Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Лохматая сказал:

я не смогла отказаться, считаю это невоспитанностью и плевком. 

Я вас понимаю, у меня была подобная ситуация. После экзаменов, которые сдала вся группа, мне подарили презент чисто символический - какие-то кремульки, шампуньки … я уже и не помню. Я с благодарностью приняла, потому что было подарено с благодарностью. Люди - молодые и постарше были рады, что смогли и разобраться, и сдать. И потом на установочное занятие пришла вся группа целиком. Благодарная.

Ну так я вам скажу, я преподавала английский в лингвистическом университете. И один час репетиторства с лихвой покрыл бы этот подарок. Но я своих учеников принципиально не брала, потому что я им все давала на занятиях. И я считаю, что если ты репетируешь своих же учеников, ты не состоятелен, как преподаватель.

Но когда учитель 6 учеников-школьников не может объяснить детям почему это плохо, недостойно и не прилично обсуждать светильник девочке в качестве подарка… я не знаю, наверное, я и правда безнадежно отстала от реалий. Заранее извиняюсь если кто-то от моего удивления пострадал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Но когда учитель 6 учеников-школьников не может объяснить детям почему это плохо, недостойно и не прилично обсуждать светильник девочке в качестве подарка

Мне кажется, что учитель наглядно показала, что так делать не стоит. Запомнится детям надолго. ИМХО. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лохматая сказал:

Один в один моя ситуация несколько лет назад, я вроде даже писала здесь об этом. Я узнала, что между родителями моих учеников идут споры о подарке для меня в честь окончания 4 класса. В группе вежливо попросила не покупать подарок. На праздник прощания с начальной школой пришли 4 родителя, после торжественного мероприятия все вместе пришли в класс, где родители мне сказали много тёплых слов, благодарили и вручили огромный пакет. Что было делать? В такой торжественный момент надо было сказать "Не возьму!"? Дети смотрят на меня, родители пришли самые активные. И я знала почему именно они хотели поздравить – оказывается, до моего прихода дети стеснялась отвечать у доски, так как другие дети их высмеивали, а при мне (цитата ученика своей маме) "При Лохматой теперь никто не ржёт". А ещё в этом классе были дети из малочисленных народов, которых тоже обижали, но при мне это закончилось,  сейчас это самый дружный класс в своей параллели и в этот пятый класс перевелись несколько детей из других классов именно из-за комфортной обстановки. Как я могла так поступить с этими родителями? Они хотели поздравить, они считали это нужным. Хотя тут, я согласна, получилось, именно как вы пишете

Но я не смогла отказаться, считаю это невоспитанностью и плевком. 

Хорошо, что подарили глобус и сертификат в читай-город на 1000 рублей, очень надеюсь, что в итоге сдали только те, кто посчитал для себя возможным.

Попробуйте представить, что вас коллектив на работе поздравит с юбилеем, и в рядах поздравляющих будет тот, с кем у вас взаимная неприязнь. Гордо откажетесь от подарка и пойдёте дальше по своим делам? Нет же, примете всё подготовленное, чтобы не огорчать тех, кто старался, придумывал, бегал и покупал, оформлял.

Вы знаете, то, что вы описываете - это ваша очень хорошо выполненная работа. Мне кажется, это нормально - хорошо выполнять свои обязанности на своём рабочем месте. Плохо, что ваши коллеги работали, спустя рукава. 

Потом, вы пишете, что узнали о том, что в классе некоторые родители были против сборов на подарок, даже конфликт возник. Вы написали в группе, прекрасно. 

Я бы встретилась с родкомом и попросила бы их вернуть деньги за подарок родителям и прекратить дальнейшие поборы. Раз уж конфликт дошёл до ваших ушей, деньги там выбивали битами, поверьте. 

Если к вам пришли 4 родителя и поздравили вас лично от себя, в благодарность за своих детей - это тот самый случай, когда они хотели, они и подарили. И не выворачивали все подручные карманы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем родкоме есть две очень инициативные барышни, которые готовы осыпать классную руководительницу по любому поводу. Любая красная дата в календаре и сразу в группу сообщение: "а давайте... " Многие ( и я в том числе), просто игнорируют написанное. Я не против подарка на день учителя, пусть это будет букет цветов и коробка хороших конфет. Но наши дамы считают, что на подарок учителю надо сдавать не меньше тысячи рублей с человека. Эх, какие у нас бывают срачки-ругачки в группе. 

На недавно прошедший праздник наши активистки решили классной подарить чехлы для сидений, в машину. :blink: А когда одна из мам написала "а как же девочки, они что же останутся без подарков? " Ответ был шикарный- у каждой девочки есть мама и папа, вот пусть они и подарят дочери подарок. Этой активистке я написала, правда в личку, что так-то у учителя тоже муж и сыновья имеются, вот пусть они и дарят. Меня не поняли, и начали давить на то, что это же учитель, в следующем году дети переходят в 9-ый класс, многие уйдут, это же память. Меня это не убедило, и деньги я сдавать не стала. Как потом выяснилось, не только я и многие другие. В итоге купили сертификат на 2 тысячи рублей в магазин бытовой химии и косметики. А, что? Неплохо, купит шампунь и полироль для машины, раз с чехлами пролетела)). 

А вообще, да. У меня уже личное, после истории с моим сыном. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Пойду в МФЦ, уточню, что за льгота такая - право не сдавать на подарки учителям. Или там теперь субсидию на это дело оформить можно?

 

 

Я ждала, что кто-нибудь спросит:1eye: а то я тоже не в курсе льгот на взносы на нужды класса/группы. Льготы есть, они на питание распространяются, то есть на то, что многодетные государству платят, а не в родком. Или кто-то считает, что высвоьодившиеся деньги можно на подарки пустить? Ну так каждая семья (даже с одним ребёнком, представляете) может сама решать, как тратить деньги. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фриделина сказал:

нашем родкоме есть две очень инициативные барышни, которые готовы осыпать классную руководительницу по любому поводу. Любая красная дата в календаре и сразу в группу сообщение: "а давайте...

Мой кошмар. Серьезно. Несколько дней назад проснулась от дурного сна про родительский комитет класса.

Сейчас сын в садике и родительский комитет это я одна. Все очень скромно, без заламывания рук и без сумасшедших поборов. Финансовые отчёты сразу в группу выкладываю. Тк суммы маленькие, сдают все на всё. Может и обижаются на нас наши воспитателя за скромные подарки, но вида не показывают. Детям комфортно, в садик идут радостные.

Но впереди школа. Сейчас ходим на подготовку, очень надеемся попасть к учителю к которой ходим. Группа на подготовке собралась небольшая, но уже есть три инициативные мамы. Которые перед праздниками пишут "а давайте...". И я понимаю, что если мы все же все будем в одном классе, это "давайте"будет бесконечным. Например, перед 8 марта, эти мамы предложили подарить подарок учителю за 8 тысяч !!!!!. И этот подарок больше в класс, чем самой учительнице. Я написала, что это круто. Это всего лишь подготовка, не первый класс даже. Что можно ограничиться самостоятельным подарком от каждого, по желанию. Либо общий подарок, но уместный. Букет например. Предоставляете что я услышала в ответ?

По итогу, они много писали, стыдили и ... ничего не собрали. В субботу, на занятие, каждый ребенок принёс что хотел сам. Кто шоколадку, кто розу, кто тюльпаны. И было видно, что нашей учительнице это было очень приятно, она даже всплакнула. 

В том, что не собрали на хороший подарок, обвинили меня... Что же будет в первом классе?

 

Изменено пользователем Морская душа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская душа сказал:

 

В том, что не собрали на хороший подарок, обвинили меня... Что же будет в первом классе?

 

А вы тут при чём? Вы решили, что подарок дорогой, так и сказали. Деньги не сдали. 

Инициативная группа захотела подарить дорогой подарок, чем вы им могли помешать? Решили, пошли, купили и подарили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люблю горы сказал:

вы тут при чём? Вы решили, что подарок дорогой, так и сказали. Деньги не сдали. 

Инициативная группа захотела подарить дорогой подарок, чем вы им могли помешать? Решили, пошли, купили и подарили. 

Написала открыто в группе, что подарок дорогой и не к месту, отказалась сдавать на него, предложила варианты дешевле.

Если бы сдали все и молча, вышло бы по 700 руб с каждого. Чем больше родителей отказались, тем больше рублей надо сдать инициативной группе. Их это не устроило. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

 Их это не устроило. 

Всё равно вы ни при чем. Это их проблемы, что их что-то не устроило. Хотят порадовать учительницу - пожалуйста, для этого не обязательно дарить дорогой подарок. Хотят пустить пыль в глаза - это за счёт свой и желающих. Желающих не нашлось - опять же их проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Всё равно вы ни при чем

Так я вроде себя и не чувствую виноватой. Посмеялись с другими родителями и разошлись.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Хотят пустить пыль в глаза - это за счёт свой и желающих. Желающих не нашлось - опять же их проблемы.

И это только подготовка к школе. Доп.кружок, а уже такие запросы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская душа сказал:

Написала открыто в группе, что подарок дорогой и не к месту, отказалась сдавать на него, предложила варианты дешевле.

Если бы сдали все и молча, вышло бы по 700 руб с каждого. Чем больше родителей отказались, тем больше рублей надо сдать инициативной группе. Их это не устроило. 

Если их это не устроило, надо было взять свои личные деньги и осуществить задуманное. Сами придумали, за свой счёт реализовали. 

Вы совершенно правильно поступили. Открыто задали вопрос, открыто отказались участвовать, учителя поздравили так, как сами посчитали уместным. И Вас, я так понимаю, большинство поддержало. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У классной руководидельницы дочери день рождения, круглая дата.

Цветы, торт и еще небольшой подарок. 

Первый раз так, что и учитель в ответ поздравляет:D. Но тут, повторю, финансовая возможность есть.

Иаздали по сосательной конфете на палочке (с надписью, все как полагается) и небольшой конфетке- шоколадке.

6 часов назад, Морская душа сказал:

Например, перед 8 марта, эти мамы предложили подарить подарок учителю за 8 тысяч !!!!!

У нас раньше что- то и для детей покупалось из сданного в другой школе, а так это больше на подарки учителям.

Наверное у нас общая практика, 2000-3000 рублей взнос за год и там уже родком распоряжается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольный ветер сказал:

Наверное у нас общая практика, 2000-3000 рублей взнос за год и там уже родком распоряжается.

Вот и тут такая практика, 3000 в год сдай, а род кома тратит. Не захотела участвовать.  

Особенно когда узнала, что детям никаких подарков. По сути, львиная  доля этих денег на подарки учителям.  Я посчитала, что слишком жирно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Морская душа сказал:

Чем больше родителей отказались, тем больше рублей надо сдать инициативной группе. Их это не устроило. 

Это их сугубо личная печаль. Захотели - собрали - поздравили, схема простая. Что-то не устроило? Ну значит, не шибко-то и хотелось поздравить. :music_whistling:  Виноватых им надо искать в зеркале. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вот и тут такая практика, 3000 в год сдай, а род кома тратит. Не захотела участвовать.  

Особенно когда узнала, что детям никаких подарков. По сути, львиная  доля этих денег на подарки учителям.  Я посчитала, что слишком жирно. 

У нас в младших классах деньги шли и на подарки детям к праздникам, на ручки, тетрадки одинаковые и для потеряшек (чтобы половина урока на поиски лишней не тратилась).

В 5 классе на конкретные нужды собирали.

А сейчас, да, как понимаю, весь сбор на подарки-_-. Ну... пусть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

У нас в младших классах деньги шли и на подарки детям к праздникам, на ручки, тетрадки одинаковые и для потеряшек (чтобы половина урока на поиски лишней не тратилась).

В 5 классе на конкретные нужды собирали.

А сейчас, да, как понимаю, весь сбор на подарки-_-. Ну... пусть. 

Вот эти сборы для потеряшек тоже не понимаю. Мои дети теряли что-то крайне редко. Если на уроке заканчивалась тетрадь, просто давали листочек. Ручки, карандаши всегда есть запасные. Пеналы никогда не теряли. И с чего бы я обеспечивала канцтоварами чужих детей, у них родители есть. 

Если б мои были растеряшами, наверное, сдавала бы. 

И так относиться к деньгам - ну, сдала, без сметы, без отчёта, в никуда. Да и пусть! Это мне очень не нравится. Всегда находятся любители сгрести чужие финансы. Ну, раз ими так разбрасываются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люблю горы сказал:

Вот эти сборы для потеряшек тоже не понимаю. Мои дети теряли что-то крайне редко. Если на уроке заканчивалась тетрадь, просто давали листочек. Ручки, карандаши всегда есть запасные

У нас это решение было единогласным (!). Потерявший/ забывший отвлекает и учителя и остальных детей. И листочек тоже надо где- то взять. Учитель ведь на свои покупать не должен. 

В младших классах у нас все было малыми средствами и охвачено все, что надо. Отличная организация. И полный отчет. 

21 минуту назад, Люблю горы сказал:

так относиться к деньгам - ну, сдала, без сметы, без отчёта, в никуда. Да и пусть! Это мне очень не нравится. Всегда находятся любители сгрести чужие финансы. Ну, раз ими так разбрасываются

Да, сейчас, как понимаю, практически все деньги пойдут на подарки. Но для нас школа новая, новый класс. Не самый принципиальный вопрос на фоне того, что я очень рада переводу  ребенка сюда. 

Тут у нас есть несколько групп класса, я из одной вышла, осталась там, где строго информация. Может в той плюсом более подробный отчет и есть, не знаю.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Люблю горы сказал:

Вот эти сборы для потеряшек тоже не понимаю.

Тоже не понимаю.

В начальной школе у учителя стояла коробка и чего в ней только не было. Ассортимент канцелярии на любой вкус и размер. И все это потеряшки, то, что поднималось из под парт. 

На родительском собрании каждый раз говорилось - разбирайте свое. Мало кто подходил и смотрел. Во всяком случае, забывшему дома или потерявшему  можно дать из этой коробки. 

48 минут назад, Вольный ветер сказал:

А сейчас, да, как понимаю, весь сбор на подарки-_-. Ну... пусть. 

Ну если б это было на подарки детям, тогда ладно. А сдавать 3000 в год на подарки учителям никакого желания нет., ни три, ни две, нисколько. А кого захотим, поздравим сами от себя. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Тоже не понимаю.

Я повторю, у нас было единогласно (!). Еще и одинаковые тетради для всех учитель для всех брала, чтобы нужные линейки/ клеточки были. Все по чекам. 

А "общее" обходилось в 3 копейки и никто никого не отвлекал вопросами или поисками.

23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

если б это было на подарки детям, тогда ладно. А сдавать 3000 в год на подарки учителям никакого желания нет., ни три, ни две, нисколько. А кого захотим, поздравим сами от себя. 

Да, сейчас у нас все, как понимаю, учителям. 

Если от себя, то на одни цветы на 1 сентября и день учителя разоришься. А уж на 1 сентября всегда было принято нести цветы:)

А с младшеклассником или 5-6 классом еще и сам покупай эти цветы, выбирай. Едь ЕЗЖАЙ туда, где они продаются.

Уж букет от класса это наилучший вариант. 

А вот от себя подходить с подарком, это желательно, чтобы ребенок прекрасно успевал по предмету, учитель любимый и так далее. Иначе выглядит сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю своему второклашке коробки конфет, а он ходит и поздравляет от себя и классную, и англичанку, и преподавателей на курсах и кружках. Коркунов всем зайдёт в качестве подарка, я думаю. Даже если кому-то сладкого нельзя, то можно кого-нибудь угостить, передарить или поставить на стол к чаю. 

Но поздравляем именно за чуткое отношение, неравнодушие, душевность. Может это и норма. Но хорошего человека почему бы не порадовать?

Нас никто не заставляет, просто самим хочется отблагодарить.

А родительский комитет... У нас другая крайность.

У нас прекрасный педагог, нам повезло, она ещё и психолог... 

Но с подарками дела обстоят не очень. И денег собираем немного, и обсуждаем подарки педагогу крайне редко. Ну, или может родительский комитет решает без нашего участия...

Поэтому наверное и запомнила. Один раз предложили классной подарить сборную коробку с медом, орехами и прочим... Всё красиво собрано, но очень не практично. Больше красиво, чем вкусно, мне кажется. И, кто всё это фасовал и раскладывал, и какими руками, на какой коленке. Мне все эти съедобные букеты-коробки не нравятся. Для фото в социальных сетях может и ничего, а для личного потребления - такое себе.

Я выступала за подарочную карту магазина. Будь-то супермаркет, магазин электроники или косметики, книжный, наконец. Но чувствовала себя в меньшинстве. Хорошо, что практичность в итоге взяла верх над креативностью.

В первом классе вообще, помню, спорили: сдавать на год, условно говоря, 1000 или 1200 на нужды класса. Или речь была о 1500... Не суть. Помню, когда надоело читать бесконечные споры в Вайбере, написала, что многие при походе в магазин за раз столько тратят, а за год на ребенка жалко отдать... Что тут началось! И вроде люди все небедные, но принципиальные...

Хороший педагог сейчас на вес золота.

Младший рассказывает иногда, что хорошо, что в другой класс не пошёл, там так учитель орёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Капризулька сказал:

 

В первом классе вообще, помню, спорили: сдавать на год, условно говоря, 1000 или 1200 на нужды класса. Или речь была о 1500... Не суть. Помню, когда надоело читать бесконечные споры в Вайбере, написала, что многие при походе в магазин за раз столько тратят, а за год на ребенка жалко отдать... Что тут началось! И вроде люди все небедные, но принципиальные...

 

Так потому эти люди и не бедные. Они деньги считать умеют. Свои. Это важно. А не чужие деньги в чужих карманах. 

На своего ребёнка мне денег не жалко. А чужих я спонсировать не нанималась, канцтоварами их обеспечивать. Учителей одаривать на безумные суммы. Да, принципиально против. 

Вы очень даже за. Возьмите свои личные деньги и одаривайте. И на остальных не оглядывайтесь, главное, вам не жалко, у вас есть деньги, вы их взяли и потратили на подарки учителям и канцтовары чужим детям. Вы молодец. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Капризулька сказал:

.

Хороший педагог сейчас на вес золота.

 

Всегда говорю - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Обучением ребёнка в наше время лучше заниматься самостоятельно. И контролировать. 

Это гораздо эффективнее одаривания педагогов, в надежде, что больше внимания ребёнку уделят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люблю горы сказал:

Учителей одаривать на безумные суммы

Вы меня точно читали? Сумма на год была в районе 1500 рублей. Это не только на подарки педагогу, а на учебные тетради по программе в том числе, и на подарки на 23 февраля и 8 марта детям, на подарки им же на день рождения, на хозяйственные нужды.

6 минут назад, Люблю горы сказал:

Это гораздо эффективнее одаривания педагогов, в надежде, что больше внимания ребёнку уделят.

Даря подарок, я просто хочу сказать спасибо, хочу поблагодарить. За то, что ребенок хочет учиться, за то, что ему интересно, что идёт в школу без проблем. Очень переживала за это, так как младший у нас совсем в садик не ходил. А внимание в школе всем уделяется одинаковое. Про любимчиков от сына не слышала.

13 минут назад, Люблю горы сказал:

Учителей одаривать на безумные суммы.

Вы меня с кем-то путаете. Безумные суммы? Ну сколько у нас родительский комитет на подарок педагогу тратит? Наверное тысячу от всех? Это по 33-34 рубля от каждого. Безумная сумма? У нас билет в автобусе больше стоит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Вы меня точно читали? Сумма на год была в районе 1500 рублей. Это не только на подарки педагогу, а на учебные тетради по программе в том числе, и на подарки на 23 февраля и 8 марта детям, на подарки им же на день рождения, на хозяйственные нужды.

Даря подарок, я просто хочу сказать спасибо, хочу поблагодарить. За то, что ребенок хочет учиться, за то, что ему интересно, что идёт в школу без проблем. Очень переживала за это, так как младший у нас совсем в садик не ходил. А внимание в школе всем уделяется одинаковое. Про любимчиков от сына не слышала.

Вы меня с кем-то путаете. Безумные суммы? Ну сколько у нас родительский комитет на подарок педагогу тратит? Наверное тысячу от всех? Это по 33-34 рубля от каждого. Безумная сумма? У нас билет в автобусе больше стоит.

Выше я прочитала, что на подарки учителям собирали с каждого по 2-3 тысячи. Нет, изначально, конечно, говорили, что это общая сумма на все, но по факту - подарки. 

Даря подарок, вы хотите сказать спасибо, вы благодарны. Дарите и благодарите. Почему вы осуждаете тех, кто не хочет вкладываться в эти подарки? Обвиняете их в жадности? 

Я, например, искренне не понимаю, почему я должна благодарить людей за работу, которую они выполняют. И получают зарплату. 

Я тоже хожу на работу, получаю зарплату, никто мне на подарки не сбрасывается. И я выполняю свои обязанности, тем не менее. И считаю, что это правильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Капризулька сказал:

магазин за раз столько тратят, а за год на ребенка жалко отдать... Что тут началось! И вроде люди все небедные, но принципиальные..

Эта фраза как красная тряпка. И я её очень не люблю тоже. Кому какое дело, сколько я трачу в магазине? И ребёнок мой ничем не обделен.

И я терпеть не могу сдавать деньги непонятно на что. Поэтому сначала обоснованную смету, потом деньги.  

А то любят некоторые- вы сдайте, а мы найдём на что потратить))

Поэтому я люблю сдавать адресно. Перевести деньги минута времени. Напишите на что собираете, а я решу, хочу я на это сдавать или нет. 

Тетрадки для контрольных и творческих работ, как и гелевые ручки, у нас тоже закупили на всех и выдают , потом обратно собирают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×