Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас с сестрой дачные участки рядышком, на соседних проулках. У нее семья из 4-х человек, у меня из 3-х. В выходные мы обычно вместе ужинаем. И вот решили мы с ней очередной ужин замутить, а картоха закончилась (своя к тому времени ещё не подросла). Позвонили ейному мужу и поручили после работы из гаража картошки-то и привезти. И вот ближе к вечеру приезжает Мишаня, выкладывает из машины покупки: хлеб, мясо, спиртное, печенье, конфеты к чаю и т.п. - короче, обычный набор выходного дня. Мы, типа, спрашиваем: "А картошки-то привез?" "А как же!" И тут картина маслом: вынимает из багажника штук 6 картофелин. censored.gif На семь-то человек.

Он вообще у нас с объемами картошки не дружит. Когда сестра уехала на несколько дней в гости к старшенькой, Мишаня остался с младшей дочкой на хозяйстве. Та начистила картохи на двоих на жареху и ушла в институт. Вечером меню, изготовленное Мишкой, было достойно Скруджа Мак-Дака: 5-литровая кастрюля супа с редковстречающейся гущей и горстка жареной картошки с таким же количеством лука. Племянница, увидев всю эту красотищу, спросила: "Надеюсь, компот тоже картофельный?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о таком блюде расскажу, как домашнее вино. Мы только поженились с мужем, и на следующее лето был большой урожай фруктов. Переделав все мыслимые компоты, варенья, решили поставить вино.

Как? Да кто ж его знает? Нашли какой-то рецепт, и вот смесь, состава которой я и не помню, разлили по 1,5л. пластиковым бутылкам. А чтоб нечаянно не разлить, не перебродившее (!) вино плотно закрутили крышкой. И в теплое место...

Как-то ночью бабахнуло... Муж, с просонья, прижимает мне голову к подушке и орет: "Не поднимайся, где-то рвануло! То ли дом (у нас почти все дома газифицированы), то ли еще чего... Счас осторожно посмотрю!" И крадется к окну, смотреть, чего там...

А с кухни плывет аромат... Я начинаю фыркать, муж не может понять причин моего веселья... Но тут аромат настиг и его. Пробормотав :"Блин, вино!" рысью понесся на кухню. Как мы кухню отмывали - это отдельная песня. Но соседи не приходили, наверно, маловато одной полторашки для затопления соседей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат любит покушать. Ну очень любит. В детстве я на нём опыты ставила.

Однажды решила проверить, как он перенесёт 8 ложек сахара в чае.

Он любил класть ложки 4- 5 . Мы все возмущались, жалко однако, так сахара не напасёшься. laugh.gif

И вот случай настал. Брателло спешно выскочил куда- то, а чай не успел выпить. Сахар ещё не клал. Я подкралась и как шпиён давай сыпать лихорадочно сахарок. Помешала. Сижу , чинно пью чай.

Вернулся брат, насыпал сахарку, пьет сидит, жмурится как кот.

Так и не заметил подставы. blink.gif А узнал , так возмутился - почему мало полОжила? Не почувствовал он, что за дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему.

Вчера муж сестры из командировки привез грибы. Насобирал по дороге. Особо в грибах он не разбирается, что надо заметить.

Прежде чем готовить, сестра спрашивала у всех совета, показывала домашним грибы, на предмет несъедобных. Папа вообщем-то одобрил (рос в деревне, все детство с мамой и друзьями ходил по грибы). А я насторожилась. Вдруг грибочек какой галюциногенный попадется. biggrin.gif

Сестра с мужем приготовили курочку фаршированную грибами. Но запахи и желание попробовать вкусности пересилили мое недоверие, тем более сестра - на повара училась, блюда у нее отменные. Вечером за ужином кушать не стала, отложила на утро. На завтрак съела кусочек и сегодня весь день к себе прислушиваюсь, приглядываюсь - видений жду, розовых слонов по углам, например. biggrin.gif А то вдруг именно мне "не такой" грибочек попался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю из далёкого теперь прошлого, расказанную моим папой.

Пригласил как то один мужик друзей в гости, говорит у меня бутылочка есть, котлетки дома. Папа мой отказался, скрепя сердце, по причине занятости, а второй друг согласился.Посидели вечерком, выпили, закусили котлетами, где одна бутылочка, там и вторая... Да и котлетки оказались выше всяких похвал. Хозяин подпил хорошо и решил открыть секрет замечательных котлет. Повёл гостя в сарай , а там полуободранная туша собаки, один хвост пушистый.

Гость жил на другом конце улицы и его периодически выворачивало до самого дома.

А утром жаловался моему папе: "Ну на хрена он показал мне эту собаку. Я с таким удовольствием ел эти котлеты, вкуснее не пробовал.. Не знал бы и не догадался бы"

А тот мужик, оказывается заболел туберкулёзом и не знаю, кто ему насоветовал есть собачье мясо дабы излечиться. А одному как - то страшновато что ли, вот и решил заручиться "дружеской поддержкой!" blink.gif Вот уж воистину как говорят в народе, жить захочешь - скажут, что поможет и собственное дерьмо будешь лопать

Кстати про собачье мясо я слышала много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одному как - то страшновато что ли,

А собаку разделывать не страшно было???

Когда только на работу устроилась, меня накормили собачатиной sad.gif Сказали, ешь, баранина! Я ела и похваливала. А когда наелась, спросили ну как Линда? Вкусная была? Вот такие у меня мужики на работе! Сволочи!

Однажды ночью вышла из нашего здания и слышу в темноте какое то сопение и борьба. Я крикнула, что такое? А мне в ответ: "Уходи, отсюда!" Это они собаку задушили там, которая на нашу территорию забрела. Утром в бытовке мясо раскладывали по пакетам, чтоб через проходную вынести... А я плакала у себя в кабинете.

Не могу теперь с ними общаться. Я ее кормила. Собака была породистая и старая, ее думаю хозяева выгнали. Не знаю какая порода, большая такая.

Вот так, одни выгнали, другие удавили. и сожрали. И ведь не маргиналы эти мужики! Нормальные работяги с семьями и детьми.

Я считаю это то же самое что человека убить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких грустных истроий как то даже неудобно юморить...

Однажды я зашла в гости к своей однокурснице. Ее мама как раз жарила картошку, и пригласила меня к столу. Она спросила - ты какую любишь картошку с корочкой или незажаренную? Я честно ответила что, с корочкой. Женщина торжествующе посмотрела на своего супруга сидящего тут же, за столом - Вот видишь! А ты говорил что больше никто такую дрянь есть не станет! Вот, я не одна такая!

Отец подруги засопел - Ну, значит вас двое. Я не представляю, как это можно есть.

- Странно, подумала я, - что особенного в картошке с корочкой? Многие ее любят.

Наконец мне была торжественно подана тарелка. Кулинарка уселась напротив меня и с нетерпением стала ждать моей реакции.

Было несколько неловко от такого внимания, но я поднесла ложку ко рту и вонзила зубы в картошку. Вернее, попыталась вонзить. Нет, она поскромничала , это была не корочка, это была КОРКА! У меня было желание заглянуть в сковородку, что бы убедиться, целы ли у нее стенки, казалось, они у меня в тарелке. Мне смотрели в рот, и я оставив попытки разжевать кусок, проглотила его, ободрав глотку.

- Очень вкусно, - прохрипела я. У меня выступили слезы, и она видимо, приняла их за слезы наслаждения.

Папаша вздохнув, сказал - Какие все таки у людей бывают извращенные вкусы.

Я думала тоже самое.... Мучила я эту тарелку с картошкой еще полчаса, пытаясь прожевать, и не обломать зубы, ведь нельзя же было оставлять такой деликатес, а то бы на меня обиделись. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостила я как- то у родственников. Пригласили мою сестру друзья на день рождения, ну и меня заодно. Пришли, стол ломился от вкусностей. Сели за стол, я тут же нацелила глаз на поросенка, зажаристый такой, так и просил съешь меня...беру кусочек, выбираю позажаристей, кладу в рот и..... понимаю, что корочка сухая- не разгрызть laugh.gif Вытащить аккуратно не получается вокруг полно народу- неудобно. Пришлось рассасывать эту несчастную поросячью корочку, и смотреть как все вокруг жуют. Потом- то я конечно наелась, но после этого стараюсь выбирать что- нибудь менее зажаристое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою первую пиццу никогда не забуду!

Мы тогда ещё только жить с мужем вместе начали и пригласили друзей, семейную пару в гости.

Главное делала я, делала, как в рецепте написано ( сейчас понимаю, что тесто варганила дрожжевое), но перед самым приготовлением перечитала рецепт и обнаружила, что не положила дрожжи! huh.gif

И давай ти самые сырые дрожжи впихивать в тесто. Ровненько так, со всех сторон просто натыкала. Приготовила пиццу.

А когда сели за стол, я смотрю: гости-то мои только серединку у пиццы едят. К чему бы это? А когда сама чуть зубы не поломала, поняла... music_whistling.gif

Несмотря ни на что, дружим до сих пор. thumb_yello.gif Она моя лучшая подруга, вспоминаем иногда как я готовить училась. tongue_ss.gif

А самое главное, что сейчас блюда из теста это , можно сказать, мой конёк! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обедаем с коллегой по работе в столовой. Он ест гороховый суп. Баланда, надо сказать, еще та (вода, горох, картошка). И тут он зачерпывает ложкой суп, а в нем бумажка такая тоненькая плавает, а на ней написано "Витамины". Мы как давай ржать. Тоже мне ... суп с витаминами нашли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад купила я кильку в томатном соусе.

Мне нравилось хлебом мокать и есть. Ну, мокаю, ем. Когда жижу съела, смотрю-червь какой-то, большой, скрюченый весь!

Как меня не стошнило- не знаю. На работе всем рассказала, никто потом кильку не покупал.

А когда первый раз креветки увидела, поняла, креветка это была, вот кто.

С тех пор на кильку в томате да на креветки даже не смотрю- тошнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с дочкой пекли сушки. Или бублики. Что-то среднее.

Получилось вкусно и красиво, кусманчик теста оказался лишним. Допечь было уже лень и я запихала этот остаток в холодильник.

Сейчас вечером помчалась на кухню, готовить ужин. В холодильнике тосковала курица, ожидая кулинарного внимания, но вот в недобрый час мой взгляд упал на бубликовое тесто. Воспаленный мозг решил испечь крендель! В микроволновке brows.gif

Сказано-сделано. Был завернут шикарный крендель, отправленный в печку на 4 минуты. На полную мощность, естественно smile.gif.

Через минуты три я заглянула на кухню поставить чайник. К крендельку biggrin.gif. Мама дорогая!!!! Из микроволновки валил дым заволакивая за секунды кухню и квартиру! Мой дессерт горел как фейерверк и смердел так, что в горле перехватывало shiz.gif

Ребенок бегал по квартире, регулярно наступая на кошку и радостно орал: "Пожар! Спасите!", попутно доставая свой мобильник чтобы сообщить об этом известии главе семьи.

Кренделек был утоплен, окна открыты, кошка откачана, ребенок отруган. Три комнаты провоняли невыносимо гарью, сидим вот запертые с ребенком и кошкой в четвертой и печалимся. Без ужина.

Кренделек - гад и предатель boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то гладко у меня в последнее время с готовкой дела обстоят. Опыт и семейный покой сказываются.

Но вспомнила историю 19-летней давности. Мне было 15 лет и дружила я с мальчиком. И пришел он ко мне в гости. Сидим в моей комнате, все чин-чинарем, разговариваем. Часа два прошло, наверное. И тут слышим взрыв! Я подрываюсь не с грациозностью лани, а так себе, бегу на кухню, а там так красиво! Вся комната в овощах: перец, морковка, лучок, помидорки. На стенах висят, с потолка капают.

Это ж банки взорвались с овощной закруткой. Мама перед уходом на работу поручила мне это дело прогреть один час на плите, а потом закатать. А мне не до этого было и забыла я.

Ушел мой сердечный друг, а я потом как могла овощи снимала откуда бы то ни было, даже с люстры, замывала жирные, оранжевого цвета разводы и ждала расплаты от мамы.

Но вот хоть убей, не помню, а был ли она, расплата g.gif . Наверное, хорошо все замыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот такой был смешной случай.

Сын мой 10-ти лет любит всем важно сообщать, что он дескать вегетарианец. Сбил его с толку соседский пацан постарше, тоже ударившийся в жизнь без мяса. Ну так вот.... Наш новоиспеченный вегетарианец, как бы это сказать... Выборочный такой вегетарианец. То есть шашлычок он любит, а вот мясо в борще - ни-ни... laugh.gif Может слопать пиццу с колбасой, но не выносит, когда при нем разделывают мясо... Это такая короткая предыстория cool.gif

Поехали мы на пикник в горы, отмечали день рождения моей подруги. Взрослые сидят отдельно, детям отдельно постелили плед и сделали импровизированный стол. Все детишки подходят к нам, берут что-то. Я тоже своему положила на тарелку лепешку, помидоры-огурцы, яичко.... Курицу не стала давать - памятуя о его вегетарианских наклонностях. Принявши тарелку, он ушел к детям. Тут все накинулись с вопросами - мол, а чего ты ему курицу не даешь? Я и объяснила - так мол и так, он у нас не ест мяса. Тут началась бурная дискуссия на тему - можно ли детям обходиться без мяса, получает ли детский организм все нужное только лишь с растительной пищей, как ребенок может прийти к такому образу жизни и что послужило толчком.... В пылу полемики подошел мой сынок, я ему опять быстро набросала всякой "травы" в тарелку..... И тут он выдает робким голоском: "Мама, а можно мне немножечко курочки....." Я, наверно, никогда в жизни так не краснела blush.gif Наступила гробовая тишина. Потом кто-то сказал: "Говоришь, он мяса не ест... А давать ему мяса ты не пробовала?" Долго потом смеялись...... biggrin.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости мы с подругой родили дочерей с разницей в 1 год. И вот, как то вечерком, собрались мы с девочками на посиделки у меня дома. Деток пристроили в одной комнате, где была не действующая печка, а сами на кухне картошечку варим, ужин собираем. Когда картошка сварилась, уже не помню кто первым зашел в комнату и схватился за голову - детки открыли печку, высыпали оттуда всю золу и разместили там чистое белье.

Зола летает по всей комнате, сами детки как негритята.. Ужас! Кинулись их мыть. Одну в ванной комнате, вторую на кухне под краном отмываем. Никто и не заметил, как моя доченька щедро полила картошечку шампунем "Кря-кря". На маслице подсолнечное кубанское было очень похоже.

И вот, пока мы детей намываем, одна девушка и решила картошечки отведать... Вымазав её маслицем со дна - отправляет картофелину в рот и начинает махать руками, таращить глаза.. Не меньше, чем мы детей от сажи, подруга промывала рот от шампуня!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то борщ сварить решила... Инспекция холодильника показала, что капуста в наличии только красная. Ну, думаю, капуста - она и в Африке капуста, какая разница - красная, белая...

Через некоторое время я с ужасом смотрела на дело рук своих и думала, как мне убедить мужа, что это ведьмино варево восхитительного грязно-фиолетового цвета - его обед blink.gif

Томат немного исправил ситуацию, но цвет получившегося... эээ... продукта всё равно был каким-то нездоровым.

( На вкус, кстати, ЭТО оказалось вполне съедобным rolleyes.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, прикол это или не кулинарный прикол. У нас дома лет 30 назад была МОРОЖЕННИЦА (объём у неё был... не такой уж большой, ну, может, граммов 700 или 1000, что ли, небольшая такая мороженница )) ). Не знаю, зачем мама её купила, вроде мороженки ведь можно и в магазине всегда было купить. Так вот. В инструкции к мороженнице было сказано (ну, конечно, все продукты туда заложить - сливки, молоко, сахар, яйца): "поставьте мороженницу в морозильную камеру и включите в сеть" (g.gif) (А у неё принцип действия такой - она очень-очень ме-едленно крутится, перемешивает продукты, и, видимо, продукты в ней, перемешиваясь постоянно, ме-еедленно должны замораживаться в ОЧЕНЬ холодном месте, и должно получаться воздушное мороженое.)

Мороженое мы ни разу в ней так и не делали, потому что так и не поняли, как это - поставить в холодильник в морозилку и включить в сеть, а сами дверки холодильника и морозилки должны ведь тогда оставаться не закрытыми? При этом мороженое в ней должно было вращаться и готовиться, насколько я помню, ну, не меньше часа точно; и всё это время держать холодильник с продуктами приоткрытым confused_1.gif?

Скрытый текст
А мы с сестрой потом в ней как на карусели пупсиков и куколок катали, включив в сеть в комнате, а не в холодильнике laugh.gif

Мороженница была советского производства laugh.gif.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в детстве, когда готовила суп-лапшу, всегда её, эту лапшу готовила вручную. раскатывала тесто, подсушивала её, резала.

Недавно гостил у нас брат мужа. Я решила приготовить суп-лапшу с курицей. Курица мирно сварилась и была разобрана на маленькие кусочки. Обычно, я просто добавляю макароны, но в этот раз решила повыпендриваться и "угостить всех настоящей домашней лапшой".

"Хоть попробуете, что это такое", уверяла я всех. Не без тайного злорадства, потому что в семье свекрови кроме борща есть только суп с гречкой. Всё, на этом список первых блюд заканчивается.

Замесила тесто, но в процессе обнаружила, что муки маловато. Посылать кого-то за мукой не хотелось, думаю, хватит, ничего страшного. Результат - все раскатанные круги для будущей лапши оказались намертво прилипшие к столу. К тому же я сильно тонко их раскатала.

Тесто я потихоньку выбросила, свидетелем стала только старшая дочка. В суп я кинула покупные макароны-спагетти.

Весь следующий день я ждала вопроса: что ж приключилось с домашней лапшой? Девочки, не поверите! Ни муж, ни брат, ни младшая дочка не заметили, что в супе макароны! Они, наверно, подумали, что это я так виртуозно тесто порезала! Муж сказал, вот что значит своя лапша! (Суп получился на славу. Целая курица ж варится). Муж ещё рассказывал вечером, что брат спрашивал, а что это такое вкусное? Как называется?

Мы со старшенькой своей только подмигнули друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило.. Родители мои только поженились тогда.

Вечером были гости, то, что многие не доели, либо уже объели до костей, моей мамой собралось и благополучно отправилось в кастрюлю для собаки.

Утром она сварила борщ, убежала в магазин за чем-то, а когда вернулась, увидела мужа с братом, поедающими "борщ", решила и себе налить..

Увидев свой борщ нетронутым, она глянула на содержимое их тарелок и остолбенела:

-Э, ребят, вы зачем это себе налили? eek.gif

-Ну борщ едим, что непонятного то? wink.gif

-Ага, с костями от селедки и котлетами? Это вообще-то для него (ткнула она пальцем в собаку).

Взгляд в тарелку, глубокий мыслительный процесс, нервный смешок и папино гениальное:

-Ну..наверное, надо обратно вылить..и налить нормальный борщ? music_whistling.gif

-А я еще думаю, че-то мяса маловато-поддержал брат

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тогда было лет наверное четырнадцать. В связи с дефицитом основного продукта, денег, мы питались самой дешевой пшеничной крупой. Кашу из этой крупы варили раз пять в неделю, добавляли в неё немного "рамы", чуток кубика, и получалось объеденье. Собаке и кошкам варили ту же кашу, но пустую.

Проснувшись однажды утром от запаха каши, я прибежала на кухню. На плите стояла кастрюля. Я наложила себе полную тарелку и слопала с большим аппетитом. Под конец моей трапезы на кухне появилась бабуля.

- Бабуль, - говорю я ей, - Каша сегодня какая-то странная.

- А Альфа ест, и ей нравится,- сквозь смех ответила бабушка.

Каша была для собаки.

Изменено пользователем Хитрый червячок
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера поставила вариться овощи для винегрета, а пока они варились супчик сварганила.

Отвлеклась ненадолго, потом заторопилась - винегрет строгать дело долгое, надо слить воду, пусть овощи остывают...

Хвать кастрюльку и на коландер опрокинула (это типа дуршлага на мойке)

Глядь - а это супчик был! wacko.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я испечь овсянное печенье. Все ингридиенты приготовила, но тут как на грех младшая сестренка племянников привела, в поликлинику ей срочно надо было.

В суматохе я замесила тесто, с отрывами, т.к. ребятня маленькая и приходилось постоянно отрываться от процесса.

Когда стала на противень раскладывать печенье, что бы отправить сразу в духовку, заметила, что тесто как-то странно себя ведет, уж больно жидковато. Подумала, что наверно так и должно было быть и все таки поставила противень в духовку.

Через энное количество времени смотрю, а у меня в духовке твориться черт знает что: печенья мои странным образом расплылись по противню и пузыриться, меняется в цвете, и по запаху чувствую подгорать начало (все делала по рецепту)...

Я быстренько это добро вытащила и соскребла в чашку и только после этого к своему ужасу поняла, что в такой обстановеке совсем забыла про муку...

Эх! Была-небыла! Досыпала я эту муку в полуготовое (даже и незнаю как это назвать) "произведение искусства", перемешала хорошенько и уже в виде пирога поставила допекаться.

Когда пришла моя сестренка (кондитер между прочим) и попробовала мое печенье -пирог.... закидала меня вопросами по-поводу рецепта, мол где нашла. Думаю ну все кондитер с меня точно никакой и еще критики придется навыслушиваться...

Оказалось, что ей (и всем моим родным) все это очень понравилось и просить меня еще раз повторить такое же чудо испечь.

Вот я и думаю, а что если я в тот момент чего-нибудь опять не доложила или наоборот переложила? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда мы были за границей, решила мужа побаловать домашними голубцами, подалась в супермаркет за капустой и увидела среди всех сортов капусты такие прелестные небольшие кочанчики, листья в которых неплотно прилегали друг к другу, вот в самый раз для голубцов.

Отварила, еще удивилась, что отварились так быстро, почти мгновенно, ну, думаю, сорт такой, наверное. Сделала фарш, навертела голубцов и только когда догадалась попробовать, поняла, что это была не капуста, а салат такого сорта! Отвареный салат был безвкусный, как трава, пришлось уже готовые голубцы раскручивать и есть саму начинку, без листьев. Так вместо голубцов у нас нечаянно плов получился smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно приезжала ко мне сестрёнка в гости и делали мы с ней салаты. Ей досталось "Оливье". Я ей все продукты для него приготовила, она всё "построгала", заправила.

Сидим уже за столом, ужинаем. Она говорит: "Слушай, а "Оливье" такой вкусный получился почему - то, ты туда ничего ещё не добавляла?"

"Нет", - говорю. А сама, попробовав, понимаю, что отварное мясо - то мы туда и не положили, забыли. Но сестре понравилось! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот кулинарный прикол случился в школьной столовой. В лесной школе, где я училась один всего год, были чудесные повара, которые кормили нас, как на убой, и старались изо всех сил, что бы еда нравилась бедным деткам-астматикам. Нам и нравилась, честно, все мы набирали вес и выглядели весьма здоровыми розовощёкими детьми, невзирая на диагноз.

Однажды к нам в школу приехали финны. Естественно для них повара старались ещё больше, ведь иносранцы, для совковых людей были чуть ли ни небожители, перед которыми надо было преклоняться, прогибаться и подлизываться. Решено было на первый обед с участием финнов, приготовить луковый клопс по-таллински. Это отбивная говядина с жаренным луком, потушенная в сливочном соусе.

Что бы блюдо получилось максимально вкусным, наша шеф- повар Хильда, принесла из дома личную баночку из под растворимого кофе с молотым перцем, поскольку посчитала, что без её ароматного перчика, клопс потеряет самый важный вкусовой нюанс, и школьная столовая будет навеки опозорена перед дорогими гостями.

Настал час икс, Хильда колдовала над соусом, насыпала перец из банки, перемешала и отпрыгнула от кастрюли, как ошпаренная: белый сливочный соус окрасился в бежевый цвет. Катастрофа! Хильда рвала и метала, ища виновника оплошности, поменявшего местами баночку из под кофе, но с перцем, на банку с остатками настоящего , дефицитного, растворимого , индийского кофе. Злодей нашёлся быстро, это была судомойка Аннели, решившая выпить чашечку кофия, а получившая настойку из молотого перца. Настойка была вылита в соус.

Аннели заставили попробовать, можно ли угощать этим шедевром людей, тем более почти небожителей, или надо сразу отнести свиньям в подсобное хозяйство школы. Зажмурившись, Аннели, поднесла ложку с соусом ко рту, лизнула, как будто боясь отравиться, и издала победный клич:

-Вох, Хильда, - сказала она, подняв большой палец, - класс, такой соус не стыдно и самому Горбачёву подать, а тут какие-то финны!

Все находившиеся на кухне, ринулись пробовать соус. Мнение Аннели поддержали единодушно. Соус оказался приятным и необычным на вкус. Повара, поварята и дежурные школьники были в восторге. Хильда светилась от радости и преобретённого нового имени- Воххильда. К сожалению почётные гости оказались вегетарианцами и не стали вкушать мясное блюдо, съев только приготовленный на десерт карамель-кисель. Зато все остальные, ели и повторяли: вох, Хильда, вох, Хильда, поднимая большoй палец к потолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×