Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люди, а от переживаний за своего ребёнка никто с ума не сходит и не устаёт? Я, похоже, уже тогось. Вот от чего бы я очень хотела отдохнуть! Осень тяжко далась, и теперь у меня невроз. Как только услышу вокруг себя влажное кхе-кхе и ребёнок мой при этом рядом, так меня охватывает паника. Скорее, бежать отсюда. Несколько раз покупки бросала в магазине, потому что в очереди в кассу влажно и тяжело кашляли. Дура, дура я, не того боюсь, не так спасать ребёнка надо. Но у меня уже рефлекс на такой кашель, как у собаки Павлова - делать ноги скорее. Ребёнка напугать боюсь и тоже сделать невротиком.

  • Нравится 2
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я такая дёрганая мамаша:Dмладший сынок цепляет все, последний раз очень тяжело переболел, до сих пор дома сидим и в садик не хочу пока снова вести. Тоже шарахаюсь от кашляющих-чихающих, все мысли только о болячках, загоняюсь жутко. По несколько раз могу температуру ему мерять, подрываюсь ночью, смотрю как он. Понимаю что так нельзя, но окончательно расслабиться пока не могу.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хожу с моей 5-леткой в общественные места, большие магазины, не езжу с ней в троллейбусах, не ходили и не пойдём на новогоднюю ёлку. 

Если ходим в больницу что к педиатру, что к стоматологу - на лицо детскую маску. 

Меня пугает чужой кашель и сопли, к нам очень редко приходят гости, я уже не хочу собирать большое количество родственников на праздник. 

В садике в группе много кашляющих детей, дочка с мая по октябрь отлично проходила в садик. Теперь аллергический насморк после ОРВИ никак не проходит, сидим на домашнем режиме. Ладно помогает бабушка.

В то же время мне есть чем заняться, я работаю, отпуска в этом году не было, в следующем тоже не планируем. Старшая дочка вполне самостоятельна, но ей тоже нужно внимание.

Я про то, что я не зацикливаюсь на младшем ребенке и тревогах за него. Но и расслабиться не могу. 

 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь, вот-вот, вы правильно сказали, конечно я не круглыми сутками заморачиваюсь, и другие дела есть, старший в подростковом возрасте:1eye:, но и расслабиться не могу и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я такая же запалошная мамашка, шарахающаяся от всех чихающих-кашляющих в общественных местах.

Детей в такие места беру с собой только в случае крайней необходимости.

Прежде чем пойти к кому-то в гости или пригласить к себе обязательно спрашиваю о состоянии здоровья гостей и хозяев. 

Понимаю, что есть объективные причины такого поведения, но как же я устала быть невротичкой в глазах окружающих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили дочке ватрушку (санки такие надувные), приехали на лыжную базу. Горок - штук 10, всяких разных. Для малышей - пологие, длинные и короткие, стоят специально отдельно. Т.е. и безопасно ехать и старшие не затопчут в азарте. Катаемся, ребенок доволен. Муж - ну пойдем на большую, ну что там, Маша хорошо держится, смотри, там сколько таких как наша катается. Я не пустила(( ну мелкая она на мой взгляд еще, бестолковая, то держится, то варежку раззявила.

Катались часа полтора, никто с большой горки не упал, травм не получил, муж "все-таки надо было пустить дочку". А я не могу - "а вдруг..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 12:43, Желена сказал:

И я такая же запалошная мамашка, шарахающаяся от всех чихающих-кашляющих в общественных местах.

Детей в такие места беру с собой только в случае крайней необходимости.

Прежде чем пойти к кому-то в гости или пригласить к себе обязательно спрашиваю о состоянии здоровья гостей и хозяев. 

Понимаю, что есть объективные причины такого поведения, но как же я устала быть невротичкой в глазах окружающих.

Вы не невротичка, вы разумная мама, я на таких редко попадаю. В той же поликлинике, приходят с больными детьми, и не идут с ними в бокс (вообще задумываюсь, для чего он тогда там? Никто туда не ходит, кроме меня, наверное), а сидят в очереди по 2-3 часа, чихая и кашляя на окружающих и плевать им на то, что кругом много детей, которые только поправились и им сейчас этот чих может сделать плохо.

Я сама стала такой же невротичкой. Были на реабилитации недавно, пришли на физиотерапию. Процедура идёт, дочка слушает сказки, я читаю книгу в телефоне, смотрю, заходит бабушка с внучкой и с порога эта девочка начинает кашлять, надсадно так, не единожды. И я понимаю, что они на наш аппарат хотят, очередь типа занимают. Я как заорала на неё "не подходите ближе, чем на 5 метров! Не хватало нам ещё заболеть, мы только процедуры начали делать!" Бабушка шарахнулась, взяла внучку и сказала "пошли в коридор, а то тут тётя слишком нервная". И что итогом? Конечно! Через 2 дня у нас сопли-кашель, ОРВИ и все прелести... Пришлось выписываться с реабилитации, которую мы ждали пол года, из-за вот этой бабушки, которая ходит по больнице с больным ребёнком и чихала она на всех остальных, им же надо, а нам нет:bangin:

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Шипучка сказал:

Я как заорала на неё "не подходите ближе, чем на 5 метров! Не хватало нам ещё заболеть, мы только процедуры начали делать!" Бабушка шарахнулась, взяла внучку и сказала "пошли в коридор, а то тут тётя слишком нервная". И что итогом? Конечно! Через 2 дня у нас сопли-кашель, ОРВИ и все прелести...

Потому что пяти метров не достаточно, увы :(

Может, маску надевать на дочку? Надеяться на сознательность чужих бабушек и мам не приходится, я уж это давно поняла, еще когда с месячным сыном пришла на профосмотр к специалистам, в специальный грудничковый день, а в коридорах - больные дети гораздо более старшего возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Потому что пяти метров не достаточно, увы :(

Может, маску надевать на дочку? Надеяться на сознательность чужих бабушек и мам не приходится, я уж это давно поняла, еще когда с месячным сыном пришла на профосмотр к специалистам, в специальный грудничковый день, а в коридорах - больные дети гораздо более старшего возраста. 

Увы... если вызвать участкового врача к пятилетке с температурой 37,5 в день здоровых детей ( а это 2 дня из 5 рабочих дней) - по телефону администратор настойчиво и вежливо рекомендует прийти на прием в поликлинику. Если в ответ так же настойчиво взывать - домой приходит сильно раздраженная вызовом участковая (живем далеко от остановки) и ругается, что мы сами не приехали на осмотр. 

Поэтому стараюсь максимально редко соваться в детскую поликлинику, даже при надобности. Анализы стандартные сдаем платно, расширенные у нас все равно нужно сдавать платно, УЗИ проходим платно, если к редкому специалисту - то нужно получать бесплатное номерное направление и ждать в очереди, а так те же самые специалисты принимают в частных центрах и попасть к ним получается быстрее. 

Но везде в таких местах - поликлиниках, лабораториях, частных центрах я использую маски, что детям, что себе. Никто косо не смотрит, привыкла со времени обеих беременностей, когда приходилось во время ОРВИ и гриппа ходить в такие места. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Изморозь сказал:

если вызвать участкового врача к пятилетке с температурой 37,5 в день здоровых детей ( а это 2 дня из 5 рабочих дней) - по телефону администратор настойчиво и вежливо рекомендует прийти на прием в поликлинику. Если в ответ так же настойчиво взывать - домой приходит сильно раздраженная вызовом участковая (живем далеко от остановки) и ругается, что мы сами не приехали на осмотр. 

У нас не спрашивают - сколько температура, я просто сообщаю "кашель, насморк, температура". Один раз так получилось, что забрала из садика с 37,8, позвонила в поликлинику - сказали, чтобы приходила на вечерний прием, так как на дом в 17 часов уже не приедут. Пришлось купить маску, ехать. Бокса у нас нет, сидели в стороне с градусником, на прием - без очереди прошли, никто не против был. Наверно, даже рады были, что мы ушли быстро.

23 часа назад, Изморозь сказал:

я использую маски, что детям, что себе. Никто косо не смотрит,

У нас еще не привыкли к такому прогрессу :shiz:Когда при входе в поликлинику надеваю сыну маску - на него и на меня поглядывают сочувственно, видимо - похожи на тяжело больных детей, которых демонстрирую при сборе средств на лечение. И пропускают по электронной записи четко по времени, без единой претензии, хотя обычно скандалы из-за этого возникают :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Изморозь сказал:

Но везде в таких местах - поликлиниках, лабораториях, частных центрах я использую маски, что детям, что себе. Никто косо не смотрит, привыкла со времени обеих беременностей, когда приходилось во время ОРВИ и гриппа ходить в такие места. 

А мне постоянно все врачи твердят, что такие маски от ОРВИ не спасут. Они только для того, чтобы уже больной человек не разбрызгивал вокруг свою мокроту. Тоже постоянно в масках ходим, вот и комментируют медики, а толку-то, всё равно заболеваем. С ужасом жду необходимость топать в гос.поликлинику здоровому ребёнку "для галочки" за справкой в школу. Оплачивать выписку справок в частном медцентре, помимо дорогого лечения и анализов, у меня средств нет.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

А мне постоянно все врачи твердят, что такие маски от ОРВИ не спасут. Они только для того, чтобы уже больной человек не разбрызгивал вокруг свою мокроту. Тоже постоянно в масках ходим, вот и комментируют медики, а толку-то, всё равно заболеваем. С ужасом жду необходимость топать в гос.поликлинику здоровому ребёнку "для галочки" за справкой в школу. Оплачивать выписку справок в частном медцентре, помимо дорогого лечения, у меня средств нет.

У нас справка стоит всего 100 рублей по результатам лечения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

У нас справка стоит всего 100 рублей по результатам лечения. 

От 500 руб. в частной шарашке до 700 в более сносной "семейной" платной поликлинике. Лечиться в шарашке тоже опасаюсь, врачи те же, что и в бесплатной, которые заявили маме астматика, что противомикробный Эриспал должен быть нашим постоянным лекарством. Чур меня.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миллион страхов за сына,самый солидный это, после того, как он один раз переболел ложным крупом, тяжело, с тех пор -это мой самый большой кошмар, могу среди ночи проснуться, мне не понравится, как он дышит, все - уже не засну, буду лежать напряженная и прислушиваться к дыханию. Или с вечера мне не понравится его голос, хрипловатый, опять капец мне, буду полночи бегать, увлажнять воздух, сидеть возле сына и считать количество вдохов-выдохов.

 

У меня был затяжной период такой махровой депрессии относительно здоровья и будущего сына, наверное, что то сдвинулось в голове на этой почве.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, гостья31 сказал:

У меня миллион страхов за сына,самый солидный это, после того, как он один раз переболел ложным крупом, тяжело, с тех пор -это мой самый большой кошмар, могу среди ночи проснуться, мне не понравится, как он дышит, все - уже не засну, буду лежать напряженная и прислушиваться к дыханию. Или с вечера мне не понравится его голос, хрипловатый, опять капец мне, буду полночи бегать, увлажнять воздух, сидеть возле сына и считать количество вдохов-выдохов.

У меня был затяжной период такой махровой депрессии относительно здоровья и будущего сына, наверное, что то сдвинулось в голове на этой почве.

Я с вами в этой упряжке. Особенно когда смотрю на младшую дочь и понимаю, что ей будет тяжелее даже чем мне. Конечно, скомпенсируемся, выправимся, на сколько это возможно, но вообще само понятие "будущее" в отношении к старшей дочке меня страшит просто нещадно... Страшнее всего для меня окружающий мир, люди, которые не всегда тактичны, а зачастую просто бестактны. Я больше всего боюсь какой-то психологической травмы у ребенка, когда она начнет общаться в какой-нибудь обычной среде, с обычными здоровыми детьми, дети ведь тоже зачастую очень прямолинейны, они не понимают, что могут какими-то словами сильно ранить, обидеть, просто говорят то, что думают... В общем, я стараюсь пока загнать эти страхи подальше, но чувствую, без психолога мне точно не обойтись в дальнейшем:mellow:

  • Нравится 2
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заполошная мать. Все наши с мужем знакомые, родственники и друзья знают, что если к нам в гости, или мы к ним, то всегда интересуемся, здоровы ли все.

Пусть думают, что хотят. Но по-настоящему близкие никогда не обижаются, и относятся с понимаем. Наоборот, первыми говорят, что мы не болеем, вход свободен. :D

В общественные места стараюсь не ходить с дочкой, особенно в межсезонье и период вирусов. Если приходится- промываю нос, мажу оксолинкой, и надеюсь, что всё будет хорошо. :) 

Мне жалко дочку, я не считаю, что слишком частые болезни как-то по особенному укрепляют иммунитет (да, понимаю, впереди сад, но там будет видно, как оно будет), и мне жалко себя, потому как основное лечение всегда на маме. 

И я так же с тех матерей, которые специально не пойдут заражать ветрянкой или корью. Пусть меня тоже не поймут. В саду, конечно же, это решится без меня. :) Ну или в школе, если в саду не получится. 

И с больным ребёнком я не хожу к здоровым, даже на площадку гулять, а если приходится, то стараюсь где-то вдалеке, предупреждая мамочек других, что мы не совсем здоровы. Мне кажется чем-то непорядочным поступать по-другому. На площадке такие мамы есть. С кашлем, зелёными соплями, красным горлом садить в общую песочницу, чтобы "дитю не скучно было". В таких ситуациях хочется "пропесочить" мать, но так как в моих интересах свою дочку видеть здоровой, то уходим сами. А ведь есть такие, которые и не предупреждают. Не понимаю такой логики - мой ребёнок болен, гори всё синим пламенем, пусть и другие болеют...

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Шипучка сказал:

Я с вами в этой упряжке. Особенно когда смотрю на младшую дочь и понимаю, что ей будет тяжелее даже чем мне. Конечно, скомпенсируемся, выправимся, на сколько это возможно, но вообще само понятие "будущее" в отношении к старшей дочке меня страшит просто нещадно... Страшнее всего для меня окружающий мир, люди, которые не всегда тактичны, а зачастую просто бестактны. Я больше всего боюсь какой-то психологической травмы у ребенка, когда она начнет общаться в какой-нибудь обычной среде, с обычными здоровыми детьми, дети ведь тоже зачастую очень прямолинейны, они не понимают, что могут какими-то словами сильно ранить, обидеть, просто говорят то, что думают... В общем, я стараюсь пока загнать эти страхи подальше, но чувствую, без психолога мне точно не обойтись в дальнейшем:mellow:

Я мысли о будущем гоню, ибо это совсем печально тогда мне жить будет, они то, мысли, очень часто возникают и  тогда на меня прямо ужас волной горячей накрывает с головой. Я их гоню, кыш-кыш, живем здесь и сейчас, все меняется, дети все равно взрослеют, развиваются, умнеют, может и люди станут добрее в будущем, в общем занимаюсь самообманом)))))

Изменено пользователем гостья31
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Я тоже заполошная мать. Все наши с мужем знакомые, родственники и друзья знают, что если к нам в гости, или мы к ним, то всегда интересуемся, здоровы ли все.

Пусть думают, что хотят. Но по-настоящему близкие никогда не обижаются, и относятся с понимаем. Наоборот, первыми говорят, что мы не болеем, вход свободен. :D

В общественные места стараюсь не ходить с дочкой, особенно в межсезонье и период вирусов. Если приходится- промываю нос, мажу оксолинкой, и надеюсь, что всё будет хорошо

Я похоже тоже скоро такой стану. До полутора лет, вообще не боялась общественных мест, песочниц, больных и прочих, сын болел всего раза 3 за все это время. Зато сейчас мы живем в режиме 2 дня не болеем, 3 недели болеем и это уже 4 месяц пошел в таком режиме. Я уже боюсь всего и всех. Думала из-за садика, но оказалось, что и без садика болеет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

У меня миллион страхов за сына,самый солидный это, после того, как он один раз переболел ложным крупом, тяжело, с тех пор -это мой самый большой кошмар, могу среди ночи проснуться, мне не понравится, как он дышит, все - уже не засну, буду лежать напряженная и прислушиваться к дыханию. Или с вечера мне не понравится его голос, хрипловатый, опять капец мне, буду полночи бегать, увлажнять воздух, сидеть возле сына и считать количество вдохов-выдохов.

 

Наташа, ну во-первых, почитай, что круп проходит после 6 лет, поскольку формируется как надо гортань. У меня сын тоже был вечный стенозник. Наготове всегда лежал преднизолон в ампулах, шприцы. Врач в приемном скорой посоветовал потихоньку, после того как его привезли задыхающегося в приемный покой.  Перерос.

Во-вторых, по поводу страха насчет будущего, успокойся. Судя по  нынешнему состоянию, тебе надо жить долго-долго))). Ну и Вовка будет жить с тобой всегда,  люди с его диагнозом добрые, спокойные, домашние. И средняя продолжительность жизни его, как пишут, и твоя,  как раз равны. Вместе уйдете. Природа мудра и она об этом позаботилась.

Не надо сердце рвать, а надо жить всем вам долго и счастливо. Если цинично написала, не обижайся, не хотела обидеть вовсе.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки под вопросом стоит проведение операции на глазах. Любая операция это риск, а тут... Сердце у меня замирает каждый раз при этой мысли. Весной в следующем году поедем на консультацию к заведующему отделения детской микрохирургии областной больницы, он уже будет решать. 2 врача, у которых мы наблюдаемся в городе (в садике и в поликлинике) говорят, что есть шанс обойтись без операции. Теперь ждём весны, но мысли в голове крутятся, и они мне не нравятся. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, давайте с особенностями здоровья - по тематическим! Хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому бы мальчику месяцок без всевидящего материнского Ока побыть. Ему то хочется лезть, прыгать... Мать боится и вопит на весь двор. Бережёт.. Че.. Берегите мужчин.. Да. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я встретил недавно анти-беспечных родителей.

На детской площадке мать пасла троих детей, по виду - не меньше лет семи. Как она кричала, чтобы они не подходили к качающимся качелям, это что-то. Хотя дети и так были на нормальном расстоянии, впечатления несоответствия возрасту не производили. Причём даже если в паре метров от них проходили, она так кричала, как будто они уже под ними ползают, просто истерила. Закончилось тем, что со словами "я же говорю не ходить, а вы!" сгребла всех троих и увела. Смотрел на это большими глазами, может, её личный опыт отпечаток наложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня накрыла паника, аж задыхаться стала.

 

Неделю как дочь ходит в школу одна. Третий класс, 9 лет в декабре. Раньше я работала в ночь, утром отводила в школу и ложилась спать. После моего сна забирала из школы, и дальше по ситуации. Либо на кружок отводила и ехала на работу. Оттуда её либо бабушка забирала, либо муж. Или запирала её дома и ехала на работу. Час-полтора она сидела одна. Свет включен во всей квартире.

С работы уволилась. Очень тяжело в ночь, я последний год практически не помню... Лето дома просидела. И вот устроилась на пятидневку. Договор, что дочь отзванивается как только пришла в школу, как выходит из школы, как пришла домой, как пришла на кружок (если он в этот день). И часто так бывает, что она мне не отзванивается, когда пришла в школу. То подружку по дороге встретит, заболтаются, то ещё кого, забывает одним словом. Я ей звоню, когда ответит, когда нет, не слышит. Начинаю писать учительнице в ватсап. Пришла ли. Эти 15-20 минут места себе не нахожу.

Вот сегодня. Я с обеда дома. Пошла в магазин. Как раз в это время муж на обед приехал. Стою в очереди, дочка звонит, спрашивает, дома ли я? Утром ещё было не известно, как работать буду. Говорю, что папа дома, а я сейчас приду. Так как магазин находится по её пути из школы домой, решила, что подожду дочь на дороге, ещё зайдем курицу купим, и вместе домой пойдём. Жду 2, 5, 10 минут. Нет её. И всё. Мне дурно, воздуха не хватает. Бегу домой. Она уже дома. Как? 

Оказывается, что она пошла не обычной дорогой, которой ходим. Мимо магазинов, маленького рыночка, людной дорогой. А пошла по другой стороне, где сталинские двухэтажки, гаражи, чёрт-те знает что... Там и дорожки то нормальной нет!

Я даже ругаться не могу, плачу. Пытаюсь объяснить, как мне стало страшно. Да, в связи со страшными событиями в Саратове, я накрутила себя. Очень страшно за дочь. У нас в городе тоже были были расклеены ориентировки на девочку, думали, что могли увезти в соседний регион.

 

Муж говорит, что я истеричка, только о плохом и думаю. Как мне донести до ребёнка, что и где и как опасно? Как не напугать зазря?

 

P.S. Модераторы, не нашла тему про тревожность. Помню, что была...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×