Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тактика

Сотовый телефон - игрушка или необходимость?

Recommended Posts

Не знаю, я не вижу ничего страшного поговорить с маленьким ребенком по телефону. Обычно этот разговор максимум минуту занимает. И мой с "тетями" периодически разговаривал, и я с чужими детками тоже. Им нравится это в определенном возрасте. Ну, разница, правда, в том, что я/мне не по работе звонили, а подружки. Хотя мой один раз в воскресенье в 8 утра моей начальнице позвонил :shiz: Но она на рассердилась, у самой двое маленьких деток, поняла)))

Вот по поводу котенка и проволоки, это да... Я не знаю, что бы я сделала, если бы мой хотя бы просто какое-нибудь животное обидел. Но явно не "этожеребенок" было бы. КАК такое можно оправдать? В 6 лет??? Блин, мой и в 3 года знал, что не только животные, но и растения все живые и нельзя им делать больно...

А по поводу ночных клубов... Тоже мне, "показатель" маньяков. А сколько их из "затурканных" тем же воспитанием вырастает? По-моему, больше, чем в нормальной среде, где и погулять тоже можно)))

А вообще, мне, наверное, везет. Мы же постоянно тусим в местах, где много детей. Вот реально, ни одного случая не могу припомнить каких-то неадекватных детей. Ну да, шум-гам в детских комнатах, но все ведут себя адекватно))) Вот в кино на мультики недавно ходили, почти полный зал детей - реально, весь сеанс было тихо, никто не орал, не бегал, ничего такого. Меня больше взрослые раздражали с охапками курток при работающем гардеробе, пару раз задели, пока рядом "утрамбовывались".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не знаю, я не вижу ничего страшного поговорить с маленьким ребенком по телефону. Обычно этот разговор максимум минуту занимает. И мой с "тетями" периодически разговаривал, и я с чужими детками тоже. Им нравится это в определенном возрасте. Ну, разница, правда, в том, что я/мне не по работе звонили, а подружки. Хотя мой один раз в воскресенье в 8 утра моей начальнице позвонил :shiz: Но она на рассердилась, у самой двое маленьких деток, поняла)))

Вот по поводу котенка и проволоки, это да... Я не знаю, что бы я сделала, если бы мой хотя бы просто какое-нибудь животное обидел. Но явно не "этожеребенок" было бы. КАК такое можно оправдать? В 6 лет??? Блин, мой и в 3 года знал, что не только животные, но и растения все живые и нельзя им делать больно...

А по поводу ночных клубов... Тоже мне, "показатель" маньяков. А сколько их из "затурканных" тем же воспитанием вырастает? По-моему, больше, чем в нормальной среде, где и погулять тоже можно)))

 

Я тоже не вижу ничего страшного в общении с маленькими детьми по телефону. Кому нравится - тот разговаривает. Я изначально не люблю общаться с чужими детьми. Вообще. Ни с детьми друзей, ни с детьми родственников. Ни по телефону , никак. Ну вот не люблю и всё. Сю-сю, ля-ля - не моё ни разу. Тем более, звонок был по работе. В обычной жизни мы с коллегой не общаемся. Только привет-пока. Отношения хорошие, но рабочие.

По поводу ночных клубов прочтите, пжлст, сначала. Там или он бы убил, или его бы убили. В любом случае жертвы были бы. И где гарантия, что убив человека, он не станет убивать и дальше при малейшем сомнении в его «эксклюзивности»? 
 

Изменено пользователем Элма Мэй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу детей, отвечающих на звонок на мобильный - меня тоже это раздражает. Особенно если я звоню по работе и точно знаю, что у того, кому я звоню, мой номер определяется, и контакты у нас сугубо рабочие, никаких личных отношений нет. Это если я на городской позвонила в дом, где есть дети, то, что ребенок трубку взял, будет воспринято естественно. А при личном звонке я ожидаю услышать того, кому принадлежит номер.

Да, если я, к примеру, была занята готовкой и звонил телефон, я могла попросить сына посмотреть, кто звонит и, если это, к примеру, была моя мама или кто-то, кого он знает, попросить ответить и сказать, что я в данный момент занята. Если же звонок был рабочий, то либо отвечала лично, либо перезванивала, когда освобожусь. 

11 минут назад, Элма Мэй сказал:

Тем более, звонок был по работе. В обычной жизни мы с коллегой не общаемся. Только привет-пока. Отношения хорошие, но рабочие.

Именно так. Но, скажу сразу, мне бы не хотелось, чтобы мне отвечал муж, мама или кот. Не можешь ответить - не бери трубку, отправь дежурное сообщение "не могу сейчас говорить" (если мой звонок не вовремя), но общение с домашними при рабочих контактах неуместно.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Именно так. Но, скажу сразу, мне бы не хотелось, чтобы мне отвечал муж, мама или кот. Не можешь ответить - не бери трубку, отправь дежурное сообщение "не могу сейчас говорить" (если мой звонок не вовремя), но общение с домашними при рабочих контактах неуместно.

Вот не все с этим согласны. Некоторые упрекнули, что в детском голосе я услышала послание из ада.

Все люди разные и взгляды на воспитание разные. И дети поэтому вырастают разные. Мы же просто растим себе подобных.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Элма Мэй сказал:

звонок был по работе. В обычной жизни мы с коллегой не общаемся. Только привет-пока. Отношения хорошие, но рабочие.

Я бы тоже сбросила звонок. Тоже считаю при деловых отношениях неуместным эти сюси-муси поговорить с тетей. Не родственница, не подруга, с какой стати. И вообще не поняла бы, если бы сын цапал мой телефон, тем более если мне звонят по делу. Но в вашем случае ребенок не виноват, тем более он совсем маленький, он ведёт себя так, как ему позволяет мама.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама терпеть не могу, когда берут мой телефон, хоть кто - родители, ребенок, подруга... Только если я сама попрошу ответить, но такого практически не бывает. И не люблю, когда кто-то не тот, кто нужно, мне отвечает, особенно если по работе. Не буду разводить сюси-пуси с ребенком, а просто положу трубку. Могу попросить, чтобы перезвонили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элма Мэй сказал:

меня такие вот взгляды на жизнь

Так зачем личные взгляды ставить как догму? Ещё и другим навязывать в качестве примера для подражания. Никакой невоспитанности в этом нет - ответить на звонок за родного человека. 

47 минут назад, Элма Мэй сказал:

Все люди разные и взгляды на воспитание разные. И дети поэтому вырастают разные. Мы же просто растим себе подобных.

И дальше что? Себе подобных, да. Я могу ответить на звонок мужу, он - на мой. И ничего нарушающего этикет или невоспитанного в этом нет. 

И уж тем более - никакой угрозы жизни. 

48 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тоже считаю при деловых отношениях неуместным эти сюси-муси поговорить с тетей

Сюси-пуси не люблю в принципе, если трубку берет ребёнок - спокойно прошу позвать маму или папу. Такой же член семьи, почему бы и нет. 

У нас долгое время был домашний номер, там уж кто первый подошёл - тот и ответил. Ничего страшного :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

домашний номер

Домашний понятно, кто оказался рядом, тот и ответил. 

В том, что малыш сцапал мамин мобильник, тоже кошмара кошмарищного нет, другое дело, что там мама была изначально настроена на то, что позвонившая по делу коллега будет развлекать ее ребенка, и обиделась, когда она этого делать не захотела и сбросила звонок. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я сама терпеть не могу, когда берут мой телефон, хоть кто - родители, ребенок, подруга... 

Сестраааа, я дочери в руки свой телефон не даю, а уж ответить на мой звонок, это вообще за гранью моего понятия о воспитании. Да она и не умеет смартфоном пользоваться.

Меня тоже раздражает это.., а поговори с Масенькой, масенька это тетя Люда, стоишь и тупишь, о чем говорить с 3, 4 или 5 ти летним Масенькой?  Особенно, если по работе звонишь.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так зачем личные взгляды ставить как догму? Ещё и другим навязывать в качестве примера для подражания. Никакой невоспитанности в этом нет - ответить на звонок за родного человека. 

Я всего лишь написала про своё отношение к данной теме. Здесь форум, здесь каждый мнение своё высказывает. И моё мнение осталось при мне, как и Ваше - при Вас.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас долгое время был домашний номер, там уж кто первый подошёл - тот и ответил. Ничего страшного

А вы сами понимаете разницу между общим домашним номером и личным мобильным? Для меня личный мобильный - это личный , как зубная щетка , например. У кого-то вся семья может одной зубной щёткой зубы чистить , такое тоже бывает, наверное. Да и ради Бога, но к моей  личной мобиле никто не подходит без моего на то разрешения. Точка.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас долгое время был домашний номер, там уж кто первый подошёл - тот и ответил. Ничего страшного :)

С городским телефоном понятно - к нему может подойти любой из домочадцев. Но и в этом случае мне странно будет, если от меня ожидают беседы с ребенком. Эта беседа может состоять только из просьбы пригласить маму или папу, в крайнем случае - передать просьбу перезвонить, если их в данный момент нет дома или они не могут ответить.

А мобильный - это личный телефон, и я ожидаю, что на звонок ответит владелец. 

Криминала, конечно, нет в том, что ребенок трубку взял, но мне странно - ведь на мобильном определяется абонент, так что, прежде чем разрешить ребенку отвечать, можно узнать, то ли это бабушка звонит, то ли коллега по работе, с которой контакты только деловые. При чем тут ребенок?

3 минуты назад, лунтик сказал:

Меня тоже раздражает это.., а поговори с Масенькой, масенька это тетя Люда, стоишь и тупишь, о чем говорить с 3, 4 или 5 ти летним Масенькой?  Особенно, если по работе звонишь.

Именно так.

Тем более, что

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

там мама была изначально настроена на то, что позвонившая по делу коллега будет развлекать ее ребенка, и обиделась, когда она этого делать не захотела и сбросила звонок. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Сюси-пуси не люблю в принципе, если трубку берет ребёнок - спокойно прошу позвать маму или папу. Такой же член семьи, почему бы и нет. 

Такое впечатление, что все уже выросли в эпоху личных сотовых телефонов и не звонили на домашний, когда звонишь подружке, а отвечают мама-папа-братик-кот и кто угодно. "Здравствуй малыш, позови пожалуйста маму!". B)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

что там мама была изначально настроена на то, что позвонившая по делу коллега будет развлекать ее ребенка, и обиделась, когда она этого делать не захотела и сбросила звонок. 

Именно так и было. Дословно коллега мне сказала: «мой Ванечка так хотел по телефону с тётей поговорить, уж поговорила бы с ним, я же рядом была, потом бы взяла у него трубку» 

То есть, она тупо сидела рядом и видела, что звоню я. Повторюсь, отношения хорошие, но чисто рабочие. 
И - да - я сбросила звонок. И сбросила бы в любом случае, даже если это ребёнок подруги или ребёнок родственников. Хотя, с моими подругами такие казусы исключены, ибо они знают мои взгляды на жизнь.:D

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

сбросила бы в любом случае, даже если это ребёнок подруги или ребёнок родственников. Хотя, с моими подругами такие казусы исключены, ибо они знают мои взгляды на жизнь.:D

И я. Плюс у меня подруги с аналогичными взглядами на жизнь и воспитание детей, а коллегам звонить необходимости нет, у меня с ними нет общих дел, которые надо было бы решать в нерабочее время. Кроме одной, но у нее детей нет, и мы в ватсапе списываемся обычно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Такое впечатление, что все уже выросли в эпоху личных сотовых телефонов и не звонили на домашний, когда звонишь подружке, а отвечают мама-папа-братик-кот и кто угодно. "Здравствуй малыш, позови пожалуйста маму!". B)

 

Повторю еще раз: если я звоню на городской номер, то спокойно отнесусь к тому, что трубку взял ребенок. Но вроде бы мобильный телефон - это личный номер, поэтому, звоня на него, ожидаешь услышать того, кому ты звонишь, а не его ребенка, мужа, соседку или кошку. И, в общем-то, мобильные в нашей жизни присутствуют уже без малого 20 лет (а у кого-то и больше), так что да, я привыкла, что есть разница между звонком на личный номер и на общий телефон.

В конце концов на экране виден номер абонента, так что, прежде чем разрешать ребенку ответить на звонок, стоит хотя бы убедиться, что это не по работе тебя беспокоят, и детский голосок в трубке может быть просто неуместен.

Впрочем, это уже в этику телефонных разговоров вопрос.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Флер де Лиз сказал:

обиделась, когда она этого делать не захотела и сбросила звонок. 

Так коллега первая обиделась, даже дежурное "передай, пожалуйста, маме трубку" не смогла вышептать. Причём не в курсе была - может, у матери руки грязные или сырые, вот и не может ответить сама. Бросила трубку, как только услышала детский голос. Как вампир от чеснока шарахнулась. 

7 минут назад, Галчонка сказал:

звоня на него, ожидаешь услышать того, кому ты звонишь, а не его ребенка, мужа, соседку или кошку.

Ситуации разные бывают. Я могу мыть посуду, чистить селёдку, принимать душ или, пардон, в туалете быть. Прошу взять трубку и сообщить, что я занята, перезвоню. Не думала, что детский голос в телефоне для кого-то прям ужас ужасный. 

Да пусть ужасаются, как просила сына/мужа/дочь ответить на звонок - так и буду просить. Мне так удобнее, никакого этикета не нарушено. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня тоже были случаи беседы с чужим ребёнком. Ну как беседы, она молчит, я что-то спрашиваю, потом за неё отвечаю. Вот так она общаться хотела. И такие звонки были по нескольку раз в неделю. Самое странное в этом - громкая связь. Т.е. вот сидят куча людей и слушают как я в одного распинаюсь. :wacko:

  • Нравится 2
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

коллега первая обиделась

Почему обиделась. Не захотела чужого ребенка развлекать, имеет право, звонила по работе. Ребенкина мама перезвонила с обидами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Элма Мэй сказал:

Дословно коллега мне сказала: «мой Ванечка так хотел по телефону с тётей поговорить, уж поговорила бы с ним, я же рядом была, потом бы взяла у него трубку» 

Так это потом выяснилось, а так мама могла быть где угодно. 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Не захотела чужого ребенка развлекать, и

Я разве пишу о развлекать? Сказать "Позови, пожалуйста, маму" - что тут весёлого или развлекательного? Там уже по ситуации - или повесить трубку, или мама возьмёт. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

конце концов на экране виден номер абонента

У меня, в силу работы, часто звонят незнакомые номера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так это потом выяснилось, а так мама могла быть где угодно. 

Ну Вы как всегда начинаете придумывать, 

 

19 минут назад, Элма Мэй сказал:

Именно так и было. Дословно коллега мне сказала: «мой Ванечка так хотел по телефону с тётей поговорить, уж поговорила бы с ним, я же рядом была, потом бы взяла у него трубку» 

То есть, она тупо сидела рядом и видела, что звоню я. Повторюсь, отношения хорошие, но чисто рабочие. 
:D

Автор уже два (2) раза написала как дело было. 

А Вы все фантазируете и фантазируете;). А если бы, да кабы.

Очень даже допускаю, что в Вашей семье норма,  Андрюша возьми трубку,  поговори с ..(коллегой,  приятельницей), пока я руки мою... и еще чего нибудь.

Но у многих это не норма, о чем и пытаются написать и все опять не так...почему-то.

 

 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Так коллега первая обиделась, даже дежурное "передай, пожалуйста, маме трубку" не смогла вышептать. Причём не в курсе была - может, у матери руки грязные или сырые, вот и не может ответить сама. Бросила трубку, как только услышала детский голос. Как вампир от чеснока шарахнулась. 

 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Почему обиделась. Не захотела чужого ребенка развлекать, имеет право, звонила по работе. Ребенкина мама перезвонила с обидами.

Мама могла быть где угодно. Поэтому вполне нормально, что если не ответил абонент, которого я набирала, я, понимая, что сейчас он не может или не настроен со мной говорить, кладу трубку. Либо я перезвоню попозже, либо мне перезвонят.

Вообще, для меня нормален алгоритм, что если мне звонят, а я не могу ответить, то я либо вообще трубку не беру, а потом перезваниваю или жду повторного звонка, либо прошу домашних посмотреть, кто звонит, и если это кто-то из ближнего круга, то могу попросить и ответить, что я сейчас занята, а если это будет рабочий звонок - то см. выше. Но вот чтобы мне коллега позвонил, а я попросила ребенка или мужа ответить - мне это странно, а уж чтобы они сами мой телефон взяли - вдвойне.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Так коллега первая обиделась, даже дежурное "передай, пожалуйста, маме трубку" не смогла вышептать. Причём не в курсе была - может, у матери руки грязные или сырые, вот и не может ответить сама. Бросила трубку, как только услышала детский голос. Как вампир от чеснока шарахнулась. 

Специально для Вас напишу в третий раз: Дословно коллега мне сказала: «мой Ванечка так хотел по телефону с тётей поговорить, уж поговорила бы с ним, я же рядом была, потом бы взяла у него трубку» 

5 минут назад, лунтик сказал:

Ну Вы как всегда начинаете придумывать, 

 

Автор уже два (2) раза написала как дело было. 

А Вы все фантазируете и фантазируете;). А если бы, да кабы.

 

Натура творческая просто. Эксклюзивная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

Вы как всегда начинаете придумывать

Почему придумывать? Когда Элма Мэй позвонила коллеге, и на звонок ответил ребенок, она ещё не знала, что это предусмотрена развлекуха для ребенка. Мало ли по какой причине коллега не ответила на звонок, может она вообще ни сном ни духом, что ей звонят, а ребенок взял телефон.

Другое дело, что Элма Мэй не пожелала просить позвать маму и решила пообщаться с коллегой, когда та сможет это сделать лично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лунтик сказал:

Ну Вы как всегда начинаете придумывать, 

Так вы первоисточник почитайте сначала, прежде чем меня во вранье обвинять. Автор позвонила, бросила трубку, а потом выяснилось, что мама рядом была.

5 часов назад, Элма Мэй сказал:

Или вот ещё пример: звоню коллеге по работе на мобилу, трубку берет.... ребёнок четырех лет. Я, естественно, «вешаюсь» сразу. Ибо с детьми я не разговариваю. Потом она мне перезванивает и с обидой такой говорит: «мой Ванечка так хотел по телефону с тётей поговорить, уж поговорила бы с ним, я же рядом была, потом бы взяла у него трубку» На мой вопрос : «С какой стати? Я с детьми не общаюсь. И вообще приучи  своего Ванечку мобилы взрослых людей не хватать. Это элементарные правила нормального поведения. Тем более, я тебе звонила не за жизнь потрепаться, а исключительно по работе» - обида была долгая. И Ванечку её я хоть и не видела до этого ни разу в натуре (только на фото) , выбесил он меня капитально. 

Потом! Так что кто из нас придумывает? 

6 минут назад, лунтик сказал:

Очень даже допускаю, что в Вашей семье норма,  Андрюша возьми трубку,  поговори с ..(коллегой,  приятельницей), пока я руки мою... и еще чего нибудь.

Возьми трубку, скажи, что я перезвоню через 5-10-15 минут, чтобы человек не нервничал из-за того, что никто не отвечает. Что не так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×