Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вообще, если попадается фальшивка и клиент не хочет связываться с органами, то купюру рвут у него на глазах. В противном случае вызывают милицию, те составляют соответствующий акт и увозят "фальшивомонетчика".

Ну зачем так страшно? laugh.gif Никого никуда не повезут. Спросят паспортные данные, если есть - запишут и иди себе, гуляй. Если нет - будут звонить и выяснять. В любом случае, задерживать клиента никто не будет.

А если купюра сомнительная - все же лучше сдать на экспертизу. Опять же - ничего в этом страшного нет. Зато деньга может оказаться подлинной. Вам ее вернут, или ее сумму зачислят на счет, который вы укажете в заявлении.

Честно говоря, пять лет проработала старшим кассиром. Ни разу не попадалась фальшивая купюра. А учитывая, что за мной еще РКЦ проверял, так они тоже ни разу не предъявили мне претензий.

Однажды принимала на экспертизу коричневые доллары США. Клиент не мог внятно объяснить, как они поменяли цвет. Но никто рвать 5000 $ не стал. В итоге пришло из Америки возмещение. Так что не торопитесь рвать. Успеете.

А вот расплачиваться поддельной купюрой я бы не стала никогда. Подлость это, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ТТТ никогда и нигде не пытались выдать фальшивые деньги.

А если бы выдали....не знаю. Не заметила бы сразу - вставила бы в рамку и оставила дома на память о собственной невнимательности smile.gif

А если бы заметила, что пытаются "впарить" фальшивку - скандал бы закатила shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как моя деятельность связана с торговлей, то периодически всплывают фальшивые деньги. Для этого купила небольшой детектор-определитель( высвечиваются волоски цветные при луче). Так что теперь намного проще.

А вот как-то под Новый год, в суматохе покупательской пропустила тысячную купюру. И обнаружилось при покупки валюты. Кассир не стала вызывать милицию, а просто посоветовала спихнуть на рынке. Что я и сделала( music_whistling.gif ). Хотя может стоило её просто выкинуть, порвав предварительно, но жадность победила cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как моя деятельность связана с торговлей, то периодически всплывают фальшивые деньги. Для этого купила небольшой детектор-определитель( высвечиваются волоски цветные при луче).

Сейчас ходят такие подделки, что и волоски светятся в ультрафиолете, и бумага нормальной кажется. Лично принимала такие деньги на экспертизу (работаю в банке). С деньгами работаю давно, но честно скажу, фальшивок видела не много, наверное потому, что в обменники и банки их не рискуют приносить, зная, что деньги будут проверяться детекторами.

Но, хочу предупредить всех, будьте внимательны к 1000-рублевым купюрам серии аМ 240, аМ 246, аМ 249 , вся серия аМ 24...проверяйте их тщательно!

За прошлый месяц несколько раз попадались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в торговле. Звонит девочка продавец объясняет, что взяла 100 рублевую фальшивку. Причем она точно знает кто ее дал, даже видела на какой машине мужик подъезжал. Я как человек сознательный, звоню в милицию, как раз перед этим была передача про фальшивомонетчиков. Там отвечают: "Ждите". Приехали правда быстро, закрыли павильон, притащили понятых, и фотографировали эту несчастную купюру, и отпечатки пальцев с нее снимали. Короче часа два мы писали всякие объяснительные, потом моего продавца увезли в отделение составлять фоторобот. Мало того, у нее потом все комнаты фотографировали (девочка не смогла составить фоторобот),сказали, что все понимают, но так положено. Вообщем головной боли на целый день. С меня потом еще все друзья прикалывались. Так что в милицию я теперь ни-ни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый полковник милиции менял доллары в банке, попалась купюра фальшивая. Одна. Так его держали целый день, чуть не преступника сделали. Вот и думай потом, как поступить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной тоже было подобное - попалась купюра, в магазине обнаружили и продавцы вызвали милицию - меня держали три часа, писала объяснительные - потом отпустили - сказали вызовут еще - не вызвали. Два года прошло - до сих пор кошмары снятся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По запарке впарили и мне 1,5 тыщи .... Обнаружила тока дома. Вроде бы и проверяла, но сумма большая и они там затерялись.

Отдала гаишникам в качестве взятки на трассе, взяли еще и радовались laugh.gif

А вот нефик нормальных людей пытаться на пустом месте на штраф разводить cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После той истории, приключившейся со мной - теперь боюсь до ужаса, что опять обнаружится какая нибудь фальшика - дома сижу зарплату на свет проглядываю wink.gif. Одного не могу понять - люди, которых с фальшивками в милицию забирают и которые об этом не подозревали - кем считаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что только у нас нашествие фальшивок. Перед увольнением и переездом на моем бывшем месте работы регулярно раз в неделю в кассе, куда сдают наличку клиенты, обнаруживались фальшивые купюры, причем качеству фальшивок в банке удивлялись. Последнее время пошли номиналом 1 000 рублей. Кассир регулярно мотается в банк на разборки. Мы уже её и машинкой обеспечили - при приеме денег проверяет, машинка не показывает ... а в банке при более тщательной проверке обнаруживается подделка. И не сильно то разберешься - инкассатор по клиентам без машинки ездит, собирает расписанные ему суммы, в общей сложности налом суммы идут большие, фиксировать что и от кого получил не получается ... привозит кучей, сдает кассиру. И не поймешь от кого из клиентов фальшивка пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя начальница получила фальшивую 1000-рублевую купюру через банкомат, что это фальшивка ей сказали в магазине. Так она поступила просто: пошла на рынок и там расплатилась этой купюрой, а что ей было делать ?.. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фальшивой купюра не была, но попался на глаза буклет о том, какими признаками подлинности защищены российские деньги. Взял деньги и стал разглядывать всё это, искать, глядя на радужные полосы наискосок, на микроперфорацию на свет да на микротекст под лупой.

Потом листал книгу о художниках. Помню, иллюстрация во всю страницу - репродукция портрета Л.Н.Толстого. Бумага глянцевая, издание познавательное. А на портрете усы да волосы тёмными цветами переливаются под лампой. Так я невольно поднял книгу повыше и наискосок смотрю... Нет ли там скрытых букв "РР"? А потом захотелось ещё раз взять лупу и поискать микротекст в усах и волосах. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, моя бывшая жена - работала кассиром в обменном пункте. Достаточно хорошо разбиралась в купюрах....

Еще помню, дали как-то на рынке на сдачу фальшивые тысячу рублей.. Неприятно, конечно... Знакомый милиционер посоветовал выкинуть ее от греха по дальше.

Еще помню, было много, много и много всякого плохого в жизни...

Одно радует - жизнь, почему-то и зачем-то продолжается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам как-то тоже попалась фальшивая купюра, 50 рублей. Ну, я ее под закладку в книге и приспособила...

Поехали в гости в Казахстан, я книгу читала, закладка, понятно, та самая купюра. А тут - нету ее, и все тут. Куда-то делась... Я сильно расстраиваться не стала, чем-то другим пользовалась...

А купюра та всплыла при обмене российских денег на тенге... Мама моя протягивает пачку 50ти-рублевок, а девушка-обменщица возвращает нам одну из купюр. И ооочень подозрительно на нас поглядывает... И долго проверяет остальные...

Мама фыркает на меня, девушка заподозрила меня в изготовлении и сбыте фальшивок, а я... Смеяться я начала... И когда мама успела стырить ту самую закладку?! Поди, еще и ворчала про себя, что не след страницы деньгами перекладывать...

Кстати, мама до сих пор мне не верит, что это не мой злой умысел, и при случае напоминает мне о моей коварности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях девчонки операторы рассказали.

Оплачивала кредит одна женщина, подала пятитысячную купюру.

А оператор видит, что купюра короче, чем настоящая 5000. И вообще это была грубая подделка, о чём сразу было сказано этой женщине.

Она сразу покраснела - побледнела и сказала, что они с мужем сдали несколько голов скота и с ними такими купюрами рассчитались скупщики.

Расплатилась эта женщина другой купюрой за кредит, а фальшивку забрала с собой.

Интересно, куда она с ней пойдёт?

И вообще, люди столько ходили, кормили эту скотину, сдали и получили цветные фантики. Труд пошёл прахом, а ведь в деревнях, порой, сдача мяса - единственный доход.

Конечно, кто - то скажет сами виноваты, но эти деньги так тяжело достаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома лежит фальшивая купюра 100 гривен (500 рублей) . С сестрой за стрижку рассчитались( она парикмахер). А я выпросила.

Если честно, очень уж хотелось избавиться от нее. Но нельзя. Рано или поздно хороший человек пострадать может. no_1.gif

Изменено пользователем Пасхальный кролик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в посёлке не редки случаи, когда банкомат выдаёт фальшивые пятитысячные купюры. Причём, банкомат этот находится у входа в Сбербанк.

К вопросу о том, что делать с такой купюрой. Один мамин сослуживец лет пятнадцать назад продал дачу и в последствии оказалось, что с ним расплатились фальшивыми купюрами. А сумма- то нехилая, сами понимаете. Что делать? Он поступил так: брал по купюре из этой суммы и расплачивался ими в магазинах и на рынках. Для этого специально ездил в разные места Питера и области. Это было очень рискованно, особенно учитывая то, что этот товарищ работал в МВД.

Что касается меня лично, то когда ко мне в руки попадает фальшивая купюра (такое было несколько раз), то я, заметив это, стараюсь осторожно её потратить где- нибудь на рынке. Да, понимаю, что это не есть хорошо. Но как иначе? Ведь жалко терять честно заработанные деньги, особенно если сумма большая.

Вообще, считаю что надо ввести закон, по которому любой человек, которому подсунули фальшивые деньги, мог бы чувствовать себя защищённым. Например: подсунули тебе фальшивку, в магазине (банке, ещё где-то) это обнаружилось. И вот тут не забирать купюру надо, а вызвать правоохранительные органы, составить акт, взять объяснение с человека, где и как к нему попали эти деньги, пробить данного гражданина по информационной базе и т.д.

И если выяснится, что человек ни при чём, государство обязано вернуть ему эти деньги. Потому что это несправедливо, что невинные граждане расплачиваются за проступки других (в данном случае фальшивомонетчиков), а государство обязано найти виновников. Особенно это касается случаев, когда фальшивки попадают к людям из банкомата.

А до тех пор, пока люди знают: если к ним в руки случайно попадёт фальшивая купюра, то в лучшем случае её просто отберут, а в худшем - могут и по судам затаскать, сделав виновным, у нас в стране и дальше будут так обстоять дела с фальшивомонетчиками, потому что человеку проще пойти и сбыть её на рынке. ИМХО.

Изменено пользователем Боевая подруга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в лучшем случае её просто отберут, а в худшем - могут и по судам затаскать, сделав виновным, у нас в стране и дальше будут так обстоять дела с фальшивомонетчиками, потому что человеку проще пойти и сбыть её на рынке. ИМХО.

Давняя история. Моя подруга работала продавцом в магазине, вообще она очень глазастая, но тут ее обманули, подсунули 200 грн. фальшивые. В 2001 году это были большие деньги, почти половина ее зарплаты. Директор магазина сказала ей положить свои деньги в кассу, а с фальшивкой разбираться самой.

Тоня деньги положила свои, и начала придумывать, что делать с фальшивкой. В итоге она поехала на наш большой рынок и купила там джинсы как раз за 200 грн. Говорит, было очень страшно и стыдно, но заработанных денег жалко. Она училась заочно и работала, родители в другом городе, с деньгами туго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kapanu3

А мне перед новым годом банкомат выдал денежку, одну из которых в сетевых магазинах брать не захотели. 1000 рублей - светилась как-то не так. Девушка долго крутила, советовалась с другими кассирами, но в конце концов отдала мне ее обратно sad.gif Пошли с МЧ в магазин к его маме (она продавец) - показала - купюра светилась пятнами. Все остальное нормально. То есть вроде и не фальшивка, но брать нигде не хотят. Расстроилась до слез. Все таки не 50 рублей. Тем более перед праздником. МЧ посмотрел на меня и сбагрил эту 1000 в маршрутке. Взяли, даже не почесались. Совесть, конечно, мучает, но когда вспоминаю, что денежку мне не на сдачу дали, а в банке - совесть сразу замолкает! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я вспомнила историю, которую недавно по телеку увидела про фальшивомонетчиков.

Гуляли в деревне свадьбу. Денег много разошлось, а на выкуп невесты остались копейки. Так свидетель с женихом ничего луше не придумали, как на ксероксе отпечатать денежки. При людях выкупить щедро, а потом свидетельнице признаться, а по-позже заменить "реальными".

Короче, то да сё, веселье, пьянка. Забыли сказать. А та попёрлась купить что-то в магазине (в самый разгар свадьбы). Короче, тут же и повязали этих злостных фальшивомонеткиков, и посадили на приличное время. bye2.gif

Глупее истории, наверно и не придумаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kapanu3

- купюра светилась пятнами. Все остальное нормально. Т

Такую обязаны обменять в банке. Это меченные купюры для взяток.

Фотон

оператор видит, что купюра короче, чем настоящая 5000.

Вообще то он обязан был ее уничтожить как минимум, вызвать милицию как максимум. Вот так и ходят фальшивые деньги по земле.

Боевая подруга

А до тех пор, пока люди знают: если к ним в руки случайно попадёт фальшивая купюра, то в лучшем случае её просто отберут, а в худшем - могут и по судам затаскать, сделав виновным

Согласна, это самый главный минус в законодательстве.... У нас человек не чувствует себя защищенным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Работала я кассиром и подсунули мне 500 руб фальшивых. Я их потом на рынке разменяла. А что делать - деньги свои жалко отдавать!

А недавно еще дали - уже 1000 руб, так на стенку в кассе повесили, для напоминания.

А муж однажды в банк пришел с фальшивой купюрой, так кассиры порвали и другую взяли. Он у них постоянный клиет - знают, что не мошенник.

Изменено пользователем Макуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у дочки в классе была в родительском комитете. Собирали деньги на сладкий стол к новому году. Дети приносили классной по 20 грн, потом она всю сумму передала нам. И одна 20 оказалась фальшивой. Кто сдал такую, учительница не знает. Эта купюра еще долго у меня служила

под закладку в книге и приспособила...

Но интересно, это родители сами не знали, или решили так от фальшивки под шумок избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 рублей - светилась как-то не так

Такую обязаны обменять в банке. Это меченные купюры для взяток.

Девочки, не надо мешать всё в кучу. Светиться купюра могла по нескольким причинам - её постирали, залили маслом и так далее. Тем более, если светилась пятнами, то более чем вероятно. Просто некомпетентные сотрудники поленились проверить её по другим степеням защиты.

Купюры для взяток светятся в ультрофиолете кодовым словом. Сама прифигела, когда мне первый раз попалась тысячная купюра с написанным там словом " Взятка". Купюры - то для взяток берутся и настоящие в том числе, их никто уничтожать не будет, вот и попала одна такая мне для пересчёта.

На счёт фальшивок, загруженных в банкоматы - мне в это слабо верится, хотя бы потому, что в банке - я имею в виду нормальные банки - перед загрузкой денег в банкомат их обязательно "прогоняют" на машине, умеющей в том числе и отсеивать фальшивки.

Не знаю, как сейчас, но в 2005 - 2006 году кэш - ины Альфа - банка иногда принимали хорошего качества валютные фальшивки, мы выявляли их при пересчёте. И в любом случае, при обнаружении подозрительной купюры, кассир обязан составить акт и отправить купюру на экспертизу. Потому что мало ли кому что не понравилось (не берём в расчёт фантики от банка приколов и тому подобные, которые с завидным постоянством присылали нам на пересчёт магазины Пятёрочка- ну ни одной смены не проходило без таких бумажек) , а купюра может быть настоящей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

когда мне первый раз попалась тысячная купюра с написанным там словом " Взятка".

Иногда пишут, а иногда просто вазюкают спец раствором. По крайней мере мне так знакомый из финпола сказал.

На счёт фальшивок, загруженных в банкоматы

Мне честно говоря тоже, потому как их при поступлении проверяют, при пересчете, и при подготовке к загрузке. Знаю это потому что мама главбухом в крупном банке работает. Кроме того в банкомате есть видеокамера, вы можете купюру показать прям в окошко с номером и всем прочим и сразу поехать в банк с претензиями, они там обязаны будут просмотреть видеокассету (где будет видна купюра и ее серийный номер), и будут обязаны заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×