Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлькин

Отношения с одноклассниками

Recommended Posts

Вот кстати! У девочки сейчас самый тот возраст, чтобы отдать её на танцы. Почему бы не на восточные танцы, там худощавая фигура - далеко не преимущество.

И осанка улучшится, и фигура, а уж самооценка-то как...Гармония в душу придёт, что так важно юной женщине. Она ведь женщина, хоть и маленькая!

У нас в городе проходил конкурс среди девочек от 6 до 12 лет, танцующих восточные танцы, первое место заняла самая полненькая девочка, она шикарно и органично смотрелась и по праву стала победительницей. В личку фотку отправить не могу, Вы еще новичок, выложу, если можно здесь

Когда моя дочь пошла в первый класс, через какое-то время пожаловалась, что ей не с кем дружить, что девочки между собой передружились, а она одна. Я её расспросила и оказалось, что в классе есть девочка Наташа, у которой тоже нет подруги.

Ну, вот с Наташей и дружите - посоветовала я.

- Ага, она толстая - ответила дочка.

Поговорила с дочей, объяснила ей, что это не повод, чтобы не дружить.

Наташа была пухленькая, да, но очень добрая, симпатичная. Когда пришла на день рождения к дочке, то оказалась самой воспитанной. В общем, они дружили несколько лет.

А в классе шестом мы Наташу не узнали, она похудела, похорошела, даже мальчишки признавали, что она одна из самых красивых девочек в классе.

Просто вспомнилось.

Главное, чтобы крупная девочка была опрятно одета в соответствии с особенностями фигуры, аккуратно причесанной...

Потому что никакое "Данил, я тебе просто нравлюсь" не поможет, если выглядит крупная девочка, мягко говоря, не айс.

Говорю неголословно. Такая же крупная, читай толстая, девочка в классе моей дочери. Маме голову оторвать: дите одето так, что все недостатки фигуры прямо-таки видно невооруженным взглядом. Волосы длинные, но никакого подобия на стрижку или прическу. Неаккуратный хвост, волосы жирные часто. Поведение тоже так себе, популярности не добавляет... Неинтересно детям с ней.

Девочка катастрофически непопулярна и среди мальчиков и среди девочек. Хихикают, цепляют - полный набор. Комплексов нарастет - замучится отшелушивать. А всего-то маме надо было бы заняться дочкой...

Эллега

Сколько лет девочке? У моей было подобное

дите одето так, что все недостатки фигуры прямо-таки видно невооруженным взглядом. Волосы длинные, но никакого подобия на стрижку или прическу. Неаккуратный хвост, волосы жирные часто.

И

всего-то маме надо было бы заняться дочкой...

не помогало. Почему-то, пока в другой класс не перешла. Без

Хихикают, цепляют - полный набор

у дочери появился интерес к красивой одежде (раньше было - все равно что напялить - всяко засмеют), к уходу за собой (а до этого - после салона все равно её дразнили неухоженной). Это не просто нелегко, это очень сложно справиться с подобной проблемой, а не "всего-то".

Как мне всё это знакомо cool.gif ... В детстве, да и сейчас, никогда не была худенькой. Была я маленького роста и плотненькой девочкой. После второго класса перешла в новую школу и началось sad.gif . Как только не называли меня новые одноклассники: пышка, пончик, булочка, толстушка, батончик -и это только самые безобидные прозвища laugh.gif .

Что мне помогло? Честно, я особо и не страдала от такого отношения, потому что была очень уверенным в себе ребенком. Спасибо родителям и моим братьям, которые всячески поддерживали меня и своим вниманием и восхищением день за днем вселяли уверенность в меня. Все дразнилки продолжились до первой контрольной работы, когда выяснилось, что я самая умная в классе, где до меня не было ни одного отличника. Училась я на "отлично" , учителя гордились мной, а мнение взрослых для меня всегда было важнее, нежели мнение одноклассников-троечников. Классная наша, большая умница, всегда ставила меня в пример моим одноклассникам, готовила меня к олимпиадам. И так, постепенно, одноклассники поняли, что я не только толстая, но ещё и большая умница и поменяли отношение. Зауважали, что-ли...

Примерно в это же время мама отдала меня на танцы, за что я до сих пор ей безмерно благодарна. В начале было очень трудно, учитель по танцам не хотела ставить меня в первые ряды танцующих на конкурсах, так как своей полнотой я не вписывалась в строй стройняшек. Но прошло время и она поняла, что танцую я хорошо и моя полнота ничего не испортит. Теперь мои одноклассники болели за меня не только на олимпиадах, но и на танцевальных конкурсах.

По себе сужу, надо повышать самооценку ребёнку. Я всегда знала, что после школы приду домой, где меня любят и ждут, у меня много друзей во дворе, я любила ходить на рыбалку с папой, читать книги, с удовольстием занималась танцами и много чего интересного было в детстве. И знаете, не было даже времени, чтобы грустить из-за глупых одноклассников. Я знала, что я самая-самая, может для них и толстушка, но есть куда больше людей, которые меня любят и ценят. Как-то так... Ну а в классе восьмом я порядком вытянулась, фигура оформилась, танцы сделали меня пластичной и грациозной. Уважаемый Автор, если есть возможность, отдайте дочку на танцы. Это не панацея, но уж точно лишним не будет, особенно для девочки.

Расскажу ситуацию, которая с моей племяшкой возникла, аналогию можно провести с рассказом автора ветки. Девочке 5 лет, она носит очки, так как зрение не совсем в норме. И стали ее дети во дворе дразнить очкариком. В основном одна девочка-лидер в компании часто так мою племяшку обзывала,а другие повторяли за ней.

Естественно, моя племяница, назовем ее Саша, стала отказываться одевать очки, но врач настаивал на том, что носить их надо постоянно, так как есть возможность выровнять зрение. Родители Саши не знали что и делать, ну не самим же с 5-ти летками разбираться, и очки снимать ребенку нельзя, а она в слезы- ее дразнят.

На помощь Саше пришла ее старшая сестренка Анечка (9 лет) . Она просто и по-детски решила эту проблему младшей сестры: вышла с Сашей во двор, подошла к группе этих ребятишек,и сказала той девочке, которая постоянно дразнила мою племяшку: " Почему ты Сашу обижаешь? Ну и что такого, что Саша очки носит, а у тебя вон руки грязные .laugh.gif И если ты Сашу еще раз назовешь очкариком, то мы все во дворе тебя будем звать "Грязной лапой" laugh.gif . Девочке очень не понравилась перспектива быть грязной лапой и больше она не обзывала мою племянницу. laugh.gif

К чему я вам этот пример привела: да все очень просто, дети в основном обзывают друг друга по какому-то физическому недостатку ( как им самим это кажется), и на любой недостаток во внешности одного ребенка можно в противовес найти тоже недостаток во внешности другого. Если есть у вашей дочери старшая сестра или брат они могли бы деткам -шестилеткам примерно в такой доходчивой форме это объяснить. Непедагогично, конечно, но очень действенно. laugh.gif

Эверита

12 девочке. И там мама на самом деле девочкой не интересуется. Помимо такого внешнего вида тому масса доказательств. Не хочу об этом писать, все слишком узнаваемо.

(а до этого - после салона все равно её дразнили неухоженной).

Я девочку эту сама неоднократно вижу. Она на самом деле неухоженная. Какой там салон...

Почему-то, пока в другой класс не перешла.

Может, это и был бы выход. Но там тоже будут обычные дети. А это такой возраст, когда контраст между подобной неухоженностью и обычными девочками очень бросается в глаза.

Это не просто нелегко, это очень сложно справиться с подобной проблемой, а не "всего-то".

Если что-то делать, это нелегко. А если ничего не делать, так вообще жить просто. Не огульно я об этом говорю. Я и с мамой общалась. И еще проблемы с этой девочкой были, я по этому поводу у нашей Листопада совета в личке просила, потому что совершенно не знала, что делать. Она мне тогда много хорошего подсказала.

Поверьте, Эверита, насколько я Вас по форуму знаю, это не Ваш случай.

Курганская

Рахитиком она никогда не будет, а вот в сознании может остаться этот комплекс.

Моего отца тоже в детстве дразнили, и меня - тоже, и моего сына - тоже. Теперь давным давно никто не дразнит. Дразнят обычно тогда, когда человек сам в себе это качество считает недостатком, а когда любит себя любым, еге никто и не достает.

У моего отца и сына еще и ихтиоз, такое наследственное свойство кожи. Внешне выглядит как рыбья чешуя, не везде, конечно, но на определенных участках тела. А сын еще и вдовесок очки носит, как и его отец. В общем, сына давным давно никто дразнит, бо как все эти качества на самом деле - признак породы, поэтому ими гордиться надо, а не стесняться их. Главное, самому себе нравиться.

Пока сказала, что у нее кость широкая, вроде это ее убедило.

Лучше не оправдание находить, а помочь увидеть в себе массу достоинств, по сравнению с которыми лишние кг или чего там еще - тьфу, вытереть, да растереть.

Курганская

Моя дочь тоже не худышка, что совершенно не мешает ей радоваться жизни и иметь достаточное количество поклонников)))

В принципе, она сама по себе девочка, не грузящаяся особо ни по какому поводу - склад характера такой, в папу. Периодически - в начале весны - вес уходил сам собой на всё лето, без диет и усилий, а к концу осени и на зиму возвращался)))

Но и в семье у нас никогда не было стенаний и причитаний по поводу:"Ой, поправилась!!!" Всегда делался акцент на достоинствах: красивые длинные светло-русые волосы, стройные ножки, выраженная талия, миндалевидные зелёные глазки...)))

Травли никогда не было, ни в саду, ни в школе, но сами понимаете, изредка кто-то да произносил слово "толстая". А когда встал вопрос, что ответить тому, кто обзывается, папа научил её отвечать вопросом:"Ну и что?"

И происходил такой диалог:

- Толстая!

- Ну и что?

- Ну и то!

- Ну и всё!))))))

То есть чаще всего обидчика вопрос "Ну и что?" ставил в тупик, аргументов не находилось, разговор сворачивался)))

Вот и выросла наша девушка без комплекса по крайней мере по поводу лишнего веса. Наверное, потому что дома его никто не культивировал.

Всегда дразнили толстых, высоких, кто носит очки, мелких, плохо одетых и далее, далее по списку.

К сожалению, если девочка крупнее сверстников, всегда найдется кто скажет ей, что она толстая, в глаза или за глаза.

Я вот почти все детство каланчой была, ну и соответственно и крупнее подружек была.

Комплексовала? Нет, наверное потому, что права хвалили много, когда стала важна одежда - хорошо одевали. Я была уверенная в себе и самооценка не страдала из-за дразнилок (правда дразнили в основном во дворе хулиганы, а не в школе).

Помню что реагировала на них высокомерием, дескать, фу, кто там тяфкает. Воображала как могла, их это немножко осаждало.

Правильно говорят, надо сформировать отношение ребенка к проблеме, но не так, что ты не толстая, если девочка реально полновата. А то, что да, ты такая какая есть, кому-то это может не нравится. Кто-то не воспитанный может тебя обидеть, обозвать. Научить реагировать на это как на то, если б ее кто-то просто, ну, дурочкой или козой назвал. Обидно, неприятно, но в подушку ночами никто от этого не рыдает.

Может и сравнивать иногда надо, просто для того, что бы продемонстрировать, что и правда, мы все разные. Если назревает проблема, то ребенок может не замечать ничего вокруг и начать копаться только в себе, своих недостатках. Надо научить подмечать и хорошее и плохое. Да и иногда вовремя хорошенько огрызнуться и пульнуть в ответчика его же оружием бывает не лишним. Не в садике, конечно, в средней школе, скорее.

А то что не понимают, что все разные в 6 лет. Моему 4 года и прекрасно понимает. Ибо уже начинаются вопросы про одежду, игрушки, машины, ремонты, почему у кого-то так, а у нас не так, к примеру. Сам ходит и твердит:"Мама, мы все разные!" начинает приводить примеры в чем. Так что для 6 лет вполне посильная задача.

Мой двоюродный братишка с детства был полненьким, да и сейчас не маленький, в маму свою. Так мы всегда его дразнили бройлером, а Серега ревел, пинал нас, кусался. Выглядел он как квадратик на ножках (помните, был такой светленький толстенький мальчик в Ералаше, вот на него сильно похож), но все начало меняться, когда его в 10 лет отдали в спортивную секцию. Этот квадратный мальчик с легкостью уже через пару месяцев сел на шпагат (мне, субтильной девочке, в свое время на это год потребовался), демонстрировал изученные приемы, а когда в 12 лет он продемонстрировал "приемчик" на мне, 16-тилетней, желание дразнить его просто отпало. Да и на все дразнилки он смотрел снисходительно, сейчас, в свои 26 лет и сам шутит над своей фигурой. Так похлопает себя по животу и с улыбкой: "Хорошего человека должно быть много, пойду перекушу".

Все же спорт его сделал очень уверенным в себе.

Барби

если девочка крупнее сверстников, всегда найдется кто скажет ей, что она толстая, в глаза или за глаза

Если девочку одевают без вкуса, т.е. без учета особенностей ее фигуры (это, собсно, касается, и не только детей), то найдутся-то найдутся, другое дело, как на это реагировать. По мне, так лучше никак. А уж если кто-то за глаза что-то говорит, так вообще по фиг. Детям, может, и не по фиг, но родители должны учить не ответ правильно давать, иначе ответов не напасешься, а выработать у ребенка правильное отношение к себе самой. Ну и, конечно же, покупать вещи, которые идут ребенку, а не "на вырост", как это часто делается.

Опять же родительский настрой сам по себе тоже очень важен, иначе б откуда у ребенка взялось такое отношение к себе самому? Если родители (тоже ведь за глаза) считают своего ребенка "неудачным", то дети и без слов будут чувствовать это. Соотвественно, окружающие будут реагировать уже не то, что сидит в сознании у ребенка, а у ребенка обычно то, что в подсознании у тех, кто его воспитывает.

реально полновата

Мой сын был не полноватый, он был толстый. Тут уж ни дать, ни взять. Сначала помог собственный опыт, я не стеснялась рассказывать, а как это было у меня. И отец мой свой опыт имел, тоже с внуком делился. Мы же все родители хотим быть в глазах детей авторитетом, часто умалчиваем все то, через что пришлось пройти, пережить, а зря. Лучше делиться тем, как оно было на самом деле, и ка кты смог это изменить.

Потом у сына сформировалось свое, особое отношение к тому, как похудеть. И это, я считаю, очень важно, чтобы ребенок мог правильно сформулировать цель. Это должна быть именно его истинная цель, а не родитель должен навязывать ему. Всем известно, что если кто-то говорит - тебе надо похудеть, тебе надо заняться фигурой, то ничего не получается, а то еще и хуже.

Барби

Всегда дразнили толстых, высоких, кто носит очки, мелких, плохо одетых и далее, далее по списку

Это точно. Что правда, то правда. Чем дразнить, найти можно всегда. Дети есть дети.

В другой ветке писали, что в школе дети фирменные лейблы на одежде разглядывают, фирмА или не фирмА, не дай Бог, Китай-- всё, пипец. laugh.gif

На всех не угодишь, хоть золотым напылением ребёнка покрой с ног до головы. Так стоит ли особо изощряться, чтобы пыль в глаза пустить?

Ребёнок должен быть одет аккуратно, чисто, по размеру, и это всё. Кому не нравится-- пусть не смотрят.

Моя дочь тоже полновата, но её этим не дразнят, славабудде. Хотя со всеми в классе она и не дружит, есть у неё пара подруг, и ей хватает. Она вообще, в этом плане у меня молодец, особо от общественного мнения( зачастую, дурацкого) не зависит, в меня пошла.

Меня лично, вот, кстати дразнили, когда после 1990-го года отменили школьную форму. Потому как я росла в неполной семье, мать не могла меня обеспечить красивой модной одеждой. А у нас в классе были ребята из состоятельных семей.

Сначала я очень расстраивалась, а потом мать мне объяснила, что к чему, и что денег у нас всё равно не будет, так что проще всего будет просто не обращать на это внимания. Я научилась отбивать их нападки, тоже находя у них изъяны. И все обзывалки прекратились, сошли на нет сами собой, потому как одно дело у других недостатки искать, а совсем другое, когда на твои указывают.

Курганская

Что делать не знаю, не понимаю, откуда в таком возрасте такое внимание к особенностям фигуры.

Очень ошибочное мнение, что дети не замечают таких вещей. Вам что, ни разу не доводилось от своей же дочери слышать чего-нибудь в стиле: "Мам, смотри, какой толстый дядька!" Дети эгоцентричны, и смягчать понятий не умеют. По их мнению, если не худой, как все сверстники, значит толстый, а никаких там "широка в кости", "пухленькая" и т.д. И понятие корректности тоже вырабатывается лишь с возрастом. Я очень хорошо помню свои мысли и ощущения из глубокого, садикового детства. У нас была девочка Наташа. Сейчас бы я умилилась её пухлявости, а тогда было - толстая и всё, никаких компромиссов. И в пару на прогулку я с ней не встану, и играть не хочу. И не только я. Почему? А вот фиг его знает! Не поддаётся детское мышление законам логики. Возможно, как вариант на уровне подсознания, немного не такая, как все, а значит, к ней стоит относиться настороженно.

И ещё. Большинство детей не считает это обзывательством. С их стороны это просто констатация факта. Опять же из своих воспоминаний, когда мне лет 11 было. В детском лагере в нашем отряде был мальчик, ну очень неаккуратный. В какой-то поношенной одежде, стоптанной обуви, грязный. И как-то на занятии в беседке в присутствии почти всего отряда мальчик похвастался, что у него богатые родители, и что отец дома каждый день даёт ему немаленькую сумму на карманные расходы. На что я недоуменно спросила, а почему же он всегда такой грязный и так плохо одет. И очень удивилась, когда меня строго одёрнула вожатая. А ЧТО я такого спросила? Разве этого никто, кроме меня, не видит? То, что я могу своими словами обидить мальчика, мне даже и в голову не пришло.

Игоревна

Во-первых, все же стоит поговорить с воспитателем, что бы корректно пресекала подобные вещи.

Улыбнули. Вы всерьёз полагаете, что подобные факты происходят в присутствии воспитателя? Или когда это произойдёт в следующий раз, она это услышит? Или она специально должна отслеживать, не обзывается ли кто-нибудь? А если девочка сама ей об этом скажет, то она будет для всех не просто толстой, а толстой ябедой.

Мечта поэта

Я бы объяснила ребенку, что все мы уникальные, не похожие друг на друга и это хорошо. Еще бы объяснила, что дразнятся слабые люди, а сильные - выше этого.

Полностью согласна. Хотя иногда ответить в том же ракурсе особо зарвавшимся всё-таки можно. Но только тогда, когда из констатации факта, это превратится в обзывательства и насмешки. И совсем не обязательно, что из этого получится, что

она у вас потом всю оставшуюся жизнь будет огрызаться и выискивать надостатки у окружающих.

Меня в школе дразнили как раз наоборот за то, что я была маленькая, худенькая и на год-полтора младше одноклассников. Чуть что, слышала: "Иди отсюда, ты ещё маленькая!" Обидно было - жуть! А потом раз ответила: "Да, я маленькая! Только мал золотник, да дорог, а ты большая Федора, да дура!" Насмешки, как отрезало, особенно когда в подкрепление к сказанному я пару раз не дала списать, посоветовав найти кого-нибудь "не такого маленького" и списать у него.

Много лет прошло, недостатков в людях не ищу и не самоутверждаюсь за их счёт тем более...

Старлейка

С их стороны это просто констатация факта. Опять же из своих воспоминаний, когда мне лет 11 было. В детском лагере в нашем отряде был мальчик, ну очень неаккуратный. В какой-то поношенной одежде, стоптанной обуви, грязный. И как-то на занятии в беседке в присутствии почти всего отряда мальчик похвастался, что у него богатые родители, и что отец дома каждый день даёт ему немаленькую сумму на карманные расходы. На что я недоуменно спросила, а почему же он всегда такой грязный и так плохо одет. И очень удивилась, когда меня строго одёрнула вожатая. А ЧТО я такого спросила?
Ну так правильно, вас это смутило. Девочка по наглее, если бы мальчик решил с ней сесть рядом или дружить сказала бы: "Фу, ты грязный, иди отсюда".

Сейчас дети другие и они больше обращают внимание на внешность, одежду, всякие блага сопутствующие. Поэтому я за то, что бы если есть проблема - признавать ее. Часто родители на жалобы ребенка - я толстая, длинный нос, неуклюжая начинаю говорить, что это не так. Но ребенок же видит, что это так и чувствует, что родители говорят неправду. Замыкается в себе и перестает верить родителям, культивирует свои комплексы.

Да далеко ходить не надо - моему сыну чуть больше 4х лет. Нет у нас культа одежды дома, не устраиваем походы за обновками - либо Интернет либо каждый заскочил и купил себе что надо. Да, есть понятия красиво-некрасиво, подходит-неподходит, сочетания цветов. Так он мне начинает уже просить новые шорты или футболки с принтами героев, что то новенькое из обуви или верхней одежды. Откуда это? Из садика? Да когда они там успевают?

И девочка ему понравилась, потому что у нее красивая корона и сумочка.

А девочка у которой сопли текут и грязненькая (застиранная) кофточка ему не нравится. Так при том, что я его учу-учу другому, объясняю, что все разные, что каждый хорош по своему и тд.

Свой ребенок всегда будет лучший, все мы знаем. Один ли друг у него в классе или все 30. Заводила он или тихоня. Но дети по другому все воспринимают - может просто гладить по головке и убеждать, что ты хорошая, а можно что-то делать, что бы скрасить-исправить-подкорректировать.

Только у нас это воспринимают как поражение что ли. А почему?

Вот вспомнилось. В группе у сына есть девочка - крупная, не толстая, а крупная, выше его - одного из самых старших и высоких в группе.

Из-за одежды и прически она смотрится не так миленько, как другие девочки, хотя вполне могла бы. Мама почему предпочитает одевать штанишки так, что бы они были выше пузика (такого, детского еще, пупсячьего, хотя уже 5 будет скоро), штанишки часть чуть-чуть подстреленные, вечно какие-то водолазки скучные, огромная панамка, которая делает ее еще больше, две косы по бокам торчат - что тоже дает какой-то объем. И получается эдакий большой пупсик.

А одень ее немножко по-другому - пупса бы и не было.

Да, такие рассуждения может и странные относительно детей, но дальше будет только хуже. Отношение воспитывать нужно к себе и окружающим, но от культа красивого тела, лица и одежды никуда нам не деться. Это реальность и бороться с ней глупо. Проще научить детей подстраиваться.

Мечта поэта

Отвратительно. Маме учить детку поднимать самооценку за счет унижения других - отвратительно.

drinks_cheers.gif

Согласна с вами полностью.

Вот моя например при росте 165 весит 48 кг. так что она "рахитик" eek.gif

Она просто спортом занимается, а такм это все очень строго контролируется, да она и сама следит за своим весом...

Правильно сказала Мечта поэта, лучше говорить

Я бы объяснила ребенку, что все мы уникальные, не похожие друг на друга и это хорошо.

Интересно, у нее ноги при ходьбе не подкашиваются"

laugh.gif У моей не подкашиваются, там такие мышцы, что..... дай Бог каждому....

Барби

Отношение воспитывать нужно к себе и окружающим, но от культа красивого тела, лица и одежды никуда нам не деться. Это реальность и бороться с ней глупо. Проще научить детей подстраиваться.

И самой приложить усилия. Обязательно. У меня девочка, 12 лет, не худая и не толстая. Симпатичная. Но сколько раз я ей напоминаю: прими душ лишний раз (и не потому что плохо пахнешь, а нужно выработать привычку, не доводя до дурного запаха), причешись заново, растрепалась, дезодорант на полке, нет, этот аксессуар не подходит к этой кофточке (и объяснить, почему), почисть обувь, видишь, совсем запылились... итд итп. Постоянно, при том,что девочка моя весьма примерно-положительная. Но вот пока не так уж хорошо она все видит сама, надо подсказывать. И следить, в чем и как она дома ходит и из дома выходит.

Одежду выбираем тщательно, чтоб по фигуре. Парикмахерская регулярно. По весне не пойми откуда взялась перхоть. Быстренько подобрали лечебный шампунь (сама им теперь тоже пользуюсь), он нам и внешний вид волос улучшил.

В общем, нюансов масса. И я уверена - от мамы зависит очень многое. Можно, конечно, на сверстников пенять: они, мол, ехидны такие виноваты, они должны изменить свое отношение. Только не будет этого. А вот маме по силам сделать девочку опрятной и уверенной в себе. Это не одномоментное дело, да. Но на то мы и мамы.

Курганская

Дочери мой практически шесть лет, ходит в детский сад. И вот в последнее время появились такие разговоры: меня Саша (Дима, Петя и т.д.) назвал толстой....

Что делать не знаю, не понимаю, откуда в таком возрасте такое внимание к особенностям фигуры. При этом дочь моя не страдает ожирением, к эндокринологу нужды ходить нет. Просто она несколько плотнее тех тонконогих и тонкоруких созданий, что ходят у них в группу. Фигура, такого коренастого типа что ли?

Вам этого не понять.

Вот меня весь детсадовский возраст и школьный называли толстой.

Знаете КАК было обидно! Вам кажется, что там в шесть лет то?

А ещё как обидно!

Я даже отлично помню некоторые моменты, как я рыдала от этой клички!

Помню сижу, реву за столиком, а вокруг меня бегают дети и пуще прежнего орут: толстая, толстая! А я ещё больше реву.

Вспоминаю и обидно до слёз!

Обижаюсь на свою маму, что открамливала меня с малых лет, что до сих пор расплачиваюсь за свой вес. Вечно на диетах. Вечно что-то придумываю.

А мама в то время только и твердила: не обращацй внимания, не обращай внимания...

Лет в 10 я начала уже самостоятельно что-то соображать, на все спортивные кружки записывалась, на танцы.

Немного вытянулась, но прозвище ещё осталось.

А потом в 14 лет перешла в другую школу и всё. Никто меня там не называл толстой, да и похудела я немного.

Тогда же и отношения с мальчишками стали появлятся.

А в институте и старше мои несколько аппетитные формы наоборот будоражили мужские сердца. От кавалеров отбоя не было. laugh.gif

Вот только комплекс у меня остался. Ни за что не буду толстой.

Сыновья у меня пухляки, слава Богу, старший уже начал вытягиваться, никогда не допущу, что бы он раскабанел, не хочу, что бы он чувствовал то, что я в своём детстве постоянно переживала!

Асмэя

Я своему сыну когда он жалуется на обиды так и говорю, что бы он не обижался на обиды. Он самый лучший, а тот кто обзывается сам себя обижает. Если говорят дурак он должен знать, что не дурак, потому что он умный.

Игоревна

огрызаться - что-то вроде "на себя посмотри"? Хи-хикать - самый лучший метод, сдуваются сразу.

Winterborn

Ну и что. Назвали толстой? Пусть говорит в ответ: "Да, и я себе нравлюсь! А тебе завидно? Понятно..." Или ещё так" Да, толстая, я вообще каждый вечер пиво пью и хочу завоевать первое место на конкурсе Самая толстая задница школы. Съел?"

Тысячу раз нет и нет.

Ничего это не помогает. Никакие игнорирования, какие-то высказывания в ответ, ни-че-го!

Так ещё больше толстой обзывают.

А вот применение физической силы всегда было эффективным.

Я была девчонкой спокойной и драться вообще не умела.

Но видела, как другие дети запросто справляются с прилипшей кличкой.

В детстве всегда так: кто сильнее, тот и лидер!

мойниксамыйлучшийвмире

Тысячу раз нет и нет.

Ничего это не помогает. Никакие игнорирования, какие-то высказывания в ответ, ни-че-го!

Так ещё больше толстой обзывают.

Абсолютно правы. У меня такие же проблемы с сыном сейчас . Первый класс я его учила: игнорируй, не замечай, не обращай внимания. Каждый раз мы с ним беседовали, что так было и будет всегда, дети все обзываются: кого-то доской дразнят из-за худобы, кого-то длинным и т.д. Потом я ему говорила - раз тебя это так обижает, может займемся собой ( я тоже поправилась)!

Когда ходил на спорт в 6-7 лет- был увереннее, намного увереннее в себе.

Как только перестал ходить на дзюдо (из-за проблем со здоровьем) сдулся, а дети во втором классе совсем оборзели. Стали придумывать настолько изощренные клички, что у меня было только одно желание - бОшки поотрывать. Я поняла, что от безнаказанности и игнорирования дети хамеют до запредельной степени. Стали с мужем учить его драться и стоять за себя.

Поэтому в нашем случае

А вот применение физической силы всегда было эффективным.

стало единственно правильным решением. Правда с большим трудом он дает сдачи, поскольку несколько лет мы его от этих драк отучали. Отучили на свою голову. Но тем не менее несколько самых задиристых были поражены его отпором.

Два с половиной года мы пытались быть "хорошими" - игнорировать, пропускать мимо ушей, не уподобляться и быть "выше" этого. И объясняла, что толстые люди (шарообразный, как его еще называли) - они же добрые и да, круглые, как солнышки, дарят всем тепло, позитив. И сын действительно научился игнорировать и не обижаться на эти выпады, пока дети в ответ не оборзели в конец и не начали применять физическую силу (как они говорят, делать поджопники и тд). Тут уже муж стал серьезно настаивать, чтобы сын стал драться. Вроде начинает понемногу.

И такая история не только в школе, но и во дворе. Пока он не пополнел - все было прекрасно, как после гормональных поправился сильно - все играть с полным не хотят. Не все конечно, и друзья у него есть, но есть несколько детей старше моего сына года на 3-4, которые и подзаводят остальных. И как бы он не игнорировал и не связывался, а ведь ребенку безумно обидно.

Он не сидит сиднем - по утрам катается на велосипеде, бегает на стадионе, купили скакалку- прыгает, самооценку повышали тем, что ходили на музыку полтора года - там он, имея хороший голос, выступал на концертах перед аудиторией ( и это тоже очень помогало), пел, ну и конечно решили вернуться в спорт, поскольку ничто так не придает уверенности, как уверенность в своем физическом превосходстве.

мойниксамыйлучшийвмире

А вот применение физической силы всегда было эффективным

Да ну? Это у вас еще один комплекс. Я вот тоже драться не умею и вообще с реакцией у меня так себе. Зато я при своей полноте в школе запросто могла на шпагат сесть, и не только на полу, но даже на бревне. Зачем мне, девочке, морды квасить? Я уж лучше им нос утру чем-то другим, ну хотя бы тем, что я при своих объемах более гибкая. И я считаю, что и у каждого другого человека, пусть и маленького, есть своя фишка.

Вообще любопытная тенденция - ответить агрессией, высмеивать в ответ итд... и так мало вариантов заняться собой (ребенком). Да, некоторым совсем уже не похудеть - конституция такая, но подтянуть-то себя можно. Спортом позаниматься, ну и все вышеперечисленное... Логичное решение оказывается сложновыполнимым?

Когда моя дочь зимой прибавляет в весе так, что животик начинает выпячиваться и брюки уже не особо и смотрятся, я не пытаюсь ей сказать - и так пойдет, ты у меня самая умная и красивая, дай в лоб, если кто-то смеяться будет, высмеивай в ответ... Я говорю - а неплохо бы перестать лопать булки на ночь, и вообще - а не заняться ли физкультурой поинтенсивнее, а то нам скоро весь гардероб менять надо будет. Правда, тогда и мне от булочки вечерней отказываться приходится.

Эллега

Вы все правильно говорите. Только лично я не могу сказать своему ребенку, чтобы булки на ночь не лопал (правда, сейчас он и лопает, но только стройнеет). Я и сама того-сь, правда, не булки, но колбасу похомячить запросто. У меня это называется завтрак накануне, т.е. с вечера. shiz.gif

Эллега

Вообще любопытная тенденция - ответить агрессией, высмеивать в ответ итд.

А что когда-то было по-другому? По моему мнению - ничего нового не изобрели. Все тот же велосипед.

Мой отец тоже рассказывал ( и брат тоже, поскольку он в отца), что и его первый -второй класс долбали, что он самый маленький, пока пару носов не разбил - сразу поняли. Ну, толстый, допустим, похудеет, а остальным как прикажете собой заниматься - подрасти, укоротиться или еще что?

Сама всегда была против агрессии, поэтому сына водила к психологу в 3-4 года, чтобы драться перестал, агрессию снять. Много сил потратили на то, чтобы он стал спокойным, не агрессивным, не дрался, а пошел в школу и к чему это привело - к травле от безнаказанности.

Мы, например, работаем над собой - и на ночь не ест, от сладкого отказался, физическими нагрузками не брезгует как в виде физкультуры, так и на даче помогает, а толку практически нет, потому что время от времени лечимся гормональными препаратами. Да, я тоже говорила - нужно работать над собой. Но вывод по истечении этих двух лет я сделала вполне однозначный - пока физически отпор не даст - детям вообще все пофиг. Нашим, по крайней мере.

Золотая Осень

Я и сама того-сь,

А думаете, я не того-сь? Очень даже того-сь! Мы с ней обе склонны к полноте по классически женскому типу - живот, попа, бедра.

Только вот я заметила, с дочкой и я в этом плане дисциплинированней стала: если уж ей говорю - положь булку! - сама тоже не возьму, до завтрака тянуть буду smile.gif.

Пессимистка

а остальным как прикажете собой заниматься - подрасти, укоротиться или еще что?

Да нет, конечно. Есть вещи невозможные. Тогда - опрятность, развитие себя, самосовершенствование... Ну вот усилия в этом плане приложить. Но есть и банальные случаи, когда можно все поправить. Та девочка, о которой я писала. На мой взгляд, там хотя бы с аккуратности начать и с соответствующей одежды. А потом смотреть, есть ли возможность похудеть, то бишь проблемы по здоровью там или банальнейший перекорм или неправильное питание. По-моему, нынешние чипсы-газировки-сухарики страшнейший вред наносят. И не только здоровью, но и фигурам детей.

Собственно, я не знаю, как правильно. Просто размышляю. Меня как-то вырастили в осознании: сначала попытайся найти причину в себе, попытайся изменить себя, не жди, что мир прогнется. Не прогнется он, паразит! Или тут прогнется, а там обратно выгнется и шарахнет.

Guest
This topic is now closed to further replies.