Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

На первый взгляд, проблема стара как мир. Никогда бы не подумала, что она у меня возникнет.

Нет, я вовсе не разочаровалась в вере, я так же верю в Бога и с каждым днем все больше и больше убеждаюсь, что ОН есть и рядом с нами. Вопрос встал по-другому - кто я с точки зрения религии?

Расскажу все по-порядку и надеюсь, рассказ не будет слишком нудным.

С недавних ( да чего там, с очень даже давних) пор я начала усиленно изучать русское язычество. Не знаю почему, но очень это мне близко. И чем больше изучала, тем больше понимала, что все, что современное общество знает о язычестве - это сказки. Мол, были наши предки темными и невежественными, поклонялись Перуну и идолам всяким, лешим да русалкам и падали ниц при первых звуках грома. Но это же совсем все не так! Языческая религия на самом деле гораздо глубже и по своей духовности не уступает ни одной другой. И Бог у язычников был один (а не целый пантеон) и никаким идолам они не поклонялись и вообще по своей гармоничности, язычество - это просто восьмое чудо света!

В общем, кто изучал эту религию (не побоюсь этого слова) сердцем, тот поймет, что она теплая, живая!

Я бы тут же объявила себя язычницей, чтобы в полной мере ощутить эту гармонию, но как выкинуть из сердца христианство, которому я безоговорочно верила всю свою жизнь? Да и выкидывать не хочется, с какой стати? Живя в самом сердце Золотого кольца России в окружении многочисленных святынь, я чуствую эту святость и Библия для меня не просто книга и молитва у иконы - не просто ритуал.

Казалось бы - чего проще - живи как живешь, соедини в своем сердце несколько религий и не парься. Это мне близкие так советуют. Вроде бы все просто, ведь Бог - он в сердце, а как его воспринимать - это дело лично каждого. В конце концов, Бог един для всех религий и всех людей.

Но с язычеством не так-то просто. Со своим внутренним миром разобраться можно, хоть и сложно, я человек стабильный - одна родина, одна семья, одна любовь, одна религия - чтобы была гармония. А вот как пойти в церковь, когда на груди висит языческий оберег? Как поставить икону рядом с дощечкой с рунами? Как на исповеди перед венчанием рассказать батюшке, что я - уже почти готовая язычница? Да он решит, что я издеваюсь, и будет прав.

Отдать предпочтение какой-то одной вере я не могу, соединить вместе - очень сложно.

Самое плачевное - нечто подобное признание я уже опубликовала на одном языческом форуме. Там к нему с пониманием отнеслось 2-3 человека. Остальные в лучшем случае отмолчались, в худшем разругались со мной в пух и прах. Правда, перед этим, похвалили меня за то, что я "вернулась к истокам и пошла по верному пути наших предков". Ну а потом все дружно вылили ушат негодования как я могу до сих пор, поняв и осмыслив язычество, поклоняться "трупу на кресте". eek.gif Но оно и понятно - этих людей уже ни в чем не убедишь.

Потом на свою голову я решила пройтись по форуму родноверов. Прочитала их устав. Да, все полностью совпадает - они язычники и все пункты соответствуют этой религии. А потом я дошла до пункта, который тут же перечеркнул все мои предыдущие благие мысли о родноверах. Он гласил, что языческое родноверие - это единственная правильная религия, а все остальные мировые религии (христианство, ислам, буддизм и т.д. - это секты!) eek.gif С чего они это взяли? Наши предки никогда не утверждали, что их религия самая правильная. Они говорили - верь во что ты веришь, но не мешам мне верить, во что верю я.

В общем, с этими товарищами мне тоже не по пути. Тогда с кем? Можно ли исповедывать одновременно несколько религий? В сердце - да! Но внешняя сторона тоже имеет значение. Я хочу входить в церковь без внутреннего напряга, потому что все равно где-то внутри меня копошится мысль о предательстве, отречении от Христа и тому подобное. Тяжело мне очень и никого, что бы меня понял.

В общем, вывод из всего сказанного - как совместить в сердце два духовных мира в одно гармоничное целое?

P.S. Прошу прощения, если тема уже была.

Не для печати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena Я всем сердцем желал бы помочь вам разобраться,но абсолютно не представляю-как совместить несовместимое?

Правда, перед этим, похвалили меня за то, что я "вернулась к истокам и пошла по верному пути наших предков".

Похвалить,что ещё держитесь христианства?Но это не решение.

Решение будет нужно от вас:потому что встали перед выбором:или-или.

Выбор нужно делать,т.к. учения эти имеют различие.Хочу только выразить пожелание:Блажен человек,который не осуждает себя в том что избирает.Поэтому выбор лучше делать обдуманно, взвесте все за и против, а там уж как решите , отрезать всегда успеете .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Если уж на то пошло, то "чистой" религии нигде уже нет. Христианство, ислам перемешались с язычеством, друг с другом.... То же самое и с другими религиями.

Можно ли исповедывать одновременно несколько религий? В сердце - да!

Вот. А что вам еще нужно? Главное, чтобы ваша вера полностью устраивала вас, верьте в то, что приносит вам радость и умиротворение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор нужно делать,т.к. учения эти имеют различие.

Не могу! Это все равно, что мать будет выбирать кого из любимых сыновей выставить за дверь, а кого - оставить в семье.

Я по своей сути полирелигиозна. Это мне еще от матери досталось. Воспринимать мир через только одну религию не могу. Каждая конфессия по-своему уникальна, гармонична и мудра. И утверждать, что только одна какая-то религия "самая правильная" - по меньшей мере глупо, тем более, что в конечном итоге все равно все религии ведут к одной цели.

С язычеством сложнее. У общества уже сложился стереотип к этому виду мировоззрения как какой-то древней и темной религии неотесанных и диких предков. И у православной церкви однозначный вердикт по поводу язычества, в то время, как к другим религиям христианство относится мягче и острожнее.

А что вам еще нужно? Главное, чтобы ваша вера полностью устраивала вас, верьте в то, что приносит вам радость и умиротворение.

Ближайшая проблема - венчание. Венчаться я хочу в церкви, как все нормальные христиане. Только перед венчанием нужно исповедаться и боюсь, что после моего исповедывания ни один батюшка за мое венчание не возьмется.

И все равно где-то внутри сидит занозой мысль о предательстве. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

А у вас есть духовник, с которым можно было бы посоветоваться, которому вы могли бы довериться? Ведь, как я поняла, вы ходите в церквоь.

Найдите такого священника -он вам поможет. Может не сразу найдете, но ( стучите и ткроется) я думаю подобные проблемы не только у вас. И опытный духовник знает ответ, и знает способы решения проблемы. Не все священники резки в суждениях, многие понимают наши метания.

Лучше бы к старцу съездить. в какой нибудь монастырь.

Удачи.

Но вообще -русским во многом свойственно язычество, с давних пор идет борьба, а многие обряды идут из глубины веков от язычества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

просто хотелось уточнить - откуда Вы узнали о том, что язычество именно такое, какое Вы исповедуете, а не какое-то другое? Вы уверены, что книги о язычестве, которые Вы читали - являются наследием того, старого язычества, а не являются творчеством людей современных, но знающих как денюшку срубить (по принципу Рона Хаббарда - хочешь иметь много денег - создай новую религи?). Вы уверены, что с древних времен до нас дошла достоверная информация о славянском язычестве? Не кажется ли Вам, что то, что современные люди именуют славянским язычеством (оно же исконно русская религия) является просто напросто сектой с красивым романтическим антуражем?

ПыСы А в церковь перед венчанием на исповедь я бы не советовала ходить. Да и венчаться не советовала бы. Нельзя сидеть на двух стульях, служить двум господам одновременно. Будьте честными с собой - зачем идти к чуждому для Вас Богу?

ПыПыСы это не наезд, это я так пытаюсь с проблемой разобраться, потому что Вы оказались в очень сложной ситуации, поэтому я несколько проблему обострила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

кто я с точки зрения религии?

Ну, это просто. С точки зрения любой религии Вы- творение господне, какое имя у Господа не было бы. Это единственный ответ, всё остальное- как- то какой цвет платья- несущественно.

Ежели Вы нашли Господа- хорошо. Идите, и не заморачивайтесь своими грехами, ибо покаявшись но помня о грехах своих- тоже есмь греховное деяние.

Неважно, как зовут Вашего Бога. Важно жить в гармонии с миром. А путь долгий, со временем поймете свои ошибки, ибо Господь надоумит.

ПЫСЫ: Вера не насаждается, но постигается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

где-то внутри меня копошится мысль о предательстве, отречении от Христа и тому подобное

Вот что заметил. Несколько раз Вы сказали о том, что чувствуете, что язычество - это грех. И ни разу, что христианство это грех *Мысль, конечно, абсурдная, но ведь язычество для Вас религия. Значит, с ТЗ этой религии такое может быть*

Может, вот Вам и ответ для самой себя? Подобные мысли просто - индикатор!

Думаю, нужно делать выбор.

Да, вот оч интересно, что же Вас так увлекло в язычестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Вы, видимо, хотите жить по законам и тезисам язычества, но в то же самое время, не отрекаясь от христианства ходить в церковь?

Для чего вам одна и другая религия нужны? Одна, т.к. удобно с ней идти по жизни, а другая, так, на всякий случай?

Вы очень много писали о язычестве, и лишь несколько строк уделили христианству. Почему?

Возможно, изучив другую религию, Вы и в ней сможете найти для себя что-либо подходящее. Разберитесь в себе.

Ни в коем случае не ругаю Вас, пытаюсь помочь разобраться, что важнее и ближе...

На мой взгляд, необходимо сделать выбор. Раз перед Вами встал вопрос: а с кем же я? с красными или с белыми? его надо решить.

Редко бывает, чтобы всем было хорошо. Чем-то надо жертвовать.

Будьте честны сами с сабой. Бог любит Вас такой, какая Вы есть, независимо от Вашего выбора. Помните это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Одно дело - увлекаться религиями, как неким "хобби" в плане изучения просто ради интереса. Только в этом смысле, на мой взгляд, можно совместить в себе полирелигиозность. И другое дело - следовать (именно в душе) какой-либо религии. Очень уж специфична область знаний, а уж если применять эти знания по их прямому назначению - то тем более специфично. Поэтому извините, я вот тоже присоединюсь к этим словам :

На мой взгляд, необходимо сделать выбор

Выбор внутри себя, в душе !

А если этот выбор будет вам казаться непривлекательным по общественному мнению и т.п. - то повторяю, он должен быть сделан внутри себя, а не внешне, с каким-либо толчком к показушной пропаганде своего нестандартного выбора. Ellena, не подумайте, что это я так пишу про вас - это просто обобщенные рассуждения.

Если же от этого встают какие-то внешние ритуальные проблемы, типа упомянутой вами исповеди перед венчанием, то отнестись к ним стоит, сказав себе, что они именно внешние. И, как ни странно/очевидно (выберите нужное слово для вас), не обязательно нуждаются в тщательном соблюдении. Никто, наверно, вас не обвинит в том, что вы НЕ БУДЕТЕ исповедоваться перед венчанием, коли это реально причиняет серьезные внутренние проблемы вам самой.

Общая мысль чуть вне темы - жить стоит в гармонии с самим собой прежде всего. А в вашем случае, мне кажется, для этого придется сделать внутрений выбор. Повторю, из-за специфичности источника дисгармонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Ну идите тогда в буддисты или в дао. Там вам уж точно никто запрещать не будет по храмам ходить, языческие обряды отправлять или свое чегонть придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не скрывала, что симпатии мои находятся на стороне христианства. И сейчас за утешением, за духовной помощью иду в храм.

И при этом признаю, что в язычестве были рациональные стороны.

На самом деле, религии не отрицают друг друга, как одна грань алмаза не отменяет существования другой.

Христианство появилось, когда возникла необходимость переориентации людей с несколько более материального вИдения мира на духовное. Оно глубже, оно больше дает.

И то, что Христа называют Спасителем - совершенно правильно. Нужно было спасать души людей, нужно было дать им верное направление, показать новую цель. И Он это сделал.

С точки зрения православного священника признание язычества или других религий - грех. И это правильно, потому что отвлекает непосредственно от православия.

Но что делать, если от признания других религий вера не становится меньше. Скорее даже наоборот? smile.gif

Меня сложно назвать христианкой, хотя бы потому, что могу неплохо гадать на картах и рунах. Просто выбрала для себя другое.

Был забавный случай. БМ после развода посетовал, что я его приворожила. На самом деле - это можно. Технически. Но по факту даже мысли такой не возникло.

Именно потому, что понимаю - что и как будет делаться, и к каким последствиям приведет.

Очень хорошо понимаю Еллену. Выбор-то сделать - разумом - можно. Можно даже дисциплинарными мерами устроить свое внешнее соответствие определенной конфессии. Только это не очень многое даст. Хотя результат будет, несомненно.

В душе это все ровненько, органично уложить - сложно. Не первый год этим занимаюсь, всё никак не уложу.

Главное не давать другому знанию затмевать истинный ориентир.

Птенчик, я не думаю, что автор нуждается в изучении других религий. Она и так всё знает. Автор нуждается в изучении самой себя, в обретении независимости от определенных стереотипов.

И ещё раз повторюсь. Подобный подход - не есть отрицание. Мне кажется с тех пор, как я стала чувствовать суть некоторых элементов, например, язычества, вера только стала крепче. Я просто физически чувствую её нужность и правильность.

Уже давно говорится о неизбежности появления новой регилии, которая не будет механическим слиянием уже существующих, но станет более глубоким пониманием духовной жизни, примирит уже существующие регилии между собой.

Возможно, автор не полирелигиозна, а просто это - один из тех людей, которые интуитивно чувствуют необходимость нового осмысления мира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж поистенне чем горе от ума.Может вам начать изучать христианство досконально и тогда выбирать -а то получается одно вы знаете а к другому приучены с детства.С точки зрения христианства вас сейчас испытывают проверяют или приводят в Богу через осмысления язычества и других верований.Хотя для меня как Бога не назови он так Богом и остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе.. Раз уж зашла речь о притивоборстве язычества и христианства, то посмею напомнить что на Руси, ранее, единой верой было язычество.

Оны было всегда, пока не приплыли какие-то забугорные хрены (или как их там?) и не обратили нас всех во христианство.

Понимаете, ведь христианство это-же не наша исконно русская вера. Так что неизвестно что еще будет считаться большим предательством: возврат от навязанного нам христианства к былому язычеству, или то что наши предки в свое время так поступили со своими богами, предав их ради христианства - чужой нам веры. g.gif

У меня с вероиповеданием та еще история. Ярое противоборство христианства и ислама. Наполовину я христианин - наполовину мусульманин. И поскольку я так и не могу решиться какая религия для меня ближе и роднее - я предпочитаю сохранять нейтралитет. Короче, я никто! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему - именно горе? Разве духовный поиск это плохо?

Навязано христианство или нет - оно прижилось, и прижилось достаточно органично. /Дебаты об этом уже были поэтому возвращаться не хочелось бы./

И про забугорных хренов тоже не надо...

"Увидели греки в заливе суда

У стен уж дружина толпится.

Пошли пересуды туда и сюда -

Настала, как есть, христианам беда:

Приехал Владимир креститься..."

история не настолько однозначна. ну, да об этом тоже уже говорилось.

И кого человек предает, возвращаясь "к корням" или выбирая христианство? Бога? В любом случае от неверного выбора постарадает сам человек. hmm.gif

Кстати, если говорить о корнях. Раньше мы не на машинах, а на лошадях ездили. А ещё раньше - вообще пешком ходили wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Обратимся к мудрым. Этот вопрос ставился не раз в жизни многих ищущих.

. То, что мы принимаем за окончательную истину, является чаще всего лишь частичным переживанием Истины -- ибо всеобъемлющего, тотального Переживания, очевидно, не существует ни во времени, ни в пространстве, ни в каком-то месте и существе, каким бы озаренным оно ни было; ибо Истина бесконечна, она всегда находится в движении. Но человек всегда взваливает на себя бесконечную ношу, -- говорила Мать в беседе о буддизме. -- Он не хочет позволить уйти тому, что относится к его прошлому, и таким образом сгибается все больше и больше под тяжестью бесполезных накоплений. Пусть на каком-то отрезке пути у вас был руководящий принцип, но как только вы прошли этот отрезок, оставьте и его, и то, что руководило вами, и идите дальше. Это как раз то, что люди делают с большой неохотой. Ухватившись за то, что им помогает, они цепляются за него и не позволяют ему уйти. Те, кто продвинулся с помощью христианства, не желают оставить его и несут на своих плечах; те, кто продвинулся с помощью буддизма, не желают оставить его и несут на своих плечах. Это ужасно отягощает и тормозит вас. Как только вы прошли какую-то стадию, оставьте ее, позвольте ей уйти! И идите дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите такого священника -он вам поможет.

Найти такого, который бы понял очень сложно, но тем не менее я буду пытаться.

откуда Вы узнали о том, что язычество именно такое, какое Вы исповедуете, а не какое-то другое? Вы уверены, что книги о язычестве, которые Вы читали - являются наследием того, старого язычества, а не являются творчеством людей современных, но знающих как денюшку срубить

По поводу язычества на самом деле написано огромное количество книг. Самый первый автор, кто начал изучение этого явления - Михаил Ломоносов. А разобраться что настоящее, а что - искусственно выдуманное на самом деле очень просто. Это надо просто почуствовать. В христианстве тоже есть такие моменты, от которых просто веет искуственностью.

Основной стержень есть в каждой религии - это ствол, живой и теплый, он непоколебим. У него есть ростки. А есть мертвые ростки - это постулаты, догмы, которые придумали сами люди. Они не гармоничны, это видно невооруженным глазом. Первый мертвый росток появился, когда веру приняли в огромном государстве в качестве политического носителя и укрепителя (ну разве так можно!). Потом догматы церкви переделывали безумцы и творили невыносимые вещи - инквизиция, крестовые походы, да еще прикрываясь священным именем Бога! Каждый диктатор чесал религию под свою гребенку, переделывал Библию под свой государственный строй.

Но ствол-то остался, хоть его уже и не так видно из-за этих уродливых ветвей. Но кому надо - тот его увидит. Язычество не успело на момент своего угасания обзавестись такими ростками. Но, к сожалению, обрастает ими сейчас. Для большинства молодежи, именуемых себя неоязычниками или родноверами (подчеткиваю - для большинства!) язычество - это, что-то вроде новой интересной игры, возможность выделиться. Они видят внешнюю сторону - красивые обряды, красивые мифы, гармоничное мировоззрение. А стержня как такового они не замечают. Поэтому, уважаемая Контра, здесь вы правы, когда говорили:

современные люди именуют славянским язычеством (оно же исконно русская религия) является просто напросто сектой с красивым романтическим антуражем?

Я это вижу и от этого очень неприятно.

Будьте честными с собой - зачем идти к чуждому для Вас Богу?

Бог один для всех людей на этой планете. Как его ни назови - Яхва, Один, Аллах, Великий Дао. Какая разница КАКУЮ веру исповедывать, если они различаются только обрядами?

Несколько раз Вы сказали о том, что чувствуете, что язычество - это грех. И ни разу, что христианство это грех

Ну это просто. Просто я привыкла смотреть на мир через христианство. Любой служитель христианской церкви скажет, что язычество - это грех. В то время, как любой волхв отнесется к чужой вере пусть с некоторым подозрением, но тем не менее с пониманием и уважением.

Да, вот оч интересно, что же Вас так увлекло в язычестве.

Это удивительнейшее явление, с которым я когда-либо встречалась. В пользу этого говорит один факт. Существуют некие дощечки, дошедшие до наших дней. Это уникальный памятник дохристианской руси - Велесова книга (Велес - бог мудрости у язычников), где говорится об укладе жизни и истоке веры славян, а так же откуда пришли славянские племена. (кстати, Контра, это один из самых известных источников, откуда можно подчерпнуть всю мудрость наших предков). Так вот, еще в начале второй мировой войны, Велесова книга была конфискована Анненербе. А как известно эти ребята абы чем не занимались. Что они искали в этих древних письменах? Ясно, что если бы это не представляло никакой ценности, вряд ли они обратили на неё внимание.

Для чего вам одна и другая религия нужны? Одна, т.к. удобно с ней идти по жизни, а другая, так, на всякий случай?

Наверное со стороны так и может показаться, но это не так. Просто хочется создать некий симбиоз, как в период двоеверия на Руси. Ну не могу я отказать от чего-то одного в пользы другого. И дело тут вовсе не в двух стульях. Просто смысла не вижу - Бог один, религии ведут к одному, ствол один. Зачем жертвовать одной мудростью ради другой, когда их можно просто совместить?

Никто, наверно, вас не обвинит в том, что вы НЕ БУДЕТЕ исповедоваться перед венчанием, коли это реально причиняет серьезные внутренние проблемы вам самой.

Но я хочу исповедаться. Чистая совесть перед венчанием - это не только обязательное условие, но и внутренняя потребность. Просто боюсь, что батюшка решит, что я над ним издеваюсь.

Ну идите тогда в буддисты или в дао. Там вам уж точно никто запрещать не будет по храмам ходить, языческие обряды отправлять или свое чегонть придумывать.

Не пойдет. Буддизм или Даосизм - безусловно религии чистые и живые, но они не мои. Сердце их не принмает в качестве основного ориентира, хотя многие вещи подчерпнуть оттуда, несомненно, очень полезно. А совего придумывать не стоит. Зачем? Наши предки уже все придумали за нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость самочка

читала ваш пост и было такое ощущение, что писала я, только не помню когда... в общем, проблема примерна таже... и решила я ее в свое время так... хотя вы, коенчно, уже сами дали ответ - полирегиозность. от каждой религии белри то, что подходит твоему нутру. главное - мыслить и быть счастливым, да ведь?

а язычество на самом деле прекрасно, и никогда бы без него не возникло такого не менее красивого православия.

кстать, с точки зрения метания и выбора очень интересно творчество кинчева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Наверно, каждый верующий обращается к Богу, просит чего-то, молится.

Вы кому молитесь, как зовут его? По ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Но я хочу исповедаться. Чистая совесть перед венчанием - это не только обязательное условие, но и внутренняя потребность. Просто боюсь, что батюшка решит, что я над ним издеваюсь.

А совего придумывать не стоит. Зачем? Наши предки уже все придумали за нас.

Ну почему вы заранее так уверены, что батюшка вас осудит. У вас же не один священник. Сходите не к одному. Из ваших постов мне не показалась, что вы грешнее других. Ваше стремление к гармонии и чистоте ( даже настойчивой желание исповедаться перед венчанием) вызвает уважение. Многие ли венчающиеся в наше время так же честны перед собой и Богом? И им не отказывают в венчании.

Мне как то попался очень интересный священник, который исповедал меня, а потом сам дал совет не ходить больше к ним в монастырь, т.к. это может быть трудновато для мирянина, сам мне и посоветовал сходить к разным священникам и выбрать по душе.

Не редко сталкиваешься, когда один священник очень груб, другой мягок. Но у всех есть свои прихожане. У кого к чему душа тяготеет.

А вот с последней фразой абсолютно сгласна. Я тоже для себя так давно решила. Но я еще распространяю это именно на христианство, т.к. это вера всех моих предков в обозримом прошлом. А язычество..? Это было слишком давно. ( Но это лично мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Детский сад, честное слово...

Читала про ваши метания-искания, и подумала - как хорошо, что я не христианка, и вообще не религиозна... а то меня покоробило бы ваше отношение! Нет, не то, что вы хотите усидеть между двух престолов и при этом мир в душе сохранить и чистоту (это вообще анекдот просто laugh.gif )

Гордыня ваша - один из христианских смертных грехов - вот что коробит даже меня, не христианку.

Вы говорите о вашем боге, как об МЧ.

Ну, словно вот встречались долго, а тут с другим познакомилась, с таким ярким, завлекательным, необычным! Но перед прежним неудобно как-то, какие-то смутные мысли о предательстве... g.gif и еще с прежним - такая свадьба красивая намечается, с венчанием... жалко так вдруг все и сразу...

Вы что, всерьез думаете, что Христу без вас так плохо будет?

И что христианство не переживет вашего предательства? wink.gif

У вас, извините, нет осмысленного, серьезного отношения ни к одной из религий.

И христианство, и язычество для вас - только игрушки.

Поэтому не парьтесь, играйте во что хотите.

Ни одна из религий не прекратит без вас своего существования.

Попробуйте найти не себя в религии, а религию в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

поклоняться "трупу на кресте".

я плакалъ.

Чем прекрасны многие ("многие" не значит "все", прошу заметить) язычники - так это утверждением, что вода - мокрая. То, что у воды может быть еще как минимум два состояния - пар и лед, - они... не знают? игнорируют? не могут поверить? g.gif

Иисус не просто умер за нас на кресте. Он еще и жил ради нас, и - что самое главное! - воскрес ради нас. Мы поклоняемся не "мертвецу", но Тому, Кто смертию смерть попрал.

ПС. В теме "Нет веры в Бога" скоро будут посты о "Велесовой книге" rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, каждый верующий обращается к Богу, просит чего-то, молится.

Вы кому молитесь, как зовут его? По ситуации?

Ну почему вы с таким упорством думаете, что я мечусь между двумя Богами? Повторяю - Бог один! Один-единственный для всех. А как я к нему обращаюсь? Обычно просто Господи или Отче.

Нет, не то, что вы хотите усидеть между двух престолов и при этом мир в душе сохранить и чистоту (это вообще анекдот просто

Это на самом деле не смешно. Видеть мир только в одной плоскости, в одном цвете и в одной религии я не могу. Такая моя упорная стрельцова натура. А принимать на себя удары камнями я могу только от безгрешных людей. Договорились?

Вы что, всерьез думаете, что Христу без вас так плохо будет?

И что христианство не переживет вашего предательства?

Вам-то что беспокоиться? У вас таких проблем быть не может. Просто интересно до чего может довести нерелигиозного человека рассуждения о вере. smile.gif

И христианство, и язычество для вас - только игрушки.

Думайте и говорите, что хотите. Бить себя в грудь и клясться, что "да вы, что, да я не такая, как вы могли так подумать" не собираюсь. Многие меня отлично поняли. Спасибо всем огромное за поддержку, справедливую критику и понимание! Буду искать дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

А принимать на себя удары камнями я могу только от безгрешных людей. Договорились?

Отсутствие религиозности не обязательно говорит о глубокой греховности.

Праведником можно быть, и не исповедуя никакой религии.

Просто интересно до чего может довести нерелигиозного человека рассуждения о вере.

Нерелигиозность не означает некомпетентность в вопросах религии.

А вот если бы вы попытались ПОНЯТЬ суть христианства, многие вопросы отпали бы у вас сами собой...

Для истинного христианина сама мысль о вероотступничестве - кощунственна. А вы ищете способы изменить, не изменяя...

Так не бывает, будь вы хоть трижды Стрелец...

Или вы только христианка - или вы не христианка вообще.

Вариантов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие религиозности не обязательно говорит о глубокой греховности.

Я сказала хоть слово о глубокой греховности? Я сказала - кто сам безгрешен, тот и пусть кидает в меня камень. Не искажайте смысл моих слов, я очень прошу.

Нерелигиозность не означает некомпетентность в вопросах религии.

Опять неверно мои слова поняли. Вы можете не исповедывать христианство (или там любую другую религию), но знать её досконально - наизусть все священные тексты, всю Библию, все догмы и постулаты. Но есть одно НО. Религия душой постигается, верой в первую очередь. Вы сами сказали, что веры у нас нет, а без неё будте вы хоть трижды специалистом-теологом, но самого главного вы поймете.

А вот если бы вы попытались ПОНЯТЬ суть христианства, многие вопросы отпали бы у вас сами собой...

Будте уверены, было у меня на это время. Про ствол и искуственные ветви я уже писала. Ствол христианства у меня в душе, там навсегда и останется.

Для истинного христианина сама мысль о вероотступничестве - кощунственна.

А я вот просто чуствую, что как раз этот догмат церкви - искуственный и был придуман для того, чтобы превратить веру в инструмент политической власти. Про вероотступничество и слова не было. Я говорила о том, чтобы совместить в себе две веры, а не отречься от одной ради другой. Господь не мог послать на землю разных пророков под разными верами, а потом сказать, что только одна вера правильная и единственная, а все остальное - грех. Извините, но это полный абсурд. Нельзя же настолько принимать мертвые постулаты церкви за веру, что отключать свое сердце, потому что именно оно подскажет что истинно, а что - искусственнно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×