Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Гусёк сказал:

но то, что это абсолютно реальная история - я ручаюсь.

 

Только что, Гусёк сказал:

реальную историю, которая произошла не так давно в небольшом городе. Дела в руках не держала, рассказываю то, что рассказал мне коллега, а это произошло с его родственниками. 

Где я ошиблась про бабушек на лавочке?:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идиллия сказал:

Или это действительно мошенница,

Или, @Гусёкделать нечего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Гусёк сказал:

Нашли и доказали, что умышленно человек расплатился фальшивой купюрой, зная, что она фальшивая. Ну и человек сам признался в этом.  И одно из доказательств - на камерах зафиксировали, что человек сначала пошел в банк к банкомату, и банкомат не принял купюру, и человек потом пошел и потратил ее в другом месте. 

То есть, дама, зная, что купюра фальшивая, пошла в банк и пыталась ее в банкомат запихнуть?  Это надо быть полной идиоткой. И, как выше постами писали, доказать, что это была та же купюра, невозможно. Кстати, перед Новым годом я получила в Сбербанке некоторую сумму пятитысячными  и тут же пошла их на карту положить, в этом же отделении, банкомат  пятитысяные не принимал.  И если бы я после этого пошла с этой купюрой в магазин, а потом там обнаружили фальшивую, то это, конечно я, никак иначе. :1eye: Тем более, если сама под давлением сознаюсь, что банкомат купюру выплюнул и я пошла с ней в магазин. Ну чушь же полная.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 10:18, Гусёк сказал:

Недавно случай был, 5тысячную купюру в магазин принесли, заметили в конце смены. Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.

Это могло быть только в маленьком городе. 

У меня знакомая работала кассиром в большом магазине, в крупном городе. Большая проходимость, то есть очень много покупателей за день. Один раз было, что ей попалась фальшивая купюра в 1 тысячу рублей. Выяснилось после рабочей смены, когда администратор деньги проверил у себя, на специальной машине.

Кого, думаете, обвинили? Кассира, что прошляпила фальшивку. Но знакомая уверяла, что у них в магазине был неисправный аппарат по проверке купюр, то он включался, то нет. А так как она была новенькая, то на ее просьбы был игнор. Бегать и проверять каждую купюру при большой очереди проблематично.

В итоге, вычли с ее же зарплаты (работала сдельно, пока новенькая) и депремировали. Какая там полиция и разбор, кто виноват? После этого случая знакомая уволилась, говорит, отделалась малой кровью, там, в большом магазине, у некоторых кассиров были крупные недостачи. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Кого, думаете, обвинили? Кассира, что прошляпила фальшивку. 

А она ее не проверяла? Или купюра со всеми "проверяющими моментами", но вот фальшивая?

Жалко конечно знакомую вашу, но вот ответственность у продавца материальная по закону. :unsure:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нальяна сказал:

А она ее не проверяла? Или купюра со всеми "проверяющими моментами", но вот фальшивая?

Вы думаете, ей эту купюру показали и отдали на память? Дали только подписать акт. 

Конечно, проверяла. Но там был неисправный аппарат по проверке, то включался, то нет. И администратор сказала, что если у нее будут сомнения в подлинности, вызывай меня. Ну, она вызывала, когда были сомнения. Но смена длинная, так получилась, что кассир сомневалась и часто звала администратора, и та на нее наорала, что слишком часто ее отвлекает. А потом после рабочей смены сказали, что у нее обнаружили фальшивую купюру. И она должна возместить ущерб. :huh:

10 минут назад, Нальяна сказал:

Жалко конечно знакомую вашу, но вот ответственность у продавца материальная по закону. :unsure:

Да, именно поэтому она больше не работает кассиром. И меня отговорила, когда я хотела устроиться. 

Фальшивые купюры бывают разные, и не всегда их можно от настоящих отличить. А уж если в магазине неисправные аппараты по проверке, то это жесть. И главное, виноват будет кассир, а не тот человек, который пришел с фальшивкой. Большинство магазинов не будет связываться с полицией, оно им надо? Удержат с кассира эту сумму, да и все. Если, конечно, это не массовое явление. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и пишу о материальной ответственности. Работала продавцом сама. И знаю не понаслышке о фальшивых купюрах и ответственности продавца, если упустит их, поэтому и проверяла про три раза, если сомнения были. Прибора для проверки не было у нас. Такая действительность, что поделать.

Случай был один. В этот день было много народу. Вечером пришел покупатель, который до этого покупал у нас товар. С его 500 я дала сдачу 300. 

Он мне на стол бросил их. Смотрите, что вы мне дали? Я естественно взяла и на просвет. Явные фальшивки!

Он мне: это вы дали!

Я:  откуда я теперь это узнаю? Вы пришли через три часа!

Ругался, сказал, что вызовет полицию. Его право. Вызвал.

Приехали. Все деньги проверили, посчитали.  Соток действительно было очень много в тот день. И ни одной у меня в кассе фальшивой не было.

Тогда на меня начали "наседать", что де там, на тех купюрах мои отпечатки. Я: конечно есть, он же принес мне показать, я и глянула.

Две недели ещё пытались как-то "возвать" к моей совести, чтобы созналась, что подсунула. Покупатель нашел 15 человек, которые якобы рядом стояли и видели как я ему дала сдачу, он её положил в карман и они же дома видели как он их вытащил, чтобы... наверное проверить. Не знаю зачем он дома их проверял. 

Через день звонил полицейский, пугал меня, уговаривал себя сдать, говорил, что я отдам свои 300 рублей и дело закроют. Но вот в чём дело. Есть такое выражение: "Проверяйте деньги, не отходя от кассы". Это я и говорила.  Жалко мужика было, но себя тоже было жалко.

И ещё, если заявление написано, то если бы я сдалась и заплатила бы, то не уверена, что я отделалась бы 300 рублями. Сдается мне, что ещё и оштрафовали меня ещё за "заведомо", ну вы поняли. 

Я не сознавалась, нашла видящих, что покупатель положил деньги и ушёл. А полицейскому, при последнем его звонке, сказала о моих родственных связях в прокуратуре. Больше не звонили.

Что я вынесла из сиего:

Проверяйте деньги, которые вам дают.

Подруги могут оказаться не подругами, а так. ( Подруга - сменщица отказалась мне помочь на всякий случай как свидетель. Её право! Никто не должен мне ничего)

И 100, и 50 рублёвые тоже проверяйте. На них редко можно подумать.

И. Я так и не знаю, я ли дала эти купюры или не я.

 

 

Изменено пользователем Нальяна
Дополнила
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

Фальшивые купюры бывают разные, и не всегда их можно от настоящих отличить.

У  меня как-то раз в магазине долго вертели одну купюру в аппарате, а потом вежливо попросили поискать другую. Видимо, что-то подозрительным показалось. Я тогда другой расплатилась, но якобы фальшивку выбрасывать не стала, там не мелкая была, а 50 или 100 грн. Пошла я с этой купюрой в банк к знакомой, проверили, сказали, что нормальная, но есть небольшой брак, что-то не совсем так там светится, уже сталкивались они с купюрами из этой серии. 

Так что аппарат в магазине тоже не гарантия, и качественную фальшивку пропустить может, и настоящие деньги забраковать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фортуната сказал:

Вы думаете, ей эту купюру показали и отдали на память? Дали только подписать акт. 

Классическая подстава. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малышуля сказал:

Классическая подстава. 

В магазине? Тоже так подумала :) Какая красивая подстава! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В магазине? 

Запросто, там такие ушлые работают иногда. В глаза смотрят,  улыбаются,  а руками тут же нагадили. Проходили по молодости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Из-за одной купюры правоохранительные органы даже шевелиться не будут. 

Еще как будут. Я работаю в сетевом магазине. Не так давно, в декабре, при формировании инкассаторской сумки "проворонила" фальшивую тысячную купюру. Самое обидное, она и в детекторе светилась, и аппарат для пересчета денег ее пропустил. 

Так вот, на следующий день, когда в банке вскрыли нашу сумку и выявилась фальшивка, на уши была поставлена наша служба безопасности и сотрудники правоохранительных органов опрашивали и меня, и директора, и всех кассиров. Да не по одному разу. 

А еще через месяц уже моя коллега попалась. Теперь уже 2000 руб. И вновь вся эта карусель. Ясно, что с такими мелкими купюрами найти трудно, кто именно принес фальшивку. Но вот купюры номиналом в 5000 рублей кассиры на кассе переписывают в специальную тетрадь с указанием времени. И мы при формировании сумки у себя фиксируем номера пятитысячных купюр, с какой именно кассы она пришла. А с недавнего времени еще и двухтысячные купюры переписываем.

Вообще, конечно, если знать номер купюры и время ее появления в кассе, по камере можно посмотреть, кто именно принес. И, хочется верить, что опознать и найти человека тоже можно будет. 

 

 

Изменено пользователем Горящая путёвка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

ОДИН раз принес фальшивую - просто не принимают. Второй раз - уже ставят в известность безопасников и привлекают соответствующие органы. А вот если случится третий раз - то уже под наблюдением и на горячем хватают за руку, как-то так.  

Из-за одной купюры правоохранительные органы даже шевелиться не будут. 

Пишете возмутительную чушь. Сотрудник банка при обнаружении фальшивой купюры не имеет права отдавать эту купюру обратно, обязан немедленно вызвать полицию и должен попросить паспорт человека для совершения операции и паспорт не отдавать до приезда полиции. И органы очень даже будут шевелиться даже из-за одной поддельной десятирублевой купюры, т.к. подделка денег - это преступление против государства.  Вернуть фальшивку сотрудник может исключительно в одном случае: когда клиент уже в разработке и на это есть соответствующие инструкции от тех самых органов.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Горящая путёвка сказал:

. Но вот купюры номиналом в 5000 рублей кассиры на кассе переписывают в специальную тетрадь с указанием времени.

У нас в Магните в посёлке нет аппарата для проверки купюр, продавцы тоже записывают, во сколько поступила такая денежка.

Меня пятитысячные купюры иногда из себя выводят. Не хочет их брать терминал, хоть тресни. Хочешь коммуналку заплатить и суешь её раз десять всеми концами по очереди. Или пришла я недавно кредит оплатить, а одну такую купюру все выплевывает терминал обратно. Я уж вслух возмутились, мол, фальшивая что ли. А работник банка была рядом и говорит, пробуйте ещё, у некоторых с двадцатого  и более раза получалось. У меня не получилось и мне надоело, пошла сняла с зарплатной карты, хорошо банкомат нашего банка рядом был. Ту купюру куда дела, не помню уже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем последнем месте работы тоже не было аппарата для проверки купюр. Элементарно скачала программу на телефон и проверяла пятитысячные и двухтысячные. И записывали их да, но только не для того чтоб вычислить покупателя кто их принес, а для того чтоб вычесть эту сумму с продавца кто взял, вот так вот. 

И до этого сколько работала, сдавала инкассацию, бывали случаи что попадала фальшивая купюра. Просто высчитывали с зарплаты и все, никакой полиции, никакой службы безопасности. 

Так что всем материально ответственным могу одно сказать, не уверены - не берите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нальяна сказал:

Случай был один. В этот день было много народу. Вечером пришел покупатель, который до этого покупал у нас товар. С его 500 я дала сдачу 300. 

Вот мужик пошел. Из-за 300 рублей устраивать такой головняк, в том числе себе, и так позориться.

Наверное, это была какая-то спланированная с полицией операция, хотели на что-то развести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Вот мужик пошел. Из-за 300 рублей устраивать такой головняк, в том числе себе, и так позориться.

 

Это было лет 8 назад. Для того времени и нашего города это был примерно дневной заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Нальяна сказал:

Это было лет 8 назад. Для того времени и нашего города это был примерно дневной заработок.

Все равно, явно показательная акция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько раз у меня было - банкомат купюру не принимает, "выплевывает", откладываю в другой кармашек, потом в магазине расплачиваюсь. Причем купюра может быть любого номинала. Вот уж не знала, что это криминалом пахнет :( Думала, житейское дело - эти банкоматы через один дурные. Одним концом сунешь купюру - плюется, другим концом ту же купюру - принимает. Или в одном и том же отделении один банкомат выплюнул, соседний взял. Иногда просто времени нет возиться, вот и откладываю такую купюру, чтобы в магазине расплатиться. Я же теперь шугаться буду - вдруг "пришьют" заведомый сбыт фальшивых купюр только на основании того, что перед заходом в магазин пыталась этц купюру банкомату скормить... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нальяна сказал:

Это было лет 8 назад. Для того времени и нашего города это был примерно дневной заработок

 

7 часов назад, Временно безработная сказал:

Все равно, явно показательная акция.

Это был самый обычный развод на деньги @Нальяна. Действительно, сейчас 300 рублей-это не деньги. А форумчанка уточнила, что 8 лет назад был дневной заработок. 

А вообще есть правило-считайте деньги не отходя от кассы. Отошел-всё! Хоть 50 свидетелей приведи, что это именно те купюры, что тебе кассир выдал. Не докажешь.

Из опыта. Выдаю, например клиенту 50 тысяч по 5000 рублей. Клиент берет, пересчитывает. И просит одну купюру разменять по 1000. Я забираю купюру и опять проверяю на машинке. Клиент смеётся-вы же мне ее только же сами выдали, для чего проверяете? А для того, что всё, что попадает в мою кассу-я проверяю. А во-вторых, столько фокусников ходит. Моя коллега в прошлом году так и попала на 5 тысяч. Ситуация такая же-дают обратно купюру и просят разменять помельче. Она взяла, кинула в кассу не проверив. Ну и на итоге ей фальшивку подсунули. Все причитала, но я ведь смотрела, она мне мои же деньги обратно дала. Ага, а человек между пальцами свою денежку держал.

31 минуту назад, Никеша сказал:

Я же теперь шугаться буду - вдруг "пришьют" заведомый сбыт фальшивых купюр только на основании того, что перед заходом в магазин пыталась этц купюру банкомату скормить... 

Не шугайтесь:lol: не "пришьют". Лучше будьте аккуратней с 2000 купюрами. Их очень много подделывают. Причем, подделки стали появляться через полгода после выпуска! И заметила люди не любят ни 200 ни 2000 рублей. У всех ассоциация с фантиками. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Выдаю, например клиенту 50 тысяч по 5000 рублей. Клиент берет, пересчитывает. И просит одну купюру разменять по 1000. Я забираю купюру и опять проверяю на машинке. Клиент смеётся-вы же мне ее только же сами выдали, для чего проверяете?

А вот если эта купюра вдруг фальшивая? Клиент скажет- ничего не знаю,  вы же сами мне ее дали только что,  в числе других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

А вот если эта купюра вдруг фальшивая? Клиент скажет- ничего не знаю,  вы же сами мне ее дали только что,  в числе других.

Все деньги, которые выдаются, проходят через машинку. Она с детекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Идиллия сказал:

Так что аппарат в магазине тоже не гарантия, и качественную фальшивку пропустить может, и настоящие деньги забраковать. 

Да. Согласна.

22 часа назад, Малышуля сказал:

Классическая подстава. 

Не знаю. Может и подстава, но никто не говорил из кассиров, что были такие случае при пересчете. И у них там все сложно было, при кассирах не делают пересчет, они просто в конце смены деньги в отдельный мешочек складывают и запечатывают. Как-то так. Но пересчет денег не при кассире.

17 часов назад, Оксана Александровна сказал:

У нас в Магните в посёлке нет аппарата для проверки купюр, продавцы тоже записывают, во сколько поступила такая денежка.

 

15 часов назад, IRSEN сказал:

На моем последнем месте работы тоже не было аппарата для проверки купюр. Элементарно скачала программу на телефон и проверяла пятитысячные и двухтысячные. И записывали их да, но только не для того чтоб вычислить покупателя кто их принес, а для того чтоб вычесть эту сумму с продавца кто взял, вот так вот. 

Если это маленький населенный пункт, то кассиры могут записывать хоть серию и номер купюры. А если крупный магазин в крупном городе? Там ну просто времени на это не будет. 

Там очень большая проходимость, покупатели телегами скупают товары. И почти каждый покупатель расплачивается суммой больше, чем 5 тысяч рублей и очереди бывают большие, надо быстро товар пробивать. И еще проследить надо, чтобы покупатель не провез не оплаченный товар в тележке. При таком раскладе не будешь каждый раз записывать 5-тысячную, когда почти каждый покупатель с такой купюрой приходит. И при сломанном аппарате в магазине очень тяжело проверять купюру. Повторюсь, знакомая была новенькой и до этого кассиром не работала. И больше не захотела работать, там очень много было не приятных моментов.

И еще момент. Далеко не везде разрешают на кассе пользоваться мобильным телефоном. В том магазине телефон на кассе под запретом. 

2 часа назад, Банкомат сказал:

Все деньги, которые выдаются, проходят через машинку. Она с детекторами.

Фальшивые купюры могут быть очень хорошего качества. Даже специальные машинки в банке могут их пропустить. 

18 часов назад, Горящая путёвка сказал:

Не так давно, в декабре, при формировании инкассаторской сумки "проворонила" фальшивую тысячную купюру. Самое обидное, она и в детекторе светилась, и аппарат для пересчета денег ее пропустил. 

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Ну я так - то в Питере живу, и да, даже у нас не везде есть аппараты для проверки купюр. А в крупных супермаркетах они конечно есть, как без них. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

@Фортуната

Ну я так - то в Питере живу, и да, даже у нас не везде есть аппараты для проверки купюр. А в крупных супермаркетах они конечно есть, как без них. 

Я к тому пишу, что даже наличие аппарата в магазине не означает его исправность, как было у знакомой, то включался, то нет. 

И вообще, работа кассира очень ответственна, я бы не смогла работать в таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×