Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, девочки, спасибо вам огромное за отзывы. Честно - успокоилась немного, а то я думала что все уже, гвозди от крыши оторвало.

Обычно всегда я с холодной головой, даже в экстренных ситуациях, а тут третий вечер у ребенка температура 37, все, я уже готова перебрать сто вариантов, заказывать катер, вертолет, подводную лодку и мчать к хорошим врачам. Жуть. Хотя на самом деле, у нас есть проблемы, поэтому так обостренно и страшно.

Да еще беременность была такая, каждый день мог быть последним. Оля Гера меня поймет. Потом роды сложные, да первые 2 месяца в тумане бессоницы. Видать из огня да в полымя.

Сердце да, расколото на три части - детям и мужу. А для себя ничего и не надо...

Скрытый текст
ТД, спасибо. Я стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера кажется чуть не поседела. Гуляли семейством, присели на скамеечку отдохнуть. Настёне на месте долго не сидится, гуляет вокруг скамейки, песни поет. Потом стала прыгать позади нас, держась за скамейку и распевая. Мы с мужем болтаем.

Вдруг стук скамейки, дочкин визг. Оборачиваюсь, Настя ревет прикрыв рот руками. Я подбежала, ручку отняла посмотреть. А там.... полный рот крови, по подбородку течет, куртка измазалась. Мне поплохело.wacko.gif Пытаюсь найти платок в кармане, руки трясутся, расстегнуть карман не могу.

Как-же я испугалась. Думала что дочка язык прокусила или зуб выбила. Ребенок орет, кровь течет, а я как дура со страху платок найти не могу. Хорошо папа у нас более хладнокровный. Дочку на руки, свой платок из кармана достал, вытер, успокоил. Оказалось губу нижнюю прокусила зубками(у нее прикус неправильный). А у меня еще минут пять сердце бешено со страха колотилось, помощница называется. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в ту рубрику пишу или нет…

Такая у меня «проблема». Есть дочка, 6 лет (а мне 34 года). Очень ее люблю wub.gif По натуре я человек несколько впечатлительный и мнительный (в разумных пределах, но все же). Так вот, мне в голову постоянно лезут (вот без спросу лезут – и все shiz.gif ) мысли: «а вдруг с дочкой что-нибудь случится, как это будет ужастно ее потерять и т.д.» Обычно это какая-нибудь автокатастрофа. Причем, в тот момент, когда эти мысли бродят в моей голове у меня аж внутри все холодеет от ужаса – настолько ярко и реалистично я «проживаю» эти мнимые события. Через пару минут я останавливаю себя, гоню глупые мысли из головы, но осадок, как в том анекдоте, все равно отается.

Просто я очень люблю свою доченьку, вот и боюсь за нее…

Вот зачем мы, люди, играем в эти дурацкие игры, проигрывая ужасные и трагичные события, у себя в голове? Все прекрасно понимаю, что треплю себе нервы понапрасну и вообще повышаю уровень тревожности у себя, но зачем-то занимаюсь время от времени этой ерундой cry_1.gif .

Как перестать играть в эти игры? И зачем я вообще это делаю?

P.S. Вкратце о семье: я, жена, доча. Все всех любим, с женой не расставались, живем хорошо, ругаемся мало. С женой вместе 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Такая же ерунда. Причем достаточно часто, до колик в сердце. Такое ощущение, что разум организм готовит к возможному развитию событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Как я вас понимаю. Моей дочке 6 лет - я ПОСТОЯННО за нее переживаю! Говорят, что такие болезненные мысли, вплоть до трясучки, возникают у тех родителей, которым дети достались большим трудом (долгие годы бесплодия и т.д.). Неправда, наверное. Я забеременела и родила легко, а вот трясусь над ней так, что мама дорогая! Боюсь всего.

Как перестать играть в эти игры? И зачем я вообще это делаю?

Был у меня период, когда представляла себе всякие ужасы. Спасало то, что рисовала себе радужные картинки (воображение неплохо развито). Прорисовывала в уме ситуации совместного отдыха, веселые моменты, даже (про 6 летнюю дочку) - ее свадьбу, ее будущих детей. Вы знаете - помогало на время отвлечься от дурости.

Поделитесь своими мыслями с женой, будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Так вот, мне в голову постоянно лезут (вот без спросу лезут – и все shiz.gif ) мысли: «а вдруг с дочкой что-нибудь случится, как это будет ужастно ее потерять и т.д.»

Такое ощущение, что это писали не Вы, а я. У меня всё тоже самое! Думаю об этом регулярно, и ничего не могу с собой поделать - хоть ты тресни!

Обычно это какая-нибудь автокатастрофа

А я боюсь рака - лейкоза почему-то. Так часто попадаются фильмы и заметки про это... Мурашки по коже. Говорят, от 3 до 10 - самый опасный возраст. Я паникую, если анализ крови показывает повышенное количество лейкоцитов, лезу в Интернет, книги, пытаюсь найти информацию об этом, хотя читала всё по сто раз!

Все прекрасно понимаю, что треплю себе нервы понапрасну и вообще повышаю уровень тревожности у себя, но зачем-то занимаюсь время от времени этой ерундой

Это он нас не зависит. Можно тысячу раз сказать себе - хватит, и всё равно проблема не исчезнет.

По этой причине я не рожаю второго ребёнка. Знаю, что тогда буду бояться в два раза больше. Крышу снесёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дочку свою я конечно тоже переживаю и волнуюсь, но сейчас у меня просто наваждение какое-то постоянно думаю вдруг что случится с моим ещё не родившимся ребёнком, я ожидаю прибавление в апреле. Ночью снится, то что кровотечение началось, то младенец с 13-ю пальцами, постоянно чего-то боюсь, пью пустырник, но всё равно каждый день извожу себя мыслями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Говорят, что такие болезненные мысли, вплоть до трясучки, возникают у тех родителей, которым дети достались большим трудом (долгие годы бесплодия и т.д.). Неправда, наверное.

тоже не наш случай, жена забеременела сразу, как запланировали зачать ребенка

Клени Катриони

По этой причине я не рожаю второго ребёнка. Знаю, что тогда буду бояться в два раза больше. Крышу снесёт.

а я наоборот, второго очень хочу. Мальчика теперь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет брату по разуму, понимаю Вас, как никто, постоянно боюсь за сына, прокручиваю в голове что может случиться и как. Потом начинаю бояться что мысли материализуются и отгоняю их. Если, например, температура поднимается, меряю её каждые пять минут, в прямом смысле. Начинаю плакать, молиться, трястись. Ему пять, а я до сих ночью по несколькураз проверяю дыхание и температуру. Сама понимаю, что так нельзя, но ничего поделать с собой не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня одно время вообще клиника настигла по этому вопросу. Если дочь не отвечала на телефон, я сразу представляла, что ее сбила машина, украли или еще какую-нибудь ересь. Наверное так психика разгружается от постоянной тревоги, проживая какие-то сценарии.

Я ее достаточно хорошо чувствую и какие-то проблемы у нее угадываю сразу. А эти придумки-страшилки никогда не были близки к реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

Такое ощущение, что разум организм готовит к возможному развитию событий.

Угу. Чтобы отбояться в мыслях, а в критической ситуации не паниковать, а действовать.

Александр Невеликий

Вы попробуйте не просто бояться, а представлять свои конкретные действия в какой-то страшной ситуации. Брр unsure.gif Можно, я не буду писать конкретно, а то мурашки по коже... И так ведь понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Пробуйте аутотренинг в такие минуты. Мозг прокручивает ужасный сценарий, а вы включите разум, не совсем же он у вас куда-то девается в это время.

А супруга знает о вашей проблеме? Или вы боитесь ей в этом признаться? Тогда не лучшее решение. Вместе с трудностями всегда легче справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вы попробуйте не просто бояться, а представлять свои конкретные действия в какой-то страшной ситуации.

В моих проигрываемых сценариях потом остается только плакать или стреляться. Больше уже ничего сделать нельзя cry_1.gif

А вообще, в критических ситуациях я не паникую, а действую быстро. Жена это мое качество очень ценит. Такой вот я противоречивый. Мнительный "фантазер", но собранный и быстро соображающий.

БесСонница

А супруга знает о вашей проблеме? Или вы боитесь ей в этом признаться? Тогда не лучшее решение. Вместе с трудностями всегда легче справиться.

Да знает, я ей говорил. Говорит что и сама порой боится, когда не рядом (но не в таких "извращенных" формах, как я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень боюсь, что с моим сынулей что-то случится. Сны всякие страшные вижу. Ребенок дался мне с большим трудом. И я знаю, что случись что с ним, больше детей у меня не будет.

Но мне помогает такая мысль - если это мне придумалось моим мозгом, значит этого никогда не случится в действительности-это уже было и прошло, я справилась с этим. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Я тоже все время боюсь. Записываюсь в ряды трусих. smile.gif Ругаю себя все время за это, потому что мысли материальны. Нельзя притягивать несчастья такими мыслями. Отгоняю их, а они нахально лезут.

Шалтай-Болтай

. Спасало то, что рисовала себе радужные картинки (воображение неплохо развито). Прорисовывала в уме ситуации совместного отдыха, веселые моменты, даже (про 6 летнюю дочку) - ее свадьбу, ее будущих детей. Вы знаете - помогало на время отвлечься от дурости.

smile.gif Я тоже так делаю, помогает отвлечься от дурных мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

а я наоборот, второго очень хочу. Мальчика теперь

Тогда есть выход: народить побольше деток, бояться некогда будет biggrin.gif

Мы все родители с таким прибабахом, особенно в наше время, когда пульт страшно в руки взять - по телику чего только не покажут.

Просто в возрасте 6 лет наши детки становятся более самостоятельными и уже не нуждаются в ежеминутном нашем присутствии. Надо к этому привыкать. И переводить близкую эмоциональную связь (порой всепоглощающую) во что-то более конструктивное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и как будто все про меня. Только моей доче 5 лет. Сколько фантазий на тему, а вдруг что-то случится, еще и с подробностями, да такими, что пот прошибает.

Пытаюсь, себя успокаивать, что это невозможно, что это только моя буйная фантазия, помогает не надолго. А сколько снов снилось, где она тонет, а я ее спасаю (или нет), просыпаюсь от ужаса.

При всем этом у меня есть старшая дочь и полное ощущение, что с ней ничего плохого случится не может, что все будет хорошо.

Когда такие мысли начинают приходить в голову, я просто говорю себе, этого не может быть, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Я как-то видела картинку, в виде графика "О чем думают родители, если телефон их ребенка вне зоны сети": 49% - он умер; 49% - он умирает; 2 % - у него разрядился телефон laugh.gif

Я думаю что все ответственные и любящие родители прокручивают такие сценарии в голове. У меня, с некоторых пор, получается "сделать" в сценарии хеппи енд. Маньяка я убиваю, авария повреждений не нанесла и т.п. У меня чуть другая проблема - мне часто снится, что я потеряла сына. Вот где безумная, страшная паника начинается. Кричу, рыдаю и истерю прямо во сне. Ужасные ощущения.

Хорошо нынче, в век мобильных. Не представляю как раньше наши родители за нас переживали, даже не имея возможности узнать где мы находимся. Я так стала понимать свою маму, особенно учитывая мой вечно гуляющий по задворкам-свалкам характер laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нас много, "извращенцев". Тоже боюсь за своего ребёнка. Кошмарные ужасы в голове не очень часто возникают, но какая - то тревога ощущается постоянно.

Я где - то читала, что подобные мысли возникают от недостатка адреналина. Или от скуки, когда в жизни всё ровно и спокойно, а организму нужен стресс. По - моему была статья Галины Белозуб об этом. Насколько я помню, рекомендуется такие ситуации проигрывать до конца, но с хорошим финалом. Получится не сразу, я пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Вот и я тоже. Раньше вообще ничего не боялась, в такие переделки попадала, как родила - всё! И за сына постоянно боюсь..... и за себя начала бояться, вдруг чего со мной, как ребенок то будет? Передачи страшные вообще не смотрю - не дай бог что увижу, потом не сплю. И тоже, головой все понимаю, но не могу ничего поделать. Причем внешне я разгельдяка, спокойствие сплошное, а внутри горит.

Немного пытаюсь бороться. Дом по возможности обезопасила. Таблетки далеко лежат, блкон застеклила, закрываю постоянно. На улице приучила ребенка строго за руку ходить, в рот ничего не пихать. Но все равно всего не предусмотришь. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий, могу Вас "успокоить" - моим детям - сыну 32 года, дочери 22. То же самое! Дети - это на всю жизнь. Мои вроде взрослые, а мысли такие же - а вдруг что, а вдруг обидят... А мои ещё оба за рулём, тут вообще полный "вынос мозга", если куда-то поехали. Пока не вернутся, места себе не нахожу. Так что это нормально - беспокоиться и волноваться за своих детей.

Единственное, что стараюсь делать, так сказать, "наступая на горло собственной песне" - это не ограничивать их свободу. Умом понимаю - всё в руках Божьих, а тревога за детей всё равно никуда не девается. Увы, такова доля всех родителей. А страшные мысли стараюсь прогонять, отвлекаться, очень хорошо помогает приём - "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

В моих проигрываемых сценариях потом остается только плакать или стреляться. Больше уже ничего сделать нельзя

Я об этом и говорю. Проживите их до конца (мысленно excl.gif Не стреляйтесь в реале!)

Да что я говорю, сама же такая... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к команде боящихся и трясущихся. Работаю над собой как могу, а страхи лезут. Вот, к примеру, у мужа голова заболит (а это часто бывает), а я в мыслях уже - что делать?!?!... вдруг что-то случиться... раз попал в аварию на машине, ничего страшного особо, только машину чуть помял, а я все за ним ходила, за руку держала, в глаза заглядывала все время, боялась, что куда денется. Извелась вся. Ему старалась не показывать. Теперь и за дочку появляется тревога. У меня просто папа на машине разбился, мне было 13 лет. Оттуда и ноги растут - потерять близкого человека. Теперь одергиваю себя, как только мысля тревожная залезет, говорю себе, что муж и папа - разные люди, и то, что с папой случилось, с моим не случиться... не должно случиться. Немножко так легче стало, когда поняла причину этой тревожности, даже с психологом эту тему прорабатывала; она мне сказала, что в сознании осталась та до конца не пережитая травма. Спасибо вам за тему, Александр Невеликий, поделилась вот своими тревогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невеликий

Вы не один. Я такие мысли стараюсь сразу пересекать на корню, переключаюсь на что нибудь другое. А то так и сума сойти недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - ещё один пример тревожной мамочки. Не думала, что нас так много. smile.gif

Как только дети или муж уходили из поля моего зрения, в голове начинали роиться "нехорошие" мысли, я пыталась с этим бороться - продумывала возможные страшные ситуации и обязательно со счастливым финалом. Мне это помогала мало, потому что все последующие мои "страшилки" становились ещё более пугающими. Однажды прочитала книжку про Симорон, взяла на вооружение технику ПВБ ("пошёл вон, болван"), гнала от себя эти плохие мысли. Получалось успокоиться на какое-то время, а потом всё с новой силой.

Выход из этого постоянно тревожного состояния нашла случайно, но мне это очень помогает. Я благословляю своих детей и мужа, когда они куда-либо отлучаются, читаю краткую молитву, прошу Ангела-хранителя "присмотреть" за ними, пока меня нет рядом. Теперь тревога посещает очень редко и, как правило, тогда, когда у моих любимых действительно возникают проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×