Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не буду опровергать ни чьи высказывания... выскажу ИМХО.... забота енто конечно хорошо..но в меру... вот после таково в детстве.... и когда ребенок вырастает...то ента через чур активная забота не дает ему спокойно жить.... уж поверьте моему опыту... bot.gif когда мамочка звнит через каждые пол часа и спрашивает где ты... это через чур...когда тебе запрещается почти все..кроме того..как выйти в магазин за продуктами и заниматься учёбой....ну если гулять то только до шести...причем обычно в это время никто не гуляет... а когда все только начинают выходить вы уже идете домой.... это нормально... по вашему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мое первое испытание.У ребенка разряжен телефон,пошла в школу без него.Сказала,что придет самостоятельно,а я-то на работе.А-А-А-А-А shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

л"динка

А теперь представьте себе такое, что раньше совсем не было мобильных телефонов! Сложно представить? laugh.gif Как же переживали тогда мамы за своих деток?

Боюсь, что я тоже буду такой мнительной мамашкой. Мой сын всегда рядом со мной, а все равно переживаю за него. Как-то переходили с ним дорогу на коляске, застряли на трамвайных рельсах, я никак коляску вывернуть не могла, у тут трамвай несется и пиликает, мол, мамаша, уйдите с дороги! Не видит, гадина, что я застряла, думает, наверно, что мне по приколу на рельсах стоять. blink.gif Еле-еле вытащила коляску, трамвай даже не притормозил, пронесся в метре от нас. Вот я перепугалась!

И вообще, я даже фильмы не могу смотреть, где что-то случается с детьми, сразу мысленно переношу это на своего ребенка и мне становится дурно.

Стараюсь не думать о плохом, говорю себе, что все в нашей семье будет хорошо. Иногда помагает этот аутотренинг, а иногда все равно страх побеждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая

А теперь представьте себе такое, что раньше совсем не было мобильных телефонов!

Я вот маме своей все время напоминаю, что я ходила в школу через дорогу за 2 остановки и телефона не было не только мобильного, но и домашнего тоже. Она говорит, что и я была более самостоятельная, и машин столько не было и вообще, жизнь была другая. Правда у меня мамочка тоже только когда я взрослой стала узнала, что ходила я не по центральной улице, как мне предписывалось, а по дворам, да и вообще, уроки заканчивались гораздо раньше, чем я приходила домой. music_whistling.gif

Мне даже с телефоном было трудно решиться первый раз ребенка отпустить самостоятельно в школу, но я долго готовила себя и его - не провожала в буквальном смысле, а шла в нескольких метрах позади, чтобы убедиться, что он правильно переходит дорогу и т.п. Сейчас очень рада - и мне легче не провожать, и после школы он гуляет с друзьями (а когда я встречала, то он стеснялся гулять, да и мне не хотелось лишний час ждать его).

И я уже приучила себе, прежде чем паниковать и представлять страшное, подумать и найти сначала приемлемое объяснение. например сын не позвонил из школы: забыл, батарейка села или деньги кончились, а он не проверил. На этот случай я договорилась с учительницей, что если ребенка нет в школе, а я не предупредила, что он заболел, позвонить мне и спросить. Ну и перед уроками она всегда спрашивает сейчас детей, все липозвонили родителям перед тем, как отключить телефоны на уроке.

Да, мне тоже страшно, когда я слышу ужастики нашей жизни. Но я понимаю, что не смогу все время быть рядом. Да и потом, себя вспоминаю - каким кошмаром, помню, было возвращение с первой школьной дискотеки в половине девятого вечера: по одной стороне шла я с мальчиком, а по другой - моя мама. И пусть мальчик не знал, что мама идет рядом, я-то знала. И клялась себе, что мои дети никогда не подвергнутся такому унижению (я-то не понимала тогда, что мама переживает, думала - не доверяет мне).

А мама у меня до сих пор тревожная. Мне давно за 30, у меня муж, ребенок. Но если я одна еду куда-то в темное время суток или после 21-00, я обязательно отзваниваюсь маме по-прибытии. И даже если я иду с мужем и мы задерживаемся - я звоню маме. Но тем не менее, мамочка моя смогла себя пересилить - я и по походам моталась с 11 лет, и по ночам гуляла, став постарше, и жила самостоятельно. Просто мы с ней нашли коспромисс - я всегда старалась найти возможность предупредить маму о том, что задерживаюсь, старалась не опаздывать к означенному времени, знакомила маму со своими кавалерами, оставляла координаты, где меня можно найти. Но я точно знала, что пока я соблюдаю правила, мама не поставит меня в неловкую ситуацию, начав обзванивать друзей.

С Катеной мы так же выстраивали отношения. Сейчас стараюсь сына приучить к этому же. А страхи - страхи останутся, на то мы и мамы. Только нельзя этим страхам позволить завладеть своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х случаях. А теперь моему сыну год и три месяца и перестала нормально спать. Перед сном лезут такие страсти в голову: что будет с ребенком если со мной что-то случится, а вдруг нас собьет машина и ребенок пострадает?

Ха я уж думала что я одна или одна из немногих ненормальных-все что вы описали это я.Я иногда такого себе напредставляю что просто ужас-жить с этим очень тяжело, надо как то избавлятся.

Помнится в МС Галина Белозуб давала рекомендации,она говорила что просто у таких как мымного фантазии -что нам нужны переживания и мы их придумываем,что б избавится нужно писать рассказы на темы что нас волнуют и поменьше смотреть страшилок и читать рассказов реальных счтрашных.

В принципе это не всегда со мной происходит,иногда я забываю страхи ,но толчком всегда служит, информация, плохое самочувствие ребенка и я начинаю заводится.

Но если вы верующая то нет ничего лучше чем положится на него и молится за малыша не только когда он болеет но и просто...Кстате заметила самые мрачные мысли и правда появляются перед сном-видать неспроста,наш организм устал и без борьбы подпускает такого рода мысли...

Леруся made in Vlade

Я тоже так рассуждала....не понимая а чего боятся-кстате вспоминая свои безбашенные поступки мне становится страшно за своего ребенка-если она так же будет поступать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я тоже в детстве с 1-го класса сама на троллейбусе на другой конец города в музыкальную школу ездила, и дорогу переходила сама. Но раньше время другое было, и машин на улице меньше, и люди добрее были, многие взрослые меня за руку брали и через дорогу переводили, и водители троллейбусов меня уже запомнили, на нужной остановке объявляли: "Музыкальная школа. Девочка, не забудь выйти!" laugh.gif Раньше и коляски возле магазинов оставляли, пока мамочки за покупками бегали, и никто не боялся, что ребенка украсть могут. Сейчас больше страхов за детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

У меня абсолютно тоже самое... всего боюсь.. что может ей нвредить.. Ночью просыпаюсь трогаю ее, чтобы понять как она дышит.. это у меня уже психоз какой-то...

Даже без себя не отпускаю гулять их вдвоем с папой.. мне кажется что он не так за ней как должен следить. По тратуару тоже ведь резко может машина проехать или во дворе... они сейчас( водилы)так лихачат.... и люки там открытые могут быть..вообщем ужас конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью просыпаюсь трогаю ее, чтобы понять как она дышит..

Когда моя была маленькая я так же бегала слушать по ночам ..."дышит-не дышит". Нас в родильном доме "напугали" , что дети могут умереть во сне, что бывает такое...а почему и как не объяснили, а страх остался.

Мы выросли, с нами выросли наши страхи.. Говорила с соседками у кого дети уже взрослыен, все водили своих деток в школу до 9 класса.. а кто и больше, особенно девочек... То есть изначально настроилась водить и свою детку... Мало ли...вдруг, а вдруг... В 1 классе созвали всех родителей и предупредили, чтобы водили детей от и до...так как случилось ЧП похитили ребенка... Хорошо, что предупредили....

Но страх усилился... Хотя и говорят, думаешь о плохом плохое накличишь.. Так не уходят плохие мысли из головы... Нашла выход.. не помню, то ли вычитала где, то ли услышала..О плохом нельзя думать...лучше устлать дорогу по которой идет ребенок (муж) зеленой тропой....проводить мысленно от и до ... Освятить все солнышком... И всегда стараться думать о чем-то приятном и хорошем...гнать черные мыслм подальше.. Иногда получается..

Вот сейчас болею.. ребенку самому приходится ездить в школу и обратно... Это на автобусе, потом метро...потом тролейбус...и обратно таким макаром... Главное, дать рекомендации.. не разговаривать с не знакомцами, не смотреть никому в глаза, держаться подальше от края тротуара....и подъездов...Телефон держать под рукой..

Заметила, уже давно не могу смотреть ужастики, криминальную хронику, стала более осторожной... Мало ли ... а вдруг...

Даже без себя не отпускаю гулять их вдвоем с папой..

Я тоже не доверяла мужу ребенка, мне казалось, что если они уйдут вдвоем значит точно что-то случится, что не смогут перейти через дорогу, тогда обоих собьет машина...

Отправляла их гулять только во двор и только в моем поле видимости.. С нашего балкона хорошо просматривается наш двор, а мне через бинокль, все еще много раз было хорошо видно..

Муж обижался на меня и доказывал, каждодневно, что он хороший папа.

А я думала, что я одна такая издерганная мамаша... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я тут написанное и просто камень с души свалился. Я думала я одна такая чекнутная laugh.gif Правда дочери свои страхи стараюсь не показывать, но иногда такое нафантазируется eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне спокойно за сына только, когда он неподалеку от меня.

Я стараюсь гнать от себя тревожные мысли, но они постоянно лезут в голову, если Леха не со мной.

В этом случае я стараюсь больше контролировать себя, а не его. Я понимаю, он растет, (сейчас ему 8), скоро ему потребуется все больше свободы и независимости... И это нормально. Я ведь не хочу, чтобы он рос под "колпаком".

Поэтому приходится бороться со своими страхами. Хотя понимаю, что это на всю жизнь. И это тоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я где-то читала, что если человека сильно мучает какой-то страх то это никогда не произойдёт с ним в реальной жизни, на долю каждого человека приходится как счастье так и не счастье, и бог видя что человек страдает из-за чего-нибудь в реальной жизни уже не пошлёт этих страданий. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так всегда боялась за дочь, слушала ночами, как она дышит, лобик трогала, а вдруг температура, когда она стала постарше и начала запираться в ванне, заставляла ее петь, чтобы знать, что она не утонула laugh.gif

Дочь еще подросла, стала поздно приходить, я очень волновалась, ругалась, а она говорила, что у нее есть мобильник, могу ей позвонить и успокоиться.

Звонила. Часто. Потом привыкла.

Сейчас ей почти 18, вчера объявила, что едет с друзьями в Питер....И тут я поняла, что все волнения еще впереди.

Когда ребенок маленький, нам хочется, чтобы он побыстрее вырос , стал взрослым и самостоятельным, научился чему-то...

А вот мне уж лет так десять хочется, чтобы она залезла ко мне на колени, обняла бы меня теплыми ручками и, глядя своими синими озерками, попросила бы:

- Мама, спей мне песенку! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите я одна такая не нормальная? Когда еще не было ребенка, я даже не задумывалась о смерти или несчастных случаях. А теперь моему сыну год и три месяца и перестала нормально спать. Перед сном лезут такие страсти в голову: что будет с ребенком если со мной что-то случится, а вдруг нас собьет машина и ребенок пострадает? Я даже когда гуляю мне везде мерещится опастность.

Вы не одна.... Надо просто себя контролировать. Мысли материальны, это надо осознавать! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается нас так много. С одной стороны это даже меня радует, что я не одинока. А с папой я то же побаиваюсь оставлять сына, всегда подглядываю за ними чем они занимаются. Мне со своими родителями спокойней оставлять ребенка, чем с мужем. Он даже одевать его не умеет, не говоря уже о том чтобы покормить или во что то поиграть с ним. Папа у нас сто процентный добытчик и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул!!!Пока я сидела на работе и рисовала в голове ужасы и кошмары,малыня пришлепикала со школы,поела,помыла посуду,сделала уроки,прогуляла двух собак eek.gif ,намыла кошачьи лотки : biggrin.gif ,завалилась спать А МНЕ ДАЖЕ НЕ ПОЗВОНИЛА.Я ее набираю, а она спит и не слышит.Прилетаю я с работы вся в мыле,а она такая розовенькая со сна,тепленькая-даже ругать не стала ее за то,что не позвонила clap_1.gif Теперь сижу и думаю,а ведь я такой не была.Всегда старалась маму предупредить,что со мной все в порядке.Может она "заработалась"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, да мы, наверно, все такие...

Когда была младшим беременна, угораздило акушерство изучать (в меде училась). И прочитала учебник "перинатальная и постнатальная патология". Мать честная!!! Сначала до улету боялась, что дите в утробе имеет пороки развития. Когда родился - руки-ноги на месте - стала выискивать скрытые патологии, все анализы, УЗИ всего чего можно... До года почти будильник ночью заводила с интервалом в полчаса, проверяла как дышит - СВДС боялась...

Что интересно, со старшей не было такого (в младенчестве). Угораздило же меня потом эту дрянную книжку прочитать cry_1.gif За старшую начала переживать уже в том возрасте, когда дитя захотело самостоятельности... Заканчиваем второй класс - в школу идти через один двор - ходит сама, настояла, а у меня седые волосы появляются потихоньку cry_1.gif Целый двор! Двести метров! Да там же на каждом из метров террористы, маньяки, киллеры! cry_1.giflaugh.gif И через дорогу за руку вожу до сих пор, пока могла поднять - вообще на ручках таскала, типа уж собьет - так чтоб меня вместе с ней сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда родила младшую,до четырех месяцев жила в постоянном страхе , что она заболеет(главное, с младшей такого не было).Каждый день отмечала в календаре-вот еще немного подросли и здоровы. Когда слышала, что идет эпидемия гриппа, паника была такая , доходило до маразма. Ну и "дождалась- в четыре месяца у нас бронхит. Пока лечились было не до страхов, а как выздоровели как-то сразу успокоилась. Просто поняла, что если что-то должно случиться, все равно произойдет. А моя задача- с трезвым рассудком оберегать ребенка от тех неприятных обстоятельств, на которые я действительно могу повлиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за дочку боюсь прямо паталогически.После ее рождения мне казалось, что она заболеет, у меня до сих пор бзик по этому поводу. В голову часто лезут дурацкие мысли, особенно перед сном, фантазия-то у меня хорошая. sad.gif Муж ее увозит в школу, провожает до класса, раздевает, я встречаю, за руку привожу из школы, за руку отвожу на английский. Летом дочка отдыхала в деревне с моей мамой у моей бабушки, я же, прекрасно зная, что дочка под присмотром 24 часа в сутки, продолжала себя накручивать. Оставляя Лизу, я маме раз 100 повторю, чтобы она за ней следила, одевала, лечила, если заболеет ( при том, что у меня мама педиатр ) wink.gif . Я не представляю, как можно отправить ребенка отдыхать на море одного или куда-то на экскурсию, для меня это выше моего понимания. confused_1.gif

Когда мы вернулись из отпуска, дочка, привыкшая за лето целыми днями гулять на улице, стала просить, чтобы я ее отпустила одну гулять во двор с ребятами. Отпустила. Выйдя из подъезда Лиза позвонила в домофон и сообщила, что выходит во двор. Минут через 5 я оделась, еще через 5 была во дворе, убедилась, что все в порядке, вернулась в квартиру, через 10 минут снова вышла, и так на протяжении всей прогулки smile.gif .После того, как у нас в городе убили девочку, я дочку больше одну во двор не отпущу лет до 11 точно. Такая вот я ненормальная мама, да и папа у нас не лучше, тоже за нее боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мамаша не правильная наверное.

Не боюсь!

Не знакомо мне переживания о том что, где и как.

Настолько я уверенна в дочери...

Дашке было 9 лет. В подъезде к ней пристал педофил(в трусики залезу, потрогаю и всё) девонька моя среагировала моментом - пальчиками в глазки, как папа научил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не могут дети справиться со взрослым, Вашей дочке просто повезло, что это у подъезда случилось, а не где-нибудь на пустыре, за гаражами, в парке и т.д.

Я уверена в дочке, но не уверена во взрослых людях. Естественно, она не пойдет с чужим человеком, не сядет в машину, но справиться с ребенком при помощи силы очень легко, к сожалению. Вообщем, береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Это случилось в подьезде. Между первым и вторым этажами.

Ну, не волнуюсь я, млин, когда детка за полночь гуляет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ваши страхи и тревоги провоцируют (уже или в будущем) неправильный тип воспитания - скорее всего гиперопека, что тоже крайне неблагоприятно для развития личности ребенка.

Ой , дорогие мамочки! Как это правильно, только жалко, что я это поняла когда моему сыну было 30 лет. Сколько бед мне принесла эта гиперопека. Нанесла вред и себе и ему. Сейчас учусь жить по-новому, учусь строить правильные отношения с внучкой. А мысли... Я ответственна за свои мысли: если приходит дурная мысль, то я ее не буду развивать. Это очень трудно, но я научилась это делать, столько было прочитано специальной литературы, посещала психологов. В Храме мне сказали, что нельзя прокладывать своими мыслями путь всему плохому, что может случиться. А как это меня разрушило: ведь ничего не случилось, а я это уже пережила. Я когда пришла к психологу, он меня попросил нарисовать себя, как я себя ощущаю. Я нарисовала такую тетку с волосами, которые встали дыбом от ужаса, страха. Давайте будет учиться мыслить позитивно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так, в общем, переживаю не очень. У меня растет прекрасная здоровая дочка, ну хулиганистая, ну баловная, но я знаю, что она умница. А вот если она заболевает....Последний пример - летом. Она заболела на море, отравилась, не ела и лежала (капельницы, антибиотики и все такое) 2.5 суток. Я все это время не могла есть абсолютно ничего, только курила и пила кофе, и все! Ей плохо - мне тоже, она не ест - и я не могу.

Если у нее какая-нить тяжелая простуда (вирусная там бяка с высокой температурой и рвотой) - меня трясет, есть-спать не могу, бегаю курить каждые 10 минут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры по-моему фобия, настолько привязана к ребенку, что просто как говорится - копец. Моет ей руки через каждые полчаса(что вы, микробы же повсюду!), кормит только полезными продуктами(никаких излишеств типа сырков или даже обыкновенного йогурта, прочитала она где-то что йогурты нарушают что-то там в детском неокрепшем организме), я не говорю уже о печенюшках или киндер-сюрпризах, так любимых детишками. Она её до жути любит, но девочке (почти 4 годика) ничего нельзя. Гулять с бабушкой не отпускает, а как-то отпустила на даче прогулятся по огороду, то прячась за деревьями ходила по пятам (вдруг что случится).

Она долгожданый и единственный ребенок в семье сестры, родила в 30. Я каждый раз поражаюсь, когда наблюдаю за тем как она ведет себя со своей дочерья. А еще говорят, что любви много не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Вашей детке уже не 8 лет smile.gif , поэтому и не так за нее волнуетесь. А может дело в том, что когда в семье не один ребенок, мамино волнение как бы делится на двоих, поэтому оно меньше? confused_1.gif А когда детеныш один-единственный, все достается ему одному, в т.ч. и мамины страхи за него.

Интересный у Вас подход к воспитанию детей, редко такой встречается... g.gif Иногда Ваши посты прямо переворачивают мои взгляды на воспитание, правда часто они переворачиваются обратно lol.gif , но все же после прочтения некоторых Ваших фраз я долго думаю и размышляю... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×