Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня был утренник у дочки в д/с. На подарки собирали по 300 руб. Подарили набор постельного белья и коробку конфет каждой воспитательнице и каждой нянечке. В центре где дочка занимается подарками "заведую" я. Собрали мы по 200 руб. Купили цветы и 2 000 руб. в конвертике подарили. Учительниуа сама себе чего-нибудь прикупит. На НГ ей дарили 4 000 руб. Но в этот раз одна мама начала возмущаться, что по 300 ру. очень много. И решили по 200 руб. скидываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алера

Да не дарите, кто ж Вас заставляет? Вы что думаете, учителя эти подарки требуют? Это дело сугубо добровольное. А злобы-то столько зачем?

За работу она зарплату получает

А Вы думаете, дети учителям подарки за работу дарят или за оценки? Вам или Вашему сыну никогда не приходила в голову мысль, что дети могут просто любить своего учителя и хотеть доставить ему радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы своим воспитательницам в садике подарили на 8 марта ( утренник уже был) по набору косметики "Сто рецептов красоты".

И не дорого, и они были доволны ( почуствовали себя женщинами) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня ходили к младшей на праздник в класс. Очень хорошая культурная программа ( силами учительницы) - не маленькая, но и не затянутая. Самое оно. И стихи, и песни, и сценки. Когда она только успела?

Потом было чаепитие и конфетоедение. А ещё танцы и всякие конкурсы. Учительнице подарили цветы и конфеты на праздник. А на День рождения ( совпало так!) - цифровой фотоаппарат. Тайно вызнали, что она о нём мечтает. И когда зашёл о нём разговор - все сразу согласились на его покупку. У нас очень хорошая учительница. Дети её обожают.

Родительский комитет у нас очень практичный. Мамочки из садовского комитета плавно перешли в школьный - у нас основная масса детей из одной садовской группы. Деньги всегда рассчитывают на год ( примерную сумму). И делят на весь год. Кто может - отдаёт сразу на четверть. Кто не может - отдают понемногу каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня дочка с одноклассницей ходили покупать подарок своей классной руководительнице.

Купили пароварку (я посоветовала tongue.gif ) и букет цветов.

Они сначала картину хотели купить какую-то огромную.

Но, зная размеры квартиры учительницы, я их переключила на бытовую технику.

А она им завтра собирается чаепитие устраивать. Видела ее в магазине с тортами.

Говорит: "Будем с нашими детками чайком баловаться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с подарками стало НАМНОГО легче. Не знаю от чего это зависит, но я думаю от школы, от родительского комитета.

В нашей старой школе, в младших классах - классрук конкретно говорила, что ей надо. А надо было ей бытовая техника на кухню, жалюзи на окна и т.д. И все это мы ей дарили, скидываясь.

В новой школе - нас на собрании учителя предупреждают, чтобы мы (родители) - ничего не дарили. Но мы дарим smile.gif . Если не мы, родители, то наши дети обязательно, что-нибудь покупают - учителям. И правильно делают - учителя такие же люди как все - и тоже любят подарки smile.gif

Это не взятка, это всего лишь проявление внимания и уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой стати я должна дарить учительнице подарки, она мне кто? За работу она зарплату получает.

У нас замечательная учительница. Она мне кто? Она Учит моего ребенка, порой в день проводит времени с моим ребенком больше, чем я (работаю в смену), получается воспитываем детей вместе, плюс учит всяким умным вещам.

Ну а что касаемо самих подарков, так это просто поздравление с праздником с довеском в виде какой-нибудь приятности.

А меня клиенты поздравляют, и подарочки, бывает, дарят harhar.gif

За время работы воспитателем набралось 4 сервиза, 2 картинки-шелкографии, эл. чайник, бра, 3 вазы, набор бокалов, и т.п. Приятно вспомнить, похвастаться перед кем-нить, вот мол любили - дарили. Я обогатилась? При чем здесь зарплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заканчиваю 11 класс, время думать, что подарить школе на память. Но вот незадача: нужно выбрать что-то такое, что пригодилось бы только школе, а никак не семье директора или завуча. unsure.gif Те, кто выпустились год назад, подарили в школьную столовую новый холодильник. Хороший был холодильник, дааа... Но почему-то в столовой его так никто и не заметил, там как стоял какой-то допотопный белый монстр, так и стоит.

Класс, который еще на год старше их, дарил деньги на капитальный ремонт школы. В итоге в школе традиционная свежая побелка и покраска. Но на это и так деньги сдавали, как все сдают каждый год! sleep.gif

Нет, я ни в коем случае не обвиняю наших учителей в воровстве! В конце концов, деньги могли испариться, а холодильник убежать! wink.gif Чего у нас не бывает... Но что-то не хочется моему классу дарить такой "зыбкий" и склонный к исчезанию подарок.

Пожалуйста, подскажите, что можно подарить? helpsmilie.gif Я думала, может, территорию озеленить? Деревья посадить, клумбы разбить... подойдет, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, после род.собрания, мы наконец-то увидели, что подарим нашей классной на выпускной. Это прелесть что такое! Золотые часики классического дизайна, сделаны на заказ. И недорого - всего 4 тысячи.

Честное слово, приятно такой подарок дарить, потому что от души, красиво и практично. Еще гравировка будет.

Кстати, все 10 лет наша классная всеми силами от подарков отказывалась, принимала только конфеты, торты, которые тут же съедались всем классом.

За все время мы смогли подарить ей теплый плед, скромный мобильник ( это был подарок " с корыстью" - чтоб всегда можно было ей позвонить) и хороший зонт. А, вот еще были книги, дорогие, о чем-то английском ( она у нас предодаватель английского), которые на учительскую зарплату не купишь, а хочется.

А подарок школе от нашего выпуска уже висит - это жалюзи на окнах. Предыдущий выпуск "подарил" евроремонт в туалетах. Между прочим, отремонтировать один школьный туалет у нас стоило 18 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, честно, не понимаю этих подарков школе и учителям... Одно дело - от души, когда действительно благодарят, выражают положительные эмоции. Совсем другое - когда вынуждают это делать... Особенно это неприятно в случаях, когда семьи школьников заведомо небогатые, доходы низкие, а раскручивать пытаются по полной - и на подарки, и на ремонт... Хорошо помню, как старенькая учительница, у которой я проходила практику, всегда ругалась из-за подарков: вот ученики вырастут, посчитают нужным, тогда на свои заработанные букет купят и принесут...

Я в этом году диплом защитила. Сначала однокурсники морочились - подарок декану, подарок методисту. Потом дружно решили - кризис=денег нет... Вручили от курса скромный букет методисту и каждый, по желанию и возможностям - презент научрукам... Я своему подарила неплохую ручку, думаю, понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А я, честно, не понимаю этих подарков школе и учителям... Одно дело - от души, когда действительно благодарят, выражают положительные эмоции. Совсем другое - когда вынуждают это делать...

И не говорите, я помню еще в школе классная "дама" просто вымогала подарки. В университете на каждый экзамен обязательно дарили что-то из бытовой техики, иначе группу просто валили. ranting.gif

Это при том, что я училась в государственном вузе на дневном отделении.

Сейчас у Максима в школе такая же беда, половина класса обеспечены нормально, половина не очень.

И каждый раз как от сердца отрываю деньги на подарок. У классной руководительницы скоро день рождения, юбилей, хотят ей подарить плазменный телевизор. В классе 15 человек, посчитать нетрудно, сколько денег нужно собрать.

А мы живем очень затруднительно, мало того, что двое детей, так еще и муж алименты платит по 15 тысяч.

А родительский комитет состоит из богатых мамаш и на предложение пересмотреть подарок смотрят волком и подозревают в патологической жадности.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотят ей подарить плазменный телевизор.

Я сама председатель род. комитета и подарки понимаю только разумные. Например в нашей школе подарок дороже 5000тенге( 1000р.р.) считается просто неприличным. Не знаю, то-ли у нас учителя сознательные, то-ли мы чего-то не знаем, но у нас учителя от дорогих подарков просто шарахаются. Что-то добровольно сделать для школы- это пожалуйста. А принуждать ни-ни.

А в классе у сына деньги собираем по принципу кто сколько может. С малоимущих вообще не берем. И никогда не афишируем кто сколько сдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы школе дарим вывеску на фасад здания, с подсветкой, красивую и большую rolleyes.gif , цена этого удовольствия, включая монтажные работы, около 35 тысяч рублей. Учительнице тоже дарим хороший подарок, лично мне для нее денег не жалко, потому что моя дочка ее обожает, и могу с полной уверенностью сказать, что с первой учительницей нас повезло smile.gif

Изменено пользователем Хозяйка сиамского кота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы школе дарим вывеску на фасад здания, с подсветкой, красивую и большую

Ух ты, хорошая идея. Сделаем неоновую вывеску "Дом знаний". smile.gif Правда, задумка красивая, только вряд ли ее родительский комитет поддержит - они настаивают на чем-нибудь функциональном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе где учится старший сын принято дарить подарки учителю от всего класса, т.е. родительский комитет выбирает и дарит. А родители на своё усмотрение, кто-то дарит, кто-то нет.

Я например сдаю деньги в начале года и считаю что родительский комитет просчитал предстоящие расходы и деньги на подарки к праздникам уже заложенны в бюджет. От себя я ничего не дарю, так как придерживаюсь такого мнения: мне да многим моим знакомым на работе тоже ничего кроме з/п не дарят, хотя я работаю с людьми. Так почему я должна дарить какие то подарки учителю, она ведь тоже работает за з/п?

Ладно раньше учителя получали скромную з/п, тогда конечно, но извините сейчас когда у учителя младших классов з/п 30-40 тысяч... Я работая в банке столько не зарабатываю.

А тут на днях вообще узнала о том что нашей учительнице к празднику подарили подарочную корзину, в которую входили и икра, и хорошее спиртное и много чего ещё, так она в глаза родителям фыркнула и чуть не запулила этой корзиной,обиделась что ей деньгами не дали.

И вообще на мой взгляд вопиющий случай: одной из девочек, мама которой к праздикам регулярно делала подарки от себя, учительница, не получив подарка к 8-му марта, сказала: "Твоей маме, что 100-а рублей было жалко?" eek.gif

Я в шоке!!! Предложила маме этой девочки положить 100 рублей в конверт и передать учительнице со словами: "Моей маме для Вас 100 рублей не жалко!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно раньше учителя получали скромную з/п, тогда конечно, но извините сейчас когда у учителя младших классов з/п 30-40 тысяч... Я работая в банке столько не зарабатываю.

Ого! Вот это зарплата... В моей школе у учителей заработок выше 9000 не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это зарплата... В моей школе у учителей заработок выше 9000 не поднимается.

У меня у родственницы мама работает учителем младших классов и так как стаж большой, до кризиса со всеми доплатами она получала около 40000. Возможно сейчас поменьше, но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это зарплата.

Простите, но, чтобы в московской школе получать 40000, надо иметь как минимум две ставки при высшей категории плюс зарплату ещё за что-нибудь, так как ставка вышки - около 15 тыс. В началке это нереально. (Об учителях ин.яз. разговор отдельный, для них это рядовая зарплата в Москве).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Насколько я знаю она ведёт класс и группу продлённого дня, да и стаж у неё очень большой. Но опять же я не утверждаю категорично, т.к. к данной сфере не имею отношения, просто мне родственница озвучивала именно такую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у родственницы мама работает учителем младших классов и так как стаж большой, до кризиса со всеми доплатами она получала около 40000.

Вы, надо понимать, в Московской области живете? Видимо, заработные платы учителей очень различаются по стране - я из Приморья, и во Владивостоке учителя (даже на двух ставках) столько не зараатывают. А если учесть, что я вообще в поселке живу - какая речь о сорокатысячной зарплате?! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цунами

Мы в Москве живем, а з/п всегда в Москве выше чем в регионе.

Скрытый текст
Надо завязывать тему о з/п, а то нам модераторы по шапке настучат.

ТД: laugh.gif А может вы просто об этом не знаете? (шучу).

И опять же хочу заметить я незнаю насколько это правда, мне так родственница сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять же хочу заметить я незнаю насколько это правда, мне так родственница сказала.

А что ваша родственница говорит о подарках школе? smile.gif Я, в принципе, из-за этой проблемы и речь-то завела. smile.gif Денег сейчас, откровенно говоря, мало, не хочется тратиться на что-то дорогое. Но подарок нужен запоминающийся и интересный. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цунами

А что ваша родственница говорит о подарках школе?

Это мама моей родственницы работает учителем, а мне неудобно как то ей задавать такие вопросы. В основном дарят конфеты-букеты, но раньше были такие подарки как золото, какая-то бытовая техника и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном дарят конфеты-букеты, но раньше были такие подарки как золото, какая-то бытовая техника и т.д.

Понятно, но это как-то не школе, а конкретному учителю дарить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цунами

Я как то не задумывалась этим вопросом, нам ещё долго учиться.

Может купить для класса какие то шторы-жалюзи, сделать косметический ремонт и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×