Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас сегодня торжественный день. Мальчишки дали клятву нахимовца, получили удостоверение и первое увольнение. 

Старшие устроили целый спектакль: бал с мазуркой, вальсом, котильоном. Маскарад, фанты, дуэль на шпагах. :rolleyes: 

Кстати, танцуют очень прилично. Это я как мама девочки, которая 10 лет бальными танцами занималась, говорю. Особенно если учесть, что им бальные танцы чисто для общего развития дают. Но кто-то очень толковый им танцы преподает. 

Красивый праздник, красивый парад. Стихи, песни. Внук, кстати, тоже стихи читал, но это не удивительно, он у нас сцены совсем не пугается и в школе был во всех мероприятиях задействован. 

IMG_20220924_161714_316.jpg

IMG_20220924_162335_834.jpg

IMG_20220924_163021_300.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Череда сказал:

У нас сегодня торжественный день. Мальчишки дали клятву нахимовца, получили удостоверение и первое увольнение. 

От всей души вас поздравляю! 

Конечно, впереди ещё много трудностей и неожиданностей, и пусть трудности будут преодолимыми, а неожиданности приятными. Тем более, что у вас есть настрой на это. Дай Бог вашему мальчику хороших друзей и  интересной учебы. Конечно, будут слезы в первое время, никак без этого. Главное, Вам крепких нервов, не показывайте своё беспокойство, ободряйте и поддерживайте вашего первокурсника.

А наш суворовец уже на 4 курсе, 8 класс, совсем большой. Бабушкина - дедушкина гордость. Родители сейчас его считают его взрослым, а он ещё такой ребенок. 

Вот говорят, рано, 5 класс, 10 - 11 лет. Только в таком возрасте детям легче привыкнуть, они как цыплята. Воспитатели и учителя для них пока авторитет, информацию они впитывают жадно. Соцсетями и компьютерными играми они не избалованы. 

На первом курсе, в 11 лет,  все скучают по родителям, особенно по маме, плачут в подушку и на плече психолога, очень хотят играть. Хорошо, что на тоску по дому  совсем мало времени, учебные занятия даже в субботу, свободного времени нет совсем, кружки, просмотр фильмов, экскурсии и так далее. Как говорил наш внук в то время :  "В свободное время мы стираем носки." Да, они сами стирают носки перед сном, подшивают подворотничок, они учатся ухаживать за собой, поддерживать порядок в комнатах. За них это никто не сделает.

Это будущие офицеры, это наша элита. Сейчас особенно хотелось бы, что бы таких учебных заведений Министерства Обороны было как можно больше. 

 

Изменено пользователем Билирубин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Билирубин сказал:

На первом курсе, в 11 лет,  все скучают по родителям, особенно по маме, плачут в подушку и на плече психолога, очень хотят играть

Знаете, наш удивительным образом наоборот вдруг стал бодрым и веселым . Нормальным мальчишкой снова стал. Как шелуха слетела. 

Поразмыслив, связываю эту перемену именно с лишением телефона.

Он у нас последнее время (до поступления) постоянно смотрел аниме. Ну очень увлечен был этой культурой. И, главное, мы все сквозь пальцы смотрели на это. Ну мультики и мультики для подростков. Единственное, когда он мне сюжеты пересказывал,  я  очень удивлялась. Какая-то голимая депрессуха и все персонажи демоны какие-то. А надо было не удивляться, а заместить чем-то позитивным. И срочно. 

Японцы с ума сошли, не иначе. Ничего путного из молодежи на такой культуре не вырастет однозначно. 

Ну, слава Богу, само собой отпало.

Вчера вечером они с дедом долго дурачились. Фотографировались. Дед в бескозырке внука, внук в нахимовской форме и офицерской фуражке ( с дубами) деда.

 :D Он так-то с четырех лет фуражку эту примеряет. Сначала чисто на ушах, как на честном слове, фуражка держалась и гордая детская мордаха невероятно комично смотрелась в ней. Впрочем такие фотки в каждой офицерской семье в обязательном порядке есть. 

А теперь, смотрю, совсем чуть-чуть великовата фуражечка. 

_________

Муж с утра по армейским магазинам прокатился. Была необходимость.

Не пустуют магазины. Народ экипировку покупает. Готовятся мужики. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Череда сказал:

Нормальным мальчишкой снова стал. Как шелуха слетела. 

Поразмыслив, связываю эту перемену именно с лишением телефона

Соглашусь с Вами. В училище телефон кнопочный, без камеры, и строго на несколько минут в определенное время. Поэтому дети в свободное время много читают, занимаются в кружках . 

Я по своему внуку вижу, летом много времени телефон занимает. Вряд ли бы он столько читал в обычной школе , сколько читает в училище. В шестом классе он увлекся Достоевским, прочитал "Преступление и наказание". Психолог сразу маме позвонила, что рано ему ещё, что будут наблюдать, как это произведение на него повлияет. Вот скажите, в обычной школе есть у каждого ребенка психолог, который наблюдает за его развитием? 

Изменено пользователем Билирубин
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 19-летний уже сын  5 лет, проведенные в казарме морской кадетки, вспоминает только с теплом, радостью, юмором и хорошими эмоциями. Дети между собой до сих пор общаются. Конечно, это было не Минобороновское заведение, а Минобровское и у всех, включая многих педагогов, была  проблема в виде бывшей (к счастью вновь поступивших) директрисы, но по всем уставам и форме это была настоящая казарма со строевой подготовкой и прочая. Воспитателями в каждой роте были отставные офицеры Балтфлота, и у сына был такой офицер, что о таком начальнике только мечтать можно. Сколько хорошего и нужного он смог привить детям. Это единственные линейки, на которые я старалась попадать каждый раз. Как они строем шли и пели *Варяга*! Внутри были кружки и секции на любой вкус, а кадетский оркестр постоянно возвращался откуда-то с дипломами

Сейчас в регионе Нахимовское, второй год, кажется, как построили. Сын был  внутри у своего бывшего кадетского офицера. Говорит - о таком оснащении можно только мечтать - город в городе со всей инфраструктурой

Сын пока пошел по гражданской морской специальности (не прошел бы медиков). И кадетское прошлое очень ему пригодилось

Сразу скажу, здоровье туда надо отменное. Комиссия серьезная. В настоящее нахимовское /суворовское, будь оно в регионе раньше, сын бы не попал, вот только несколько месяцев назад перенес премерзкую и серьезную операцию, но она сняла категорию *В*, которую получил на призывной

Носить форму с детства для мужчины дело нужное - человек вырастет с самыми лучшими личностными качествами, даже если не наденет погоны в будущем

5 часов назад, Билирубин сказал:

подшивают подворотничок, они учатся ухаживать за собой, поддерживать порядок в комнатах

И очень хорошо учатся

2 часа назад, Билирубин сказал:

В училище телефон кнопочный, без камеры, и строго на несколько минут в определенное время.

Хе-хе...Уж прятать телефоны они научатся быстро, поверьте)

Там совсем иной мир внутри  - у этих детей. Если в маленьком человеке изначально есть гниль, а такое бывает, я пару случаев рассказывала, то до конца обучения этот мальчик не продержится - уйдет на гражданку, либо его смогут перевоспитать  (и поверьте, это будут не современные методы - дитачка, ай-ай-ай, а армейские)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

Хе-хе...Уж прятать телефоны они научатся быстро, поверьте)

:rolleyes: Угу, угу.  :D

 Пару недель назад нашим раздали телефоны пораньше. Тоже воскресенье было.

Внук рассказал, что у них вотпрямщаз будет строевая (это приблизительно примерно полчаса), а потом вечерняя прогулка. А вечерняя прогулка у них бывает во внутреннем сквере, отделенном от внешнего мира кованым забором. 

Мы рванули. Втроем. Мы и внучка. Приезжаем, видим несколько родителей нашего взвода, слышим звонкое - иии раз, иии раз, иии раз, два, три. Ага. Все в порядке. Успели. Тусуемся возле забора. Ждем. 

Следим в оба глаза за мелкой, потому как не исключен вариант, что скользнет у ворот под забор и метнется на плац к брату. 

И вдруг появляется доставщик пиццы. Мамочки, бабушки к нему с вопросами. Типа: - Заблудились? Помочь? 

Но нет. Помогать не надо. Он тут прогуливается и вообще мимокрокодил.

Муж смеется. Он-то был курсантом в отличие от нас. 

Но в это время вышли наши. Мы минут 15 смогли поболтать через забор и пару метров газона с внуком, познакомились с воспитателем. Подполковник. Понравился воспитатель. Судя по всему повезло. 

И, понятное дело, как доставка пиццы произошла подсмотреть не смогли. Доставщик просто растворился как не бывало. 

Чувствуется отработанная схема. И явно с припрятанного гаджета. 

На самом деле кормят их очень вкусно. О, я ж сфотографировала их столовую. Правда без сервированных столов.

Красиво у них. 

IMG_20220924_165425_143.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, я на самом деле вообще не думала в эту сторону, но по долгу службы побывала в местном кадетском корпусе.

И, хочу сказать, я под впечатлением. Огромная территория, просто отдельный город. Интерьер в стиле хай-тек. Двухэтажная столовая. Сенсорные умывальники. крытый спортивный комплекс с залами для бокса, гимнастики и командных игр. Тренажерные залы. Огромный бассейн. Собственная ледовая арена. У кадетов своя команда по хоккею. Четыре спортивных площадки для игры в мини-гандбол, мини-футбол, баскетбол и волейбол. Плюс спортплощадки на улице, зона уличных тренажеров и полоса препятствий. 

Но самое удивительное - это класс подготовки десанта со шлемами виртуальной реальности и прочими чудесами. Ну и класс технологии тоже поражает 3-D моделями и макетами. Да много всего. 

Просто стало интересно - туда реально поступить без блата??? Если нет действующих военных в семье?

* ****     

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Робертовна сказал:

туда реально поступить без блата??? Если нет действующих военных в семье

Если есть желание у ребенка, то почему нет. Главное, хорошо пройти вступительные испытания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Робертовна сказал:

. Просто стало интересно - туда реально поступить без блата??? Если нет действующих военных в семье?      

Очень трудно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Билирубин сказал:

Если есть желание у ребенка, то почему нет. Главное, хорошо пройти вступительные испытания. 

Плюс здоровье. У двоих знакомых сыновья, учатся, пошли туда не затем, чтобы  стать военными, а получить хорошее образование.  Взяток не платили,  поступили парни самостоятельно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Verchi сказал:
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

. Просто стало интересно - туда реально поступить без блата??? Если нет действующих военных в семье?      

Очень трудно

Почему Вы так решили? Мы тоже думали, что поступить трудно, нужны какие-то связи. Оказалось, нужны знания, упорство и самостоятельность.

Может быть, кто-то и поступает по блату, но такие дети отсеиваются уже в пятом-шестом классе. Мало поступить, надо учится. А это гораздо сложнее, чем в школе. Особенно для тех детей, кто дома учил уроки с родителями, или занимался с репетитором.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Билирубин сказал:

Почему Вы так решили? Мы тоже думали, что поступить трудно, нужны какие-то связи. Оказалось, нужны знания, упорство и самостоятельность.

Ваш ребёнок поступил? 

Цитата

Может быть, кто-то и поступает по блату, но такие дети отсеиваются уже в пятом-шестом классе.

Есть кадетские школы только на 10-11 класс. 

Цитата

Мало поступить, надо учится. А это гораздо сложнее, чем в школе.

Сложнее потому что не дома в первую очередь. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Ваш ребёнок поступил? 

Да. В суворовское. Туда поступают после четвертого класса. Вступительные испытания - английский, математика, русский. Так же бег и подтягивания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Билирубин сказал:

Да. В суворовское. Туда поступают после четвертого класса. Вступительные испытания - английский, математика, русский. Так же бег и подтягивания.

У меня сын учится в 10 классе кадетский школы, там только 10 и 11 класс. 

В 5 класс я бы не отдала, конечно. 

Ну и наш корпус сразу при военном училище. На одной территории. Из двух классов корпуса в училище формируют отдельную группу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Verchi сказал:

Есть кадетские школы только на 10-11 класс. 

У меня племянница училась в кадетском классе, поступила в него после четвёртого класса. И это девочка. Ей нравилось. Только после смерти моей сестры детей забрал их отец, и им пришлось бросить школы, так как он живёт в другом городе.  

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

У меня сын учится в 10 классе кадетский школы, там только 10 и 11 класс. 

Во многих школах есть кадетские классы. Дети учатся как в обычной школе, потому что живут дома. Верно? 

3 минуты назад, Verchi сказал:

В 5 класс я бы не отдала, конечно.

Суворовские, нахимовские и кадетские училища МО не для всех, это верно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Билирубин сказал:

Во многих школах есть кадетские классы.

Вы же сами понимаете, что сравнивать их с Суворовским училищем нет смысла. 

14 минут назад, Билирубин сказал:

Суворовские, нахимовские и кадетские училища МО не для всех, это верно.

Почему не для всех? Для всех, кто хочет и может. А офицером можно и без них стать - поступить в училище. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был разговор с коллегами на эту тему. Я говорю, что, пожалуй, была бы рада, если бы сын учился в таком престижном учебном заведении. Мнения коллег разделились. В основном все высказались нейтрально, но отметили, что туда конкурс как на космонавтов. И только одна высказалась резко против, в духе, что я просто хочу спихнуть ребенка чужим людям в казарму. 

21 час назад, Verchi сказал:

А офицером можно и без них стать - поступить в училище. 

Или после кадетки выбрать гражданскую специальность. Как вариант.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Робертовна сказал:

. И только одна высказалась резко против, в духе, что я просто хочу спихнуть ребенка чужим людям в казарму. 

Есть такое мнение, да, но это если не погружаться в вопрос. 

Цитата

Или после кадетки выбрать гражданскую специальность. Как вариант.   

Конечно тоже можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Есть такое мнение, да, но это если не погружаться в вопрос. 

И в этом есть доля правды. Наверное. 

Но вообще, кадетское - это совсем не казарма. Она в конечном счете даёт гораздо больше, чем отнимает. Навскидку. Дисциплина, ответственность, хорошее образование, спортивные успехи, хороших друзей. 

Или в противовес - сиди на работе и дергайся, где он, с кем он. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

И в этом есть доля правды. Наверное. 

Нет. 

Только что, Елена Робертовна сказал:

Но вообще, кадетское - это совсем не казарма.

Как раз это совсем казарма. Если школа, а не класс. 

Только что, Елена Робертовна сказал:

Она в конечном счете даёт гораздо больше, чем отнимает. Навскидку. Дисциплина, ответственность, хорошее образование, спортивные успехи, хороших друзей. 

В кадетское нельзя засунуть и удержать там ребёнка, если он не хочет. И вылететь оттуда очень легко, я как мама саботажника хорошо это знаю. То есть ребёнок или подросток должен понимать зачем он там, хотеть, поступить. Странно рассматривать кадетскую школу как интернат. Это выбор жизненного пути, будущее человека, хорошее образование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Как раз это совсем казарма. Если школа, а не класс. 

И что это значит? Только то, что это закрытое заведение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Verchi сказал:

Странно рассматривать кадетскую школу как интернат.

Еще более странно рассматривать это как исправительное учреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Робертовна сказал:

И что это значит? Только то, что это закрытое заведение? 

Подростки (в моём случае) живут в общежитии, школа имеет свою территорию, выход за которую запрещён без разрешения воспитателя. Увольнительная даётся в выходной, если нет двоек и дисциплинарных взысканий за неделю и по заявлению родителей. 

Школа, где учится мой сын, находится на одной территории с военным училищем, куда он планирует поступать. Тут же военная академия. Бегают по утрам все на одном стадионе - и кадеты и курсанты. У нескольких кадетов братья - курсанты. В этой Академии когда то и мой муж учился. Там не случайные пацаны учатся, там военные династии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Verchi сказал:

Школа, где учится мой сын, находится на одной территории с военным училищем, куда он планирует поступать.

Почитала тему, ооочень напоминает академию, где учится моя дочь. Структурой, порядками, нравами,  дисциплиной, особым духом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×