Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
AT&T

Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

Recommended Posts

Ничья

Хм.., какие глуп странные у Вас родственники, особенно сестра. Я, например, человек с бедной фантазией, и поэтому, чтобы гостям не было скучно, слямзиваю разные развлекухи и игры у этих же гостей на их празднествах (ну не могу я ничего сама придумать, занимаюсь плагиатом) и все довольны. Вашей сестре (в преддверии дня рождения своего ребенка) поучиться бы у Вас, несколько идей стащить, Вас на помощь позвать в конце-концов (ведь Вы не отказали бы ей, правда?).

А годик ребенка - это святое! До сих пор помню как праздновали годик моего брата двоюродного: столы шикарные ломились, конкурсы разные. Брату уже 13(!), а я до сих пор помню этот его день рождения.

Главное - мужчинам и детям понравилось. В нашей компании самое трудное - мужчин увлечь, сподвигнуть их на какие-либо игры и конкурсы (они ж все сурьёзные дядьки!). Поэтому я Вам завидую белой завистью.

Ещё раз пересмотрела фотографии - балдею! Пару идей возьму точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Какая вы молодец!!! Я тоже люблю готовить домашние праздники не стандартно. И так же как и вы приготовления начинаю задолго до праздничной даты.

Помню, на годовщину нашей свадьбы я тоже украшала квартиру. Сделала в фотошопе такой плакатик: наши головы+детские туловища и надпись - "Нам 1 годик! Ура!"

А все ваши недовольные подруги - завистливые и ленивые дуры! Им бы поучиться у вас и самим так же делать.

Но вы не сдавайте позиций! Так держать и дальше! И пусть они завидуют, зато у вас и вашего малыша будут самые замечательные праздники. Муж и Давидка будут гордиться такой креативной женой и мамой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж и Давидка будут гордиться такой креативной женой и мамой!

Таки я за чтоsmile.gif А подруги-кумушки... просто рученьки у них не оттуда выросли, откуда надоsmile.gif А вместо ручек языки поотрастали... Так что, Ничья, не обращайте внимания и просто тихо и мирно наблюдайте за отношением К ВАМsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья - зря расстраиваетесь!

Я всегда стараюсь провести день рождения своих детей как настоящий праздник для них.

И мне настолько начхать кто и что мне скажет - главное мнение моих детей.

И ещё - вокруг меня именно такие мамочки, разделяющие мой взгляд на воспитание детей, и соответственно проведение совместных праздников.

Когда к нам попадают дети из "не нашего круга" - они с восторгом рассказывают родителям о том, что день рождения может быть совсем другим - "Как у друга".

Начинала все эти праздинки я, а за мной и подтянулись другие. Да, это хлопотно, да, более затратно - но всё окупается детскими эмоциями!

Совсем недавно, проводя день рождения у племянницы была Незнайкой и девочка, которую я видела первый раз, уходя домой, обняла меня, поцеловала и взяла обещание ещё приходить!

Люди, я ради такого готова на ВСЁ!

Единственное, за что переживаю - некоторые из родителей "заказывают" праздник в профильных агенствах. А это не все могут себе позволить...

Вот с этим как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

А я бы к вам с удовольствием пришла ещё раз и ещё раз, потому что вы сделали настоящий праздник, а это дорогого стоит. И пусть малыш ещё мал, а вы разве сами не заслужили праздника и ваш муж - папа! И не переживайте за тех, кто не придёт - зачем вам люди, у которых в душе раздражение и неудовольствие от ваших стараний?

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Даже не берите в голову! Это ж банальная зависть, лень и вредность!

Самим лень что-либо подобное устроить, вот и Вас критикуют...

На день рождения мужа я дарила ему 27 подарков (по количеству лет), причем каждый упаковывала отдельно. Часа 4 наверное проковырялась, ночью естественно, когда он спал. Зато как приятно было видеть, как он открывает очередной подарок - радовался как ребенок! wink.gif

И отмечали мы в три захода - родственники, друзья, коллеги. И каждый раз готовила новый стол.

Кое-кто конечно отмахнулся "на фига оно надо", "делать нечего" и т.д.

А мне было важно сделать мужу приятно! Тем более, что есть все основания полагать, что в детстве у него дней рождений как таковых и не было.. .

Так что, цитирую моего мужа: забейте болт! Вы не виноваты в том, что у кого-то руки растут ниже талии. wink.gif

Может быть в угоду таким гостям в следующий раз и еду подать отвратную? Лишь бы их самооценку не задеть? laugh.gif

И самое главное, вы никогда своему ребенку не скажете: а вот первые твои два дня рождения мы не отмечали, потому что не считали нужным - ты же маленький был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не самое удачное название для темы, но вдруг наши замечательные модераторы придумают что-то поинтереснее smile.gif

Девочки, стоит задача:

Дано - трое взрослых и четверо сорванцов - мальчишек от 4-х до 10 лет.

Огромный дом без внутренней отделки, немного сада.

Вопрос - чем занять данных товарищей ДО 11 часов вечера, чтоб не мешались под ногами во время приготовления празничного стола?

То, что они под бой курантов будут с нами - не обсуждаемо, потому как народ усиленно ждет зрелищ, а именно - традиционного фейерверка в 12.10 biggrin.gif

Придумалась игра в "пиратов" - распихать по всему дому и саду записки-тайники с указанием следующего тайника. Проблема в том, что неплохо бы эти записки писать в стиле головоломок-загадок, вот только дальше пары загадок на тему ванной у меня фантазия не работает.

Нарисовать-то я нарисую, и красиво распечатать нет проблем. ЧТО ПИСАТЬ в записках? eek.gif

А может, кто-то еще придумает какие-то конкурсы? А то мы с подругой просто повесимся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ПИСАТЬ в записках?

Например записку положить в горшок с фиалкой и написать. "Сей тайник охраняет тот у кого цвет, как у кошки глаза, а два раза в год на нем появляется чудо-чудное цвета снега (если цветки белые).

Или три шага от шкафа на север, два на юго-запад, повернись на 80 градусов, прямо один шаг - вот и тайник.

Скрытый текст
а тему надо искать внимательнее!! ЗДЕСЬ wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно просто текст, без всяких загадок/головоломок, но разрезвать его на пазлы, главное, чтоб фон послания был с рисунком:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда дети просили что-то, что мне не по карману. Тогда я объясняла им то же, что у Деда Мороза маленькие эльфы(не гномы) записывают, что хорошего и что плохого совершил ребёнок за год. А Дед Мороз решает, исполнить просьбу или нет.
А я один раз в разговоре о подарках ляпнула, что Дед Мороз их покупает. Доча очень удивилась. Пришлось выкручиваться. Было сказано, что конечно, у Деда Мороза есть специальный магазин, где собраны игрушки со всего мира. Вот именно там и покупает он свои подарки по заказам ребят. Поэтому всем покупать дорогие подарки он не может. Значит и просить надо что-то в разумных пределах, чтоб Деду хватило денег на всех детей в мире, а то будет несправедливо, если кто-то не получит сюрприза на Новый год.

Мы тут два года подряд заказывали Деда Мороза, в этом по некоторым причинам мне некогда этим заниматься, решила послать посылкой. Договорюсь на почте, возьму извещение, кину в ящик. Потом при детях вытащу и пойдем на почту получать подарок. Недавно как раз был разговор, что детей в мире много, поэтому дедушка не всегда может принести подарок сам лично. Кому-то посылает по почте, кому-то подкладывает под дверь или на подоконник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла в интернете немного игр для взрослых и детей. На оригинальность не претендую, но может кому-то пригодится.

Прилепи нос. Дальше был конкурс для деток - на плакат с изображением снеговичка с закрытыми глазами, прилепить морковку из пластилина на место носа. Когда дети налепились, то решили попробовать взрослые, но пока взрослым завязывали глаза, то для мужчин - вешался плакат обнажённой женщины, а для женщины - мужчина в шапке деда мороза.

Наряди елку. Весь народ и взрослые и маленькие разделились на 2 команды. Одни – ёлочки, вторые – украшают. Каждому были выданы: фантики, гирлянды, заколочки, резинки, весёлые красочные платочки и т.д.

Попади снежком в корзину. Ещё довольно милый конкурс – из ваты были сделаны снежки. И вот этими самыми снежками нужно было попасть в корзину. Победителям - подарки.

Срезанный сюрприз. Какие-то мелкие подарки (новогодние разноцветные мыльца, свечки, шоколадки и т.д.) я завернула в большое количество бумаги, а потом в красивую упаковку в виде конфетки. Все подарки прицепила на ниточках к бельевой верёвке. Нужно с закрытыми глазами ножницами отрезать себе какой-нибудь подарок.

Поймай снежок! Участвуют несколько пар. Дети стоят друг против друга на расстоянии приблизительно 4 метров. У одного ребенка пустое ведерко, у другого - мешочек с определенным количеством «снежков» (теннисные или резиновые мячи, а может просто скомканная в шарик бумага). По сигналу ребенок бросает снежки, а напарник старается поймать их ведром. Выигрывает пара, которая первой закончит игру и наберет большее количество «снежков».

Елочки бывают...Ведущий говорит: "Елочки бывают...большие, высокие, широкие, толстые...". А дети должны это показывать, причем ведущий делает другие движения, чтобы сбить всех с толку.

Снежинки. Каждому ребенку выдают по «снежинке», т.е. по маленькому комочку ваты. Дети разрыхляют свои снежинки и по вашему сигналу запускают их в воздух и начинают дуть на них снизу, чтобы те как можно дольше удержались в воздухе. Побеждает самый ловкий.

Ассоциации. Пусть ребята по очереди перечисляют все, что бывает в Новый год: Дед Мороз, Снегурочка, снег, подарки, елка, елочные игрушки, торт, иголки, фонарики и прочее. Тот, у кого кончаются идеи, выбывает из игры, а самый стойкий выигрывает.

Меморина. Ребенок в течение минуты (или любого другого заведенного времени) внимательно смотрит на елку, а потом отворачивается и как можно подробнее перечисляет, что на ней висит. Выигрывает тот, кто вспомнит больше. Конечно, если малыш-хозяин изучил свою елку заранее, а то и сам наряжал ее, то его выигрыш будет не очень честным: ему, наверное, соревноваться не стоит.

Игра для веселых гостей. Берем коробку, складываем в нее: слюнявчик, колготки, стринги, бюстгалтер, панталоны, детскую бутылочку(наполняем алкогольным напитком), соску, красный носик, различные веселые и страшные маски, красную помаду, детский чепчик и взрослый памперс (можно еще что-нибудь, все зависит от фантазии) и даем коробку первому участнику конкурса. Включается музыка и коробку начинают передавать игроки друг другу! Когда ведущий выключает музыку, тот, у кого коробка, достает из нее что-либо (не заглядывая в коробку) и надевает (слюнявчик, колготки, стринги, бюстгалтер, панталоны и т. д.), пьет из бутылочки, красится (помада) и сохраняет это на себе в течение получаса, например!

Подарки в кулечке. Подарки сложить в кулечек, ведущий запускает руку в кулек берет, один предмет и просит угадать, что за предмет, гости могут задавать наводящие вопросы (а это сьедобно? а часто ли мы эти пользуемся?), тому, кто угадает, достается подарок. Желательно положить смешные подарки (например, пачечку презервативов, подгузник, пустышку, бантик - косички заплетать, можно недорогие трусики-бикини).

Игра "Ёлочка". В этой игре может участвовать любое количество детей. Один игрок (взрослый) задаёт по очереди вопросы. Но каким бы не был вопрос, отвечать на него можно только одним словом "ёлочка". Тот, кто засмеётся во время ответа, проигрывает. Выигрывает, тот, кто отлично ответит на все вопросы. Самый серьёзный, кто не засмеётся получает призы и подарки.

Найди подарок. Попробуйте не класть подарки под ёлку, а разложите их по дому, детям же дайте карту. Пусть найдут подарки сами и догадаются кому какой.

Конкурс с подарками.

Ведущий (взрослый) или Дед Мороз предлагает участникам - детям угадать, что лежит в мешке - на ощупь? Сколько орехов (конфет и пр.) в мешке? Какая игрушка-зверек спрятана в мешке? Сколько страниц в книге? Как зовут куклу и т.д. и т.п.? Ответивший правильно получает в качестве приза эту вещь.

Почтальоны. Командная игра. Перед каждой командой на расстоянии 5-7 метров на полу лежит толстый лист бумаги, разделенный на клетки, в которых написаны окончания имен (тя; ня; ля и т.д.). Другой лист бумаги с первой половиной названия имен заранее разрезается на части в виде открыток, которые складываются в заплечные сумки.

Первые номера команд надевают сумки на плечо, по сигналу ведущего спешат к бумажному листу на полу -адресату, вынимают из сумки открытку с первой половиной имени и приставляют ее к нужному окончанию. Вернувшись, передают сумку следующему игроку своей команды. Команда, чья почта быстрее найдет свой адресат, побеждает в игре.

Путешествие в темноте

Для этой игры потребуются кегли и повязки на глаза по количеству участников. Игра командная. Кегли расставляются "змейкой" перед каждой командой. Команды, взявшись за руки, с завязанными глазами пытаются пройти дистанцию, не задев кегли. У чьей команды окажется меньше сбитых кеглей, та и победит в "путешествии". Сколько не сбитых кеглей - столько очков.

Попади мячом. Инвентарь: Мячик или яблоко "корзина" из шляпы, ведра, коробки.,кольца, табуретка, различные предметы. Игра:Несколько вариантов:

а) Задача - сбить мячиком различные предметы, стоящие на растоянии на табуретке.

б) Задача - забросить мячик, яблоко и т.п. в "корзину" на расстоянии.

в) Задача - набросить кольца на ножки перевернутой табуретки. Победитель: Участник, лучше справившийся с заданием.

Конкурс стихов

Можно подготовить заранее карточки с рифмами будущего новогоднего поздравления (тоста) и раздать их гостям (включая детей школьного возраста) в начале вечера.

Варианты рифм:

дед - лет

нос - мороз

год - идет

третие - тысячелетие

календарь - январь

Итоги конкурса подводятся за столом, или при вручении подарков.

Снежный ком

Выкуп новогодних призов из мешка Деда Мороза можно обставить следующим образом. По кругу и взрослые и дети передают специально подготовленный "снежный ком" - из ваты, или белой ткани. "Ком" передают и Дед Мороз приговаривает:

Снежный ком мы все катаем,

До "пяти" мы все считаем -

Раз, два, три, четыре, пять -

Тебе песню исполнять.

Или:

А тебе стихи читать.

Или:

Тебе танец сплясать.

Или:

Тебе загадку загадать...

Выкупивший приз выходит из круга, а игра продолжается дальше.

Елочки бывают

Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх. "Низкие" - приседайте и руки опускайте. "Широкие" - делайте круг шире. "Тонкие" - делайте круг уже. А теперь поиграем! (Ведущий играет, стараясь запутать детей).

Телеграмма Деду Морозу

Ребят просят назвать 13 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный"... Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.

Текст телеграммы:

"... Дедушка Мороз! Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. Новый год это самый ... праздник в году. Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! Наконец-то наступит ... Новый Год! Как не хочется говорить о ... учебе. Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. Так что открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки.

С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"

Сбор урожая

Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в определенное место апельсины. Дед Мороз - ведущий. Он дает старт и объявляет победителя.

Сказка

Когда у вас собрались не менее 5-10 гостей ( возраст значения не имеет), предложите им эту игру. Возьмите детскую книжку со сказкой (чем проще - тем лучше, идеально подходят - "Курочка Ряба", "Колобок", "Репка", "Теремок" и т.д). Выберите ведущего (он будет чтецом). Из книжки на отдельные листочки выпишите всех героев сказки, включая, если позволяет количество человек, деревья, пеньки, речку, вёдра и т.д. Все гости тянут бумажки с ролями. Ведущий начинает читать сказку, и все герои "оживают"....

Веревочка

Необходимо, чтобы большинство собравшихся до этого в нее не играли. В пустой комнате берется длинная веревка, и натягивается лабиринт так, чтобы человек, проходя, где-то присел, где-то переступил. Пригласив очередного игрока из соседней комнаты, ему объясняют, что он должен с завязанными глазами пройти этот лабиринт, перед этим запомнив расположение верёвки. Зрители будут ему подсказывать. Когда игроку завяжут глаза, веревка убирается. Игрок отправляется в путь, переступая и подлазя под несуществующую верёвку. Зрителей заранее просят не выдавать секрет игры.

Рулончик

Эта игра поможет познакомиться всем вашим гостям. Сидящие за столом гости передают по кругу рулон туалетной бумаги. Каждый гость отрывает столько клочков, сколько он хочет, чем больше, тем лучше. Когда у каждого гостя окажется стопка клочков, ведущий объявляет правила игры: каждый гость должен рассказать о себе столько фактов, сколько у него оторванных клочков.

С табличками

При входе каждый гость получает своё новое имя - ему прикрепляется на спину бумажка с надписью ( жираф, бегемот, горный орёл, бульдозер, хлеборезка, скалка, огурчик и т.д.). Каждый гость может прочитать, как называются остальные гости, но, естественно, не может прочитать как называется он сам. Задача каждого гостя - на протяжении вечера узнать у остальных своё новое имя. Гости на вопросы могут отвечать только "Да" или "Нет". Побеждает первый узнавший что написано на его бумажке.

Игра-шутка

Все гости становятся в круг и кладут руки друг другу на плечи. Ведущий (Дед Мороз) каждому на ухо говорит "утка" или "гусь" ( в разброс, "утка" сказать большему числу игроков ). Затем объясняет правила игры: "Если я сейчас скажу: "Гусь" - то все игроки, которых я так назвал, поджимают одну ногу. А если "Утка", то игроки, которых я назвал "Уткой", поджимают обе ноги". Куча-мала вам гарантирована.

Загадочный сундук

У каждого из двух игроков - свой сундук или чемодан, в котором сложены различные предметы одежды. Игрокам завязывают глаза, и по команде ведущего они начинают надевать вещи из сундука. Задача игроков - нарядиться как можно быстрее.

Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий, заранее выучив вопросы, задает их детям, которые отвечают одной и той же фразой. Вопросов можно придумать еще очень много. Главное, чтобы было весело.

– Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием на пять?

– Это я, это я, это все мои друзья.

– Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

– Это я, это я, это все мои друзья.

Что есть на елке?

Ведущий заранее выучивает приведенные ниже стишки. Можно самим придумать еще множество новых. Детям объясняется задача игры: услышав название елочной игрушки, надо поднять вверх руку и сказать: «Да!», а когда называется то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Ведущий произносит текст не очень быстро, но и не давая детям времени особенно задумываться. Очень скоро смешно становится всем, потому что неизбежно возникают ошибки.

Текст: Мягкая игрушка, Звонкая хлопушка, Петенька-Петрушка, Старая кадушка.

Белые снежинки, Швейные машинки, Яркие картинки, Рваные ботинки.

Плитки -шоколадки, Кони и лошадки, Зайчики из ватки, Зимние палатки.

Красные фонарики, Хлебные сухарики, Яркие флажки, Шапки и платки.

Яблоки и шишки, Петины штанишки, Вкусные конфеты, Свежие газеты.

Или: Разноцветные хлопушки,

Одеяла и подушки.

Раскладушки и кроватки,

Мармеладки, шоколадки.

Шарики стеклянные,

Стулья деревянные.

Плюшевые мишки,

Буквари и книжки.

Бусы разноцветные

И гирлянды светлые.

Снег из ваты белой,

Ранцы и портфели.

Туфли и сапожки,

Чашки, вилки, ложки.

Шарики блестящие,

Тигры настоящие.

Шишки золотистые,

Звездочки лучистые.

Что изменилось?

Эта игра требует хорошей зрительной памяти. Участникам по очереди предлагают задание: в течение минуты рассмотреть игрушки, висящие на одной-двух ветвях елки, и запомнить их. Затем надо выйти из комнаты – в это время несколько игрушек (три-четыре) перевесят: одни уберут, другие добавят. Войдя в комнату, надо рассмотреть свои ветви и сказать, что изменилось. В зависимости от возраста, можно усложнять и упрощать задания.

Новогодний праздник для детей

Предвкушение

Сделайте ожидание праздника более зримым для детей. Проявите фантазию. Можно, например, нарисовать настенный календарь, и закрашивать каждый день по одному кружочку, чтобы было видно, сколько еще осталось до прихода праздника. Когда все окошки будут закрашены, придет Дед Мороз. Украшайте дом и ёлку постепенно, день за днем, вместе с малышом, чтобы с каждым днем становилось все больше игрушек и праздничного настроения.

"Для детей можно сделать календарь в виде скорлупок от грецких орехов, приклеенных на яркую атласную ленту, и срезать вместе с ребенком по одному ореху в день. А в орешке спрятать чуть-чуть изюма, маленькую картиночку и др. Пусть висит сначала много орехов, а чем ближе праздник, тем меньше орехов.

Праздник станет по-настоящему интересным, если все члены семьи примут участие в его подготовке. Попробуйте самостоятельно делать игрушки вместе с ребенком. Например, заворачивать грецкие орехи в фольгу способен даже совсем маленький ребенок, а сколько радости он от этого получит! Ну, а ребята постарше смогут вырезать и сложить из цветной бумаги фонарики, домики, склеить цепочки и бусы. И конечно, при наличии минимальных способностей, стоит самостоятельно нарисовать поздравительные открытки для гостей, а может быть, даже сделать праздничный выпуск домашней стенной газеты.

Наряжаем ёлку

Если в семье есть маленькие дети, не стоит гнаться за модой и украшать ёлку очень стильными, но, увы, однообразными синими или красными шарами и коробочками. Они, безусловно, порадуют глаз эстета, но малышу доставят мало радости. Куда интереснее ребенку рассматривать бесконечных снеговичков, зайчиков, мишек и прочую лесную живность, запечатленную в елочных украшениях. А заснеженная избушка – сколько в ней тайны, как попахивает он нее рождественской сказкой…

Если дети совсем маленькие, стоит позаботиться о том, чтобы на ёлке не было бьющихся игрушек, или они висели достаточно высоко.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале я собираюсь устроить старшему именины с приглашением его гостей. Так как летом в его ДР сделать праздник с его гостями не получилось, то решила сделать именно так. Сыну 4,5 года. Гостей предвидится 3 человека - 3,5 года, 4 года, 5 лет. Плюс сам именник и его брат.

В связи с этим у меня возникли вопросы.

1. Где устраивать детям стол?

У нас двушка не очень большая, в детской ставить стол как-то неудобно, места там мало, а в большой комнате будут проходить конкурсы ну и вообще весь детский разгуляй. Так что я в глубоких размышлениях по поводу размещения стола.

2. Какие конкурсы можно им устроить и вообще какие развлечения?

У меня пока такие намётки:

Повесить на стену ватман, приготовить краски, воду, детям раздать кисточки и предложить им нарисовать портрет именника. То есть каждый по очереди рисуют лицо, глаза, рот и тд.

Потом придумать историю как добрый волшебник приготовил детям сюрприз, но спрятал его, а что бы помочь детям найти написал записки с загадками и спрятал по всей квартире.. Первая записка обнаруживается, например, под стулом. Там загадка про подушку будет, дети отгадывают, все идут смотреть подукшу, а под ней следующая записка. И так штук 6 записок, а потом наконец сюрприз.

А дальше я не знаю что будет, какие ещё конкурсы будут интересны детям этого возраста?

3 ворос в том, как вообще организовать детский ДР? То есть дети пришли, и их сразу за стол или поиграть в конкурсы, а потом за стол? Или как-то ещё? Нужно ли им предоставить в определённый момент самим себе, что бы они сами поиграли?

Очень надеюсь на помощб бывалых в этом воросе форумчан. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Из моего опыта:

Уже который год приглашаю детей на "сладкий стол". Так как считаю, что курица/котлеты/салаты им совершенно не интересны. Хорошо идут забавные бутерброды/"гамбургеры", желе, торт, фрукты, соки. Можно покормить тортом в детской за маленьким столиком, а потом его унести, оставив фрукты/конфеты. Заодно и место освободится.

Из развлечений: игры с "призами" (отгадай загадку/ станцуй/ расскажи стихотворение; "горячо-холодно") - мелких призов покупаю много. Фокусы или театр силами взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Ну, с угощением я уже разобралась, всё будет выполнено в "детском" стиле.

"горячо-холодно")

А это как?

мелких призов покупаю много

Вот да, у меня фантазии не хватает, а какие мелкие призы будут интересны таким детям? блокнотики, ручки, что ещё?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Прячешь приз (воздушный шарик, пазл, канцелярия, сладости, елочные украшения, заколки для девочек,...).

"Кто хочет найти клад? Идите , а я буду говорить "холодно" , если вы удаляетесь от него, или "горячо", если приближаетесь". (По ходу игры: холодно/совсем замерзнешь/теплее/прохладно/обожжешься...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про угощение. Моей в ноябре исполнилось 10 лет. Салатами я заморачиваться не стала. Пицца пошла просто на ура! А ещё в самом начале я дала каждой девочке (мальчиков не было) по колобку дрожжевого теста на тарелочке, поставила миску с размороженной вишней, и каждая сделала себе пирожок. Им так это понравилось! Правда, оказалось, что одна 8-летняя девочка ни разу в жизни не лепила пирожки! Она даже, по-моему, теоретически не представляла, что делать с тестом. Ещё, естественно, были бананы-мандарины, конфеты (популярностью пользовались леденцы-шипучки), ну и торт со свечками, естественно.

Про развлечения: я второй год устраиваю разные конкурсы, фанты. За конкурсы раздаю бумажные медальки, потом считаем, у кого больше, и награждаем шоколадными медалями на верёвочках. Только надо исхитриться, чтобы обиженных не было: каждого ребёнка можно найти, за что наградить. В том году даже мини-спектакль разыграли. В интернете несложно сценарии дней рождений найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Моей в ноябре исполнилось 10 лет. Салатами я заморачиваться не стала. Пицца пошла просто на ура!

drinks_cheers.gif

Сыну 11 исполнялось из угощения была пицца и канапе.

Ещё, естественно, были бананы-мандарины, конфеты (популярностью пользовались леденцы-шипучки), ну и торт со свечками, естественно.

Сын сказал, что для торта со свечками он уже взрослый, так что были крошечные пирожные, которые "на один кусь".

И вообще а стол дети не садились - был фуршет, и это, кажется, больше всего понравилось - что можно жевать во время игры или болтовни...

За конкурсы раздаю бумажные медальки, потом считаем, у кого больше, и награждаем шоколадными медалями на верёвочках. Только надо исхитриться, чтобы обиженных не было: каждого ребёнка можно найти, за что наградить. В том году даже мини-спектакль разыграли.

У нас конкурсы оплачивались по прейскуранту деньгами банка приколов. Мелкие призы получили все -за участие, а победитель получил супер-приз.

Еще я приглашала гримера, который раскрашивал детские моськи. В этот раз собирались все любители "Звездны войн", так что мальчишек раскрасилитематически - под героев, а девочки выбрали традиционных бабочек и цветы.

Сначала я детям дала час просто побеситься, потом, когда целостности квартиры их веселье стало угрожать, начались конкурсы, потом детки еще чуть-чуть поскакали и сами на тиие игры перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы были "средними школьниками" у мамы в программе после

час просто побеситься, потом, когда целостности квартиры их веселье стало угрожать,
был поход в кино для всей чеснОй компании (благо, кинотеатр был в двух шагах). Чудная была традиция. Думаю возобновить, когда деть немного подрастет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже начала готовиться к первому дню рождения моей кнопочки. Вроде бы еще 1,5 месяца, но времени у меня нет почти днем на "уроки труда". Работаю по ночам минимальными темпами.

Распечатала стенгазету, пока только склеила, впереди - раскрашивание, фломастеры и краски закуплены. На стенгазете жирафик с пальмой, там нужно будет расписать вес и рост по месяцам, вклеить фотки.

В планах сделать ещё паровозик из 12 вагонов, на каждом из которых будет фотка каждого месяца. Кабина будет отображать семью - там будет фото папы, мамы и дочи.

Еще сегодня проехали с мужем в поисках красивого платья, колготок. Купить не купили, но присмотрели. Так легче, когда уже знаешь что и где можно купить.

Теперь надо продумать меню, найти рецептик тортика. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как праздновали 8 лет сыну.

У нас свой дом с маленьким садом и огородом. День рождения у сына летом. Идея организовать поиск клада пришла мне в голову, когда мой отец отдал мне на память целую коробку нашей с сестрой детской бижутерии: колечки, брошки, заколки. И вот всё это "богатство" положила в жестянную коробку из под чая, добавила двести рублей железными монетами и закопала в огороде.

Сразу скажу, что готовилась дня за два. И вот, после праздничного детского стола, отдали сыну первый фрагмент плана в виде свернутого свитка (снизу прицепили цепочку из канцелярских скрепок с печатью). Глаза у сына были по пять копеек eek.gif

И началось. Ватага из десяти мальчишек во главе с Юрой носились по всему участку, а я за ними с видеокамерой. При этом меня саму можно было снимать на видео, здоровая тётка носится по двору, в общем соседи тоже не скучали.

План клада состоял из десяти подсказок, каждую из которых нужно было сначала найти. Т.е. в первой было зашифровано место, где спрятана вторая, во второй - где третья и т.д. Одна была спятана в собачьей будке (собака чуть с ума не сошла, когда орава пацанят кинулись в её дом), другая была в пластиковой бутылке привязаной к ветке яблони, третья в почтовом ящике, ну и т.д. В последней подсказке были слова: "клад найдёшь, если от пенька в саду отсчитаешь столько метров на восток, сколько тебе лет. Там и копай." В ход пошел старый компас, папин метр и лопата.

Когда клад был выкопан, всю округу огласили такие вопли восторга, что с деревьев в нашем саду облетели листья. laugh.gif

Все остались довольны: мальчишки - приключением, а мы - доставленной сыну радостью. За что и выпили drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, сюда ли... Вчера у Шуршика день рождения был, два года человеку исполнилось. Я перед этим долго думала, что придумать. Дома застолье устраивать - квартира маленькая, в парк не поведешь - холодно, да и у папы рабочий день. Думала просто заедут бабушки-дедушки, посидим с тортиком, а в выходные в парк. Но начались визиты с утра.

В итоге весь день Саша бесился с друзьями, получил цеую гору подарков, вечером было таки небольшое застолье. Шурик гордо отказался от торта, который был специально для него, нежирный. А свечки задула племяшка, пока Санька удивленно пялился на торт.

Но счастливый весь день был! Даже делился подаренными машинками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения мои дети, когда были маленькими, всегда отмечали в кругу друзей - подруг. Народу всегда было не менее десяти человек. Родители, т. е. я и муж, всегда принимали самое активное участие в играх и танцах.

Эта традиция сохранилась и в семье дочери. В феврале внуку исполнилось 4 года. Были приглашены дети соответствующие его возрасту, и возрасту сестры ( ей 9,5 лет). На горячее было предложено картофельное пюре с котлетками. На десерт - фруктовый салат, с добавлением шариков мороженого. Конечно отдельно всевозможные фрукты, конфеты, печенье. И само собой - как же без торта со свечами.

После праздничного стола играли в игры. Мне вспомнилось, как мы в молодости играли в "ручеёк". Детям понравилось, особенно девочкам. Им всем по 8 - 10 лет, а уже проявляют симпатии к мальчикам. Мой четырнадцатилетний (старший) внук был самым старшим среди детей. Так отбоя от девочек не было, каждая старалась увести именно его.

Потом танцевали, пели караоке. Но некоторые стеснялись это делать и мы снова перешли к играм.

Играли в жмурки, чем ввели в восторг четырёх и пятилеток. Бегали вокруг стула под музыку - кто вперёд усядется на стул. И в заключении с завязанными глазами срезали всевозможные предметы, развешенные на верёвочке. Конечно старались направить ребёнка на тот предмет, который он заранее уже заприметил. Развесили ручки, блокноты, детские духи, лак для ногтей, заколочки для волос.

Как позже оказалось, многим девочкам хотелось лак для ногтей. Пришлось бежать в магазин и набирать на "всю команду". При уходе домой каждая девочка получила лак. Радости было даже очень много. Это подтвердили родители, побывавших у нас на дне рождения внука, детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня старшей дочери аж 11 лет! Взрослый человечек.

С бабушками-дедушками и дядей-тетей посидели в субботу (ну, там еще и от рабочей недели зависело). А на сегодня были приглашены 4 подруги.

Заморачиваться с салатами я тоже не стала, а наделала 5 видов различных бутербродов. среди которых были и горячие. (Подрастающее поколение быстро смело около... 60(!) довольно больших бутербродов...), плюс торт, вкусноты необычайной (я редко угадываю покупные на вкус, но тут - нечто, пальчики оближешь), от торта осталось 3,5 малюсеньких кусочка. И фрукты, которые уже никто не ел...

Волна Морская

И в заключении с завязанными глазами срезали всевозможные предметы, развешенные на верёвочке.

Эта игра у нас практикуется с 4 лет, вот и сегодня она заняла почетное место в списке игр. Также были фанты, а затем что-то вроде пазлов, только со старыми открытками, разрезанными в разных направлениях. Также рисовали левой рукой (я тоже приняла участие, нарисовала поросенка и подписала под ним имя дочери laugh.gif ), и подписать, кто это.

Еще они blush.gif изображали мальчишек одноклассников, и угадывали, кто кого изображает... Почему-то именно этот конкурс вызвал наибольший ажиотаж... wink.gif

А когда уже довольно здоровые коняшки разрезвились, и стали носиться по квартире, топая и крича, дочь увела их на улицу, благо, день прекрасный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сын был дошкольником, отмечали его день рождения с родственниками, с нашими друзьями и их детьми и т.д.

Когда пошёл в школу, приглашал друзей-одноклассников домой. У нас был уговор - не более 5 приглашённых smile.gif - квартира маленькая у нас. Я им готовила угощение, придумывала игры, конкурсы и т.д, на прощание дарили сувениры, короче - много всяких приготовлений. Так было три года подряд. laugh.gif

В этом году, пользуясь тем, что сын перешёл в другую школу, решили изменить сценарий: я, он, и 4-5 его приятелей сначала пойдём в кино, потом - пицца drinks_cheers.gif , и в завеошение - боулинг.

Билеты в кино уже заказала, всех родителй обзвонила, дорожку в боулинг заказала - уфф...устала... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочке исполнилось 9 лет, народу было детей 9 человек и 7 взрослых. Детям никакого аниматора не понадобилось, они сами себя прекрасно развлекали, еле-еле выпроводили в 11 часов вечера. laugh.gif Никто не хотел уходить.

Из угощений - были куриные грудки обжаренные в панировке, получились очень вкусные, картошка фри, маленькие канапешки на шпашках, потом всякие печенюшки, вафельки, конфеты и мороженое, а да и фрукты еще. Съели ВСЕ! вообще, все.

Детям очень понравилось, взрослым тоже. Но вчера все просто ходило ходуном и вверх дном, от детей уже рябило в глазах. А так праздник удался на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×