Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

C.K.

№3/2005

Recommended Posts

Подписан в печать номер 3. Официальный выход в свет 24 января. Поздравляем всех Татьян с грядущими именинами, а студентов - с профессиональным праздником.

Приятного чтения.

post-4-1106303597.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь пришло время искренне похвалить хорошие материалы!

Очень хорошая у вас вышла статья на тему - почему Господь не наказывает негодяев и где справедливость на свете. Все точно, мудро и объективно. Пять баллов!

Всем рекомендую прочитать!!!

Еще понравились статьи про Дзержинского, про вора с отсохшими руками…

Есть мелкие критические замечания, но они не настолько вопиющие, чтобы о них поднимать шум.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,я сегодня не успела купить МС, прочитала отзывы Дядьки читателя- аж слюни потекли! Не дразните,а то до завтра не доживу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась статья "Почему Бог не наказывает негодяев". Четко, объективно, по-христиански. Можно было бы её расширить в свете мировых учений, но и так всё ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифагорейский тест странный какой-то. Читала специальную книжку с этим тестированием, так там все цифры только складываются. Здесь же отнимаются один раз. Получила лишнюю единицу. У меня аж 6 единиц! А было по книжке 5. Вопрос к автору: откуда источник теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тоже такой вопрос. Тест очень давний, не помню точно, как считали, но цифры явно слегка отличаются. Именно слегка, словно чего-то не хватает, то ли пропустили какое-то действие, то ли наоборот лишнее. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Васёна

Ждала, когда зайдет разговор о тесте. Думала, что только у меня вопросы по нему. Действительно, создалось впечатление, что тест недоработан, переработан, переделан или недоделан. Непонятно. У меня так вообще семь единиц получилось. Да, и там же загадка. Вопрос задан один, кто кого бьет, а ответ другой - профессор-женщина. Это о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Так это как в газете, а не как в книжке.

Все равно это фигня. От учения Пифагора остались только искорки. Никто не знает, как он изначально разработал эту систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно и горько...Вообще, нахожусь в легком шоке...Предположил я возможность появления в этом номере церковного официоза...и ошибся...

Меня тут почему-то записали едва ли не во враги православия..Напрасно, я с глубоким уважением отношусь к русской церкви, и к ее роли в истории России. Я же только подчеркивал неотъемлемое право людей иметь иное мнение и свободно высказывать его.

А вот сегодняшний материал Худякова - это провокация против церкви. Серьезный, глубоко философский разговор о грехе автор подменяет набором страшилок, не имеющим ничего общего с реальностью. Так действуют чаще всего представители сект, и у меня закралось подозрение, что это выступление - их спланированная акция с целью опорочить настоящих православных. Или же это - невежественная попытка любой ценой убедить в своей правоте, не считаясь с методами.

Разберу лишь выдаваемый за правду пример с комсомольцем:

1. Миллион каких рублей заплатили комосомольцу? Если донэповских, то их в 1922 году не хватило бы даже на буханку хлеба. Если это уже нэповские рубли, то страна бы разорилась, выделяя столь гигантские суммы, на которые можно было прокормить население целого города.

2. В плате денег не было смысла еще и потому, что активистов для подобных дел было предостаточно в тех же комбедах, и они осуществляли сбивание крестов совершенно бесплатно, по идейным соображениям.

3. Любой крестьянин, комсомолец он или нет, никогда бы не оставил на открытом месте сумку с деньгами. Сельские жители привыкли прятать свое добро сразу же, чему способствовали еще недавние потрясения Гражданской войны.

4. В какой другой комнате мать купала грудную дочь? В сенях? Я всегда полагал, что грудного ребенка принято купать в тепле, а самой теплой комнатой в избе является комната с печью. Или мать хотела заморозить грудное дитя?

5. Что делает в комнате кадка с водой? Автор имеет представление о том, что такое кадка? Бочка с водой могла стоять только на улице. как это и принято у нормальных селян. Но в любом случае ни один нормальный селянин не стал бы купать грудного ребенка в кадке. Представьте, сколько воды нужно было бы греть для каждого купания. А маленьких детей на селе купали обычно в простом корыте.

6. Женщины, представьте картину: вы купаете грудную дочь, слышите шум, крик. Как вы отреагируете? Уверен, прижмете ребенка к груди. Это заложено у женщины на уровне инстинкта - защитить дитя собой. никому в голову не придет оставить грудничка купаться одного.

Вывод: автор или пересказывает сплетни, или сам сочиняет небылицы.

Видимо, ему кажется, что так его слова звучат убедительнее. На самом деле они лишь заставляют усомниться в искренности и честности автора.

А Дядька в восторге. Я считал его искренним верующим, которого слегка заносит. Теперь вижу, что передо мной сектант - провокатор.

Горько и обидно. Продолжать дискуссию с подобными людьми не вижу смысла. Бог вам судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы, Ленин, провокатор, причем несете откровенную чушь!

Вы не уважаете православие, а просто пытаетесь опорочить хорошую статью.

Эта статья хорошая, вполне православная, и интересна она будет не только христианам. Никакой провокации тут нет, это вы пытаетесь из мухи слона раздуть.

Причем по существу сказать вам в принципе нечего, вот вы и прицепились к одному из приведенных случаев, обмусолили его своими глупыми домыслами и пытаетесь на этой основе составить обвинительное заключение. Вам бы в 30-е годы в прокуроры или судьи – тогда такие как вы обвинители, цеплявшиеся за косвенные улики и на их основе раздувавшие степень вины были в почете.

Этот случай лично мне встречался в одной из книг, если не ошибаюсь, его приводит в пример в своей книге один современный иеромонах. Что-то из рассказа, дошедшего к нам из народа, сам монах мог неточно высказать, что-то мог автор статьи изменить при пересказе – все это несущественные мелочи!

Какая разница, миллион был или меньше (понятно, что денег было много, но их стоимость не была особо большой), и в чем купали ребенка – может в кадке (они бывают и большие и маленькие) , а может в корыте-?! (почитайте старых писателей, тогда не было ванн и тазиков!) - Деньги ему вполне могли заплатить, т.к. в некоторых деревнях люди боялись совершать такие кощунства, а за деньги жалкие душонки могли и поработать. Придя домой, комсомолец вполне мог оставить сумку где-нибудь на столе, а любопытный ребенок ее стащил поиграться. В деревенских избах помимо сеней нередко бывали и по 2-3 комнаты, разделенные перегородкой, тут тоже ваш аргумент мимо тазика. И не надо всех чесать под один стандарт, одна женщина прижмет к груди ребенка, другая потеряет голову и прибежит на крики оставив малышку в воде. Если Богу было угодно наказать эту семью, то реакции ее членов могли быть самыми непредсказуемыми.

Да и даже если допустить, что этот случай якобы был придуман народной молвой – то это тоже ничего не опровергает. Не все можно досконально проверить. Кроме этого случая автор приводит много других вполне правдивых.

Так что прикусите язык Ильич и уймитесь, тогда может за умного сойдете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель

Вы как всегда, но теперь уже вооружившись напузным крестом и бульбовскими усами, впереди форумского крестного хода! Я за Вами. smile.gif

Некто Ленин

Анекдот офф-топик:

В американский бар заходит клиент и заказывает бармену стаканчик пива. половину выпивает, а оставшееся плещет в лицо бармену. Тот на него ругается, отправляет к психопатологу. Клиент жутко извиняется, краснеет.

Через некоторое время приходит он снова в тот же бар, снова заказывает пиво и снова выплескивает его в лицо бармену. Тот снова на него ругается и спрашивает, был ли он у психопатолога.

- Да, был.

- Ну и чего?

- Теперь я не испытываю угрызений совести.

Вот это и есть атеистическая позиция. То, что сейчас на каждом углу пропагандируется: не испытывать угрызений совести, делать то, что хочется.

Статья же обращает читателя к себе во внутрь заглянуть, задуматься, что мы сами делаем не так.

Что Вас так беспокоит в тексте? Может до Вас неверно дошел его смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька читатель и Некто Ленин. Откройте, пожалуйста, специальную ветку в Непознанном, где можно спорить хоть на ста страницах, при этом никому не мешая. А прочие форумцы к вам присоединятся. Это уже второй номер МС, обсуждение которого благодаря вам свелось к обсуждению всего одной рубрики.

Редакция сделала нам замечание - им хочется видеть отклики и на другие заметки. Поэтому ваш спор прошу перенести из ВВС в Непознанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно понравилась статья А. Петровчика о враче, ушедшем из привычного мира образованного человека, врача от бога, в мир алкоголизма , непризнанности, неузнанности. Не удержавшись, пустила слезу то ли умиления, то ли жалости, то ли восторга cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Сильная статья в эмоциональном плане. Неужели такое бывает в жизни?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

статья А. Петровчика о враче, ушедшем из привычного мира образованного человека, врача от бога, в мир алкоголизма , непризнанности, неузнанности
Да, у меня тоже слезы навернулись... Я думаю, бывает. Хоть это и грустно, очень грустно unsure.gif

про вора с отсохшими руками…
а вот про вора мне что-то показалось не совсем правдоподобным... Хотя и очень поучительно, может, так оно и было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый М – 03! Я не спорщик, мне это не доставляет удовольствия, потому-то я не проявляю активное участие в форуме, а только высказываю иногда свое мнение, обычно в темах про вышедшие в газете материалы. И я лишь отвечаю на глупости и несуразности, ввязываясь в спор против своего желания. Некто Ленин, судя по его поведению, классически занимается провокациями. В данной теме его ничего не касалось, но он нашел глупый повод, чтобы ко мне прицепиться, охаяв хорошую статью в вашей газете, которая мне понравилась. У него видать менталитет такой – если Д.Ч. что-то понравилось, значит надо это опровергнуть и охаять. Чтобы не тратить время на пустые споры с этим недалеким склочным человеком, я просто не буду больше отвечать на его выпады. А уж вам решать – можете сами ему ответить, если он снова примется за старое, а можете его наезды просто удалять, как это делал другой ваш модератор с некоторыми моими сообщениями в теме № 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья А. Петровчика о враче, ушедшем из привычного мира образованного человека, врача от бога, в мир алкоголизма , непризнанности, неузнанности

Мне тоже очень понравилась эта статья.

Еще понравилась статья про свекровь, которая учила невестку денежку от мужа утаивать. Есть же такие святые женщины. Ведь правильно всё говорила, умница. Прямр как моя бабушка: вечно в трудах. заботах, хлопотах о близких. Вот и помнят таких людей добрым словом. Мало таких осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Да, меня тож впечатлила статья про свекровь. Бывают же НАСТОЛЬКО мудрые женщины. При чём ОБЕ и сноха, и свекровь clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Я и себе некоторые моменты приняла к сведению, все же свекруха будущая. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хохотала чуть не до слез над незадачливым прапорщиком, у которого краля залетная продуктовый паек слямзила, пока он в ванной предсексуальную гигиену наводил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я смеялась над материалом Виктора Дождёва (впрочем, как всегда!). Особенно в конце... И смешно lol.gif и грустно hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна статья о Феликсе Эдмундовиче. Не случись в его жизни такой страшный случай, не отговори его мать и священник от религиозного пути, то ведь и история могла повернуться по другому. С этим фанатичным же фанатичным рвением он служил бы на ниве господней, дослужился бы и до Папы Римского, в чем я нисколько не сомневаюсь и не губил бы людские души, а обращал бы их к жизни вечной. вместо душегуба мог бы получиться святой.

Стала читать "Калину красную". Ну, думаю, опять воспевание блатной жизни. Но финал статьи подтвердил мои личные мысли. Ведь действительно всё идет от нелюбви. Не привито это чувство большенству граждан или загублено в зародыше. "Любовь есть подвиг трудный, страшный и жить с ним тяжелее, чем пройти все зоны, лагеря и тюрьмы". Другую щеку подставить труднее, чем дать сдачи в ответ. Простить сложнее, чем проклясть. Если бы прививались с детства иные качества: прощение, милосердие и пр., то и рефлексы бы такими стали. Жизнь бы изменилась к лучшему, если бы на уровне рефлексов все люди стали бы добрыми.

А прикололи меня два мнения на объект любви. Некто Денис, желающий заменить собой животных для своей девушки, и Юрий Антонов, заменивший себе жен животными. Парадоксы нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Люди вроде Феликса в своё время ведьм жгли.

И подавляли любое неугодное им знание.

Безусловно во имя господа всеблагого. rolleyes.gif

Так что imho из фанатика ничего хорошего в любом месте не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне поравилось про прапорщика и про врача. про врача - сильно. Автору - отдельный респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, номер был интересным. Действительно замечательные статьи и о враче, пережившем жизненную трагедию и о Феликсе Дзержинском. Про прапорщика - скорее из разряда анекдотов. Да и веселья бурного не вызывает. Скорее остается чувство удивления предприимчивой бабенкой, рашившейся на рисковый поступок (а вдруг не пошел бы прапор мыться?) ради куска копченой колбасы... Чуть - чуть режет слух комментарий юриста. Ставка комментария сделана на то, что о психическом заболевании отца ребенка имеются достоверные сведения (если проще - то отец состоит на учете в ПНД). А если нет? .. Тогда охотничье ружье хранится в его доме на законных основаниях. Со вторым ружьем тоже не все ясно. Во всяком случае доказать его наличие в доме может быть проблематичным. А вот права ребенка и их защита - то на что, по моему, надо было делать основной упор комментария, рассмотрены недостаточно. Во всяком случае выбор автора пал почему то только на органы опеки и попечительства, хотя ст. 73 СК РФ предусмотрены и иные органы и лица, имеющие право защитить права ребенка - исковое заявление об ограничении прав родителя кроме органа опеки и другого родителя может быть инициировано дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

А теперь то, ради чего я собственно в эту тему и пише. .. Завинчу, так сказать, и я свою гайку. И хотя выше есть предупреждение, что для пикировок Дядьки и Ленина больше подходит ОВД, хочется высказать свое имхо именно здесь. Поскольку дальнейшее обсуждение не представляет для меня интереса - статья уже вышла и прочитана. Постфактум такие вещи, увы, не исправить.

А речь пойдет о неграмотной и некачественной статье с 26 страницы. На первый взгляд статья так и наполнена фактами божестенного возмездия. Но, увы, подкреплены эти факты довольно слабо.. Видно, что человек, писавший статью далек от церкви, а с темой, которую пытается преподнести читателям, знаком весьма поверхностно. Выдержками из Библии жонглирует не задумываясь.

Например, приведенный в статье фрагмент из 10-ти заповодей ("Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Моив" - разделе "Родовое проклятье") безжалостно выдран из текста заповеди и вольно интерТРЕПирован автором: "потомкам злодеев, наоборот, приходится туго - на них давит тяжкий груз проклятия рода".. Я ослышалась???? Злодеев ли?

Место Писания: Исход 20:3–6 «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Так вот, эта заповедь говорит, что мы не должны иметь никаких других богов кроме Господа, и что любовь или надежда, боязнь чего бы то ни было кроме Него являются идолопоклонничеством. И за идолопоклонничество следует ждать кары. Однако праведные люди могут расчитывать не только на собственное благо, но и на благо для будущих поколений.

Интерпретировать писания Библии как-то иначе - не является ли это проявлением еще большего греха? Ибо сказано в Писании: Не лжесвидетельствуй (От Матфея 19:18). И ничего не сказано о лжи даже во благо веры.

Кстати.. Интересно.. А автор никогда не задумывался о том, почему до 3-4 колена должно следовать наказание, а не до 7-го, например? ... В среде иудаизма бытует мнение, что потомки человека, переставшего следовать традициям иудаизма, становятся "неевреями" именно после 3-4 поколения. А как видно из Писания, с "неевреев" и другой спрос.. За их грехи совсем другая статья.. Если продолжать тему вглубь, придется обратиться к истории религии.. А кажется, ни в чем, кроме баек, автор не силен..

Раздел статьи "Кого бог любит - того и наказывает" также не может не вызвать ассоциаций.. Например утверждение: Женщина, делавшая аборты, обрекавшая на смерть неродившихся младенцев, впоследствии сама может стать жертвой насилия. Автор читал что-нибудь кроме узкопрофильной православной литературы, направленной на запугивание учеников воскресных школ? По статистике каждая женщина середины 50-х-60-х годов прошлого века сделала не менее 10 абортов. Так почему полстраны не село впоследствии за изнасилование?.... В стиле автора, наверно ответить: На все воля Божья.

Читая про "Несчастных олигархов" так и вспоминала песню В. Высоцкого.... "Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем... А этот милый человек был раньше добрым псом". )) Все что описал автор - занимательно. Но только тому, кто никогда не достигнет уровня Рокфеллера. Ведь как приятно себя утешать тем, что "пусть у них много денег, зато их дети будут несчастны".. А не кажется ли уважаемому автору, что он перегнул палку? Зависть не красит православного христианина.. А то, о чем пишет автор - фактически желание зла и предсказание несчастий богатому соседу и его потомкам. Особенное умиление вызывают строки: "Выходит, например, малыш погулять, видит красивую птичку и - море восторга, радость неописуемая! Такой чистой, доброй радости никогда не испытает человек, заработавший капиталы нечестным путем." Хочется спросить у автора, а как часто испытывает подобную радость рядовой обыватель в повседневной жизни? Для ребенка внове каждый шаг. И каждый, даже самый невзрачный воробей - открытие. Так зачем сравнивать то, что сравнению не подлежит? ... Напрашивается вывод - для красного словца.

Отдельного внимания заслуживают приведенные автором примеры возмездия всевышнего за грехи. Почему-то обойден вниманием факт превращения девушки, танцевавшей с иконой, в столп. Очень любят этот факт приводить в пример в различных массовых изданиях. Отчего он стал общеизвестным. При этом ссылаются и на церковную литературу, в которой упоминается это чудо, и на свидетельства очевидцев (коих к настоящему времени должно было набраться несколько сотен)... а только никто не задумывался над тем, А ГДЕ ТЕЛО?... То самое, ставшее столпом.. А нету! (с) Так что автору хочется напомнить истину: нету тела - нету дела. Рассказы, приведенные автором, скорее всего также взяты из церковной литературы. И кроме того, что до автора были изложены священнослужителем, не имеют под собой никакой доказательственной основы. Автору, если он не чужд православия, должно быть известно, что все чудеса, связанные с церковью, иконами, святыми, записываются. А перед тем заверяются многочисленными свидетельствами очевидцев, а также удостоверяются специальной церковной комиссией. Если автор оперирует фактами - потрудился бы поискать подтверждения им для начала.. А так... Не журналист, а сказочник..

В целом хочется отметить, что выбранная автором тема могла бы стать шедевром.. Но не стала... Так, как подошел к ней автор - лучше б он вообще не брался писать о православии... На канонические вопросы самые лучшие ответы может дать исключительно близкий к церкви человек, священник, а не фанатствующий в своей вере журналист. Неплохая задумка в результате утрированного и убогого изложения вылилась в авантюрную и некачественную страшилку, эдакую профанацию хорошего намерения. Хочется напомнить автору всемирно известное: "...благими намерениями дорога в Ад вымощена...", (А.Данте). Очень жаль, что из темы, обещавшей стать интересной получился эдакий пасквиль на проповедь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Так это как в газете, а не как в книжке.

Не совсем, как в газете.

Во-первых, построение самого квадрата отличается /в газете цифры располагаются по-горизонтали, а здесь - по-вертикали/.

Далее, значительно отличаются "расшифровки" чисел и их кол-ва.

Плюс там играют роль и столбцы, и строки, и диагонали, и сочитания разных чисел. К тому же даётся более расширенная трактовка.

Не знаю, как следует к этому относится, но почитать... хм... интересно/но если попытаться осилить ВСЮ информацию (здесь надо смайлик, где "шарики за ролики"...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×