Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Завтра праздник Иоля!

Завтра, господа и дамы, один из самых больших праздников. День зимнего солнцестояния, день Великой Тьмы и возрождения Света. Богиня Мать завтра родит Солнечного младенца и удалится на покой. Совсем слаб и мал будет ребенок - но с каждым днем сила его будет возрастать

Сегодняшняя ночь считается "Материнской",она посвящена Богине-Матери. В эту ночь главная женщина в семье, Старшая, проводит очищение дома и его защиту Духами Предков, Духом Рода. Зажигают огни свечей, созывают домашних духов, и проводят вечер в мирном общении всех членов семьи. Обязательно оставляют еду для домовых, чтоб дом охраняли от напастей, чтоб милостивы были к членам семьи и домашнему скоту.

Однако - самая важная ночь завтра. В эту ночь зажгутся праздничные костры, символизирующие скорый приход Солнца и Возрождение. Завтра все обещания должны быть искренними. Самые прочные клятвы даются в эту ночь - за исполнением строго следят ДУхи Предков. Только не будьте одни в эту ночь - связь с Миром Метрвых слишком сильна. Человека должно согревать тепло любящих его сердец.

И в следующий день, "День Судьбы" - будьте особенно внимательны к тому, что вы делаете. Все, что будет происходить с вами до захода солнца - определит весь следующий год.

Так пусть же будет счастливым этот Йоль! Пусть ярко горит свет йольского полена, горячего вам глинтвейна в кружках, ярких огней и любящих сердец рядом! И пусть у всех будет наряжено вечнозеленое древо - символ вечности Колеса Жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

В эту ночь главная женщина в семье,

Э, а по христьянству не женщина 1 Коринфянам 11:3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава - Христос, женщине глава- мужчина, а Христу глава - Бог.

Вот такое отличие. Так чтож главенство перестовлять будет както не очень удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

ак чтож главенство перестовлять будет както не очень удачно.

Это сугубо ВАШИ, христианские проблемы. И спорить с вами я вообще не буду, и не собираюсь. Ибо могу только с поп-корном наблюдать, как вы тут "свет христовой веры" сеете. Ага. Христиане, иудеи и атеисты спорят о язычестве... мда.

Нет Женщине Главы в язычестве. Нет и не будет. Ибо Богиня - Всеобьемлюща. Она есть Начало и Податель жизни, Пряха Судьбы и Хранитель, и сладкое успокоение и завершение Цикла.

РАВНОПРАВИЕ Женского и Мужского Начал - вот что ГЛАВНОЕ в нашей Вере.

Как же это БЕСИТ отдельных мужланов, называющих себя христианами! До колик!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

В эту ночь главная женщина в семье,
Иногда кому-то лишь бы поспорить. biggrin.gif Я не язычница, но мне тоже стало смешно. Тут-то где предметспора? Главная женщина в семье. То есть в семье несколько женщин и главная из них выполняет определенные функции.

Где тут мужчин обидели? Или где написано "Женщина, которая главная над мужчиной"?

К вам персонально у меня огромная просьба. Две. От имени модератора.

1. Не надо превращать и эту ветку в место проповеди. Обсуждать, интересоваться - можно, оценивать, переубеждать и осуждать - нельзя.

2. Попробуйте посты сначала набирать в ворде, пожалуйста. Грустно читать посты с умными мыслями и глупыми ошибками. (Это я про другие ветки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, куда еще приткнуть. Или в "Новости, которые меня удивили"?

ВОРОНЕЖ, 7 июля. Власти Воронежской области запретили отмечать детские и языческие праздники — день Нептуна и ночь Ивана Купалы. Из программы Дня молодежи, который проводился в селе Морозовка, также изъяли русалок, водяных и даже Бабу-Ягу. Сделано это было, как сообщает телеканал "Дождь", по просьбе Русской православной церкви. Таким образом, они позаботились о душевном спокойствии местных жителей.

Вместо этого в Морозовке прошла дискотека, ведущие провели конкурсы, достали выпивку, против такого Дня молодежи местные власти ничего не имеют, отметили в Сети жители.

Настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман рассказал, что в России хватает церковных и государственных праздников, почитаемых в народе, а День Нептуна и Ночь Ивана Купалы нарушают душевный покой прихожан. Тем более в этом году праздник Ивана Купалы выпадает на Петров Пост.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/07/07/1149743.html

ВСЯ СТАТЬЯ ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Не знала, куда еще приткнуть. Или в "Новости, которые меня удивили"?

Может во ВО, в ветку " Вмешательство религии в светскую жизнь?" - по-моему это более подходящая тема.

Про то, что запрещено из-за поста Купалу или чего-либо еще праздновать - это совсем уж жесть.

P.S. - у нас в городе на день молодежи проходило общегородское празднование праздника ( кажется, татарского) Сабантуй. Вполне себе в Московской области. И даже при поддержке и спонсорстве Администрации города. Были народные гулянья, концерты, дискотека, салют, национальные татарские блюда всякие - в общем большая культурно-массовая программа. И никто не протестовал, и никто никакой подоплеки в этом не усмотрел. Весь город веселился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

У нас в области в позапрошлом году пытались запретить день святого Валентина. Где-то на форуме это обсуждали. Очередной приступ ПГМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У нас в Чувашии когда-то был культ Киреметь, языческого бога. И до сих пор для него варят жертвенную кашу для вызывания дождя в засуху. Как помните, лето 2010 было жарким и сухим. В нашей деревне решили замутить эту самую кашу. Начали собирать по домам крупу и масло. Спрашиваю - где варить будете? Отвечают - возле старой церкви (которая в стадиии восстановления была тогда, да и на данный момент тоже). Говорю - с ума что ли сошли языческий обряд у церкви проводить? Говорят - так и для Ильи Пророка тоже.

Пмп.

П.с. Дождя так они и не дождались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2011 в 13:52, Нессун Дорма сказал:

Пусть американцы играют в Хеллоуин, и пытаются преодолеть свой страх перед Миром Мертвых. Язычники точно знают, что Самхейн (Саммайн) - это просто праздник Предков. Праздник, когда мы благодарим Керунноса и Богиню за славно прожитый год.

Когда души умерших имеют возможность навестить живых, когда живые могут пообщаться с душами умерших и с гордостью показать, чего они достигли.

Вспомните всех, кого вы любили, и кто любил вас. Пошлите им часть своей любви. Вспомните тех, кто умер,не простив вас. Попросите их о прощении.

Поставьте на окно белую свечу и положите несколько яблок. Пусть свеча горит всю ночь, освещая путь духам, чтобы они могли поскорее добраться туда, где отныне их дом.

Самхейн - Ночь Третьего урожая. Керуннон, Солнечный, Рогатый Бог, Король-Олень - приносит себя в жертву, чтобы снова возродиться полным сил, и готовности дарить пищу, тепло и свет. В колосе, плоде,солнечном свете и овоще.

В знак того, что мы благодарим его за его Жертву, насладитесь этим днем, насладитесь самой Жизнью. Почувствуйте вкус каждого кусочка жаркого, каждого кусочка овоща, каждого кусочка пирога. И не забудьте отложить это на отдельную тарелку - пусть те, кого мы любили при жизни, смогут хоть на миг почувствовать себя живыми. Насладитесь каждым вкусом, каждым запахом и ощущением.

Саммайн - волшебная ночь. В эту ночь сплетаются воедину наш, Земной и Тонкий Миры. В эту ночь мы можем обратиться к нашим Предкам за советом и помощью. В эту ночь свершается великий перелом - уходит все старое, давая место новому.

Самое время "выбросить хлам из дома и старых позвать друзей". Соберите, не жалея, все старые вещи, все то, что вам мешает - и спалите это в праздничном очищающем костре.

31 октября - Саммайн!

Пы.Сы. А самые смелые, самые знающие и бесстрашные - могут попробовать в это волшебное время, между Саммайном и Йолем - изменить свою судьбу, притянуть нужное и найти дорогу в новую жизнь.

31 октября, Саммайн.

1. Сегодня был частично перекрыт денежный канал. Была поставлена перед фактом, совершила необходимые действия, но на ликвидацию последствий уйдет около месяца, а эти последствия потенциально опасны.

2. Живем в многоквартирном доме уже много лет, одна из пожилых соседок постоянно выгуливала без поводков во дворе троих очень мелких собак. Такие, которые на все злобно лают, трясясь, и на команды не реагируют. Одна из них сегодня угодила головой под колесо нашего авто, насмерть.

3. Позвонил один из рабочих клиентов с проблемой-претензией. Участок работы ему закрывала, и там возникли сложности не по моей и не по его вине. Поскольку он за выполнение работ оплачивал мне мои услуги, ко мне же, соответственно, обратился с вопросом о разгребании навалившегося. Ситуация весьма неприятная. Тоже может прилететь неслабо...

Все случившееся может быть связано с Саммайном? Все думаю весь вечер - может, смерть собаки - это типа жертвоприношения, откуп? Давным-давно кельты в этот день приносили в жертву животных... Все случилось в один день, честно говоря - оглушенная сижу... НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×