Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Ильинка сказал:

Вот так почитаешь, что на самом деле думают учителя о подарках, и вообще не хочется дарить ничего.

Я и больше всего укрепляюсь в мысли, что моя позиция - ничего не надо дарить - правильная. Позиция *положили деньги на стол и не отсвечивайте тут*, меня не устраивает, а раз цветы и конфеты не нужны, то и ладушки, пусть не будет ничего. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ильинка сказал:

Вот так почитаешь, что на самом деле думают учителя о подарках, и вообще не хочется дарить ничего. Даже на 1 сентября букет не хочется дарить. Роскошный букет мне не по карману, а мои хризантемки, наверно, сразу в мусорную корзину отправятся. 

А вы не читайте таких "педагогов", читать которых тошно! Есть нормальные учителя, и их много. Две моих родственницы - учительницы лет около 40, до сих пор с удовольствием тащат домой эти букеты, и в вазы-вёдра ставят, и фотографируются. И даже в классный чат выкладывают фото свои с этими букетами и с подписями "Спасибо детям и родителям!" И конфеты едят с удовольствием, отвращения не испытывают, гостей своих угощают и даже прихваливаются: "Это мне Серёжка П. притащил на 8 Марта, он всегда такие приносит!" :D

Представляете, человек помнит (!) кто именно эти конфеты подарил. Ей приятно, что Серёжкина мама учительницу таким вот нехитрым способом поблагодарила за её внимание к детям и неравнодушие.

И даже свекровь моя, своеобразная женщина, всегда цветы 1 сентября домой несла, и радовалась, что дети дарят, хотя у них школа в пригороде, и там не было моды на дорогие шикарные букеты, дарили в основном те самые хризантемки и астры.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Я и больше всего укрепляюсь в мысли, что моя позиция - ничего не надо дарить - правильная. Позиция *положили деньги на стол и не отсвечивайте тут*, меня не устраивает, а раз цветы и конфеты не нужны, то и ладушки, пусть не будет ничего. :) 

Девочки, к счастью не все учителя такие, как @Курортозаложница, ведь пишут учителя, как их до слез трогают детские поделки, плакаты в их честь, танцы, песни. И цветы с конфетами многие принимают с благодарностью. 

У старшей дочки учительница копила безделицу- календарики. И самым лучшим подарком для нее был интересный крошечный календарик. Мы с отпуска везли ей, чтобы порадовать, а она детей обнимала и по голове гладила, со слезами умиления, настолько ей это было приятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь по поводу подарков. Если учитель вам дорог, внимателен к вашему ребенку, делает больше, чем от него требуется, и вы за это ему благодарны, то подарите подарок от души. Это не обязательно цветы, чай, конфеты. Это может быть красивая книга, например, шкатулка или даже баночка икры. Не банально и не так дорого.

Если учитель не вызывает симпатий, если вы не чувствуете, что он вкладывается всей душой и внимателен к детям, конечно, не стоит дарить подарки.

Я жила далеко от школы, добираться было тяжело. На первом родительском собрании в 1 классе я поняла, что родители в основном люди небогатые. Я обратилась к ним с просьбой: не делать мне подарки. Попросила не тратить деньги на цветы, я не смогу их забрать, а в классе оставить тоже нельзя было, работали в тесноте в две смены. И попросила не дарить мне конфеты, мне нельзя, родные не едят, а чай я пью только определенной марки и в пакетиках. Да и вообще я не хочу принимать подарки. Они вроде бы меня услышали. Мы договорились, а на день учителя они вдруг вручили красивую вазу.

Я думаю, что не весь класс сдавал, потому что на первом же собрании увидела агрессивно настроенных людей. У них ещё до знакомства со мной сложилось отрицательное отношение к школе. Я была приятно удивлена, что мне подарили и букет, и вазу. Домой шла счастливая. Но я как раз ничего не ждала.

Я много делала для ребят: класс попался слабый, много приезжих, они плохо знали русский язык. Занималась дополнительно бесплатно. Видела, что не потянут учебу. Родителям писала каждый раз отчёты по их знаниям, что нужно учить дополнительно. 

Все это я делала не из-за подарков, хотелось вытянуть слабый класс. Но что меня неприятно удивило? С ним мальчиком много занималась, он приехал из Азербайджана. На занятия приходил со старшими сестрами. Я его учила бесплатно, сестры обещали: мама очень хорошо печет, она вам пахлаву испечет. Эти слова так и остались словами. В конце года семья переехала. На улице случайно увидела его маму. Она отвернулась, сделала вид, что не заметила, не поздоровались  Вот такое отношение неприятно, я ничего не просила.

Не в подарках дело, а в уважении и умении быть благодарным.

Дорогие подарки в моей жизни были. Довелось учить детей влиятельных и богатых людей. Они меня как учителя полюбили и дарили лично от себя ценные вещи. Но это была с их стороны именно любовь и признательность, а не галочка.

Повторюсь, не нужно делать подарки, если нет желания. Это не обязанность родителей. Меня спрашивали про мой день рождения, я не ответила

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амели сказал:

похлаву

Пахлаву.

7 минут назад, Амели сказал:

Я его учила бесплатно, сестры обещали: мама очень хорошо печет, она вам похлаву испечет. Эти слова так и остались словами.

Может, мама ни сном ни духом об их обещаниях? Ну, девчонки сказанули для красного словца, да и забыли...Да и вы же не из-за того обещания занимались с мальчиком, а по собственному почину.

 

7 минут назад, Амели сказал:

В конце года семья переехала. На улице случайно увидела его маму. Она отвернулась, сделала вид, что не заметила. Вот такое отношение неприятно, я ничего не просила.

Или правда не заметила? Если люди приезжие, может быть просто не сразу идентифицируют европейские лица? 

У меня был смешной случай, когда я в поликлинике заказчика встретила, он поздоровался, а я потом три дня думала - что это за дядька? Просто эффект неожиданности, встреча в непривычном месте - вот и не узнала. Если бы он первый не поздоровался, я бы, пожалуй, отвернулась и мимо прошла. 

 А если та мама ученика нарочно отвернулась, тогда, конечно, неприятно. Но ведь не узнаешь, как на самом деле.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, одно слово не цитируется. Пахлаву исправила.

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Может, мама ни сном ни духом об их обещаниях? Ну, девчонки сказанули для красного словца, да и забыли...

 

Все может быть. Только не понимаю, зачем.

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

правда не заметила? А если нарочно отвернулась, тогда, конечно, неприятно.

Она заметила, глазами встретились, сразу отвернулась. Думаю учителя своего сына трудно не узнать.

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая я учительница и педагог судить не вам, а моим воспитанникам и ученикам. А вот про то, как "хорошие учительницы" умиляются и восхищаются ерундой - не верю. Т е я верю, что вся жизнь игра и все мы в ней актёры, а в то, что до слез благодарны и счастливы - нет. 11 лет в педагогике из меня не настолько сделали актрису и притвору, чтоб даже на форуме держать эту марку по той лишь причине, что все мы хорошо воспитаны. 

Ещё раз повторю, что на виртуальной площадке на условиях анонимности быть честнее - не порок. Спится лучше когда не притворяешься душкой, знаете ли:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё в качестве идеи тому, кто хочет сделать вкусный и не очень дорогой подарок, качественный торт. Помню, одному учителю подарили, она весь коллектив угостила. Приятно :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Амели сказал:

А ещё в качестве идеи тому, кто хочет сделать вкусный и не очень дорогой подарок, качественный торт. Помню, одному учителю подарили, она весь коллектив угостила. Приятно

А я бы такой подарок не хотела, лучше ничего. Фантазия у меня безгранична - в каких условиях пекли, какими руками брали? Да ну. Устно поздравили - и ладушки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сама не заметила сказал:

Мы с отпуска везли ей, чтобы порадовать, а она детей обнимала и по голове гладила, со слезами умиления, настолько ей это было приятно.

Слезы умиления от подаренного календарика? Все-таки учитель должен быть стрессоустойчив. И простите, не прикасаться к детям. Вообще и никак. Это не профессионально. Есть слова, интонация, мимика. Излишняя эмоциональность в любую сторону - это минус у учителя.

 

33 минуты назад, Осторожность сказал:

А я бы такой подарок не хотела, лучше ничего. Фантазия у меня безгранична - в каких условиях пекли, какими руками брали? Да ну. Устно поздравили - и ладушки.

Ну может быть, он не самодельный? Из кондитерской?

Про бесплатную работу учителей. Кто еще работает бесплатно, скажите? Это тянется с советских времен. Считаю, что вся работа должна быть в рамках должностной инструкции. Ответить на вопрос, проверить, это да и вне уроков я это делала, но заниматься бесплатно, потому что эмигранты не позаботились, чтобы их ребенок выучил язык - не стала бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Курортозаложница сказал:

Спится лучше когда не притворяешься душкой, знаете ли

А мне кажется, что спится лучше, когда ничего не ждешь от посторонних людей. А родители детей - они посторонние. И отношение у них к вам может быть разное, кто-то может вам и вправду благодарен, а кто-то просто терпит. Те, которые благодарные, они обычно что-то от себя сами любят принести. А что ждать от остальных? Они считают, что вам и коробки конфет за 300 рублей от класса выше крыши. 

17 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Почему вы считаете букет и коробку конфет от класса оскорбительной? Это же знак внимания, дети и родители не на банкет в ресторан к вам припёрлись всем составом с таким подарком, а всего лишь показали, что про день рождения помнят.

Да, всего лишь знак внимания. Ан нет, все равно хотят денег наличных))) подарка! 

Мы на день рождения учителям никогда и ничего не дарили, не знали и знать не хотели, когда он. Вот уж оскорбили, так оскорбили! 

2 часа назад, Ильинка сказал:

А потом директор запретила подарки, тем более деньги.

да и правильно. А то уже вообще оборзели с этими подарками, а уж с требованием денег и подавно! 

2 часа назад, Ильинка сказал:

Так что букет цветов и конфет - это прекрасный подарок. Некоторые и этого не получают.

Я тоже так считаю. 

1 час назад, Курортозаложница сказал:

11 лет в педагогике из меня не настолько сделали актрису и притвору, чтоб даже на форуме держать эту марку

зато за 11 лет вы забили хламом огромный шкаф и возмущены этим. Не понимаю, чего возмущаетесь то? Скажите, чтобы вообще ничего не дарили и точка. 

Ваши откровения на форуме, с надеждой на то, что другие непутевые родители прочитают и примут как инструкцию к действию это дарение денег в конверте, возымело обратный эффект. Оскорбляют вас конфеты, значит оставайтесь без всего. Я бы точно такой же вывод сделала. 

Я уже писала, как меня подруга институтская на день рождения пригласила. А за день до праздника она меня встретила на улице и сказала - ну ты же мне цветы собираешься все равно покупать? так вот не надо, ты лучше эти деньги к остальным деньгам в конверт вложи. 

Меня это покоробило. Я все равно, как считала нужным, так и подарила. Сумму не увеличила, розу одну купила. Просто удивилась, как незатейливо она выразила свое пожелание, которое по факту звучало - положи в конверт побольше денег))) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Ну может быть, он не самодельный? Из кондитерской?

Торт был покупной, из хорошей кондитерской. Вкусный и красивый. Коллега пригласила всех на чай

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Курортозаложница сказал:

Ещё раз повторю, что на виртуальной площадке на условиях анонимности быть честнее - не порок. Спится лучше когда не притворяешься душкой, знаете ли

Ещё раз спрашиваю: что в реале мешает быть честнее и не принимать остобрылевшие конфеты и статуэтки?

 

1 час назад, Амели сказал:

А ещё в качестве идеи тому, кто хочет сделать вкусный и не очень дорогой подарок, качественный торт. Помню, одному учителю подарили, она весь коллектив угостила. Приятно :)

 

Ой, не знааааю! Торт - такое дело... надо вкус одариваемого точно знать. Я, например, люблю брауни и тирамису, подарю  такой от души, а учительнице эти тортики не нравятся, она бы медовик предпочла. И опять же конфеты срок годности имеют довольно длительный, можно в шкаф положить и съесть когда захочется, а торт - тащить неудобно, съесть надо быстро. Нет, не соглашусь, что торт - хороший подарок.

3 минуты назад, Амели сказал:

Торт был покупной, их хорошей кондитерской. Вкусный и красивый. Коллега пригласила всех на чай

Хороший подарок - пришлось раздать коллективу. Нет, уж лучше конфеты.

П.С. Мужу коллеги преподносят на день рождения традиционно "мужской букет" - сырокопчёные колбаски, балык, копчёные твёрдые сыры, острый перец, уложенные в форме букета. Забавно и лучше, чем торт. Этот букет отлично идёт под коньяк ;).

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, не соглашусь, что торт - хороший подарок.

Скажем так: качественный и вкусный торт для меня был бы хорошим подарком.

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

П.С. Мужу коллеги преподносят на день рождения традиционно "мужской букет" - сырокопчёные колбаски, балык, копчёные твёрдые сыры, острый перец, уложенные в форме букета. Забавно и лучше, чем торт. Этот букет отлично идёт под коньяк ;)

Отличный вариант, но дорогой.

А мне не жалко поделиться с коллегами. Они тоже делятся.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амели сказал:

Хороший подарок - пришлось раздать коллективу. Нет, уж лучше конфеты.

Это нормально - раздать коллективу. В хорошем коллективе так и делается, угощают друг друга и тортиками и конфетами и кофе/чай оставляют на работе попить. Не говорю уж про цветы, все букеты не утащишь, раздариваем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амели сказал:

Скажем так: качественный и вкусный торт для меня был бы хорошим подарком

Вкусный ДЛЯ ВАС - это одно, вкусный для меня - другое, так что с тортом можно легко попасть впросак. Но вообще я выше писАла, если знать, что учитель любит такие подарки и если она на машине, а не по трамваям буде с этим тортом телепаться, то можно и торт!

2 минуты назад, Амели сказал:

Отличный вариант, но дорогой.

Да не очень, порядка 3 тыс.рублей. Был бы у нас классным руководителем мужчина, я бы сагитировала родителей именно на такой букет. Но у нас дамы, поэтому обходимся букетами из цветов.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вкусный ДЛЯ ВАС - это одно, вкусный для меня - другое, так что с тортом можно легко попасть впросак. Но вообще я выше писАла, если знать, что учитель любит такие подарки и если она на машине, а не по трамваям буде с этим тортом телепаться, то можно и торт!

Существует такси. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я, например, люблю брауни и тирамису, подарю  такой от души, а учительнице эти тортики не нравятся, она бы медовик предпочла.

Да, я бы тоже медовик предпочла. Шоколадные торты терпеть не могу, на бисквитной основе тоже. Мне надо, чтоб не сладкий и не жирный) С десертом мне угодить очень сложно. Но многие люди проще относятся, сладость и сладость. Таких приверед, как я, я не часто встречала в жизни. :)

Сейчас такой огромный вкуснейших конфет... И чем это конфеты не угодили? Понравились - сама съела. не по вкусу - раздала. И шкаф от хлама не трещит. И знак внимания получен и ни к чему не обязывает. 

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

П.С. Мужу коллеги преподносят на день рождения традиционно "мужской букет" - сырокопчёные колбаски, балык, копчёные твёрдые сыры, острый перец, уложенные в форме букета. Забавно и лучше, чем торт.

Есть "женский " вариант, с фруктами и конфетами, но автор сказала, что это тоже бе-бе-бе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Существует такси.

Непредвиденные расходы? ;)

Кстати, у старшего сына в классе традиция - поздравлять всех учителей с профпраздником. Скромно - чай, конфеты. В прошлом году учитель физики, молодой парень, предупредил детей, что если будут от класса поздравлять, то он пьёт кофе. Сын мне об этом сказал, я попросила за три дня аккуратно уточнить у всех учителей, любят они чай или кофе (без уточнения марки), но не "в лоб", а аккуратненько. Не знаю, как там дети это проделали (седьмой класс), но список поимённый принесли. Я купила уже с учётом предпочтений. И не вижу в этом ничего унизительного ни для учителей, ни для родителей.

5 минут назад, малинка_29 сказал:

Есть "женский " вариант, с фруктами и конфетами, но автор сказала, что это тоже бе-бе-бе)

Я, кстати, тоже "женский вариант" не люблю :lol:, для себя бы предпочла "мужской" (правда, видела в рекламе "пивные" варианты, с сушёной рыбой и бутылкой, мне не понравилось). Красивый с клубникой в шоколаде, сумасшедший муж нам с дочкой такие на Новый Год присылал. Но опять же - на любителя.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Вкусный ДЛЯ ВАС - это одно, вкусный для меня - другое

Но аналогично можно рассуждать и про цветы, и про конфеты. Все дело вкуса. 

 

1 час назад, малинка_29 сказал:

Сейчас такой огромный вкуснейших конфет... И чем это конфеты не угодили? Понравились - сама съела. не по вкусу - раздала. И шкаф от хлама не трещит. И знак внимания получен и ни к чему не обязывает. 

Раз определились, то покупайте. Хороший подарок.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Да не очень, порядка 3 тыс.рублей. Был бы у нас классным руководителем мужчина, я бы сагитировала родителей именно на такой букет. Но у нас дамы, поэтому обходимся букетами из цветов.

Лично мне такой набор очень бы понравился. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:
9 минут назад, малинка_29 сказал:

Сейчас такой огромный вкуснейших конфет... И чем это конфеты не угодили? Понравились - сама съела. не по вкусу - раздала. И шкаф от хлама не трещит. И знак внимания получен и ни к чему не обязывает. 

Раз определились, то покупайте. Хороший подарок.

 

И я считаю, что хороший. А вот нашелся педагог на просторах интернета, который считает, что конфеты - это плевок в лицо учителю. Что это настолько мало за его труд, что меньше некуда. И вот пошла дискуссия... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ещё раз спрашиваю: что в реале мешает быть честнее и не принимать остобрылевшие конфеты и статуэтки?

Что, что...Надежда на то, что эти жмоты наконец-то поймут что в корне неправы и начнут таки дарить конверты с деньгами. И желательно чтобы денег в конверте побольше было. 

Вот эти бы откровения да на страницы газеты. Чтобы родители прочитали и поняли, как и что про их подарки думают такие вот учителя. Которые в глаза улыбаются, принимая подарки, а потом  злобой исходят, мол, вот жеж жлобы уродские, нет бы деньгами дать, а то дарят всякую ерунду, замучилась уже ждать - ну когда же, когда???

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как председатель РК (родком), не балую наших учителей подарками, а уж тем более конвертами. На любое мероприятие (день рождения, 8 марта, день учителя и т.д.) - только цветы. Как то родители заикнулись, что неплохо бы добавить к букету еще что то, но после того, как я сказала, что понесут конверт и пакет они сами, то все дружно отказались. 

И дело не в том, что учителя работают не за спасибо, а в том, что я могу обидеть человека деньгами в конверте, или ему нельзя сладкое, про алкоголь вообще молчу, считаю неприличным дарить педагогам алкоголь.

 

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×