Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отдельным постом список вегоблюд.

Но тут почти все с молочными ингридиентами.

Греческий салат

Вак-беляшики вегетарианские

Тесто на кефире (без яиц), начинка –картошка мелко кубиками сырая со слив маслом, выпекаем в духовке.

Пицца вегетарианская (тесто любое пресное на воде, либо дрожжевое)

Начинка –томаты, овощи, грибы, оливки, сверху сыр

Фасоль.

Фасоль замочить с вечера, отварить, потом тушу с морковкой, специи по-вкусу, в конце пару ложек томатного соуса.

Сырный суп

1 морковь

3 ст. ложки соевого соуса

5 картофелин

300 г плавленого сыра

несколько ломтиков белого хлеба

сливочное масло 100грамм

чеснок

1. Вскипятить воду и распустить в ней плавленый сыр. Сырный бульон довести до кипения и положить нарезанный картофель. Варить на медленном огне до готовности картофеля. Посолить по вкусу.

2. Морковь обжарить до золотистого цвета. Тонкой струйкой влить соевый соус, довести до кипения и оставить на огне еще на 3 минуты.

3. Суп заправить морковью с луком и немного поварить.

4. Пюрировать с помощью блендера и еще раз довести до кипения. Можно влить жирные сливки.

Белый хлеб порезать на полосочки, корочку срезать. Давленый чеснок обжарить на масле, выбросить, положить на масло хлеб и обжарить, чтобы получились гренки.

Гречка с грибами: грибы пережариваем (чуть с водой) до полуготовности, туда сырую гречку, чуть воды и до готовности тушим

Жульен с грибами : в инете есть масса способов

Чечевица с овощами отвариваешь чечевицу (красную), отдельно тушишь овощи (любые какие есть, я беру капусту, помидор, перец). можно перемешать, но я не мешаю

Каннелони (или лазанья) с мягким сыром: начинка состоит из перетушеных овощей (я люблю цв.капуста с перцем и том.пастой) и брынзы (я беру парижскую буренку), фаршируешь канелонни, заливаешь кефиром (любое молочное-вкуснее всего сливки) и в духовку (сверху форму закрыть крышкой или противнем).

Чечевичный суп Варю из красной чечевицы. Ее (побольше, чтоб густо как гороховый суп) отварить. В это время томаты обжарить на растительном масле. Потом добавить в бульон и блендером сделать суп пюре. Уже в тарелку выжать дольку лимона.

Вареники с разными начинками

Очень вкусные овощные котлетки

Нарезать соломкой капусту белокочанную, нашинковать, но не мелко.

Нарезать соломкой морковь свежую.

Нарезать соломкой картошку сырую. Или даже натереть на крупной терке

Насыпать специй, травок, соли. Так как я люблю индийские специи, то сыплю асафетиду и семена лука калонджи.

Перемешать, налить немножко кипяченой воды и всыпать муки. МУки всыпать постепенно, чтобы овощи как бы перемешались с этой мукой.

Яиц и прочего не нужно.

Все это перемешивается руками в большой миске, лепятся такие котлетки неправильной формы, потому что овощи нарезаны соломкой и получаются такие котлетки- блинчики.

Жарим на растительном масле как драники.

Если муки насыпали правильно, то ничего не разваливается при жарке. Если разваливается, то муки добавьте!

Получается невероятно хрустяще, вкусно, сытно!!! Мы с мужем уже на третьем блинчике со сметаной выползаем из за стола с чувством "объелись".

советую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем кто мне ответил, большое спасибо!

Решили так: сделаем запеченный картофель, из салатов греческий и еще какой-нибудь овощной несложный, плюс домашние соленья овощные. Ну и фрукты, и торт. Думаю нормально будет.

Если будут демонстративно морщить носы на наши блюда (мясные), фукать и портить аппетит и настроение окружающим, муж сказал с братом серьезно поговорит brows.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАПАТИ

- 250 г муки ( 125 г ржаной + 125 г пшеничной)

- 150 мл теплой воды

- 0,5 ч. лож. соли

- сливочное масло

Смешать муку и соль в большой миске. Медленно добавлять воду и замешивать тесто. По консистенции - как на вареники. Накрыть тесто влажным полотенцем и оставить на 30 мин-1 час. Потом размять и сформовать 15 одинаковых шариков. Обмакнуть их в муку и раскатать в круглые лепешки. Выпекать на сухой хорошо разогретой сковороде с двух сторон.

Готовое чапати смазать сливочным маслом либо гхи.

ХУМУС

Популярное средиземноморское блюдо, вкусная и полезная паста, которую намазывают на хлеб или едят так. Хумус прекрасно сочетается с сырыми, вареными, жареными или консервированными овощами.

- 1 стакан нута

- 1 лимон

- 2 стол. лож. кунжутной пасты

- оливковое или кунжутное масло

- соль

- семена кумина, асафетида, ч. перец, паприка

Нут замочить на ночь.

Воду слить, нут промыть.

Залить свежей водой и поставить на огонь.

Когда закипит,снимать пену,дать покипеть 15 минут.

Отвар слить,снова залить холодной водой и варить на медленном огне до мягкости.

В это время приготовить кунжутную пасту.Полстакана кунжута обжарить на сковороде(на очень слабом огне) или подсушить в духовке.1 чайн. лож. кумина обжарить до запаха на сухой сковороде.

Готовые и остывшие кунжут и кумин измельчить в блендере,добавив оливковое или кунжутное масло.Если нет кунжута,можно использовать грецкие орехи.

Когда нут будет готов,слить отвар в отдельную посуду(часть отвара использовать для хумуса,а оставшуюся часть использовать в приготовлении супов).Немного вареных бобов отложить для украшения.

В блендере измельчить нут,добавить немного отвара.Консистенция - густой манной каши.Затем выжать в пасту сок лимона,добавить соль,специи,кунжутную пасту.Можно добавить сухие или свежие травки(кинза,мята).Влить тонкой струйкой масло,взбивая как майонез.

В зависимости от количества масла,хумус получится более или менее кремовой структуры.Количество лимонного сока тоже нужно регулировать по вкусу.

Хумус выложить на блюдо.Украсить (по желанию) целыми бобами,зеленью,посыпать паприкой и кедровыми орешками.

Для другого вкуса можно в хумус добавлять мякоть печеных баклажанов или мякоть помидора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Если муки насыпали правильно, то ничего не разваливается при жарке. Если разваливается, то муки добавьте!
А если использовать нутовую муку, то совершенно точно не развалится. И вкус у теплых нежный, просто тает во рту.

Нут вообще удивительный продукт. Только мне его рекомендавали замачивать перед варкой на ночь, на 1 л воды 1 ч.л. соды, потом промыть и варить.

Из него еще получаются чудные фалофели. Типа котлеток.

И хрустики. Это когда варенные зерна отправляешь в духовку, можно посыпать специями или корицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вегетарианская "Шуба".

Все не очень просто, а ОЧЕНЬ просто.

Отварить картофель, свеклу, морковку.

Нужны будут еще листы нори -морская капуста.

Майонез (в идеале лучше домашний, но за неимением оного...)

Далее все просто.

Слой тертой картошки, подсолить, асафетидой присыпать, майонезик.

Рваный лист нори (заменяет рыбу, придает интересный вкус)

Морковь тертая

Свекла тертая.

Все промазываем майонезом. Желающие могут еще сделать слой адыгейского сыра или просто обычного сыра.

Очень вкусно. Гораздо более "легче" обычной селедки под шубой.

Еще один свежий салатик.

Банка горошка

Маринованные огурчики- порезать кусочками

Свежие огурчики

Укропчик

Помидорку (а можно без нее)

Консервированные шампиньоны (банка)

Заправить соль, перец, оливковое масло.

Свежий вкусный салатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь самым актуальным рецептом в преддверии нового года

Вегетарианский домашний майонез

Ингредиенты:

250г сметаны

1 ч.л. чёрной соли

1 ст.л. сахара

0,5 ч.л. куркумы

0,5 ч.л. горчичного порошка

щепотка асафетиды

немного ч.перца

Все ингредиенты домашнего майонеза без яиц нужно смешать, дать настояться 15 минут — и заправлять свои любимые блюда. Тот же «Оливье» или любой другой салат, в который обычно добавляется майонез.

Приятного аппетита!

И еще сегодня нарыла секретик выпечки без яиц

Чем можно заменить яйца в выпечке

Пpи приготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды;

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка;

1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка;

1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка;

1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала;

1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды.

Пpи приготовлении сладкой выпечки замена такая:

1 яйцо = 1 ст.л. кукурузного крахмала + 2 ст.л. воды;

1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре;

1 яйцо = 2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Добавлю

Чем можно заменить яйца в выпечке
Отлично заменяется нутовой мукой.

Йогурт+хумус= отличный хумусовый майонез. Соль, перец, лимон, горчица - опционально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Огромное спасибо за рецепт хумуса. Давно хотела попробовать. Только вопрос можно? Можно ли чем то заменить кумин? Не встречала я его у нас в Краснодаре в продаже. Да и что такое асафетида тоже не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Можно ли чем то заменить кумин?
Кумин - это зира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Ещё не хватало нам экстремистские заявления поддерживать. Преступление! Куда там!

Удалено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат яблочный с грецкими орехами

яблок - 200г

грецких орехов - 150г

корня сельдерея 100г

майонеза - 80г

зеленого салата - 40г

соль и перец.

Сначала необходимо очистить яблоки от кожуры и семян и нарезать небольшими кубиками. Хорошо очистим и промоем корень сельдерея, и порежем небольшими кружочками. Очистим грецкие орехи, ошпарим кипятком и мелко изрубим.

Все компоненты смешаем и по вкусу добавим соль, перец и заправим майонезом. Готовый салат можно украсить листьями зеленого салата.

Пудинг из грецких орехов

3 столовых ложки сливочного масла

1/2 чашки коричневого сахарного песка

1/4 чайной ложки соды

1 3/4 чашки молока

1/4 чашки десертного вина марсала

2 крупных яйца

1/2 чайной ложки соли

2 чашки белого хлеба, нарезанного кубиками

1 1/2 чашки мелко нарубленных грецких орехов

взбитые сливки

В сковороде растопите масло, добавьте сахар, непрерывно помешивая, чтобы он растворился и не пригорел. Положите соду в молоко, смешанное с вином и медленно влейте в масло с сахаром. Подержите 3 минуты на маленьком огне, снимите и остудите. Взбейте яйца в кастрюле, посолите и добавьте в смесь молока и сахара. Помажьте маслом противень и положите на него ровным слоем кубики хлеба.

Посыпьте слой 1/2 чашки грецких орехов. Залейте смесью и опять посыпьте таким же количеством орехов. Запекайте в течение 45 минут при температуре 350F. Подавайте со взбитыми сливками, посыпанными оставшимися орехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

Приятного аппетита, конечно. Только тему все равно сейчас закроют, уже было, уже переговорено biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

Озера синие

Буду рада, если подскажете хоть несколько быстрых и вкусных вегетарианских блюд. Завтра начинается Пост, хочу полностью обойтись без мяса, молочку по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Я против тестов на животных.

Я за то, чтобы повышать физическое здоровье ребенка с рождения и максимально избежать всех воздействий фармацевтики. Нынче от прививок все отказываются- наверное тоже не зря. Просочилась информация о б их не явной пользе.

К сожалению, я вообще выбора препаратов протестированных и нет- не видела. Такого нет. Вся фармация- это тесты.

Я за аюрведу, гомеопатию, травы, повышение энергии тонкого тела и избегания болезней всеми оздоравливающами процедурами. Не так уж это невозможно.

К примеру, из аюрведы.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ.

ЖАР ОТ ПРОСТУДЫ

Пол-литра воды с молоком, сахаром и 1 ч. л. молотого кардамона снижают температуру

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

0,5 ч.л. сухого имбиря + немного горячей воды до образования пасты. Пасту наложить на лоб. Возможно небольшое жжение: оно не вредно.

БОЛЬ В СПИНЕ

Компресс из имбирной пасты (мол. имбирь + вода)

БОЛЬ В ГОРЛЕ

Прополоскать стаканом настоянного в горячей воде

ПЛОХОЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Пожуйте семена фенхеля! или (если запах идет изнутри) заварите в стакане кипятка 1 ч.ложку смеси молотого кардамона, молотой корицы и молотых лавровых листьев (в равной пропорции), охладите и пейте.

РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦЫ

Примите горячую ванну с 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды. Сидите 15 минут. На больное место дважды в день накладывайте компресс из теплой пасты (1 ч.л. имбиря + 1 ч.л. куркумы + немного горячей воды)

ПЛОХОЙ СОН БЕССОННИЦА

Вечером выпить стакан теплого молока с 0,5 ч.л. мускатного ореха. ИЛИ: Смешать 1 ч.л поджаренного молотого кумина с мякотью спелого банана. Съесть перед сном

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ

Съесть три грамма молотых семян Калинджи, смешанных с 10 граммами меда

ОЖОГ

Растворите щепотку куркумы в соке алое.

ПРОСТУДА

Кипятите 0,5 ч.л. имбиря и 1 ч.л. молотой корицы в половине литра воды 10 минут. Выпивайте 1 стакан каждые 3 часа с небольшим количеством меда.

ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС

Вдохните дым горящей куркумы. Это позволит слизи быстрее выйти из носа и прочистит его.

Чтобы хорошо высморкаться вдохните порошок из равных частей молотой корицы, черного перца, кардамона и кумина.

ГРИПП

Чай из сухого имбиря. Молоко с куркумой - 3 раза в день: это предотвращает осложнения после болезни и укрепляет ослабшую печень.

Про яйца.

Яйца относятся к пище в гуне невежества. Потому что неоплодотворенное яйцо, пардон за такие физиологические подробности, это куриная менструация...Все как у людей- неоплодотворенное плодное яйцо... на сознание человека влияет плохо, т. к. несет соответствующую энергию нижних центров курицы. Стоит ли это есть? Потребность в белке вполне можно полноценно обеспечить: сыр, творог, бобовые и орехи при правильном приготовлении полезнее и для тела, и для сознания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Оль, пока ты здесь, можно я тебя спрошу? У меня все та же диллема с тем, чем угощать индийцевsmile.gif Узнала, что очень им нравится десерт тирамису, к сожалению, я им это удовольствие испортила, они не знали, что в креме есть яйца. Я хочу попробовать вместо яиц использовать сгущенку, не знаю поможет ли, но думаю, что это неплохая идея.

Но проблема в бисквитных печеньях, которые используются в тирамису, чем бы мне их заменить? Печенья нужны те, которые бы хорошо впитывали жидкость и в то же время, не овсянные какие-нибудь, то есть вкусные все же и чтобы вкуса кофе не перебивали... Думаешь есть выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значицца, так, дамы.

Уже была ветка в ВО про вегетарианцев и мясоедов и какие обе стороны - дураки и дуры.

Шубы, Крайний север и всё такое в ОНС категорически запрещаю обсуждать.

Кто кому какая нехорошая буква - тоже. Если вы все не вернетесь к тематике рубрики От нашего стола, ветка будет закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Гульмира, меня восхищает твое желание досконально изучить эту культуру и кухню, и удивить своих знакомых индусов.

Я даже не знаю, что посоветовать насчет тирамису.

Я так сильно не заморачиваюсь. В тирамису слишком много всего, чтоб оно им было, так что заменяя одни компоненты на другие, рискуем получить не тирамису, а что то наподобие. А смысл тогда?

Зачем адаптировать сложное, лучше сделай что то свое, но по мотивам вегетарианства. Например, чизкейк. Желатин заменяем агар агаром, сыр творожный берем, основа- любое тесто без яиц, что то типа песочного коржика.

(Озёра синие, кстати, там что-то засекретилось в рецепте про "БОЛЬ В ГОРЛЕ - Прополоскать стаканом настоянного в горячей воде". Актуально, однако  )

Настой шалфея, сорри за удаленные нечаянно слова.

Хорошо, сложим копья. Вы поймите правильно, отстаивание своей позиции - защитная реакция. Потому что, верно АнКошка писала. Курящего, пьющего человека никто не спрашивает, почему он это делает.

А когда ты волей неволей выставляешь свои пристрастия, " я это не ем", на тебе концентрируются сотни взоров и немых вопросов, и не немых тоже.

И начинается "война умов", кто во что горазд. Я привыкла обороняться.

Но здесь мы можем обсуждать свои взгляды, называя вещи своими именами. Хотя и здесь приходиться обороняться. Я не считаю себе лучше других или хуже. Мне кажется эта тактика верной. Моему телу хорошо, моему уму гармонично, моему миру понятна эта позиция.

Что касается именно вегетарианства как еды, я не живу в том состоянии ума "что бы такого пожрать". Поэтому меня не интересует псевдомясная колбаса (счас таких полно, вегетарианских), есть вегетарианское яйцо, что то из пшеничного белка сделанное. Есть вего сосиски и так далее.

Мне не нужно псевдомясо, чтобы заменить вкус мяса, я не страдаю по этому поводу, поэтому сою тоже как бы не ем, не гоняюсь за ней.

Мы едим то, что произрастает в нашем регионе. Я стараюсь культ еды вообще как бы свести на нет.

Вот пару дней в доме не было ужина. Но была миска салата из помидоров-огурцов-перцев с кедровыми орешками. Все довольны, сыты и никто не парится. Готовить я в принципе люблю, но делаю это в охотку.

Понятно, что свежие овощи фрукты- тоже сомнительно выращенные. И всяко с ГМО и нитратами. Но у меня нет домика в деревне и личной коровы. Я житель мегаполиса, увы. Может быть когда нибудь....

Если бы моя семья требовала бы вагон вегоблюд, чтобы не чувствовать себя обделенными в плане мяса, я бы нафик послала такое вегетарианство.

Если б мне пришлось ломать голову над тем, где найти какие экзотические диетические продукты, которых нет в нашем городе, я бы нафик послала такие экзерсисы.

Все должно быть плавно и мягко накладываться на собственные желания.

Ребят, кто спрашивает рецепты - вы уточняйте, в какую степь вам. У меня, к примеру, основной универсальный рецепт: подошёл к большой корзине, пошарил, выбрал, вымыл - съел. Сперва нужно выбрать крепкую большую корзину...

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Ребят, кто спрашивает рецепты - вы уточняйте, в какую степь вам.

Мне в степь подливок к кашам и заправок для салатов. И чтоб из простых ингридиентов. Орегано и имбирь не предлагать. laugh.gif

Озера синие

А я готовлю себе отдельно, это несложно. Допустим, все едят рис с овощной подливкой и курицу, я - просто рис с подливкой. Или вообще не ем, я привыкла вечером без еды обходиться. Орешков поклюю, апельсинку закину и хорошо. smile.gif Одно плохо - вегетарианство зимой ох, дорого обходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А можно я подскажу рецепт веганского тирамису? rolleyes.gif Оно по этому рецепту получается очень вкусным, вполне способно конкурировать с классическим аналогом. Особенно если дать ему настояться и пропитаться.

для Маскарпоне нужно

- 400 мл кокосового молока

- 120 гр кешью

- 1,5 чайной ложки лимонного сока

- 3/4 чайной ложки ванильного экстракта

- 1/4 или 1/3 стакана сахара (по вкусу, в зависимости от того, насколько сладким вы хотите крем)

- щепотку соли

для бисквита:

- 2 стакана муки

- 1 стакан сахара

- 3 чайные ложки пекарского порошка

- 1 чайная ложка крахмала

- 2 чайные ложки ванильного экстракта

- 1/3 стакана растительного масла

- 1 стакан воды

для пропитки:

- 1,5 стакана заваренного эспрессо (остудить)

- 1 чайная ложка миндального экстракта (или ликера амаретто), но можно и без этого

плюс порошок какао для посыпки (не подслащенный)

Приготовление Маскарпоне:

Кешью замочить в воду хотя бы на пару часов, еще лучше оставить на ночь. Кокосовое молоко подержать в холодильнике парочку часов перед использованием. Далее, перемелите в блендере все ингредиенты для маскарпоне до получения однородной кремообразной массы. Поставьте ее на время в холодильник, пока будете готовить бисквит.

1. Духовку разогреть до 180 градусов.

2. Смешать все сухие ингредиенты. Добавить масло, ваниль, воду. Все тщательно перемешать, чтобы получилось тесто без комочков.

3. Выливаем тесто в смазанную маслом прямоугольную форму (если вы используете круглую, скорее всего на данное количество потребуется 2). Выпекаем минут 35. Готовность проверяем зубочисткой. Для выпекания 2 коржей в круглых формах вероятно потребуется поменьше времени - минут 20.

4. Готовый бисквит нарезаем небольшими брусочками. Раскладываем их на противне и повторно пропекаем около 15 минут при 180 градусах. Они должны подрумяниться. Вынимаем и даем бисквиту полностью остыть.

Для пропитки:

завариваем кофе (лучше взять качественный кофе эспрессо, разница с более дешевыми аналогами чувствуется ощутимо). Добавляем миндальную эссенцию или амаретто, или любой другой ликер на ваш вкус (вишневый, например).

Собираем торт:

окунаем один за другим бисквитные брусочки в кофе, чтобы они основательно пропитались. Выкладываем в форму.

Сверху равномерно распределяем наш маскарпоне, присыпаем какао.

Далее опять слой бисквита, далее маскарпоне, присыпаем какао. Верхний слой маскарпоне присыпаем какао и можно для пущей буржуазности посыпать тертым шоколадом.

Ставим торт в холодильник, чтобы все хорошенько схватилось и пропиталось (в идеале хорошо бы на ночь). Готово. Можно кушать самим и угощать индийских гостей!

Я один раз своим друзьям-кришнаитам готовила - сказали, что вкусно получилось rolleyes.gif

Но самые любимые лакомства моих индусов - банановые пакоры, бурфи и ласси с фруктами. Если хотите, могу написать рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, господа.

Отдельно - в От нашего стола - вегетарианская кухня и отдельно - во Всём остальном - все остальные баталии.

Поехали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

твое желание досконально изучить эту культуру и кухню, и удивить своих знакомых индусов.

Оль, да просто потому что им обоим отчаянно нравится тирамису, но так как десерты эта моя знакомая не умеет готовить, по-крайней мере именно тортики и все такое, то им видимо в голову не приходило, что там яйца- а я в свою очередь совершенно не представляла себе, что она может этого не знать. Теперь меня мучает чувство вины, надо исправлять это как-то и что-то приближенное приготовить. А то лишила людей любимого десерта)

Да и вообще, мне правда интересно, я пока просто пробую все это, без цели прийти к вегетарианству - пробую и смотрю, к чему я приду и во что это выльется blush.gif

Желатин заменяем агар агаром

Желатин я сама не люблю, однажды сделала крем с добавлением желатина и после уже никогда его не делаю. Но любопытно, а почему желатин нельзя? Мои знакомые просто вегетарианцы, они дрожжевое тесто тоже употребляют, в смысле, не едят они только любое мясо и морепродукты, яйца, а все остальное едят.

А агар, честно говоря, не знаю ни как выглядит, ни где продается... Я кремы все делаю без крахмалов и желатинов, просто ставлю десерт в холодильник, он сам подмерзает до нужного состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Желатин делается из костей, шкур и сухожилий.

Агар агар найти сложно. Я в интернете заказываю, вместе с закупкой всего такого индийского- специй и прочего.

Тебе такой отличный рецепт тирамису написали- что я сама слюнями захлебнулась. Рецепт доступный. Тоже попробую сделать, хотя для меня тирамису это верх какогото кулинарного изыска. biggrin.gif

Меня вот раньше специи пугали, казалось это так сложно. Сейчас понемножку разобралась- кажется ничего страшного, разобралась с ними. Использую, экспериментирую.

И пища стала с ними по вкусу более " осмысленная".

Я очень люблю вегетарианские кришнаитские кафе. Как они вкусно все готовят, дома так ну не получается. Есть еще к чему стремиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Меня вот раньше специи пугали, казалось это так сложно. Сейчас понемножку разобралась- кажется ничего страшного, разобралась с ними. Использую, экспериментирую.

И пища стала с ними по вкусу более " осмысленная".

О да! Я раньше в специях не разбиралась совсем. Казалось - соль и перец. Чего еще то нужно? Сейчас у меня целый шкафчик различных специй. Очень люблю масалу - овощи обжариваю и тушу только с ней. Вчера за куркумой поехала на другой конец города biggrin.gif

Я очень люблю вегетарианские кришнаитские кафе. Как они вкусно все готовят, дома так ну не получается.

а как я из обожаю! Дома так точно не получится приготовить. А еще люблю бывать на кришнаидских праздниках и в храме. Прасад - самая вкусная еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драники с сыром

4-5 средних картофелин

соль по вкусу

специи

1/4 ч.л куркумы

зелень по желанию

100 гр сыра

100 гр сметаны

масло растительное для жарки

Картофель потереть на крупной терке, посолить, отжать и слить всю воду, добавить специи, куркуму, зелень. Сыр порезать ломтиками. Взять часть тертой картошки, и во внутрь положить сыр, залепить края так, чтобы сыр при жарке не вытекал. Обжарить с двух сторон до румяной корочки. Подавать со сметаной.

Кунжутные шарики

50 гр сливочного масла

250 гр кунжута

1 банка вареной сгущенки

0,5 стакана сухого молока

50 гр кокосовой стружки

В сковороде разогреть сливочное масло, всыпать кунжут и обжарить в течении 5-7 минут. Охладить, добавить сгущенное молоко, кокосовую стружку, сухое молоко, замесить тесто, скатать из него шарики, можно обвалять их дополнительно в кунжуте или кокосовой стружке.

Банановые сырники

Легко и быстро готовятся, получаются как в ресторане!

400 гр творога

2 средних банана

4 ст.л манки

4 ст.л сахара

щепотка соли

2 ст.л сметаны

0,5 стакана картофельного крахмала

Растереть творог с манкой и сахаром, добавить соль, сметану, замесить тесто.

Нарезать бананы не кружки толщиной 5 мм, разделить творожную массу на 15 частей, каждую скатать в шарик, потом приплющить.

В центр лепешки положить кружок банана, защипнуть и придать круглую форму. Обвалять в крахмале, обжарить в масле до золотистого цвета с обеих сторон. Можно подать со сметаной, повидлом, сгущенкой, или просто посыпать сахарной пудрой

Суп из тушеных помидоров и адыгейского сыра

Это традиционный суп в Индии,пожалуй самый знаменитый и очень вкусный,и кстати,быстро готовится ))

Ингредиенты :

5 средних помидоров

350 гр панира или адыгейского сыра

2 ст.л сметаны

половина банки горошка

соль,сахар по вкусу

масло для обжаривания специй

0,5 ч.л карри

0,5 ч.л кориандра

черный перец по вкусу

Приготовление:

Помидоры помыть,бланшировать кипятком,снять кожицу от помидор,порезать на ломтики.

Затем,обжарить специи в масле и добавить порезанные помидоры,соль,сахар и тушить на среднем огне до готовности.Когда помидоры будут готовы,добавить панир или адыгейский сыр,горошек,сметану,довести до кипения и снять с огня.Подавать горячим,хорошо сочитается с рисом,украсить зеленью.Время приготовления 20 мин

Гауранга

Продукты:

• 200 г панира или адыгейского сыра

• 100 г обычного твердого сыра

• 5 средних картофелин

• 1/3 ч. л. асафетиды

• 1 ч. л. соли

• 1,2 ч. л. молотого черного перца

• 1 ст. л. молотого кориандра

• 1,5 чашки (400 мл) сметаны,

• 1 ч. л. куркумы

• 50 г сливочного масла

• 1 пучок свежей зелени

Картофель очистим, порежем на кружки. Выложим в форму для запекания одну треть картофеля одним слоем. Не забудем смазать дно маслом.

Посыпаем третьей частью всех специй: асафетида, соль, перец, кориандр и нарубленную зелень. Сверху сыпем половину раскрошенного панира.

Поливаем сверху третьей частью масла и сметаны, смешанной с куркумой.

Повторяем все шаги еще два раза

Только в конце посыпаем не паниром, а твердым сыром.

Так же заливаем сметаной и маслом

Накроем форму листом фольги и ставим в духовку на разогретую до 200° С, на 45 мин. За 10 минут до готовности снимем фольгу, чтобы верх подрумянился.

Наиприятнейшего аппетита!

Овощные чебуреки

Овощные чебуреки можно приготовить практически из любых овощей.

Тесто: любое пирожковое. От дрожжевого ( но я не люблю) до пресного на кефире, заварное, просто типа пельменного, в общем, кто из чего обычно делает пирожки.

Начинка

• Картофель - 3 шт.

• Морковь - 1 шт.

• Кетчуп - 2 ст. л.

• Куркума - 1/2 ч. л.

• Кумин молотый - 1/2 ч.л.

• Перец черный - 1/2 ч.л.

• Соль - по вкусу

• Зелень

Нарежем маленькими кубиками картофель.

Обжарим картофель в масле со специями до готовности.

Пока жарится картошка, натрем морковь на крупной терке.

Отдельно обжарим с томатом до тех пор, пока она не станет мягкой.

Затем смешаем с картошкой посолим, поперчим и добавим зелень.

Из теста делаем лепешечки, выложить на них начинку. Складываем пополам и залепим по краям.

На хорошо прогретую сковородку с подсолнечным маслом выкладываем чебуреки и обжариваем с двух сторон до образования румяной корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Меня вот раньше специи пугали, казалось это так сложно.  Сейчас понемножку разобралась- кажется ничего страшного, разобралась с ними. Использую, экспериментирую. И пища стала с ними по вкусу более " осмысленная".

Вот, и насыщение едой происходит быстрее, не успеваешь съесть много, что благотворно влияет на фигуру))

Я раньше капусту жарила и добавляла только черный перец, но теперь я сначала обжариваю на капле растительного масла черный перец, красный перец, куркуму, молотый кориандр и тумерлик ( желтенький такой, дешевая замена шафрана), корицу - получается совсем другая капуста, я ее использую, как самостоятельно блюдо с рисом на гарнир, это так вкусно и ароматно! И самое удивительное, что сытно, наедаешься и мяса не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×