Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Луноликая сказал:

Вроде уже общеизвестное сокращение.

Общеизвестное это родком, будьте любезны отредактировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе произошла ситуация.

В пятницу на родительском собрании, председатель родкома,  поздравила нашего классного руководителя с юбилеем, вручила ему конверт и открытку.

А после собрания, рассказывает.Что звонит, ей  жена нашего классного, и с упреком  выговаривает, что мол летом был юбилей, все поздравили, один ваш класс не поздравил. Председатель родкома, говорит, мне так не удобно стало. Я  как-то никогда и не заморачивалась, когда у него день рождения. Ну пришлось взять деньги, что остались с прошлого года с классных нужд и поздравить его на родительском собрании. И такое послевкусие от этого поздравления неприятное осталось. 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, terra сказал:

А после собрания, рассказывает.Что звонит, ей  жена нашего классного, и с упреком  выговаривает, что мол летом был юбилей, все поздравили, один ваш класс не поздравил. Председатель родкома, говорит, мне так не удобно стало. Я  как-то никогда и не заморачивалась, когда у него день рождения. Ну пришлось взять деньги, что остались с прошлого года с классных нужд и поздравить его на родительском собрании. 

Вот же ж совести у людей нет! Выпрашивают конверты всеми способами, на стыд давят, на совесть. 

У меня в таких ситуациях совесть настолько крепко спит, что только позавидовать можно. Я бы на белом глазу сказала, что мы не знаем ни про чьи юбилеи, нас никто праздновать не приглашал и столы не накрывал. 

41 минуту назад, terra сказал:

. И такое послевкусие от этого поздравления неприятное осталось. 

Еще бы! Вымогательство чистой воды! 

А каким местом жена классного руководителя пересекается с председателем родительского комитета?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2005 в 11:32, Снежная королева сказал:

Мы на День учителя подарили учительнице фотоальбом и букет цветов. Она была счастлива. Сказала, что фотоальбома ей как раз не хватало! Мне не жалко денег, чтобы хоть раз в год отблагодарить нашу учительницу за то, что ей хватает терпения заниматься с нашими непоседами. Она ни разу не повысила на них голос. Дети ее обожают. Другие ребятишки посчитали своим долгом подарить учительнице поделки, сделанные своими руками, игрушки.

Стараешься, выбираешь, даришь от души, а в итоге - 

 

В 23.09.2018 в 00:01, Курортозаложница сказал:

Знали бы вы какое г.. дарят все эти романтические мамочки.. 

Да, я тоже принимаю фотоальбомы и говорю, что это именно то, что мне мечталось, я же воспитанный человек, но елки-палки, какое же это г...! Особенно если это от коллектива учащихся.

 

В 23.09.2018 в 00:01, Курортозаложница сказал:

Вот уж реально, лучше деньги

Почитаешь откровения учителей, и дарить вообще ничего не хочется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, малинка_29 сказал:

А каким местом жена классного руководителя пересекается с председателем родительского комитета?

Она у нас одно время в классе, вела историю, пока в другую школу не ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Был бы у нас классным руководителем мужчина, я бы сагитировала родителей именно на такой букет. Но у нас дамы, поэтому обходимся букетами из цветов.

Для дам можно букет из чая, конфет и даже фруктов. Мне на экзамен как-то студенты принесли букет из клубники, восторг просто у детей моих был, когда я это чудо домой принесла. Сейчас сама заказала фруктовый букет, пойдем бывшую воспитательницу среднего поздравлять. Даже так бывает, выпустился ребенок год назад из садика, а помнит и любит до сих пор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, terra сказал:

И такое послевкусие от этого поздравления неприятное осталось. 

Надо думать, это же просто вымогательство :( 

Вот теперь я понимаю, что имеют в виду, когда педагоги говорят - *я получу, что хочу*. Вот и курортозаложница таким же способом вышибает подарки деньгами из своих учеников.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, какой подарок оскорбителен? Вот вроде чахлого букета и коробки соевых конфет в 200гр. Уж лучше ничего. 

Если дарить, то подарок должен быть качественным - букет свежим и красивым, конфеты свежими, из настоящего шоколада и хорошим весом. Раньше нам еще и книги дарили.

Сколько себя помню, подарки были. На окончание началки (1970) мы дарили кофейный сервиз. Потом очень часто хрусталь. 

С 90х в подарки начали вкладывать чай и кофе. Кстати, лично я не люблю эти продуктовые наборы. Сладкое не ем как диабетик (всегда говорила мужу - тебе подарок), с чаем и кофе мне угодить трудно. Я привередлива. Но как знак внимания всегда приятно. Особенно если букет красив и коробка конфет полновесна. :)

Не факт, что потащу домой, могу и раздать сотрудникам.  

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эмбер сказал:

Знаете, какой подарок оскорбителен? Вот вроде чахлого букета и коробки соевых конфет в 200гр. Уж лучше ничего. 

Честно, не думаю, что хорошему педагогу принесут чахлый букет и 200 гр. соевых конфет.

Да и нормальный человек такое не понесёт, чего позорить себя таким презентом?

У классного руководителя старшего сына день рождения летом, мы традиционно поздравляем на первом собрании - 5 сентября. Букет я сама выбирала - 50 средних роз в крафт-бумаге, по акции цветы обошлись в 1200 руб., на оптовой базе цветы беру.

Учитель была неподдельно рада, поблагодарила всех на собрании, сказала, что жёлтые розы - её любимые (мои тоже, я на свой вкус и выбрала). Потом после собрания ещё меня отдельно поблагодарила за "такой прекрасный букет шикарный просто, так приятно!" Да, был и конверт-открытка с небольшой суммой, но конверт она не открывала, так что радовалась букету.

Даже если бюджет ограничен, можно выбрать симпатичные свежие цветы. 

Вообще же букет+ подарок от класса классной даме у нас выходит рублей по 150 с человека, а если от каждого дарить, ну, точно на эти деньги будет одна чахлая хризантема да пакетик ирисок.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Честно, не думаю, что хорошему педагогу принесут чахлый букет и 200 гр. соевых конфет.

Да и нормальный человек такое не понесёт, чего позорить себя таким презентом?

Вы как будто первый год на форуме.  И тут и в жизни много чудес бывает и это совсем не зависит от чьей-то хорошести. Плохому не понесут вообще. Особенно в условиях финансовой стесненности.

Не знаю, как сейчас, но раньше были огромные красивые коробки, где реально 4 конфеты по углам и 2 в середине. Смотрится внушительно, а по факту пшик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может мне внятно объяснить - зачем, с какого такого перепугу  вы дарите учителям конверты с деньгами? Вот  понять никак не могу - зачем? Откуда, с какого времени это все пошлО? В 2008 году дочь школу закончила, не было такого правила. Это не друзья, не близкие , это учитель.  И он не за еду работает, за деньги.  С чего в подарок деньги то?

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Все-таки учитель должен быть стрессоустойчив. И простите, не прикасаться к детям. Вообще и никак.

Не по теме, но пусть простят модераторы.Вы работаете в школе?  

У меня 5 класс нынче. И и как же их не трогать, когда они как ласковые котята сами под руку лезут? И обниматься приходят,  и просто потрогать меня норовят? Что же мне теперь признать,что я непрофессионал со стажем в 31 год?

3 часа назад, малинка_29 сказал:

А вот нашелся педагог на просторах интернета, который считает, что конфеты - это плевок в лицо учителю.

Были случаи,когда и сумму в 5000 считали плевком. В прошлом году читала такое, чуть со стула не упала. 
У меня внук -третьеклассник. Я его учительнице покупаю цветы, подарочки небольшие - ручки, блоки для записей в придачу к конфетам. После двух случаев за одну прошлую неделю даже простого карандаша не куплю. Подарки от души должны быть душевному человеку. Вот с этим у этого педагога проблема. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Вы работаете в школе?  

Я ушла из школы в конце 90х в систему высшего образования.

 

13 минут назад, Вишня зимняя сказал:

меня 5 класс нынче. И и как же их не трогать, когда они как ласковые котята сами под руку лезут? И обниматься приходят,  и просто потрогать меня норовят? Что же мне теперь признать,что я непрофессионал со стажем в 31 год?

Если бы их не поощряли, то они бы и не обнимались. Я за дистанцию в отношениях с учениками, но у меня, в основном, старшие классы были. Симпатию и хорошее отношение можно выразить без прикосновений. Я не верю, что все 25-30 человек бегут к вам обниматься. Только те, которые подлизы и любимчики, простите за школьный сленг. Не все это надо, обниматься с учителем математики. Для этого есть мама, папа и прочие родственники. Нет, нет и нет.

 

21 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

меня внук -третьеклассник. Я его учительнице покупаю цветы, подарочки небольшие - ручки, блоки для записей в придачу к конфетам. После двух случаев за одну прошлую неделю даже простого карандаша не куплю. Подарки от души должны быть душевному человеку. Вот с этим у этого педагога проблема. 

Зачем вы передаете постоянно эти подарочки? Особого отношения хотите?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Симпатию и хорошее отношение можно выразить без прикосновений

С  седьмого класса - да, а вот малышам не хватает этого, очень.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Не все это надо, обниматься с учителем математики.

С классным руководителям.Не все. Но за подлиз обидно. И любимчиков не имею.  Есть у меня близнецы. У них только мама. Ни бабушек, ни дедушек, ни тёть. 

Правильно вы сделали, что ушли  из школы.

4 часа назад, Эмбер сказал:

Особого отношения хотите?

Вы угадали.

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вишня зимняя сказал:

С классным руководителям.Не все. Но за подлиз обидно. И любимчиков не имею.  Есть у меня близнецы. У них только мама. Ни бабушек, ни дедушек, ни тёть. 

Я против выделения детей, я за ровное одинаковое отношение ко всем детям. Без обнимашек. Могут быть доверительные отношения, когда ученику интересно именно твое мнение. 

11 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Правильно вы сделали, что ушли ушли из школы.

Не знаю, хорошо ли, что вы остались. :g: меня как завуча насторожили бы такие отношения с учениками. Но я не видела вас в работе, с выводами поостерегусь. 

И так нафлудили, поэтому замолкаю.

  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Надо думать, это же просто вымогательство.

В 1987 году моя племянница пошла в первый класс. Семья брата жила тогда в Узбекистане. Так их учительница подробно рассказала, что ей нужно дарить на разные праздники: дорогостоящие подарки, золото особенно котировалось. Но не родителям все это озвучила, а детям, первоклашкам! Сказала передать родителям.

Это вымогательство еще покруче, мне кажется.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Семья брата жила тогда в Узбекистане. Так их учительница подробно рассказала, что ей нужно дарить на разные праздники: дорогостоящие подарки, золото особенно котировалось.

Может, местный колорит?

Я, если честно, не понимаю культуры подношений. Да, я циничная сволочь, но я считаю, что подарок - это от души, Может, потому что у меня были учителя старой закалки, которые, максимум, принимали букет цветов. Может, дело в пресловутых 90-х. 

Но реально, я в шоке, когда мамы из нашей группы в садике, у кого дети уже в школе старшие, говорят о "заказах" учителей. Причем по словам одной из них, учительница утверждает, что родители ей должны. 

И самое дикое, что к этому приучают сами родители. Приятельница всегда носит подарочки всем - воспитательнице, нянечке, учителям, врачам. Мол, отношение другое, врач вот направление выписал на массаж и лечение. И приятельница эта ничего плохого не видит в бакшише. А я, наверное, какая-то неправильная. 

Вот даже в ситуации рассказала родительниц о "требовании" учительницы, когда я спросила, почему ее не послали вежливо, но конкретно с ее запросами, у собеседниц глаза стали квадратными. Как так, это же на ребенке скажется. Люди, я в параллельной вселенной живу? Что, правда, если учителю золото отказхаться дарить от класса, она детей загнобит?

ПыСы у нас в садике на день воспитателя дарят сертификаты рублей на 500 или 1000 и букеты без фанатизма. Может, наши тоже где-то ругаются, что от группы в 20 с лишним человек - это плевок... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Курортозаложница сказал:

щё раз повторю, что на виртуальной площадке на условиях анонимности быть честнее - не порок. Спится лучше когда не притворяешься душкой, знаете ли

Т.е. если я имею другое мнение, значит притворяюсь? Почему?

Вы высказываете свое мнение о подарках и считаете, что именно оно честное. А мне, чтоб быть честной, ваше мнение нужно высказывать? :) Но я имею другое мнение!!! Всегда его имела и за 20 лет педагогической деятельности не изменила.

Я вообще считаю подарки педагогам унизительными, и чем подарок дороже, тем унизительнее, а уж деньги в конверте - стыдобища. Подарки приятны и уместны от родных и близких, а от родителей (дети сами еще не зарабатывают), с которыми ты обязан держать субординацию даже при очень хороших взаимоотношениях, не уместны. 

Стандартные недорогие букеты и конфеты по праздникам еще куда ни шло, но, по моему мнению, это традиция, от которой нужно уходить. Почему бы не выразить благодарность педагогу, если действительно ее испытываешь, словами, а не конфетами, подарками, деньгами? Потому что традиция? 

Мне всегда стыдно принимать подарки от родителей, чем дешевле подарок, тем легче. Уговариваю себя, что это просто знак внимания, традиция... 

Может я не права, может мое мнение другая крайность, но оно тоже честное, как и ваше. Все мы разные. Я, например, из своего советского детства в небольшом белорусском городке не помню традиции выражать благодарность учителям в подарках. Цветы были, да. Сама за ними бегала в цветочный магазин, стояла там в очереди за букетиком гвоздик, хризантем или тюльпанов, перед праздниками там всегда очереди были. Перед 1 сентября и 8 марта. И все. Все мы родом из детства.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 17:35, Буренка сказал:

 

А почему вообще должны что-то дарить? Остальным профессия не дарят ничего. Чем учитель лучше? 

 

Почему не дарят? Вы думаете, медработники мало подарков получают к своему празднику? 

Или те же работники торговли? Я работала в торговой сфере, поэтому смело говорю - поставщики ко дню работников торговли тоже делают подарки своим клиентам. 

Вообще все, занятые в сфере общения с людьми, на свой профессиональный праздник получают подарки от тех, кто с ними по долгу службы контактирует. 

И чем учителя хуже? Не заслужили букет? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

Да, я циничная сволочь, но я считаю, что подарок - это от души,

Ты прям как я, ко мне председатель родкома перед окончанием девятого класса подходит и говорит: "Что классной дарить будем?" Я ответила: "Я её видеть не могу, а ты спрашиваешь, что дарить будем."

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я ответила: "Я её видеть не могу, а ты спрашиваешь, что дарить будем."

Если не секрет, она вас или вашего ребёнка чем-то сильно обидела? Просто хочется понять подобные вашим мысли родителей. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если не секрет, она вас или вашего ребёнка чем-то сильно обидела?

Это очень долгая история, я готова уважать плохого педагога, но хорошего предметника, когда у человека нет ни того, ни того, т.е. он не знает предмет который преподает, слава Богу это география, а не математика, но и классный руководитель она никакая. Её бесило, что сын дома рассказывал ВСЁ, она пыталась ему объяснить. что делиться с родителями это ябедничать.

Там много приколов за два года было.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На День учителя в этом году решили дарить цветы и карту Рив гош, у нас 4 класс. Я и от себя всегда что нибудь дарю нашей Аллочке (родители ее так ласково называют). Учитель от бога, и дарим подарки от чистой души (большая часть родителей). Но есть и такие, которые после Дня рождения учителя, на который мы подарили от класса золотую вещь, визжали почти год на всю школу, что она ее себе выпросила. А учитель ни сном, ни духом не знающая про готовящийся сюрприз, потом серая лицом ходила.

Учителям музыки, английского и физкультуры по букету и хорошим конфетам купим.

И да, подарок должен быть от души и от чистого сердца. Тогда и дарить и принимать его приятно.

38 минут назад, Горихвостка сказал:

вообще считаю подарки педагогам унизительными, и чем подарок дороже, тем унизительнее, а уж деньги в конверте - стыдобища. Подарки приятны и уместны от родных и близких, а от родителей (дети сами еще не зарабатывают), с которыми ты обязан держать субординацию даже при очень хороших взаимоотношениях, не уместны. 

Стандартные недорогие букеты и конфеты по праздникам еще куда ни шло, но, по моему мнению, это традиция, от которой нужно уходить. Почему бы не выразить благодарность педагогу, если действительно ее испытываешь, словами, а не конфетами, подаркам

А мы, кстати, и письмо учителю благодарственное написали, сегодня отправила к комитет по образованию и в школу. Но, все же знаки внимания никто не отменял. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Выше радуги сказал:

Но, все же знаки внимания никто не отменял. 

Да, я понимаю, что родителям это вполне может быть приятно, я тоже родитель.

Но...

5 минут назад, Выше радуги сказал:

да, подарок должен быть от души и от чистого сердца. Тогда и дарить и принимать его приятно.

Вот вы подарили золото от всей души, да? А учительница

 

6 минут назад, Выше радуги сказал:

ни сном, ни духом не знающая про готовящийся сюрприз, потом серая лицом ходила.

Сочувствую ей. Представляю, каково ей было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×