Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Akirra сказал:

Услышала историю, хочу послушать мнения. Так вот учитель вернула после уроков детям покупные подарки. 

Я бы тоже так сделала. Приняла подарки от детей, но не от родителей. Мне кажется тут обсуждать нечего, логично все. Обсуждать разве что тех, кто язык за зубами не держит, но тоже что тут сказать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Рыжая Мышь сказал:

Я бы тоже так сделала. Приняла подарки от детей, но не от родителей.

 А вы сама когда-нибудь были в такой ситуации, когда вы дарите, а подарок не принимают? Я нет, но могу представить, какое это гадкое ощущение для дарителя. Тем более для ребенка. А если он этот подарок на свои "копилочные" купил? Понятно, что учитель хотела донести, но почему через детей? 

1 час назад, Рыжая Мышь сказал:

Мне кажется тут обсуждать нечего, логично все.

Вроде бы да. Но чувства двоякие. Получается, что учитель готова была принять конверт, ей лишь не понравилось, что люди засомневались даже не в его необходимости вообще, а в его, так сказать, номинале. То есть - "вы дарите мне конверт, но без должного уважения", да? Нужно было, наверное, заранее предупредить всех родителей, что конверт в качестве подарка не принимается, только подарки, сделанные руками детей. Тогда не пришлось бы ставить детей в неловкое положение, они-то вообще ни в чем не виноваты.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

всех родителей, что конверт в качестве подарка не принимается, только подарки, сделанные руками детей.

У меня была такая ситуация в саду. Воспитатели отказались от денежных подарков. Так мне пришлось еще упросить принять самодельные пряники, которые мы с ребёнком пекли и расписывали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Akirra сказал:

Воспитатели отказались от денежных подарков.

Это их право и они правильно сделали. Особенно, если донесли до родителей свою позицию завранее, на первом родительском собрании, а не в тот момент, когда денежные подарки уже приготовлены.

13 минут назад, Akirra сказал:

Так мне пришлось еще упросить принять самодельные пряники, которые мы с ребёнком пекли и расписывали. 

А вот это уже какое-то излишнее кокетство, я считаю. Если ребенок с мамой от души хотят подарить то, что они сами сделали, отказ выглядит как-то грубо и глупо, мне кажется. Помню,когда работала воспитателем, дети часто приносили самодельные пирожные от мам для нас именно, мы всегда принимали и благодарили: "Как вкусно, твоя мама волшебница!", ребенок сиял и гордился:rolleyes:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

 Комитет по-тихому, передал разговор учителю. Зачем это делать было, не понятно. С перечислением фамилий. Учитель через комитет передала просьбу не дарить ей ничего. 

 

Ужасно некрасивая ситуация со стороны комитета. Мерзость. Чего они добились? Настроение только испортили всем:учителю, родителям, и самое главное-детям.

Вопрос им был задан от родителей, взрослые люди бы между собой это решили. 

У нас тоже был спор о сумме на подарок на день учителя. В итоге купили вкусный букет из сухофруктов, не сильно много получилось собрать от каждого, а учитель была очень рада.

Красиво, полезно, вкусно. 

IMG20231004180443.jpg

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

правильно сделали. Особенно, если донесли до родителей свою позицию завранее, на первом родительском собрании, а не в тот момент, когда денежные подарки уже приготовлены.

Случился скандал накануне Нового Года. Второго года. Нашлась "мамочка", решившая прикрыть этот денежный канал так сказать. Грозилась министерством образования и прокуратурой, всем чем можно и нельзя. Поэтому воспитатели просто боялись брать подарки. Даже сделанные своими руками. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Услышала историю, хочу послушать мнения. Накануне Дня Учителя у некоторых родителей возник вопрос к родительскому комитету. Не много ли мы дарим в конверте. 

А вы обычно "в конверте" дарили? 

Мы уже года три как от конвертов этих отказались. Максимум-сертификат, на день рождения, на сумму не более 3000 с класса. 

 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садлена сказал:

А вы обычно "в конверте" дарили? 

Дарили. И нормальную сумму дарили. Не моя история слава богу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Akirra сказал:

Грозилась министерством образования и прокуратурой, всем чем можно и нельзя. Поэтому воспитатели просто боялись брать подарки

А, то есть тоже не по идейным соображениям отказались, а от страха.:laugh: (блин, почему чиновники ничего не боятся:laugh:) Представляю заголовки в газетах - Воспитатели взяли взятку в особо крупном размере - 3000 рублей!:lol_1:

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

А, то есть тоже не по идейным соображениям отказались, а от страха.:laugh: (блин, почему чиновники ничего не боятся:laugh:) Представляю заголовки в газетах - Воспитатели взяли взятку в особо крупном размере - 3000 рублей!:lol_1:

 

Смех смехом, но подарок на такую сумму считается взяткой, зачем людям проблемы, тем более, если среди родителей нет согласия. 

 

27 минут назад, Akirra сказал:

Случился скандал накануне Нового Года. Второго года. Нашлась "мамочка", решившая прикрыть этот денежный канал так сказать. Грозилась министерством образования и прокуратурой, всем чем можно и нельзя. Поэтому воспитатели просто боялись брать подарки. Даже сделанные своими руками. 

А деньги на подарок требовали или это добровольное решение? 

Прям на ровном месте мамочка жаловаться пошла? 

Я писала, с нас выколачивали деньги на подарок учителю, которому наша семья бы и одуванчик не подарила. Не сдавали и не собирались. Когда начали выбивать, мы тоже сказали, что будем жаловаться. 

От нас сразу отстали, подарки классная брала, конверты в том числе. И ничего не боялась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

А деньги на подарок требовали или это добровольное решение? 

Прям на ровном месте мамочка 

Точных подробностей не помню. Интересно другое, в первый год она сдавала деньги на подобные нужды. А потом что то у нее с родительским комитетом случилось видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Точных подробностей не помню. Интересно другое, в первый год она сдавала деньги на подобные нужды. А потом что то у нее с родительским комитетом случилось видимо. 

Ну, сдавала. А потом, возможно, был конфликт с учителем. Или посчитала, что требуют крупные суммы. Или не было отчётов. И перестала сдавать на подарки. Это вообще дело добровольное. 

Не на ровном месте она жаловаться пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Ну, сдавала. А потом, возможно, был конфликт с учителем. Или посчитала, что требуют крупные суммы. Или не было отчётов. И перестала сдавать на подарки. Это вообще дело добровольное. 

Не на ровном месте она жаловаться пошла. 

Скорее всего. Просто эффект получился, что не брали воспитатели вообще ничего. Даже печеньки, дома испечённые. Пошли на принцип. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Скорее всего. Просто эффект получился, что не брали воспитатели вообще ничего. Даже печеньки, дома испечённые. Пошли на принцип. 

Ну, потому что вышла очень некрасивая ситуация. 

Вы бы сами приняли подарок от коллектива, в котором люди по поводу вашего подарка переругались вплоть до жалобы? Я бы точно ничего не взяла. Именно из принципа. 

Жаль, конечно, что глупость затеяли взрослые с этими подарками, так деньги выколачивали, аж до жалобы дошло ( заставь дурака богу молиться). А пострадали в итоге дети, хотели учителя поздравить, готовили подарок от души, а им такая благодарность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:
2 часа назад, Рыжая Мышь сказал:

Я бы тоже так сделала. Приняла подарки от детей, но не от родителей.

 А вы сама когда-нибудь были в такой ситуации, когда вы дарите, а подарок не принимают? Я нет, но могу представить, какое это гадкое ощущение для дарителя. Тем более для ребенка. А если он этот подарок на свои "копилочные" купил? Понятно, что учитель хотела донести, но почему через детей? 

А я была в такой ситуации. По-моему, я даже рассказывала уже о ней. У нас в 5-м классе была очень принципиальная классная руководительница с девизом "никаких подарков". Но это она озвучила на родительском собрании, а родители до нас, детей, не сочли нужным довести. И вот на день учителя мы - почти всем классом решили сделать подарок. Причем без родителей - карманные деньги какие-то были у многих. Так что скинулись, купили какую-то шкатулку (нам казалась очень красивой, хотя сейчас понимаю - кич жуткий), цветы, открытку. Ну и вручили (специально на перемене бегали, классная вела физику, а в 5-м классе этого предмета еще не было). И вот цветы она взяла, а шкатулку вернула и сказала что-то вроде "я же говорила, не нужны мне ваши подарки, так и передайте родителям". И даже слушать не стала объяснений, что родители ни при чем.

Вот до сих пор помню это мерзкое чувство. Ведь мы поздравляли от души. А нас так развернули.

1 час назад, Черника сказал:

чувства двоякие. Получается, что учитель готова была принять конверт, ей лишь не понравилось, что люди засомневались даже не в его необходимости вообще, а в его, так сказать, номинале. То есть - "вы дарите мне конверт, но без должного уважения", да? Нужно было, наверное, заранее предупредить всех родителей, что конверт в качестве подарка не принимается, только подарки, сделанные руками детей.

Именно так.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

вы сама когда-нибудь были в такой ситуации, когда вы дарите, а подарок не принимают?

Я нет не была. Думаю что это должно быть неприятно, но это родители устроили своим детям, а не учитель. Родители между собой не смогли договориться о подарке, а пострадали их дети.

И знаете, я вообще считаю, что вот эти денежные подарки( привет из 90х)- это сами родители и устраивают, учителя принимают, а почему бы и нет, если все ладно, никто не против. А если кто-то возмущается и история может получить огласку логично отказаться. Главно дело: учитель плохой, что готов такой подарок принять, а родители- ах, какие молодцы, что такой подарок не могут согласовать между собой. 

Нет, я в этой ситуации на стороне учителя. Хотя много лет была в родкоме и занималась подарками тоже. И мне не нравилась эта идея, но родители( большинство) считали, что надо, а кто считал иначе просто не сдавал и все. Никто к ним не приставал.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Услышала историю, хочу послушать мнения. Накануне Дня Учителя у некоторых родителей возник вопрос к родительскому комитету. Не много ли мы дарим в конверте. Комитет по-тихому, передал разговор учителю. Зачем это делать было, не понятно. С перечислением фамилий. Учитель через комитет передала просьбу не дарить ей ничего. 

 

А какое мнение у вас? Мне кажется, что всё понятно. Или есть варианты?  Вы бы на месте учителя как бы поступили? Я согласна с @Рыжая Мышь

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амели сказал:

А какое мнение у вас? Мне кажется, что всё понятно. Или есть варианты?  Вы бы на месте учителя как бы поступили? Я согласна с @Рыжая Мышь

Я вообще не понимаю для чего это нужно было нести учителю. Был вопрос. Не претензии. Не ругань. Обсудить можно было голосованием. Не доводить до абсурда. 

Подарки от детей я бы взяла, пусть даже покупные. А вернуть ребенку подарок не смогла бы. Конверт от ребёнка ей не дарили. Те кто был против, подарков не несли. А так наказала всех детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Akirra сказал:

А так наказала всех детей. 

Жизнь состоит не только из радостей и удовольствия, а из разочарований, грусти и тому подобных моментов тоже. Наши дети не растут в стерильной среде, не вижу никакого криминала в получении такого опыта детьми. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Akirra сказал:

вернуть ребенку подарок не смогла бы.

Вероятно она совершила необдуманный поступок, на эмоциях. Все люди разные. Бывают импульсивные решения. Я не защищаю учителя, но понять могу, она действовала под влиянием негативных эмоций. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Мышь сказал:

не вижу никакого криминала в получении такого опыта детьми. 

Какого опыта? Что даря человеку подарок, будь готов к тому, что его не примут? А как же этика, культура общения, мы же учим детей, что подарок нужно принимать с благодарностью, даже если он тебе не нравится.

1 час назад, Амели сказал:

Вероятно она совершила необдуманный поступок, на эмоциях.

Попросту говоря - бзик. Думаю, дети такой вывод и сделали - у учителя был бзик. Принимала, принимала конверты и покупные подарки, а потом бах и "не надо мне ваших денег подарков, заберите". Хотя возможно она смогла объяснить детям так, что они не обиделись.

2 часа назад, Akirra сказал:

Я вообще не понимаю для чего это нужно было нести учителю. Был вопрос. Не претензии. Не ругань. Обсудить можно было голосованием. Не доводить до абсурда. 

Вот именно, уже и спросить не моги, оне обижаются:laugh:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Какого опыта? Что даря человеку подарок, будь готов к тому, что его не примут?

Что люди иногда не оправдывают наших ожиданий. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Хотя возможно, что она смогла объяснить детям так, что они не обиделись

Возможно и смогла. Эта ситуация произошла, как я понимаю, даже не с автором сообщения. Поэтому реальности мы не знаем. Ситуация некрасивая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Мышь сказал:

Что люди иногда не оправдывают наших ожиданий. 

 

Нет, это слишком общо. А именно в этом случае какой опыт получили дети? Причем, не все дети в классе, а только те, кто принес покупные подарки.

2 минуты назад, Амели сказал:

Возможно и смогла.

Интересно, как она объяснила. Твой подарок, Вася, я возьму, ты сделал своими руками этого ежика из семечек и пластилина, какая прелесть. А твою подставку для ручек, Петя, не возьму, потому что она покупная. А я теперь только самодельные подарки принимаю (фальшь, как она есть). Дети такие - хм, а что случилось, почему вдруг, раньше прекрасно принимала. Им же невдомек, что взрослые закусились.

Нет, я согласна, что если среди родителей есть недовольные подарками, то никаких подарков от этих родителей не надо, ни денежных, ни самодельных. Но такие ситуации лучше предвосхищать,заранее донеся свою позицию до людей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

"Как вкусно, твоя мама волшебница!", ребенок сиял и гордился

А если мама волшебно зарабатывает на эти пирожные? Я от души дарила кофе, хороший шоколад учителю - от души, не конверт, и не цветы которые завянут. Но если бы подарок вернули- мне было бы обидно. За дочь. И за себя - я не просто конверт подарила, я пошла, нашла это кофе, купила - отдала.

Деньгами в 100 раз проще. Вот сегодня опять деньгами собирают - идеально!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×