Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Квинтэссенция сказал:

18.т на подарки:oвоспитателям.

За год? Вот это ничоси... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

За год? Вот это ничоси... 

Ну по отчетам вышло так. Хотя отчет это слишком громко: чеков то не было. Мне по телефону зачитали, в общий чат не выкладывали отчет, объяснив тем, что родители будут возмущаться. Конечно будут, с таким то расходом средств.В новом саду тоже сдали 1 т., но в неё входит и подарки детям на новый год, день именинника и т.д.

Старший ребёнок в школе у меня ( 3 класс)  про учителя я уже рассказывала в ветке про непедагогичность.  На подарок у дню учителя не могут собрать. Это выглядит  примерно так: родком молчит ( я в его числе)  мама девочки отличницы  воспрашает- мы будем поздравлять учителя, в ответ тишина...  через день вторая мамочка пишет: да наверное надо поздравить, родители какие предложения,и опять тишина. 

Учитель данный просил меня лично выкинуть букеты с 1 сентября:angry:Тоже человек в подарках не нуждается.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и думаю, какие мы все разные. Тоже работаю в саду логопедом. Предпочла бы совсем не получать подарки, в крайнем случае, цветы и конфеты. Нам родители дарят карточки подарочные, конвертики с небольшой суммой денег. И вот эти конверты меня смущают. У нас логопедическая группа, детей немного, поздравить нужно двоих воспитателей, логопеда, няню. Каждому конверт, одно разоренье. Но дарят. Куплю на их деньги, что-то для занятий. Хоть польза будет. 

А в прошлом году у нас вообще до скандала чуть не дошло. Одна мамочка из родительского комитета ни с кем не посоветовала ь и плюс к традиционным поздравлениям цветами и конфетами на восьмое марта, подарила воспитателям подарочные сертификаты в спай салон. Сказала, что, от себя поздравляет. Деньги, как потом оказалось, были взяты из общих. Были разборки между родителями и воспитателями. Я сто раз порадовалась, что меня ни в какой спай салон не пригласили. В лес такие подарки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагогу хорошему ( хотя наверно это субъективно, у каждого свои симпатии и антипатии) охота подарить и то и это. Старший ребёнок занимается в театральной студии в режиме 3 часа 5 дней в неделю. прекрасные педагоги молодые двойняшки. Каждый праздник мы ломаем голову что бы им подарить, удивить, порадовать. Потому что  прежде всего нам- родителям хочется сделать им приятно. Каждый раз педагоги принимают подарки видно что им не удобно, но приятно. И нам родителям приятно.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

Подарки на дни рождения никогда не дарили. Я и даты не знала. Считаю, что это личный праздник. 

Тут вот какое дело...В первом классе числа 15 сентября учительница сказала, что завтра у нее день рождения и она поведет детей в кино чтобы сделать им приятное (тонкий намек, да?):lol:  Родительский комитет  тут же организовал конвертик на подарок. 

А пару месяцев спустя одна мама на каком-то мероприятии шепнула, что она работает в налоговой... В общем, 17 августа день рождения у педагога:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже само по себе название неправильное. Не должно быть педагогам никаких подарков. Ибо даже хороший и стоящий педагог, даже фанатик получающий подарки, через некоторое время будет работать только за подарки. 

Я категорически против любых подарков педагогам, воспитателям и врачам. Это их *ленивит*.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2018 в 05:42, Осторожность сказал:

А то припечатали - подлизы! Чего им подлизываться-то, они из началки ушли!

Так это меня припечатали! У меня 5 класс, им со мной минимум 5 лет еще, точно подлизываются. Только почему-то выпускники 9 класса забегают и тоже обнять норовят. 

В 26.09.2018 в 20:32, ЖеЛе сказал:

Ой, вспомнила! Пару лет назад на 8 марта учителю начальных классов нашей школы четвероклассник подарил... копчёную скумбрию в вакуумной упаковке (там мама на производстве соответствующем работала). Смеялись до слёз). 

У меня приятельница водила дочку в музыкальную школу. Рассказала, как педагогу девочка принесла в подарок бутылку самогонки. Как раз к вашей рыбе. Там педагог сначала растерялась, потом до слез смеялась. Вернула. Родители решили наверное, что она привередливая. 

В 27.09.2018 в 00:27, Санитарка сказал:

П.С. От класса мы дарим подарок, но родственница (тоже учитель начальных классов) оповестила, что и от себя очень желательно. Мол, твоему ребёнку от этого только лучше.

Сама она так решила или ваш учитель попросил передать? Слов нет у меня.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Квинтэссенция сказал:

подарок был в кабинке ребенка.

Я себе не могу такого даже представить. Я много общаюсь с разными воспитателями, никто из коллег не заикнулся даже, что им подарили, не интересовались друг у друга, не обсуждали. Дарят традиционное - цветы-конфеты-чай-кофе-сертификаты, что там обсуждать, оссподи. 

А вот вернуть подарок даже не обратно в руки, а в шкаф ребёнку - это явно демонстрация, для чего-то. Так-то, не понравился подарок, выкини молча, нет, надо продемонстрировать своё ''не нуждаемся''. Не было ли у кого из родителей конфликта с воспитателями до дарения? В любом случае, очень глупый поступок.

Только что, Беломорканал сказал:

Ибо даже хороший и стоящий педагог, даже фанатик получающий подарки, через некоторое время будет работать только за подарки. 

Величайшее глупость заблуждение.

Подарок педагогу - это всего лишь способ выразить свою симпатию, своё доверие, своё отношение к его работе. Для педагога это тоже важно - видеть, что его ценят родители. Ну, возможно, дорогие подарки развращают. А  цветы (недорогие) всегда приятно получить.

Но соглашусь, что сейчас эти поздравления педагогов стали настолько формальными, что совершенно не отражают истинное отношение родителей. И даже наоборот, педагог не нравится, а все равно дарят. У меня вот новая группа, с родителями непонимание, но все равно подарили, поздравили. А я эти цветы даже и домой не понесла, пусть в группе стоят. Не хочу. А на деньги в конверте, да, чаще всего покупаешь что-нибудь в группу, или принтер заправляешь, чтоб печатать всякое для работы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

бутылку самогонки. Как раз к вашей рыбе.

Всё же надеюсь, что между этими подарками - пропасть).

 

Не считаю, что учителям надо обижаться (оскорбляться) на дарителей такого неформата. Наоборот - люди хотят отблагодарить, как могут. Вот только могут все по-разному. Здесь грань очень тонкая.

Я пирожки с капустой на День учителя из не совсем чистых рук принимала и благодарила, ибо видела, что от души. 

В другом случае, перед выпускным, аккуратно отказалась от золота (цепочки, браслетика, колечка - "выбирайте в рамках определённой суммы") в пользу занавеса в актовый зал школы. Не потому, что золото не люблю, просто неуютно себя почувствовала в конкретной ситуации. 

На мой взгляд, ценность подарка - 10%, обстоятельства дарения и уместность - 90%. ИМХО, конечно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, как мы с мамой дарили подарок моей учительнице музыки.

Меня не собирались учить музыке. Так получилось, что мы с сестрой ходили в разные детские сады. И в её саду детей проверяли на наличие слуха. У неё оказался хороший слух. И родители решили отдать её в музыкальную школу. Я не знаю, получился бы из неё музыкант? Скорее всего нет. Она не любила музыку, песни и танцы. Всем этим грешила в нашей семье я. Насильно усаживала родителей на диван, не давая им ускользнуть, и начинала своей концерт. Пела, танцевала, родители хлопали. Я радовалась.
А сестра считалась умной. Она любила математику, собирала с папой электрические цепи, любила конструктор, шахматы и шашки. Когда нужно было идти записывать ее в музыкальную школу, сестра серьёзно заболела. Пианино  уже было куплено. И тогда на прослушивание отправили меня. Я не подвела. Пела и плясала от души, очень старалась. Преподаватели определили у меня абсолютный слух и порекомендовали учиться на скрипке. Мама не поверила, решила, что просто мест на фортепиано мало. Учителя продолжали уговаривать. Мама упиралась всеми силами.

И вдруг вышла одна учительница и обратилась ко мне. Она сказала: хочешь, я тебе сыграю? Она взяла в руки инструмент. И полилась волшебная музыка. Мне было всего 6 лет, но я оценила мелодию. Она не была детской. Женщина играла как бог. И только для меня. Она стояла напротив шестилетней девочки, смотрела мне в глаза и играла. Я как сейчас всё помню. Помню её руки, помню прекрасное звучание скрипки. Скрипка показалась мне живой. Она закончила. Я сказала: ещё. И женщина снова мне играла, а потом взяла меня за руку, и я пропала.

Этого человека к огромному сожалению уже нет на земле. Она умерла. Я не смогла с ней попрощаться, она умерла не в России, в далёкой стране. Я за всю свою жизнь не видала лучшего педагога. Алла Борисовна была Учителем. Она никогда не ругала меня, она в меня верила. Я её очень любила, мама тоже. Алла Борисовна подбирала мне скрипку из специального фонда, отправляла на концерты в Гнесинку и доставала абонементы в Консерваторию. Она любила и уважала всех своих учеников, даже не очень талантливых, как я. И мы, её ученики, очень любили ее.

Наши родители с радостью делали подарки. Однажды мама решила сделать подарок от себя. Выбор в те времена был не очень большой. Мама купила ручку с золотым пером. Мне очень хотелось оставить ее себе. Я думала, что это волшебная палочка. Я сама вручала подарок, протянула футляр, но не выдержала и сама достала ручку из футляра, стала рассказывать Алле Борисовне: представляете, у неё золотое перо, поэтому она дорого стоит... Она улыбалась. Мне кажется, от неё всегда шли потоки любви.

Понимаете, бывают очень разные подарки, очень разные ситуации и очень разные учителя. Поэтому тут должен каждый решать сам. Наша учительница была личностью, талантливым педагогом, очень добрым человеком. Она была достойна гораздо большего.

Светлая память...

(Недавно у метро Славянский бульвар случилась трагедия. В подземный переход въехал автобус. Погибли люди. Среди погибших была Наташа Г. - ученица Аллы Борисовны. Она была старше меня, очень талантливая, сама стала учителем музыки и везла на конкурс скрипачей свою ученицу. Они обе погибли)

*******

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черника сказал:

Не было ли у кого из родителей конфликта с воспитателями до дарения?

Не могу знать,, А если был конфликт то такое поведение оправдано? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника Блин, я походу маленько грубовато выразилась. Цветы учителю - святое дело. Хорошие пожелания, добрые слова, может быть какая-то посильная помощь - вообще не вопрос. Даже в принципе конфеты хорошие - тоже почему нет. Но всё остальное - карты какие-то, деньги, телевизоры - вот это я имела в виду. 

43 минуты назад, Черника сказал:

педагог не нравится, а все равно дарят.

Вот об этом я и говорю. Дарят, в надежде, что проявит типа *снисходительность* к ребёнку. 

Ну вот один пример с моей жизни, именно то, что я видела своими глазами. Мой двоюродный брательник, моего года рождения, был редкий лодырь и тупица. Но его мама работала на торговой базе (советские времена B) ). Она таскала учителям колбаску, икру и прочее подобное. И благодаря этому он закончил школу, а так бы ФИГ закончил! Вы же понимаете. Дальше больше. Пропихнули в институт. Ну вот какой с него институтовец?! А ведь закончил, благодаря той же маме. Что это получился за специалист, вы конечно уже поняли.

И зачем это всё? Вред. Один сплошной вред человечеству.))

Изменено пользователем Беломорканал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Квинтэссенция сказал:

Не могу знать,, А если был конфликт то такое поведение оправдано? 

Отвечу, цитируя себя же:

Только что, Черника сказал:

В любом случае, очень глупый поступок.

(Блин, никто так не устаёт повторять дважды, как педагог^_^ Шучу)

Только что, Беломорканал сказал:

зачем это всё? Вред. Один сплошной вред человечеству.))

Прежде всего это мама вредит своему ребёнку. Учителям-то пофиг, по большому счёту, несут колбаску, и хорошо. В учёбе своего ребёнка должны быть заинтересованы родители прежде всего, а сейчас все ждут, что педагоги будут ужами крутиться, чтоб заинтересовать деточку, а функция родителей - почаще жаловаться, чтоб, значит, педагоги крутились лучше.^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черника сказал:

Прежде всего это мама вредит своему ребёнку.

Согласна полностью. Всё таки что не говори, а родители - это первые кто должен думать о ребёнке. Меня всегда слегка *смущает*, когда все свои косяки, родители начинают сваливать на педагогов. Это бред. Говорила и говорить буду это бред. Это признание себя де**мом. 

Но! Они же берут. Да ладно берут, они же потом, в последствии, этого ЖДУТ. И без *мотиваций* ничего делать не хотят. 

Я ни в коем случае не про всех! Ни в коем случае, прошу меня услышать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. 

Нашу классную руководительницу поздравляют сами дети. 

В позапрошлом году выпускали часть детей из 9 класса, родительский комитет решил ей сделать подарок. Собрали деньги, вручили насильно. Она купила что- то в класс для общего пользования.

Но дети сами в прошлом году из карманных денег купили ей подарок на день рождения. Причём - пришли заранее в школу - договорились с охранником - он их закрыл в её кабинете (весь класс) - и когда она утром зашла  - начали петь ей поздравление и вручили подарок. Было очень весело.

В этом году у нас было родительское собрание в этот день. И дети опять же придумали - купили торты, шары, цветы - и пришли на собрание))) К завершению. Мы (родители) все знали, но молчали как партизаны. Она была приятно удивлена - а я чуть не плакала - так это было трогательно и мило. Потом все вместе пили чай)))

Учительница у нас хорошая. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Но! Они же берут.

Знаете, я зарплату получила, 12 000 рублей, при этом полмесяца работала по 12 часов, если б мне подарили хорошей колбаски - взяла бы.:laugh: 

Не знаю. Всё это наверное от внутренней культуры конкретного человека зависит - что дарить, как дарить, как принимать подарки, как к ним относиться...

  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника Да понимаю. Всё понимаю. И меньше всего мне сейчас хочется как-то вас задеть, оскорбить, или что то типа того. Да и не только вас, но и любого педагога. 

Зарплата - это отдельный разговор. Ну давайте в порядке бреда, была бы я министром финансов (или кто там зарплаты устанавливает), я бы вам её сделала не меньше полтинника. Честно. :biggrin:

Но у меня она тоже не фонтан, чуть побольше вашего - 18. 

А шоделать? (с)

Простите, если что не так. Педагогов уважаю, и считаю, что платить им надо дофига. Это подумать только! Толпу ЧУЖИХ тебе детей держать в тонусе! Это, во первых, какие голосовые связки надо иметь, во вторых какую силу воли! Чтоб не плюнуть,и не уйти, чтоб ПРОДОЛЖИТЬ этим всем заниматься. Да за копейки.

Низкий вам поклон. Хотя понимаю, что вам от него ни жарко ни холодно. :sad:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Педагогов уважаю, и считаю, что платить им надо дофига.

Это тоже не выход, вон чиновники хорошую зарплату получают, но подарки любят ( и это не колбаса):laugh: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Сама она так решила или ваш учитель попросил передать? Слов нет у меня.

Не знаю. Просто выразили общее мнение коллег, как я поняла.

У нас хороший учитель, я стремилась отдать своего ребёнка к нему. У меня нет негатива ко Дню Учителя. 

У меня самой учитель, классный руководитель, была - легенда нашей школы. Все, кто учился у неё, получили намного больше, чем школьные знания и оценки. И других прекрасных учителей у меня было немало. К сожалению, вся эта старая гвардия на заслуженной пенсии.

Если моему ребёнку так повезёт с педагогами, я буду счастлива.

В садике мой сын очень любил одну воспитательницу (в прошлом она тоже учитель, начальных классов). Сам откладывал ей подарки, хранил. Даже цветы как-то попросил купить лично для неё. 

Длинный пост написала, потому что хотела объяснить, что нет жадности или ещё чего-то. 

П.С. К слову, мой классный руководитель запрещала дарить ей подарки. Но это было так давно, сейчас, как я вижу, все меняется. 

У нас уже родительский чат разрывается от возмущения от сборов на охрану, Клининг и ремонт )

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Знаете, я зарплату получила, 12 000 рублей, при этом полмесяца работала по 12 часов

Тань, вот не поверишь, я за полный месяц, работая с 8 до 20 в сезон получала 21 тысячу... Понятно, что это не каждый месяц такой авраал, но тем не менее. Конечно, я не знаю какая у тебя средняя зарплата по региону, но у нас так. 

У меня просто подруга работает медсестрой, тоже всё говорила, то мало платят. На выходе получила декретные как и я. При том, что она дежурила 2 раза в неделю сутки. А я  с 9 до 6 каждый день. Плюс 2 раза в год по 3 месяца до 8. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шальная сказал:

Тань, вот не поверишь, я за полный месяц, работая с 8 до 20 в сезон получала 21 тысячу.

Юль, 12 и 21 - есть разница.B) Нам сейчас (и дальше не обещают улучшения) платят по минимуму, просто нельзя заплатить меньше прожиточного, и хоть извернись пупком наружу, больше не получишь, хоть какой аврал. У нас он уже перманентный, этот аврал, потому что некому работать (и неудивительно). 

Так что да, будем за подарки работать, а что делать? Мне вот набор чаев подарили и набор косметики для душа, до нового года хватит ( а там, глядишь, опять подарят, ну супер же).:laugh: Чтоб я мыло ручной работы  обратно в шкафчик положила? Да ни за что! Я такое мыло себе не куплю никогда.^_^ 

Изменено пользователем Черника
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего коллеги жена работает воспитателем, по 7 часов в день, с утра или после обеда, зарплата чистыми в районе 20 тысяч. 

Простите, девочки, но я бы не смогла работать полную смену и нести ответственность за группу детей за 12 тысяч. Какой плевок от государства...

Уж не думала, что воспитателями платят  лишь прожиточный минимум.:mellow:

Пенсия в среднем и то больше.

 

 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Простите, девочки, но я бы не смогла работать полную смену и нести ответственность за группу детей за 12 тысяч. Какой плевок от государства...

Уж не думала, что воспитателями платят  лишь прожиточный минимум.:mellow:

Пенсия в среднем и то больше.

Зависит от региона, категории и отношения заведующей к воспитателю. У нас говорили, что стимулирующие сейчас распределяет заведующая, так что у кого-то и 20 выходит, а у кого-то и шиш с маслом... 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Зависит от региона, категории и отношения заведующей к воспитателю.

Категория даёт совсем небольшие деньги, около двух тысяч. Отношение заведующей тоже не даст такой огромной разницы - 12 и 20. Мы же документы заполняем, чтоб получить стимулирующие, как бы кого заведующая не любила, если человек заработал баллы - заплатят. Просто сам балл сейчас стоит очень мало. А не Черника плохо работает.^_^ Нет финансирования. Год назад, да, получали и по 20.

Только что, Карамболь сказал:

Какой плевок от государства...

Плевок от государства - дать заведующим право распоряжаться зарплатами. Уж они там нараспоряжаются.:laugh: Обычное дело, когда заведующая начисляет зарплату хорошую ''любимчикам'', а они потом ей часть денег обратно приносят, на добровольной основе.

Извините, больше не флужу. Больная тема.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Зависит от региона, категории и отношения заведующей к воспитателю. У нас говорили, что стимулирующие сейчас распределяет заведующая, так что у кого-то и 20 выходит, а у кого-то и шиш с маслом... 

Мне это не понятно-заведующая царь и бог? Отдать распоряжение средствами в руки одной, возможно, непорядочной тётки?

Кто придумал такую систему?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×