Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Знающие люди , пожалуйста , подскажите как производится изъятие "фальшивых" денег?

Кассовым работником составляется справка об изъятии у вас сомнительной купюры. В справке пишут ваши данные и номер и серию купюры. Вы должны проверить правильность. Дальше один экземпляр справки отдают вам. Примерно через месяц приходит акт экспертизы. В котором будет написан ваш номер купюры и фраза: имеет/не имеет признаков подделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о новых 500-рублевках, которые отличиаются от купюр старого образца.

На днях мне сдали сдачу именно такой купюрой.

Набрала в поисковике инета "Новые 500-рублевые купюры", зашла на сайт и начала сличать написанную там информацию с моей купюрой.

Вроде все совпадает, но о шероховатости/гладкости новых купюр там нет ни слова.

А моя пятисотка гладкая по сравнению с купюрами старого образца. Вот сижу и думаю, уж не фальшивка ли? g.gif

Может, кто сталкивался с такими купюрами?

Поделитесь информацией, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История о том, как я чуть не выбросила деньги.

Подарили мне, значит на именины деньги, в основном все тысячные купюры. Ну, я их сложила ровно, и решила убрать подальше, ибо коплю на одно дело. И тут заметила, что на них медведь разного цвета. На одни купюрах он красный, на других – зелёный. Озадачилась я, почему такие различия? Нет бы, у мамы спросить, нет же, мы же сами с усами.

Я давай сравнивать с деньгами, которые мне по пятницам мама приносит (моя зарплата). Там тоже медведь красный, а на тех деньгах зелёный. Незадача, однако! Я отложила эти купюры с зелёными медведями в сторону, подумав, что они какие-то не такие. А было как-то дело (много лет назад) принесли мне шуточные деньги, как закладки в книги. Ну, я и подумала, что и эти такие же. Книги редко читаю, электронную же постоянно юзаю, подумала, что маме потом закладки подкину, или выброшу. И забыла об этом на какое-то время.

Проходит время, и тут я вспомнила об этом, и на всякий случай интересуюсь у мамы, а почему медведи на купюрах разного цвета. Мама говорит, так в разное время выпускались купюры. Одни раньше, другие позже. «Семён Семёныч» (с). А я чуть не выбросила их! После этого я долго смеялась, рассказала об этом маме. Мама ТАК на меня посмотрела, мол, ты у меня спросить не могла? Не могла, стыдно было признаваться, что я чего-то не знаю, и не разбираюсь в этом. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне фальшивые 100 долларов спасли жизнь.

Дело было давно, когда только американская купюра стала входить в обиход. Ее моему мужу подсунули, от настоящей было не отличить. Обидно конечно, ну я и взяла эту денежку для красоты, чтобы в кошельке просто так жила.

Вечером я всегда возвращаюсь поздно после работы, и тут не доходя до дома несколько шагов, на меня с ножом напали. Пришлось умолять чтобы забрали 100 долларов.

Не представляю, что было бы, я просто не ношу с собой деньги крупные, так по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я думала, что меня это не коснётся - вручили мне на сдачу фальшивую тысячу. cry_1.gif Вчера в Магните расплачивалась пятитысячной купюрой, у кассира размена не было, управлящая магазином сходила в подсобку, принесла пять тысяч тысячами. Вот, с этих денег мне сдачу и дали. Сегодня утром мужу 2000 отдала, у меня осталось 1800 где-то.

Решила сегодня за интернет заплатить, дала эту тысячу, а девушка её крутила-вертела, просвечивала и вернула:

- Девушка, она у вас фальшивая (шёпотом).

Я говорю:

- Может, просто постиранная? - слышала, что тысячные после стирки могут светиться не так.

- Нет, фальшивая. sad.gif

Я ещё к знакомой в магазин зашла, она там посмотрела под ультрафиолетом, сравнила с настоящей. Хозяин подошёл, покрутил, пощупал - фальшивка. Блин, с деньгами и так напряг. Хозяин у подруги в магазине посоветовал подсунуть кому-нибудь на рынке, а я не смогу - лучше сама в убытке останусь. Можно пойти в банк написать заявление, а смысл?

P.S. Купюра точно - подделка, я в интернете посмотрела, как определить. Хорошая, но подделка. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был свидетелем подобной ситуации два года назад, когда жил в Питере

Пошел я за продуктами на Садовую--там есть супермаркет, где все время проводятся акции с неприлично низкими ценами на ряд товаров

повышенного спроса

Так вот, набрал я чего надо, несу к кассе. А там мужик с явными признаками нездорового образа жизни спорит с таджичками-кассиршами.

--У тебя фальшивка!

--Ну как же? Я у соседей вчера выгружал мусор, сговорились на 500 рублей, вот они.

Я влезаю, присматриваюсь:

--Это,--говорю,--даже не фальшивка. Это обычная книжная закладка.

Мужик:

--Странно, как это так они меня обманули?!?

Кассирши:

--Не надо пить. Если бы не пил--не обманули бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонил дядя и расстроенным голосом сказал мне, что ему подсунули фальшивую пятихатку (500 рублей). Я спросила, сейчас ли подсунули? Если сейчас, то нужно срочно звонить в милицию. Говорит, что не сегодня подсунули, а на днях, а вот сегодня только узнал, что она фальшивая, когда расплачивался ею на кассе магазина.

Дядя вспомнил, что её ему подсунули на радиорынке, когда он покупал детали...

Помнит этого продавца и помнит тот момент, что он долго возился давая сдачу с тысячи рублёвой купюры, рассматривая все деньги в своей барсетке...

Почему-то дядю тот факт не насторожил и естественно, он деньги не проверил.

Короче, нет никаких сомнений, что фальшивая купюра перешла от торговца...

Теперь он не знает что делать: либо просто выкинуть её, либо поехать на радиорынок, пригрозить этому торговцу милицией... но тоже, не пойман - не вор...

Я позвонила в милицию, обрисовала ситуацию, предложили написать заявление...

Только толку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще выкинуть и забыть, хотя и обидно.

Ничего никому доказать не удастся, только по милициям- полициям набегаетесь.

У меня так было. Фальшивая 1000 попалась, не отличить. Я с ней погорела на работе- сдавали наличку, а мне надо было поменять деньги на более мелкие, вот и " поменяла". Банк дал справку, что купюра поддельная, но визуально не определяется.

В милиции писала объяснение, раз такая справка, то от меня отстали.

Теперь я подозрительная стала, боюсь фальшивок, а что толку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай такой. Не знаю фальшивая купюра была или нет, но в кафе на приборчике просвечивающем она как-то там не определилась. Мне кафе вернуло ее. Муж бегом поменял ее в ларьке где нет приборчика этого нет.

Может не очень честно конечно, но мне этой купюрой зарплату на работе выдали, а деньги из банка привезли . Это я знаю точно. На следующий день спросила у кассира могло ли такое быть. Ответ был "Нет, не могло". Так что надеюсь прибор у них барахлил в кафе. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В недалеком прошлом выходила на подработку в супермаркет кассиром. Там и "словила" за смену две фальшивки тысячные. Вот практически всю трудовую жизнь с деньгами работаю, а тут все как-то "наслоилось": плохое самочуствие (лишь бы смену отработать), накопившаяся усталость, ультрафиолет (отвратительная проверялка) - сдаю кассу, "получи, фашист, гранату". Две, тысячные, хорошо старший кассир на встречу пошла, "обменяла" я их на свои, из кошелька и потопала домой.

Злая на весь свет censored.gif, что делать, сбросила я их: одну в ларьке на станции, второй - первый раз в жизни blush.gif оплатила полную стоимость проезда на электричке. Противно конечно, но свой кошелек еще жальче.

В качестве "проверялки": нужно смотреть "переливание радужное" - на лицевой стороне купюры, слева, есть выделенная область, под углом - переливается разными цветами - практически не возможно подделать. Видно отчетливо при хорошем освещении. В потемках можно перепутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно банкомат выдал очень крупную купюру... с отрезанным (не оборванным!) номером. А это з\п, на которую жить.

Побежала в ближайший банк, не тот, чей банкомат - там обменять отказались. Пришлось перебиться, и на следующий день топать в тот банк. На работе советовали показать при выдаче в камеру. А там сообразишь разве, офигевши!

Ничего, разменяли без разговоров. Уверяли, что каждый банкомат оборудован камерой. Врут, поди - уж больно хитро...пый владелец, на всем экономит и обдирает, где можно и нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бероэ

Речь идет о российских деньгах? На наших купюрах (не путать с советскими!) номер напечатан в двух местах, поэтому наличие-отсутствие его - это не показатель к неплатежеспособности. Главное, чтобы от площади купюры было сохранено чуть более 50 процентов. А вот подделки сейчас очень качественные штампуют, очень трудно отличить от настоящих без специальной аппаратуры.

Вспомнилось. У нашего ТСЖ когда-то была своя касса, не хотели он на комиссию банку тратиться, поэтому принимали платежи за квартиру сами. Так вот кассир там все купюры с умным видом пихала в ультрафиолет. Если обнаруживала хоть малюсенькое пятнышко - ф-ф-фсе! - ни в какую не принимала, кричала, что фальшивка, но и милицию вызывать отказывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе несколько лет назад был случай.

Одна из кассиров приняла фальшивую тысячу и ее вернул банк. И они попросили всех кондукторов, а нас 20 человек, скинуться им по 50 рублей, чтобы возместить убыток.

Кто-то согласился и внес деньги, а я в тот день вообще не работала и не отдала свои 50 рублей. Да и у нас еще водители деньги сдают - может эта купюра их была.

После этого случая кассиры скинулись и купили себе машинку для проверки денег ( раньше не было ).

НДП

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папагена

В качестве "проверялки": нужно смотреть "переливание радужное" - на лицевой стороне купюры, слева, есть выделенная область, под углом - переливается разными цветами - практически не возможно подделать. Видно отчетливо при хорошем освещении. В потемках можно перепутать.

Подделывают даже "радужку", говорю это как кондуктор с большим стажем работы, видевшая много фальшивых купюр, от самых грубых подделок до настоящих "произведений искусства", различить которые можно только в ультрафиолете, настолько качественно сделана фальшивка.

Принцесса на горошине

И они попросили всех кондукторов, а нас 20 человек, скинуться им по 50 рублей, чтобы возместить убыток.

Жесть. В нашем парке такое невозможно. Касса оснащена детекторами, а если кассир по невнимательности пропустит фальшивку (бывает и такое) то скидывается вся кассовая смена, работавшая в этот день.

К кондукторам с просьбой скинуться не обращаются, знают, что откажутся, ведь кондуктор ежедневно рискует взять фальшивую купюру, и не одну, а возмещать будет из своего кошелька. Материальная ответственность, ить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас старые 5-тысячные купюры не принимают, так как их подделали в большом количестве и как-то ухитрились засунуть в банкоматы huh.gif . А мне банкомат зарплату такой выдал! Мы отдали её нашей квартирной хозяйке. Принесёт назад - будем думать, что с ней делать. А может, её у неё примут. В общем, пока банкоматы не перенастроят, буду просить зарплату выдавать разменными деньгами rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы берем все подряд. Ну не на чем нам проверять, разве что на свет. И от руководства никаких рекомендаций - берут всю выручку без звука. Так что все художники - милости просим!

Один минус - зарплату выдают деньгами из выручки, так что домой фальшивку принести риск есть. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу специально для ПТ: да, считаю, что нормально! Если продолжить развитие темы: а государство поступает нормально, что платит мне такую зарплату? Да ещё, не удосуживаясь разобраться, в банкомат пихает непонятно что. А назад не примет! Это тоже нормально? Вот и живи, как хочешь. Эта пятёрка - половина моих двух ставок вместе с премиями. И, если нам её вернут, мы возьмём назад, а не станем утверждать, что не наша это деньга. Да и вряд ли она фальшивая - мы просто перестраховались и, в случае чего, отпираться не собираемся.

Сейчас каждый сам за себя. Почему-то в темах, где обсуждают, как люди урывают неположенные льготы, советуют не заглядывать в чужой кошелёк, не считать чужие деньги, ещё и хвалят - молодцы, какие предприимчивые, мол. А я ничего не урываю - лишь взяла своё. Впрочем, чего я перед тварью оправдываюсь...минусуйте дальше, вы ж больше ни на что не способны.

Изменено пользователем Паровозик из Ромашково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паровозик из Ромашково

Я не ваша ПТ, но хочу написать.

а государство поступает нормально, что платит мне такую зарплату? Да ещё, не удосуживаясь разобраться, в банкомат пихает непонятно что.

В банкомат пихает не государство, оно к банкоматам не имеет никакого отношения.

да, считаю, что нормально!

Вот и живи, как хочешь

Сейчас каждый сам за себя

В таком случае не возмущайтесь и не удивляйтесь, когда при съеме следующей квартиры с вас возьмут деньги, а на следующий день выгонят, ничего не вернув. Это к примеру, которых может быть много.

Да и вряд ли она фальшивая - мы просто перестраховались

а до этого написали

Сейчас старые 5-тысячные купюры не принимают, так как их подделали в большом количестве и как-то ухитрились засунуть в банкоматы  . А мне банкомат зарплату такой выдал!

Да и

А я ничего не урываю - лишь взяла своё

Где и как?

Впрочем, чего я перед тварью оправдываюсь

Потому что знаете, что поступили уродливо, вот и пытаетесь оправдаться, чтобы хоть как-то себя обелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А если выдал банкомат такими?? И других денег нет для отдачи??

Что в таком случае делать??

И потом, СМИ прогнало эту новость, а кто-то и не слышал её и отдаёт кровнозаработанные, полученные из банкомата.. Тоже уродливо??

И потом, Паровозик из Ромашково, чётко написала, что возьмут эти деньги обратно если что не так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

А если выдал банкомат такими??

Я, конечно, могу ошибаться, но вроде как номера купюр, загруженных в банкомат, должны фиксироваться банком, или инкассаторами - не помню, кем, но должны. Так что доказать то, что эту купюру выдал банкомат, не так уж и сложно.

Шампурик

И потом, СМИ прогнало эту новость, а кто-то и не слышал её и отдаёт кровнозаработанные, полученные из банкомата.. Тоже уродливо??

Зная, что купюра фальшивая, как написала Паровозик из Ромашково? Да, уродливо. Речь идет о моральном уродстве.

И потом, Паровозик из Ромашково, чётко написала, что возьмут эти деньги обратно если что не так.

Как мило, ми-ми-ми in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паровозик из Ромашково

Я слышала недавно комментарий банковского специалиста насчет фальшивых купюр. Сказали, что деньги в банкомате не смешиваются: одни, из которых нам банкомат выдает, лежат отдельно, и другие, которые мы в него кладем, - отдельно. Поэтому фальшивую, даже если ее туда запихнули, выдать банкомат не может. Но точно не знаю, я не банковский работник. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Зная, что купюра фальшивая, как написала Паровозик из Ромашково? Да, уродливо. Речь идет о моральном уродстве.

Откуда она знает?? blink.gif

Она предположила, что они могут быть фальшивыми, т.к. банкоматы перестали принимать 5-ти тысячные купюры..

А деньги ей выдал банкомат..

Деньги не смешиваются, верно, так может это косяки банка, что опять эти купюры заряжает на выдачу??

Паровозику выдал банкомат--она отдала их квартирной хозяйке.. Просто предположила, что в свете сообщений СМИ они могут быть фальшивыми.. В чём её вина?? Если готова принять их обратно и уже дальше выяснять всё с банком..

confused_1.gif

Сейчас старые 5-тысячные купюры не принимают, так как их подделали в большом количестве и как-то ухитрились засунуть в банкоматы  . А мне банкомат зарплату такой выдал!

Это можно читать, что дал фальшивой, а можно читать, что дал купюру старого образца..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Откуда она знает?? 

Повторяюсь:

Сейчас старые 5-тысячные купюры не принимают, так как их подделали в большом количестве и как-то ухитрились засунуть в банкоматы  . А мне банкомат зарплату такой выдал!

Это потом автор начала отмазываться про "показалось, что фальшивая".

Деньги не смешиваются, верно, так может это косяки банка, что опять эти купюры заряжает на выдачу??

А деньги ей выдал банкомат..

Да хоть самолично Герман Греф, речь не о том, что и как выдает банк, а о том, что человек, зная о том, что купюра фальшивая, расплатилась ею с квартирной хозяйкой.

Это можно читать, что дал фальшивой, а можно читать, что дал купюру старого образца..

Где это можно читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Где это можно читать?

Цитату перечитайте)

Цитата

Сейчас старые 5-тысячные купюры не принимают, так как их подделали в большом количестве и как-то ухитрились засунуть в банкоматы  . А мне банкомат зарплату такой выдал!

Это можно читать двояко) Какой такой--старой или фальшивой?? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Я с телефона, поэтому без цитат. Про "двояко":в посте речь шла именно о фальшивой купюре, да и поажите мне человека,который будет убиваться из-за того,что половину зарплаты со всеми надбавками ему выдали старой , а не новой купюрой. С такой зарплатой - никому не в обиду - и полтинникам будешь рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×