Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

в день нефтяника они получают премии, от 1 до 5 раз превышающую из заработную плату.

При том, что сама их заработная плата раз в 5 превышает зарплату учителя.

Да не надо подарков, от которых тошно обеим сторонам.

Может, я и не права. Но я бы рада была цветку в горшке. Я всегда в кабинете место такому подарку найду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Что, у нас в МВД всё гладко? В Здравоохранении? Нет же. В их честь - концерт! Они заслужили. А учитель? Учитель, работая часто на 1,5-2 ставки ( т.е. фактически в 2 смены) недостоин даже жалкого поздравления?

Простите мне мой фамильярный смайл console.gif - для учителей проводятся конкурсы учитель года. smile.gif И вообще- вот Вас лично как учителя я уже почти люблю in_love.gif

Эллада

Не поверите! но в день нефтяника они получают премии, от 1 до 5 раз превышающую из заработную плату.

Это из кто поздравляет? их конторы? так это не подарк smile.gif Я с Вами спорю по одной простой причине: не надо считать себя как учителя самым обиженным классом. Есть еще воспитатели в яслях, где вообще убицца можно, а зарплаты у них даже до учительских не дотягивают. smile.gif

=========

Про горшок с цветком- мысля хорошая. Была б я учителем, однозначно цветами взятки бы брала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Это из кто поздравляет? их конторы? так это не подарк  Я с Вами спорю по одной простой причине: не надо считать себя как учителя самым обиженным классом.

Что Вы мне пытаетесь доказать?

У нас учителя получают заработную плату больше чем достаточно, играет роль северные надбавки и т д.

У меня самой есть педагогическое образование, и я работаю в теплом месте, где зарплата превышает зарплату педагога в несколько раз.

И я не говорила, что я считаю себя обиженны классом.

Поэтому будьте внимательны при прочтении моих постов.

Я говорила, что очень уважаю труд педагогов, и при всем при этом, мне не в лом поздравить, будь то деньги в конверте будь то горшок. И своих учителей я поздравляю всегда. Просто приятно делать доброе людям, которые обучают моего ребенка.

И не более того, и не агитирую я никого, что и кому дарить. Это личное дало каждого.

А вообще, очень надеюсь, что день учителя проведу на форуме, хочу посмотреть, как будет приятно получить поздравления от некоторых тут выступавших, педагогам в свой профессиональный праздник.

Ведь речь идет в ветке не о конкретном педагоге, а об учителях как профессии.

Про горшок с цветком- мысля хорошая. Была б я учителем, однозначно цветами взятки бы брала

И зачем Вам оранжерея? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь то о подарках по принуждению,о том-насколько "приятно"такие дары получать.Как бывший председатель родкомитета знаю,с какими лицами обычно эти деньги сдают.

И какие обсуждения потом,после собрания,где все вроде "за" бывали.

Дело-то не в том-дарить не дарить.Дарить.конечно,но мера должна быть какая-то.И чувство такта не помешает.

Некоторых учителей-любимых.мои девчонки до сих пор поздравляют и подарки дарят-но это от души прекрасным людям и замечательным подвижникам.Все-таки педагог-это врожденный талант-я о хороших учителях.

И очень тяжелая профессия-не каждому по плечу.

Я бы и своим бывшим любимейшим учителям.которых с благодарностью вспоминаю ,не поскупилась на подарки,но,увы-их уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Между подарков учителям и врачам и подарками всем остальным- бездна

Вот именно. Родители вверяют свое самое дорогое в жизни существо чужому человеку (воспитателю детсада, учителю).

И трепещут - чтоб не обидели мою кровиночку, чтоб грубо не обошлись. И поэтому униженно-заискивающе апытаются любыми способами сделать приятное - подарочек сунуть (а уж особенно если ребенок проблемный).

Мать уйдет на работу и у неё весь день будет сердце болеть - как там ребенок - поэтому надо подкупить , подмаслить.

Вот от этого и противно. Почему человек не может нормально выполнить свой профессиональный долг только за свою зарплату? Ты же знал куда и на что шел, какой уровень зарплат у учителя. На кого ж потом обижаться то??

И срывать свое зло на детях.

Я педагогом была только один учебный год, сразу после вуза. Класнной не была, поэтому родителей не видела, да и прдмет не бог весть какой был - истроия и обществознание. Старалась конечно - вложить детям в голову всё чему научили.

Потом поняла - что не моё и ушла.

А кто тут говорит - что учителя про две смены пашут. Ну полноте!!! В Москве например почти нет школ с двухсменным обучением. И поэтому учитель по любому к 3-4 часам дня свободен. Если только каие дополнительные занятия.

Поэтому не получается у меня пожалеть учителя. Не получается, не жалеется.

Кому не нравится - путь всегда открыт в новую жизнь - идите и не мучайте ни детей, ни себя.

И подарки на все праздники мне дарить противно им, но знаю что надо и не зря классная громко всем объявила когда у неё ДР.

И так от класса деньги собираем и каждый от себя дарит...День учителя - в обязательном порядке. Новый год, 8 Марта - вообще святое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

И трепещут - чтоб не обидели мою кровиночку, чтоб грубо не обошлись. И поэтому униженно-заискивающе апытаются любыми способами сделать приятное - подарочек сунуть (а уж особенно если ребенок проблемный).

Мать уйдет на работу и у неё весь день будет сердце болеть - как там ребенок - поэтому надо подкупить , подмаслить.

А нельзя по-другому посмотреть: мой ребенок сложный, трудный, чтобы с ним заниматься надо приложить больше усилий, поэтому я благодарна учителю (воспитателю) за его труд, за то, что он уделяет моему ребенку больше внимания и хочу вознаградить его за эти старания?

Ведь говорим-то действительно о професси в целом. А непрофессионалов и халтурщиков, рвачей - их во всех профессиях хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А нельзя по-другому посмотреть: мой ребенок сложный, трудный, чтобы с ним заниматься надо приложить больше усилий, поэтому я благодарна учителю (воспитателю) за его труд, за то, что он уделяет моему ребенку больше внимания и хочу вознаградить его за эти старания

Может вы и правы. Но вот допустим вы пришли к стоматологу. Вылечить зуб.

До вас был человек - и врач ему легко зуб сделала ибез проблем и быстро, а у вас сложный оказался - каналы труднопроходимые, стенки тонкие и ей потребовалось много усилий, нервов чтобы как следует запломбировать сделать зуб. И даже если врач вам пожаловалась на эти возникшие трудности. Вы что побежите в магазин за коробкой конфет и шампанским???

Я думаю вы в лучшем слушае горячно скажите спасибо и внесете фиксированную плату!!! Конечно, это же её работа, ей никто не обещал что все зубы будут простыми.

Также и про другие профессии.

Да мы сами виноваты что несем эти подарки - и все их ждут, так приянто!. А не принес - жадный!

Интересно на западе тоже так одаривают учителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

До вас был человек - и врач ему легко зуб сделала ибез проблем и быстро, а у вас сложный оказался - каналы труднопроходимые, стенки тонкие и ей потребовалось много усилий, нервов чтобы как следует запломбировать сделать зуб. И даже если врач вам пожаловалась на эти возникшие трудности. Вы что побежите в магазин за коробкой конфет и шампанским???

Вы будете смеяться, но да. Или дополнительно к оплаченному в квитанции добавлю лично в руки.

И уже говорила - и парикмахеру я дарю подарки и оставляю чаевые, и официантам, и врачу в больнице, даже не стоматологу, презентик оставлю (в зависимости от проблемы более или менее дорогой или в денежном эквиваленте).

Да мы сами виноваты что несем эти подарки - и все их ждут, так приянто!. А не принес - жадный
Когда ждут и без подарка-приношения не делают, не выполняют свою работу - это одно. А когда ты сам, по собственному желанию одариваешь человека - разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реанимация

В садике на выпускной с нас потребовали по 1500 р с носа

Вот интересно, кто такую сумму определил, педагоги что ли? Сомневаюсь, скорее сами родители, т.к. на род. собрании родители сами обговаривают все затраты на выпускной и решают, по сколько сдавать денег.

А мы своей учительнице будем дарить подарок и от класса и лично от себя, потому что в целом она меня вполне устраивает, а ее ошибки по русскому языку ( писала об этом в ветке "Начальная школа" ) вполне компенсируются хорошим отношением к детям, индивидуальным подходом к каждому, так что лучше со своей дочкой я русским дома позанимаюсь, но зато знаю.,что в школе Лизе комфортно и интересно, в этом тоже заслуга учительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я то дурочка считаю, что если ты кому-то делаешь подарок, чтоб у человека была возможность сделать тебе ответный подарок, иначе получается по моему глупому уму, что ты человека ставишь в неловкое положение.

Полчается - что мы учителям даем тоже на чай как горничным??

А вы и проводникам в поезде и бортпроводницам в самолете тоже презенты делаете?

Хорошо приведу еще один пример.

Я по роду своей работы решаю разные проблемы людей (юридические скажем так) - но самих людей я не вижу никогда, а только их документы.

Я им тоже помогаю в сложных ситуациях иногда оч значительно. И на одного клиента - иногда тратится всего полчаса, а на другого - несколько дней, приходится звонить, утрясать, запрашивать, выяснять, проверять нуитд.

Затратность разная получается. Но люди этого напрямую не знают и не видят.

Получается если у тебя в силу специфики профессии есть возможность показать клиенту как он тебя утомил - ты можешь рассчитывать на дополнительную благодарность в виде подарков и денег (тем более если ты занимался с детьми клиента), а нет - то как ты вроде и не работал??

Я конечно не истекаю слюной от зависти что лишена прямой связи с клиентом, а значит и власти над ним. Но вот такие двойные стандарты получаются.

Что касается парикмахеров и врачей - ничего им не даю на чай и на подарки - и так я считаю стоимость их услуг сильно завышена!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас получилась неприятная ситуация с учительницей сына - на собрании(от нашей семьи ходил муж) вообще не собрался родительский комитет. И теперь наша учительница единственная в школе будет без подарка на День учителя. Самое неприятное, что не все родители даже помнят, что завтра этот праздник и возмущенно спрашивают: А почему это в пятницу всего 3 урока и продленки не будет?!!! Как-то мне обидно за неё. Но лично от себя подарки не понесу. В садике носила - на все праздники - мартини и конфеты - на двоих детей и по 2 воспитателя и нянечка в группе - просто никаких денег не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с сентября пошёл в новую школу, в 3 класс. Для него - новая , для меня - моя. Я сама окончила в ней 10 классов. Моя бывшая классная руководительница приняла живейшее участие в определении моего ребёнка в нужный класс к нужной учительнице.

Сыну в школе нравится ( тьфу три раза ). Сам сказал " Мам, у нас такая хорошая учительница по английскому, мы её с Днём учителя поздравим , ладно ? ". " Не вопрос - ответила я - а кого ещё ? ". В итоге завтра будем поздравлять : учительницу иностранного языка , классного руководителя - т.е. учителя начальных классов, учителя физкультуры ( классный мужик, дети его очень любят ) , мою бывшую классную руководительницу - Глеб сказал , что обязательно надо поздравить Н.П. - она такая добрая, и кабинет у неё красивый- со скелетами ( кабинет биологии ).

В предыдущей школе тоже шли с подарками для учительницы, завуча нач.классов ( она у Глеба подготовительные курсы вела ) , для моей знакомой, работающей в той школе учителем.

И если честно, это всё не по обязаловке , а потому что мы так живём ..Нам приятно поздравить хороших людей . Тех, кого мы считаем нужным поздравить.

" Что ты спрятал - то пропало. Что отдал ты - то твоё "...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А кто тут говорит - что учителя про две смены пашут. Ну полноте!!! В Москве например почти нет школ с двухсменным обучением. И поэтому учитель по любому к 3-4 часам дня свободен. Если только каие дополнительные занятия.

Вероятно, Вы не совсем правильно поняли эту "двухсменку". Да, уроки заканчиваются в 2 - 3 часа дня. Рабочий день, вроде бы закончен, ура- ура, идем домой. Но, в отличие от многих других, достаточно тяжело работающих, людей, я, придя домой, должна проверить, как минимум, считайте:25 + 20 + 21 + 22 тетради, вчитываясь в каждую букву. После того, как это все будет проверено, необходимо подготовиться к завтрашнему дню. Завтра - 6 уроков. Т.Е., нужно хотя бы 30 минут на каждый урок, чтобы просмотреть, продумать, вспомнить, записать то, что будешь говорить.

Дальше - действительно, детки почти целый день с нами, и мне, как классному руководителю, приходится постоянно за ними присматривать. Кто кого толкнул, у кого голова вдруг заболела, кто-то что-то не так сказал, кто-то просто прибежал, положил головенку на плечо, вздохнул тяжко - ну, значит, вселенская проблема , будем думать... и так далее.

я не жалуюсь, это - моя жизнь, я люблю свою работу и менять её не собираюсь. Наверное, самое ценное - это именно эта головенка на твоем плече или взрослая десятиклассница, спрашивающая о чем-то, глубоко личном.

К чему все эти предисловия - ну не надо так ревностно следить, что кому на профессиональный праздник подарили, может, где-то и "требуют" подарки, но, поверьте, работаем - то мы не за "подарки", и зарплата тоже не всегда соответствует уровню вкладываемых сил.

Просто, когда дети, маленькие и почти взрослые, поздравляют тебя с Днем Учителя - да, я считаю, что хорошее отношение я заслужила, и я возьму этот подарок, и скажу "спасибо", и будем дальше ругаться, мириться, ссориться, спорить, объясняться, писать с ошибками, ставить "двойки", кричать грозным голосом - "Петров!!!!! родителям позвоню!", а Петров будет ухмыляться и бурчать под нос дерзости, а потом будем плакать на Последнем Звонке, и через улицу кричать "здравствуйте", и будут наши взрослые дети приходить в гости поздно вечером, потому как они - студенты, работают, но все-равно пришли.

И я скажу председателю родительского комитета, что я хочу получить в подарок, и получу его.

уфффф! Все!

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А кто тут говорит - что учителя про две смены пашут. Ну полноте!!!

Я говорю. Говорю о том, что знаю слишком хорошо. Норма для учителя - это 18 часов в неделю, ставка. Всё что выше - это сверх нормы. Если у учителя 30 часов в неделю, то это и есть фактически вторая смена. Я сознательно не упоминаю сейчас ни о проверке тетрадей, ни о классном руководстве.

Да, эти 18 часов никто не отменял ещё с советского времени. Но зачем-то они были установлены, эти нормы? Не за тем ли, чтобы дети получали качественное образование не у замотанного учителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Да, эти 18 часов были никто не отменял ещё с советского времени. Но зачем-то они были установлены, эти нормы?

В ТК РФ с 2002г существует ст.333, где оговаривается продолжительность раб времени пед. работников-не более 36 часов в неделю.Более того, в ТК существует глава52"особенности регулирования труда пед. работников."Почитайте, если интересуетесь.

Я поняла, что учителям почти везде(кроме Москвы, а насчет, Питера-не знаю)платят катастрофически мало, не взирая на их физический и моральный труд.Естественно,что так быть не должно.Вот отсюда и традиция даропринятия/дароприношения. Но в первую очередь нужно требовать улучшения мат.уровня со своих работодателей.Директора учеб. заведений получают зарплату во много раз больше своих сотрудников(знаю совершенно точно), и в их власти выплачивать достойные надбавки коллективам.

А родители пусть поступают каждый по своему усмотрению.На этот вопрос ответ у каждого индивидуальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

нужно требовать улучшения мат.уровня со своих работодателей.Директора учеб. заведений получают зарплату во много раз больше своих сотрудников и в их власти выплачивать достойные надбавки коллективам.

Вы себе как это представляете, я стесняюсь спросить blush.gif . Прихожу я к директору и говорю: "У Вас тут зарплата большая. Поделите-ка её на всех". Нам вот тут зарплату прибавили на 15 %. И уборщицам прибавили (основа для начисления была около 1500, стала 2300). Теперь у нас зарплата одинаковая. А вот фонд зарплаты, с которого нам начислялись всякие надбавки (за выслугу лет и т.п.) уменьшили, поэтому, например, учителям начальных классов сняли 20% надбавки за классное руководство. Только "путинскую" тысячу оставили. Я это не к тому, что в связи с "бедственным финансовым положением" учителей нужно их срочно одарить "по-большому" - поскольку коробка конфет (и золотая цепочка, кстати, тоже wink.gif ) "не спасет отца русской демократии". Это я к тому, что директор школы эту проблему не решит - не его компетенция; а тот, кто может решить, этим не интересуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учитель. Очень рада, что у нас не принято в школе дарить дорогие подарки к праздникам. Только к выпускному к классному руководителю. Не хотелось бы получить подарок, сделанный не от души. Знаю, что завтра получу много открыток, цветов, поделок и сувениров. И точно знаю, что все это будет сделано от чистого сердца.

С дочкой выбирали сегодня её учителям подарки, купили цветы и небольшие коробочки конфет.

А самый дорогой подарок, сделанный мне моим любимым классом - это мягкая игрушка-мышка, и открытка, подписанная всем классом, с надписью - Самому классному классному руководителю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

уборщицам прибавили (основа для начисления была около 1500, стала 2300). Теперь у нас зарплата одинаковая

Гусечка! Да не заморачивайтесь Вы на ночь глядя. Вспоминать о наших доходах - хушевный онанизм, ей-богу! .

Я себе сказала: что толку себя пяткой в грудь бить, не устраивает - уходим. Не уходится? Значит, устраивает. Сегодня вот на уроке такой драйв был - никакими доходами не соизмерить. Понятно, что нашей зарплатой не восполняются ни энергетичеаские затраты, ни временные...

Только зарплата - это одно, а подарки - другое.

...Неужели мне завтра не подарят цветы в горшке?.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторых учителей-любимых.мои девчонки до сих пор поздравляют и подарки дарят-но это от души прекрасным людям и замечательным подвижникам.Все-таки педагог-это врожденный талант-я о хороших учителях.

А когда ты сам, по собственному желанию одариваешь человека - разве это плохо?

Совершенно верно! С обоими постами согласна.

Мне для нашей учительницы ничего не жалко (честное слово!!!)! И поздравить ее для меня большое удовольствие biggrin.gif Не потому, что я понимаю, что без этого нельзя: отношение к ребенку и пр..., а просто потому, что она ТАКОЙ человек. Просто с большой буквы ЧЕЛОВЕК!

Но такое отношение, честно говоря, не ко всем и не всегда... В другой школе была совсем другая ситуация, там как раз из-за ребенка подарки делались unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои в этом году решили кроме учителей поздравить своих бывших воспитателей в детском саду. Накупили цветиков - еле довезли до дома. Интересно, откуда у меня такие дети? Меня очень порадовало, что помнят, а не так - ушли из сада и забыли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 5 октября. Дорогие коллеги! Поздравляю вас всех с Нашим Днем!!! Пусть детки будут шебутные, но любознательные, родители - требовательные , но справедливые.

Дорогие родители!!! Вас всех позвольте тоже поздравить с Днем Учителя!!, потому что самые первые учителя ваших деток - это вы!! Давайте относится друг к другу трепетно, нежно и осторожно, и будет нам всем СЧАСТЬЕ!!!!! Ура!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тут говорит - что учителя про две смены пашут. Ну полноте!!! В Москве например почти нет школ с двухсменным обучением. И поэтому учитель по любому к 3-4 часам дня свободен. Если только каие дополнительные занятия.

Вот и нет! Школы-то разные бывают!

Я работаю в школе-интернате. Там детки не только учатся, но и живут и лечатся. моя смена начинается в 7:30 утра (прихожу, бужу свой класс (5), кормлю завтраком в столовой и оправляю в учебный корпус - на уроки, а сама в свой кабинет - логопедить) так до обеда. а после обеда понеслась душа в рай: сделать уроки с ними, проверить дневники, сводить на кружки, сводить погулять, с каждым пообщаться, поиграть во что-нибудь, провести какое-нибудь мероприятие. А потом умыть, собрать в школу и уложить спать. в общем, всё то же самое, что с ребёнком делает каждая мама дома. А у меня таких детей 24 человечка.

ухожу в 21:30.

и так всю неделю. А ещё нужно умудриться подготовиться к логопедическим занятиям, заполнить журналы, и ещё кучу всяких бумажек и документов и на класс и логопедические..

А вы говорите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётеньки! Уже 5 октября. Поздравляю нас всех с праздником! И пусть нам не подарят цветка в горшке или без горшка (кусаются цветочки - хуже блох!) или горшка без цветов, нам всё равно будет интересно работать. Уж не порча ли?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А я то дурочка считаю, что если ты кому-то делаешь подарок, чтоб у человека была возможность сделать тебе ответный подарок, иначе получается по моему глупому уму, что ты человека ставишь в неловкое положение.

А я считаю, что человек своим трудом, тем, что он бережно отнесся ко мне и решению моих проблем сделал мне подарок.

Полчается - что мы учителям даем тоже на чай как горничным??

А вы считаете, что брать чаевые унизительно? Может от того, что я и сама чаевые беру, я это унижением не считаю. А если считаю (бывают дают таким образом, что иначе как подачку это не воспринимаешь), то не беру - ну так и учителя пишут, что не все подарки они берут. Знаете, всегда чувствуешь, когда что-то делается от чистого серца, и это радостно.

Но и если подарок делается только потому что так принято - ну, это в принципе тоже не плохо, в конце-концов, когда мы говорим "здравствуйте", совсем не обязательно, что думаем о пожелании хздоровья именно этому человеку.

Получается если у тебя в силу специфики профессии есть возможность показать клиенту как он тебя утомил - ты можешь рассчитывать на дополнительную благодарность в виде подарков и денег (тем более если ты занимался с детьми клиента), а нет - то как ты вроде и не работал??

К сожалению так. Просто благодарность выражаешь тому, кого ты непосредственно видишь. Но ведь это не повод вообще отказываться от благодарности просто потому, что ты не можешь отблагодарить всех?

Ну и конечно, я пользуюсь случаем поздравить всех наших форумчан-учителей с их профессиональным праздником. Поздравляю вас, желаю вам благодарных учеников и помающих родителей! Успехов в вашем нелегком труде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×