Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Мама, свари киселёк". С этого начались  сегодня мои приключения на кухне. Они могли и раньше начаться, так как трехлетний сынок уж который день просил киселя, но то крахмала не было, то некогда. А сегодня звёзды сошлись. 

Сварю, думаю, литра полтора, ему хватит. Сама вообще не пью, муж пьёт, но не особо любитель. Но за полуторалитровой кастрюлькой лень было лезть, взяла двухлитровую, она на плите стояла.

Положила ягоды, сварила, а крахмал влить уже некуда. Ну, что делать, перелила в трёхлитровую. Развела в воде крахмал, налила. Да только крахмала от души бухнула, и кисель грозил превратиться в желе. А тут кастрюля побольше стояла на сушилке...

Короче, на плите красуется четырехлитровая кастрюля отличного вишнёвого киселя, кому налить?

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях напоила мужа чаем с лимонной кислотой. Вскипятила чайник с ней, а вылить и ополоснуть забыла от слова совсем. Вот голова садовая! Занялась ужином, потом все с работы пришли, накормила этим ужином. Муж ночью уехать должен был, я ему тут фрукты в дорогу намыла, чай в заварном чайничке заварила (ага, тоже с лимонной кислотой). 

Ночью муж уехал, утром встаю, на кухонном столе стоит заварной чайник, а на нём записка "Что это?" И тут я вспомнила...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня трудный день был, замотался, закрутился. Ближе к вечеру звонок от супруги, купить нужно два теста: пельменное и сдобное дрожжевое. Для пельменей и пирога с мясом картошкой. Решил не ждать, начать самому, время хватает. Приготовил начинку, одно тесто убрал в холодильник, потом будем лепить пельмени, а я пока займусь пирогом. 

Взял скалку, начинаю раскатывать тесто. Чуть не сдох. Наверное, ему нужно отдохнуть, тесту то есть. Завернул в пакет, ушел форум читать. Через десять минут решил, что тесто достаточно наотдыхалось, пора работать. 

Вот честно, семь потов сотрешь, пока расскатаешь это тесто в квадрат. Уф, сделал, укладываю его на противень, укладываю начинку, линии загибаю, из остатков теста делаю рисунки, ну цветочки, листики, травка, красотища. 

И тут у меня какие-то сомнения возникли, смотрю на пирог: да, красив, да, шикарно украшен... Блин, это как с утюгом: выключил-не выключил. Лампочка над башкой загорелась, проверю тесто в холодильнике. 

Икебана!!! Сдобное дрожжевое в холодильнике. Жалко было потрошить ещё даже не выпеченный пирог, пришлось выпекать. И заодно за новым пельменым тестом идти.

Кстати, если бы не мясо, получился бы вполне постный пирог. Но никому не понравился, буду есть один. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2021 в 23:58, Магдалина сказал:

напоила мужа чаем с лимонной кислотой. Вскипятила чайник с ней, а вылить и ополоснуть забыла от слова совсем.

Муж сестры так же лимонкой почистил чайник на даче и оставил, (никогда начатое до конца не доделывает), я варила суп, густоват получился, ну я плеснула туда из чайника воды.  Я когда попробовала даже не поняла откуда такая кислятина, а он ржет. Хорошо. что половника в руках не было, а то бы треснула! Кастрюлю супа вылить пришлось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне на глаза рецепт ленивого медовика. Люблю такие рецепты, что бы тяп-ляп и вуаля! Купила тех продуктов, которых мне не хватало и никак руки не доходили до свершения кулинарного подвига.  Однако мысли о том, что у сметаны ограниченный срок годности вынудили меня, наконец, сегодня засучить рукава.  Тем более и повод нарисовался, завтра 47 лет (с ума сойти можно от таких цифр) как я родила старшенькую. 
 
Короче, засучила я рукава, жара, но я поставленную перед собой задачу выполнила. ))) Фото прилагаю)))

Посмотрела я на то, что сотворила и подумала: «Какая дочь такой и тортик»(((

Кстати, пропитавшись очень даже ничего, нужно было бы  орешков в крем добавить. 
А теперь, да простят меня модераторы, фото моего шедевра :)  

PS Спасибо модератору за оформление моего поста, за ссылку на видео, простите, но не знаю кто именно исправил. Кстати, когда я его обрезала и оформила, он таки выглядел ничего себе так ))) А пропитавшись и вкусом порадовал…

DFA3D4A7-D2D5-4F4B-A5C5-BA02AD747442.jpeg.74047affd50fab8e62e761a5483ab964.jpeg

И каким он должен был бы быть  Здесь

Изменено пользователем Gatta-matta
  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, ставьте мне двойку. Я не умею есть макароны.

Захотелось мне на завтрак старых добрых макарошек с сыром и сливочным маслом. Длинных, со всем смыслом. Нашла три гнезда, тальятелле. Я совсем не фанат макаронных изделий. С вермишелью, перьями проблем нет. Домашние весьма ловко едят длинную пасту, ну я и решила, что ноль проблем. Ага, щаззз.

Оформила все красиво. Собака на соседнем стуле в стойке. По итогу вышло так: Че как пылесос высасывал из тарелки по макаронине. Я запуталась, приборы меня не слушались. Вот так и поели - пёс, как Карлсон пылесосом пюшки тырил, тянул, я руками манерно закидывала эти прекрасные тальятелле в себя.

Я упорная, научусь. Просмотрю мастер-класс. Кстати, вот с чебуреками, мантами та же бедуха. Клоунада чистой воды.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас лепили пельмени всей семьей и вспомнила историю из далекого детства. 

В 90-х пельмени были редкостью, доступной в пару месяцев раз, либо на праздники. Как же мне нравилось зимними вечерами, всей семьёй собираться за этим прекрасным действием. Обязательно лепили "счастливый" пельмешек и каждый мечтал, что повезёт именно ему и сбудется желание. "Счастливая" начинка была самая разная. Однажды,один из братьев решил в тайне от всех осчастливить нас и сделал пельмешек со Стиморолом. Была такая жевательная резинка, очень мятная. Да не пожалел подушечек и положил в пельмешек штук пять. 

Пробовали,  когда-нибудь пельмени со вкусом мяты? В процессе варки этот несчастный пельмешек лопнул и всё блюдо приобрело мятный вкус. 

Эти освежающие пельмени помним до сих пор и при случае, всегда шутим по этому поводу.

Этот младший брат,кстати, в детстве был ещё тем затейником и однажды его домашний китайский шлепок угодил в бульон для бешбармака. Но, это уже совсем другая история .

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена с выбором темы, но для меня ситуация была сегодня приколом.

В столовой пообедали и пошли к буфету посмотреть ассортимент, возможно, подкупить вкусняшек на полдник и домой на выходные. Готовят у нас вкусно. Стоим в очереди, у нас на глазах повар принесла большой лоток заливного на 20 порций. Заливное всяческое у нас делают замечательно и украшают всегда празднично. В этот раз это было куриное филе, я запомнила тонкие лепестки красного и жёлтого перцев, зелень, ещё что-то. Разрезано на порции содержимое было красиво с волнистыми краями. Мы сразу возбудились, заинтересовались. Но буфетчица, подходившая к холодильнику, сказала, что это под заказ (есть и такая возможность в столовой), а не на свободную продажу. Вздохнули, облизнулись, стоим дальше, рассуждаем, каким ножом так красиво волнисто нарезают.

Через пару минут буфетчица подходит и начинает сгружать эти "произведения кулинарного искусства" в небольшой упаковочный пакет. Подошедшая в этот момент повар даже вскрикнула: "Что ты делаешь?!" Буфетчица, стараясь сдерживать эмоции, ответила, что попросили именно в пакеты запаковать. Она это и сделала. По 10 в пакет... Плотненько так...

Есть лотки одноразовые в столовой, недорогие, да и пакет ведь тоже не бесплатный. Украшение на мясе, возможно сохранится, но красиво обрезанное желе явно превратилось в кашу. А ведь, наверняка, на праздничный стол недешёвая покупка делалась.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе, кхе, до сих пор не прокашляться.

Насмотрелась я Ютуба и решила приготовить что-то типа луковых колец в кляре. Приготовила кляр, кольца, поставила греть масло на плиту. И чувствую что-то не то. :D Масло греется, но не кипит, кастрюлька почему-то чернеет. Очень странно, ну фиг с ним, отмою я кастрюльку. :lol: Как плюхнула туда эти кольца! Шипение, дым, пузыри во все стороны. :shiz: Лук сразу чёрным стал, воняет адски, дымит аж дышать нечем. Всё выключила, окна открыла, в квартире просто дымовая завеса. Кошка чихает, я кашляю, кастрюлька чёрная. :lol: Поели блин. Хорошо я дома одна и никто моего провала не видел. 

А что вообще случилось то? Масло перегрелось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

Масло греется, но не кипит, кастрюлька почему-то чернеет.

Масло обычно не кипит так, как вода, пузырями. 

 

16 минут назад, IRSEN сказал:

Масло перегрелось?

Да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IRSEN сказал:

А что вообще случилось то? Масло перегрелось?

Да.

Давным-давно, я ещё в школе училась, моя старшая сестра аналогично пончики творожные жарила. Ждала, когда масло булькать начнет, кипеть, то есть. Результат был точно такой же, как и у вас - дым и угли.

Вот, что нашла в сети

Цитата

Температура кипения воды — 100 градусов, то есть чтобы продукт жарился (то есть из масла испарилась вода), а не тушился в смеси масла и выделяющегося сока, температура должна более 100 градусов.

Золотая корочка образуется при температуре, при которой начинается химическая реакция между аминокислотами и сахарами (температура реакции Майара). Эта температура = 140-165 градусов. То есть, при температуре больше 100 градусов, но меньше 140, продукт жарится, а не тушится, но корочки не будет.

А температура кипения подсолнечного рафинированного масла порядка 200 градусов. Мы, когда жарим в масле, видим кипение наружного слоя продукта, жидкости, попавшей в масло, а не самого масла. А масло, нагретое выше температуры дымления , вообще является канцерогеном.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А что вообще случилось то? Масло перегрелось?

Мы так беляши (или чебуреки? Не помню за давностью лет) жарили у друга в гостях. Пьяненькие, ясен пень. Пришлось в срочном порядке делать ремонт на кухне, благо родители были в отъезде. Так что вам ещё повезло. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жареная картошка не вытанцовывается. Причем, тонкими, аж просвечивающими (на терке) ломтиками (я ее жарю порционно, обычно, возможно из-за этого) - пожалуйста. А ту самую - нет.

Чтобы я не делала не идут дела, не получается. В строгом соответствии наставлениям и надзору гуру картофележарки - неа, бесполезно. Последнее, что вышло из попытки - жареная а-ля толченная картошка. Вкусно, да, но хотелось то ту самую:cry_1:

- Э-эээ, а почему... так?!

- Я предупреждала, что она у меня не получается? Так вот...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

У меня жареная картошка не вытанцовывается. Причем, тонкими, аж просвечивающими (на терке) ломтиками (я ее жарю порционно, обычно, возможно из-за этого) - пожалуйста. А ту самую - нет.

Чтобы я не делала не идут дела, не получается. В строгом соответствии наставлениям и надзору гуру картофележарки - неа, бесполезно. Последнее, что вышло из попытки - жареная а-ля толченная картошка. Вкусно, да, но хотелось то ту самую:cry_1:

- Э-эээ, а почему... так?!

- Я предупреждала, что она у меня не получается? Так вот...

Когда закрываете крышкой в самом начале жарки, причем ещё и посолив заранее картошку - то и получится мягкая, а-ля толченая картошка:lol:

Картошку почистите, оставьте ее в воде на полчаса, чтобы крахмал из нее вышел, солить лучше за полчаса до окончания жарки. 

Да и сковорода тоже играет свою роль, вернее, ее покрытие. У меня на одной картошка так прилипла ко дну, отковыривала ее практически вся семья: супруга с матюками и железной губкой, я пытался не попадаться супруге на глаза в этот момент, поэтому молча стоял и смотрел из-за угла. :lol_1:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Картошку почистите, оставьте ее в воде на полчаса, чтобы крахмал из нее вышел, солить лучше за полчаса до окончания жарки. 

Картошка около 20 минут жарится. Что значит - солить за пол часа до окончания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Штурманка сказал:

Картошка около 20 минут жарится. Что значит - солить за пол часа до окончания?

Смотря на каком огне: малом, среднем. Соломкой возможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

закрываете крышкой в самом начале жарки, причем ещё и посолив заранее картошку - то и получится мягкая, а-ля толченая картошка

Я закрываю крышкой именно в самом начале,  но не солю,  пюре ни разу не было.  Она так готовится быстрее и не будет внутри сырая,  а снаружи угольки. 

Всегда нормально,  хрустит.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Да и сковорода тоже играет свою роль, вернее, ее покрытие.

Вот сковорода точно не причем:D. Потому как кто другой на этой заслуженной работнице кухонного убранства картошку жарит просто замечательную. Такую как надо.

А соль и крышка:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×