Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Мне кажется не имея реально возможности увидеть поведение как дочери так всех членов семьи, трудно дать действительно правильный ответ. Интересно,что другие родные и знакомые говорят о таком поведении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ну вот, загрузили меня... Что не так-то? Проблемы у всех есть, но у нас не все так серьезно. Отношения-то у нас неплохие, друзей у нее много, учится хорошо. Мож правда, ревнует, хочет доказать, что она взрослая и может давать советы направо иналево? А в таком возрасте она папу ко мне может ревновать или уже нет?

Куралеся

Точно не расстраивается, ведь ее МАМА критикует, а я расстраиваюсь оттого, что меня критикует ДОЧЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А не проще ли в таком случае на равных поговорить, рассказать о том, что вас волнует. Может быть она сама даст на всё ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

Видите ли, мы живем довольно далеко от родных, моих родителей она видит раз в году, естесственно, они говорят, что она красавица, умница и т.д. и т.п. То есть критику в мой адрес она " со стороны " принести не может.

Знакомые восхищаются ее уверенностью в себе, тем, что ребенок без комплексов, я же говорю, что она критикует только находясь со мной наедине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

не все так серьезно

Вот и чудненько smile.gif

Но раз вас это в какой-то мере беспокоит, а сами понять вы не можете, то есть смысл "привлечь" третье лицо - психолога.

Потом проблемы разгребать будет труднее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, есть такое еще впечатление что ребенок чем то обижен на вас . Может быть такое?Не хватает внимания,ласковых слов ,общения с вами . Что то из перечисленного или может быть что то свое на ум придет!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

Ну не знаю, я очень эмоциональный человек, дочка тоже, мы всегда обнимаемся, целуемся, болтаем обо всем, тем более я сейчас не работаю, все время с ней провожу.

No Future

Надеюсь, что это не перейдет в большую проблему. Сегодня дочка сама любезность.... с папой, у него праздник, с самого утра поздравляет его . Мне сделано замечание, что к столу в папин праздник стоило бы надеть вечернее платье eek.gif Но зато заявила папе, что на 8 марта он обязан : приготовить праздничный ужин, ну естес-но подарить подарки и развлекать нас весь вечер. Так что никто будет не в обиде laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Надеюсь, что это не перейдет в большую проблему

Верно. Если вы расберетесь сейчас.

Что-то вас тревожит. И эти "звоночки" не стоит упускать.

Мне сделано замечание,

заявила папе

И это скорее ВАШЕ отношение к ситуевине, нежели ребенка.

Проблем - в ваших ВЗАИМОотношениях, а не в "характере" дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Во взаимоотношениях с кем? С мужем или с дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ребенку 8 лет... g.gif Немного...

Как мама 16 летней дочери хочу высказать свое мнение: ребенка не нужно пускать на равных. Какая то дистанция должна оставаться. Особенно в 8 лет. Наголову сядет потом. Можно высказать свое мнение по поводу маминой внешности, но лишь когда тебя хотят услышать и не при посторонних. Я своей критиковать не очень то разрешаю - пройдено. Иногда сразу говорю- ничего не говори, знаю ее вкус, все равно я не оденусь как она в силу возраста и положения. Иногда спрошу совет, но чаще нет.

Ей даю советы, если уж совсем не лезет ни в какие рамки или может навредить здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Во взаимоотношениях с кем?

Во внутрисемейных отношениях. Не бывает так, что проблемы только у ребенка, или у мамы с ребенком, или у мамы с папой... В любом случае задействованны все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Наверное все же избаловали ее слишком. Одна она у нас, радость ненаглядная, вот и стараемся для нее. Практически ни в чем отказа не знает, вот и зарывается девчонка.

Сладенькая

Не знаю, всегда считала, что отношения на равных лучше . Ох, уж эти дети...

Свысока на них нельзя смотреть , на равных тоже не советуют, где же эту " золотую середину" найти? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все же избаловали ее слишком.

Не понимаю что такое "избалованность"!!!

Понимаете, это как человек не удовлетваренный чем-то заедает лимитное место.

"Нет места пустоте..."(с)

Выше я уже говорила о предпологаемой компенсации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Извините. Выскажу исключительно личное мнение, Вы вправе принимать или не принимать.

Вы никогда не задавались вопросом - что компенсирует Ваша дочь, пытаясь ставить себя выше других? Она, как Вы сами говорите, внешне не обделена, умом тоже. Чего же ей не хватает, что пытается самоутвердиться таким не совсем адекватным способом?

Разговор по телефону с подружкой:

Лиза: - А я на куклу Барби похожа! У меня красивые блестящие волосы, глаза зеленые красивые и фигура хорошая.

Сабина ( подруга ):- Нет, не похожа, ты не высокая.

Л: - Ну и что, необязательно высокой быть, вот ты высокая, но фигура у тебя некрасивая. А у меня талия тонкая, ножки ровненькие.

С: - Я на тебя обиделась, я тоже хочу Барби быть.

Л: ( вздыхая ) - Ну я понимаю, что хочешь, только ты не похожа на нее.

Включена громкая связь, на той стороне провода раздается рев Сабинки. Лиза кладет трубку, подходит к зеркалу, осматривает свое отражение, довольная отходит

Подозреваю, нечто что подобное происходит и при разговоре с Вами.

Практически ни в чем отказа не знает, вот и зарывается девчонка

Нет. Чего-то Вы ей недодаете - и это что-то не всегда материально. Почему ребенок неуверен в себе настолько, что требует постоянного подтверждения, что она лучше других?

Подумайте. Вы знаете ответ на этот вопрос, стоит только честно сесть и подумать.

А потом поговорить с дочерью на тему того, что людей могут любить независимо от внешности, умения одеваться и мелких вредных привычек. На тему того, что от нее не требуется быть идеальной для того, чтобы ее любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мама 16 летней дочери хочу высказать свое мнение: ребенка не нужно пускать на равных. Какая то дистанция должна оставаться. Особенно в 8 лет. Наголову сядет потом.

Не сядет. Дистанция всегда есть подсознательно.

Она знает то, что нравится мне, я знаю - что ей. Наши вкусы не совпадают абсолютно. Но если моей нравится все "Цыганское" - яркое, блестяще, то мне - наоборот...

Когда покупаем ей вещи, стараемя найти "золотую середину". И не потому что я стою с кнутом. А так. Несколько раз раз померили это саме "блестящее - красное с розами..." smile.gif

Она поняла.

Моя дочня критикует меня. Например, "Когда ты сходишь в парикмахерскую?" )2 месяца не былА blush.gif). Но ведь справедливо.

В чем здесь заседание на шее? У нас так всегда с ней было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, создалось впечатление что вы девочку избаловали. Слишком часто говорили ей какая она у вас хорошая - пригожая. Было бы неплохо на место поставить ребенка. Но и к критике не мешало бы прислушаться, если вы сами понимаете, что дочь дает верные советы, к чему обижаться, просто примите к сведению. Я свою маму тоже частенько критикую, бывает скажу ей что нибудь на счет внешности, она обидится на меня, но к сведению примет. Так же она мне частенько сообщает, что у меня зад большой, я тоже дуюсь, но прислушиваюсь. Так что считайте, вам повезло, что доча иногда дает скромную оценку вашей внешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устами младенца глаголит истина...

8 лет - не тот возраст, когда что-то делается специально со зла. И потом, с кого-то же Ваша девочка переняла манеру критиковать, не на пустом же месте всё это возникло... Они же по первости ещё те пародисты, посмотрят, как взрослые делают и вперёд и с песней... Значит, кто-то поблизости не отличается особой тактичностью...

По мне, общаться с ребёнком на равных - нет ничего в этом плохого, одни плюсы, когда Вы с ним не только родственники, но и друзья...

И хвалить ребёнка изо дня в день тоже очень хорошо, повышает самооценку, а это (повышенная самооценка) просто необходимо для нормальной жизни в нашем жестоком мире...

А искать поводы для обиды и подтексты в каждой реплике ребёнка не конструктивно... Возможно, проблема в Вас, подумайте, когда и с чего всё это началось...

Пока мне Вас трудно понять, потому как от своего крохи (2 и 10) я получаю только комлиманы laugh.gif ... Но если бы он сделал мне замечание, я бы прислушалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, мне кажется что возможно в отношении с окружающими ваша дочь и самоутврждается засчет других, но с вами нет... Она просто говорит то, что считает правдой и правильным (с ее стороны), а вам и в правду стоит с ней поговорить, но очень осторожно, что бы ее не обидеть huh.gif . Девочка, очень уверенна в себе, и это не обязательно плохо. Просто в вашем случае, ее уверенность слегка переходит за рамки приличного. Она все-таки иногда должна понимать, что вы МАТЬ, а она ДОЧЬ, и есть такие вещи, которые маме говорить нельзя. В моменты, когда ее критика правильна, подумайте, что вы на положении сташей и более опытной тоже должны с ней согласиться, но сказать при этом, что это вам неприятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Когда читала, что ваша дочь критикует а вас, не нашла ничего плохого. А вот разговор с подружкой мне не понравился... Есть золотое правило критиики - можно указывать лишь на те недостатки, которые можно исправить: немножко! похудеть, сменить стиль одежды, прическу и т.д. И ни в коем случает нельзя самоутверждаться за счет других!!! excl.gif

Я считаю не ничего плохого и страшного в том, что дочь высказывает свое мнение по вашему поводу, но нужно научить ее делать это тактично! И еще, на мой взгляд, необязательно слепо следовать ее замечаниям, выслушайте их, но не соглашайтесь! Хочется вам короткую стрижку - стригитесь! Нравятся короткие юбки - носите. В таких вопросах главным должно быть мнение Вашего мужа, если уж на то пошло biggrin.gif

Ну и дочку критикуйте, хотя бы иногда, пусть знает, что это такое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Свысока на них нельзя смотреть , на равных тоже не советуют, где же эту " золотую середину" найти? 

Мама всегда должна быть чуть-чуть лучше, "выше". Необязательно свысока, достаточно чуть-чуть.

С кого же пример брать как не с мамы??? Хотя между нами говоря, мы совсем небезгрешны. Даже очень. Но об этом тс-с-с-с...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы smile.gif . Поговорила сегодня с дочей, спросила, зачем она делает мне замечания. Говорит, что хочет, чтобы я была ее лучшей подругой, а лучшие подруги всегда советуются, что надеть и как накраситься, и вообще она же правду говорит. А еще заявила, что она хочет называть меня по имени blink.gif , типа так мы будем как будто бы одного возраста. Вроде бы убедила, что можно быть подругами, называя меня "мамой". Признается мне в огромной любви, хочет, чтобы я всегда была с ней рядом, даже, когда она замуж выйдет, вот. Такая вот Лиза-подлиза laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не сторонник отношений с детьми "на равных".

Преррогатива родителя - наказывать, защищать. А этого не может сделать равный. Ребёнок должен ощущать, что мама и папа - они выше, они над ним, они, как домик для него, защита, учителя жизни.

Друзей и подруг, с которыми можно на равных - много, а те, кто для него сделают всё, их только двое. И если ребёнок вдруг начинает понимать, что и эти двое, папа и мама, тоже для него друзья, а не больше, то он потеряет чувство защищённости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче соседями у нас семья - Дочь лет 25-30ти и ее Мама. Дочь - активная противница курения вообще и маминого в частности, о чем известно всем в округе курильщикам в шутливо-ультимативном тоне: "Сигарет маме не давать и для нее не покупать".

как-то я наблюдала чудную картинку из окна...

Время - раннее утро, часов 6-7. Из соседнего дома, воровато оглядываясь, выскользает Мама. Прячется в узком "проулке" между нашим домом,зажигает сигарету и торопливо затягивается.

Тем временем из дома выходит дочь. Почуяв запах дыма, подлетает к Маме, вырывает из рук сигареты и зажигалку, швыряет все в бочку с водой, пафосно взвизгивая: "Мне нужна здоровая мать!" blink.gif

Сижу вот, думаю - наверно, их отношения тоже начинались как равные? g.gif

Я всегда считала и считаю маму подругой. Но подругой - старшей, к которой вольности, допустимые между однолетками, недопустимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Радоваться надо.Устами младенца.Я всегда прислушываюсь к доченьке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×