Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Ellena

Господь не мог послать на землю разных пророков под разными верами, а потом сказать, что только одна вера правильная и единственная, а все остальное - грех. Извините, но это полный абсурд.

Правильно, не мог. Потому что зачем? Он же один и един.

Стало быть о какой еще вере и в кого может вообще идти речь?

Вот в чем абсурд-то.

Ведь если человек идет по пути одной религии, все остальное для него не может быть правильными путями.

Как можно пойти по двум путям? Так не бывает.

Вам кажется, что Вы их, пути, объединяете. А на самом деле Вы не идете никуда.

Ибо по любой из выбранных Вами религий Вы - отступница.

Только не подумайте, что я Вас как-то обличаю и тэдэ и тэпэ, меньше всего это в мыслях.

Приверженец любой религии прав для себя в том, что считает другие религии неверными. Как может быть иначе? Он же верит в это, а не вот в то.

Вы думаете, Ваше верование в двух господ чем-то отличается от, скажем, православного, увлеченного астрологией? Да ничем.

То же непонимание, что и как делать.

Если ты поравославный, то тебе совершенно по барабану, что о твоем жизненном пути говорит гороскоп. Или как толковать то или иное "предсказание" Нострадамуса.

Если не по барабану - знач хреновый православный.

ПыСы. Православие взял всего лишь в качестве примера, ибо вопросом немного владею. То же самое относится и к другим религиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Я не искажаю смысл ваших слов.

А вы искажаете смысл христианской веры.

Христа казнили язычники.

Пытаться совместить христианство и язычество - ...как????? confused_1.gifblink.gif

Хотя... дело ваше.

Только врать вам придется много - ни один единоверец вас не поймет и не примет. Так что исповедь исключается.

Удачи в невозможном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Как можно пойти по двум путям? Так не бывает.

Вам кажется, что Вы их, пути, объединяете. А на самом деле Вы не идете никуда.

Ибо по любой из выбранных Вами религий Вы - отступница.

В этом абсолютно согласна и именно такими словами сегодня спорила с человеком, православным, но прочитавшим коран и нашедшим в нем много интересного. Я не могу и не хочу ничего говорить о коране, т.к. я и своего Евангелия толком не знаю. Не хочу и не буду распыляться.

Метания Еллены почему-то понимаю, она человек разносторонний, ищущий. Но мне очень хотелось бы, чтоб она всеже определилась.

Змеища

Христа казнили язычники.

Ну вообще то то были не язычники.

А исповедовать Еллену вполне могут. Разве на исповедь идут безгрешные и чем ее грех отличается от убийства, к примеру?

Ее душа жаждет исповеди, и я ей желаю , чтоб попался такой священник, который бы не оттолкнул, а помог ракрыться душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно пойти по двум путям? Так не бывает.

А почему бы нет? Если две дороги ведут к одному завершению и часто соприкасаются. Мне их даже не нужно объединять.

Христа казнили язычники.

Для христианства абсолютно все люди, которые исповедывают НЕ христианство - язычники. Но видит Бог, к казни Христа славняне-язычники не имели никакого отношения.

Пытаться совместить христианство и язычество - ...как?????

Не знаю пока. Ищу, анализирую, пытаюсь что-то нащупать интуицией.

Только врать вам придется много - ни один единоверец вас не поймет и не примет.

Обмануть кого-то - теоретически не проблема, а вот обмануть себя невозможно. Да и зачем - кто-то не поймет, кто-то призадумается, а кто-то и тропку верную подскажет. А зачастую спор, негатив и неприятие даже на более широкую дорогу вывести может. Мудрый Вантала на этот счет говорил "Не бойся идти наперекор Миру, возможно это именно то, что Ему нужно".

Удачи в невозможном.

Спасибо unsure.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

И Бог у язычников был один (а не целый пантеон) и никаким идолам они не поклонялись и вообще по своей гармоничности, язычество - это просто восьмое чудо света!

Меня всегда радует, когда язычники торжествующе говорят эти слова. Мол, нате, выкусите. Блин, да знают об этом православные христиане, знают! Вот статья из православного словаря:

"Род

В древнерусской языческой мифологии - бог, творец вселенной, создатель всего видимого и невидимого мира. Представление о нем принадлежит к древнейшему слою славянской религиозности. Поклонение Роду фактически представляло собой культ единобожия, ибо все остальные языческие божества считались производными от единого Бога. Как отмечал Прокопий Кесарийский (VI в.), славяне считают, что «один только Бог, Творец молний, является владыкой надо всем».

В своей идее понятие о Роде приближалось к христианскому представлению о Боге Саваофе — Боге Отце, Создателе всего сущего. Род выражал светлое, доброе первоначало, производными от которого были Сварог и его сын Дажьбог, прародитель русского племени. Со словом «Род» связано все самое значительное для русского человека. Род (семья, племя, династия), Народ, Родина, Природа, Родить, Урожай. К Роду у русских были особые чувства. Считая себя как бы правнуками главного Бога, они олицетворяли в нем свой род, его единство и неразрывную преемственность".

Читали, наверное, как Моисей ходил на гору, а во время его отсутствия люди отлили золотого тельца и поклонялись ему. Тоже единобожие, однако laugh.gif.

Просто не "славяне верили, а потом пришли христиане", а "славяне забыли, но суть ловили верно, а потом пришли христиане и напомнили".

Сходите сюда, может, пригодится статья:

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=541&Session=100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свидание с МЧ - это Змеища, конечно, точно написала.

Другое дело, что у абсолютного большинства женщин именно такое отношение к вере, и ассоциация идёт, как с любимым мужчиной.

Еллена, ну что мне сказать: если у вас есть два убеждения: одну религию выбираете разумом, вторую - сердцем, выбирайте именно ту, что сердцем, та, что интуитивна.

А вообще - глубокое уважение, что не хотите на венчании балаган устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю пока. Ищу, анализирую, пытаюсь что-то нащупать интуицией.

А мне кажется здесь все просто.

Относитесь к христианству как к религии, а к язычеству как к сохранению традиций древних предков.

Сходите сюда, может, пригодится статья: http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=541&Session

А статья очень любопытная, по крайней мере мне стало понятно откуда у меня некоторые прибамбасы.

Например 1 марта для меня всегда какой-то особенный день, а оказываетя у древних - Новый Год. А еще я обожаю "ходить на ветер" (как я сама это называю): в жаркий летний день если он ветренный обязательно пытаюсь выйти на открытое место, чтобы почувствовать силу ветра.Могу даже попросить что-нибудь. - Видать генетическая память!

Да и высказывавшие здесь категорично

Или вы только христианка - или вы не христианка вообще. Вариантов нет
в корне неправы.

Взять хотя бы Масленницу, ночь Ивана Купала, колядки - настоящие языческие праздники, которые справляются по-моему всеми, по крайней мере масленница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, близкая ь темка. Правда, я не выбираю между христианством и язычеством.Просто я поняла, что христианство - не моя религия и преклонятся ей я не желаю.Мне даже в церкви дурно становится от запаха ладана...

А вот язычество мне гораздо ближе, хотя я и не углубляюсь в его изучение.

И вообще для меня Бог - это матушка Природа.

И никакие сомнения меня не мучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

Спасибо Вам за тему и Ваши мысли.

Я тоже раньше пыталась сопротивляться своей тяге к язычеству. Выросла в христианстве всё-таки, в воскресную школу ходила в детстве 4 года. Но не моё это, чем больше читаю Библию - тем больше вопросов, сомнений, недоумения.

Язычество мне не в пример ближе. И я в него ушла. Мне симпатична Матрона (христианская святая), я к ней обращаюсь как к посреднице, я уважаю христиан и православие, могу войти в храм, поскольку это религия моего мужа, и ребёнка своего буду воспитывать скорее всего в христианстве... Но в душе я язычница, мне ближе, теплее, светлее, спокойнее от этой веры. Лунницу с шеи никогда не снимаю.

Знаете, наверно, что после крещения Руси (насильственного, кстати) на Руси долгое время существовало двоеверие. Настолько сильное, что мы до сих пор празднуем Масленицу и Иван-Купалу.

И вообще для меня Бог - это матушка Природа.

Именно так.

Контра

А Вы уверены, что христианство дошло до нас как оно есть на самом деле? wink.gif Переписанное многими людьми (сразу вспоминается история на тему "Сelebrate... not сelibate")?

Змеища

Христа казнили язычники.

А протопопа Аввакума - христиане. Нормально так, да, уравняли счёты? А ещё нелишне инквизицию припомнить... чтобы не идеализировать христианство.

Ну и вопросы напоследок: отчего это в церкви Рождества Богородицы в с. Передки, построенной в 1566 году, столбы трапезных построены с укосинами в виде раскинутых рук, и заканчиваются лебедиными головами, что полностью отвечает языческим правилам? (Б. Рыбаков, "Язычество Древней Руси", 1988 г., стр. 751). Отчего рождество у христиан 25-ого декабря - не потому ли, что 22 декабря - день зимнего солнцестояния? И зачем на пасху красят яйца? wink.gif

Изменено пользователем Linda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Отчего рождество у христиан 25-ого декабря - не потому ли, что 22 декабря - день зимнего солнцестояния?

А отчего у православных Рождество 7 января? Оттого, что 8 января - Бабьи каши (женский праздник)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Вы широту моего кругозора измеряете? laugh.gif

"До 31 января 1918 года наша страна в течение многих столетий жила в соответствии с хронологией Юлианского календаря. Как известно, в России Григорианский календарь был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. Таким образом, после 31 января 1918 сразу наступило не 1, а 14 февраля. Видимо, стоящие на позициях воинствующего атеизма большевики посчитали ненужным лишний раз напоминать советским людям о том, что исправленный календарь во всем мире называют Григорианским (по имени Папы Римского Григория XIII, который инициировал в конце XVI века реформу летоисчисления).

Поэтому новый календарь получил сухое название «новый стиль», а старый Юлианский (по имени Юлия Цезаря, который ввел его в действие в I в до н.э.) был обозначен как «старый стиль». Русская Православная церковь, сохраняя верность традиции, живет по Юлианскому календарю. Именно поэтому Новый год Россия празднует дважды, причем официальный Новый год (по новому стилю) предшествует празднику Рождества Христова (по старому). В то время как во всем мире происходит с точностью до наоборот".

Ваш вопрос - большевикам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Вы широту моего кругозора измеряете?

Щас у всех неленивых пользователей интернета широта, знаете ли, на уровне.

Мне-то всего лишь непонятно, как можно на полном серьезе ставить такой вопрос:

Отчего рождество у христиан 25-ого декабря - не потому ли, что 22 декабря - день зимнего солнцестояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне-то всего лишь непонятно, как можно на полном серьезе ставить такой вопрос:

Хорошо, я тогда расширю спектр вопросов, и буду премного благодарна, если Вы мне прольёте свет... Неплохо для наглядности заиметь под рукой народный и православный календари. wink.gif

Отчего это, например:

- завтра - День Герасима Грачевника. А по христианскому календарю - День прп. Герасима, иже на Иордане.

- послезавтра: по народному - День Конона Огородника. По христианскому - мч. Конона Исаврийского.

- 27 мая н.ст.- день святого мученика Исидора (III в.). В народном календаре Сидор-огуречник, на Сидора сеяли ранние огурцы и лён. ?

- 14 сентября н. ст.(1 сентября ст. ст.) - день Симеона Столпника. В народном календаре - Семёнов день.?

- Или вот: 31 августа по народному календарю — День Флора и Лавра (по христианскому - День мучеников Флора и Лавра). Лошадиный праздник. На Руси в этот день лошадей выводили на луг, чистили, с ладони закармливали овсом. Гривы и холки убирали лентами. Сегодня на конях не работают и не ездят, чтобы не было падежа, а наоборот, ухаживают за ними и кормят особенно хорошо. Обязательно окропляют лошадей святой водой.

Кстати, на самом деле Флор и Лавр не имели ни малейшего отношения к лошадям, но именно на эти дни приходились языческие конные празднования, а потому пришлось и мученикам стать лошадиными покровителями". (с) thumb_yello.gif

Ну и так далее. В общем, объясните мне, отчего это на каждый народный (языческий) праздник у православных находится именно в этот день именно одноимённого святого праздник? wink.gif

Изменено пользователем Linda
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

В общем, объясните мне, отчего это на каждый народный (языческий) праздник у христиан находится именно в этот день именно одноимённого святого праздник?

Так вот Вы о чем. Я, признаться, не так Вас понял, получается.

Но вообще-то, если по существу Вашего вопроса, не совсем уж большой секрет, что некоторые праздники именно для того и сделаны, чтобы искоренить память о чем-то языческом. Это понятно и нормально, противник-то идейный у христианства кто был? Правильно, язычество.

Так и надо искоренять.

Ничего, что я так циничен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, язычество.

Так и надо искоренять.

мне все-таки кажется, что не искоренять, а подменять было изначально. Сначала люди привыкают к другому названию, а потом уже и забывают первоначальный смысл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, зачем изобретать велосипед заново? Надо взять языческие праздники и "покрыть" их христианскими. А на месте капищ понастроить церквей. Что и было охотно сделано.

И праздники не "сделаны", а замещены. И это, на мой взгляд, нечестно как минимум. Я понимаю, так было проще манипулировать народом, оставив смысл в их святынях, но обозвав другими именами.

Вот потому я и буду чтить исконно русские, а не надуманные чужеродные праздники.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Искоренять, именно искоренять. Потому как сорняк. А уж как искоренять - другой вопрос. Путем подмены - в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Вы сейчас другую веру сорняком именуете? wink.gif Тогда не обижайтесь на "алаверды". Хорошо, что некоторые вещи в народе неискоренимы. Подите отучите людей красить яйца на Пасху. Любопытно будет посмотреть.

Такой

Скажите, а Вы лично верите в выдуманных (ну или замещённых - как Вам будет угодно) святых? wink.gif

А уж как искоренять - другой вопрос. Путем подмены - в том числе.

Честненько так.. laugh.gif А несогласных - по привычке на костёр.

Изменено пользователем Linda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Вы сейчас чужую веру сорняком именуете?

Я, кстати говоря, сейчас даже не как приверженец какой-то религии говорю (жаль, что Вы этого не уловили). Всего лишь объясняю, что введение некоторых праздников есть действие по искоренению другой веры - неправильной с точки зрения христианства.

Не будем же мы в пылу толерантности утверждать, что все религии правильные с т.з. представителей других конфессий (не путать с уважительным отношением к этим представителям - можно считать людей заблудшими, но при этом уважать их).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Я, кстати говоря, сейчас даже не как приверженец какой-то религии говорю (жаль, что Вы этого не уловили).

Нет, не уловила. Ибо мне как представителю какой бы то ни было веры из уважения к религии иноверцев не придёт в голову называть "сорняками" то, что для них свято. Это характерно для христианства. Всё, что не предполагает распятого Бога - неверно.

Это и смущает. Поэтому и нету меня как христианки. Всё равно что считать себя единственно правой. Или самой умной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Скажите, а Вы лично верите в выдуманных (ну или замещённых - как Вам будет угодно) святых?

А что, такие есть?

Я, знаете ли, не особо доверяю тому, что Вы привели в качестве примеров *не обижайтесь хоть сейчас на меня, просто говорю, как думаю*

О замещении-то я говорил в том смысле, что просто взяли некое событие (реальное) или святого (реального) и устроили праздник. Чем плохо? Да ничем.

Да, по поводу крашеных яиц. А чего это Вы решили, что надо кого-то отучать яйца красить? Церковь что ж, против? Первый раз слышу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

А какой смысл мне Вас дезинформировать?

Если по пути наименьшего сопротивления - то по ссылочке скачайте народный и православный календарь - два в одном. Там всё наглядно. Календарь тут

Если нет - вэлкам, купите любопытства ради тот и другой. Я уже пробовала.

О замещении-то я говорил в том смысле, что просто взяли некое событие (реальное) или святого (реального) и устроили праздник. Чем плохо? Да ничем.

Где взяли реального святого, если испокон веков в этот день язычниками отмечался народный праздник? Где напаслись столько одноимённых святых, и почему их чествуют именно в этот день?! Или почему тогда христиане чтут языческих "святых"?

Изменено пользователем Linda
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

А какой смысл мне Вас дезинформировать?

Стойте-стойте smile.gif Я ж и не говорю, что Вы что-то выдумали. Просто Вы где-то взяли какую-то информацию. Есть ли мне, например, нужда этой информации доверять? Нету, никакой!

Даже если и были в том календаре какие-то действительно праздники с этими самыми датами, что ж с того?

Поверьте, для меня лично (да и вообще) ни-че-го.

Где взяли реального святого, если испокон веков в этот день праздновался народный праздник?
Святых в истории христианства была масса, вопрос в том, кого выбрать. Поверьте, на каждый день календаря можно десяток святых выбрать (кстати, так и есть - вот сегодня чествуются мчч.Евтропия, Клеоника и Василиска, мч.Михаил, прп.Пиама дева, свв.Зинон и Зоил, а также Волокаламская икона Божьей Матери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Поверьте, для меня лично (да и вообще) ни-че-го.

Типично христианский комплекс. biggrin.gif Даже если указывают на очевидное - буду делать вид, что его не существует. Всё придумали, это от лукавого. rolleyes.gif

Неконструктивная беседа. Фактов не приводите, но в нигилизм ударились. Удаляюсь, времени жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linda
Даже если указывают на очевидное - буду делать вид, что его не существует.
Вы, конечно, вправе как угодно считать. Между тем, для меня очевидны совсем другие вещи - христианские святые и христианские праздники. А уж какие такие языческие праздники оказались погребены под этим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×