Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Вот сейчас какая мысль пришла: а вы давно название темы перечитывали "кризис веры".

Linda, если бы Вы были твердо уверены в своей вере, то, наверное, не были бы в этой ветке, не сомневались бы. А раз Вы сомневаетесь в "правильности" своей веры, значит, м.б. надо прислушаться к тем, кто не сомневается в истиности своей веры, например здесь http://www.smolenskeparxi.ru/slovo/index.htm

Найдете ответы на многие свои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Кстати, митрополит у вас классный. Это его слова я упоминал сегодня в "Атеизме" в ответ на вопрос mystery о преподавании христианства в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А какая разница, как назвала тему её автор? Это у автора кризис веры.А если Линда или я сюда зашли, то это ж не значит, что у нас такие же проблемыwink.gif

Недавно на поминках друга спорили мы.Его не хотели отпевать в церкви (он не самоубийца, умер от безолаберности и некомпетентности врачей, а не хотели отпевать, потому что у него ВИЧ был).Правда за определенную мзду отпели как миленькие.Меня это прямо взбесило.И вот завязался у нас спор, что есть христианство и что есть Бог.Спорили мы в общем то с одним приятелем, я сразу сказала, что я - язычница и Бог наш - природа, а все религии придумали люди, чтобы оболванивать народ.Он же ярый христианин...Но меня очень удивила реакция других присутствующих.Двое поддержали меня, остальные просто молчали и в спор не влезали.За него никто не заступился...

Так что несем язычество в массы cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Он же ярый христианин

А ярый христианин это кто? Он баптист, католик, православный, пятидесятник, евангелист,свидетель, а может ещё кто? Если он сторонник православной веры, то так и надо писать-* Он ярый православный христианин* (не учу просто советую blush.gif )

Простите, но не надо чесать всех под одну гребёнку?

а может вы тоже христианка, только другого направления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Он ярый православный христианин*

Да, православный (извиняюсь, я в таких тонкостях не особо разбираюсь, мне это как-то не очень интересно)

Простите, но не надо чесать всех под одну гребёнку?

Да я не чешу, верующие люди не вызывают у меня никакой антипатии, я отношусь с пониманием к чужой вере. Но вот попы наши православные частенько бесят просто.С остальными не сталкивалась, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот попы наши православные частенько бесят просто.

бесят

Ужасно! Почему?

Священник тоже человек и имеет право на ошибку. Нельзя быть такой нетерпимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

попы наши православные частенько бесят просто.

Терпимей надо быть и уважать чужую точку зрения (эх самой бы... blush.gif типа чья б корова мычала, а моя бы промолчала music_whistling.gif )

Очень часто и сама с осуждением отношусь к людям, не важно какого вероисповедания они.

Ленточка 007

Священник тоже человек и имеет право на ошибку.

Спасибо за вашу терпимость. Это сейчас такая редкость.

Очень часто люди думают, что священники святые люди, но сказано *Свят один Бог*. Люди грешны и часто ошибаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Ужасно! Почему?

Священник тоже человек и имеет право на ошибку. Нельзя быть такой нетерпимой.

Почему ужасно? Я же написала - частенько.Это ж не значит, что все подряд...

Да, имеют право на ошибку, но бесят не по этому.Очень бесило, когда пьяный поп с запаханом перегара отпевал моего деда, взбесило то, что друга не хотели отпевать, а за бабки отпели.Бесит, когда приходит поп и говорит: о, у вас собаки, ваш дом освещать не буду, или собак больше не пускайте в него. Угу, счаз, ступай ка ты батюшка куда подальше со своими идеями...

Бесят попы, ездящие на дорогих иномарках.Не, есть наверное нормальные, только не встречались мне как-то...Я не так часто сталкивалась в жизни со священниками, но все встречи были какими-то негативными.

Очень часто люди думают, что священники святые люди, но сказано *Свят один Бог*. Люди грешны и часто ошибаются.

Священники не святые люди, обычные люди, которые выбрали себе профессию священника.И они так же могут бесить своим поведением, как и люди любых других профессий.Бесят не люди, а их поступки.

Вас бесит продавец, который в наглую Вас обвешивает? Или водитель такси, который уже второй час не может найти дорогу к нужному месту, а Вы опаздываете? Или повар, который вместо молока дает Вам подбеленную водичку?

Просто если назвался священником - будь добр соответствовать, а то рясу нацепил в церкви, а вышел, сел в свой шестисотый, заехал за девочками, поехал в кабак и там нажрался, а утром опять на службу...

Священник - не служащий офиса, чтобы иметь право на подобное поведение.

Имхо, в священники люди должны идти по призванию, а не потому что там можно бабла нарубить по скорому.

Так что не ошибки это - это просто священники ненастоящие.Потому и бесят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Священники не святые люди, обычные люди, которые выбрали себе профессию священника

Священник не профессия. Священник- призвание.

Вы действительно мало видели священников. Среди них есть приличные, богобоязненные люди.

А дураков в каждой профессии полно

Простите, но не надо чесать всех под одну гребёнку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

рясу нацепил в церкви, а вышел, сел в свой шестисотый, заехал за девочками, поехал в кабак и там нажрался, а утром опять на службу...

Сами-то верите в то, что говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Сами-то верите в то, что говорите?

А вы такого никогда не встречали??

Странно..

Весьма распространенное явление. Таких "призванных", с позволения сказать, встречала во всех городах и регионах.

И еще больше таких, которые, быть может, девок массово не трахают, и шестисотый мерин напоказ не выставляют, но искренне молятся исключительно золотому тельцу... А Православие для них - не более чем инструмент делания денег.

Такие священнослужители убивают святость храма, уничтожают суть христианства, и таких, к сожалению, становится все больше и больше..

Ряса поверх джинсов, голда на шее, персты в тяжелых печатках и ничего святого в душе. Тьфу, как их земля только носит... puke2.gif

В немалой степени меня от христианства отвратили именно такие вот отталкивающие персонажи.

А самый первый из них полез ко мне - десятилетней - в трусы, заманив в помещение за алтарем храма.

Больше у меня никогда не появлялось желания зайти в православный храм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Больше у меня никогда не появлялось желания зайти в православный храм.

А не в православный? Может быть куда то ещё?

Попробуйте.

Когда мне было лет 16 наверно мы с подругой пошли в храм в Коломне. Там познакомились с молодыми священниками. Они нас позвали кагору попить. Ну и назюзюкались мы, скажу я вам. А потом эти с позволения сказать * священники* чуть нас не изнасиловали. Слава Богу нам удалось вырваться и убежать.

Но этот случай не отвратил меня от веры. Дураков полно, безбожников ещё больше. Но это они будут за это отвечать. Каждый получит за свои грехи.

Так что это не отговорка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

lol.giflol.gif

Так что это не отговорка.

Я, между прочим, и не оправдываюсь. "Отговорка"...

Словно я ВАМ ЛИЧНО обещала быть истово верующей, и - вот мерзавка! - обманула...

Что же вам, petrovich , так неймется всех по храмам распределить? Прям-таки загнать, невзирая на слабое сопротивление.. wink.gif В православный не хочется? Лана, давайте в другой! Ну, хоть в какой-то!!!

Зачем это вам?

Хочется вам в храм - так никто же не держит.

Мне этого не нужно. lac.gif

То, что подходит моей душе, не нуждается ни в храмах, ни в посредниках-жрецах, ни в единомышленниках, ни в чьем-либо одобрении.

"Отговорка".... улыбнули laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Сами-то верите в то, что говорите?

Не то что верю, видела собственными глазами...Даже бухали как-то вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Но этот случай не отвратил меня от веры. Дураков полно, безбожников ещё больше. Но это они будут за это отвечать. Каждый получит за свои грехи.

Так что это не отговорка.

А при чем тут отговорка то?

Ну получат они за свои грехи...Или может ничего не получат....Мне это абсолютно фиолетово.Просто бесит это лицемерие.

И отговорки никакой нет, к язычеству я пришла после нескольких лет метаний (была даже мысль стать мусульманкой, да все ж таки не мое это...)

Нас создала Природа, значит я выбрала единственно правильную религию для себя.Даже не религию, язычество не совсем религия.Это наши корни, наш стержень...Я не приклоняюсь природе, но я уважаю её, берегу...И она бережет меня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило название темы eek.gif Кризиса веры вроде бы и не было никогда. Даже атеисты и те верят в то, что бога нет biggrin.gif А вот кризис христианской веры действительно есть, увы. В наше время широко и легко доступной информации, слишком много несостыковок, недомолвок и явной лжи всплывает наружу. Слепо верить как-то не получается. Да и нужно ли? Или христианская вера может и/или должна быть только слепой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Почему ужасно? Я же написала - частенько.Это ж не значит, что все подряд...

Да, имеют право на ошибку, но бесят не по этому.Очень бесило, когда пьяный поп с запаханом перегара отпевал моего деда, взбесило то, что друга не хотели отпевать, а за бабки отпели.Бесит, когда приходит поп и говорит: о, у вас собаки, ваш дом освещать не буду, или собак больше не пускайте в него. Угу, счаз, ступай ка ты батюшка куда подальше со своими идеями...

Ну корень слова

Бесит,
очевидна и суть происходящего тоже в этом корне.

Если вам так неповезло и попались недостойные священники (священник?)-не ходите к нему больше, найдите другого, которому будете доверять.

Видела и я непорядочных, но обхожу эти церкви стороной и все.

Кстати про собак слышала ответ священника по ТВ ( мне очень понравился): он сказал , что в Евангелии есть запрет на содержание собак в доме, и он даже понял почему-в собак, так же как и в свиней легко входит бес. Но он (священник) понимает, что сейчас время и условия жизни другие, он не осуждает тех, кто держит собак, но если интересует, то ЛИЧНО он собак не держит в доме.

Удачи вам найти мудрого священника, они есть и их не мало.

Ну а осуждать их-только самим грешить. Поверьте и у меня есть недостойные примеры, но не хочу об этом. Сама разве без бревна в глазу?

Р.S. Извините за невнимательность-вы язычница, а я вам желаю священника найти. Но во всяком случае-не делайте обобщений и поверьте, что многим удается найти по душе...

Изменено пользователем Ленточка 007

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут спорили по поводу христианства и язычества...

Основное различие между христианством и любым древним язычеством заключается в том, что христианство смотрит "внутрь" человека, в его душу. Что бы грех был искуплен христианину нужно искренне покаятся, а язычнику принести жертву покруче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Если вам так неповезло и попались недостойные священники (священник?)-не ходите к нему больше, найдите другого, которому будете доверять.

Да я вовсе не хожу к ним. Сталкиваться приходилось только по обстоятельствам, да случайно.

Да и не отрицаю я, что есть нормальные священники, и мудрые тоже есть.

Вечная ночь

Что бы грех был искуплен христианину нужно искренне покаятся, а язычнику принести жертву покруче.

И то и то лишь фетиш...Не поможет в искуплении грехов ни покаяние, ни приношение жертв.Это сами люди придумали для собственного успокоения.

Типа покаялся или принес жертву и вроде как опять грешить можно начинать с чистой совестью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

покаялся или принес жертву и вроде как опять грешить можно начинать с чистой совестью.

Зачем же каяться и грешить, каяться и грешить? Покаяние - это искреннее сожаление о содеянном. Как часто нам приходиться раскаиваться в своих поступках! Нужно только научиться анализировать, делать правильные выводы и не совершать прежних ошибок. Не надо на одни и те же грабли наступать дважды. Ну, а от новых ошибок никто не застрахован. Для этого и существует покаяние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

я просто привела пример, основное в моем посте вот это:

Основное различие между христианством и любым древним язычеством заключается в том, что христианство смотрит "внутрь" человека, в его душу.

Далее, если человек искренне покаялася, то врядли он так поступит еще раз wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего в этой жизни не случается просто так...

в этом году, в очень тяжелое для меня время я познакомилась с потрясающей женщиной, тетей Валей. более сорока лет она живет в Узбекистане, в мусульманском селении. она - православная, искренне верующая, знает и читает все молитвы, но из уважения к местным жителям, прочитала и коран, на похоронах читает их молитвы. она верит, что Бог - един и главное - вести праведный образ жизни. заповеди, нормы поведения во всех религиях одинаковы, как ни крути... удивительная женщина!

а потом была встреча с Батюшкой с большой буквы. когда я в истерике билась на пороге церкви... когда женщины из иконной лавки сказали, что батюшка приезжает только на службы и сегодня его. наверное, уже не будет.. но он приехал и это неслучайно. он спешил, но нашел время, чтобы поговорить с истеричной женщиной... он выслушал, понял. утешил.. он - Батюшка с большой буквы...

у каждого в этой жизни свой Путь... каждому дано великое право Выбора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

у каждого в этой жизни свой Путь... каждому дано великое право Выбора...

Вот нужные слова! Единый во многих ипостасях провозглашает одни и те же коренные истины, и каждому даёт выбрать тот путь, который принимает сердце. Он знает, что заблудиться невозможно, поскольку Он - это всё видимое и незримое, и от которого не спрячешься. И даёт возможность самим прийти к Нему, не настаивая на слепой вере. Ну а у кого в сердце есть место для христианства и язычества - пожалуйста, идите по этому пути, прислушиваясь к внутреннему голосу, а не к догмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...

А что такое "кризис веры"?

Я что-то не очень хорошо это понимаю...

Для меня - либо ты веришь - либо нет. Это твой выбор - верить, и твой выбор - не верить. Если случается так. что ты начинаешь сомневаться в правильности своеговыбора, то это это кризис не веры - это твой кризис.

Это кризис твоих жизненных ценностей и установок. Это кризис твоей жизни, - когда ты стоишь на развилке и делаешь выбор - продолжать идти в том же направлении, свернуть в сторону или повернуть назад?

Вера - она либо есть либо нет. Верить чуть-чуть невозможно. Тогда это не вера а полуверие. Можно заблуждаться, но при этом искренне верить, что ты прав... smile.gif

Бог - он есть, конечно, если ты Его впустил в своё время в своё сердце... Или нет его в твоей душе, если ты только считал временно, что ты веришь. Потому что Вера - это полное и безоговорочное доверие догматам и объекту веры...

А уж если у тебя случился кризис, - то он твой кризис, а не веры. Просто в твоей жизни что-то изменилось настолько, что подошёл вопрос, - "а был ли мальчик", - то бишь была ли Вера, - или то иллюзия была?

Но как бы то ни было - это хорошо. Это перелом. Чем бы ни закончился такой душевный кризис, - он к лучшему ведёт. Значит, человек не потерял возможности оценивать и переоценивать себя и свою жизнь, значит он живёт и мыслит, верит и надеется. Только святые и блаженные не испытывают такого кризиса, - они и так всей душой Там. Это мы - на перепутье двух дорог и ищем верного пути всю жизнь и верного баланса - между верой и неверием...

А если мы сомневаемся - значит, - не всё ещё потеряно, - значит мы ещё умеем жить, переосмысивать и чувствовать... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

И все равно где-то внутри сидит занозой мысль о предательстве.
Предательстве кого? Вы верите, или служите?

ЗЫ: Имхо, предать здесь можно только себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×