Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

что значит для учителя "выполнять свою работу профессионально"?

А вот это и значит - видеть в каждом ребенке личность и индивидуальность ( не путать с дутиЁм в попу). Это вообще основа любого взаимодействия с детьми. Первоклашкам помогать адаптироваться. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Поэтому у меня было желание сделать подарок от души.

А это ведь тоже редкость. В основном родители дарят, потому что так принято. Поэтому и подарки передаривают, и учителя недовольны, вообще все это так неискренне и не нужно ни одной стороне, ни другой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

вообще все это так неискренне и не нужно ни одной стороне, ни другой.

Ну, наверное, все-таки нужно сторонам самим предоставлять решать, нужно им это или нет. И если порой я сдавала деньги на подарок учителю просто потому, что "так принято" (а поскольку в нашем классе никогда "не грубили" со сборами на подарок, мне проще было сдать деньги, не вступая в конфликт), то делая подарок от себя, я делала это по собственному желанию.

Да и учителя, мне думается, способны понять, когда подарок дарится от души, а когда чтобы соблюсти приличия... По крайней мере мне очень тепло на душе от рассказов наших форумских педагогов о подарках, которые им дети и родители делают - ну вот только что @Амели рассказала об очень трогательном подарке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Классная мама сказал:

В конце октября у меня был юбилей (в фотоветке отчиталась). Сколько я получила позитива, словами не передать!

Грандиозно, поздравляю! Вас очень любят и ценят. Такой праздник запомнится на всю жизнь. 

10 часов назад, Черника сказал:

вообще все это так неискренне и не нужно ни одной стороне, ни другой

Наверное, я с вами соглашусь. Если подарок "выбивается" из родителей, то мне такой точно не нужен. 

10 часов назад, Галчонка сказал:

Да и учителя, мне думается, способны понять, когда подарок дарится от души, а когда чтобы соблюсти приличия... По крайней мере мне очень тепло на душе от рассказов наших форумских педагогов о подарках, которые им дети и родители делают - ну вот только что @Амели рассказала об очень трогательном подарке. 

Мне кажется, вы сами рассказали об очень тёплом и искреннем отношении к учителю, о трогательном подарке.
И мне понравилась история с новогодним шаром, которую рассказала @Гнев ангелов

Подарок - это не просто материальный предмет, мне кажется. Это выражение искреннего чувства, уважения и благодарности. С огромным удовольствием прочитала о празднике Классной мамы. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

наверное, все-таки нужно сторонам самим предоставлять решать, нужно им это или нет.

Конечно. Я отвечала на пост Мэри Грант, там и родители подарки передаривают, и учитель не очень доволен и не знает, куда эти подарки девать. Об этом и пишу - родителям в тягость такое дарение, и учителю это все не нужно.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера было собрание. Решался вопрос с подарком учителю. В принципе единогласно все решили и меня устраивает - на Новый год классному руководителю в подарочном пакете шампанское, конфеты и красивый шар, тоже подарочно оформленный. Все. Больше никаким учителям мы ничего не дарим, хотя их много, все-таки 5 класс.

На 8 марта (а у учительницы он совпадает с днем рождения, как оказалось - 7 марта) будут цветы и сертификат 1.5-2 тысячи. Меня устраивает. Знак внимания, но не перебор. У нас две родительницы так обрадовались решению. Сказали, что в прежней школе их учительница была фанатка золота и они постоянно дарили ей сертификаты в золотые магазины на ощутимые суммы. самая скромная сумма была 5 тысяч)))

В итоге 2 подарка учительнице обойдутся в 5000. Собрали по 200 рублей с 25 человек и все были довольны.

Кстати вопрос о том, что надо одарить всех предметников, даже не поднимался.

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, малинка_29 сказал:

стати вопрос о том, что надо одарить всех предметников, даже не поднимался.

А я вчера общалась с приятельницей по поводу подарков. Они сменили район города и пошли в другую школу. А там их поставили перед фактом - у нас традиция, понимаешь ли! Дарим подарки всем!!! учителям!  Она сказала - у вас традиция, вы и дарите, как-то же вы обходились без моих влияний! В общем озвучила, что скинется только на подарок классному руководителю и все. И тут сразу полкласса возмутились, что оказывается, они тоже не горят желанием одаривать всех учителей, что они на эти деньги лучше яблок и конфет своим детям купят... и т.д.

Началась бытовая ругалкова. В итоге те, кто отказываются одаривать всех, сказали, чтобы желающие дарили за свой счет. А тем 10 человекам, которые считают, что поздравлять надо всех, тоже накладно получается и не особо они хотят сдавать дополнително  больше тысячи на подарки всем учителям пока только на Новый год, а ведь следом и другие праздники, и им эту финансовую ношу придется нести в одиночку. Не захотели. Оказалось, что и проблемы то нет никакой. Поздравят классную свою и все.

Вот так и рухнула в один момент школьная традиция. Которую установили непонятно какие родители, которым деньги видимо ляжки жгли и они уже не знали, куда бы их потратить. Я приятельнице сказала, что она просто молодец!

Изменено пользователем Сильное звено
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если написала не в ту тему, будте добры, перенесите куда нужно.

 Добрый день девочки. У меня к вам вопрос. Нормально ли то, что наша воспитатель, обязывает нас купить подарки на Новый год муз.работнику, методисту, заведующей, Дед морозу и снегурочке? Не только в нашей группе, по всему саду, такие обязаловки. 

Вообще то люди ходят на работу, получают зарплату, и если кто либо, хочет отблагодарить, то сам подарит им подарок. 

Наш родительский комитет, в шоке был от этого списка. В списке кому и что дарить, тобишь конфеты + чай (в жестяной банке), кому то зефир и кофе и т.д., к тому же как бы между прочим, сказала что надо ЁЛОЧКУ купить для группы! Уточнила цену, говорит если вам дорого, хоть за 5000т.р.купите. 

Ёлка у нее есть новая, не большая и красивая, знаю точно, так как моя соседка у нее нянечкой работала, в данный момент в декрете сидит. 

Игрушек для ёлочки и украшений для группы три коробки всего самого разного, но с приходом нашей группы, резко всего не стало. 

Пылесос купили для группы, чашки и те купили, веранды раскрасили родители, лавочку так же ремонтировали родители как и заделывали дырки в полу на веранде, покупали доски за наш счет. 

Готовы мы писать на них жалобу выше, если не угомоняться и будут дальше нам говорить что купить и сколько. 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мухобойка сказал:

Готовы мы писать на них жалобу выше, если не угомоняться и будут дальше нам говорить что купить и сколько. 

Вы ей путевку на 15 суток предложите, если не успокоится. Вымогательство это статья УК РФ. 

Я бы после такого ни копейки больше не сдала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf мне теперь не хочеться и дешевой шоколадки ей на Новый год дарить. Зная ее отношение к подаркам.

Еще такой неприятный момент узнала от соседки. Когда соседка работала с ней, в прошлый Новый год, после утренника отпросилась домой, с высокой температурой.

Родители подарили им подарки, но моя соседка была уже дома, подарки за всех, получила воспитатель. Так все подаренное и осталось у нее, ничего она нянечке не передала после.

Такое отношение не единичный случай.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, мухобойка сказал:

мне теперь не хочеться и дешевой шоколадки ей на Новый год дарить

Скиньтесь всей группой и подарите ей шоколадную плитку "Пальма":D

Только дарите все вместе. Она это заслужила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf посмеялась от души :D. С другой стороны это все грустно.  Наша воспитатель давно работает и слухи о ней ходят, как о самой наглой, в плане запросов, что надо купить родителям. 

Да и родительский комитет, тоже не скромный, скажут прямо в глаза, что обо всем этом думают.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2005 в 11:25, Аннабель сказал:

Л@пка

Лучше бы задумались, почему это ребенок так мог унизить взрослого человека. Сочувствую учителю. Я даже представить не могу, что со мной было бы на месте этого учителя. Это такое унижение. Я еще раз убеждаюсь, что учителей в нашей стране не уважают.

Маме очень серьезно надо заняться воспитанием своего ребнка. Растет хамом. И это идет именно из семьи, потому что первые учителя - это всегда родители!

Знаете, сейчас он походя унизил учителя, а потом подрастет и их унизит, если дома деньги кончатся. Дома у них культ денег.

Я видела много богатых людей, которые обладают скромностью, интеллигентностью и уважением к профессиии учителя. В данном случае ребенок отразил все худшие черты своей семьи.

Мне было 6 лет, когда услышала от сестры, в то время 10-классницы, что их молодой учитель музыки сидит без денег, потому, что купил продукты для класса в поход. Сказано было не для меня. Сестра с мамой разговаривала, а я услышала. А вечером в клубе школьники ставили концерт. Я подошла к этому учителю и положила на уголок баяна копейку)))

Конечно, можно было бы и это расценить как унижение, но действовала я из лучших побуждений. Просто денег у меня больше не было...

А когда уже в 4 классе месяц лежала в больнице, тот учитель, уже в нашей школе не работавший, принес мне кулек пряников.

Не думаю, что ребенок показал свое хамство. И расстаться со своими "кровными" детям ох как трудно. Его порыв, скорее, был искренен. А уж от опыта учителя зависело как повести себя, обратить все в шутку и вернуть ему те несчастные копейки...А потом провести соответствующую беседу. Каждый случайный поступок педагогически обыграть на пользу ребенку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, December 08, 2017 в 12:35, мухобойка сказал:

Нормально ли то, что наша воспитатель, обязывает нас купить подарки на Новый год муз.работнику, методисту, заведующей, Дед морозу и снегурочке? Не только в нашей группе, по всему саду, такие обязаловки. 

Скорее всего это указание сверху(заведующей). Мы всех одаривали только на выпускной: заведующую, методиста, кухонных работников, медперсонал, музработника, хореографа, логопеда, психолога и т.д. Воспитатель так и сказала, что если подарков не будет для всех -ее вызовут на ковер.

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Скорее всего это указание сверху(заведующей). Мы всех одаривали только на выпускной: Заведующую, методиста, кухонных работников, медперсонал, музработника, хореографа, логопеда, психолога и т.д. Воспитатель так и сказала, что если подарков не будет для всех -ее вызовут на ковер.

Возможно и указание заведующей, но, что выясилось несколько дней позже, не всем дали такие указания. В некоторых группах, вообще не слышали, что надо дарить подарки на Новый год заведующей, методисту, муз.работнику, Дед морозу и Снегурочке. 

Было указание тем воспитателям, которые понаглее и с ней много-много лет отработали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мухобойка сказал:

В некоторых группах, вообще не слышали, что надо дарить подарки на Новый год заведующей, методисту, муз.работнику, Дед морозу и Снегурочке. 

Было указание тем воспитателям, которые понаглее и с ней много-много лет отработали. 

Правильно. заведующая же не дура. Есть воспитатели, которые могут и ответить, не держатся за копеечное место.Не трясутся и отстаивают перед начальством интересы родителей. 

Скрытый текст

Прям о себе подумала, я часто идут поперек начальства . Честно не боюсь потерять работу. 11 тыс всегда заработаю, но зато совесть будет чиста. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно тут спросить? У нас сейчас активно обсуждаются подарки воспитателю и нянечке на день учителя (в Казахстане нет дня воспитателя). И все сошлись или на коробке конфет или на подарочном наборе (крем для рук, гель для душа, все такое). Ну и конверт (учитывая их зарплаты, конверт я очень поддерживаю, хоть это и незаконно). 

А вот по поводу конфет... По-моему, такие профессии (учителя, врачи, воспитатели) эти конфеты уже видеть не могут. Хотя, может я и ошибаюсь. А что еще можно интересного и полезного подарить? Может, у кого-нибудь есть идеи хорошие... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

вот по поводу конфет... По-моему, такие профессии (учителя, врачи, воспитатели) эти конфеты уже видеть не могут. Хотя, может я и ошибаюсь. А что еще можно интересного и полезного подарить? Может, у кого-нибудь есть идеи хорошие...

Ну почему же конфеты видеть не могут? Дарят на праздники, а не каждый день, и не по 20 коробок, они съедают с чаем или гостей угощают.

Родком может и напрямую приватно спросить, может га эти 500 руб., которые на подарок предусмотрели, лучше сертификат какой. Или цветы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Наши вполне приветствовали сладости. Мы обычно тортик дарили. Они в сончас обедали и потом чай пили. В одной группе воспитатели с физкультурницей дружили, ее приглашали. В другой психолога угощали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы несколько раз дарили подарочные карты Ленты и цветы. Все довольны. Нам не ломать голову, а учитель купит то, что ей нужно, выбор огромный.

Если собрать сумму больше 5тыс, то можно карту МВидео, например.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А можно тут спросить? У нас сейчас активно обсуждаются подарки воспитателю и нянечке на день учителя (в Казахстане нет дня воспитателя). И все сошлись или на коробке конфет или на подарочном наборе (крем для рук, гель для душа, все такое). Ну и конверт (учитывая их зарплаты, конверт я очень поддерживаю, хоть это и незаконно). 

А вот по поводу конфет... По-моему, такие профессии (учителя, врачи, воспитатели) эти конфеты уже видеть не могут. Хотя, может я и ошибаюсь. А что еще можно интересного и полезного подарить? Может, у кого-нибудь есть идеи хорошие... :rolleyes:

Врачи  - да. А учителям тоже регулярно дарят конфеты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, тётя Клена сказал:

Врачи  - да. А учителям тоже регулярно дарят конфеты? 

Да ладно. Мне за тридцать лет два-три раза шоколадки дарили. Поэтому эту тему читаю как научно-познавательный журнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thursday, September 20, 2018 в 18:59, Дашулька-красотулька сказал:

А вот по поводу конфет..

А я цветы не люблю. Особенно в больших количествах. Это же сколько денег на ветер. Все я их домой не заберу. Большую часть оставляю в классе. Ну и сколько они простоят? Неделю? И все. Я честно родителям на собрании сказала, что бы не дарили мне букеты. Купите лучше  детям конфет. Одного от класса достаточно. А вот,  если уж очень хочется меня порадовать, то буду рада комнатным цветам. Приносите отростки, я их посажу. И будут они радовать ВСЕХ нас в классе. Люблю фиалки. У меня небольшая коллекция. Дети помогают за ними ухаживать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дарят карточку на 5000 в летуаль, и букет с банкой хорошего кофе. И то шифруются. Потому что директор очень строго следит, чтоб подарков не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, тётя Клена сказал:

А учителям тоже регулярно дарят конфеты? 

Да. На все праздники. Я хоть и сладкоежка, но съедать их не успеваю. Несмотря на приличный срок годности, все равно портятся. В прошлом году только на 8-е марта в подарок около двадцати коробок получила. Куда их столько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×