Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я достаточно демократичная мама, не пытаюсь контролировать свое чадо целиком и полностью. И не ношусь с ним как курица с яйцом, он самостоятелен и в меру свободен в своих действиях.

Но на улице я панически боюсь отпускать сына далеко от себя, все время стараюсь крепко держать его за руку, даже во дворе. А ему-то так не интересно, ему надо носиться или просто идти рядом, но не за руку.

А я боюсь - ведь кругом машины, причем ездят так, что и на тротуаре, и во дворе нельзя чувствовать себя в безопасности. Зимой проще, тк ему физически легче идти, когда его за руку тащат, либо его везут на снегокате. А летом - летом надо бегать! И я всегда несусь за ним следом, чтобв вовремя остановить перед дорогой или проезжающей во дворе машиной. Или ору на всю улицу, когда догнать не могу. А велосипед - уезжает на нем быстро и далеко, не догнать и не докричаться. У нас в районе особо кататься негде, чтобы можно было спокойно отпустить, пусть гоняет. Только все тот же тротуар вдоль проезжей части.

На детской площадке я за него спокойна, он ловкий и сильный мальчик, и я позволяю ему залезать куда заблагорассудится и носиться сколько угодно. Главное, держать его в поле зрения и, если что, ринуться на подмогу. Но до площадки дойти нужно. А еще не могу на пруду с ним гулять, он так близко к воде все время лезет.

В общем, из-за этого наши прогулки превращаются для меня в сплошную нервотрепку, иногда даже нет желания идти на улицу. Что же мне делать с этим? Можно как-то с этим справится? Я только в лесу его за руку на хватаю и не бегаю по пятам. И вот так продолжается с того момента, как сын начал ходить, скоро ему будет 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nut

Ваши страхи понятны, все мамы боятся за своих детей. Я тоже боюсь за своего ребенка, когда мы гуляем.

А ему-то так не интересно, ему надо носиться или просто идти рядом, но не за руку.

Он же мальчик, и это нормально, что он не хочет все время быть около мамы, тем более ему уже не 1 годик. И Вам необходимо это понять

Прежде всего успокойтесь, не думайте постоянно о плохом. Ведь скоро настанет время, когда он будет один гулять, ходить в школу.

В таком возрасте ребенок многое понимает и ему можно объяснить правила поведения на улице, как правильно переходить дорогу, что надо смотреть по сторонам.

Но до площадки дойти нужно.

Вот и объясните ему, что пока мы идем до площадки, будь добр иди рядом со мной, придем туда, бегай и играй в своё удовольствие. Объясните, что нельзя кататься рядом с дорогой.

Моему сыну почти 3 года, всегда, когда мы гуляем, переходим дорогу, я объясняю как надо себя вести. Если переходим дорогу, говорю, что нельзя от мамы отходить ни на шаг, ждать, когда загорится зеленый свет на светофоре, смотреть по сторонам нет ли машин. Пока (ттт) он меня слушается и даже сам порой выходя из подъезда меня побыстрее уводит с дороги, говря, что здесь машины и тут стоять нельзя.

Безусловно, надо за ребенком смотреть, но лишний раз свой страх показывать нельзя. Все надо в меру.

Надо разговаривать, объяснять, книжки читать про по поведение на улице, объяснять последствия.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну в сентябре 9 лет будет. В школу отвожу, из школы забираю ( 5 автобусных остановок). С сентября пойдёт в 3 класс в школу недалеко от дома, без перехода проезжей части. Всё равно ищу человека , который будет отводить -забирать ( сама хочу на вторую работу устроиться, рано по утрам работать ).

Гулять выходит только со мной. Я ему не мешаю, сижу на лавочке и читаю газеты. Но я присутствую. Одного не отпускаю.

Когда остаётся дома один, к городскому телефону не подходит. Оставляю ему вторую мобилу, звоню периодически.

Так как принимает достаточно сложные таблетки, то летом, скорее всего , никуда не поедет -- если только на дачу.( У меня отпуск в ноябре). Ничего, недалеко хороший парк, будем там гулять.

Не сказать, что я трясусь над сыном, но я стараюсь предотвратить крупные неприятности. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом всю жизнь корить себя -- что мне , было трудно с ребёнком погулять ?

И , конечно, объясняю постоянно, что с незнакомыми да и со знакомыми тоже никуда ходить не надо. Не надо брать никаких предметов из рук постороннего человека, если при этом не присутствует мама и не дала " добро" на угощение.

В общем, всё непросто. Но пока, вроде, тьфу 3 раза , не бунтует. А если что , то поменяем тактику. Но не стратегию. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Дело в том, что малыш у вас еще маленький. Вы, скорее всего, до безумия любите своего сыночка. У меня подобные чувства тоже были, когда сынок был маленький. А еще меня мучило, да, мучило, огромное чувсвто любви к нему, что, казалось, душу разорвет от нежности.

Я пришла к тому, что нужен еще ребенок, чтобы разделить свою любовь, и страх куда-то исчез сам собой с появлением второго ребенка. Ведь их теперь двое, а я одна. Вы хорошая мама, вот и боитесь за своего ребеночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще меня мучило, да, мучило, огромное чувсвто любви к нему, что, казалось, душу разорвет от нежности

Вот и меня это мучает. Иногда просто крышу сносит. Подруга пальцем у виска крутит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь и по поводу открытых окон, и машин, и нездоровых на голову людей и т. д. Список можно продолжать до бесконечности. Но всю жизнь за руку с ними не проходишь.

В качестве профилактики стараюсь проводить с ними беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время все боялась что у нас все ОК, все спокойно- "Затишье перед бурей". Мысль материальна, сначала я заболела, теперь сыночек температурит, кашляет, сопливит. Страх усиливается. shiz.gif

А еще тяжелее от того, что помочь не могу, ходит, плачет, и я вместе с ним... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aurum

Ну вот, значит я ещё не "съехала" shiz.gif Раз половина мамаш сами себя пугают так же...

Стала читать пост и узнала себя blink.gif Ужасы и кровавые картины рисуются в голове. Особенно жутко становится, когда поначитаюсь и насмотрюсь трагических происшествий с участием детей. Сразу как бы на своей шкуре всё это испытываю. Потом несколько дней хожу в депрессии. Тут ещё у нас недалеко от дома водила коляску с малышом подцепил на фаркоп и протащил 2 км. Малыш погиб. А я папашу этого малыша с детства заню. До сих пор, когда с коляской гуляю от машин шарахаюсь, как невменяемая, забывая о том, что у них есть тормоз, а управляет машиной человек. Безумно люблю своего единственного сынишку и безумно за него боюсь. Я не смогла бы пережить что-то кошмарное с ним.

Мама моя точно такая же. Чуть где опясность, всё... Сдетства внушала мне что может произойти ужасное, страшное. Рассказывала, что везде ходят маньяки; что сверху могут скинуть бутылку на голову; снизу может размыть колодец и просесть почва; В Ашане и Икее могут взорвать бомбу, потому, что там скопление народа; попутки ловить опасно, могут увезти и покромсать на органы... и т. д. и т. п.

В общем, моя мама своё дело сделала - я выросла и в свои 30 лет превратилась в абсолютно забитое и запуганное создание sad.gif Всё вокруг мне кажется тревожным, приносящим опасность. Когда ходила беременная старалась не думать о том, что у меня будет малыш, потому, что очень боялась выкидыша eek.gif

Ужасно, если мой сын, которому сейчас 7,5 месяцев будет такой.

Всё понимаю, что так нельзя, но избавиться от этих навязчивых мыслей невозможно sad.gif

Единственное, что спасает - Молитва Господу. Сына пока не окрестила спать спокойно не могла - как только 40 дней малышу стукнуло скорей его в Храм на Крещение. Ангел Хранитель очень спасает и помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беременная ходила..хотя уже за 20-ть лет , а мамуличка моя.. пардон "все углы обас...а" вокруг роддома.. так боялась.. И подругам на их "я так волнуюсь за невестку.." говорила.. "погоди вот дочь рожать поедит еще и сра...ся будешь со страху" пардон.. Так что страх это навсегда.. "первые 5 лет тяжело, потом привыкаешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя точно такая же. Чуть где опясность, всё... Сдетства внушала мне что может произойти ужасное, страшное. Рассказывала, что везде ходят маньяки; что сверху могут скинуть бутылку на голову; снизу может размыть колодец и просесть почва; В Ашане и Икее могут взорвать бомбу, потому, что там скопление народа; попутки ловить опасно, могут увезти и покромсать на органы... и т. д. и т. п.

У меня тоже самое.

"первые 5 лет тяжело, потом привыкаешь"

А как же прожить эти 5 лет? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что страх это навсегда.. "первые 5 лет тяжело, потом привыкаешь"

Ни фига не привыкаешь. Более того. Пока его можно за руку взять и вести куда тебе кажется правильным - это еще ничего. А когда он сам пути- дорожки выбирает!..

И еще. Моему старшему было года 4, не больше. Зашли с горки с двумя подружками погреться. Отогрелись, собираются гулять, он им пуговички помогает застегивать. О чем я с умилением на работе и рассказываю. А коллега говорит: "Застегивает - это ничего, вот погоди, начнет расстегивать..." Ага.

Так что, девочки, все еще у вас впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я тоже сумашедшая мамаша ! Оставляю ребенка одного когда в магазин иду ( ему уже 9 лет ) и каждый раз ему напоминаю что нужно делать если вдруг : пожар , потоп , чужие в дверь звонят и т. д. Сама в магазин пулей лечу , быстро все хватаю и обратно. На лифте не еду , вдруг застряну , а он там один eek.gif

И вечером спать лягу и всякая дурь в голову лезет. Фантазия то богатая , Стивен Кинг отдыхает. Сама напридумываю всякого , представлю , что может с ним случится и реву пол ночи.

А ведь сама я с 1 класса и дома одна сидела , и в бассейн ездила , и еду себе грела.Ничего ведь не случилось , живая вроде.

Так что я такая же чокнутая мамаша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что я такая же чокнутая мамаша.

Девчонки это не мы чокнутые. Это мы в чокнотое время живем. Что бы не говорили, что раньше тоже и маньяки были и садисты и т.п. и т.д. но на мой взгляд все ж спокойней было. Я в 5 лет одна во дворе гуляла, в 6 лет одна в школу ходила, в 10 лет одна в бассейн ездила, в 12 уже обеды готовила на всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго я стороной эту ветку обходила, т.к. сама такая мнительная, за дитя трясусь, что рассказы о том же других матерей вводят меня в ступор. Однако, вот зашла...

Вчера дочь пришла из школы: мам, я поеду в Волгоград с классом. а то надо быстрей ответить, чтобы в школе автобус заказали...

Все! Мне хватило первых нескольких слов вопроса, что бы сердце ушло в пятки... Говорю - нет.

Дочь сообщила классному руководителю, а та давай уговаривать: Родина-мать, Мамаев курган, по дороги песни будем петь...

Дитя страдает, а я трясусь за нее. Трясусь по нескольким причинам:

  • класс очень недружный, дети дерутся, моя приходит часто битая, при этом виноватых не найти
  • классный руководитель - очень равнодушный человек, мероприятия делает для галочки, агрессивных детей не осаждает, и если в классе при ней дерутся насмерть, то что будет в поездке?
  • дочь невнимательная, зевака, легко может потеряться, зацепиться за порог, упасть на лестнице и т.п. (ужас!)
  • на этом мемориале были уже с дочерью недавно.
В общем куча мыслей. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я б не пустила.постаралась бы отговорить.

А насчет того, сколько можно и нужно за детей трястись?- да всю жизнь и трясешся.Сначала за маленьких. потом.когда большие где-то задерживаются-все.-разум у мамаши напрочь исчезает( я о себе).Теперь о внуках переживаешь-как бы чего не вышло и так до бесконечности. Мать-это состояние души. И хоть один ребенок,хоть десять- какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители первый раз отпустили из дома в 8 лет, от нашей школы мы ездили по путевкам в Казань аж на 10 дней. Поездку я выревела, но родители, видимо, так боялись, что даже в лагерь меня потом не отпускали хотя можно было и в " Орленок" съездить, так до 16 лет и сидела у них под крылом wink.gif Сейчас моей доченьке 8 лет, у нас есть куча возможностей отправить ее отдыхать на Черное море, в Болгарию и т.д., причем даже бесплатно можно, но мы с мужем даже думать об этом боимся, да и она пока без нас не хочет к нашему огромному счастью smile.gif Я ж дурочка, она только в поезд/самолет сядет, я с ума сойду и напридумываю себе массу всяких страшных вещей. типа авиакатастроф, несчастных случаев и т.д. по нарастающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Аналогично. И ведь умом понимаешь, что нельзя так. Они должны общаться, адаптироваться к среде. И в начале взрослой жизни сколько шишек можно избежать, если есть опыт самостоятельности, опыт выбора друзей, опыт выхода из различных ситуаций. Я все это на своей шкуре прошла со старшим. А сейчас с младшим повторяю свои ошибки и ничего с собой сделать не могу. Я мамаша-квочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке шесть лет, и я тоже всего-всего боюсь. Одну не отпускаю никуда, хотя дома одну оставляю и к телефону подходить разрешаю.

Недавно вот был у нас такой случай. Пришли домой, я залезла в ванну, выхожу из помывочной. А тут нате, подруга сидит, она за журналом заходила. Оказывается она позвонила в домофон, а дочка ей открыла все двери, в квартиру и на лестнице, у нас квартиры от лифта отгорожены.

А вообще в голову приходят такие мысли. Сейчас ей 6 лет, она всегда со мной, но ей будет 15 и 20, а потом и 25. И что я буду ходить с ней гулять? Провожать ее в школу?

Мне кажется, что кругом маньяки, педофилы и извращенцы. Смотрю телевизор и ужасаюсь, как только Господь Бог создает таких тварей?

Нас у моей мамы трое, все уже взрослые. Удивляюсь, как у нее крыша не поехала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень боюсь за дочу, ей 6 л. На улице гуляет - я у окна, к подружке пошла - позвони как придешь, домой пойдешь - тоже позвони. С ума можно сойти... Еще, если проснусь ночью, обязательно смотрю - дышит ли. У нее проблемы с сердцем были, и уже пять месяцев прошло после операции, успокоится уже бы надо. Ан нет, вскакиваю и смотрю... А про школу вообще боюсь думать. Ладно 1-ый, 2-ой класс водить будем, а потом? Ух, как это все сложно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aurum

А ведь сама я с 1 класса и дома одна сидела , и в бассейн ездила , и еду себе грела.Ничего ведь не случилось , живая вроде.

О, вспомнила, меня в этом возрасте мама к стулу привязывала, когда одну оставляла ненадолго eek.gif А когда надолго, то просто в комнате запирала вместе с горшком (писательно-какательным) и так аж до 12 лет shiz.gif

А что, в комнате спичек нет, острых предметов тоже, воды нет, 1-й этаж окна с решётками.

Я потом всё таки научилась сквозь решётку пролазить - худенькая деточка была, не то, что сейчас bb.gif

Когда мне стукнуло 12 я закатила скандалmad.gif Тогда маман стала мне ключ от комнаты подкидывать вниз под дверной проём, чтобы я могла отпереться, когда захочу... Зачем она продолжала мня запирать до сих пор загадка g.gif

Видимо, так ей казалось надёжнее lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

У меня сыну 12 лет. Муж на работе записал его в Анапу в июле на 3 недели! Я только что узнала. БОЮСЬ - не могу sad.gif

Туда ж на самолете! (а катастроф давненько не было) Там же море! (в бассейн-то он ходил 2 месяца, но все равно страшно) boat.gif

Все дети чужие, воспитатели тож!!!

Девочки, поделитесь, как конструктивно бороться со страхом, как подготовить ребенка и подготовиться самой к такой поездке? Не рано ли это - в 12 лет без родителей на море? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, конечно, страшно. Мы отдыхаем в Анапе каждый год. В "Элладе" на Пионерском Проспекте, может знаете? Там рядом лагерь. Езжу я с сыном, ему сейчас лет. Ну не только вдвоем, а компанией. Рядом там детский лагерь. Вобщем наблюдая эту лагерную жизнь пришла к выводу на 100% все зависит от важатых.

Были случаи, когда дети одни по ночам купаться на море ходили и мы их там случайно встретили. А поскольку дети уже знакомые, т.к. "соседи" мы их где сами в корпус загоняли, где воспитателей их предупредим. Но взрослым все было по-барабану. Они сами наслаждались отдыхом и свободой, а дети так, что-то параллельное. Вобщем жуткое безобразие творилось, чудом без происшедствий закончилась тогда смена.

А в другой раз важатые были из Пед. училища - студенты на практике. Так те занимались с детьми с утра до вечера. Постоянно у них концерты, конкурсы, соревнования. Так к ним детвора со всей округи сбегалась и даже наши к ним на танцы и на вечерние сборы у костра бегали.

Есть у Вас возможность узнать какой пед. состав туда поедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадина , пока не знаю, постараюсь узнать, КТО там будет с детьми.. Наверное, надо и номер мобильника воспитателя записать на всякий случай?

Сыну скинула смс про эту поездку. Ответил: "Не хочу в лагерь!!!" Ну, я все равно написала - мол, "Это Анапа, туда на самолете лететь, там МОРЕ!" (я-то как раз всего этого боюсь, но для мальчишки, думаю, это соблазн) Сошлись на том, что поговорим дома.. Эх, ктоб поделился опытом из родителей, отсылавших детишек такого возраста в подобное "самостоятельное плавание"?

Душа у меня прям рвется, трепыхается.. того и гляди слезу пущу! sad.gif

А Вашему сыну сколько лет, Мадина? - в сообщении цифры нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 16 недавно исполнилось. Почему-то не пропечаталось. Он у меня 3 раза самостоятельно в лагере был. В Болгарии. Всем нравилось ровесникам, а моего со скандалом в самолет запихивали. Причем нервы он начинать трепать за месяц. Никуда не поеду и все тут.

А что лучше мотаться по пыльным городским улицам без присмотра?

Мне всегда было спокойней, когда ребенок чем-то занят, хоть под каким-никаким присмотром. Все всю жизнь ездят и ездили по лагерям и мы и наши дети. А потом вспоминают долго это и с удовольствием. Я бы своего и на это лето куда-нибудь с удовольствием отправила, у меня отпуска не будет, так хоть бы его на море недельки на 2.

Однако он собирается работать летом. Уже 3 года каждое лето они с друзьями находят какие-то подработки на лето. Напрочь из города никуда не собирается. Так что узнавайте телефоны важатых, воспитателей, ответственных за детей, и т.п.

Не волнуйтесь, он у вас не хочет, потому что еще не знает что это. Может ему так понравится, что каждый год потом будете отправлять. И потом, если не сейчас, то когда? Детские лагеря всего до 16 летнего возраста и существуют. Потом уже всякие там юношеские отряды.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×