Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вот тут тоже озадачилась кадетскими школами. Оговорюсь еще раз ШКОЛАМИ. У меня старшая дочка. И рассматриваю для нее кадетскую школу как вариант. Плюсы вижу следующие:

1. Спрашивают преподаватели строже, нежели чем в нашей близлежащей школе.

2. Дисциплина.

3. Дети в школе находятся с 8-00 до 18-00. Там же делаюи и дом. задания.

4. Всевозможные доп. занятия (музыка, танцы, рисование).

5. Спорт (самбо, бег - обязательны для всех) и несколько видов на выбор.

Может у кого девочки учатся в таких школах. Подскажите минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О суворовцах знаю не понаслышке. В своё время встречалась с одним из них.

Было два брата-близнеца. Жили под Брянском. Одного из них в 12 лет отдали в Суворовское в Москве. Через полгода он со слезами просился домой, но родители (уж не знаю, в силу каких причин) его не забрали.

В итоге он закончил его с отличием и решил продолжить путь по этой стезе. Уехал в Рязань в курсантское. Дальше толком не знаю, как и что. Но знаю, что сейчас парню дали в Москве квартиру, работает где-то в крутом месте (по военке), наверно, и дальше будет продвигаться. Но это всё его личная заслуга, т. к. он очень целеустремлённый и трудолюбивый.

НО! Собственно о суворовцах. Своё впечатление. Говорить с ним в то время можно было только о его учёбе, он мог часами рассказывать, как сдавал экзамены и т. п. Все его интересы на тот момент были только вокруг военного дела. Не знаю, кому как, но мне это было никак. hmm.gif Не интересно.

Знаю одно: я бы своего ребёнка туда не отдала. Знаю других ребят, которые после окончания училища ушли на гражданку и вздохнули с облегчением.

Но всё субъективно. Просто лично мне с военными людьми пересекаться не нравится. Наобщалась в своей жизни. Но признаю, что тем, кто всё же окончил суворовское, в чём-то повезло больше гражданских: и характер закалился, и дисциплина, и выдержка, да и физическая форма отличная! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется опять поднять данную тему. На следующий год сыну в школу. Хочу отдать в кадетскую в Строгино. Может, у кого-то знакомые учатся или учились там? Буду рада отзывам.

Из плюсов школы:

1. дети с 8 до 18 в школе под присмотром. К вечеру уроки сделаны, значит, дома ребенок может спокойно общаться с родными наравных - работа закончена.

2. дисциплина - у нас с ней беда, и как у сына Devochkи31

завышеная самооценка и желание непременно быть лидером. В целом это неплохо, но должно на мой взгляд подкрепляться личными качествами, а не только громким криком "я первый".

3. при дальнейшем развитии у человека будет не только гражданская, но и военная специальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дружим с семьей. Сам отец военный, мама учитель в школе. И есть у них трое сыновей. Старший (кажется, ему 23 года) закончил кадетку и военное училище. Средний (17 лет)- закончил кадетку и сейчас учится в Краснодарском летном училище, младший сейчас учится в кадетке в 11 классе. Потом планирует тоже в Краснодар.

Ребята все умнички, целеустремленные, трудолюбивые, в меру серьезные.

Я бы не отказалась иметь именно таких сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы сам парень не возненавидел это училище, а так почему нет? Но насильно - нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Он-то всеми руками "за". Но он-то еще не понимает, что именно его ждет. Хотя, я провожу беседы и не только я, но и люди, к армии имеющие непосредственное отношение. Т.ч. для него настрой положительный. Я хотела бОльше для себя узнать, что его там может ожидать. Есть ли ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при дальнейшем развитии у человека будет не только гражданская, но и военная специальность.

Вот недопоняла... Суворовское училище не дает ведь спецальности - это надо уже в военное идти. Или, наоборот, можно пойти после него и в гражданский вуз - тогда специальность будет гражданская.

Ну, или можно поступить во что-то военно-автомобильное или военно-строительное - тогда, считай, будет две специальности... Или я не права?

Kjhf

Но насильно - нельзя.

Во-во, долго воевала с мужем: он хотел моих отправить туда или хотя б одного...

Но если самим парням военная наука ни уму ни сердцу - то зачем? Ладно бы, если бы какие проблемы имелись, не решаемые в гражданском порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Но он-то еще не понимает, что именно его ждет.

Ну уж не пытки его там ждут. И, в конце концов, уйти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсов много, но и много минусов. Но пишу не со своего личного опыта, а со слов коллеги, который там учился. В Преображенском корпусе он учился. Рассказывал что дедовщина там жуткая, за малейшие провинности били и под страхом смерти прям запрещалось выносить "сор из избы".

Кстати, мой коллега - гей. Он признался, что в этом есть доля вины кадетского корпуса.

Я не знаю правда ли это, но за что купила за то и продаю. Мало ли, предупредить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Суворовское училище не дает ведь спецальности - это надо уже в военное идти.

Да, суворовское, кадетское - специальности не даёт. Чтобы стать военным нужно продолжать обучение уже по какой либо военной специальности. После этого нужно смочь ещё куда то поступить. Суворовское училище и даёт привилегию для дальнейшего поступления.

Племянник учится в Суворовском третий год - последний.

Мальчишке нравиться, он физически крепко развит, нагрузки там мама не горюй. Вот например окончание курса: месяц летний лагерь (палатки в поле и все прелести), последний день, прыжки с парашютом, кросс 5 км с полной нагрузкой, затем окоп в полный профиль. Всё, суворовец,пост сдан. Каникулы!!!

Всё по взрослому, увольнения, дисциплина, им вот ещё и учёба.

Дедовщина присутствует. Наказания от офицеров (не всегда в трезвом виде) тоже. Тут уж как себя поставишь. Жалоб от него никогда правда не поступало, всем делится с отцом в форме "они нам так, а мы им так". Маме говорит -всё ОК, хотя проблемы были, но в основном с учёбой.

Изменено пользователем Тальяночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот недопоняла... Суворовское училище не дает ведь спецальности - это надо уже в военное идти.

Действительно, недопоняли. Ведь, я так и писала: "При ДАЛЬНЕЙШЕМ развитии..." Т.е. развитии военной линии.

Дедовщина в том или ином виде присутствует в любом коллективе: и детском, и взрослом. Никогда и нигде новички не имеют тех привилегий, прав, которые имеют те, кто служит (работает, учится) давно. А трения между детьми случаются и в яслях, и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все отклики прочитала, может повторюсь. Мой сын в этом году окончил Северо-Кавказское училище (г. Владикавказ) и постипил в московский военный университет. Но после Суворовкого можно идти в любой ВУЗ, совершенно не обязательно продолжать военное образование. Более того, многих однокурсников сына в такие училища просто не приняли, пошли в гражданские ВУЗы, везде свои заморочки. Не смотря на нестабильную ситуацию в армии, поступить в военное училище очень сложно!

Но я не об этом. Мой муж сам закончил когда-то Суворовкое училище и с самого рождения сына был настроен на то, чтобы и он пошел по его стопам. Муж поступил в Суворовское по собственной инициативе, а сын - по указанию папы. Я была в жутких сомнения. Это общепринятое мнение о "лишении детства" не давала покоя. Но в тоже время, я понимала, что так будет лучше.

Сын большую часть свободного времени проводил за компьютерными играми, даже на улицу лишний раз гулять было не выгнать, не то, что книгу взять в руки! И что из этого выйдет хорошего? Мужчину на диване не вырастить. Первые полгода он писал нам слезные письма (они этим многие увлекаются, пока не привыкнут), а потом втянулся, понравилось.

Вырос, возмужал, постоянные занятия спортом тоже дали свои результаты, появились друзья (а дружба суворовцев отличается от дружбы школьников, это уже больше армейское братство). Отличный парень получился, правда, дома на каникулах также подолгу зависает за компьютером, но теперь ему это позволительно, он редко его видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу были на дне открытых дверей в Морском кадетском корпусе в Строгино. Дали нам список тех документов, которые необходимы для поступления. Ладно, мед. карта из сада не годится, т.к. нужно пройти специалистов поновой. Но вот зачем ребенку 7 лет справка из наркодиспансера, что он не состоит там на учете? Кто-нибудь учится в этой школе? Какие отзывы? В интернете сайт этой школы закрыт, как сказал директор, из-за неприятностей с телефонистами. А мне это почему-то подозрительным показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Кадетский корпус имени Героев Севастопольцев, который на Таллинской находится?

Если там, то я бы не отдала своего ребенка туда. Текучка кадров там такая, что за год по два раза учителя меняются, дисциплины тоже никакой.

Из плюсов школы:

1. дети с 8 до 18 в школе под присмотром. К вечеру уроки сделаны, значит, дома ребенок может спокойно общаться с родными наравных - работа закончена.

2. дисциплина - у нас с ней беда, и как у сына Devochkи31

завышеная самооценка и желание непременно быть лидером. В целом это неплохо, но должно на мой взгляд подкрепляться личными качествами, а не только громким криком "я первый".

3. при дальнейшем развитии у человека будет не только гражданская, но и военная специальность.

Ох, придется добавить: единственно нормальный такие учебные заведения - это только Нахимовское и Суворовское училище, которые финансируются МинОбороны.

Все остальные корпуса - это обычные школы, переименованные, куда отправляются дети в основном из неблагополучных семей...

Конкурсы при поступлении - показуха. Дисциплины нет никакой.

Всё только "показное" - для родителей.

Раньше я тоже так думала, что там дисциплина и так круто , пока не поработала там и не увидела этого бардака. И, поверьте, это не только в одном корпусе в Строгино, это почти во всех корпусах Москвы. (про остальные города не знаю).

Подумайте еще, почему так родители стремятся отдать туда детей. Всё просто: сами они не справляются с ними и не знанимаются ими. Вот и надеются что другие справятся, а на деле-то как с ним обычный учитель справится? Никак.

Лучше подыскать гимназию в районе по-лучше, где учителя все есть и уровень обучения получше чем в обычной школе.

А дисциплину можно в секции боевых искусств прививать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

В общем-то, вы озвучили мои сомнения. Мне лично, не очень понравился "климат" в заведении. Причем, что-то конкретное не могу назвать. Только вот моя интуиция сопротивляется против этой школы. Наверное, надо ее послушать. Дети мне там показались какие-то напряженные, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отдавать пока в суворовкие училища некого, но зато я лично знаю многих парней, окончивших кадеткие корпуса, благо что выросла в военном городке, и для нас это не редкость.

Так вот, хочу привести в пример одного парня по имени Рома. После 7 класса (или 6, точно уже не помню) обычной школы поступил он в кадетский корпус. Ребенком был ужасным - дисциплины никакой, вечные вызовы к директору, знания тоже так себе. А учителя так мечтали от него избавится, что характеристику он получил лучше, чем у золотых медалистов. Поступил таки, как и хотел. И знаете, через какое то время мы престали его узнавать. Он в своем возрасте был намного рассудительнее сверстников. В общем повлияло это на него самым лучшим образом. Сейчас военный институт заканчивает уже. Думаю, осстанься тогда он в обычной школе, ничего хорошего из него не вышло бы.

А поступить и вправду непросто. Мой одноклассник смог осилить Краснодарский военный институт лишь с третьей попытки. Зато довольный безумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужно посоветоваться... В этом году хочу отдать сына в Московское суворовское училище. Переходим в пятый класс. Вообщем-то все данные есть, единственное - хромает русский. Поспрашивала очень многих знакомых и всех своих клиентов по работе. Все в один голос сказали, что мы туда не пролезем, так как нужны либо близкие родственники военные, либо много денег.

Начала искать завязки, три человека пообещали узнать что и как, и "сколько". Один уже узнал и озвучил стоимость - 3500 у.е. Обещают 100% поступления. Второй, бывший военный (мы вместе работаем), сказал, что это смешно мало и меня просто хотят развести, что туда нужно "ну очень много" денег (пока не знаю сколько). Первый товарищ тоже очень серьезный человек, я его очень давно знаю и поэтому не верить ему у меня нет оснований.

И вот я на распутье... Для меня и 3500 - деньги, извините. Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста в связи с этой ситуацией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то все данные есть...

Я, наверное, дурочка такая: с данными надо пробовать поступать своими мозгами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

надо пробовать поступать своими мозгами

Я так и думала собственно, но меня как-то все огорошили, диким конкурсом и т.д. Пробовать-то мы будем по-любому, просто хочется наверняка, пока ребенок сам хочем, и пока он хоть немного поддается нашему влиянию.

Деньги озвученные конечно я найду, но будет обидно, если деньги будут отданы и ребенок не поступит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

У меня сегодня мозги просто плавятся. Вкратце опишу суть проблемы.

У меня есть сын. В этом году он закончил 4 класс обычной общеобразовательной школы. И у моей сестры (родной) тоже сын такого же возраста. И вот сегодня она звонит мне и предлагает отдать наших мальчиков в Московское Суворовское училище. Она уже там обо всем договорилась, через месяц экзамены. Если мы согласны, то надо срочно писать заявление…

А я в растерянности… С одной стороны – там плохому не научат. А с другой… Как почитаешь статьи про кадетские корпуса аж плохо становится.

Уважаемые форумчане, если у кого-нибудь есть опыт воспитания своих детей в таких заведениях – поделитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение отдавайте. Из мальчиков получатся мужчины, образование там отличное, со школьным не сравнить. Если бы у меня был сын такого возраста и такая возможность даже бы не раздумывал.

Воспитанники кадетских кормусов и суворовских училищь не обязательно становятся офицерами, дорога открыта в любой вуз. Но той закалки и дисциплинированности нигде больше не дают. Да ещё традиции! Им же больше 200 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела Суворовское училище изнутри, зрелище не для слабонервных!

Периодически старшие по училищу, напиваются и избивают парней, при чём при мне лично один такой пьяный главнокомандующий, шёл и на отмаш бил всех проходящих пружиной железной от двери, как мальчишки с курсов постоянно бегают за любой едой в магазин.

При мне на уборке территории курсанты второго курса ели мороженное, подошёл к ним их старший звание не знаю, наорал и стукнул по руке парня который его держал, оно упало в грязь и прогнал их дальше убираться, он ушёл, подбежали двое других подняли мороженное из грязи почистили и съели.

Я не знаю как в других училищах, но в нашем СВУ курсанты частенько в гипсах, и когда к ним приезжают родители они всегда на КПП или в комнате для свиданий едят, а на еду они накидываются как-будто их вообще не кормят!

Я встречалась с мальчикам солдатом из СВУ взвод обеспечения учебного процесса, те кому надо было в армию, а родители не хотели далеко отправлять, вот и брали в этот взвод богатеньких детишек, так вот он мне сказал: Сюда отдают детей те, кому они мешаются, здесь условия адские для детей, особенно с распущенностью старшего состава, и своего ребёнка я сюда никогда в жизни не отдам!

Я много раз была внутри, и видела что им дают кушать, особенно мне запомнилась греча с рыбой, рыба была нечищеная и не потрошёная, вперемешку с разваренной гречей ...бееееее.

И в санчасти я была, в которой штукатурка со стен и потолка сыпется на голову, и кроме аспирина никаких лекарств.

Решать вам, а на дне открытых дверей всё красиво и шоколадно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировала отдать сына, мы в этом году в третий класс переходим, а в кадетский корпус с пятого класса принимают.

Но нам сказали, что там в очках никого ни разу не видели, а сын носит очки, у него дальнозоркость.

Видимо, закрыт нам туда путь. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки кажется я не решусь... Сын у меня хоть и закончил 4-ый класс, но ему только-только 10 лет исполнилось. Т.е. он будет намного младше своих однокурсников. И ещё: он спит и видит себя футболистом, и только футболистом. Два года тренируется по 4 раза в неделю.

Да и далековато в Москву мне ездить, чтобы хоть на выходных его повидать...

Короче, мысли в разные стороны. Наверное опять спать не буду. Ещё и у старшей дочери завтра первый экзамен. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлая тварь!

Я не писала ерунду, я писала то что видела лично своими глаза, не имею склонности преувеличивать!

Если вы там были, вы не могли этого не видеть, или вы там работаете и вам стыдно что всё это есть!!!

P.S. и почему вы тогда под анонимом прячетесь??? g.gif

И как старшие по званию девушек лёгкого поведения, в общий бассейн приводят, а после этого парни помывшиеся в нём лечатся от венерический заболеваний.

Конечно это ерунда, я сижу дома только и делаю что сочиняю про СВУ, вот про другие военные заведения не сочиняю, а вот про СВУ, мне же больше заняться нечем!

Конечно этого нет!

Ай=да всех детишек в военные училища, там всё в шоколаде!!!!

Да и ещё подлая тварь, можете хоть каждый день ставить минусы в репе, от своих слов я не откажусь, ЭТО ВСЁ БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ,в большинстве СВУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×