Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Куда пристроить любимца на время отпуска? Зоогостиницы

Recommended Posts

1 час назад, Седанка сказал:

А на машине - никак? Чтоб не связываться с авиакомпаниями, ехать не спеша и без нервов.  Если от Москвы не далеко...  в Европе такие расстояния - чего там ехать-то?

От Москвы больше 1000 км:). Нет, в этот раз на машине никак. Слишком много времени дорога займёт. Это дней 5 туда и столько же назад. Мы сейчас не можем себе этого позволить. Вот, на пенсию выйдет, тогда - с большим удовольствием. Мы с мужем это уже обсуждали. 

Вчера разговаривала с нашим другом и немного успокоилась. Я ему сказала, что дадим ему решётку на машину, чтобы Лору в багажнике возить (по местным законам больших собак только так можно перевозить, либо прицепы специальные покупают). Он так обрадовался, значит, будет с ней выезжать. Сказал, что будет Ее с собой на тренировки брать (он детскую футбольную команду тренирует), а это значит, что не будет она дома одна сидеть. Уже хорошо. Осмелилась я, попросила у нас пожить, сначала обалдел от такой просьбы, потом сказал, что подумает. Но сомневаюсь, потому что он тут же добавил, что иногда может с ней к нам домой заходить, чтобы она дома немного побыла. Пообещал по скайпу связываться. 

Честно? Отлегло у меня немного. Думаю, что, прав все-таки муж, что только ему доверяет. Очень он ответственный молодой человек:). Собак любит, своей сейчас нет, но раньше была. 

Спросила, сколько ему за это заплатить? Не хочет ничего. Тогд спросила, что в подарок из России привезти, смеётся, говорит, невесту из России хочет:). А что, парень молодой, лет 30 ему, наверное. Очень ему дочь моя нравилась, но не судьба. Когда ему сказала, что она замуж выходит, расстроился немного, несколько раз переспрашивал, точно? Вот прям замуж? Хороший мальчик, порядочный, ответственный, умный. Эх, не захотела моя донька с ним встречаться:). Сердцу не прикажешь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2007 в 17:27, Диатрима сказал:

колючка

Большую и непослушную псинку только в гостиницу,правда если он ещё и злобный могут не взять.

А вообще я тоже слышала,что там не очень хорошо с животными обращаются,

тем более он не слушается.

Если крайней необходимости нет проводить отпуск вне дома,то лучше не

уезжать,собачка ведь не знает что это не на долго,он ведь думает что навсегда sad.gif

Я из-за пса уже давно никаких поездок,кроме как на дачу,не планирую.

Моё сообщение 10-ти летней давности)))

Почти ничего не изменилось, правда всё же два раза за границу на море слетала, оставив собак на передержку у форумчанки с собачьего форума. А с позапрошлого года и сама передержку открыла, вот как)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала кошку Пятнашку в зоогостиницу. Животное привито, чипировано и снабжено кормами, когтеточкой (и всем, кроме совести).

Такси довезло нас до места, кошка мяукала, в ее номер люкс я внесла ее сама. В остальных клетках (светлых и просторных) было полно кошек. Они с надеждой смотрели на вошедшего, а вдруг это мамочка за ними пришла. Но это оказалась чужая тетка, которая приволокла нового жильца.

Один черный кот ужасно противно мяукал. Остальные тихонько сидели. Пятнаша забилась под нижнюю полку; думаю, тот черный кот ее обозвал, и она испугалась.

Отдала деньги, получила договор и поехала восвояси.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 19:55, матренка сказал:

Отывы в интернете поищите о гостинице. А то иногда такого начитаешься...  

Я уже три года в отпуск не езжу, боюсь животин оставлять. Клинит меня. Кто их так как я в попу целовать будет...

Нет ни чего хуже, чем не проверенная гостиница. У вашего любимца может остаться травма на всю жизнь. 
В интернете есть сайты, где любители предлагают помощь в "передержке" животного за символическую плату, ни каких клеток, постоянный контакт и очень часто у них самих есть дружелюбные питомцы. 
Такая смена обстановки пойдёт только на пользу вашему питомцу.
Очень советую. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь: кошка Пятнашка уже приехала домой на такси. Таксист хвастался домашним, что везет кошку из номера люкс. Обошлось все удовольствие (содержать животное 9 дней) около 6 тыс. руб.,  включая прививку. Всю дорогу кошка мяукала.

Она вела себя примерно, но плохо кушала и похудела. Относились к ней хорошо, похоже, даже чесали шкуру. 

Но один из мужчин-котов пометил Пятнашкину переноску. И она теперь нехорошо пахнет. Пойду в магазин за антигадином каким-нибудь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам предстоит оставить Еву на 2 недели в июле.  Гостиница при клубе,  где мы занимаемся.  Вольеры двухкомнатные,  с террасой,  каждый вольер с камерой,  выгул,  игры,  территории огромная,  инструктора она знает и любит.  

А я не представляю - как? Инструктор мне рассказывает,  что много таких хозяев тревожных,  что в любой момент онлайн трансляция будет,  когда меня накроет :) А я переживаю за собаку.  Она очень привязана ко мне.  До сих пор в туалет и ванную со мной,  постоянно рядом,  спит возле меня,  на улице тотальный контроль,  не далеко ли я... 

Я очень переживаю за её психику.  И хотя инструктор говорит,  что на одну из ста собак встречается та, что сутками не ест и скулит, не смотря на всяческие занятия и развлечения ,  я чую,  это будет наша :(. 

Сердце в комок,  хоть не уезжай в отпуск... 

Куда деть двух свинок в этом году мы вообще не придумали ещё.  С двумя огромными клетками они на фиг никому не сдались...  А девочка,  что брала их в прошлом году летом,  в этом завела огромного кота пикси боба,  плюс двое детей,  не до свинок ей теперь.  

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2017 в 07:09, Нижеподписавшаяся сказал:

Куда деть двух свинок в этом году мы вообще не придумали ещё.  С двумя огромными клетками они на фиг никому не сдались...  А девочка,  что брала их в прошлом году летом,  в этом завела огромного кота пикси боба,  плюс двое детей,  не до свинок ей теперь.  

 

В зоогостиницу, куда я сдавала кошку, принимают всех мелких животных и птиц. С клетками. Думаю, в Москве можно это так же устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кажись нашла передержку для своих двоих разрушителей на время нашего отпуска. Еще созваниваться будем, но мне ее "подогнали" знакомые, так что надеюсь передержка не подведет. Надеюсь в 5000 уложиться. 3000 - за двух котов + корм и наполнитель (10 дней). Я ооооочень рада, потому что за отпуск они нам дом разрушат окончательно :D, мне дешевле выйдет их определить туда - потому что сломанные шкафы (да-да), содранные гардины, цветов нет дома и т.д. я больше не переживу, после отпуска еще часа 2-3 убирать дом. Хорошо, хоть собаку с собой берем. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 16:12, Любовь земная сказал:

В зоогостиницу, куда я сдавала кошку, принимают всех мелких животных и птиц. С клетками. Думаю, в Москве можно это так же устроить.

В Москве и Подмосковье зоогостиниц полно и частников полно. Я тоже этим подрабатываю иногда. У меня частный дом и куча живности. Одним больше, одним меньше- почти незаметно.:) Мои могут сначала поворчать для порядка, а на следующий день уже вовсю с гостем резвятся.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема.У нас спаниель,  Алиса 8 лет. Едем в отпуск, не знаю что делать с собакой. Можно с собой взять, уже пару раз с ней ездили. Но 7 часов дорога. В машине на заднем сиденье кроме нее еще двое людей, тесно, собака перелазит ко мне на переднее сиденье на руки, неудобно уже мне. На отдыхе придется везде с собой ее брать, в отеле одну не оставить, пробовали, скулит. 

Оставлять дома не с кем. Сестра предложила забрать собаку к себе, но я считаю что у Алисы тогда двойной стресс будет, мало того, что хозяев нет, так и дома нет. Собачка конечно мою сестру и племянницу знает и любит. Но у сестры кот и кошка, и однокомнатная квартира. Идеально было бы, чтоб кто-то знакомый у нас пожил, с собакой, но таких не нашлось.

На отдыхе собаку оставляли в машине, когда в аквапарк ходили, или еще куда. Приоткрывали окно, ставили ей воду, и ставили машину в тень, там она сидит нормально, но я всегда боюсь ее одну в машине оставлять. 

Еще у нас проблема с питанием, собака жуткий аллергик, только рис и баранина. Я не уверена, что на отдыхе смогу ее правильно кормить. А  еще надо протирать уши, каждый день, вот тут уж я сестру не хочу нагружать таким не особо приятным делом.

Короче, если собаку оставляем, то отдыхаем без проблем (только разве скучаем), но собака живет всю неделю в тоске, и уши под вопросом. Или берем с собой, мучаемся сами, и мучаем собаку, зато не скучаем, и уши я ей протираю каждый день.

Что выбрать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Бэлька сказал:

У меня проблема.У нас спаниель,  Алиса 8 лет. Едем в отпуск, не знаю что делать с собакой. Можно с собой взять, уже пару раз с ней ездили. Но 7 часов дорога. В машине на заднем сиденье кроме нее еще двое людей, тесно, собака перелазит ко мне на переднее сиденье на руки, неудобно уже мне. На отдыхе придется везде с собой ее брать, в отеле одну не оставить, пробовали, скулит. 

Оставлять дома не с кем. Сестра предложила забрать собаку к себе, но я считаю что у Алисы тогда двойной стресс будет, мало того, что хозяев нет, так и дома нет. Собачка конечно мою сестру и племянницу знает и любит. Но у сестры кот и кошка, и однокомнатная квартира. Идеально было бы, чтоб кто-то знакомый у нас пожил, с собакой, но таких не нашлось.

На отдыхе собаку оставляли в машине, когда в аквапарк ходили, или еще куда. Приоткрывали окно, ставили ей воду, и ставили машину в тень, там она сидит нормально, но я всегда боюсь ее одну в машине оставлять. 

Еще у нас проблема с питанием, собака жуткий аллергик, только рис и баранина. Я не уверена, что на отдыхе смогу ее правильно кормить. А  еще надо протирать уши, каждый день, вот тут уж я сестру не хочу нагружать таким не особо приятным делом.

Короче, если собаку оставляем, то отдыхаем без проблем (только разве скучаем), но собака живет всю неделю в тоске, и уши под вопросом. Или берем с собой, мучаемся сами, и мучаем собаку, зато не скучаем, и уши я ей протираю каждый день.

Что выбрать?

А сестра не сможет уши протирать каждый день?

Думаю, что чем мучаться и вам и собаке, оставить у сёстры. Правда, с кошками неопасно?

А раз столько проблем, то я бы не поехала отдыхать, осталась с собакой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы собирались поступить, когда планировали отпуск?

Почему вы думаете, что у сестры собаке будет плохо? Хуже, чем запертой в машине?

Зачем нужно каждый день протирать уши? Уши у собаки любой породы не требуют ежедневной чистки. У спаниелей в том числе. Они могут начать быстро загрязняться именно от слишком частого вмешательства и неоправданной чистки. Быть может, не случится ничего фатального, если за неделю сестра протрет один-два раза? Или за оставшееся до отъезда время уши можно вылечить?

Возможно, это проявление аллергии, и значит рис с бараниной не подходят в качестве питания. У моей шарпейки была аллергия на рис и на баранину, хотя все гипоаллергенные корма основаны именно на них. Кормила говядиной и овощами, кабачками и капустой. Уши - первое, что начинало сигнализировать об аллергии. Потом запах от шерсти и кожи. В дороге кормить аллергика чем-то кроме готовых кормов нереально в любом случае.

Если кот и кошка не проявляют агрессии к собаке, я бы посоветовала оставить ее у сестры. Даже в однокомнатной квартире она поместится, и это будет лучше, оставаться запертой в автомобиле. Никогда в жизни не оставила бы собаку одну в машине. Даже в тени, даже с приоткрытыми окнами это смертельно опасно.

Мне кажется, вы уже приняли для себя решение, просто хотите найти подтверждение своему выбору. Не стоит. Никто лучше вас не знает ситуацию, и любое наше мнение будет недостаточно обоснованным.

14 минут назад, Хруша сказал:

А сестра не сможет уши протирать каждый день?

Думаю, что чем мучаться и вам и собаке, оставить у сёстры. Правда, с кошками неопасно?

А раз столько проблем, то я бы не поехала отдыхать, осталась с собакой.

Я тоже осталась бы. Но это не значит, что и все так должны поступать, я автора нисколько не осуждаю за желание поехать в отпуск)) Думаю, что ничего страшного не случится, если собака на недельку сменит место жительства (при условии нормального контакта с кошачьим населением).

Еще вариант - оставить собаку дома, чтобы кто-то (возможно, за плату) приходил два раза в день кормить, гулять и общаться с ней. Племянница еще недостаточно взрослая?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хруша сказал:

А сестра не сможет уши протирать каждый день?

Думаю, что чем мучаться и вам и собаке, оставить у сёстры. Правда, с кошками неопасно?

А раз столько проблем, то я бы не поехала отдыхать, осталась с собакой.

Сестра сможет. С кошками думаю будет нормально, у нас у самих кошка есть, да и у сестры кошки общительные. Аллергия появилась так сильно последний год, после пироплазмоза, были перепробованы все виды пищи, на рисе и баранине самое нормальное состояние. 

Племянница может приходить и гулять, но ночевать одна не останется. А оставлять одну собаку на ночь я тоже опасаюсь, она ни разу за всю жизнь одна на ночь не оставалась. Кошку будет приезжать кормить и общаться с ней, раз в день старший сын. Ну кошка у нас часто одна на ночь остается, когда мы на даче ночуем.

Собаку всегда с собой таскали, но сейчас ей уже 8 лет, и я думаю что такие поездки ей уже не нужны.

( А уши мне веты велели каждый день чистить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Сестра сможет. С кошками думаю будет нормально, у нас у самих кошка есть, да и у сестры кошки общительные. Аллергия появилась так сильно последний год, после пироплазмоза, были перепробованы все виды пищи, на рисе и баранине самое нормальное состояние. 

Племянница может приходить и гулять, но ночевать одна не останется. А оставлять одну собаку на ночь я тоже опасаюсь, она ни разу за всю жизнь одна на ночь не оставалась. Кошку будет приезжать кормить и общаться с ней, раз в день старший сын. Ну кошка у нас часто одна на ночь остается, когда мы на даче ночуем.

Собаку всегда с собой таскали, но сейчас ей уже 8 лет, и я думаю что такие поездки ей уже не нужны.

( А уши мне веты велели каждый день чистить)

Да, после пироплазмоза всякое бывает. И чаще всего из-за печени, которая страдает от этого заболевания и лечения в первую очередь.  Очень неприятная штука эта аллергия(((
А что с ушами, какой диагноз? Мне, помнится, тоже один вет "велел" чистить постоянно ушки у прошлой спаниельки, Юты. Потом вернулся наш вет и ругался ужас как за это. За три дня вылечил воспаленные ушки и сказал туда больше не лазать без спросу. Так Ютуся и прожила всю свою короткую жизнь, все 5,5 лет со здоровыми розовыми ушками, которые больше не требовалось чистить. Но у моих друзей у собаки было совсем иначе: никакие анализы ничего не обнаруживали, а уши постоянно чесались и текли. И им тоже приходилось каждый день обрабатывать. Всяко бывает, нет общих решений, к сожалению((

Не переживайте, все будет хорошо, ваша Алиса переживет неделю разлуки. Отдыхать тоже нужно, и очень здорово, если есть на кого оставить зверей. Хозяева часто склонны излишне драматизировать временное расставание и недооценивать способность питомцев адаптироваться к новым условиям. Сама такая...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Алён, ну вот буквально только что столкнулись с подобной ситуацией. 

Обычно мы с мужем сваливаем из дома по очереди, то есть кто то один всегда остается с собакой. Пару раз уезжали вдвоем, но с ним оставалась моя мама. При чем мама приходила к нему 4 раза в день (живем недалеко друг от друга). Гуляла, кормила, лежала с ним на диване, смотрела телевизр, а ночевать он оставался один. Все было хорошо. 

Сейчас  уезжали на свадьбу дочери всей родней. Присматривать за Ником согласился приятель, который часто к нам приходит и Ник его хорошо знает. 

Приходил три раза в день, выгуливал, кормил утром и вечером. Каждый день звонил мне, докладывал обстановку - все в порядке. Мы вернулись через 10 дней и приятель рассказал мне истинную картину поведения собаки. Никуша выл на окне день и ночь или скулил под дверью. Это приятелю соседи рассказывали. Он не стал мне говорить этого по телефону зная мои тараканьи пунктики насчет собаки. Говорит - я знал, что бросишь на фиг свадьбу и принесешься домой! 

Соседи тоже мне сочувственно и подробно рассказали о поведении пса, многажды вонзая нож в мое истерзанное сердце. Я извинилась за десятидневный вой перед соседями, они люди неплохие, просто пьющие. 

Как я валялась глотая слезы перед Никушей на коленях, описывать не буду. Чувство того, что я тварь и сволочь не проходит до сих пор. Не оставлю больше даже с мамой, только с собой! Пусть с неудобствами и трудностями, но вместе. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Доктор Логос сказал:

ак я валялась глотая слезы перед Никушей на коленях, описывать не буду. Чувство того, что я тварь и сволочь не проходит до сих пор.

Как я тебя, Леночка, понимаю! 

Однажды, уже совсем давно мне пришлось тоже оставить Аську у знакомых на пять дней. Ситуация была один в один с твоей. Те люди тоже мне не говорили во время моего отсутствия о том, что Аська тоскует, не ест и практически не пьет, скулит и не отходит от двери. Только когда я вернулась домой, рассказали мне о ее поведении. Тоже просила прощения у собаки. Она да, простила, такие они спаниели наши - всепрощающие.  Но с тех пор я никогда не оставляла Асю у знакомых . Она всегда, везде и всюду со мною. Практически.

Последние три года приноровилась у бывшего мужа с ним на даче оставлять, там Аська чувствует себя хорошо, потому как давно знает всех и часто там бывает. Но это только летом! Да и не будешь просить постоянно.

Дочка живёт в другом городе, и я не могу к ней ездить часто только из за Аси. Не понимает, обижается, но я считаю, что человек все может понять и объяснить, собаке же это не дано. И она не должна страдать из за наших проблем. 

Мне сложно с собакой, да. Потому как мы с ней вдвоем живём, тем более она не остаётся вот уже девять лет одна ни на минуту - сразу начинается истерика. Я уже писала, посему не остаётся. Виной тому полное солнечное затмение в Асином щенячьем возрасте. И получается, что я очень многим жертвую ради собаки. Я не хожу с ней туда, где собакам бывать запрещено - в больницы, крупные магазины, в аптеки и так далее. Если очень нужно, то приходится идти на поклон к соседке. Но это если ненадолго.

Вот и вчера. У нас в городе был грандиозный праздник - день Металлургов. Приезжали знаменитости с концертами, была шикарная праздничная программа с фейерверками, но мы сидели на даче, потому как с собакой туда не пойдешь. 

Не приходится идти на поводу у своих желаний, если у тебя есть собака и деть ее некуда.

Алена, конечно, вам решать, оставлять собаку с сестрой или с собой брать. Если бы я была уверена, что, оставив с сестрой ваша собака не будет тосковать по вам, то оставила бы. 

ПС: Прошу прощения за опечатки. С телефона я, да ещё и на даче. Связь через раз..

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Змеища сказал:

. Хозяева часто склонны излишне драматизировать временное расставание и недооценивать способность питомцев адаптироваться к новым условиям.

Не все собаки хорошо адаптируются к расставанию с хозяином. У спаниэльки особая привязанность, более сильная по сравнению с другими породами. Очень уж у них тонкая душевная организация. По крайней мере у моей Аси она именно такая. Даже сейчас, на даче она ходит по пятам за мной. Льет ли дождь, жарит ли нещадно солнце, она рядом! Боится что я слиняю куда то. 

Вот недавно она проворонилиа, что я ушла в теплицу. Бог мой, что с ней было! Носится по даче с квадратными от ужаса глазами, ищет меня то в доме, то в бане, под дальний куст черемухи сбегала - меня нет нигде! Какое же счастье у нее было написано на мордахе, когда я вышла из теплицы! Как будто не десять минут прошло, в десять дней.

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Доктор Логос сказал:

Не оставлю больше даже с мамой, только с собой! Пусть с неудобствами и трудностями, но вместе. 

Самое верное решение. Спаниелю хорошо там, где хозяин, так что лучше сразу брать собаку с собой всюду, чем оставлять на кого-то. Я вот родственников своих сразу предупредила, что как только Ларси можно будет гулять, я выходить буду с ней и не важно, что это - поездка на шашлыки, поход до ларька или встреча с друзьями. Собака должна быть с хозяином, исключение - когда хозяин на работе или в больнице. Тут уж ничего не поделать. Во всё остальное время собаку можно и нужно брать. Иначе для чего заводить тогда? Если заводишь собаку, то нужно понимать, что образ жизни изменится и нужно будет строить свою жизнь так, чтобы собака туда вписывалась. Не можешь перекроить жизнь - нечего делать собаку несчастной.

Мои, кстати, к новости о том, что собака будет всегда со мной, восприняли не сразу положительно. Друзья и знакомые тоже. Одна, например, до сих пор понять не может, как это так - в отпуск с собакой? Для неё потому что это норма - уехать на две-три недели с мужем, а собаку отдать в гостиницу. Спокойно оба уезжают и за время отпуска даже не интересуются, как там их Иматра - они ж в отпуске! Отдыхают! А я не понимаю - они в отпуске, отдыхают, а собака, значит, страдай? 

Собака и хозяин...  сегодня - последний день моего отпуска. Брала отпуск специально под Ларси. Завтра на работу и РОС впервые на целых 10 часов останется без меня. Родственники, конечно, за ней присмотрят и покормят, но меня-то рядом не будет! Буду надеятся, что всё пройдёт гладко.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Laima сказал:

... Она всегда, везде и всюду со мною. Практически.

... Потому как мы с ней вдвоем живём, тем более она не остаётся вот уже девять лет одна ни на минуту - сразу начинается истерика. Я уже писала, посему не остаётся. Виной тому полное солнечное затмение в Асином щенячьем возрасте. И получается, что я очень многим жертвую ради собаки. Я не хожу с ней туда, где собакам бывать запрещено - в больницы, крупные магазины, в аптеки и так далее. Если очень нужно, то приходится идти на поклон к соседке. Но это если ненадолго.

...Не приходится идти на поводу у своих желаний, если у тебя есть собака и деть ее некуда.

 

3 часа назад, Laima сказал:

Не все собаки хорошо адаптируются к расставанию с хозяином. У спаниэльки особая привязанность, более сильная по сравнению с другими породами. Очень уж у них тонкая душевная организация. По крайней мере у моей Аси она именно такая. Даже сейчас, на даче она ходит по пятам за мной. Льет ли дождь, жарит ли нещадно солнце, она рядом! Боится что я слиняю куда то.


Вы меня извините, но все это звучит как тяжелый бред фанатиков. Такое впечатление, что вы сознательно заводите себе не собаку, а домашнего тирана, божка, которому поклоняетесь и с наслаждением приносите жертвы.

 

Нежелание собаки оставаться одной - естественно, она животное (ЖИВОТНОЕ!!!) социальное и ей без стаи неуютно. НЕУЮТНО, но не невыносимо. Вой и скулеж в одиночестве - не "тонкая душевная организация", а дурное поведение, требующее коррекции. Это неприкрытое манипулирование хозяином (ХОЗЯИНОМ!!! а не подчиненным), которое должно пресекаться с первых же проявлений. И владельцы любой собаки, приучившие ее к неправильным формам поведения, поют песни о "тонкой душевной организации и особенной преданности" именно этой породы, хотя стоило бы покаяться в том, что превратили свою собаку в то, чем она быть не должна - в ГОСПОДИНА.

Laima, причин у Аси не оставаться одной могло быть миллион, она все равно забыла через пару часов любое свое щенячье потрясение, хоть затмение, хоть гром с ясного неба. Но закрепили ее поведение именно вы, приучив не оставаться в одиночестве. Не затмение причина, а ваше поведение, поощряющее ее нежелание оставаться одной. И могу поспорить, что читая это, вы испытаете раздражение - именно потому, что я говорю правду, и вы это знаете, хотя и скрываете даже от себя. Да, уже поздно сейчас что-то менять для вас, ваша собака больна и требует особого отношения, но сверх-привязанность собаки и боязнь одиночества - НЕ НОРМА. Ни для спаниелей, ни для любой другой породы.

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Самое верное решение. Спаниелю хорошо там, где хозяин, так что лучше сразу брать собаку с собой всюду, чем оставлять на кого-то. Я вот родственников своих сразу предупредила, что как только Ларси можно будет гулять, я выходить буду с ней и не важно, что это - поездка на шашлыки, поход до ларька или встреча с друзьями. Собака должна быть с хозяином, исключение - когда хозяин на работе или в больнице. Тут уж ничего не поделать. Во всё остальное время собаку можно и нужно брать. Иначе для чего заводить тогда? Если заводишь собаку, то нужно понимать, что образ жизни изменится и нужно будет строить свою жизнь так, чтобы собака туда вписывалась. Не можешь перекроить жизнь - нечего делать собаку несчастной.

ВСЕМ собакам хорошо там, где хозяин. Без исключения. Но это не значит, что люди должны подстраиваться под своих домашних животных безгранично. Да, образ жизни корректируется, но так, как это приемлемо и удобно человеку, а не подчиняется полностью собаке и ее капризам.

Черное небо, если вы не приучите собаку оставаться одну, для нее будет поровну, куда вы ушли, в магазин, на шашлыки,  на работу или в больницу. Истерика будет в любом случае, потому что ей пофиг, по какой причине вы перестали выполнять ее повеления. Или вы приучаете ее сразу к тому, что решает, как жить всей стае, человек, или становитесь младшим членом стаи и подчиняетесь животному и позволяете определять свое поведение собаке. А у нее, знаете ли, для этого мозгов недостаточно. Даже если она очень умная.

Собака вписывается в предложенное ей место в жизни, а не определяет размер и форму этого места. Иначе это не общение с замечательным домашним животным, а форма мазохизма.

Собака любой породы должна, обязана спокойно оставаться одна на любое время, и радостно и с готовностью идти с хозяином, если пригласили. Это абсолютно ничем не отличается от требований к чистоплотности или к выполнению команд. Если этого нет — значит, плохо воспитали. И это не мое ничем не подтвержденное мнение, а общепринятый стандарт воспитания, основанный знании психологии собак и этологии их поведения.

Вы, разумеется, имеете право воспитывать себе головную боль и домашнего божка, но не надо возводить это в норму для всех. Это никогда и ни для одной породы нормой не было и не будет.

И тащить собаку на встречу друзей - то же самое, что брать с собой мужа на девичник, то есть неуместно до неприличия. Если только эта встреча не проходит на вашей территории.

Пойду я, пожалуй, отсюда. Счастливо оставаться всем, а я фанатизма ни в какой сфере не выношу. Особенно после того, как приходилось заниматься коррекцией поведения у собак, чьи хозяева уступили им свое место лидера и подчинили свою жизнь примитивным инстинктам животного.

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я к вам пришла за советом.

В субботу отбываем с мужем на две недели. В анамнезе - два британца. Мытарства с Боней я уже описывала - у него идиопатический цистит на фоне стресса ( от чего стресс, я так и не поняла). Но - вылечили. Оба кота МКБшника ( следим, регулярно сдаем мочу. Кормим лечебным кормом).

Есть вариант - девочка, готовая взять обоих на передержку ( Тайку одного неоднократно брала, он ее знает). Но врачи из нашей клиники и из клиники на Каширке в голос замахали руками и заявили:"Если есть человек, который будет приходить каждый день кормить котов - не срывайте их с места. Для них это куда бОльший стресс."  Особенно для Бони - он неделю писал кровью и мы еле его вылечили. Мы пытались говорить что можем сдать билеты, купить специальный чехол в машину, посадить в него котов и поехать 1000 км на машине - врачи замахали руками еще пуще. Мол, вы что, идиоты?

Человека нашли - наш друг. Живет рядом. Не кошатник - собачник. А под конец отпуска приедет сестра мужа - она перехватит ( коты ее с детства знают).

И вроде все складывается нормально, но я уже схожу с ума. Понятно, что друга проинструктируем от и до. Понятно, что он будет их проверять. Но -а вдруг приступ МКБ, а он не поймет? А вдруг коты решат, что мы их бросили? Понятно, что дома им лучше - у нас сетки антикошки, большой застекленный балкон. Заказала второй биотуалет, чтобы было им раздолье. Но неспокойно мое сердце. С одной стороны - они не игручие, поели - и в спячку. То есть мы иногда приходим под утро - коты даже не просыпаются. Когда относили к родителям - приезжали через две недели - коты проходили мимо к миске с едой не обращая на наш приезд никакого внимания.

С одной стороны тревожно. С другой - ну не можем же мы сидеть подле них до конца их дней? Я хочу маму увидеть, брата с семьей, тетю с дядей. Лета кусочек урвать, погреться.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Змеища сказал:

Laima, причин у Аси не оставаться одной могло быть миллион, она все равно забыла через пару часов любое свое щенячье потрясение, хоть затмение, хоть гром с ясного неба. Но закрепили ее поведение именно вы, приучив не оставаться в одиночестве. Не затмение причина, а ваше поведение,

Вот если бы в то время, когда случилась первая истерика от испуга по причине полного  солнечного затмения(писала об этом, повторяться не буду) мне встретился человек, который бы помог скорректировать поведение собаки, возможно, что и не было этой проблемы. Ее и не было до этого случая, Ася спокойно оставалась одна дома на весь день. 

Конечно, меня это сильно напрягало и напрягает до сих пор, но я пыталась исправить ситуацию. Причем долго. И здесь, на форуме мне знатоки советовали, как нужно действовать, и читала всякие форумы, где описывались такие же проблемы, и проводила всякие тренинги, но все бесполезно! У Аськи сформировался не просто страх, ужас! Если ее оставляли одну. А вот про "забыла" Не думаю. Память у них отменная! В возрасте 4 х месяцев я нечаянно наехала колесом велосипеда Аське на лапу. Не сильно, но больно. Орала на весь лес! И с тех пор до ужаса боится велосипеда. Могу кучу подобных примеров привести. Это я к тому, что память о том злосчастном дне с солнечным затмением у нее в голове сидит прочно. Именно этого она и боится, что если останется одна дома -  повторится тот ужас. 

Старожилы из нашей спаниэличьей ветки в курсе, сколько я билась с этим Асиным поведением.

4 часа назад, Змеища сказал:

И могу поспорить, что читая это, вы испытаете раздражение - именно потому, что я говорю правду, и вы это знаете, хотя и скрываете даже от себя

Вы меня извините, но все это звучит как тяжелый бред фанатиков. Такое впечатление, что вы сознательно заводите себе не собаку, а домашнего тирана, божка, которому поклоняетесь и с наслаждением приносите жертвы.

Нисколько не раздражаюсь. И мне нечего скрывать даже от самой себя. Потому что знаю свою собаку, потому что делала все, чтобы избежать этой проблемы. Просто вы не знаете о том случае ничего и позволяете себе ставить диагнозы. 

Я не фанат, это только ваше впечатление, не больше.

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Laima сказал:

 

Вот если бы в то время, когда случилась первая истерика от испуга по причине полного  солнечного затмения(писала об этом, повторяться не буду) мне встретился человек, который бы помог скорректировать поведение собаки, возможно, что и не было этой проблемы. Ее и не было до этого случая, Ася спокойно оставалась одна дома на весь день. 

Конечно, меня это сильно напрягало и напрягает до сих пор, но я пыталась исправить ситуацию. Причем долго. И здесь, на форуме мне знатоки советовали, как нужно действовать, и читала всякие форумы, где описывались такие же проблемы, и проводила всякие тренинги, но все бесполезно! У Аськи сформировался не просто страх, ужас! Если ее оставляли одну. А вот про "забыла" Не думаю. Память у них отменная! В возрасте 4 х месяцев я нечаянно наехала колесом велосипеда Аське на лапу. Не сильно, но больно. Орала на весь лес! И с тех пор до ужаса боится велосипеда. Могу кучу подобных примеров привести. Это я к тому, что память о том злосчастном дне с солнечным затмением у нее в голове сидит прочно. Именно этого она и боится, что если останется одна дома -  повторится тот ужас. 

Старожилы из нашей спаниэличьей ветки в курсе, сколько я билась с этим Асиным поведением.

Нисколько не раздражаюсь. И мне нечего скрывать даже от самой себя. Потому что знаю свою собаку, потому что делала все, чтобы избежать этой проблемы. Просто вы не знаете о том случае ничего и позволяете себе ставить диагнозы. 

Я не фанат, это только ваше впечатление, не больше.

Я помню то, что вы писали. Не отвечала в теме, потому что это было бесполезно уже тогда. Мы с вами изначально стоим на разных позициях в отношении к собакам. Во всем, начиная от разведения и до границ дозволенного для питомца.

Если бы она боялась затмения, она боялась бы и темноты. Вы изначально сделали неправильные выводы. И не стоит сравнивать это с велосипедом. Когда вы наехали ей на лапу, она испытала боль, физиологическое состояние, которое связалось с велосипедом. Простейшая рефлекторная связь. Темнота, даже несвоевременная, боли не причиняет. У собак нет когнитивной системы, способной продуцировать страх перед необычными природными явлениями, которые не несут непосредственной угрозы — не такими как гроза, ураган, землетрясение, страх перед которыми инстинктивен и оправдан эволюцией. Они точно так же не способны годами бояться однажды пережитого солнечного затмения, как не способны усвоить 10 заповедей или бояться геенны огненной после смерти. Вечный грех антропоморфизма, блин. Но это все равно уже не имеет значения для вас и вашей собаки.

Зато может иметь для тех, кто только собирается вступать на этот порочный путь. Собаки боятся того, что их учат бояться хозяева, часто неосознанно. У всех, кто сам боится грозы, собаки тоже боятся. Если я не боюсь — у меня и собаки не реагируют ни на какой гром. Если вы нервничаете, оставляя собаку — будет психовать и она. Не потому что сама боится, а потому что вы нервничаете и ваше возбуждение передается ей.

На всякий случай, не надеясь на понимание, все-таки напишу. Не для Лаймы, но для тех, кто носится с собакой как с писаной торбой и отказывается от полноценной жизни ради постоянного заноса хвостов на поворотах.

Приучая собаку к своему постоянному присутствию, подчиняя свою жизнь собачьим потребностям, вы подкладываете свинью, большущую свинищу вам обоим.

Себе — потому что сужаете свой мир до куцых рамок собачьего, с его примитивными потребностями на уровне физиологии. Вы отказываетесь от того, что делает вас человеком, от человеческих потребностей и возможностей. Но это дело ваше.

Хуже то, что вы устраиваете вашей собаке — потому что своими руками помещаете ее в ситуацию постоянного, нескончаемого стресса от боязни что вы уйдете куда-то без нее. Стресс — причина многих болезней. И вы своими руками создаете своей собаке персональный ад, когда она вынуждена постоянно следить за вашими перемещениями, а то вдруг вы сами уйдете, а ее оставите и больше никогда не вернетесь? И вот уже ее сердчишко колотится, глаза вылазят от ужаса, а вы, неискренне вздыхая, идете на поводу у истерики, в глубине души получая удовлетворение от того, что вот хоть кто-то без вас минуты жить не может. И с каждым разом собачий страх становится все страшнее, все адовее и маниакальнее.

Нормально воспитанная собака свободна от этого. Когда хозяин уходит или даже уезжает, она спокойно отправляется спать, потому что никакой стрессовой ситуации нет. Подумаешь, ушел, — вернется, куда денется. Собака вам ДОВЕРЯЕТ и знает, что вы ее не бросили, если даже ушли. Ее организм не подвергается стрессу, она радостнее и дольше живет. И вы имеете возможность ходить куда вам хочется и уезжать в отпуск. ВСЕ счастливы.

А теперь выбирайте, какую жизнь вы организуете для вашего питомца и будет ли он вам доверять, или всю жизнь проведет в истерике и страхе, что вы в его жизни не навсегда и в любой момент можете уйти и не вернуться. Вечный стресс и страх против спокойствия и доверия.

Все.
Вот поэтому я и перестала заниматься коррекцией поведения собак. Потому что корректировать всегда надо было хозяев, а это вопрос не на мою зарплату.

ПыСы. Здоровая собака поддается перевоспитанию в любом возрасте. Щенок с легкостью, без сомнений и укоризны принимает ту систему ценностей, которую вы ему предложите, включая ваше отсутствие и прогулки без него. И не в состоянии оценить вашего отказа от посещения концертов, музеев, празднований свадеб и СПА-салонов, отпуска с проживанием в гостинице, куда собак не пускают. Просто потому, что понятия не имеет о существовании всего, что выходит за пределы собачьих потребностей.
ПыПыСы. Если бы потребность быть всегда рядом с хозяином действительно была основополагающей, не было бы ежегодно вала объявлений об убежавших и потерявшихся собаках. Среди них полно спаниелей, и даже тех из них, кто устраивает истерику, оставаясь дома в одиночестве. Извините за разрушение стереотипов))

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы решили -оставляем. Сегодня были на даче, с сестрой и племянницей, думали. Племянница сказала, что она с радостью побудет с нашей собакой. У них была своя, пуделиха Габа, счастливо прожила 17 лет, уже два года как ее нет. Племянница, Ксюша, очень тоскует по собаке, Габа появилась до ее рождения и была всю ее жизнь. Они с собаками умеют управляться. Решили, что ночевать собака будет у них, днем если Ксюха дома тоже у них, а если ей надо будет куда-то (у нее каникулы) то она приведет ее к нам домой. Мы живем рядом. Если что, то наш старший будет на подстраховке, вдруг собака начнем рыдать, тогда он обещал пожить с ней у нас дома. Сказал у жены отпросится))) 

Как-то мне грустно, но думаю это будет лучше для собаки. Да и в Башкирии, куда мы едем, она уже два раза была, все там уже видела))) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я писала о том, что нам нужно было уезжать на месяц и тоже на свадьбу дочери. 

Мы давно уже вернулись, но все как-то руки не доходили написать, как мы вышли из той ситуации. В итоге друг наш остался с ней в нашем доме. О таком я даже мечтать не могла. Она ездили с ним везде. И на работу, и к его девушке с ночёвкой, и к его родителям в другую провинцию. 

Работает он детским футбольным тренером. Говорит, что Лора играла, бегала с детьми, было весело всем и ей, и детям. Прокусила 3-4 мяча, но это мелочи (с его слов). С ночёвкой к его девушки они ездили с лориным матрасом, присылал фото (я его размещу, но если нельзя, то уберу).

IMG_0248.JPG.9c64a867fa0908f6df1f304a3efca0ed.JPG

На фото слева видно мягкую игрушку, зайца. Когда спросила Фито (наш друг) , он сказал, что она без этого зайца из дома не выходит. Честно, я заплакала. Дело в том, что вечером, накануне отъезда, я постирала все Ее игрушки, тряпочки и тд. А так как этого зайца она периодически грызёт, а я, соответственно, периодически зашиваю, то после стирки некоторые швы разошлись, и наполнитель выпал. Собрала я его из барабана, запихала и опять зашила. И, видимо, он пах мною. 

На даче у его родителей есть собака породы mastín leones. Я не знаю, как в России они называются, но это неважно, просто объясню, что это огромные собаки, телята такие. Подозревала, что собака Лору не примет, Фито думал по-другому. Что ж, права оказалась я. Ту собаку пришлось привязать, и все равно она пыталась кидаться на Лору. Фито вставал между ними, а наша девочка рвалась встать уже между Фито и той собакой, защищала его, моя хорошая :D

Через месяц мы вернулись, Фито ушёл жить к себе, а Лора.... А Лора скучала уже по нему. Это было видно. Она его ждала. И я Ее понимаю, ей с ним было весело, столько новых впечатлений, а самое главное, думаю, это игры с детьми во время тренировок. А с нами у неё жизнь не такая насыщенная. Вот все хочу Ее на пляж вывезти, на никак у нас с мужем выходные не совпадают. 

К чему я все это писала. К тому, что все оказалось не таким страшным, как мне это казалось перед отъездом. Даже лучше, чем я ожидала. В гостинице ей бы не было так весело, как с Фито. Так что муж в очередной раз был прав. 

@Бэлька, если вы доверяете своей сестре, то лучше оставьте собаку с ней. Предполагаю, что они хорошо знакомы. А значит, что с ней будет лучше, чем в машине. Хотя, если бы мы ехали просто в отпуск на неделю, то я бы, как обычно, искала отели, в которых можно жить с домашними питомцами. Но, опять же, Россия большая, а Испания маленькая, расстояния даже сравнивать неуместно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища, Вера, запиши и меня в уроды, сузившие свой мир до собачьего, ежели я в своих интересах всегда ориентируюсь на них.:-) 

А ситуация была такая. Мы, как известно, всюду берем собак с собой. Я никогда не была против того, чтоб они умели оставаться дома одни. Но так сложилось, с одной стороны, что дома в большинстве случаев кто-то да есть, я не работаю, муж работает дома, дети работают сменами, младший выходной неделю через неделю, например. Кроме того, муж очень боится их оставлять одних, его личный и вредный бзик. Но это предисловие.

Мы берем собак с собой и везем их в деревню полторы тысячи километров один конец. Тут, в деревне, они с нами постоянно. Если честно, я не сильно страдаю от ограничений, связанных с этим, это мой осознанный выбор. Собаки, полагаю, тоже в норме.

Но случился форс-мажор. Тяжело заболел муж, попал в больницу. Вслед за ним и я заболела. Но в больницу не попала. Кто бы тогда ухаживал за собаками? Мы в деревне, соседи тут очень хорошие люди, и они даже пообещали, что разберут по семьям моих собак и свинок, если я совсем помирать буду. Мне пришлось на ногах перенести эту хворь, в итоге я до сих пор так и не очухалась толком.

Но я как представила... Никто ж тут за ними смотреть не будет, собаки в понимании местных жителей это так, ерунда, а наше кормление Бониты спецкормом для желудка и мои метания за собаками, чтоб они трубчатую кость нигде не заглотили - блажь. Я боялась что при том пригляде, на который они способны, хорошие, отзывчивые люди, но другие, не такие как мы... Собаки бы до моей выписки просто не дожили бы.

В итоге мужа выписали, он повез меня по врачам, а в машине с нами всегда были наши собаки.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×