Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анастаси

День рождения и маленькие праздники на работе. Домашнее или покупное?

Recommended Posts

А у нас на швейном производстве мне нравились отмечания праздников. Это были 90-е годы, если и были тогда магазинные салаты, нам они были не по карману точно. Приносили все свое, закрутки, котлетки, варили картошку, на водку скидывались, и в обед садились. Немножко подольше просто сидели, не час, а два часа, выпивали по чуть-чуть, пели песни. Потом двух человек выделяли прибрать, и шли по местам дальше работать. Хорошо всегда было, весело, насмеемся, напоемся, и после работы не надо задерживаться. 

Мы, тогда молодежь, шли иногда после работы еще куда-нибудь, если были кавалеры и настроение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Морра сказал:

Приносили все свое, закрутки, котлетки, варили картошку, на водку скидывались, и в обед садились. Немножко подольше просто сидели, не час, а два часа, выпивали по чуть-чуть, пели песни. Потом двух человек выделяли прибрать, и шли по местам дальше работать. Хорошо всегда было, весело, насмеемся, напоемся, и после работы не надо задерживаться. 

Хорошо, если коллектив небольшой и никто по соседству не работает. Можно посидеть и даже песни попеть. Но пить два часа водку, а потом работать в швейном цеху? Это наверное небезопасно. 

Просто я сложно представляю, что в соседнем кабинете в рабочее время гогочут и песни орут. Я сама против алкоголя на работе, у нас только сладкие столы уже несколько лет. У мужа запрет на распитие алкогольных напитков на рабочем месте даже в нерабочее время начался еще раньше. Мужикам сначала непривычно было тортами проставляться, а сейчас все довольны. 

46 минут назад, Морра сказал:

Это были 90-е годы, если и были тогда магазинные салаты, нам они были не по карману точно.

Я в 2000 году не помню этих готовых салатов, что-то приносили свое, времена такие были. Но водку на работе никогда не пили, это точно, вино или шампанское, чисто символически. Там, где я работала, нигде не приветствовалось распитие алкоголя. Чему я очень рада. А сейчас вообще многие за рулем, поэтому проставления вино-водами не актуально, а вот вкусные тортики с чаем всегда на ура. 

Сейчас, если хотим собраться с коллегами, то после работы можем зайти на пару часиков в кафе. Каждый платит за себя. Любые напитки наливают в граммах, бутылками брать не обязательно, поэтому у каждого свой счет безо всякой дележки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на корпоратив фирма выделила 50 тысяч. Просто выделила - сами все организовывайте, Из идущих в плане было возможно человек 60, но реально пошли 30. Это без начальства - оно гуляет где-то само.В вацапе списались, кто пойдет или не сможет-не хочет. Организатор сказала - делаю стол на свой вкус. Не нравится - делайте сами. В общем, спиртное и воду-сок каждый принес сам для себя, или кооперировались. Доплатили по 650 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только на одной работе встречала что готовили свои салаты на праздники. Но не из дома тащили, а прям на работе готовили. Отмечали до упора. Молодые были, сил и дури хватало, было весело. 

На всех других работах еду заказывали, никому эти миски салатов не нужны и готовить никто не хотел. Пиццы, роллы, пироги, закуски всякие в магазине покупали. 

У мужа все праздники за счёт фирмы, заказывают еду, салаты, спиртное закупают в гипермаркете. Приглашают массовика затейника. Празднуют с самого утра.  В столовой офис собирается с виски, текилой или коньяком и как сядут праздновать, так и празднуют до последнего живого. Директору фирмы все равно, ему главное что работа сделана, а как они там празднуют и что, не важно совершенно. Посиделки за обедом с коньяком частое дело. Хорошо супруг всегда за рулем, а то у них в четыре часа вечерний чай, кто чай пьет, а кто и виски и это считается нормой. Никто в фирме не спился, работают вместе много лет, это я заранее пишу. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

только на одной работе встречала что готовили свои салаты на праздники

Я встречала на совей первой работе, но это было в 90-е годы, зарплата была слезы и платили с задержкой. А на работе было свободное время, кухня. Так что могли запросто и на обед что-то приготовить и на всякие мероприятия тоже свое приносили и много на работе готовили. Но тогда и заказать было особо негде и не на что.

Даже на новый год пельмени лепили (хотя я никогда это не приветствовала). Но тогда был чисто женский коллектив, все готовили и убирали.

А сейчас не вижу смысла дома тратить свое личное время на  готовку для работы, намного проще все заказать.

И главное еще - кто потом будет это все убирать? Когда все заказное - привезли, поели, выбросили и все. А если готовить на работе - это нужно время, потом посуду помыть.

И даже ту же нарезку приготовить - всегда у большинства времени нет - я работаю, у меня столько работы! И кто их будет резать? Надо съездить закупить еще продукты (хотя все на машинах, но все равно те пакеты даже до машины надо донести).

А как ту уже озвучивали (но почему-то тот пост удалили) - девочки накрывают стол, режут бутерброды, фрукты, потом все убирают, а мальчики только приходят на все готовое, максимум могут алкоголь открыть, но это я и сама умею неплохо.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Ну всякие нарезки это уже нарезанным купить можно, с посудой не было проблем, одноразовая рулит. Выкинули и все. 

А вот готовить дома салаты, тащить их на работу, потом миски обратно, это я даже не знаю.....Сейчас уже нет таких желающих. 

И вообще много от коллектива зависит. На моей последней работе девки очень любили посидеть вечером после работы. А оно мне надо? Работу обсуждать, нет спасибо, чем-то делиться рассказывать, да ну, меньше знают крепче спят. Я вообще на работу только за деньгами хожу, никакой дружбы мне там не надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, IRSEN сказал:

И вообще много от коллектива зависит. На моей последней работе девки очень любили посидеть вечером после работы. А оно мне надо?

Неее, я могу посидеть, пообсуждать, но только во время работы! В свободное личное время мне это категорически не надо.

Я даже сильно не люблю в обед заседать - в обед я люблю прогуляться по улице или какие-то дела решить.

Обедаю я в столовой. а пиццу/торты не люблю - это столько калорий, тут все худеешь и худеешь, а тебе хрясь кусок торта. А вместо обеда кусок торта для меня не приемлим, мне еще и пообедать нормально надо. Так что посиделки на работе я совершенно не уважаю - только если уж совсем значимые праздники - типа нового года, 8 марта, 23 февраля.

Цитата

Ну всякие нарезки это уже нарезанным купить можно

Ага, нарезанным - удавятся у нас народ покупать нарезку - это же дороже. Максимум нарезку - это хлеб, а так сами, а желательно чтобы кто-то другой.

У нас даже рыбу соленую могут купить куском - мол дешевле и больше, чем в нарезке. Хотя обычно сама вызываюсь красную рыбу резать -  обожаю со шкурки все сошкребсти и съесть и все брюшки мои. Так что я режу красную рыбку, но в тоже время самое вкусное съедаю сама в одно рыло лицо - такая компенсация за грязную работу.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как ту уже озвучивали (но почему-то тот пост удалили) - девочки накрывают стол, режут бутерброды, фрукты, потом все убирают, а мальчики только приходят на все готовое, максимум могут алкоголь открыть, но это я и сама умею неплохо.

Вообще, я думала что пост все равно про вклад в дружеские посиделки, и если финансовый равен, то трудовой - нет, но не мне решать.
Выше вон пишут "выделили двух человек убирать". Отчего-то решив, что убирать будет кто-то другой, а не каждый тарелку за собой помоет и объедки свои выкинет. Если ты младший по возрасту в коллективе - это 100% окажешься ты. Все же взрослые, у них-то дел по горло. 
Самое забавное, что это я сейчас пишу, имея в чемодане маринованную рыбу и еще заготовок. ;) Но то друзья, а не работа.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Если ты младший по возрасту в коллективе - это 100% окажешься ты. Все же взрослые, у них-то дел по горло. 

У нас как-то такая тенденция не прослеживалась - молодежь то как раз более наглая, но то что в основном это падает на плечи женщин - это факт. А я в обслуживающий персонал мужикам на работе не нанималась.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас как-то такая тенденция не прослеживалась - молодежь то как раз более наглая, но то что в основном это падает на плечи женщин - это факт

Женская молодежь как раз, да. Но это было давно на моей памяти. И как я писала, прокатило один-два раза, потом я стала покидать банкет раньше. Убрав за собой лично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, 13 медведей сказал:

младший по возрасту в коллективе - это 100% окажешься ты.

На одной работе эта уборка ложилась исключительно на плечи женщин. Бесило. Все посидели, попили, поели, мужики засоловели, куда им убирать, они устали. Дело было в начале 2000-х, одноразовой посуды не было у нас почему-то. И вот эта гора тарелок, стаканов, ложек, вилок - всё на плечи женщин. А условий особых для перемывания такого количества посуды не было. Раковина в туалете, рядом не поставишь ничего, если только на крышку унитаза. Поэтому одна моет, вторая стоит рядом держит помытую, периодически нося её на кухню, третья приносит грязную, четвертная на подхвате тоже. А мужики сидят разговоры разговаривают, у них праздник. 

Но хуже всего было когда выезжали на природу. Оттуда в офис привозились большие кастрюли из-под ухи и шашлыка, которые тоже надо было помыть в этой крошечной раковине.  

Сейчас такого нет. Все корпоративы в кафе, слава богу. 

Изменено пользователем Речная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

И как я писала, прокатило один-два раза, потом я стала покидать банкет раньше. Убрав за собой лично. 

Я тоже так делаю, но не потому, чтобы не убирать за всеми, а потому, что не люблю я долгих застолий, скучно мне. А некоторые любят

9 часов назад, IRSEN сказал:

до последнего живого.

Сидеть и ждать, пока все домой не захотят я не собираюсь. А есть у нас женщины, которые любят до конца вечеринки сидеть, они и убирают все. Практически одни и те же, но это их выбор, никто не заставляет.

В 90-е годы работала в строительной лаборатории, у нас там два электрических шкафа было для проведения испытаний,  по сути это как обычная электрическая духовка, так мы на все праздники пекли пирог. И салаты сами делали, но то 90-е годы были тяжелые, а сейчас к чему так заморачиваться, когда можно все купить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 13 медведей сказал:

Женская молодежь как раз, да. Но это было давно на моей памяти. И как я писала, прокатило один-два раза, потом я стала покидать банкет раньше. Убрав за собой лично. 

Аналогично. Я пришла работать в школу в 20 лет, в дружный женский коллектив... :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Речная сказал:

На одной работе эта уборка ложилась исключительно на плечи женщин. Бесило. Все посидели, попили, поели, мужики засоловели, куда им убирать, они устали. Дело было в начале 2000-х, одноразовой посуды не было у нас почему-то. И вот эта гора тарелок, стаканов, ложек, вилок - всё на плечи женщин.

Нам повезло с мужчинами :) . Обычно они дольше всех засиживаются и ни разу не отказывались помочь с уборкой. Последние год-два сидим в офисе, еду полностью заказываем из ресторана. Одноразовая посуда имеется, так что проблем с уборкой не возникает.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Речная сказал:

Но хуже всего было когда выезжали на природу. Оттуда в офис привозились большие кастрюли из-под ухи и шашлыка, которые тоже надо было помыть в этой крошечной раковине.  

А это что было прям под угрозой увольнения? Не ездили бы. Оттуда проще откосить, чем на рабочем месте. 

И да. Зачем сидеть до самого конца? Или бы тогда всю грязную посуду бросили? Ну и стояла бы грязная - кому надо было бы тот потом и помыл.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе работала, вот там были заморочки с праздниками. Фигушки отлынишь, сразу начинают обижаться: ты чего от коллектива отрываешься? Не, я все равно отрывалась от коллектива, но случалось, когда не отвертеться.

Часто варили что-то прямо в школе, благо столовая и плиты имеются. Бешбармак, например, как-то придумали уху сварить. Короче, или готовить или убирать / без вариантов.  Как я это не любила. Кому-то радость, но не всем, а должно быть всем!! - как де вы не рады, когда так классно. А не виноватые мы, что не хотим этой суеты, тут за день насуетилась, хочется домой, а не варить-есть-мыть. В итоге почти перестала ходить и претензий ко мне поубавилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, на  старой работе в 90-е годы на крупные праздники мы уже ходили в рестораны - на день медика точно, на новый год. Организация устраивала, но мы доплачивали и проблема с готовкой уже не было.

А на своей  работе в двухтысясные нас уже вывозили на катере на острова. Там жарили шашьыки и это была прерогатива мужиков. Уже разовая посуда была. И чтобы ужаса с посывкой горы посуды с пр роды точно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе мужчин больше, чем женщин. Не знаю, кто убирает, я всегда рано ухожу. Инициатива выпить всегда от мужчин исходит, а так как она наказуема, то сами всё и приносят и раскладывают.  Просто из ближайшего Перекрестка нарезки, фрукты, овощи и хлеб.  Посуда одноразовая. Ни разу никто не приносил что-то, сделанное дома, только готовое. Даже в бухгалтерии, где всего 2 мужчины работает :) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это что было прям под угрозой увольнения?

Нет, конечно. Но бывают такие ситуации, когда пойти надо, хочешь-не хочешь. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

И да. Зачем сидеть до самого конца? Или бы тогда всю грязную посуду бросили?

Тогда утром мы бы мыли её уже засохшую. Эта такая специфическая работа была, где женщины были нагружены гораздо меньше мужчин, могли целый день просидеть без работы, чаи гонять, у мужчин такого не бывало. Поэтому по умолчанию, считалось, что женщинам сам бог велел помыть посуду. Так было принято в этом коллективе и не мне было это ломать и пытаться переделать взрослых людей.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Уже разовая посуда

Как меня раздражает разовая посуда!! На катере куда нишло, а вот в  офисе. Нет, на праздники я хочу есть не белыми вилочками из пластмассы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Принцесса Грейс сказал:

Как меня раздражает разовая посуда!! На катере куда нишло, а вот в  офисе. Нет, на праздники я хочу есть не белыми вилочками из пластмассы.

 

Не, кто же запрещает взять себе нормальную тарелку. Но всех обеспечивать обычной посудой - кто мыть будет? Мне свою лень мыть и проще с разовой посуды поесть, чем потом мыть. У нас тортики вообще прекрасно едят с разовых тарелок из бумаги формата А4 и все довольны.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с вылупленными глазами. На работу волочь из дома? Да ну нафиг. Скинулись, меню обсудили. Обычно незатейливо: пицца, нарезки из гипера, овощи-фрукты. Алкашку тоже обсуждаем, но у нас коллектив подобрался хороший - все всё пьют. Закупками ведает начальник ПТО и снабженец. Механик обеспечивает транспорт. В обед поехали закупились, быстренько на стол пометали и празднуем.

Ага, из одноразовой посуды. Зато красота - прямо в скатерть все завернули и в мусорку.

На новый год вот в кафе идём - организация оплачивает часть, а по 1000 рублей мы. Но там и стол хороший: форель запеченая, шашлык, нарезки хорошие. Короче, я всего меню не знаю, но нашим доверяю. Алкоголь уже закупили (в кафе со своим): коньяк, шампусик, вино. 

На дни рождения проставляетмся тортиками. Причём, торт в кабинет и все. Бухать нельзя, только по большим праздникам с разрешения директора.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - по желанию инициатора, если таковой имеется. Собираться официально запрещено, выпивать - тем более, поэтому посиделок в обед не бывает, могут именинники тортик принести и всем раздать, вот в последний раз ставший отцом сотрудник заказал отдельных пирожных и просто прошелся по кабинетам с коробкой.

Но негласно все всё понимают, и часов в 16, в пятницу, можно и собраться. Вот тогда уже как карта ляжет: если это что-то типа нового года, то все скидываются, кто-то едет в маркет (обычно из начальствующих, потому что пропускная система и в течение рабочего дня выйти может быть проблематично рядовому сотруднику) и едим и пьем из пластиковой посуды.

Если чей-то день рождения, то что захочет именинник, то и приносит, тогда ему принято денежку в конверте от всех дарить. В последний раз именинник привез даже горячее в кастрюле своей, потом ее грязную и увез, не знаю уж, насколько жена там была рада :D 

Посуда есть нормальная в комнате отдыха начальника, но никто никого не хочет напрягать мытьем. Один раз уборщица вызвалась ее помыть, потому что у нас очень хороший коллектив и на такие посиделки зовут всех сотрудников подразделения (само предприятие в целом очень большое, поэтому "отмечалки" по подразделениям) но по итогу всем стало стыдно, ей помогли, и на будущее решили не экспериментировать и брать пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ересь какая-то сказал:

С нами ещё неделю никто не разговаривал. :lol:

А вы на этом празднике были? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×