Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ракель

Звать ли отца на свадьбу?

Recommended Posts

А дело вот в чем.

У меня есть отец, (скорее биологический, чем настоящий). С матерью они прожили до того момента. пока мне не исполнилось 7 лет, потом маму утомили его бесконечные пьянки, загулы (типа пошел мусор вынести, а пришел через неделю) и они развелись. Когда мне исполнилось 9 лет отец уговорил маму с ним помириться, ради меня она согласилась. В это время отец жил с теткой, дал ей время на сборы и поиск квартиры(она иногородняя была) и переехал опять к нам. Через месяц он поехал туда за документами и больше не вернулся. Через 2 недели мама не выдержала, приехала к нему (он там с теткой все это время бухал), начистила морду и с того момента больше с ним не общалась.

Меня он лет до 12 еще изредка брал на выходные, потом у них появился свой ребенок и про меня он вообще забыл. Таким образом лет с 12 и до сего момента общение наше сведено к минимуму: я ему не звоню,он мне тоже. С ДР он меня последний раз поздравил в 16 лет (пьяный в ж censored.gif ). Короче общаемся крайне редко и только по делу.

И теперь у нас свадьба. Я звать его не предполагала никоим образом, он для меня практически посторонний человек. Но вот мой без пяти минут законный супрух забычил, типа так неудобно и надо позвать blink.gif

Уважаемые форумчане, Ваше мнение? СтОит ли его приглашать? Тем более, на свадьбе будет моя мать со своим нынешним мужем g.gif Не знаю, что мне делать sad.gif

Забыла добавить. Я живу с его матерью (то бишь моей бабкой). Отношения с моей родней у нее сохранились, она меня прописала к себе и ее мы, есс-но, на свадьбу зовем. Бабка узнала, что отца я приглашать не хочу и тоже обиделась. Ее я с одной стороны понимаю, но с другой ее аргументы типа "да он вообще тебя не хотел, это мы с Костей (ее старший сын) настояли, чтоб он на твоей матери женился, а ты такая неблагодарная blink.gif мне желания его звать на бракосочетание не прибавляют.

Пы-сы: НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марсинка

Мои родители развелись,когда мне было 11 лет.Мама просто забрала нас с сестрой и уехала к своим родителям в другой город,а потом подала на развод.Чего только она не наслушалась во время развода от "милой" родни.+нашу квартиру отец со своей матерью не дали разменять (для нас же,для внучек!)Даже угрожали маме,что что-нибудь с ней сделают.Ладно,фиг с ними.Плюнули на ту квартиру,купили другую.Через 12 ohmy.gif лет папаша появился опять.Приехал таким боссом,с уже 3-й женой (мама была первой).Думал,наверное,что дочки или спились или в лучшем случае 5 классов закончили.А у нас все хорошо!Вот только общаться я с ним не хочу!Ни за что!Раз он плюнул на нас теперь уже 15 лет назад,то и пошел он...И на свадьбу я его не пригласила!Даже вопроса такого не возникало!Мужу про его выходки рассказала,он понял.И даже фотку дочки ему не дала (и не дам)!И ты не раздумывай:не хочешь приглашать-не приглашай.Это ТВОЙ праздник!И нестроение испортят ТЕБЕ (и еще неизвестно,что он может выкинуть)А мужу насчет "неудобно" скажи,что неудобно апельсины чистить ммм... одним местом.Вот именно,что отец он только биологический! т.е. свое дело он уже сделал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Ваш муж будущий ,желающий соблюсти обычаи,не задумался-насколько этот приход "папы" может испортить настроение и вам лично и вашей маме,да и всем? Как понятно извашего письма-отношения далеко непростые и от идеала далеки.-Так стоит ли непонятно из каких соображений портить этот светлый праздник?Папашино самолюбие удовлетворить-мол,вот какую дочь вырастил!?Или чтобы люди не осудили?.Конечно,даже спрашивая совета,вы все-таки решите ситуацию по обстоятельствам,но я бы звать не стала однозначно.Овчинка выделки не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ваш муж будущий ,желающий соблюсти обычаи

Ну он не столько из-за обычаев, он просто считает, что типа это ж все равно мой отец и надо его пригласить, а не захочет, так откажется. Да и у них в семье куча всяких родственников, все постоянно общаются, я еле-еле отбилась от предложения свекрови еще пару-тройку (ну человек так -цать music_whistling.gif ) к нам пригласить. Видимо поэтому у мужа так сильно и развиты родственные чувства sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не звала,хотя решать конечно вам.Ведь по скти ваш биологический папашка чужой вам человек.И я немножко не поняла как ваш без 5 минут супруг может настаивать на присутствии этого человека на вашей свадьбе?Он его хорошо знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дуняша

Он его хорошо знает?

Гы, за 5 лет видел раз 5, когда тот за бабкиной пенсией приезжал music_whistling.gif

Просто... в глубине души (где то очень далеко...) мне вроде как тоже неудобно (после лекций мужа), может надо звать, он может меня любит (где то тоже очень глубоко music_whistling.gif )-папашка мой в смысле, не муж smile.gif

А с другой стороны: ну я вообще не представляю, ну как все это будет выглядеть? Даже на регистрации, когда родители будут нас поздравлять... Он что, родитель? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не пригласила, с какой это радости confused_1.gif

ее аргументы типа "да он вообще тебя не хотел, это мы с Костей (ее старший сын) настояли, чтоб он на твоей матери женился, а ты такая неблагодарная
- лихо eek.gif логика просто супер! за что, простите нужно быть благодарной? За то что женился и нервы мотал всем?

А жениху чи ни пофиг, придет какой-то чужой дядя (которого он наверное и не видел-то ни разу) на свадьбу или нет?

Скажите бабушке и жениху (да и всем остальным), что в этот знаменательный день вы хотите видеть рядом только близкие и родные лица, к коим ваш биологический отец, увы, не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель Я бы приглашать не стала. Некоторые люди, когда выпьют, ведут себя мягко закать неадекватно... А случае с вашим отцом не может быть такого, что выпив на свадьбе начнет с вашей мамой выяснять отношения или с вами предаваться воспоминаниям прошлой жизни (типа: я тебя на горшок сажал...)? Ибо больше и вспомнить то нечего. Вы не знаете его, каким он стал за годы, которые вы не виделись. Могут возникнуть накладки. Так и предупредите вашего жениха, что в случае приглашения папеньки возможны непредвиденные ситуации. А они вам нужны в такой знаменательный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

У моей подруги мать с отцом развелись. И папаню она на свадьбу не звала. А вот бабушка (мать отца) пришла.

А вообще, я так скажу, Свет, - свадьба - это твой праздник и тебе решать, кого звать, а кого нет. Если захочешь - позови. Но все же подумай - я так поняла, он выпивает? Представь себе картину - папаня выпьет и начнутся обычные "пьяные" разговоры на тему "Ты меня уважаешь?", "Я тебя родил, а ты censored.gif неблагодарная"... Неприятно это все... Тем более, в такой день - нервы и так на пределе, а тут еще это.

У другой подруги ее отец с другом жениха "под мухой" завели разговор, о том, кто больше молодоженов любит и кто их сумеет защитить. Чуть не подрались. Гостям по фиг, а невеста в слезы - переживала ranting.gif

Так что взвешивай все "За" и "Против" и делай так, как удобно ТЕБЕ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взвешивай все "За" и "Против" и делай так, как удобно ТЕБЕ!

Удобнее всего послать приглашение почтой, а адрес написать ошибочный.

Вранье, конечно, но на фига такой гость-то? Для экстриму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

начнет с вашей мамой выяснять отношения

Не, с ней точно не будет, они уже 21 год в полном разводе.

Маме позвонила. та говорит. что тогда мой отчим не пойдет. Ну и интересно, что маме тогда на свадьбе делать? blink.gif Ну в смысле, что ей там делать, это понятно, но вообще т ей больше радости принесет поход с мужем. нежели встреча с бывшим g.gif

с вами предаваться воспоминаниям прошлой жизни (типа: я тебя на горшок сажал...)?

А вот это может быть. Хотя он последний год не пьет (ну во всяком случае замечен не был), но боюсь что на свадьбе хряпнет, прослезится и начнет нам в любви признаваться g.gif

Theo

Удобнее всего послать приглашение почтой, а адрес написать ошибочный.

Гы, я даже адрес его не знаю, только телефон blush.gif

Понимаете, девочки, у меня заговорила совесть. вот так бывает ведь в жизни, у него всю жизнь молчала, а у меня заговорила blush.gif Вроде как то неудобно стало, да и жалко его вроде (муж, козлина, все он виноват ranting.gif ), я ж дочь... Но совесть как то идет вразрез с моими желаниями. Ну вот совсем мне не хочется чтоб он приходил unsure.gif

Поэтому у форума и совет спрашиваю, пока еще время есть до окончательного решения. Сама не могу в себе разобраться no.gifno.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация была.Только не отец,а отчим.

Не то,чтобы он подлец и я его ненавижу,просто матери нервы трепит уже 15 лет и понятное дело любви к нему не питаю.

Я не стала приглашать его.Сказала,что просто не хочу.

Мама отговаривала,типа обидиться он и разговаривать со мной не будет,да уж велика потеря для меня.

Короче пролетел он,дулся неделю,потом подарок купил.

Долго извинялся за что-то,так и не поняла,видно действительно дошло до него,за что не люблю я его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Гы, я даже адрес его не знаю, только телефон

Тем более - очень удобно написать неверный адрес.

Или еще вариант: позвонить, спросить адрес, а открытку послать так, чтобы дошла на следующий день после свадьбы.

Но ни в коем случае не настаиваю.

И этим, конечно, можно успокоить мужа - но не совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель совесть убить ап стену нафик.

Мужу объяснить все более нежно laugh.gif

Отца не звать, потому как свадьба будет испорчена.

Праздник ваш, а не отца.

Все, кому не нравиться такой расклад, могут просто промолчать из уважения к Вашей скромной персоне. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Знаете,я бы не звала...Во-первых,это мой праздник,почему я должна видеть человека,который мне неприятен?Тем более,если он пьёт,свадьба-праздник весёлый,выпивка льётся рекой-мало ли,что в пьяном угаре он может вытворить g.gif

Тем более,мама ваша сказала,что её спутник не пойдёт,если папа ваш там будет,а ведь радость за собственного ребёнка хочется разделить с близким человеком rolleyes.gif

у меня заговорила совесть

Блин,а почему она у вас заговорила,а не у него цать лет назад? censored.gif

А мужу я думаю надо постараться всё объяснить.И про то,как тяжело было,и про то,что сейчас из-за прошлого видеть его,мягко говоря,не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужу я думаю надо постараться всё объяснить.И про то,как тяжело было,и про то,что сейчас из-за прошлого видеть его,мягко говоря,не хочется...

Да понимаете, что самое то интересное, муж мой его вообще за человека не считает. По той причине, что отец лет 8 не работал, а его (вместе с семейкой) содержала мать, его есс-но, не моя. И сейчас, даже когда бабка на пенсии, он без зазрения совести может приехать и почти всю пенсию у нее забрать, типа ей то все равно ничего не надо. Мой без пяти минут супруг все это в течении 5 лет наблюдал, в их отношения не вмешивался, но мне свое мнение о таком сыночке высказывал. А тут вдруг не с того, не с сего решил, что надо вспомнить "исторические корни" и собрать их на моей свадьбе shiz.gif Да еще умудрился за вчерашний день выудить мою потерянную (променяную в 1 классе на пирожок blush.gif ) совесть, воззвать к ней и добиться определенного успеха в этом, казалось бы, неисполнимом деле.

Да еще как раз мы вчера с ним по делу пересекались, мне что-то и жалко его стало в результате unsure.gif Постарел, выглядит лет на 60 (при своих 50-ти). Думаю, вот узнает, что у меня свадьба была (а бабка ж по любому ему скажет, что мы женились а она не пошла), вдруг расстроится (не, ну дура я, да? Меня бросили, а я все со своими чувствами и переживаниями за такого, гм, папеньку, как курица с писаной торбой g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

вдруг расстроится

eek.gif ну вы даёте!Расстроится он!Думаю,у вас в жизни были моменты,когда было очень тяжело-морально.материально и физически.Он тогда не расстраивался,что его дочери плохо,а он не помогает?

Муж у вас правда что-то рассентиментальничался laugh.gif

Я б наверное,если б меня так уж муж допекал с присуттвием моего биологического отца на свадьбе,предложила бы,раз он так хочет его увидеть,то пожалуйста,играйте свадьбу вдвоём без меня laugh.gif

В общем,ИМХО: не приглашать,мужу каждый день рассказывать трагичные истории из детства и о папе,который забыл обо мне,а я его так ждала cry_1.gif Я думаю,сердце не каменное у мужа,разжалобиться и поймёт вас в конце-концов. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама развелась с отцом когда мне было три года. Он уехал в другую страну и видел меня только два раза за всю жизнь. Первый раз в семь лет, когда приезжал проведать свою мать - мою бабушку, с которой у меня были прекрасные отношения и которую я очень любила и люблю до сих пор. И второй раз в семнадцать лет, на похоронах бабушки.

Когда была моя свадьба, то он был у нас в городе, как раз занимался продажей бабушкиной квартиры, я узнала это через его бывших друзей, с которыми моя мама и отчим тоже дружат. Он знал, что у меня свадьба, я пригласила несколько человек из той родни, с которыми я общалась, пока была жива бабушка. Никто из них не пришёл, у всех нашлись какие-то левые отмазки, ну да Бог с ними, праздник прошёл замечательно. Его я не звала, потому что он не позвонил и я "официально" не знала, что он в городе.

Ракель, касательно Вашей ситуации. Как я поняла у Вас небольшая свадьба, т.е. будут только самые близкие люди. Вот этим фактом и оперируйте перед бабушкой. Ещё, в зависимости от того, на сколько близко Вы с ней общаетесь, можно сказать, что Вашей маме будет неприятно его там видеть, а скорей всего именно так и будет.

Я бы не позвала его на праздник, в первую очередь потому что не заслужил такого почёта - с гордо поднятой головой гулять на свадьбе дочери, что бы заслужить это право надо не только уметь делать детей, надо ещё в них вкладывать душу и огромный труд.

Желаю удачно разрулить эту ситуацию thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa

можно сказать, что Вашей маме будет неприятно его там видеть, а скорей всего именно так и будет

Она, как и любая мать, считает что сын ее белый и пушистый, а моя мать виновата в том, что не поехала со мной грудничком к нему в казарму (он 3 года учился ли работал, так и не поняла, но под пригородом, типа военный городок), а осталась жить в Питере со своей матерью. И именно это повлекло за собой то, что он начал там пить, гулять, а когда приехал домой, то она должна была как жена декабриста за ним до гроба, а она всего лишь несколько лет его потерпела и развелась.

К тому же, ЕЕ то муж там будет, а бабка считает, что он на это прав не имеет, потому что он нам никто blink.gif А то, что мать с ним уже 12 лет живет ее не колышит, главное то, что сына обидели. Теперь еще и она мне на мозг с этой проблемой капает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Раз такая ситуёвина, то придётся действовать так, что бы выйти с наименьшими потерями. Во-первых, откидываем совесть вместе с другими сентиментальными чувствами подальше и мыслим трезво.

Вы живёте с бабушкой, т.е. с ней портить отношения не выгодно ни в коей мере. Если Вы не позовёте своего отца, то отношения с его матерью испортятся полностью, или можно всё таки ей как нибудь запудрить мозги? Далее, если Вы решите, что портить отношения с бабкой для Вас совсем не выгодно, и не позвать отца не получится, то надо попробывать сделать такой ход: позвать его так, что бы она слышала, но потом что бы кто-нибудь намекнул ему, что он там нежеланный гость. Как я поняла, у Вашего отца есть женщина, значит надо позвать только его одного, мотивируя это тем, что она Вам никто, если он нормально мыслит, то без спутницы не пойдёт. Если же всё таки получится так, что он будет на празднике, то не составляет никакого труда его там не замечать. Матери и отчиму объяснить, что Вы очень хотите их там видеть, и если кто-нибудь из них не придёт, то это будет смертельная обида. Посадить их подальше от отца и сделать так, что бы они не пересекались. Отца посадить рядом с бабушкой, пусть развлекаются вместе. Сразу попросить кого-нибудь из близких друзей следить за ним на празднике, и если он напьётся, то быстро выводить под белы рученьки в такси и до дома.

Короче, надо решать в зависимости от ситуации.

З.Ы. У меня получилось так, что на свадьбе было несколько неприятных мне людей и я тоже очень нервничала и грузилась по этому поводу. Но на практике выходит так, что Вы будете тесно общаться максимум со свидетелями и самыми близкими друзьями, которых посадите рядом с собой, остальных развлекает тамада. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А может его только на регистрацию и венчание позвать?? music_whistling.gif

А на банкет.."Извините, папа, деньгов нетути!!"

Я своего пригласила (не видела фактически с рождения, т.е.29 лет)..нашла по инету..не приехал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa

Как я поняла, у Вашего отца есть женщина, значит надо позвать только его одного,

Ну это то само собой, еще не хватает, чтоб вся семейка пришла

Матери и отчиму объяснить, что Вы очень хотите их там видеть, и если кто-нибудь из них не придёт, то это будет смертельная обида

А вот это мысль дельная, надо и правда если совсем крайняк, поехать и с ними поговорить, чтоб дурака не валяли g.gif

остальных развлекает тамада. 

Ну да, в принципе тамада-сестра мужа, можно ей сказать, чтоб конкурсов с родителями в таком случае не устраивала, вполне хватит друзей и свидетелей

Нютка

А может его только на регистрацию и венчание позвать??

Не. так я не могу no.gifno.gif Ну неудобно мне и все тут. Ну как я скажу, пап ты хошь на свадьбу приди, а потом иди домой, на тебя в ресторане место не заказано? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А вы ему скажите что на свадьбу его приглашает ваш будующий муж, music_whistling.gif а ВЫ его видеть не хотите ни под каким соусом. badmood.gif

А бабушке скажите что ""в принципе"" пригласили ""папанечку"" dulya.gifno_1.gif

Врать конечно не хорошо, но что поделаешь чтоб и овцы целы и волки сыты blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

а я считаю,что пригласите и ваш избранник правильно мыслит,он хочет,что бы все было путем и как полагается,так и сделайте.А если боитесь какого-нибудь закидона со стороны папеньки, сурьезно и строго прикажите вести себя прилично .Желаю выйти из этой ситуации без моральных потерь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Душа моя, "смотрюсь в тебя, как в зеркало..." - прям почти как у меня.

На свадьбу приглашают только тех, кого вы с женихом хотите видеть. А "для проформы" приглашать не надо.

У нас на свадьбе отцов не было вообще - не заслужили, ироды, таокго счастья. Вот так-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×