Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анастаси

День рождения и маленькие праздники на работе. Домашнее или покупное?

Recommended Posts

30 минут назад, Нальяна сказал:

А вы на этом празднике были? 

Нет.

46 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Мы с напарницей должны были дежурить в новогодние праздники, с 3 по 10 число. Ну и по графику ушли на выходные с 25 декабря.

А народ тридцатого душевно посидел...

Кстати, одноразовая посуда тоже не всегда спасает. Мой нынешний коллектив очень любит собрать все тарелки и коробки в кучу, бросить на столе и смыться. Потому что они в шесть уходят, а мы с Дашей в восемь, ну вот заодно мусор в пакет сгребём и вынесем. Мы пару раз вынесли, а потом забыли. :lol: По очереди я согласна мусор выносить, каждый раз за всех - извините.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ересь какая-то сказал:

потому что нам же посуду оставили

А записка была? Не было? Странно...

А с чего они тогда решили, что Вы с радостью все помоете?! Точнее, почему ваша напарница посчитала что "должны"?

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

тарелки и коробки в кучу, бросить на столе и смыться.

Не очень понимаю, что за маргиналы у вас работают? Вы уборщица или охрана? Всё равно не понимаю почему за ними должны убирать :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

А с чего они тогда решили, что Вы с радостью все помоете?!

Предполагалось, что мы будем всю эту неделю пользоваться кухней. Ну и наведём там порядок заодно, потому что в оставленном сраче даже еду было не разогреть.
А мы, заразы такие, не навели.

4 минуты назад, Оляпка сказал:

И почему ваша напарница считает что "должны"?

Откуда ж я знаю, почему у человека такие тараканы в голове.

3 минуты назад, Нальяна сказал:

Не очень понимаю, что за маргиналы у вас работают?

Коммерческий директор, бухгалтерия, IT-отдел, отдел продаж и секретарь генерального. :lol: И не работают, а работали.

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

На позапрошлой работе

^_^

5 минут назад, Нальяна сказал:

Вы уборщица или охрана?

С чего такие выводы? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Предполагалось, что мы будем всю эту неделю пользоваться кухней. Ну и наведём там порядок заодно, потому что в оставленном сраче даже еду было не разогреть.
А мы, заразы такие, не навели.

Я бы сфотографировала, выложила бы в общий чат или что там у вас, и спросила, как они предполагают соблюдение моего права на обед и технологические перерывы в такой антисанитарной обстановке. Причем сделала бы это по приходу на работу третьего января.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ересь какая-то сказал:

А мы, заразы такие, не навели.

Неа, зараза тут одна - вторая пошла на поводу у преступного элемента :)

 

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Как орали наши тётки, которые обнаружили, что мы ничего не помыли и не убрали!

А орать то чего? Хочешь что-либо получить в услугу - не забудь озвучить просьбу и получить согласие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ересь какая-то сказал:

С чего такие выводы? :blink:

Я не хотела обидеть ни в коем разве, тем более уважаю любую профессию. А вывод, потому что на моей работе так могли поступить с коллегами " ниже их статуса", а именно с перечисленными.

 

Дабы не флудить. 

Я в том году решила отметить свой юбилей на работе.

Лет 10 не отмечала за столом. Просто наряжалась, в парикмахерской иногда делала причёску, фотографировалась. Несколько раз сама с пироженка и на минут 10 в гости по подругам ходила, не намекая на подарки и не ждала, ну и не получала соответственно. Настроение очень "воздушное" было.

Отмечала на работе за столом. Наделала салатов, купила красивые одноразовые тарелочки, вилки, ложки, заказала ещё пиццу. Алкоголя почти не было. 1 бутылка вина. Не пьём почти. Еле всё дотащила, ещё сын помогал. Всем понравилось. Ещё дня три всё доедали :holiday:. Понравился салатик всем с орешками, черносливом, сытный очень.

Больше не буду отмечать так. Я довольна была, решение моё, но на тот год.

Изменено пользователем Нальяна
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

Я бы сфотографировала, выложила бы в общий чат или что там у вас, и спросила, как они предполагают соблюдение моего права на обед и технологические перерывы в такой антисанитарной обстановке. Причем сделала бы это по приходу на работу третьего января.

А так даже доходчивее вышло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я бы сфотографировала, выложила бы в общий чат или что там у вас, и спросила, как они предполагают соблюдение моего права на обед и технологические перерывы в такой антисанитарной обстановке. Причем сделала бы это по приходу на работу третьего января

В те времена не было ещё общих чатов. А так-то да, я бы не постеснялась.

3 минуты назад, Оляпка сказал:

А орать то чего?

Мы их не по-товарищески подставили перед генеральным, хорошие коллеги так не поступают. :lol:

На самом деле, там тот ещё коллектив был, и фокусы отмачивали такие, что загаженная кухня это так, цветочки. Но это не в эту ветку.

4 минуты назад, Нальяна сказал:

Я не хотела обидеть ни в коем разве, тем более уважаю любую профессию. А вывод, потому что на моей работе так могли поступить с коллегами " ниже их статуса", а именно с перечисленными.

Меня просто удивила уборщица. С чего бы ей дежурить в новогодние праздники? :lol:

3 минуты назад, Оляпка сказал:

А так даже доходчивее вышло

Угу. Воняло гадостно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Оляпка сказал:

записка была? Не было? Странно...

А с чего они тогда решили, что Вы с радостью все помоете?!

Так даже если бы и была. Неужели надо было бы брать под козырёк и чужой срач разгребать (хотя Лена вон пыталась аргументировать: нам же оставили, значит мы должны помыть). Представляю эту записку: "Девчата, мы тут посидели хорошо, уберите за нами" :) Ещё и орали потом, удивительные люди.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Так даже если бы и была. Неужели надо было бы брать под козырёк и чужой срач разгребать. Представляю эту записку: "Девчата, мы тут посидели хорошо, уберите за нами" :) 

Я волшебное слово знаю: Позалуста! ( с)

Так я и интересовалась, с чего Лена то решила - записки ж с просьбой  нет.

Чтобы не флудить.

На первом месте работы полудомашнее было: кто-то мог какую закрутку из дома принести, кто-то дома готовил купленные на общественные деньги окорочка; картошку-салаты, например, на месте готовили. Убирали сообща: кто столы прибирал, кто посуду  мыл. 

На следующем, где я более-менее задержалась: готовили сами, да мы и жили там рядом - вахта практически, тортик-фрукты покупные. Убирала инициативная группа - на каждый праздник разные люди.

Сейчас, где работаю, особо не празднуют - сначала тортики на день рождения (в обед, каждый за собой убирал), потом отказались совсем, теперь поговаривают о совместном  походе в ресторан. Но я на тот день работаю (разные графики), плюс мой цех сейчас территориально отдельно, еще парочка предлогов имеется - отказалась.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю. Много лет проработала в таком узком и уютном кругу преимущественно еврейском и пожилом. Поэтому на праздники всегда было изобильно, вкусно и не из магазина (магазинные салаты я не буду есть никогда, это жуть). Какие-то обязательно мельчайшие пирожки на один зубок, форшмаки и салаты типа "Березка". одна сослуживица обалденно пекла торт "Графские развалины" с тех пор это мой любимый торт, а до этого я не подозревала о его существовании. Моя роль была съездить на рынок с водителем и мы вдвоем там покупали зелень, овощи и фрукты. Сама я туда ничего не готовила, просто было бы лишним при таком раздолье чужих кулинарных фантазий. С теплом вспоминаю все те годы по разным поводам, там и платили хорошую зарплату, и рабочий график был удобный, и народ вокруг интересный. И вот эти застолья... Царствие небесное по крайней мере двум их тех дам, которые тогда нас баловали разносолами и произведениями кулинарного искусства.

В современности больше нигде такого не встречала, это неповторимо. В лицее опять таки с военруком на пару ехали в ТЦ и закупали вина, салатов, тортов и конфет, накрывали в столовой "поляну". Салаты я нет, зато я торты да. Торты я покупала обязательно свежие, а чего там в те готовые салаты откуда попало, я не знаю, так что условно съедобным считаю эту кулинарию. А в современных офисах и того проще. Кто-то там покупает, все чего-то скидываются, пьянка-гулянка. Скучно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе любят посиделки по праздникам и хотят почаще встречаться для укрепления, так сказать коллектива. Хорошо что просто хотят. Для меня это скучно. Просто тоска. Разговоры только о работе, о ней любимой. 

В этом году мнения разделились: кто не хочет идти в ресторан и предлагает сделать салаты самим, поскольку не любит покупные. Кто-то не хочет готовить и тащить в контейнере, потом эту посуду надо ещё не оставить на работе. Сошлись на кафе.

Работала и в таком коллективе, где готовили все сами: распределяли кто и что принесет, были ответственные кто все организовывал. Стол получался шикарный, вкусный. В основном все свое. 

Офисные посиделки я не люблю. Я чувствую себя не комфортно: особо открывается не считаю нужным, каждое слово надо взвешивать. Иногда травлю анекдоты, но как показала жизнь, лучше этого не делать. Поэтому ухожу где-то в середине. По мне чисто символически поздравили, по бокальчику шампанского выпили и разбежались. Без реверансов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

по мне чисто символически поздравили, по бокальчику шампанского выпили и разбежались. Без реверансов.

Я тоже такой формат предпочитаю, хотя в разных коллективах, где работала, по-разному было

И домашние салаты бывали в начале 2000-х, потом начали готовую еду заказывать в основном, а последние два места работы вообще красота - на работе посиделки не приветствовались. На предпоследнем - только корпоратив новогодний в ресторане, дни рождения - тортик в комнате отдыха. На последнем - руководители в банкетном зале по бокалу шампанского и фрукты, рядовой состав поздравляли на словах и на этом всё. Дни рождения - тортики без посиделок.

Я и ресторанные корпоративы-то не люблю, а уж кабинетные посиделки, да в послерабочее время - увольте! 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на одном месте уже лет 15, всякие времена были - и поляны накрывали на все праздники, и именинники тащили на застолье всяко-разно, и заказывали из ресторана, и в магазине закупали, и в ресторанах праздновали. И единственное, что объединяло это все - моя организаторская роль при любом раскладе. Как мне это надоело - не передать словами. Хорошо, что вроде все отжило потихоньку, денег на фирме стало мало, на этот новый год шеф сказал, что только небольшой фуршет с шампанским и конфетами.

А то доходило до того, что даже на чьи-то дни рождения стали уже все просить меня закупить  организовать стол. Да, давали водителя с машиной, сама я не таскала, но все равно одно дело - сидеть за столом и работать спокойно или в магазине толкаться. А потом и стол накрыть, и убрать.

Было даже как-то раз, что на 8 марта мужчинам типа некогда было организовать ресторан, попросили меня сходить, обсудить меню, сделать заказ и внести предоплату. Идти не так и далеко, но от работы все-таки крюк получался. Машину я сама не догадалась почему-то спросить (дурочка да). И потащилась я в жуткую метель, на каблуках в тот ресторан. И самое интересное, что когда я приперлась уставшая на работу, то оказалось, что женщин уже даже поздравили, а мне так букет на стол поставили. С тех пор я сказала, что все посиделки сами-сами. Но все равно все ко мне - типа больше некому. Но я теперь реально накрыть могла, а до конца не досиживала, и пусть кто угодно убирает потом, я за все годы наубиралась.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас на работе девять человек, складываемся по 100 рублей, остальное добавляет руководство в конверт по своему усмотрению. Меня этот формат полностью устраивает. Сто рублей не жалко никогда, а именинник сам смотрит, ставить ему торт в обед или нет. Вот водитель с нами не скидывается, но мы его все равно поздравляем. 

Удивили меня два случая организаций праздников на работе. 

Первый - в отделении пенсионного фонда. Я пришла за две недели до своего дня рождения и не успела понаблюдать, как там празднуют.

Принесла торт, нарезку, бутерброды, фрукты. В обед попили чаю. И тетушки были недовольны организацией, по лицам было понятно. Одна высказалась что-то вроде "очень скромно".

И через пару недель я поняла - почему. У одной из сотрудниц дочь поступила в институт. Такой поляны я, пожалуй, больше нигде не видела. Штук десять салатов, вроде тех, которые крепкие хозяйки на новогодние праздники готовят. Вот эти вот хрустальные вазы на три стола. Как она это все допёрла до работы, я так и не поняла. В общем, душевно так все обожрались. 

Я там недолго проработала, но не вникла, зачем такие столы там тёти эти собирали?

Еще в одной фирме пришлось поработать - там собирались по тысяче рублей на дни рождения. Человек десять в сборах участвовали. Для меня - много. И самое неудобное, что деньги эти не были по месяцам размазаны. У шести сотрудниц дни рождения были в августе. То есть за весь август надо было сдать шесть тысяч рублей. И в начале сентябре еще две. Настоящий ущерб зарплате. Короче, мне жутко не понравилось. Оттуда тоже ушла быстро, к счастью.

Изменено пользователем Грильяж
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Такой поляны я, пожалуй, больше нигде не видела. Штук десять салатов, вроде тех, которые крепкие хозяйки на новогодние праздники готовят. Вот эти вот хрустальные вазы на три стола. Как она это все допёрла до работы, я так и не поняла. В общем, душевно так все обожрались. 

Напомнили. Недавно с кузиной общалась по Скайпу, вспоминали советские времена. Она 20- летней девчонкой, после окончания технологического техникума пришла на швейное производство. Её сначала посадили простой швеёй, чтобы узнала всю изнанку работы. Там тоже проставлялись именно так, как вы описали, чтобы столы ломились, а это в разгар дефицита, попробуй, накройте стол на 25 человек.

Как раз через две недели у неё день рождения был. Ей подсказали, что да как. Сестра расстаралась. Торт она не успевала сделать, купила готовые бисквитные коржи прослоила кремом, наготовили салатов, приволокла всё это в три этапа.

Поздравили, вручили букет, приступили к еде, в конце контролёр тётя Люда попросила второй кусок торта, "Ещё хочу!". "Больше нет" пролепетпла кузина. Тётя Люда швырнула тарелку на стол и ушла. Потом сестрице моей сказали, надо было больше на стол накрывать, не наелись люди. Ага, с зарплатой в 100 рублей. "Так обидно было, готовила, старалась, ночь не спала, крошила салаты, мясо варила. И недовольные лица в итоге." 

Я и сама помню ту фабрику, мы ходили за обрезками ткани. Дамы там работали тучные, что не удивительно, принимая во внимание, что любой праздник, любая знаменательная дата там были поводом для обильного застолья.

Изменено пользователем Геландеваген
  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю у меня день рождения, а я в растерянности, не знаю, что принести в качестве угощения на работу :mellow: Все усложняется тем, что некоторые коллеги не едят сладкое, а я хочу угодить всем. 

Обычно приходят поздравлять и каждый забирает с собой угощение, посиделок никто не устраивает. Из того, что мне приходит в голову - это сделать канапе: сыр-груша-виноград и сыр-ветчина-колбаса-помидорки черри, картофельные тарталетки с начинкой и тарталетки со сливочным сыром и красной икрой. 

Многие в отпусках, поэтому будет примерно 6 человек (только один мужчина). Вот думаю, нужно ли еще сладкое? Или купить коробку конфет на всякий случай? 

Не мало ли угощения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька

Я бы пироги добавила. Осетинские, например, с разными начинками. Если вы из большого города, то их можно просто заказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2019 в 14:49, Липенька сказал:

Обычно приходят поздравлять и каждый забирает с собой угощение, посиделок никто не устраивает. Из того, что мне приходит в голову - это сделать канапе: сыр-груша-виноград и сыр-ветчина-колбаса-помидорки черри, картофельные тарталетки с начинкой и тарталетки со сливочным сыром и красной икрой. 

Для угощения, которое съедят индивидуально, нормально. Положите на тарелку, 2 канапе и 2 тарталетки. Купите рафаэлки или трюфели и положите по парочке на тарелку каждому. Вполне пристойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу совета спросить у форумчан.

Тут, звонит мама и пересказывает мне телефонный разговор со свекрой. У дочери день рождения и нужно на работе проставиться (у них там все так делают). Спрашивает у мамы, что она может к столу купить, от себя шампанское предлагает. А сообщает, что на выходных приедет отметить 20-ти летие внучки ко мне.

Я в недоумении. Дочь сказала накануне, что никого звать, ничего покупать не будет - денег у нее нет. У меня, тоже, на данный момент денег в обрез - строюсь.

Мать намекает, собрать стол на работу дочери. А у меня стойкое нежелание, вообще, что либо делать, тем более, что дочь не хочет никаких застолий. Помочь дочери? Или плюнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Мать намекает, собрать стол на работу дочери. А у меня стойкое нежелание, вообще, что либо делать, тем более, что дочь не хочет никаких застолий. Помочь дочери? Или плюнуть?

Не бежать впереди паровоза. Вот если дочь сама, а не ваша мама или свекровь попросит о помощи со сбором угощения на работу, тогда и будете решать. Ваша дочь уже не в детском саду, когда угощение одногруппников - забота родителей. Так что плюньте пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Вот если дочь сама, а не ваша мама или свекровь попросит о помощи со сбором угощения на работу, тогда и будете решать.

Как-то неудобно перед бабками. Будут две старушки стол собирать, а мать не при делах. Хотя...мне так не хочется, аж ломает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Как-то неудобно перед бабками. Будут две старушки стол собирать, а мать не при делах. Хотя...мне так не хочется, аж ломает.

А чего не удобно-то? бабкам хочется, а вы причем? Плюс еще неизветно, нужно ли это вашей дочери. Может она решила нарушить традицию, может хочет ограничиться покупкой тортика и фруктов, может решила пиццу заказать, а тут бабки со своим рвением - и отказать им неудобно, считай обидеть, и тазить на работу все эти судочки с салатами и бутылки с шампанским тоже не хочется. 

Забейте. :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро день рождения, весь коллектив намекает об небольшом сабантуйчике на работе. Вопрос чем кормить? 

Дано - женщин 6, 3 мужчины ( за столом никогда не сидят, тост сказали закусили и убежали). 

Сильно напрягаться не хочу честно, потому что вечером дома наверно тоже будет стол для родственников. 

Планирую - гусь в духовке частями в пиве, бутерброды с  Красной рыбой, свежие овощи - фрукты. Салат с курицей, грибами и корейской морковью. Небольшой тортик. 

Из напитков - бутылка шампанского ( кроме меня никто не пьёт) и домашняя настойка ( по заказу коллег). Сок. 

Мало?  Никогда с таким не сталкивалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×