Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Лирина сказал:

Остановились вроде на сертификат в спа-салон.

Возможно, что в силу моего не юного возраста мне кажется, что это несколько специфичный подарок. Вы уверены, что она этим сертификатом воспользуется?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жёлтый зонтик сказал:

Только не ежедневники! Они у учителей пачками лежат пылятся.

Эти же слова мне сказала моя подруга-учитель, когда я попросила ее совета по поводу подарка учительнице. Съедобные букеты лучше тоже не дарить - многие достаточно брезгливы, чтобы его есть. Даже если конфеты, например, будут в обертке, очень велика вероятность, что они просрочены. Мне она посоветовала не стараться удивить оригинальностью подарка, а купить сертификат либо  в книжный магазин, либо в магазин канцтоваров.

Вспомнилось: однажды ученик, которому я давала дополнительные уроки по предмету, принес мне в подарок на 8 марта шоколад. Все бы ничего, но обертка шоколадки была с символикой Нового года! Причем он точно не сам решил ее мне преподнести.

Конечно, я сразу после его ухода выбросила ее и постаралась забыть о недоразумении.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Если уж очень хочется поздравить, то сертификат лучше всего

До 9 класса (пока не объединили классы из параллели) мы дарили классному руководителю букет цветов и сертификат в книжный магазин - хочешь книгу покупай, хочешь канц-товары, хочешь - учебные пособия, а хочешь - сувениры. Знаю, что классная была довольна - мы приятельствовали с ее подругой, которая вела математику в классе сына (а сын дружил с ее дочерью с первого класса, бывали друг у друга в гостях, так что мы с мамой поддерживали отношения), она иной раз вздыхала, что была бы рада, если бы родительский комитет ее класса взял с нас пример. Потому как ей дарили те самые чайные или кофейные сервизы, органайзеры и ежедневники.

А в начальных классах еще дарили горшечные растения - опять же, через знакомых учителей я знала, что наша учительница увлекается разведением цветов, от них же, что выращивает фиалки, а через подругу, которая сама фиалками увлекалась, добывала интересные сорта за недорого. Все были довольны.

А вот в 11-м классе класс сына слили с классами из параллели, и там образовалась группа активных мамаш, которые нашу идею с сертификатами отвергли. Мне к тому времени участие в жизни класса порядком надоело, так что я просто обозначала предельную сумму, на которую согласна, а как уж они ее распоряжались - их личное дело. 

1 час назад, Принцип сказал:

Вспомнилось: однажды ученик, которому я давала дополнительные уроки по предмету, принес мне в подарок на 8 марта шоколад. Все бы ничего, но обертка шоколадки была с символикой Нового года! Причем он точно не сам решил ее мне преподнести.

Может быть и сам. У нас эти новогодние шоколадки, конфеты в коробках с новогодней символикой, чай в шкатулках с символом года и новогдней символикой до марта точно продается по акции. Мне как-то родной сын такую коробку конфет на 8 марта преподнес - знал, что я птичье молоко люблю, цена устроила (сам же экономил из своих карманных), а то, что на этой коробке симпатичная лошадка, он просто не обратил внимания. И ведь взрослый уже товарищ был -15 ему, что ли исполнилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Котовася сказал:

Возможно, что в силу моего не юного возраста мне кажется, что это несколько специфичный подарок. Вы уверены, что она этим сертификатом воспользуется?

Да мне абсолютно все равно воспользуется она чем-то или нет. Моя воля, я бы вообще ничего не дарила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Да мне абсолютно все равно воспользуется она чем-то или нет. 

Ваши бы слова, да родителям в уши. Правда. У меня класс - богатых нет , да просто с достатком семей - по пальцам перечесть. Не нужны мне подарки от них, по-любому у меня зарплата больше, чем у родителей.

Но на праздник активные мамы начинают деятельность, и если для них лично 100 рублей - не брешь в бюджете, то для других - четыре булки хлеба. А пытаются собрать со всех. Самое поганое, что отголоски доносятся до меня. Думаете, приятно?

Хотя что скрывать, получить в подарок хороший кофе и  чай в нарядной коробке было приятно. Но не ценой "кровью и потом". 

А ведь кто-то из родителей тоже думает, что 

2 часа назад, Лирина сказал:

Моя воля, я бы вообще ничего не дарила. 

Так не дарите!!!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

. Моя воля, я бы вообще ничего не дарила. 

Честно будет перед собой и перед учителем ничего на дарить. Не дарите. Уверяю вас, учитель без вашего подарка проживет. И отношение к вам как к родителю не изменится. Благодарность - дело добровольное. Если родительский комитет настаивает, можете пригрозить им, что отправите жалобу на их действия. 

Мне было легче попросить ничего не дарить. Чтобы кто-то зло на меня держал из-за 100 рублей.... 

Я не алчная и не жадная до подарков. От души подарок радует, а с ненавистью мне не нужно.

Поэтому я повторюсь, я попросила род. комитет не собирать деньги на подарок. А 1 сентября просила не покупать цветы. Часть людей так и поступила. Значит, я все правильно делаю. Кризис.

Мне мои ученики делают подарки своими руками, портреты мои рисуют. Мне понятно, что они так выражают любовь и поддержку. Подарок - дело сугубо добровольное.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не работаю учителем, но когда-то работала, поэтому, наверное, имею право вставить свои 3-5-10 копеек. :)

Ничего не вижу плохого или "срамотного" в сертификате в магазин нижнего белья. Хотя бы потому, что в таких магазинах продается не только нижнее белье, но и колготки, красивые домашние халаты, купальники. Да, учитель - тоже человек. Если рассуждать в стиле "боже, он подумает, что я считаю, что у него трусов мало", то тогда давайте считать, что и холодильник у него пуст, и пьет он исключительно воду и закусывает сухарями, раз ему несут кофе, конфеты и новомодные печеньки в виде кленовых листов и ручек.

Да, учитель тоже носит трусы и лифчики. И ей богу, лишние трусы - это лучше, чем очередной еженедельник или ваза.

А были бы сертификаты в аптеки, я бы первая предложила подарить такой подарок учителю, как родитель. Да, это проза жизни, и нет в этом ничего крамольного. Учителя после наших деток Афобазол телегами закупают: это для многих такое уж откровение?

И давление у учителей - почти что профессиональный "бонус".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

И отношение к вам как к родителю не изменится

Да? Вы замечательная. И судите по себе. Это замечательно. Но... Учителя бывают разные. Вспоминаю свою бывшую классную. Слово "училка" на форуме запрещено, а слово "учитель" она недостойно, ИХМО. Так вот у неё как раз отношение к родителям и ученикам конкретно зависело от подарков. И она этого не скрывала. Знаете, как унизительно порой звучали её реплики? И да, мстила ученикам. 

Многие тут могут сказать - что же я уже долгие годы помню её. Уже у самой внуки учатся. Да забыла бы. Но волею судьбы она не даёт о себе забыть. Много рассказывать, если даже племянник мой помнит один её эпизод. Тоже давно было.  Но вот буквально на похоронах сёстры она была. Ну как же, она такая правильная, она пришла поддержать  свою бывшую выпускницу! И ещё с сестрой они работали вместе в ДЮЦ. Толкала речь в ритуальном зале. Мы еле содержались, чтобы её не заткнуть. 

Потом посетовала ( я не слышала, мне рассказали), что вкладывалась в нас учеников и в меня тоже, ага. Но вот на день рождения и 8 марта ( у неё день рождения 8 марта) от меня, например, даже добрых поздравительных слов не дождалась, не то что подарка. Ну так я её вообще никогда не поздравляла. А уж в это 8 марта сестра умерла. 

Классная племянника, как педагог-предметник, была замечательной. Но на собраниях она озвучивала, что хотела бы получить подарок. Как правило это было не дешёвое пожелание.

Когда внучка пошла в первый класс, она сначала в школу пошла. И там учительница тоже была помешана на подарках. Открытым текстом говорила "В нашем классе люди не бедные, хотелось бы получить достойный подарок" Ну это стало одним из факторов того, что они перешли на семейное обучение. 

Это разумеется, не означает, что мне исключительно не везло с учителями и все они недостойным подарков. Одной своей любимой учительнице по истории я приготовила подарок - чайный набор заварничек и пиалушки. Просто знаю, что она такие вещи любят и такой набор хотела бы. Но этот набор не ширпотреб, коллекционный. Уезжаю, больше уже не увидимся. Для неё не жалко.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Амели сказал:

Честно будет перед собой и перед учителем ничего на дарить. Не дарите. Уверяю вас, учитель без вашего подарка проживет. 

Так я и не дарю. Родительский комитет выделяет 2000 из фонда класса, вот и пусть выделяет. А вот дополнительные инициативы в виде подарков своими руками, роз от каждого ученика и сбора по 100 рублей с носа я считаю излишними. И мне не стыдно признаться в том, что я считаю подарок стоимостью в 4500 рублей на день учителя это слишком жирно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Учителя бывают разные.

Я с вами согласна. Поэтому высказываю своё мнение. И думаю, что не нужно всех учителей считать помешанными на подарках. Я согласна с вами: учителя бывают разные. Как и все люди. И благодарность - дело добровольное. Дело не только в том, достоин человек подарка или нет. Это как душа отзовётся. А я не люблю подарки, потому что не хочу быть потом за этот подарок должной. 

16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И мне не стыдно признаться в том, что я считаю подарок стоимостью в 4500 рублей на день учителя это слишком жирно.

Это ваше право думать так, как вы хотите. Сейчас полно рычагов давления на родительские комитеты и учителя. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Амели сказал:

А я не люблю подарки, потому что не хочу быть потом за этот подарок должной. 

38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот такое мнение от учителей я тоже нередко встречала. Но это были именно УЧИТЕЛЯ. И, счастью, таких больше, чем тех, о которых я упоминала. Вот первая учительница племянника именно из таких. Пока учила - ничего не надо, за цветы спасибо. Причём, не дорогущие букеты, а зачастую выращенные на своём участке. Тоже говорила - испытывала огромное чувство неловкости и ощущение, что теперь должна. А вот уже после выпуска подарок воспринимается именно как благодарность.

Тоже свежайшие воспоминания. В августе я её пригласила в квартиру сёстры, чтобы она забрала те книги, которые ей понравятся. Она к ним трепетно относится. Ну и помогла она мне очень. Да, пару вещей она попросила на память. Причём, именно как память об одном из своих учеников. Это было обалденное панно объемное под стеклом. Когда-то он сам его сделал в подарок своей маме. Позвонила ему. Он не возражал, чтобы осталось на память его любимой учительнице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Мне было легче попросить ничего не дарить.

Думаете, я не просила?! И неоднократно. Но всё равно - "как же так, а традиция!".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

И благодарность - дело добровольное. Дело не только в том, достоин человек подарка или нет. Это как душа отзовётся. А я не люблю подарки, потому что не хочу быть потом за этот подарок должной. 

Вот с благодарностью - я до сих пор помню свою классную руководительницу, я у нее училась с 4 по 6 класс. Дама была такая, своеобразная, очень принципиальная. Она сразу на первом собрании родителям сказала, что никаких подарков - тогда и в принципе-то подарки учителям были скорее символические, но вот так. 
А мы поначалу были просто влюблены в нашу новую учительницу - такая она нам казалась необыкновенная, даже то, что мы - четвероклашки, а она была учителем физики, то есть у нас не вела уроков. Современная, со стильной прической, она даже в брюках ходила - в 80-е годы это было очень смело, у нас в школе таких было всего две учительницы - молодая географичка, только что после института и наша физичка.

А в 6-м классе, когда наконец она и у нас вести начала, что это были за уроки. Она использовала метод Шаталова что ли (кажется не перепутала), все было интересно, понятно, наглядно. В общем, мы ее обожали, конечно. И на день учителя было решено сделать ей подарок - безо всяких подталкиваний, без родительского комитета. Сами на сэкономленные деньги (причем не оговаривали по скольку сдавать - кто сколько мог, кто 10-20 копеек, а кто и 50) мы ей купили какую-то жуткую (как я сейчас понимаю) шкатулку произведства местной художественной фабрики. Но нам она очень нравилась, а еще, конечно, мы гордились, что такие взрослые - сами деньги собрали, сами купили.

И вот наша принципиальная учительница эту шкатулку не взяла. Сначала сказала "передайте вашим родителям, что я говорила, что мне не нужны никакие подарки". А когда мы стали горячо уверять , что родители тут ни при чем - это мы сами, все равно не взяла. Еще и отчитала, что мол родители нам деньги дают с определенной целью, и что мы потратили их "нецелевым способом" (ну, не так, конечно сказала, но суть примерно такая была). 

Боже, как обидно-то было. Мы же искренне хотели ее порадовать, и сами собой гордились - как мы все замечательно придумали, открытку подписывали и вложили ее в эту шкатулку, за шкатулкой ездили через полгорода в магазин при этом комбинате художественном - там у одного из нас мама работала, поэтому мы знали, где можно купить, чтобы подешевле... В общем, очень обидно было. И потом мы сидели за школой в каком-то дворе на детской площадке, и одноклассник - вообще-то, он считался хулиганом, но ради такой прекрасной учительницы даже за ум взялся - в конце концов взял эту шкатулку - а мы реально не знали, куда ее девать теперь, все равно ведь деньги пропали... В общем, он взял, и зафигачил ее в стену, и она разбилась. И как-то вот вместе со шкатулкой и любовь и обожание закончилось. Нет, мы все равно ее уроки любили, потому что интересно было (ну, по крайней мере я), но уже к ней самой отношение было другое. А в 7-м классе я перешла в другую школу и ее больше не видела. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в прошлом году на День учителя дарили от класса сертификат в ювелирный магазин (сумма небольшая, точно не помню на сколько 2 или 3 тысячи), герберы и красивое большое растение в горшке. Стенгазету делали хорошую. Стенгазету повесила в фойе для всех. 

Ещё подарили несколько банок кофе, финский шоколад несколько коробок, букеты, ананас шикарный, шампанское голубого цвета,  гору шоколадок и коробок Рафаэлок, сертификат в магазин косметики, банку мёда привезли люди из отпуска, розочек несколько в маленьких горшках, ежедневников парочку в коллекцию :)

С двумя коллегами поздравляем друг друга. Обменялись сертификатами в магазин косметики + несколько мелочей приятных: кремы хорошие для рук, чулки, колготки. Мужа кое как убедила, что не надо мне букет нести на День учителя. 

С коллегами обязательно после уроков чай пьём. Иногда заказываем шашлык или пироги. 

Ещё всегда с девочками в ресторан ходим, традиция у нас. Там тоже раздариваем друг другу шоколад, ручку красивую мне в прошлом году подарили. В ресторане в прошлом году оказалась мамочка одной ученицы из позапрошлого выпуска, она розы заказала, привезли мне в ресторан :)

Кроме ресторана, или на дачу ездим на шашлыки, или в гости. То есть празднуем, как следует. Хороший праздник такой :) И, главное, короткий день на работе и потом ещё два выходных. 

Откуда столько негатива в этой ветке... Не дарите вы ничего никому, если не хочется! Насильно же никто не может мои деньги у меня с карточки забрать. Я в последнее время поздравляю только тех, кого хочу. Скидываюсь на общие подарки, тоже по желанию. Ни разу меня никто насильно не заставлял поздравлять его. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не дарите, если не считаете нужным. Поверьте,  работаем не за подарки. И осознаем, что именно думает большинство родителей, когда обсуждает дарить или нет. За что и что дарить. И как учителям этот подарок принимать из рук детей, когда знаешь, что дома при ребенке все обговорили это и не одобрили, но как бы нужно? Вы просто представьте себя на месте учителя.

Подарите от всего класса цветы  с добрыми словами. И все. Приятно и необременительно для обеих сторон. Правила этикета соблюдены.

Знаете, у мужа профессиональный праздник- это праздник. А за свой последнее время не знаешь как извиниться. 

14 часов назад, Лирина сказал:

Так я и не дарю.

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас другая проблема. Мы очень любим нашу учительницу начальных классов. Все. И родители и дети. И дети/родители всех её  10 выпусков малышни. И вот видела как в день её рождения/день учителя идёт вереница детей к её классу.Уже подросших учеников и совсем выросших с пакетами подарков, пирогами, конфетами. Она ужасно смущается.

Пироги/торты тут же раздаются детям из её класса. На следующий день идут конфеты и чай под беседу с этими же учениками. Она уже слёзно просит родителей не дарить ей ничего индивидуально. Раз традиция - кофе, чай и всё. В этот раз предупредила - индивидуальные будет возвращать. Деньги дарили - она покупала на весь класс билеты в театр. Я предлагала сертификат, мне сказали, что она его директору или заучу передарит.

А нам правда, от всей души хочется учителю сделать приятный, полезный подарок. Отблагодарить за её вклад в каждого ребёнка. На родительские собрания мы бежим как на праздник. Все важные ситуации, которые происходят с детьми в классе она рассказывает и показывает так, что в театр можно не ходить. Вроде и с юмором, не называя фамилий, но потом ещё часа два после собрания находишься в лёгкой задумчивости.

А воспитала ли я достаточно доброты в ребёнке, а не эгоистом ли растёт? А что самое главное заложить в детстве? Собрания затягиваются иногда до 9 вечера, а ведь наша любимая Хачатуровна до этого вела весь день уроки и продлёнку. На продлёнку просила записываться только тех, у кого острая необходимость, детей некуда деть. Вообщем мы "пихаясь локтями", даже неработающие все пробирались в продлёнку. Ведь там и премудростям  оригами их научат и шахматам и уважать "соседа". Ябедники и хвастуны получают в первую очередь.

И вот как не поздравить такого учителя?  И добрая и строгая и справедливая. И такое ощущение, что она их всех любит, даже когда ругает. И хулиганов задиристых и тихонь скромных. Но с индивидуальным не пойду. Боюсь:lol: Она мне когда звонит, хочется встать как при виде генерала. Знаю что по ерунде беспокоить не будет, значит что то случилось?:o Но Сусанна Хачатуровна и мне окажет психологическую помощь, расскажет что причин для паники нет, мамаша возьмите себя в руки и действуйте методично.

Спасибо форумчанам, подтолкнули к идее. Закажем ей в типографии  журнал "Учитель", с поздравлениями родителей, детей, фотками и интересными случаями из её практики.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Спасибо форумчанам, подтолкнули к идее. Закажем ей в типографии  журнал "Учитель", с поздравлениями родителей, детей, фотками и интересными случаями из её практики.

Замечательная идея. У меня племянник не только служит, но и преподает. Его очень уважают и тоже стремятся подарок сделать. И вот какой подарок ему сделали. Да ежедневник он любит и пользуется. Но выбирает строго определённого формата. Заказали ему обложку из натуральной кожи с тиснением, дарственной надписью. Ну и нужного формата. ,Над рисунком тиснения дизайнер работал. Красота необыкновенная, руки наслаждаются, когда держишь. Ежедневники будут меняться, а обложка останется. На долгую память.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2020 в 08:04, Мэри Грант сказал:

Ничего не вижу плохого или "срамотного" в сертификате в магазин нижнего белья. Хотя бы потому, что в таких магазинах продается не только нижнее белье, но и колготки, красивые домашние халаты, купальники. Да, учитель - тоже человек.

Я ещё лет 15 назад говорила, давайте деньгами, нафига коробки конфет. Может педагог себе колготки купит. Не, деньгами типа стыдно.

Ну, что, принесла мама сегодня красивую коробку имбирных пряников с марципаном. Стоят дорого. Видно. 

Понятно, что родители креативят, хотят как лучше. Я не осуждаю нисколько. С одной стороны могли и ничего не дарить. А с другой мне жаль их денег. Жаль. Честно, лучше бы карточку в Ашан подарили что ли. Или розу.Или ничего.

С прошлого года, я писала уже-мёд подарили маме. Осталось немного в баночке, вспоминаем с благодарностью группу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка учительница. Пришла к нам в гости, смотрит на мои астры, аха у меня как всегда астры к октябрю распустились. И задумчиво так.. божееее скоро опять день учителя  конфет натащат, чаев.. а я так люблю вот такие простые цветы. Подарили бы мне букет астр или георгинов и все я бы так счастлива была.

В понедельник срежу всю грядку и хлеба из хлебопечки свежего, вечерком подарю. Хорошие у нас соседи.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/28/2020 в 05:05, КсеньКсановна сказал:

Деньги дарили - она покупала на весь класс билеты в театр. Я предлагала сертификат, мне сказали, что она его директору или заучу передарит.

Кто сказал? Одна бабка? :)

Простите, не хотела вас обидеть, вы такой чудесный пост написали, чувствуется, что вы очень хороший и очень благодарный человек. 

Но вот лично я, не знаю, что может быть лучше сертификата. Детские рисунки если в расчет не брать. 

Передарит директору? Значит на подарке директору сэкономит. Прямая польза, давайте уж говорить начистоту. В отличие от букетов и конфет. 

И я не понимаю, зачем дарить сертификат в магазин нижнего белья. Магазины кончились? (это я уже не вам, а на обсуждение реагирую). 

Мне дарили ученики дорогую уходовую косметику, например, а не трусы и не колготки. Дали бы сертификат, ещё лучше. Пошла бы и взяла именно то, что нужно мне. 

Я за сертификаты и свободу выбора. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу иду мимо школы. Стоит кучка мам у забора, видимо ватсапа не хватило для обсуждения подарков. Слышу, как одна агитирует за съедобные букеты. У нас одна контора делает в плотной бумаге, а-ля газета, а там набор из разных видов колбас, французский батон, чипсы , ещё какая-то фигня. В доковидные времена мы мужикам на 23 февраля дарили такие. Но сейчас? Колбасу? Женщинам?

У всех впечатление, что последний хрен учителя доедают? То "хоть колготки купит себе", то "хоть колбаски поест"?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Кто сказал? Одна бабка? :)

Информация достоверная:D. Наших детей водила. Мы ещё удивились, что деньги не собирали, а в театр дети пошли. Может в нашем случае даже какой-то перекос идёт. Может кто-то из "добрых людей" её когда обидел. Но с подарками это катастрофа. Не берёт. Как-то намекнула, что родители разные бывают... Видно есть такие, которые на каждому углу потом жалуются как из них эти деньги выбивали. А личные подарки воспринимает как старание выслужиться.

Репетиторством (подтягивать знания учеников за доп плату) своих тоже не берёт.

Чужих (не из своего класса) слышала готовит к школе. Буковочками не передашь, но она у нас и правда необычная. Совершенно всё это делается не на показ.

Заказывали классом альбомы (фото) по окончании 1 класса. Я и ещё одна родительница не стали заказывать. У меня денег на тот момент не было, да и подумала, что он нам не нужен . А когда началось торжественное их вручение каждому ученику на классном концерте я поняла, что мой ребёнок попал в неловкую ситуацию, а мне хоть провались.

Альбом моему ребёнку выдали, так же как и тому ученику, чья мама тоже решила иначе. Родительский комитет мне потом сказал, что учительница за свои деньги их выкупила. Деньги я, конечно, потом отдала, хотя у меня их никто не просил. Сусанна Х. предвидела, что ребёнку будет неприятно. Вторая мама  деньги не отдавала учителю (семья далеко не бедная, так... отступление).

- А я, - говорит, - её об этом не просила.

Что скажешь? Её правда, не просила. И никто её ни в чём не упрекнул.

Видела как ученики из других (старших) классов забегают, рассказывают, что забыли деньги на проезд. Просят занять. Она тут же даёт. Заметив удивление на моём лице - говорит, что это всего лишь деньги...

Уверена, что если это ЕЁ дети, то и напоминать не надо. Отдадут. Ведь в течении четырёх лет она воспитывала в них ответственность.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Информация достоверная:D. Наших детей водила. Мы ещё удивились, что деньги не собирали, а в театр дети пошли. 

Да я про сертификаты передаренные директору :)

По вашему рассказу видно, что для вашего педагога деньги не являются подарком. Вот и подарите сертификат в книжный, например. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

сертификат в книжный, например

Спасибо, видно так и придётся сделать. Потому что идею с журналом ей кто-то "сдал", всё перевернув. Из зависти что ли? Вообщем нам "досталось". Не надо никакого повышенного интереса к моей персоне!!! 

Обидно до слёз. Начали собирать материал о начале её трудовой деятельности, нашли почти все общие фото её выпусков. Людей (бывшие её ученики), кто с удовольствием напишет пожелания, воспоминания.

А ей кто-то преподнёс, что "на тебя собирают информацию, ищут людей кто тебя знает. Ты что, общий язык не можешь найти с родителями?":huh:

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ули-Ули сказал:

Но сейчас? Колбасу? Женщинам?

У всех впечатление, что последний хрен учителя доедают? То "хоть колготки купит себе", то "хоть колбаски поест"?:lol:

Ну не знаю  нам на работе подрядчики на все праздники таскают коркунов и асти,  а мы асти не пьем, нам бы сухого), но каждый раз принимая подарок потом думаем, вот лучше бы хлеба бородинского и палку колбасы.

Я в этом году тоже в род комитете. Сейчас обсуждаем подарок, кто-то в спа на шоколадное обертывание предлагает, а учитель у нас 48 лет и такая дама в теле, кто то на дегустацию вина сертификат.

Я сама предложила оформить корзину со всякими вкусными сырами/колбасой/конфеты/мед и тд.

Не знаю к какому варианту придем.

Ещё думаем про предметников, у нас начальная школа. Я предлагаю хоть небольшой но сертификат в канцелярию, ну лучше же чем конфеты и чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×