Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Оленёнок

Истории о свадьбах, загсах, бракосочетании

Recommended Posts

Давным-давно, когда женился мой племянник, мне поручили весли сие действо. Опыта -ноль, но тогда профессионально этим никто ещё не занимался. Достали молодые где-то чужой готовый сценарий, отдали мне на изучение. Я его прочитала, только одна загвоздка - я не могда понять в конце каждого абзаца "В 3". Спрашиваю у молодожёнов: "Что это за вэ три?!" Те тоже не знают. Гадали мы долго, пока не дошло. Это не "вэ три", а "выпили-закусили".

До сих пор ржём.

******

  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне одна свадьба... Было это в середине девяностых, женился мой хороший друг. Имена не пишу, пусть здесь именами собственными будут Жених и Невеста, Свидетель и Свидетельница и т.д. История длинная, но "из песни слов не выкинешь".

Часть первая. Предсвадебно - торжественная.

Жених очень хотел жениться. Очень. Его не могло остановить ничто – ни категорическое заявление будущего Тестя, что свадьба должна пройти только в родном доме невесты, за 200 км от Дворца бракосочетания, ни категорический отказ будущей Тещи снабдить дочь свадебным платьем… Это было не страшно – несмотря на то, что Жених был молод, у него был небольшой бизнес, и уж как – нибудь на исполнение своей мечты денег он нашел… Да у него даже малиновый пиджак был!

С будущим Тестем решили, что свадьбу на родине Невесты сыграют «вторым этапом», через неделю, с будущей Тещей – что платье купят сами, и вроде даже заявление удалось подать без проблем… Проблемы начались позже – будущий Тесть во что бы то ни стало желал везти дочь во Дворец бракосочетания непременно сам. Непременно на своем 412-м «Москвиче». Уговаривали его отказаться от этой идеи долго, заходя с разных сторон, исчерпали практически все аргументы (включая тот, что голубой «Москвич» и малиновый пиджак не очень сочетаются) и почти смирились… Ведь Жених очень хотел жениться.

В четверг, за два дня до свадьбы, Невесту разбудил телефонный звонок.

- Машина сломалась, - расстроенно произнес будущий Тесть.

- Ура! – вскричал Жених и помчался заказывать свадебный транспорт. Увы, лимузины оказались уже заняты… Впереди голубым призраком замаячил "Москвич" будущего Тестя и его починка… Хорошо, у кого – то из приятелей нашлась вполне себе презентабельная черная "Волга".

В пятницу, накануне свадьбы, Невесту разбудил звонок Свидетельницы.

- Слушай, у меня тут проблемы… Личного характера… В общем, я сегодня домой уезжаю… , - протараторила Свидетельница и положила трубку. Невеста в недоумении уставилась на телефон. Замуж она, в принципе, тоже хотела, но как – то более спокойно, в отличие от Жениха… Поэтому отсутствие свидетельницы серьезной проблемой не посчитала. Невеста не посчитала, но не Жених.

Жених развил бурную деятельность – обзвонил всех, кого мог, объехал всех, кого не мог обзвонить (в эпоху отсутствия мобильных телефонов это был единственный способ найти нужного человека), выяснил, кто из приглашенных потерял голос, кто подвернул ногу, кто уехал за город и приедет только завтра, съездил за город, уговорил бывшую одногруппницу выступить в качестве свидетельницы… Ура! Торжественная часть была спасена!

Утром в день свадьбы Невесту разбудил телефонный звонок. Та, начавшая уже понемногу привыкать к своеобразному будильнику, потянулась к трубке с интересом.

- Привет… Я вернулась…  - шмыгнула носом в трубку Свидетельница. Проблемы личного характера, по всей видимости, остались дома.

Жених снова развил бурную деятельность. Съездил к одногруппнице, осчастливив ее тем, что она снова просто гостья, выдал финансы на бензин для свадебных машин, а сам со Свидетелем отправился в парикмахерскую – подровнять отросший на целых два миллиметра «ежик»…

До выезда в ЗАГС оставалось минут 20. Жених со Свидетелем до сих пор не вернулись из парикмахерской. Родители Жениха и Невесты уже начали слегка нервничать. Еще минут через 10 – нервничать уже не слегка. Невеста же оставалась абсолютно спокойна. Впрочем, родителей она тоже решила успокоить:

- Ну что вы переживаете? Вон его паспорт, - Невеста махнула рукой в сторону стола, - вон костюм, - взмах в сторону шкафа, - вон его нарядим, и в ЗАГС! – взмах рукой в сторону будущего Деверя. Деверя такая перспектива не вдохновила, и тот предпочел удалиться в сторону свадебного транспорта – ленточки там поправить, шарики закрепить… Всё безопаснее…

Жених со Свидетелем появились минут через 20 после "часа Х". Шевелюра Жениха укоротилась ровно на два миллиметра.

- Едем! – скомандовал он, и свадебный кортеж из двух машин – черной "Волги" и того самого голубого "Москвича", который все – таки починили, двинулся скреплять союз молодых…

Гости собрались на пороге Дворца бракосочетания. До торжественного момента оставалось еще 10 минут. Молодых не было. Гости прибывали. До торжественного момента – 5 минут. Молодых нет. Наступило время регистрации. Гости в который раз сообщили замученной сотруднице ЗАГСа, что молодых до сих пор нет. На регистрацию радостно ринулась приехавшая несколько раньше пара. Гости завистливыми взглядами проводили их гостей… Всем порядочно надоело стоять на жаре, в неизвестности… Вдали показались размахивающие букетами цветов бегущие фигуры, в которых гости распознали опоздавших… Увы, не Жениха с Невестой, а всего лишь таких же гостей…

Через 15 мнут ожидания и обсуждения («Жених передумал?» - «Да нет, наверное, Невеста сбежала») из – за угла выбежал запыхавшийся Свидетель с криком «Они сейчас будут!..» За ним галопом несся Жених, тащивший за руку Невесту. Она честно старалась не свалиться с 10 – сантиметровых каблуков. Раскрасневшаяся Свидетельница замыкала кавалькаду бегунов. Снова выбежала сотрудница ЗАГСа с вопросом о прибытии молодых, но, взглянув на новоприбывших, махнула рукой и пропустила вперед еще одну пару.

Немного отдышавшись, Невеста смогла в двух словах обрисовать ситуацию – парикмахерская, опоздание Жениха и – вишенка на торте – заглохшая метрах в двухстах от ЗАГСа "Волга". Денег – то на бензин Жених дал, а вот проверить, заправлен ли автомобиль, никто – даже водитель! – не удосужился…

Впрочем, молодые отдышались и были готовы покончить с холостой жизнью.

- Ну что, проходим? – уточнила сотрудница ЗАГСА.

- Нет еще, - ответила Невеста, - у нас родители пропали…

Машина с родителями благополучно отстала где – то по дороге. Благо, водитель "Волги" уже заправил свой автомобиль – его и отправили на розыск родителей. К счастью, те нашлись буквально в течение 10 минут – добирались своим ходом, оставив злополучный снова заглохший "Москвич" на обочине.

- Ура! – вскричали гости, - Наконец – то вы уже поженитесь!

Под торжественную музыку и не менее торжественную речь регистратора Невеста не менее торжественно уронила кольцо. В ее глазах застыл вопрос – "ну что, разворачиваемся и уходим?" Гости замерли в ожидании. Но Жених очень хотел жениться!

- Я в приметы не верю, - сказал он и подал злополучное кольцо Невесте. Со второго раза всё получилось.

Гости выдохнули. Дальше процедура пошла по накатанной – роспись, фото с гостями, фото с родителями… Наконец, молодые отбыли кататься, а гостей через три часа ждали накрытые столы в кафе.

Но приключения на этом не закончились.

* ****

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного позитива.

Женился близкий друг моего крестного. Отгуляли, отплясали, все дела.

На второй день, рано утром, мама моя с суток возвращается и видит картину: в кустах копошится новоиспеченный супруг.

- Сашка, ты чего тут лазишь?! Жена из дома выгнала? - Окликнула его мама.

- Если бы... - Прохрипел Сашка, поворачиваясь с маме. А за ним, из кустов, показалась козлиная рожа к рогами и глупыми глазами.

- Мэ-э-эээ. - Сказала коза, уставившись на маму.

"Матерь Божья... Ну все, доработалась до глюков". - Подумала мама, перекрестившись с испуга.

- Люсь, да не крестись ты. Эти придурки козу мне подарили, представляешь?! Вот, пасу теперь. - Крякнул Сашка и дёрнул козу за верёвку, - Пойдём, подарочек.

Под "этими придурками" подразумевались друзья, заводилой среди которых был мой крестный. Это ему пришла в голову славная идея подарить на свадьбу козу. "А что? Дети пойдут, молоко нужно будет!"

Коза, через несколько дней, уехала в деревню к Сашкиной бабушке, где прожила долгую жизнь и давала жирное молоко.

Козу эту товарищи благополучно стырили у одной бабуси. Моя бабушка потом к ней ходила, платила за скотинку.

****

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка был очень музыкальным человеком, самостоятельно выучился игре на баяне. А поскольку играл абсолютно все, что заказывали и денег брал меньше, чем взрослый музыкант, его мальчонкой часто приглашали играть на свадьбах.

На одной свадьбе играл-играл, умаялся да и уснул. Проснулся среди ночи на чужой кровати, смотрит, рядом кто-то плачет. Глядь - невеста. Та увидела трезвого человека и давай ему жаловаться, что жених напился до невменяемого состояния и где-то валяется, а она вот одна... Так и проговорили полночи. С рассветом паренек потрусил домой. Как попал на брачное ложе, так и не понял, может, спьяну гармониста за жениха приняли. :cry_1:

****

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Муж и жена", стрелка в цитате - ссылка на сообщение

В 29.05.2023 в 21:53, бурка сказал:

Вспомнила свадьбу брата в 2008 году. 

Свадьба двоюродной сестры этого же года.

Накануне свадьбы мы с родной сестрой поехали к двоюродной, где предполагался девичник, из четырех девиц: невеста, свидетельница (она же подруга детства жениха) и мы с сестрой, плюс родная сестренка невесты, 7 лет. В этот девичник нас припахали готовить реквизит для выкупа с конкурсами, ну, допустим, шарики надуть не проблема, вырезать следы из бумаги и прифигачить их на скотч к отмостке - тоже. Надо же как-то скоротать вечер, не просто бестолково жевать вкусные вредности.

Фишка свадьбы - регистрация в 9 утра, то есть, в 8-30 надо быть у Центрального городского загса, не меньше, а это другой конец города, закинем 40 минут на дорогу по объездной трассе и без пробок, еще, минимум, 40 минут на шоу с выкупом (не люблю эту часть свадьбы). То есть, к 7-00 нужно быть при параде всем: невесте, свидетельнице, родителям и брату с сестрой невесты, нам с сестрой. Учитывая всю эту кучу народа, очередь в ванную, перспективу самой ваять прическу и макияж, невесту готовила свидетельница - парикмахер, встать нужно было, максимум, в 6-00, а лучше раньше. Я - морда хитрая, потому отлеживалась до 6 утра, а умываться и причесываться свинтила в баню, правда сестра туда же подтянулась, не одна я продуман.

Ладно, выкупили, к загсу доехали на нескольких машинах, официальную церемонию отцеремонили, а дальше молодожены, свидетели, брат невесты и маленькая сестренка, мы с сестрой и с фотографом поехали на покатушки. Родители молодых отбыли по домам, ибо ресторан только к 16-00, куда были приглашены все остальные гости, около 40 человек.

На покатушках предлагалось пить шампанское, закусывать виноградом, рафаэлками-феррерками, есть ассорти из тарталеток. Вполне себе, учитывая, что с утра тетя нас посадила за стол и накормила завтраком, с напутствием, ешьте плотнее, а иначе быстро окосеете. Но(!) Никто не подумал об иных напитках ни водителям, ни фотографу, ни 7-летней девочке. Пришлось тормозить машину по пути в санаторий, где была основная фотосессия, идти в магазин и набирать соков и минералки, плюс каких-то чипсов по просьбе мелкой.

Ситуацию очень классно вывозила фотограф, прелесть женщина, человек настолько создала легкую непринужденную атмосферу, мы там ржали до упаду, кадры классные такие вышли, даже отдельно попросила малявку на свадебных качелях в сфотографировать, уж больно атмосферно смотрелась на них белокурая девочка в белом платье. А пока фотограф снимала отдельно молодоженов, мы сидели за столиком и потягивали шампанское. И вот зря я думала, что 6 часов фотосессии, это будет очень долго и мы там помрем от скуки, нет, было реально прикольно.

Потом молодые поехали в фотостудию для отдельных фото, а все мы к ресторану, где уже потихоньку собиралась родня. Уж там-то, среди своих, вообще все классно было, тем более, что основные гости - именно наши родственники. Тамада, кстати, тоже классная была, не было этих тупых поборов с ползунками и подметанием мусора, как на свадьбах 90-ых.

PS Контакты фотографа взяла, потом сестре на день рождения подарила студийную фотосессию, угодила на все 200%.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2023 в 20:44, Краснощеляночка сказал:

вдруг выясняется, что время регистрации и я, и жених забыли. 

У нас было нечто похожее. Мы поженились совсем молодыми дурачками, сразу после окончания техникума. Защитили дипломы - ура, свобода! - и подали заявление в ЗАГС. Ну, и наслаждались свободой.

Катались на лодках по протоке на Полковничьем острове, стреляли в тире, где я всегда выбивала больше очков, ходили на танцы, купались, ели шашлыки. Последнюю стипешку транжирили.

Будущий муж нечаянно испачкал пиджак от костюма, и мы вместе отнесли его в химчистку. И даже мысль в голове ни у него, ни у меня не шевельнулась, что скоро на регистрацию идти. А год-то 1967! Костюм у мужа единственный, купить тоже не вариант, денег просто- напросто не было на него.

Растерялись, я сильно расстроилась. Помчались в химчистку, умоляли отдать обратно хоть не чищенный. Нет, куда там.  Нам там очень популярно объяснили, что он в работе, и для чего людям голова даётся, тоже рассказали. Вовсе не для того, чтобы шапку носить.

Попросить у кого-то сложно, рост-то у жениха 190 см. Тогда таких высоких мало было. Пришли к нам домой, я реву. Хочется же, чтобы жених прилично выглядел. Мама всех знакомых перебрала, нашла все-таки одного с похожим ростом.

Очень удивились её знакомые просьбе,   никак не могли понять, как можно забыть про ЗАГС. Но дали пиджак, с наказом беречь. 

Все прошло благополучно, мы были красивые, только пиджачок все-таки коротковат оказался. Да ладно,  подумаешь, пустяки какие!

Вот так голь перекатная замуж выходила, и такая же женилась. Ничего, справились. И институт закончили вместе, и работали, и карьеру сделали. Только словом таким тогда мы не пользовались. Просто дело свое делали, да и всё. 

 

* ****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про три свадьбы для одной пары. 

1994 год. Год нашего с мужем " серебра". Отмечать не собираемся, так как в стране в самом разгаре девяностые, всеобщие неплатежи и безденежье. Да и в семье не всё благополучно: старший сын поступил в университет в родном для него городе, а это в восьми тысячах километров от нас. Мы не можем ему даже деньгами хоть немного помочь. Младший сын живет с женой и ребенком с нами, но он тоже студент, а жена в декретном отпуске. 

Мужа, руководителя крупного предприятия, республиканское министерство перевело на должность начальника отдела этого министерства. И выделило ему комнату в семейном общежитии. Временно. Но мы знаем, что нет ничего более постоянного чем временное. Я ехать с ним в столицу республики отказалась: у меня тут дом, стабильная работа. А там ни жилья нормального, ни перспектив по работе. Как показали следующие события, я была права в  своем решении. 

Мы прожили месяц в шестистах километрах друг от друга. А потом в министерстве начались непонятные перестройки и перестановки. Мужу это не понравилось. Они с министром были в хороших отношениях, поэтому он попросил его уволить по собственному желанию. Сказал, что возвращается домой, в свой город. Министр заявление подписал, но сказал, что его должность на предприятии уже занята, с работой ему помочь не сможет. 

Супруг вернулся домой безработным. На нашем предприятии освободилось место главного инженера: многие в те годы срочно возвращались с Севера в свои ставшие суверенными республики. С семьёй генерального директора мы дружили давно, еще до начала работы вместе. Он и предложил моему мужу должность главного инженера. 

Скрытый текст

Это мы потом  с ним прятали деньги в мешках в сеннике.:D

Так что предпосылок праздновать серебряную свадьбу у нас не было. Супруг как-то грустно пошутил при очередном чаепитии с семьёй директора:

- Ну вот, первоначальной свадьбы было аж три, а серебряной ни одной. 

- Почему? - удивился директор.

- Денег нет!

- Татьяна, а нам кафешка должна что-нибудь? - обратился он ко мне, своему главбуху.

- Конечно, нам все должны.

- Ну так действуй! А то людям помогаешь, а сама?!

Короче, вскоре мы заключили договор с кафе. Я изготовила пригласительные с текстом:

Двадцать пять пролетело,
Двадцать пять прошумело,
Двадцать пять прокатилось волной!
Двадцать пять вместе были,
Радость, горе делили,
Что предписаны были судьбой!
                                               Мы б хотели немного
                                               В кругу узком и строгом
                                               Самых близких и верных друзей-
                                               Посидеть в "Северянке"
                                               (Как в киношной загранке!),
                                               За серебряный наш юбилей!
Нынче, в эту субботу,
Отложите заботы,
В полвосьмого вас ждем с дорогою душой!
Чтобы с вашей поддержкой
Принять план очень дерзкий-
И до свадьбы дожить золотой!
 
24. 05. 1994 г. 

Это была первая "свадьба"
 

Изменено пользователем Тюртан
Описка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью 1994 года наше министерство направляло из всех районов республики главных специалистов в модные тогда Школы бизнеса. Проводились они в городе Кисловодске в течение двух недель. Нас с мужем тоже отправили на эти курсы. Но мы еще "выторговали " себе дни в счёт отпуска, так как ехали фактически на родину. Да и в Ставрополье жили наши родственники. Там же нас застал и "черный вторник" 1994 года. Хорошо, что у нас были заранее куплены обратные билеты на самолёт.

После получения Свидетельства об окончания курсов мы поехали в Новороссийск, к двоюродным братьям мужа. Один из братьев недавно повенчались с женой, тоже после 25 лет супружеской жизни. Показали нам фотографии. И мой Юра вдохновился:

- А давай и мы повенчаемся! 

- А давай, - согласилась я, - только в той церкви, где нас с тобой крестили во младенчестве!

Про само венчание можно создавать новый рассказ.:D У нас всё всегда было с приключениями. 

4 ноября 1994 года стало датой нашего венчания. Отмечали эту вторую свадьбу в родительском доме мужа. Там жил его отец с семьёй младшего сына. Приехала моя мама с отчимом, собрались друзья, родные. приехал старший сын - студент из Краснодара.

Один наш хороший знакомый работал штатным фотографом в быткомбинате. И уже осваивал видеосъёмку. Он сам предложил снимать в храме. Батюшка разрешил, но предупредил, что по его знаку в определенные моменты съёмку надо прекращать. 

Когда вернулись домой, на Север, и показали друзьям видео с венчания, то друзья тут же потребовали отметить это дело!:D

И уже было неважно, что денег нет. 

Скрытый текст

Продукты купили по "урумовкам":D  Тут, кому интересно

Отмечали дома. И это была третья свадьба.

Изменено пользователем Тюртан
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×