Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Галчонка

Но сравнивайте ребенка не с другими детьми, а с ним самим

Этот урок я уяснила из собственного детства.

ЧТо когда говорили Таня /Маша/Марина делали лучше,прыгали выше, и не такие, как ты... - Это было оооочень обидно cry_1.gif

Светочек

Три месяца - это такой мизер! Дайте время девочке и педагогу

Думаю,надо будет дома с ней позаниматься. Ни один педагог не научит так попой крутить,как мама wink.gif

Вообще, танцы я как пример привела - потому что с пылу с жару, на злобу дня,так сказать.

А ведь моментов в жизни таких много.

Вот вижу, что написала в тетрадке коряво - говорю - если ты постараешься,будет немного лучше.

Знаю ведь,что может лучше.

Но уж если что-то делает хорошо,то я уж на похвалу не скуплюсь. Тут уж дифирамбы поются. Стимулирую,так сказать.. tongue.gif

А по поводу телосложения. Это так еще все переменится! Пухляшки вытянутся, худышки округлятся. Ничего, пусть точит себя с детства, хуже не будет.

Её телосложение это для меня вообще больной вопрос.

Летом это был чудный в меру питанный ребенок.

Гостила у бабушки.

Я её как увидела спустя какой-то промежуток времени, ахнула...

Обнимаешь это чудо, а она такая вся....ну такая...упругая....плотненькая.. бочоночек просто laugh.gif

С баушкой ругалась там.

Грю - раскормили мне дитятю, вечно что-нить съестное подсовываете.Желудок растягиваете. Соки эти постоянно. Пусть воду пьет.

Так что вы думаете, у нас уже речь о диете ведется! мама,это я не буду - я на диете blink.gif

Соки она уже не пьет,т.к. в них много калорий. Хлеб она не ест (но больше говорит,чем НЕ ЕСТ на самом деле laugh.gif )

Но полнота - это отдельная тема.

Галчонка

у нас такие крупные девочки начинали ходить...  Кстати, если и не очень похудели, то все равно выглядят не толстыми, а плотными, крепкими - все-таки и мышцы крепнут

Она у меня не рыхлая.

Полненькая, крепенкая,такая как кукла резиновая. И на моську миленькая.

Когда родила только,начала мечтать что отдам её на спортивные бальные танцы, так мне нравятся эти девочки,в красивых блестящих платьях и с зализанными волосами.

Но смотрю на неё..и не знаю теперь. К чему у неё вообще склонность есть confused_1.gif ?

Загорается идеей она легко, а вот упорства аж никакого.

И насиловать,навязывать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

5-ти лет от роду.

Да подождите! Рано еще определяться, если только в большой спорт не хотите(и не надо wink.gif ).

И усидчивости нет. И старательности тоже.

Мдя biggrin.gif

Даша имела очень неплохие задатки к рисованию.

В 8-мь лет по большому конкурсу прошла в художественную школу.

Рисовала отлично, но... Шило в попе было!

После того как она и еще пара мальчиков съели ноги у тульской лошади(пряник для натуры), мы решили, что пусть лучше мяч гоняет.

А к мольберту сейчас подходит нередко и с удовольствием.

Не критикую, но на явные недостатки укажу, так же и гитарой. слышу что фальшивит - постараюсь тоже на пианино сыграть. Что бы разницу уловила.

Даже не знаю, куда бы её определить,чтобы и ей самой нравилось, и прок был.

Прок будет от любого занятия которое ей будет нравится.

Пусть сегодня - гимнастика, завтра - пианино, послезавтра - теннис wink.gif

Дашкина подруга(еще будучи в наших животиках дружили smile.gif ), по настоянию мамы и бабушки закончила музыкалку(из под палки) слушать как она играет у меня сил нет laugh.gif , плавание, английский.

В 14-ть, Марго поняла, что кроме лошадей её ничего не интересует. Послала всех куда подальше и вместо уготованного ей обучения в Англии, поступила в ветакадемию. Учится на отлично, а всё свободное время проводит на конюшне.

AT&T

Офигеть у вас проблем со здоровьем сколько! blink.gif

сейчас просто из принципа: НЕТ и НЕ БУДУ.

а почему?- По кочану. неохота.

Немудрено. Извините.

Галчонка

На гимнастике дома, с безжалостной мамой и растягивается, и отжимается, а на занятиях - ой больно, ой устал...

У нас с гандболом наоборот было biggrin.gif

Мама деточку-девочку жалеет, а Светлана Анатольевна -жестко, но как-то необидно всё выжимала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас девочки есть - пришли совершенно "деревянные", руководитель с трудом придумывала для них особые партии, чтобы все-таки хотя бы в отчетном годовом концерте их вывести... А сейчас одна - сольные партии выполняет, другая хоть и не солистка, но в твердом первом составе... И мамы девочек очень рады, что не отступили, что девчонок поддержали.

Какая умница педагог! И мамочки молодцы! Ребенку нужна положительная стимуляция, пусть даже в виде такой "особой партии", но на сцене, на открытом уроке. Иначе никак не сформировать в ребенке воли к преодолению трудностей. Чего ж ради-то?

Мы ведь забываем часто, что хореография - это физический труд. Тут взрослые люди не могут себя заставить шевелиться, имея даже в этом необходимость. А детям каково себя из занятия в занятие заставлять пыхтеть-стараться? Обычно только в младшем подростковом возрасте начинает проклевываться (у кого отчетливо, у кого нет) упорство и воля к преодолению своего не хочу-не могу. К этому еще идти и идти в 5-то лет!

Терпения всем мамочкам танцующих детей! Все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Мама деточку-девочку жалеет, а Светлана Анатольевна -жестко, но как-то необидно всё выжимала. 

Я жалею, но я же его вижу, поэтому знаю, когда ему в самом деле больно, а когда - нет... И вижу, как он в процессе игры в "3 рубля" сворачивается и ноги задирает... tongue.gif А тут - руководительница новая, он начинает стонать на растяжке, она боится... Ага, он спокойно колено на шею кладет и в такой позе читает, а тут ему вдруг носочками до лба достать больно. harhar.gif

А основной руководитель их уже больше 5 лет знает - от той пощады не жди. Но наши дети сами с гордостью говорят "Наша А.Ф. так сегодня на нас ругалась - просто ужас какой-то"... laugh.gif

Но эта же "ругачая" и "крикучая" А.Ф. их маленьких на коленках держала и на руках таскала по очереди на занятиях, ругалась с работниками сцены, чтобы в зал на репитицию мам пропускали на сцену (почему-то это запрещено), а то дети боятся... Впрочем, это уже poster_offtopic.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

После того как она и еще пара мальчиков съели ноги у тульской лошади(пряник для натуры), мы решили, что пусть лучше мяч гоняет.

lol.giflol.gif

если только в большой спорт не хотите(и не надо  ).

Нет, в большой не хотим. Но 5 ..мне казалось,что уже пора бы что-то выбрать... unsure.gif

Прок будет от любого занятия которое ей будет нравится.

Ойййй... Нам стока всего нрафится..СТОКА всего нрафится... Хватает нас на пару раз - понимаем,что трудно и бросаем.

Мечталось ей на коньках кататься. А как же! По телеку так все красиво ведь.

Ок! Нет проблем.

Идем на каток. Я - себе коньки,ей коньки.

Пошли кататься. biggrin.gif

Она как вышла на лед....как постояла,почпокалась,поразъезжалась ногами..

Сказала - всё,больше нимагу cry_1.gif нихачу cry_1.gif мне не нравится..

Когда по телевизору смотрела, думала наверное,что оно само по себе прыгается/крутится/кружится и катается.

Ага laugh.gif

Ролики.

Хотели мы ролики.

Папа купил полное обмундирование (папа у нас вообще очень основательный человек). Сами ролики значит,шлем, наколенники,налокотники - всё. Катайся-не хочу.

Пару раз они с папой съездили к памятнику покататься,потом пролежало всё лето обмундира,даже не притронулась.

То же самое было с самокатом,великом (само не катается) , детским синтезатором (само не играется) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Она как вышла на лед....как постояла,почпокалась,поразъезжалась ногами..

Сказала - всё,больше нимагу  нихачу  мне не нравится..

У меня Санька - такой же, не получилось сразу - не нравится...

Велик освоил в саду у свекров, там у всех детей велики, и ему, не катающемуся, не находилось компании, появился стимул - научился очень быстро.

А вот ролики - не нать (правда мы не покупали ничего - на прокат взяли). wink.gif

Лыжи, правда, освоил достаточно быстро, но стоило свекру начать подтрунивать над ним - сейчас не вытянешь (ох, как я свекру за это благодарна censored.gif ).

С танцами повезло - маленький был еще, спорить не получалось... Но в последующие годы, когда у него что-то не получалось (а с новыми движениями у нас вечная непруха - тяжело он осваивает), мы договаривались - ходим, к примеру, до НГ - не передумаешь - бросаем. На НГ, как правило концерт, на нем - подарки, потом дискотека для детворы, так что после НГ снова шли без особых потерь. Но если пошел - опять уговор, ходим до конца года. Опять к концу года - концерт, подарки, праздник, за лето - соскучились... До НГ ходим. И так - ежегодно. Хотя в этом году, вроде пока не поднимался вопрос о бросании, ну так он уже взрослый и вообще - ветеран сцены. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Но 5 ..мне казалось,что уже пора бы что-то выбрать... 

Да что вы biggrin.gif

Им действительно кажется, что всё само.

Мечталось ей на коньках кататься

Было biggrin.gif И именно лет в 5-ть. Мама катается, тётя КМС(тёте на тот момент лет 15-ть было).

Встала, два раза шлёпнулась и лет до 9-ти остыла.

с самокатом,великом (само не катается)

Не... Вот тут, что сын, что дочь в четыре года виртуозно на двухколёсном рассекали. Как-то и вправду "само" получилось (не считая моей беготни для подстраховки wink.gif ).

детским синтезатором (само не играется) и т.д.

Чуть позже когда/если захочет, надо найти хорошего препода для знакомства с нотной грамотой.

Я с ужосом вспоминаю свою музыкалку! И ничуть не жалею что после пяти лет каторги бросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ребенка в этой ситуации критиковать. Желание можно напрочь отбить. Надеюсь, вы не сделали этого. Похвалите ее, а потом, при подходящем моменте подскажите, как сделать танец ЕЩЕ лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Через все это все проходили. Я сестер вспоминаю себя племяников дочку.

Самое главное Вы не сравнивайте ее с другими. Даже сама для себя. Это не значит что слепо восхишатса нет. Проста помнить что она все равно одна такая. Неповторимая. И никада не будит как другие девочки.

А другие не будут как она.

Но смотрю на неё..и не знаю теперь. К чему у неё вообще склонность есть 

Это вобше может проявитса када подростком будит или еше взрослая. Мой главный интерес и склоность проявлялись уже после 20 лет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже будучи в подготовительной группе детского сада, доча моя занималась в школе искусств в хореографическом классе. На отчетных концертах я испытывала. глядя на нее, смешанное чувства - и вроде "куколка" красивая в пачке балетной, но двигается, как механическая... Но я ни разу ей не сказала ей об этом. Спустя год она сама потеряла интерес к занятиям, увлеклась пением и рисованием. стала посещать другие студии, где занимается и до сих пор.

Ну не её это - пластичные классические движения!!!

А в этом году - мы пошли в студию эстрадного танца. Дочь танцует с удовольствием, энергично и красиво.

А если бы я ей тогда делала замечания - отбила бы охоту танцевать навсегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить не о танцах, а о принципе - критиковать или нет, то я бы сказала - критиковать стоит только в крайних случаях - когда иначе нельзя. А если речь идет о таком сугубо добровольном деле как танцы - зачем ? Только охоту отбьете и наживете дитю кучу лишних комплексов. И так найдется масса народу, который будет ее критиковать. А потом будем ахать - ах, девочка неуверенная в себе, ах, она боится любого нового дела, ах стеснительная... А откуда все ? Иногда одним словом можно на всю жизнь человека сделать ущербным. У меня две приятельницы перед глазами - одной дура-учительница сказала, что у нее широкая спина, другой - старший брат что-то брякнул на счет ног. Теперь обеим за 50, а комплексы остались, хотя умом они все прекрасно понимают. Вам надо, чтобы ребенок всю жизнь себя неловкой и угловатой считал ? Тогда покритикуйте ее пластику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вам надо, чтобы ребенок всю жизнь себя неловкой и угловатой считал ? Тогда покритикуйте ее пластику...

Подождите, тогда пусть ребенок ходит на те же танцы, лишь бы ходить? а смысл тогда в хождении, если "уси-пуси деточка, у тебя все великолепно", даже если ребенок элементарно не старается.

IMHO, если человек, даже в столь нежном возрасте чем-то занялся - то отдавать себя должен тоже полноценно.

За "не получается" критиковать просто нельзя, а вот за "не старается" - тут и отругать можно.

Тем более критика критике рознь. Сказать ребенку: ты толстая и неуклюжая - это уже не критика, а оскорбление будет.

А вот сказать - ты давно можешь сидеть в шпагате - какого фига не растягиваешь ноги, с возрастом тело "деревенеет" - это совсем другое.

Это я свою в пример привела. biggrin.gif

У нас, к примеру очень мудрый педагог, она может покритиковать так, что ребенку не обидно, а если ругает, то только за различные "копания" в волосах и разных местах. Детки-то невротические пошли. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Нельзя ребенка в этой ситуации критиковать. Желание можно напрочь отбить. Надеюсь, вы не сделали этого.

Легонечко biggrin.gif . Лёёгёёгонько так-лёгонько.

Сказала что нужно немного плавнее двигаться. Помахала крыльями для примеру, встала с ней в пару,показала несколько движений, объяснила как двигать попой... music_whistling.gif

Начало положено. Будем отрабатывать технику дома.

А то в саду занимаются с группой, каждому объяснять недосуг.

Сейчас вот пришла из сада, рассказывает стишок из новогоднего утренника,а там :"Ты нам Жучка не мешай, у тебя противный лай, ПАРШИВО ты поешь...."

Переспросила - говорю, может Фальшиво?

Нет, грит. ПАРШИВО. laugh.gif

угу..

Так и споет мой ребенок на утреннике. laugh.gif

Завтра переспрошу у воспитательницы на всякий случай,чтобы не опозориться потом прилюдно music_whistling.gif

Птаха

А в этом году - мы пошли в студию эстрадного танца. Дочь танцует с удовольствием, энергично и красиво.

А если бы я ей тогда делала замечания - отбила бы охоту танцевать навсегда...

Спасибо вам.

Я обдумала,вы правы.

Успокоилась немного. Не то после утренника скисла малёхо,не знала как подход найти,так чтобы подружески она восприняла.Просто ступор какой-то.Как вспомню как отец меня вечно хаял,так хоть плачь. Не хочется повторять его ошибки.

Кажется,мы договорились. Ходит вон сейчас, разделась чтобы купаться и вытанцовывает передо мной, жопкой своей толстенькой крутит,пальцами пощелкивает tongue.gif

пс. думаю, критиковать немного нужно. Главное,не переборщить и делать это правильно, безобидно что ли... Поправлять,помогать,где-то подсказывать.

Как говорится критикуешь? - предлагай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А вот сказать - ты давно можешь сидеть в шпагате - какого фига не растягиваешь ноги, с возрастом тело "деревенеет" - это совсем другое.

Согласна, я тоже своего так гоняю...

Стараюсь подтолкнуть к осознанию - не будет новых навыков - не будет сольных партий (а следовательно аплодисментов, цветов и восхищенных взглядов девочек wink.gif ). Хочешь - значит должен приложить усилия, потому что ты - можешь, невозможного я от тебя не требую. Не хочешь - тоже пожалуйста, если тебя самого это устраивает.

но и зарождающиеся комплексы порой пытаюсь душить в зародыше - не поставили в соло, на которое расчитывал - объяснить, что не потому, что ты - хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Стараюсь подтолкнуть к осознанию - не будет новых навыков - не будет сольных партий (а следовательно аплодисментов, цветов и восхищенных взглядов девочек 

А это уже стииииимул,дорогая tongue.gif

К этому уже осознанно стремятся.

В нашем возрасте и стимула-то особого не придумаешь.

Моя вон,читать умеет, а алфавит не знает blink.gif , (так чобы по порядку от А до Я).

Захотела фломастеры.

Я ей в Ворде набрала алфавит большими буквами,распечатала, говорю - учи.

Выучиваешь,идем покупать большой набор фломастеров.

blush.gif

Так до конца и не выучила. Путается местами.

Но и фломастеры,надо заметить,больше не просит music_whistling.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить не о танцах, а о принципе - критиковать или нет, то я бы сказала - критиковать стоит только в крайних случаях - когда иначе нельзя.

Я бы ещё от себя добавила, что критику надо заводить тет-а-тет, без свидетелей, и сразу после того, как произошло взволновавшее Вас событие. И Ваша критика не должна в итоге превратиться в нудное поучение. Просто некоторые родители считают, что дите нифига не понимает в сложившейся ситуации, выводов никаких на будущее он для себя не сделал, и они обязаны подробнейшим образом всё ему объяснить. И им в голову не приходит, что все свои умозаключения, которые они сейчас ему излагают он сформулировал в своей голове гораздо раньше, ещё до начала чтения длинной лекции, а им просто сказал свой окончательный вывод/решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

А это уже стииииимул,дорогая 

К этому уже осознанно стремятся.

В нашем возрасте и стимула-то особого не придумаешь.

А это надо дождаться первого концерта - детки в этом возрасте очень быстро ловят кайф сцены. wink.gif

Поговорите с руководительницей - нет ли возможности провести не открытый урок только для родителей, а и для детей, которые танцами не занимаются (кстати. она может в этом быть заинтересована - это ж новые ученики, поди не бесплатно занимаются wink.gif )

И даже открытый урок следующий можно провести не просто так, а с выдачей поощрений - пусть руководитель отметит успехи, пусть особо прилежным будут какие-то маленькие подарки. И даже если вашей не достанется, то всегда можно сказать - это не потому, что ты неумеха, просто не очень старалась, так что приналяг, и в следующий раз тебя обязательно отметят. Ну и самой презентик преподнести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо модератором за то что отыскали таки к чему нарастить ветку

Галчонка

И даже открытый урок следующий можно провести не просто так, а с выдачей поощрений - пусть руководитель отметит успехи, пусть особо прилежным будут какие-то маленькие подарки.

Думаю на данном этапе поощрять одних и обойти других было бы обидно.

Так что, нас сегодня всех отметили biggrin.gif .

Вручили по грамоте и мышонку игрушечному, в честь грядущего года крысы.

Вообще я поняла - надо дома ей показывать просто, учить двигаться, чобы и красиво, и в такт попадать.

Я,конечно,не учитель танцев,но кое-что умею. И элементарным движениям научить смогу.

Так как мама для неё,слава Богу авторитет, будем стремиться сделать как мама.

Весь вечер мне тут вытанцовывает biggrin.gif

Из ванной вышла - тоже танцует laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Я,конечно,не учитель танцев,но кое-что умею. И элементарным движениям научить смогу.

Так как мама для неё,слава Богу авторитет, будем стремиться сделать как мама.

Даже не столько как мама, а вместе с мамой и лучше мамы... Меня сын учил движениям (сейчас вот усиленно учит башкирской двойной дроби и мужскому татарскому шагу music_whistling.gif - у меня уже скоро получится harhar.gif ).

Весь вечер мне тут вытанцовывает 

Из ванной вышла - тоже танцует

Мы с Санькой по дому, и даже порой по улице, передвигались полькой с подскоками. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Но как же мне помогло в жизни то, что в детстве меня хвалили и считали красавицей!

Рядом со мной таким же любимым и захваливаемым ребенком росла моя троюродная сестра.Тоже замечательный, уверенный в себе человек, абсолютно полноценный и ни в чем не сомневающийся.

Да!

Я давно заметила - если девочку холили и лелеяли в детстве, она вырастет уверенным в себе человеком.

Пусть даже она на самом деле не будет семи пядей во лбу или писаной красавицей внешне.

Этот комплекс недохваленности до сих пор мне палки в колёса по жизни вставляет.

Чувствую, чувствую я физически, что где-то вглубине подсознания брешь у меня в связи с этим.

Недолюбили. Излишняя строгость ведет к комплексам, которые я в себе явственно наблюдаю, - говорю не таЯ.

+ хроническая неуверенность в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Моя вон,читать умеет, а алфавит не знает  , (так чобы по порядку от А до Я).Захотела фломастеры.Я ей в Ворде набрала алфавит большими буквами,распечатала, говорю - учи.

Выучиваешь,идем покупать большой набор фломастеров.

Да ей по возрасту не положено чего-либо прям специально самостоятельно учить, добиваться и т.д.!!! 5 лет - это возраст игр! А вы от неё всё какого то упорства ждёте, целеустремлённости. Расслабьтесь! А алфавит в школе выучит, и то только во втором классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку критикую, порой жестко, но без этого никак, к сожалению no_1.gif . Моя критика для нее является толчком, стимулом для дальнейшего роста. Без критика она расслабляется полностью. Но моя критика чаще конструктивная, вообщем, критика критике рознь smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я дочку критикую, порой жестко, но без этого никак, к сожалению

Может быть всё-таки не надо..жестко,а?

Не то вырастет такое же затурканое существо,как я.

Знаете,расти с вечным комплексом несоотвтествия очень непросто.

Кажется,если ты не устраиваешь даже собственных родителей,то что тогда говорить о других людях?

Мне пришлось многое прочесть из психологии,чтобы если не подавть этот комплекс,то хотя бы перевести его в удобоваримую форму.

Смириться и просто жить, поступая так,как считаю нужным,не стремясь подстроиться и не желая соотвествовать кому-либо, чьим-л. представлеиям.

Ноги моей категоричности оттуда же растут,из детства.

Этакий дух противоречия.Всему и всем.

("все проблемы из детства" вычитала я когда-то фразу, и целиком с ней согласна.)

Мы закладываем фундамент детского сознания,психики и подсознания.

На этом фундаменте будет держаться вся их (наших детей) жизнь.

Нужно сделать так,чтобы он был прочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. В каждой семье по-разному. Все зависит от личности ребенка. Кому-то критика идет на пользу. Я знаю, что моих мальчишек критиковать не стоит! Опускаются руки. Пришел как-то младший из школы и говорит со слезами в голосе:

"Над моим поросенком ( над рисунком) сегодня все смеялись, раскря... раскритиковали! Я никогда, никогда больше не буду рисовать!"

Я смотрю на рисунок.

- Ник, но у тебя поросенок почему-то оранжевый?!

- Мам, ты что не понимаешь? Он вспотел!

- А, ну если только вспотел...

Ник до сих пор рисует неважно, я ему помогаю. Но ведь рисует. У каждого свои способности, возможности. Вот только, если я знаю, что ребенок может сделать что-то лучше, но халтурит, критикую, но не обидно.Лучше подбадривать, с юмором. Поощрять за успехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Подождите, тогда пусть ребенок ходит на те же танцы, лишь бы ходить? а смысл тогда в хождении, если "уси-пуси деточка, у тебя все великолепно", даже если ребенок элементарно не старается.

"Уси-пуси" - не обязательно. Когда моя в 6 лет пошла на хореографию, я даже НИ РАЗУ не видела, как она танцует - не было у нас ни выступлений, ни открытых уроков. Поэтому и не хвалила, и не ругала. Нравится - ходи. Не нравится - да и фиг с ним! Мало ли еще всего интересного! В результате - лет до 8 хореография (потом кружок закрыли), в 1 классе - изо, потом опять танцы в школе, баскетбол, в институте - опять танцы (бальные). При этом она вообще-то биолог, и ей это все было не более чем "для общего развития". Не понимаю, зачем с этого возраста "строить" ребенка ? Особенно в таких вещах как хобби ?

С другой стороны я всегда старалась внушить - что работать надо в полную силу (это в школе), так чтобы это не было халтурой и за сделанное не было стыдно. Тогда и окружающие будут относится к тебе с уважением. Сейчас уже можно сказать, что вроде внушила. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×