут, и еще меня торопил у двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хм... я это понимаю, конечно. Но это игнорирование во всем, не только в сборах на прогулку. Дочка "перестает" меня слышать и видеть, когда нужно убрать игрушки, укладываться в постель, выключать телевизор, переодеваться, кушать и т.д. и т.п. Причем она не начинает демонстративно делать что-то другое, она тупо продолжает заниматься своими делами, даже не подавая вида, что она меня хотя бы услышала!

Вот направляется она в свою комнату, я ей подаю куклу и прошу отнеси ее на место (в ее же комнате), Лада продолжает идти, не сбавляя темпа, не оборачиваясь на мой голос, вообще никак не реагируя. И стою я... с куклой в протянутой руке, глядя на удаляющуюся спину дочки и чувствую себя... обделанным с головы до ног призраком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет вашей дочери? Я уже предчувствую, что у нас будет тоже самое(нам 3,5) huh.gif . Но я быстрее вас завожусь, и "жопобития" бывает уже не избежать. Сегодня собираемся в поликлинику, я уже почти готова, говорю сыну :"Пойдем чистить зубы!" Ответ :"Нет!" blink.gif . Кое-как уговорила. Потом :"Иди, одевайся!" Ответ :"Нет!" blink.gif И начинает заниматься своими делами. ranting.gif Вот тут меня и понесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

А я теперь уже неделю с ума схожу и как привести ребенка в чувство не знаю... Чувствую, скоро дело дойдет до "жопобития"...

а Вы попробуйте отшлепать. и чем скорее, тем лучше. Я серьезно говорю, на собственном опыте проверено. Помогает. Не обязательно бить, пороть или вообще делать сильно больно. Досаточно просто объяснить, кто в доме главный. Я применяла этот метод только в подобных Вашим случаях - когда демонстративно не слушается, когда именно сознательно поступает плохо. Если ребенок просто медлительный, или чувствует себя в данный момент плохо, или просто устал - это совсем другой разговор. Но если дите настолько разумно, что может себе позволить сознательно доводить маму и делать ей назло - пару раз по заднице и все в порядке. главное, чтобы это было разовым явлением. Не постоянно лупить, а один раз, когда уже совсем достала. Поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет моему монстрику уже шесть до четырех лет было чтото страшное,но потом ястала замечать чтос ним проще договориться чем наорать. ИЗОЛИРУЙТЕ бабушек они предпочитают воспитывать нас ,а не ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

А сколько лет вашей дочери?

4,5 года.

Я уже предчувствую, что у нас будет тоже самое(нам 3,5)

Предчувствовать не спешите, судя по описанию, у Вашего сынулика сейчас как раз кризис трехлеток. Такое его поведение абсолютно понятно и ожидаемо.

А мы такой кризис уже пережили. Теперь "борьбой характеров" занимаемся...

Ухти--Тухти

а Вы попробуйте отшлепать. и чем скорее, тем лучше.

Вот, если честно, то и я этот вариант рассматриваю, как единственно возможный в нашей ситуации. Одна мысль только меня притормаживает... В мае я уже писала, как дочка меня сознательно "доводит до ручки", мне посоветовали игнорировать ее подобные выходки. Помогло очень хорошо. Прошло всего три месяца. Теперь, если что-то идет вразрез с ее планами уже она игнорирует МЕНЯ. Допустим ритуал "жопобития" пройдет успешно... Не будет ли для дочки это знаком - как именно допустимо выходить из той или иной ситуации?! Она ведь взаимоотношению с окружающими учится в немалой степени у меня. Думаю, на маму руку она не поднимет... но ведь есть еще друзья во дворе и в садике. Может и для нее "последним словом" в споре будет врезать по заднице (хорошо, если не по зубам)...

Ох, запуталась я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

ИЗОЛИРУЙТЕ бабушек они предпочитают воспитывать нас ,а не ребенка

У нас бабушки даже более сознательные, чем дедушка со своей семьей (именно с ними мы на море ездили в последний раз). По-мнению свекра, я все делаю неправильно в воспитании ребенка. В последний раз он на меня наорал (в присутствии ребенка) за то, что я лечу затемпературившую дочку. По его мнению, нужно было накупать ее до посинения в море (типа, температуру сбить), а потом прожарить на солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По его мнению, нужно было накупать ее до посинения в море (типа, температуру сбить), а потом прожарить на солнце.

Над мужской логикой можно с ума сойти. но упрямства у монсрика хватает на всех. Виновата по мнению бабушек почти всегда я. Свекровь сказала что мы плохие родители потому что ребенок слушается только нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 3 года и 2 мес...Не могу с ребёнком найти общего языка.Как только заходим в магазин начинается истерика,купито...и то....и то....Если не прекратишь даже не знаю сколько это будет длится...В итоге ребёнок ревёт да и я не в лучшем состоянии.Да таких много случаев ....ума не приложу что с ним делать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте четко оговарить покупки ПЕРЕД посещением магазина икупите что то одно,а что пусть сам выбирает в педелах разумного нам помогало. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МорскаЯ

Моя дочка тоже как-то попыталась закатать такую истерику, но я ей твердо, но благожелательно сказала: "Мы купим что-то одно! Или сок, или конфету, или сухарики. Выбирай!" Пару раз посопротивлялась, оставалась без покупок вообще. Помогло.

Опередили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Она ведь взаимоотношению с окружающими учится в немалой степени у меня.

Не думаю. "воспитание" ремнем (опять прошу учесть, чтоя предлагаю не бить регулярно, спаси Боже, а именно отшлепать!!!!) - это своего рода дрессировка. Просто дать понять, кто в доме главный. Пока что она главная.

Мне приходилось прибегать к такому методу всего пару раз. Но помогало железно.

Один раз - после того, как мне раз пятнадцать пришлось напомнить, что надо позвать дедушку обедать, еще раз - после швыряния колготок с балкона с криками "а у Наташи лучшееее!!!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой то умной книжке прочла что ребенок должен знать что у мамы есть предел,и до предела лучше не доводить. И еще до трех лет шлепок по попе самое доходчивое и безобидное наказание shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мне приходилось прибегать к такому методу всего пару раз.

Ну, раз Вы этот метод уже опробовали, то осмелюсь задать вопрос... Ребенок после процесса "отшлепывания" начинал понимать, что поступал неправильно, или не повторял подобных глупостей, потому что боялся получить по заднице? И в каком возрасте происходило подобное воспитание (как я понимаю, в случае с колготками, это уже не 4-5 лет).

И можно ли вообще объяснить 4-хлетнему человеку, что он поступает плохо и некрасиво - воздействовать именно на "понималку", а не на задницу?!

Я уверена, что "жопобитие" снимет проблему надолго, но ведь за счет страха... за целостность своего филея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще до трех лет шлепок по попе самое доходчивое и безобидное наказание 

Ужос какой blink.gif

За что их наказывать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Вот именно. И дети этот предел нащупывают. Если все с рук сходит, то почему бы и неповыпендриваться!

только еще раз скажу - отшлепать, когда достал, это не значит лупить в наказание за все провинности. Такой метод тем и хорош, что он показывает, что ВСЕ, ПРЕДЕЛ.

И еще. наказывая подобным образом, нужно ыбть уверенным, что ребенок именно сознательно вел себя плохо. Не просто отвлекся, не понял, что требуется или просто не получается. Именно если нарочно испытывает терпение, нарочно доводит.

Это они умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

По поводу игнорирования, моя тоже пыталась ничего не видеть и не слышать, на что я косила под дурочку и говорила:- Да у нас Соня наверное глухая, нужно ее ко врачу вести. Не в том смысле, что целенаправленно пугала врачами, а в том, что она сама не хотела идти ко врачу, в четыре года дите уже само благополучно не желает лишний раз лицезреть белые халаты. Помогло, больше такого нет, но и врачей больше бояться не стала.

А по поводу ПРЕДЕЛА, нам очень хорошо помогает раз, два, три, после слова три, хороший шлепок по филейной части. Теперь уже при слове один, Соня говорит:- мам только не говори два ладно? И все делает.

Раньше пытались просто тупо шлепать, не прокатывало, дите очень упрямое, да и не метод, лучше обхитрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ыбть уверенным

Ну ничего себе у меня опечатка! ничего плохого не имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против всяких шлепков и эту позицию буду отстаивать до последнего аргумента wink.gif .

Арабатка

создаётся впечатление, что Вы себя излишне накрутили. Ребёнок Ваш часом не предрасположен к гиперактивности и дефициту внимания? У подобных детей есть особенность, что все звуки окружающего мира они воспринимают одинаково, не умея выделить главного. Ваш довольно-таки громкий голос может просто утонуть в жужжании комара над её ухом или шорохе бумажки, которой она играет в данный момент.

Дочка "перестает" меня слышать и видеть, когда нужно убрать игрушки, укладываться в постель, выключать телевизор, переодеваться, кушать

И что? Абсолютно нормально, между прочим. Ещё не видела ребёнка, который бы с горящими от восторга глазами бросился выключать телевизор, а затем убирать комнату blush.gif Очень уж Вы себя накрутили hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс, рыбка вы моя Золотая! blush.gif Я так люблю, когда мамы так рассуждают - это же здорово! Сомневаемся - значит, ищем лучший вариант. А лучшего для нашего ребёнка нет - ему нужно самое лучшее - ведь он мой ребёнок! Идеальных детей, как и идеальных родителей не существует - это факт. Но хорошо, что вы не встаёте в позицию "я мать, значит я всегда права!"

Такая реакция дочки говорит, как правило о двух вещах, да? Либо мы ей многое дозволяем - "ну ладно, что уж с тобой поделаешь!" либо напротив - многое запрещаем. А характер у дочуры, похоже боевой и смиряться она не собирается. И ЭТО ЗДОРОВО!!! Ведь по нашей жизни воспитать лидера, сильную личность очень трудно. И вам это, похоже, удаётся. Вот тока двум лидерам в семье несладко... А для нас главное что? Да штобы ребёнок был счастлив!

Попробуйте метод мирного сосуществования - чтобы и детёныша не задавить и себя не уронить: (можно, я немножко посоветую?)

- предупреждайте постоянно дочь ЗАРАНЕЕ перед каждым решительным шагом - "через 15 минут (покажите на часах положение, чтобы не считала произволом) пойдём спать", "после ... будет....", и тд. Тогда детка будет готова к тому, что произойдёт.

- никто лучше вас не знает дочуру, и если предполагаете протест - предупредите его, спокойно, с улыбкой: "сейчас мы пойдём и сделаем это, это нужно для ... чего?" "Почему так делать не будем" Пусть доча ответит - почувствет себя умной и останется ощущение, что инициатива исходит от неё, а не от вас. Тогда лидерство остоанется в неприкосновенности.

- если вам нужно чего-то добиться от Сонечки, постарайтесь сделать так, чтобы она сама этого захотела, а не потому что сказали вы.

- хвалите, хвалите, ещё раз хвалите! Но за дело, не за ерунду. И покажите преимущества именно этого шага.

- как можно чаще предоставляйте ей право выбора там, где она может выбрать. Если это ваш выбор, обставьте так, как будто он ваш совместный. tongue.gif

Да уж, воистину, как воспитывать детей, знают все, - за исключением тех, у кого они есть! Если мои bot.gif советики пригодятся - буду рада! Удачи Вам И Софьюшке!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Я вот так примерно и воспитывала своих красавиц. Вроде бы, получилось.

Мон Шер

Не уверена. Такая проблема стоит у многих мам. Через негатив и упрямство проходит большинство детей. Но это не значит, что бороться с этим явлением не надо.

Я против всяких шлепков и эту позицию буду отстаивать до последнего аргумента

А знаете, аргумент есть. просто маму надо слушать. Хотя бы для собственной безопасности. Я имею в виду не страх перед наказанием - просто бывает такакя ситуация, когда надо ПРОСТО СДЕЛАТЬ ТАК, КАК СКАЗАЛА МАМА. Чтобы избежать опасности, например, чтобы не заболеть, чтобы не опоздать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

бывает такакя ситуация, когда надо ПРОСТО СДЕЛАТЬ ТАК, КАК СКАЗАЛА МАМА. Чтобы избежать опасности, например, чтобы не заболеть, чтобы не опоздать.

Всё это ещё придёт при уравновешённом и спокойном воспитании. В 4,5 года это не вшлёпать.

Через негатив и упрямство проходит большинство детей. Но это не значит, что бороться с этим явлением не надо.

Я боролась, но не шлёпала smile.gif . Я считаю рукоприкладство неэффективными. Моё мнение, подтверждённое моим же воспитанием biggrin.gif

А Арабатка несколько преувеличивает проблему smile.gif

ПыСы Моя доча в 3-4-отчасти даже 5 лет тоже слушала мимо меня. Я научила её слушать и слышать мои слова. Немножко терпения и подход к ребёнку и успех не заставит себя ждать bot.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×