Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Оленёнок

Истории о свадьбах, загсах, бракосочетании

Recommended Posts

А у нас на регистрации вместо моего жениха потянулся свидетель расписаться в документе. biggrin.gif Ручку взял в руки, и регистратор ему указкой по пальцам постучала biggrin.gif .

А муж когда сказали поздравить друг друга растерялся, мне пришлось шепотом скомандовать: целуй меня laugh.gif .

А вот на свадьбе двоюродного брата мы повеселились на регистрации.

Когда все закончилось, регистраторша дала возможность родным молодоженов поздравить их.

Ну, вот настает очередь младшей сестры невесты, ей где=то 20 лет.

Она вся в слезах, начинает их поздравлять: Дорогие мои, наконец-то я дожила до этого дня... laugh.giflaugh.gif (дальше мы уже не слушали, хохот стоял до потолка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время я подзарабатывала тамадой.

Однажды был грустный случай. Девочка уже была "хорошо" беременной( около 4-х мес.), но животика не шибко видно пока было.

Перед свадьбой как понимаете сами, нервотрёпка, и ребёночек не выдержал стресса, произошёл выкидыш. В 9 утра причесали - намакияжили, а в 12 везли на скорой в больницу.

Родители, не очень обеспеченные люди, не стали отменять свадьбу (ресторан, машины, торт и т.д. всё оплачено," шо ш денхам пропадать чоль?")

Я впервые видела столько мужества в хрупенькой, 18-тилетней девочке...

Она отсидела всю свадьбу без истерик, белая как мел, изредка выбегая в туалет (токсикоз, я поняла, ещё оставался) Позволила себе разрыдаться только когда гости ушли.

А её муж, (тоже мальчишка ещё) он так нежно её утешал, а у самого литровые слёзы в глазах стояли...

Про таких сразу понятно, жить будут долго и счАстливо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Жили мы с будущим супругом в деревне, а роспись должна была состояться в городе Н. И вот утро. Я в приподнятом состоянии духа-свадьба все таки. И вдруг прибегает мой жених и с порога заявляет-свадьбы не будет, и при этом подленько улыбается. Я в шоке-как не будет? Оказалось, что он не может найти наши паспорта, а без них нас не распишут, сами понимаете.Пришлось ехать в город Н, документы были оставлены у его сестры дома. Но уверенности то не было, что они там. Но мы успели-благо регистрация в 5 часов вечера. В этом году отмечаем 20 лет со дня свадьбы. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я целый месяц готовилась к свадьбе. Кто меня знает, поймёт, что это рекорд организованности. Костюм жениху мы купили за три недели - бежевый, к нему рубашку, галстук в цвет глаз и бежевые же туфли. Моё платье появилось чуть позже - мне его шила подруга, за неделю до я приобрела туфли и чулочки на силиконе - пояс брать не стала, платье лёгкое, много под такое не наденешь. Казалось, всё продумано и неожиданностей не будет.

И вот день икс. Я в платье, парикмахер наконец-то дозавивала мне длинные античные локоны, в соседней комнате снаряжается жених. Я захожу к нему: "Ты готов?" "Да!" с гордостью отвечает он, а я вижу такое, от чего мне немедленно делается дурно. Мой суженый, мой светлый ангел, мой неземной красавец стоит в бежевом костюмчике, лазоревом галстучке и бежевых ботиночках, одетых на ЧЁРНЫЕ НОСКИ! "А у меня других нет..." говорит он. Чьорт побьери, думаю я. Этого следовало ожидать. Проколоться на мелочах - в моём стиле.

"Может, я их вообще сниму?" - предложил расстроенный жених, но перспектива дефилировать под Мендельсона под ручку с "мальчиком босоногим" показалась мне ещё менее привлекательной.

До загса нам осталось всего 15 минут - только доехать. Купить носки нужного цвета по дороге - невозможно, негде и некогда. И я принимаю самоотверженное решение! Лезу в ящик с собственными носочками, нахожу подходящие по цвету и великодушно вручаю будущему супругу. В конце концов, через пол-часа у нас всё будет общее!

А мои восхитительные белые чулочки оказались "с сюрпризом". Силикон на них то ли высох, то ли вообще не работал никогда, но через десять шагов они стали с меня падать. Сперва я старалась их как-то незаметно для окружающих поправлять (тоже зрелище было), а затем плюнула на это безнадёжное дело.

Такими мы и поженились: жених в невестиных носках и невеста в спущенных чулках. Созданы друг для друга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях вела свадьбу в Подмосковье. Народ веселый и очень простой.

В какой-то момент потеряли невесту, спрашиваю у жениха где она. Жених пытается докричаться до меня (музыка орет, дискотека в разгаре), что она на улице.

Слышно плохо, он кричит еще громче: "Да на улице она!" В этот момент внезапно прерывается музыка, и в полной тишине жених продолжает кричать: "У нее ж... вспотела!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная темка...

Вспомнила венчание своей сестры. У нее такая фата была...топорщилась очень, но она ею гордилась, на тот момент (1995 год) она стоила очень дорого. Ну вот ходит она с женишком своим по церкви, круги наяривает за священником, а сзади фата полыхает синим пламенем (там же свечей много, вот краешек фаты и зацепил какую-то). Бедная дружка ручками машет старается этот "вечный огонь" унять. Да куда там! Пришлось прибегнуть к помощи гостей... Потушили.

А это случай с моей свадьбы. Стоим, ждем-с знаменательного события. С нами только друг и дружка, так как решили зделась это быстро и без лишнего шума. Стояли-стояли, устали (там какая-то накладка получилась и мы уже прождали почти два часа от назначенного). Ну решили для храбрости пригубить стаканчик... Пригубили мы бутылочку коньячка на 4-х. И вот наша очередь. На ходу запивая, вальяжной походкой заходим. Тетка эта что то говорит, а меня ржач мучает, еле сдерживаюсь. Смотрю на будущего мужа, а у него лицо бледное, губы трясуться, так меня еще сильней пройняло. Вот и фотки такие получились - я с улыбкой на все 32, а он испуганный такой, маленький, беззащитный... Эх, но было весело, дальше рассказывать не буду, потому что дальше дело чуть не дошло до развода laugh.gif

P. S. Ой, забыла, был еще один фант... Рассписались мы, выходим с зала этого, открываем шампанское, ну все дела. Тут к нам подходит работница ЗАГСа и просит зайти в кабинет. Мы в шоке, но заходим, с нами наш оператор (а вдруг сенсация, а он пропустит, надо ж заснять), но его просят выйти. Я уже вспотела, мне уже страшно, и тут нам говорят, что когда распечатывали документы, оказалось что вторая часть листа оказалось вверх тормашками. Т.е. некрасиво и неправильно, попросили нас еще раз расписаться. Ну мы опять автографы поставили, и тут работница берет эти бумажки, которые мы подписывали в торжественной обстановке и рвет на кусочки. Мой уже муж спрашивает, мол, чего она раньше не порвала, когда увидела ошибку. А она изрекла: "А кто вас знает, а вдруг бы вы отказались еще раз расписываться, пойди потом, докажи".

Изменено пользователем Тутти-Фрутти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, вспомнила свою свадьбу, особо примечательного не было, разве только то, что жених приехал ко мне в рыжем галстуке, такой капроновый говорят прибалтийский, этот галстук ему подарили родственники на 16 лет и он его ни разу не надевал, но когда наряжался на свадьбу его мама затеряла куда-то галстук, который мы ему покупали для свадьбы и пришлось одеть этот, почти 15 лет галстук дожидался своего звездного часа laugh.gif

А вот с букетом и подвязкой вышла интересная история.

На свадьбе было много незамужних девушек и холостых парней.

И вот я выхожу бросать букет, сзади меня толпа пьяных подруг жаждущих поймать мой букетик. biggrin.gif

Букет попочти поймала девушка Надя подружка Славы, она ухватила его за ленточу, но в последний момент моя сестренка по имени Анна буквально вырвала у нее букет из рук. Букет при этом сильно пострадал, было весело.

Когда же муж кидал подвеску, ее поймал Денис, а у него Ромка ее выхватил.

(Ага зато кричали, что женится и выходить замуж никто не хочет shiz.gif )

Ну так вот, 5 и 12 сентября мы приглашены на свадьбы, 5 женится Слава, но не на Наде, с которой он прожил 5 лет и дело шло к свадьбе , а на другой девушке, которую зовут Аня, причем очень неожиданно и скорополительно (правда не на той Ане которая вырвала букет но совпадение имени)

12 женится Ромка biggrin.gif, а свадьбу Дениса мы отгуляли в прошлом году.

Больше из гостей никто не женился.

Вот и не верь потом в эти приметы свадебные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце августа Серёга ездил с женой и тёщей в соседнее село - племянница замуж выходила.

Свадьба проходила весело и задорно, столы ломились от яств и выпивки.

Серёга был рад за племянницу, то и дело понимал рюмку, и к концу свадьбы наклюкался до потери памяти.

Гостей со стороны невесты определили на постой к тётке жениха. Ночи стояли ещё тёплые, гостям радушная хозяйка постелила на полу, места хватило всем.

Серёга, в виду своего радостного состояния, ничего не соображал. Жена и тёща с трудом дотащили его до дома тётки, брякнули на пол, как мешок, и тут же прилегли сами.

Ночью Серёге захотелось по нужде. Не раскрывая глаз, он отправился, как ему показалось, к своему родному унитазу.

Шёл он громко. От шума проснулась тёща и перед её глазами открылась страшная картина: зять, стоя у окна, одной рукой упирался в оконный косяк, другой достал из штанов своё «хозяйство» и пытался справить нужду прямо здесь, в комнате новых родственников.

«Боже мой!», - пронеслось в голове у тёщи. – «Какой позор! Скажут, приехали родственники невесты и всю комнату обоссали!»

Она подскочила к зятю и, подставив под струю ладошки, сложенные ковшиком, начала командовать процессом.

- Давай! ГодИ!

Она собирала в ладошки «влагу» и выплёскивала её в открытое окно!

Когда зять закончил, тёща, придав Серёге ускорение пинком под зад, отправила зятя спать. Вымыла руки и тоже улеглась, с чувством выполненного долга.

Когда родственники вернулись домой со свадьбы, тёща выдала зятю по первое число, рассказывая в красках, как она спасла семью от неминуемого позора, практически прикрыв собой «амбразуру вражеского дзота»!

Серёге было стыдно. Но тёщей он гордится! Ещё бы - боевая женщина, ставшая на защиту чести семьи! Не каждому так с тёщей везёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут о заблуждении своем стародавнишнем напишу.

Была я подростком, когда у родственников вовсю шла подготовка к свадьбе, шел разговор о свидетелях и я спросила:

- А зачем на свадьбе свидетели?

На что мне на полном серьезе родственник заявил:

- Как зачем? Для гарантии! Если молодожены в течении года разведутся, со свидетелей штраф возьмут.

Я поверила и про себя решила, что никогда ни у кого не соглашусь свидетельницей быть. Кстати, так и не была... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы женились, почему-то не было особого мандража, просто веселое приподнятое настроение. Может, оттого, что уже жили вместе несколько лет, не исключено, что и возраст не шибко юный дал о себе знать (мне 27 было, жениху - 31).

И вот апогей, вошли в зал для брачующихся (или брачащихся уже надо говорить? confused_1.gif). А действо во Дворце бракосочетания происходило, а не в ЗАГСе (который тоже почти впритык ко Дворцу - мы там разводились 3 года спустя laugh.gif ). Заведение пафосное такое.

Стоим, короче. Традиционная тетенька толкает речь. В уголке сидит мужик с синтезатором и наяривает - нет, не марш Мендельсона, обошлось без банальностей. Звучал Сен-Санс, "Умирающий лебедь". Уже одно это вызывало оторопь.

Но главное - вид музыканта. Вот что значит человек отдается с душой любимому делу! Пальцы его были столь выразительны, плечи столь пластичны, что, будь мы глухими, сочли бы действо за пантомиму. Тапер вздыхал, закатывал глаза, прикрывал их, широко распахивал, и музыка плескалась где-то там, в зеркалах его души... Казалось, он сам сейчас проживает агонию вместе с несчастной птицей, воспетой композитором.

Ну и все. Торжественность момента пропала. Стоим и ржем, причем вслух-то неудобняк, губы сжимаем что есть мочи, смех булькает где-то в районе горла, то и дело грозясь выбраться на волю и испортить своей неуместностью всю церемонию.

На фотографиях потом было видно все... Судорожно сжатые лицевые мышцы в попытке сдержаться, безумные вытаращенные глаза, четко читающееся старание отвлечься на бубнящую казенно-радостную даму с кольцами наперевес.

Мы выстояли, да. За что большое нам спасибо и по бюсту на родине героев.

Но когда эта пытка кончилась, за тяжелыми резными дверями гоготали минут 15 без остановки. Окружающие были рады: нечасто удается лицезреть столь бурно выраженный психоз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писАла на форуме свою историю о том, как я выходила замуж в коротком платье, и, когда муж нес меня на руках через мост, подол задрался до пояса и все водители, проезжающие по этому мосту мне сигналили.

Недавно неожиданно история получила продолжение. Узнав, что моя коллега выходит замуж и тоже купила короткое платье, я рассказала ей этот курьез, произошедший со мной. Коллега покивала и задумалась, приняв к сведению.

После ее свадьбы я спросила, как все прошло, как мост? Она мрачно посмотрела на меня:

- Во блин! Когда муж понес меня через мост, я подумала, лишь бы не получилось, как у Маринки, и двумя руками натянула подол платья поближе к коленям. В результате... laugh.gif сверху оттянулось декольте, и я не сразу заметила, что, прикрыв тылы, так сказать, оголила фронт. И водители на трассе опять сигналили, потому что на этот раз лицезрели грудь в кружевном бюстгалтере, вывалившуюся из декольте.

shiz.gif

Мораль сей басни такова: девушки, не ходите замуж в коротких платьях, ибо большой риск, что что-нибудь оголенное, сверху или снизу, водителям на мосту да покажете! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, поулыбалась, подумала о том, каких только ситуаций в жизни не бывает. Волнуются люди, теряются - вот и результат laugh.gif Вспомнила, как подруга замуж выходила, я у нее свидетельницей была.

Поначалу все происходило, как у всех: беготня бестолковая (так как выкуп готовился накануне на девичнике), невеста мечется, что в ЗАГС опоздаем, жених кричать о своей любви на улице отказывается и т.д. Ну ладно, выкупили невесту, поехали в ЗАГС.

В ЗАГСе сначала молодоженов и нас, свидетелей, завели в комнату жениха и невесты, сказали, что нам делать и чего не делать, потом свидетелей попросили выйти, а молодоженам еще наговорили, как кольца надевать, как поздравлять и т.п.

Заходим в зал для регистрации, красивые слова, мамы и некоторые подруги прослезились. Момент надевания колец: жених надевает невесте кольцо и целует руку, затем невеста берет кольцо с подушечки, надевает его жених и тоже целует ему руку blink.gif Я сзади прыскаю, до невесты доходит, что она сделала, и та тоже нервно хихикает.

Вобщем, расписались, приняли поздравления и букеты, выходим из зала. Я спрашиваю: "Ты-то чего руку ему облобызала, будто благословения у Папы Римского просила?", она отвечает, что когда они остались в комнате жениха и невесты вдвоем, то им там сказали, мол, когда жених будет надеветь кольцо, пусть поцелует невесте руку - фото и видео красивые получатся. А невеста волновалась, что-то там недослушала, вот и решила, что ей тоже надлежит сделать ответный ход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, как происходит празднование свадеб у нас.

Бывает два варианта. Это, когда невесту "крадут" и когда невесту сватают и забирают из родительского дома.

Расскажу сначала первую версию развития событий. Жених и невеста обычно договариваются и все происходит добровольно. В договоренный день и в договоренное место приезжают родственники будущего мужа (мужчины), один из которых берет девушку за руку и объявляет: "И в сегодняшний день, и завтра, в судный день, ты наша невестка навеки".

Сажает в машину увозит на постой к каким-нибудь родственникам. Потом ставятся в известность родители невесты и, в зависимости от их отношения к потенциальному зятю, развиваются дальнейшие события. Обычно родители невесты приезжают туда, где находится их дочь, и спрашивают ее, хочет ли она там остаться. В случае, если она хочет остаться, и родители также не против, то она остается там до дня свадьбы, которая назначается, как правило, через неделю.

К родителям приезжают уважаемые старейшины из рода жениха и договариваются о калыме, о других организационных моментах. Родители невесты всю неделю лихорадочно собирают чемоданы, а родители жениха готовятся к свадьбе.

Иногда бывает, что невесту похищают насильно, в этом случае, родители отнимают невесту, хотя не всегда удается. Но такое бывает достаточно редко. Был случай, когда невеста сама сбежала со двора, где находилась, угнав хозяйскую машину harhar.gif (вот зачем девушкам надо учиться водить laugh.gif ).

Когда изначально девушка не похищается, а "выпрашивается" у родителей, что более почетно для невесты, ее мнение также является решающим при ответе сватам.

Дальше все по сценарию. В день свадьбы за невестой приезжает кортеж машин, и ее выводят из родительского дома, либо из дома родственников жениха и сажают в главный автомобиль и с песнями, плясками, под гудение клаксонов и выстрелы горячих кавказских парней везут в дом жениха. В отдельной, скрытой от посторонних комнате, мулла производит обряд по мусульманским обычаям. Потом невесту уводят на торжество, а жених прячется.

Столы накрывают отдельно для мужчин и отдельно для женщин.

Родственники невесты в празднике не участвуют, разве что какая-нибудь подружка невесты или же родственница, которая стоит рядом с невестой для моральной поддержки.

Невеста стоит всю свадьбу в углу, для красоты, а приходящие гости подходят к ней, приподнимают фату, любуются. Невесте надо молча стоять и улыбаться, скромно потупив глазки. Жених на свадьбе вообще не присутсвует, это считается стыдным. Обычно, он празднует где-то отдельно, в узком кругу близких друзей.

Невесту периодически уводят отдохнуть в закрытую комнату сердобольные родственницы жениха (не так-то просто простоять неподвижно на высоких каблуках весь день). Дают невесте перекусить, но обычно, она от волнения не может проглотить ни кусочка.

Потом наступает момент "развязывания языка". Дело в том, что невеста не имеет права разговаривать с мужской частью родственников мужа до проведения этой церемонии. Ее подзывают к столу с мужчинами, и , обычно, один из них говорит: "Очень хочется водички попить".

Невеста протягивает кружку с водой, и тот же человек спрашивает: "Можно мне выпить эту воду?" Невеста молчит. Он повторяет вопрос, она продолжает молчать. Только после того, как он спросит это трижды, надо скромно опустив голову, тихо сказать: "Да". Мужчина благодарит ее, выпивает воду, и по кругу пускают поднос, куда каждый кладет деньги, которые потом передают невесте. С этого момента "язык развязан" и она уже может разговаривать (но по первости она все равно разговаривает очень мало).

Если вдруг по каким-то причинам кто-то из близких родственников - мужчин не присутствовал при развязывании языка, то он должен проделать это самостоятельно, даже если свадьба была год назад, а невестка не должна разговаривать с ним, пока он этого не сделает.

Песни, пляски, шум, гам, все это тоже присутствует на свадьбе. Иногда приглашают артистов, иногда просто под магнитофон танцуют, но музыка бывает только национальная и танцы тоже.

В круг выстраиваются с одной стороны - незамужние девушки, а с другой - неженатые ребята. Есть "смотрящий" за танцами, который палочкой указывает, кому следует выйти в круг, если вдруг добровольцев не находится. Парень приглашает на танец понравившуюся девушку и они танцуют зажигательную лезгинку, пары непрерывно сменяют друг друга. Особенно понравившимся парам швыряют под ноги деньги, которые потом собирает "смотрящий" и передает девушке.

Танцуют, конечно, не только незамужние и неженатые, все желающие могут поучаствовать в танцах, но у свободных еще одна цель, кроме того, чтобы повеселиться. Ребята присматриваются к девушкам и при возникновении серьезной симпатии отправляют какую-нибудь женщину, чтобы сообщить понравившейся девушке, что он хочет с ней познакомиться поближе. Девушка сообщает подошедшей женщине, согласна ли она на продолжение знакомства. В случае положительного ответа парень уже сам находит пути сближения с этой девушкой.

А там - глядишь, и новая свадьба нарисуется!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка.

Вспомнила тоже эпизод со своей свадьбы 20- летней давности.

Замуж я выходила в феврале месяце, за неделю до свадьбы были сильные метели, родители жениха очень переживали по этому поводу, так как жили в поселке, а продукты надо было из города везти. А перед свадьбой погода утихомирилась вдруг, стало тепло и солнечно, в поселке все стали завидовать свекрови: Невеста-то у Вас какая хорошая будет, открытая, солнечная. Мать была счастлива, до сих пор об этом говорит, вспоминая нашу свадьбу. ( нескромно как-то...с моей стороны).

У нас тоже за неделю родные мои говорили, что за жених-то у нас с характером, погода - одни бураны. Через неделю мнения поменялись: повезло дочери...

По традиции у нас было две свадьбы, меня забирали из дома как полагается по мусульманским традициям. Первая свадьба у невесты "Кыз узату" ( проводы невесты), это было в пятницу, а на второй день после загса свадьба состоялась в поселке у жениха. На вторую свадьбу со стороны невесты едут только избранные гости, приглашенные женихом и друзья, а остальные родственники невесты остаются дома. Отец невесты провожает дочь из дома, дает благославение молодым и остается дома.

Гостям и друзьям классно drinks_cheers.gif , а вот молодым особо не позавидуешь...

тем более второй день более ответственный.

Мои, конечно, нас пожалели и отправили пораньше отдохнуть, чтоб назавтра выглядеть на все сто. У себя на вечере обычно невеста без свадебного платья, но тоже очень красива ( макияж, вечерний наряд и пр.)

С утра бабули и дедули стали нам говорить напутствия и благословения, и в последнюю минуту, когда невеста покидает отчий дом и прощается с отцом обычно плачет cry_1.gif Меня об этом заранее предупредили сестры старшие, а мне не плачется то ли от волнения перед загсом, да и марафет на лице портить не хочется и, плюс я точно знаю, что после свадьбы через недельку мы вернемся в город на учебу ( Чего плакать-то, не на всю жизнь же забирают). А вот по традиции надо...

Ну надо так надо, хоть лицо погрустнее сделать что ли? С бабулями- дедулями я еще более менее погрустила..., а как до папы дошла... на меня ржач такой напал, папа что-то говорит, а я смех душу свой , он тоже начинает улыбаться глупо . Короче, откланялись мы папе и поехали в загс. Мама меня хотела поругать в коридоре . Я говорю: Ма, поругаешь по нормальному через неделю, я ж приеду еще, а пока не порть мне настроение, пжалуста.

В загсе все прошло нормально. Поехали мы в поселок на свадьбу к жениху.

В поселке нас остановили недалеко от дома жениха, на ноги мне сапожки быстренько натянули, спрятали за шторки, и повели к дому. Нельзя невесту показывать народу до свадьбы. , но если только что за денюжки совсем любпопытным. Так вот до ночи меня и прятали от глаз любопытных.

К вечеру в местном кафе народу видимо-невидимо ( человек 300), родители жениха люди уважаемые на селе, главные специалисты. По традиции перед тем как начать свадьбу проводится обряд " Беташар" ( открывают лицо невесте), поётся песня специальная ( грустная), где говорится о том, что закончилось беззаботное девичество и начинается новая ступень в жизни невесты (теперь уже снохи), перечисляются родственники жениха от мала до велика, и всем им невеста должна откланяться. notworthy.gif

Меня запрятали под красивое атласное покрывало или платок большой, две родственницы жениха взяли под руку и сказали, что когда меня ущипнут слегка под локоток, чтобы я кланялась.

Стою я значит за кулисами ( в темноте под покрывалом), народ не вижу, слова песни не слушаю, стоя сама по себе то ли волнуюсь, то ли чё? ...но весело мне почему-то laugh.gif , ущипнут - откланяюсь и лыблюсь сама себе...

Сейчас, когда я присутствую на свадьбе на таких церемониях, я слушаю слова песни и так мне хочется плакать и грустить, а тогда... как говорится...молодой быль... Мои подруги, сестра старшая и мама еле слезы сдерживают, после каждого моего поклона многочисленной родне мужа, а я там балдею после каждого щипка, в одиночку. С той стороны так трогательно, грустно..., а с другой shiz.gif

И тут наступает торжественный момент, все гости апплодируют clap_1.gif

Народ хочет лицезреть скромную невесту, мама, сестры и подруги невесты утирают слезы..., волнуются... сторона жениха в нетерпении...

И вот она я -невеста biggrin.gif , собственной персоной, вместо грустной и скромной девочки, лицо, как у слона ДААвольное ( замуж взяли наконец-то).

У меня фотки, после Беташара, до сих пор без смеха никто не может смотреть на них . Попробую как-нибудь отсканировать и выставить довольную невесту с улыбкой 6 на 9.

Мамуля моя злючая ( изнутри была на меня ranting.gif ), через недельку, конечно, выслушала комментарии мамы и сестры.

Зато свекровь была счастлива: Улыбчивая, открытая, солнечная моя сноха, до сих так и говорит. И у нее, кстати, тоже такая же рожица была как у меня biggrin.gif .

Вот такая вот история. Правда длинновато как-то получилось, за то правда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Родственники невесты в празднике не участвуют, разве что какая-нибудь подружка невесты или же родственница, которая стоит рядом с невестой для моральной поддержки.

Невеста стоит всю свадьбу в углу, для красоты

В круг выстраиваются с одной стороны - незамужние девушки, а с другой - неженатые ребята.

у свободных еще одна цель, кроме того, чтобы повеселиться. Ребята присматриваются к девушкам и при возникновении серьезной симпатии отправляют какую-нибудь женщину, чтобы сообщить понравившейся девушке, что он хочет с ней познакомиться поближе.

Iman, что-то я не поняла, откуда незамужние девушки на свадьбе. Кто они? Как они туда попадают?

Или это родня и подруги невесты, или жениха? Или я совсем запуталась?

Рассказ Ваш интересный. Рассказали про родню жениха. Расскажите про гостей на свадьбе, и про девушек и про парней.

Ведь особенности и обычаи разных народов, это так интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman, что-то я не поняла, откуда незамужние девушки на свадьбе. Кто они? Как они туда попадают?

Ну ладно, раз многих заинтересовало, расскажу про вторую часть марлезонского балета. Но сначала отвечу на вопрос. Девушки и ребята - это гости жениха, родственницы (дальние, близкие), подруги родственниц, соседки, просто проходящие мимо девушки, которые тоже могут поучаствовать в празднестве. То же самое ребята - родственники, друзья, знакомые, все желающие могут присоединиться к танцам.

В танцах также участвуют маленькие дети, при желании, это бывает очень потешно! Иногда танцуют и старики. У них свой, особенный стиль танцев, отличающийся от молодежного. Тоже бывает очень забавно. Они обычно специально нарочито прихрамывают, и это бывает очень весело! laugh.gif Когда танцуют старики, все встают, если вдруг кто-то сидит. Ну вот так примерно.

А вторая часть называется "приход зятя". Это происходит примерно через месяц после свадьбы. До этого времени молодая невеста не показывается у себя в родительском доме. Муж ее собирает подарки - ковер, барана, всевозможные сладости, халва, коробки конфет, напитки всяческие, в общем, чем больше всего, тем лучше.

Вдвоем с женой, прихватив еще несколько своих родственников они идут в дом к родителям невесты. Там, в свою очередь, готовится празднество. Приходят гости, родственники, соседи. Жених должен быть одет в костюм и шляпу (в жизни у нас никто никогда шляпы не носит, бывает очень смешно). Родственники невесты (обычно молодежь) имеют право "издеваться" над зятем.

Теперь уже он стоит в углу для красоты и развлечения, а все вокруг над ним потешаются и подкалывают. Он, по возможности, должен вести себя скромно, но случаи остроумных ответов на шутки приветствуются. Когда к нему подходят дети, он должен раздавать им деньги (по своим возможностям, обычно по 100 рублей, но "крутые" раздают и по 500).

Вдоволь помучив зятя, ему накрывают стол в отдельной комнате и он там обедает с какой-нибудь родственницей невесты, обычно с родной сестрой, если сестры нет, то с кем-нибудь еще. Сестра дарит зятю какой-нибудь дорогой подарок, золотое кольцо или золотые часы (по своим возможностям), он же, пообедав, дарит дорогой подарок ей, или же оставляет на столе деньги. Танцев на "приходе зятя" не бывает, но все равно бывает очень весело.

Потом зять вместе со своими родственниками уезжает, а невеста остается в родительском доме погостить. Когда через несколько дней за ней приезжают родственники мужа, то родители провожают ее со всевозможными подарками, в зависимости от того, что ей нужно. Бывает холодильник, посуду разнообразную, мебель даже могут подарить. Это все собирают сами родители, а также родственники невесты, дарят каждый кто что может.

Вместе с "приходом зятя" могут прийти также его родители с подарками родителям невесты, получают в ответ также подарки. Иногда они приходят уже после, отдельно, но гости особо в этом случае не приглашаются. На этом все церемонии можно считать оконченными, все могут ходить друг к другу в гости, общаться, дружить, и т. д.

Кажется, все рассказала. biggrin.gif

В следующий раз могу рассказать, как побывала на свадьбе этнических чеченцев в Иордании. Там все по-другому (было смешно laugh.gif )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время я жила в Иордании, и мне удалось побывать на тамошней свадьбе у потомков чеченских эмигрантов XIX века.

Как мне объяснили, свадьбы у них отмечаются, в основном, в специальных залах, где в центре на пьедестале, в кресле, напоминающем царский трон, сидит невеста. Невеста сидит неподвижно весь вечер. А гости вокруг нее танцуют и веселятся. При этом угощение бывает, не особенно изысканным, скажем прямо, в залах даже не предусмотрено столов, а гостям разносят что-то типа маленьких пироженок и сладкие напитки (газировку). Вот, собственно, и все веселье.

Но - существует и другой вариант празднования столь важного события. Это когда свадьбу решают отмечать дома у жениха, а гостям представляют настоящее угощение. Это считается более почетным, более трудоемким и затратным. Именно на такую свадьбу я имела честь быть приглашена. Было торжественно объявлено, что готовить будут специальные повара (тамошние женщины не любят себя особо утруждать), что будет нечто очень вкусное.

Все были в предвкушении знатного застолья, и я в том числе. licklips.gif

Зон празднования было две – одна для мужчин, вторая для женщин. Между ними надежная перегородка, мужчины и женщины нигде не пересекаются, то есть каждая часть празднует сама по себе.

Невеста сидела в женской части, как полагается, на троне. Макияж невесты был, как в старых индийских фильмах - кажется, дотронься пальцем, на лице яма появится - до того толстый слой грима был наложен. Глаза со стрелками - и сверху, и снизу, и снаружи, и внутри, тени всех цветов радуги. В общем, намазалась, как китайский император. Причем для этого специального визажиста вызывали. Мне было это очень странно, неужели никто не видит, что это некрасиво? Ну ладно, может, это я ничего не понимаю... g.gif

Вокруг невесты танцевали и веселились женщины. Не знаю уж, что за радость танцевать совсем без мужчин, но они, кажется, получали от этого удовольствие. Танцевались арабские танцы, танцы живота. Женщины были все в открытых нарядах, с совершенно немыслимыми декольте, в самых изысканных и дорогих украшениях, хотя в жизни они ходят полностью закрытые, некоторые даже закрывают лицо. А заходят в дом, где нет мужчин – скидывают хиджаб и красуются друг перед другом, кто во что горазд. Надо же хоть чему-то радоваться, если другое не позволено.

А угощение, как оказалось, было накрыто в отдельной комнате, куда партиями приглашали гостей, а когда они возвращались, забирали новую партию. Стою я, любуюсь на всю эту красоту, думаю о своем, жду в предвкушении, когда же наступит моя очередь к столу? Наконец, долгожданный момент настал. Меня, вместе с очередной группой женщин пригласили к столу. Иду, радуюсь. rolleyes.gif

Захожу в заветную комнату. Она была совсем маленькой, примерно 3 на 3 метра (неудивительно, что гостей такими маленькими партиями приглашали). Вдоль стен и посередине были расставлены длинные столы, простые, пластиковые, без скатерти, рядом пластиковые же стулья. Посередине среднего стола стояли две огромные кастрюли, а рядом с ними – пластиковая посуда.

В одной из кастрюль был вареный рис, а во второй – вареное в специальном соусе мясо. Соус этот сделан был из сыра, типа овечьего, с очень специфичным запахом, который неподготовленные люди есть не могут. unsure.gif Каждый из гостей сам накладывал себе из кастрюль и усаживался с удовольствием кушать (это блюдо, для них, как я поняла, деликатес).

Я постояла, покрутилась, блюдо пробовать не рискнула, да и пошла назад к невесте. Все очень удивлялись - как это я не хочу такую вкусноту? Но мне было достаточно и запаха. Посидела еще немного, полюбовалась на танцы, и пошла домой не солоно хлебавши…

В общем, было весело. Как в мультфильме про Пятачка, который в гости к Зайцу ходил с Винни-Пухом. pig.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стрелочка

Я, когда первый раз замуж выходила- кольцо жениху на палец не могла натянуть. Так что пришлось ему меня и себя окольцевать!

Второй раз выходила замуж: когда нас попросили в бланках расписаться, жених расписался, а у меня паста в ручке закончилась! cry_1.gif Сотрудница давай у всех гостей спрашивать- не найдется ли у кого запасной ручки? До сих пор ржем, когда видео смотрим: я так разозлилась и так швыранула эту ручечку, что она далеко от стола улетела!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник (свадьба в пятницу) у меня под глазом вскакивает какая-то шишечка неопределенного происхождения.

Ох, и весело же было перед свадьбой моей старшей сестры : за несколько дней до события вылезла болячка у будущего зята, на носу. Видимая и болючая. А на другой день - такая же "красотишша" у будущей тещи, тока, для разнообразия, laugh.gif с другой стороны носа. Болит и чешется, а трогать нельзя, вот они намучились.

Мамулю мою намазюкали, прикрыли. А вот зятьку пришлось поворачиваться к фотографу одной, лучшей своей стороной. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы присутствовали на свадебке королевы Люсеньки.

Сестра мужа, Люсенька, прекрасная, умная, образованная, оригинальная.

- Ах, наша Люсенька то, ах, наша Люсенька сё. – Так говорят о ней родители.

- Никакой свадьбы не будет. Пока. Пока не купим большую квартиру. А потом можно и ребёнка, правда Рома, - говорит Люсенька всем, не замечая как Рома, её жених, отводит глаза. Её планы и действия постоянно рознятся, но никто не имеет право это замечать. Все только и делают, что завидуют Люсеньке. Не верите. Спросите у её родителей.

-Это наша королева, что за прелесть! – с преданной любовью смотря на дочь, говорят родители.

-Когда у нас будет большая квартира, - планирует умненькая Люсенька, - можно и свадебку сыграть. Никаких белых, бальных платьев. Хочу длинное, обтягивающее, золотое платье. И чтоб спина была открытая. И никаких цветов. Не люблю я эти неживые веники в фольге. Только маленький букетик ландышей. Гостей немного, только родственники. Машины не будем заказывать, у родных машины есть – нам хватит.

И всё в том же духе.

И тут такой залёт! В прямом смысле. Люсенька забеременела.

- Как ты мог! – кричит Люсенька будущему мужу.

- Это случилось, когда мы ушли на родник, - твердят родители Люсеньки, - не надо было их оставлять.

Счастливый Рома отводит глаза.

Вот и день свадебки подошёл. Мы с мужем подъехали прямо в ЗАГС. Ждём-с королеву.

Назначенное время уже подошло. И тут открываются двери ЗАГСа. Врывается февральский ветер, а вместе с ним Люсенька, в розовом бальном платье, усыпанном псевдостразами. Не замечая нас, летит в кабинет регистрации. За Люсенькой несутся родители, а вслед за ними обалдевший жених. Муж грустным взглядом провожает всю эту процессию. Нас, естественно, никто не заметил. Собрали вещи и подошли к комнате регистрации. Оттуда уже выходят счастливые жених и невеста, успевшие сдать свои паспорта.

-Ох, представляете, машины с роднёй задержались на мойке, пришлось ловить частника. Еле успели.- Все наперебой рассказывают историю своего прибытия.

- Хорошо машина попалась большая, ИНОМАРКА! – гордо повествует отец Люсеньки.

И только Рома смотрит грустно, ведь это его родители задержались на мойке.

-Ой, а всё-таки вы с букетиком! Можно вы его мне сразу подарите? А то я как-то, - вроде как замялась на долю секунды невеста. Диадема на голове Люсеньки вопросительно мигнула псевдобриллиантами. Но негоже королеве долго притуплять взор. Букетик перекочевал в ручки Люсеньки.

-Ах, - звучит возглас, и Люсенька всплёскивает руками. Неудачно стоя около дверей, Люсенька дверью же защемила край платья, и оборки пышного наряда разошлись. Теперь за Люсенькой тянется самый настоящий, королевский шлейф.

И, конечно же, как без миниспектакля.

-Согласны ли вы взять в мужья **** . Прошу ответить вас, невеста, - спрашивала молодая дама у брачующихся.

Естественно – пауза. Затягивается. Все замерли.

-Ах, да! – наконец выдохнула Люсенька.

Все рукоплещут. Свадебка удалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом дочка замуж выходила. Сразу сказала, что она не вещь, продавать её за деньги не надо. Предупредили жениха, чтобы приготовил конфеты и шоколад. Конкурсы сестра младшая насобирала в инете. Жениха не мучили, конкурсы были весёлые. Шарики жених лопал, а в них записки с ответом на вопрос о причине его женитьбы. Что родителям сказал, что друзьям. Главное, что сказал невесте : "По любви"

У выхода из лифта плакат висел с чёрно- белыми фотографиями младенцев. Только с 4 раза мой будущий зять милую отыскал. На сестёр показывал и даже на брата двоюродного. Кто их младенцев в этом возрасте разберёт? Конфеты и шоколад переходят от сестёр жениха к подругам невесты. Сразу после этого по сценарию жениху должны предложить три коробки, в каждой из которых разная обувь: мужской ботинок, домашний тапок и невестина туфля. Коробки своего часа на подоконнике у лифта дожидались, жених задерживается, невеста волнуется.

Всё приехали! Камера, мотор и тут ТАКОЕ. Нет коробочек!!!! бог с ним с конкурсом! А как невесте в одной туфле в ЗАГС ехать? У доченьки моей ступор, у меня и младшей дочери - забег по этажам. Картина была ещё та! Двоюродная сестра на ходу придумывает задания, время тянет. Будущая тёща в вечернем платье, при причёске и макияже, в босоножках на 9 -сантиметровых каблуках и 17 - летняя красавица - сестра невесты мечутся по дому. И ведь нашли!

Соседская девочка прихватила, домой занесла. Ну не учили людей, что чужое брать нельзя. Племянник мой с этими коробками под ноги жениху, я в дверь и дверь на замок. Зять тут же звонит. Не просто так звонил - пяткой! Мы думали друзья поднимут, а он сам обошёлся. Орёл! За первой дверью его ждали три разноцветные верёвочки. Дёрни - невеста выйдет. Не твоя - штраф. Первой вышла племяница невесты 12-и лет. Платье из занавески, моя фата (25 лет, а как новая). Мы бы ей и платье моё одели, да не полезло. Губы ярко накрашены.

Прыгает на друга жениха, целует, понимает, что не тот и к другому с поцелуями. Второй невестой наряжен тёткин муж, мужчина под 45, с усами, но тоже в фате и белом платье. Даже подвязку кидал (тёщину резинку от чулок), никто не поймал(не захотели). Пришлось зятю 2 штрафа платить, угадать шансов не было, все верёвочки привязаны к ножки стола.

Кстати, после регистрации уже спрашиваю :"Кто первую невесту целовал", один из друзей отвечает "Я". Говорю, что ей всего 12, не боится за растление малолетних? ОН растерянно отвечает : "Я не знал". Что- то ещё сказал, за хохотом не слышно было. Вот с такими приключением прошёл выкуп. Гости ничего не заметили. А дальше всё было спокойно и очень весело.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смешно и стыдно...

Когда сестричка замуж выходила, всё было по высшему разряду. Все прибамбасы были соблюдены. Как королевишну выдали.

И вот, когда все машины стали выезжать с родственниками и гостями - нас: меня и дедушку - забыли!!!! clap_1.gif

Даже обидно не было! Было очень странно!!!! Обидно было потом, когда шок прошёл... cry_1.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЫла на свабьде в прошлые выходные.

Все так ничего было, хотя идти не хотела, но все таки двоюродная сестра.. Пошла...

На выкупе навроде все шло нормально, а затем когда все гости зашли в квартиру, я увидела перед дверью розу (она выпала в давке из букета), подняла ее, потом вышел свидетель и забрал ее у меня. мы следом заходим в квартиру и видим такую картину, что все гости со стороны жениха в каком то шоке уходят confused_1.gif хотя принято, что бы все выпили шампанского и потом в ЗАГС. Оказалось никто не заметил потери розы и женик букет из 8!!!!! цветков подарил моей сестре. Сестра закати ТАКУЮ истерику, в слезы бросилась: я, типа, не пойду с таким убожеством, быстро бегите за новым букетом. ЕЕ отец тут же побежал ( а это время все гости то ушли!!!!!!), ее потом кое как успокоили, вытащили из букета еще розу..

Я бы не стала так психовать... Перед гостями было бы неудобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дочь старшую замуж ездили выдавать далеко от дома. Целый день то ЗАГС, то поездки по всем памятникам, потом ресторан, пир горой, танцы, веселье! После всего, когда местные гости разошлись, встал вопрос: куда меня и дочерей спать определить? К молодым нельзя, брачная ночь и все такое... Местные родственники встали горой: "К нам, к нам!" Отвезли, уложили в отдельной спаленке нас троих.

...Утро... Спим... Голоса из коридора, свежеиспеченный зять и хозяин дома, его дядька (вроде бы).

- А не у вас ли моя теща спит? Всех обошел, никто не знает, куда тещу на ночлег определили.

- У нас, у нас! А вот давай выпьем! - и понеслась...

Потом мы пошли к молодым домой. Наконец-то! Оказалось, только двор перейти! А он полгорода обегал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе была на свадьбе у друзей. И парня и девченку знала до этого лет 6-7 уже, вместе все учились с первого курса.

Так вот у него чисто на мой взгляд украинская фамилия: Онопко (изменена)

Причем учась в универе фамилию произносили с ударением на последнюю букву: ОнопкО!

И вот в ЗАГСЕ девушка:

- согласны ли вы, ОнОпко? все гости во главе с женихом и невестой заулыбались, потом на видео ясно видно как все головы опускали, что бы не заржать в голос

девушка: "Теперь вы будете носить общую фамилию: ОнОпко!!" Все опять)))))

Причем, жених перед регистрацией подходил к ней и предупредил как правильно))

А еще в сентябре на свадьбе была в Рязани, подруга после универа уехала туда работать, да вот теперь мы ехали туда на свадьбу.

Выехали в пятницу на машине, с собой из Саранска везли плакат для выкупа. на машине от Саранска ехать почти 6 часов, вот мы приехали около 9 вечера, сразу за стол, поужинали, выпили :wirstlin, потом жених и брат невесты пошли на нас провожать на квартиру, которую нам специально сняли. Ну пришли мы туда, и спать практически сразу легли. Утром перед уходом мы искали плакат!!! МЫ ЕГО НЕ НАШЛИ!!!! cry_1.gif Обыскали все!! Мы в АБСОЛЮТНО пустой квартире потеряли лист ватмана! Не маленький клочок, а именно ЛИСТ ватмана!! Так и не нашли, хотя его потом искали и после свадьбы, и на следующий день.

Ну ладно поехали. Из Рязани нам надо было ехать в Рыбное, вызвали такси, сказали адрес. Водитель спросил про дом, который там, а мы просто прикинули, раз к выкупу готовились к 3 этажу. то там должен быть где то или 5 или 7 этажей... И вот мы кружили там, искали по этой улице 5 этажный дом и водила нам утверждал, что на этой улице нет таких домов, а мы наоборот уверяли его (хотя до этого никто из нас в Рязани не был), мы же готовились tongue.gif

В итоге позвонили ее родственникам, которые и объяснили водителю куда ехать.

Подъехали, сразу увидели машину с саранскими номерами, на которой мы приехали, и машину родственников невесты, сказали водиле что нам теперь точно сюда. Все бы ничего, да вот только дом оказался частным, одноэтажным!!! g.gif

Водитель как то странно смотрел на нас, пожелал счатливо погулять и найти в этом доме третий этаж harhar.gif

Оказалось, что здесь невесте просто прическу делали, а мы потом действительно поехали в 5 этажный дом, совсм на другую улицу, и выкуп прошел просто замечательно thumb_yello.gif

А погуляли еще лучше music_whistling.gif

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×