Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Поговорите со мной о детской самооценке. Сыну 9 лет. Он все делает, чтобы было ему хуже. Специально. Миша, будешь мороженое? Неет. Хотя вижу, что хочет. Пойдем в кино? Неет. Хотя любит. Учитель спрашивает у доски. Он знает ответ, говорит не знаю или молчит. Или про запреты. Вот сделаешь что то: уберешь, помоешь, получишь игру на телефон, покатаешься на велосипеде или еще что нибудь. Ну и не надо отвечает. Хотя любит велосипед. И так во всем. Миша, аккуратне там, можешь упасть. Ну и ладно, упаду упаду. 

Я хвалю часто. Не верит. Какой молодец, какая красивая поделка у тебя получилась и т.д. нееет, я не молодец и поделка дурацкая, нужно было мне 2 поставить. 

Мы живем с мужем и моими родителями. Вот родители и могут какое то словцо вставить. Типа, а вот Саша, Глаша, Маша могут то и то и то. А ты..... Ну вы поняли

Разговоры с ними ни к чему не приводят. Никого не слушают они. Они правы во всем и точка.

Как нам с мужем себя вести с ребенком? 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ребенком так же, а вот с бабушкой и дедушкой, делайте им замечания прям при ребенке, да ладно Глаша читает медленно и бегать не умеет. А с ребенком, не спрашивайте, утверждаете и не подсказывала ответ. Я ещё любила бабушек сравнивать, что у некоторых бабушки прям крутые, а у нас?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

С ребенком так же, а вот с бабушкой и дедушкой, делайте им замечания прям при ребенке, да ладно Глаша читает медленно и бегать не умеет. 

Да, это я так и говорю. Значит правильно все делаю. Я в своем поведении уже усомнилась.

1 час назад, Крикуша сказал:

А с ребенком, не спрашивайте, утверждаете и не подсказывала ответ. 

Я не так спрашиваю. Например, будешь пироженку или мороженку? Право выбора даю. Чтобы выбирать умел. Неее, ничего не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

Да, это я так и говорю. Значит правильно все делаю. Я в своем поведении уже усомнилась.

Я не так спрашиваю. Например, будешь пироженку или мороженку? Право выбора даю. Чтобы выбирать умел. Неее, ничего не буду. 

Как знакомо... ничего ещё,  на мой взгляд, вы не можете сделать.  Просто терпите и продолжайте. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок не уверен в себе, он не может выбрать! Утверждаете не давайте выбора, научится быть уверенным в себе, научится выбирать, а есть люди которые и не умеют выбирать, так и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ваш ребенок не уверен в себе, он не может выбрать! Утверждаете не давайте выбора, научится быть уверенным в себе, научится выбирать, а есть люди которые и не умеют выбирать, так и живут.

Давайте на примере, если можно. Т.е. во всем с ним спорить? Прицепилась я с этим мороженым. Вот идем мы, гуляем. Я вижу, что он хочет эту мороженку. Ты будешь мороженку. Он начинает, не нааадо, не будууууу. Я опять: нет, ты будешь. Заставлять? Идти и покупать молча? Как?

С внешностью легче. Какой ты красивый! Неееет, не красивый, у меня некрасивое лицо. Я стою на своем. И так долго может продолжаться. Да. Нет. Да. Нет

 

1 час назад, Жаконя сказал:

Как знакомо... ничего ещё,  на мой взгляд, вы не можете сделать.  Просто терпите и продолжайте. 

 

Я же не могу сказать сыну, не слушай ты бабушку с дедушкой. Мне надо ему как то обьяснить, почему они так говорят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

Давайте на примере, если можно. Т.е. во всем с ним спорить? Прицепилась я с этим мороженым. Вот идем мы, гуляем. Я вижу, что он хочет эту мороженку. Ты будешь мороженку. Он начинает, не нааадо, не будууууу. Я опять: нет, ты будешь. Заставлять? Идти и покупать молча? Как?

С внешностью легче. Какой ты красивый! Неееет, не красивый, у меня некрасивое лицо. Я стою на своем. И так долго может продолжаться. Да. Нет. Да. Нет

Ну сколько стоит то мороженое? Можно же просто купить, если видите, что он хочет. Моя старшая до слез теряется, если ей предложить выбрать самой. Но у неё проблемы, которые мы пытаемся решить с помощью врачей. 

На счёт внешности, зачем спорить? Красивый, хороший, самый лучший и слышать ничего не хочу. Не обсуждается!

Ну, нам помогает.  Чем больше уговариваешь,  тем сильнее ребёнок препирается. А так - даже начала за кожей лица ухаживать, в зеркало поглядывать. 

Только что, Пушинка сказал:

Я же не могу сказать сыну, не слушай ты бабушку с дедушкой. Мне надо ему как то обьяснить, почему они так говорят

Честно сказать, что они хотят добра, думают, что так он будет стараться. Но Вам лично не важны Васи-Кати, Вам интересен только он и его достижения и проблемы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чем дело. Меня вообще никто не спрашивал никогда, что я хочу, как я хочу. За меня всегда все решали. Мне оставалось выполнять. И сейчас я если за него буду делать все на свое усмотрение, я просто боюсь превратиться в своих родителей. А по себе знаю, это очень плохо для ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пушинка сказал:

Я вижу, что он хочет эту мороженку. Ты будешь мороженку. Он начинает, не нааадо, не будууууу

О! Мороженое! Пошли покупать!
 

 

54 минуты назад, Пушинка сказал:

Он начинает, не нааадо, не будууууу

У мужа есть племянник, свекровь восхищалась как я с ним разговаривала, ни у кого терпения не хватало. Утро, ребенок (9 лет) просыпается и выруливает на кухню.
- Жень, яичницу будешь?
- Да, нееет! Не знаю!
- Два яйца или одно?
- Два!

Вот и тут:
- Я эскимо!

54 минуты назад, Пушинка сказал:

Неееет, не красивый, у меня некрасивое лицо

А в чем некрасивое, как это не красивое? Ты же на меня похож! Я что не красивая????

 

27 минут назад, Пушинка сказал:

И сейчас я если за него буду делать все на свое усмотрение, я просто боюсь превратиться в своих родителей

Начинайте с малых решений, не хочет мороженое? Да на здоровье! Хочет ехать туда где можно упасть? Да, пожалуйста! Ребенок эти решения принял САМ и это много.

 

51 минуту назад, Пушинка сказал:

Я же не могу сказать сыну, не слушай ты бабушку с дедушкой.

Можете, они старые (да прям так), в их время так воспитывали, мы тебя растим иначе, но бабушку мы же любим, правильно?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

Понимаете в чем дело. Меня вообще никто не спрашивал никогда, что я хочу, как я хочу. За меня всегда все решали. Мне оставалось выполнять. И сейчас я если за него буду делать все на свое усмотрение, я просто боюсь превратиться в своих родителей. А по себе знаю, это очень плохо для ребенка.

Прекрасно понимаю! Но он не Вы. Понятно, что с ним нужно говорить, учитывать его мнение. Но, если это какие-то мелочи, то так ему будет лучше.

Я, порой, специально делала не то, чего, как я догадывалась,  хотела дочь. Когда она начала говорить, что хотела иного,  я сказала:

- Зайчик, ты же не говоришь, чего хочешь. Как я могу догадаться?  Говори со мной, спрашивай, предлагай.  Если ты хочешь то, на что сейчас нет денег, я скажу тебе честно и мы купим это потом. Чаще всего, у нас есть возможность, просто мы не знаем, чего ты хочешь.

 

И ещё,  я думаю, что сперва лучше не требовать от него ответа, а привлекать в ваши с мужем разговоры. Сами чаще говорите, что любили в детстве, чего опасались, как менялись Ваши вкусы и взгляды.

Пусть он в Вас увидит не правильную взрослую маму, а человека, который смущался,  пугался,  ошибался, тоже не был уверен в каких-то решениях. Был маленьким. 

Пусть увидит, как рассуждают, принимая решения.

Да, он не может, боится делать выбор. Он такой не один. Научится, если захочет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жаконя сказал:

Я, порой, специально делала не то, чего, как я догадывалась,  хотела дочь. Когда она начала говорить, что хотела иного,  я сказала:

- Зайчик, ты же не говоришь, чего хочешь. Как я могу догадаться?

Кстати да, когда сыну было пять лет, я заметила, что мы с ним на вербальном уровне общаемся, я просто ЗНАЮ, что он хочет! Ну это я, а окружающие? Вот и учили озвучивать свои желания, а проблема выбора была настолько острая, что просто ждали когда сын озвучит то что он хочет, ну и подталкивали к озвучиванию естественно.

 

18 минут назад, Жаконя сказал:

Да, он не может, боится делать выбор. Он такой не один. Научится, если захочет.

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А как реагировать на слова "у меня не получится". "я не буду это делать, все равно не смогу" и ведь не делает. Даже с уроками некоторыми. Натянутая тройка по рисованию. На лыжах зимой не пошел. "Я не смогу" и все

Занимается танцами. Новое движение даже не пробует

Изменено пользователем Пушинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пушинка сказал:

Давайте на примере, если можно.

А если вам не напрямую идти, а в обход? 

Допустим, вы с мужем на кухне, сын зашёл воды попить. Вы, как бы продолжая разговор, говорите "Сегодня звонила Ленка Сидорова, помнишь, училась со мной? Так она говорит, видела нас недавно из машины, мы с Мишкой шли. Говорит, такой парень красивый у тебя, скоро от невест отбоя не будет!"

Когда мужа нет дома, обращайтесь к нему чисто за мужской помощью. Хоть тот же самый кухонный уголок отодвинуть, чтобы пол под ним помыть. И подчеркивайте это. Так и говорите "Миш, папа ещё не скоро придёт, а сама я не смогу, сил не хватит (рука болит, спину потянула). Иди мне помоги". А потом хвалим "Ого, как ты легко его двинул, я бы полчаса возилась". 

Или, опять-таки в беседе с мужем, но чтобы сын слышал "Решили на работе устроить похвальбушки, договорились сфоткать поделки детей и распечатать фотки. Получилась целая выставка. Представляешь, за фотку Мишкиной поделки отдали больше всего голосов, даже дочку бухгалтерши наша поделка обошла, хоть она второй год в художку ходит" 

:) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пушинка сказал:

Хорошо. А как реагировать на слова "у меня не получится".

Мультфильм про то как попугая учили летать вам в помощь: "А если не получится попробуешь опять!" - начать что-то можно вместе, просто вы может стоять рядом.

1 час назад, Пушинка сказал:

Даже с уроками некоторыми. Натянутая тройка по рисованию. На лыжах зимой не пошел. "Я не смогу" и все

Примером из его жизни же, ты же не умел ходить, говорить, ездить на велосипеде, смотри сколько ты всего освоил и все получается. Наша воспитательница говорила: "Не могу живет в лесу, её лучшая подружка "не хочу" живет рядом!"

Кто ваш сын по гороскопу? Я не то что в это верю, просто мне нравятся характеристики от Линды Гудман, там реально можно научиться как вести себя с ребенком, понять его характер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Кто ваш сын по гороскопу? Я не то что в это верю, просто мне нравятся характеристики от Линды Гудман, там реально можно научиться как вести себя с ребенком, понять его характер.

Овен.  По идеи должен быть упертым. Пока не добьется своего, не отступит. А у него наоборот получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, овно (пардон) оно капризное, упертости в нем мало, упертость в них в основном в том, чтобы все вокруг прыгали.
 

14 минут назад, Пушинка сказал:

Пока не добьется своего, не отступит. А у него наоборот получается

Почему наоборот, у него просто упертость со знаком минус, "не получится" и никуда не идем, та же упертость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Линды Гудман

А где ее можно почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

А где ее можно почитать?

Попробуйте в поисковике найти "Астрология с улыбкой", но это не серьезно, а так, просто картинку нарисовать, а серьезно почитайте Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и еще другие у нее книги есть, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

почитайте Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и еще другие у нее книги есть, попробуйте.

Года 3 назад начинала я читать ее. Что то не пошла у меня эта книга. С этими утверждениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пушинка сказал:

Что то не пошла у меня эта книга. С этими утверждениями.

Жаль, активное слушание это то что нужно вашему мальчику сейчас. Значит интуитивно действуйте, попробуйте другие её книги, может пойдет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, в какую лучше ветку написать,но если сейчас не выговорюсь, то просто взорвусь. 

Я сейчас в отпуске, на Азовском море. Гостевой дом, общая терраса. Соседки издеваются над ребенком. Издеваются так, что я просто хочу подойти и стукнуть. Понимаю, что это не мое дело,но, реально,уже хочется вмешаться.

Вводная: две дамы, у одной из них дочка - как я поняла, 6 лет,через год в школу. Ко второй даме приехала дочь, лет 20, с подружкой. 

Вот над этой шестилетней девочкой откровенно издеваются все,начиная с собственной матери. постоянные придирки -не так села, не так встала, тихо говорит, громко говорит. Могут уйти на пляж на несколько часов, девочка остается одна в комнате. Вечерами уходят гулять - ребенок остается один. Могут отругать, за то, что в их отсутствие девочка вышла на террасу. (Дверь из комнаты открывается практически на эту террасу, территория небольшая, полностью закрытая - это, если что к вопросу о безопасности.

Ни разу за 10 дней я не слышала ласковых слов в адрес ребенка. Все не так. Типа "готовят в школу" - дама постарше возмущается,что ребенок не знает предлоги (предлоги! в 6 лет!). Сейчас девочка пыталась рассказать сказку о Бемби,естественно, запинается, замолкает. Четыре взрослые тетки откровенно смеются!!! Вместе с матерью! "Собери мозг - если он у тебя есть" Больше всех веселятся девицы.

Не могу больше. Это,естественно,не мое дело. Но прибить теток хочется.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет. Дочь 12 лет. Очень одинокий ребенок. Я не знаю, как и чем ей можно помочь. Просто не знаю.

Два года назад поменяли школу по причине переезда. Более перспективная и сложная программа. В коллективе практически сразу со всеми ровные отношения. Дочь очень спокойная, умная и не конфликтная. Вроде бы начали появляться подружки. Но. Я отлично вижу, что в дружбе ее просто используют. В разговоре с классным руководителем услышала то же самое. Решила особо не вмешиваться. 

Вчера дочь пришла с прогулки грустная. Спрашиваю причину:" Мне не с кем дружить". Почему? Ты же ушла со своими подружками? " У нас разные ценности. Им интересно курить и общаться с мальчиками, которые матом разговаривают, а мне нет"

Моя ошибка в воспитании оказалась огромной. Мы много путешествуем. Много ходим в театры. Она пыталась звать подруг с собой, ответ один:" У родителей нет денег на развлечения".

В результате- все в компаниях, а моя одна. И это одиночество ее очень тяготит. Отсюда и самооценка в ноль. "Никому не интересно, какую оперу я вчера слушала. Никому не интересно, в какую пещеру я спускалась. Я- не интересный человек" 

Мы постоянно ездим компанией взрослых людей. Иногда попадаются совсем маленькие дети. Вот и получается, что ребенок проводит время не в компании сверстников, а со взрослыми. 

Чем ей помочь? Какими словами? Какими делами? Не знаю.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, лань трепетная сказал:

Чем ей помочь? Какими словами? Какими делами? Не знаю.

Но ведь не только школа формирует круг общения. 

У моей тоже практически не было подружек, только Света, вместе они фэнтези читали, кулинарили, сейчас пути-дорожки разошлись, но созваниваются.

А опера... Это сильно на любителя даже среди взрослых. В музыкалку она не ходит, как я понимаю? Там быстрее нашла бы единомышленников.

Да, компании нужно искать с теми, кто разделяет твои увлечения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, лань трепетная сказал:

 Мне не с кем дружить". Почему? Ты же ушла со своими подружками? " У нас разные ценности. Им интересно курить и общаться с мальчиками, которые матом разговаривают, а мне нет"

Моя ошибка в воспитании оказалась огромной. Мы много путешествуем. Много ходим в театры.

А в чем заключается ваша огромная ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А в чем заключается ваша огромная ошибка?

Тоже не поняла... @лань трепетная правильнее было бы растить гопоту, у которой на уме только мальчики с матерным лексиконом да пиво? ИМХО - надо просто помочь дочери найти компанию друзей-единомышленников. Через хобби, ту же музыку, ту же спелеологию, походный туризм и т.п. Через кружки и секции. Тогда не будет ни чувства ущербности, ни одиночества, поскольку с друзьями будет интересоваться одними и теми же вещами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×