Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Отвечаю, что когда вырастет, то узнает.

Насколько знаю - так отвечать нельзя ;) Ни на один вопрос ребенка, неважно - про половое воспитание или устройство облаков.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Моему 11 лет. Задал вопрос "Что такое аборт?" Где слышал, откуда взял? Отвечаю, что когда вырастет, то узнает.

На следующий день выдал:

- Я посмотрел в интернете. Это женщинам делают укол, чтобы ребенок не родился. Но это большой грех!

Но я честно, не нашла что ответить на его вопрос. Не думала, что будет допытываться в интернете.

Вы уж в следующий раз будьте готовы к подобным вопросам, чтобы в лоб не говорить отвяжись, ты ещё маленький когда вырастет узнает. Предпочитаете, чтобы он и дальше самообразованием в интернете занимался? Ребёнок - это тоже человек, пи имеет право на ответ. Адаптированный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Моему 11 лет. Задал вопрос "Что такое аборт?" Где слышал, откуда взял? Отвечаю, что когда вырастет, то узнает.

На следующий день выдал: 

- Я посмотрел в интернете. Это женщинам делают укол, чтобы ребенок не родился. Но это большой грех!

Но я честно, не нашла что ответить на его вопрос. Не думала, что будет допытываться в интернете. 

Зря вы ушли от ответа. В следующий раз может и не спросить, а это не очень хорошо, ведь если любопытство есть, то будет узнавать из других источников, а источники эти могут быть очень даже мутные.

Вы - взрослый человек, почему просто не ответили, что аборт - это прерывание беременности, медицинская процедура. И тут же бы про нежелательность и вред абортов для здоровья, если у ребёнка присутствует понятие о грехе и он не отвергает религию, конечно, надо было и про это поговорить. Почему вы растерялись-то? Большой человек уже - 11 лет это не трёхлетка, тут в любой момент надо ждать вопросов "про это". Я со страшим сыном в этом возрасте уже и гомосексуальность вовсю обсуждала, причём инициатором разговоров всегда являлся сын.

У меня среднему в ноябре 10 исполняется, так вот меня очень беспокоит, что вопросов он не задаёт. Либо не доверяет, либо зажат, и то и другое не очень хорошо.  

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не совсем сюда, но дожилась :)

Лежу вчера в ванной, заходит младшая дочь и неожиданно спрашивает:

-Мама, а ты знаешь, что такое секс?

Я чуть водой не захлебнулась. Мне 42 года, живу в законном браке, трое рожденных лично мною детей. Секс? Не-а, ничего не знаю:lol:

Пыталась выяснить, что Снежанка этим подразумевает, но так и ничего не выяснила. та загадочно улыбалась, хлопала ресничками и обещала мне потом рассказать.

Ну что, подожду, а то скоро на пенсию, вдруг так и не узнаю, что такое секс :)

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяннице подружки было 5-6 лет ( сейчас 8), когда она пришла из садика и сообщила:" Сегодня Никита меня так по рукам гладил и сказал, что у нас с ним любовь! А когда мы вырастем, то у нас будет секс!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2018 в 00:52, Лось Анджелес сказал:

У меня среднему в ноябре 10 исполняется, так вот меня очень беспокоит, что вопросов он не задаёт. Либо не доверяет, либо зажат, и то и другое не очень хорошо.  

Есть еще варианты, что ему пока это не интересно, и вариант, что он уже обладает сведениями, полученными из сети или от сверстников. Тем более имеется просвещенный старший брат

В 30.07.2018 в 00:52, Лось Анджелес сказал:

Я со страшим сыном в этом возрасте уже и гомосексуальность вовсю обсуждала, причём инициатором разговоров всегда являлся сын.

Мне кажется, мальчику проще у брата спросить ответ на интересующий вопрос, чем задать его маме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каста Дива сказал:

Лежу вчера в ванной, заходит младшая дочь и неожиданно спрашивает:

-Мама, а ты знаешь, что такое секс?

Напомнило, у знакомой дочь года в 3-4, после каникул у бабушки тоже задала такой вопрос. На встречный вопрос "Откуда узнала такое слово?", ответ - "У бабушки в кино". И была послана к этой самой бабушке за разъяснениями. Бабушка ответила так : " Это такое слово иностранное, я и забыла, что значит. Вот пойдешь в школу и тебе все расскажут".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2018 в 08:39, Галчонка сказал:

Есть еще варианты, что ему пока это не интересно, и вариант, что он уже обладает сведениями, полученными из сети или от сверстников. Тем более имеется просвещенный старший брат

В сети он не бывает, категорический запрет от врачей на компьютер, поэтому даже телефон кнопочный и только в школу. Брат был опрошен на предмет интереса младшенького к теме "про это", говорит, что не спрашивал. Остаются сверстники и "не интересно".

Посмотрю пока, интерес должен проснуться. Он у нас и правда несколько отстаёт от возраста в эмоциональном и психологическом развитии, может, и неинтересно или не знает как сформулировать вопрос. Сама с просвещением не лезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Посмотрю пока, интерес должен проснуться. Он у нас и правда несколько отстаёт от возраста в эмоциональном и психологическом развитии, может, и неинтересно или не знает как сформулировать вопрос. Сама с просвещением не лезу.

На самом деле, мне кажется, это сейчас бльше мы - родители озабочены. Так как по идее, 10 лет - это не тот возраст, когда просыпается интерес именно к сексу. Тем более, что современный ребенок, даже если у него категорический запрет на секс, живя в нашем обществе, все равно имеет определенные знания по этому вопросу - вполне может быть, что в 10 лет ему достаточно, а конкретные вопросы, требующие дополнительных сведений "из первоисточников", его пока не волнуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

современный ребенок, даже если у него категорический запрет на секс, живя в нашем обществе, все равно имеет определенные знания по этому вопросу - вполне может быть, что в 10 лет ему достаточно, а конкретные вопросы, требующие дополнительных сведений "из первоисточников", его пока не волнуют. 

Галка, вот согласна 《от и до》.

В дочкино детство детсадовское шёл сериал про Букиных. И ребёнок в очереди в 《Пятёрочке》 на кассе, где на стенде выставлены презервативы, тихо-тихо)мне сказала для чего они нужны: 《Если ты хочешь ребёнка, то в этой штучке нужно сделать дырочку.》

От смеха легла вся очередь и кассир.

В десять лет дочкиных я ей без китайских церемоний рассказала о менструальном цикле, беременности и родах. Без подхихикований, стеснения, но и без излишних нюансов)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шмидточка сказал:

В дочкино детство детсадовское шёл сериал про Букиных. И ребёнок в очереди в 《Пятёрочке》 на кассе, где на стенде выставлены презервативы, тихо-тихо)мне сказала для чего они нужны: 《Если ты хочешь ребёнка, то в этой штучке нужно сделать дырочку.》

От смеха легла вся очередь и кассир.

Я вот вспоминаю (в том числе просматривая свои сообщения в этой ветке)... Сын спрашивал, задавал неудобные вопросы, но вот чаще это было потому что слово услышал, а не потому, что его реально этот вопрос волновал. Меня в таких случаях выручало отвечать по-научному скучно, но без подробностей, уныло - чтобы ему самому скучно стало, и мы до подробностей и их пояснения не доходили. Ну и кроме того лет в 9 я ему купила энциклопедию для мальчиков, где в числе прочих нужных знаний был освещен и вопрос полового созревания, различия полов и тому подобное... И вот я точно знаю, что глава о том, как самому сделать рогатку, лук и стрелы были в 10 лет гораздо привлекательнее, чем раздел о половом созревании. :lol:

А про то, что дети знают... Помню, как с сыном - лет 5-6 наверное ему было - мы встретили в подъезде новую кошку. Ну поумилялись, конечно, какая симпатичная кошечка. и тут сын спрашивает, почему я утверждаю, что это - именно кошка. Ну я - без всякой задней мысли - отвечаю, что мол посмотри на мордашку - ну явно же девочка. И мой сын, глядя на меня снисходительно, мне как умалишенной поясняет: "Мам, когда хотят кошку от кота отличить, надо не на морду смотреть, а под хвост". Вот и поговорили... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доче 10,5 лет. Много читаем. РазвитАя умственно, телом худыш, никаких признаков пока.

Недавно рассказывала о детском празднике (парк рядом, порой ходит в компании подруг по кружку стихов, выступают там).

Мол, мама, там одна барышня пришла ярко одетая и раскрашена в цвета ЛГБТ-сообщества. Мам, ты же знаешь, кто это?

Не я её спросила, она меня.

Как бы ни хотелось отсрочить неизбежное, ни фига не получится...Эх.

...........О, я уже наши люди....Отрадно, а вроде всё больше читаю)))

Изменено пользователем Джул
Добавление текста
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 22:52, Лось Анджелес сказал:

меня среднему в ноябре 10 исполняется, так вот меня очень беспокоит, что вопросов он не задаёт. Либо не доверяет, либо зажат, и то и другое не очень хорош

Моей тоже 10. Мальчики же чуть позднее, чем девочки "созревают", наверное, ему еще просто рано. Моя интересуется, но очень редко, хотя в курсе очень многого - канал "Энимэл плэнэт" делает свое черное дело.

Помню, лет пять дочке было. В то время, когда другие дети хотели братика или сестричку, она очень сильно хотела родить своего малыша из животика. Потом шли из сада, она выдала: "Мне сказали, чтобы детки появились надо каким-то сексом заниматься". Потом рожать передумала - решила, что больно будет.

Сейчас ее волнует то, что грудь не растет, а хочется большие сиськи. Есть у нее разные топы, я их называю "недомайки", но тут купили настоящий лифчик на ребячью грудь - розовый с черными котами, с кружавчиками и пуш-апом. Дитё ревело от счастья, реально слезы по щекам текли. Носит с гордостью.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема не сколько в разговорах об "этом", сколько "я не красивая", "у меня попа". Тут и отвечаю, что мужчины больше на попу-то и смотрят, кому твои якобы большие ляжки интересны. Есть талия, попа, грудь (и мозги заодно), вот это мужчин и интересует.

Сын не спрашивал, сам мне годика в 1,5 вывез, что из маминого животика вылез. Но у меня шов от кесарева, мне проще про рождение детей беседовать - всё наглядно "откуда".

Про секс и прочая дочь у меня не спрашивала, да и я у мамы не спрашивала. Из журналов/энциклопедий/друзей узнала :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выпускная группа, детям по 6-7 лет.

И вот сегодня сын рассказал, что в группе есть мальчик, который показывает свои половые органы :wacko: Делает он это когда воспитатели не видят, показывает и мальчикам, и девочкам. Слава Богу, у меня мальчик, поэтому он не сильно шокирован от этого вида, но там же есть и девочки. Да и вообще это безобразие!

Спросила у сына - знают ли воспитатели? Знают. В наказание садят этого мальчика на стульчик. Мой сын с друзьями общаться с этим мальчиком не хочет, говорит, что он невоспитанный, и им не нравится, когда он снимает трусы.

Я в растерянности - что делать? И нужно ли что-то делать? Или уже подождать несколько месяцев, т.к. в сентябре в школу идем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лирина сказал:

У нас выпускная группа, детям по 6-7 лет.

И вот сегодня сын рассказал, что в группе есть мальчик, который показывает свои половые органы :wacko: Делает он это когда воспитатели не видят, показывает и мальчикам, и девочкам. Слава Богу, у меня мальчик, поэтому он не сильно шокирован от этого вида, но там же есть и девочки. Да и вообще это безобразие!

Спросила у сына - знают ли воспитатели? Знают. В наказание садят этого мальчика на стульчик. Мой сын с друзьями общаться с этим мальчиком не хочет, говорит, что он невоспитанный, и им не нравится, когда он снимает трусы.

Я в растерянности - что делать? И нужно ли что-то делать? Или уже подождать несколько месяцев, т.к. в сентябре в школу идем?

Честно, мне кажется в каждом саду такие дети есть. Ничего страшного не вижу, другие же дети так не делают, видят что его наказывают, значит понимают что такое не есть норма.

А у моих старших новая фишка. Рисуют маму(меня  то есть) с малышом в животе. Не ругаю, говорю, только в саду так  не рисуйте пожалуйста, мало ли что подумают. Хотя в меру допустимых подробностей в курсе, папа ветврач, они с ним всегда, поэтому да, видели не мало. Травм нет,  Инна тоже мечтает стать ветеринаром. Поэтому представляют, что у людей тоже как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лирина сказал:

 

У нас выпускная группа, детям по 6-7 лет.

И вот сегодня сын рассказал, что в группе есть мальчик, который показывает свои половые органы :wacko: Делает он это когда воспитатели не видят, показывает и мальчикам, и девочкам. Слава Богу, у меня мальчик, поэтому он не сильно шокирован от этого вида, но там же есть и девочки. Да и вообще это безобразие!

Спросила у сына - знают ли воспитатели? Знают. В наказание садят этого мальчика на стульчик. Мой сын с друзьями общаться с этим мальчиком не хочет, говорит, что он невоспитанный, и им не нравится, когда он снимает трусы.

Я в растерянности - что делать? И нужно ли что-то делать? Или уже подождать несколько месяцев, т.к. в сентябре в школу идем?

 

Лирина, уверяю вас, это нормально. И с точки зрения статистики и сточки зрения психологии детей. Просто у мальчика природный избыток гормонов наложился на возрастное осознание своего тела, плюс психологический недостаток внимания - ура, на меня смотрят, смеются, я супер! Это ен является абсолютной нормой поведения, конечно. Но это бывает гораздо чаще, чем вы думаете. У нас сейчас средняя группа, 4-5 лет. И трое это делают периодически. На всех реагируем одинаково: о, прекрасно, показал всем. Дети видели, а я - нет, и нянечка наша не видела, и заведующая, и другие воспитатели - пойдём, покажем? Все сразу отказываются, ни разу не было такого, чтобы кто-то согласился. Значит, отлично понимают, что хорошо, а что - не очень. Один перестал сразу, девочка - со второго раза, когда взяла за руку и предложила с демонстрацией по всему саду пройтись. А вот третий мальчик продолжает это делать время от времени. Там вообще всё сложно, плюс глобальное невнимание семьи к ребёнку. Дай Бог, не выльется потом во что-то более серьёзное. Первые двое - обычные благополучные дети, просто захотели обратить на себя внимание. Их родителям даже ничего не говорили. Рабочая ситуация, была и прошла. вмешательства не требует. А вот родителям третьего говорили и об этом и о другом, что требует участия родителей - молчание, игнор. Дело в том, что он не просто трусы снимает, а, гм... определённые действия. и головку обнажает - вот это уже не возрастная норма, а возрастная проблема.

Такие дети всегда были, и в моём детстве тоже, и раньше. Гораздо лучше работать со своими детьми, чтобы учились нормально воспринимать ситуацию снятых трусов. Я детям говорила: ну и что там такого особенного? У вас тоже есть. Я вот руку покажу - смешно? Нет? А тут что смеётесь? И шести-семи-летние дети уже обычно знают, как внешне устроены мальчики и девочки. Если нет - надо показать, на картинке или на кукле, спокойно, нейтрально. После первых таких демонстрация родители в вайбере посовещались и решили закупить в группу анатомических пупсов, чтобы дети играли. Никакого повышенного внимания в игре с ними не заметили.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Листопад спасибо большое, успокоили немного. Но я все-таки думала, что дети это к 5 годам перерастают уже, а тут в группе практически все 7-летки уже. Мой ребенок уже, например, не любит, если я в ванну захожу, когда он моется, говорит, что девочкам нельзя заходить, а вот папе или дедушке пожалуйста. Т.е. я была уверена, что уже идет процесс понимания себя как мужчины и предназначения половых органов. А тут оппачки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с неадекватным отношением дочери к себе. Уже много раз с ней разговаривал и половом созревании, и об изменениях организма. Картинки показывала, все объясняла. К наступлению менструации подготовила, и прокладки положила в ее шкаф, трусики специально для этих дел отложили. Все нормально воспринимала. Но в теории.

Пришли первые месячные в пятницу вечером. Я заметила пятно на домашних штанах, когда ребенок встала. Позвала, отвела в ванную подмыться. Грязные вещи в машинку кинула. Но дочь помылась, переоделась, заперлась у себя в комнате, замотавшись в банный халат и плед. Ладно, вечер, дело ко сну. Так всю субботу из комнаты почти не выходила. И если я еще нормально захожу в комнату, общались, договорились, что все же выйдет поесть на кухню. То когда муж попросил разрешения зайти, дочь чуть ли не в истерику впала. Не, он ничего, нет так нет, ушел в нашу комнату.

И сегодня так и не смогла уговорить пойти на улицу хотя бы погулять, а то второй день из дома не выходила. Снова чуть ли не до слез. Спросила, не болит ли живот, может таблетку дать. Нет, болей нет. Но состояние меня настораживает. Еще просит разрешения не идти завтра в школу, видимо придется оставить дома на пару дней.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Столкнулась с неадекватным отношением дочери к себе.

 

3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Пришли первые месячные в пятницу вечером. Я

Знаете, у взрослых тётенек в период ПМС заскоки бывают и перепады настроения. А тут дитё. Гормоны бушуют. Сколько ей лет?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но состояние меня настораживает. Еще просит разрешения не идти завтра в школу, видимо придется оставить дома на пару дней.

Ваша дочь в панике, она боится. Помогите ей. Уделите больше внимания, посидите поболтайте, как девочки. В ее жизни очень важный рубеж. Переключитесь на нее.  Купите сладкое. Помню, моя мама повела меня гулять, в кина, кафе. Ведь до этого, я думала, что умираю.

Моя дочь легче перенесла начало месячных. Скорее я была в панике:D. Посидели с ней пошушукались, посекретничали, пережила спокойно. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белая Медведица сказал:

 

Знаете, у взрослых тётенек в период ПМС заскоки бывают и перепады настроения. А тут дитё. Гормоны бушуют. Сколько ей лет?

11, в мае 12 будет.

Дочь - ребенок в меру спокойная, рассеянная конечно. Но таких взрывных скачков настроения не было никогда. Но больше ее закрытость пугает, вот это укутаться залезть в угол. Снова зажатость возвращается, с которой годы боролись и медикаментозно и психологически.

7 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Ваша дочь в панике, она боится. Помогите ей. Уделите больше внимания, посидите поболтайте, как девочки. В ее жизни очень важный рубеж. Переключитесь на нее.  Купите сладкое. 

Я вижу панику, одна из фобий - боязнь протечек. Не должно вроде бы, на случай аварий объяснила, что делать. Сама уже думаю в понедельник хотя бы остаться дома вдвоем с дочкой. Благо, что начальник рядом, подпишет день за свой счет (ирония, но так и есть).

Еще вижу, что мужа она стесняется, хотя до этого в пижаме спокойно разгуливала по квартире. А сейчас жара, она в своем халате сверху вдобавок. Надо домашний гардероб пересмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Еще вижу, что мужа она стесняется, хотя до этого в пижаме спокойно разгуливала по квартире. А сейчас жара, она в своем халате сверху вдобавок. Надо домашний гардероб пересмотреть.

О, в ней просыпается женщина. Природа делает свое дело. 

Протечки и сейчас мой страх.  Больше времени с дочерью и она, надеюсь, войдёт в норму. 

А как она к вашей свадьбе относится? Или это надо спросить в другой теме? Пойду туда. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

О, в ней просыпается женщина. Природа делает свое дело.

Да, как-то неожиданно даже. Я думала, что этот момент настанет позже.

8 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

А как она к вашей свадьбе относится? Или это надо спросить в другой теме? Пойду туда. 

Ждет мероприятие с нетерпением. Во всех подготовительных процессах активно участвует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, откуда Андрей появился, он знает давно. В приступах нежности целует живот, и говорит спасибо, что он его родил и сисям, за то, что кормили. :) Где-то год наверное знает, может побольше. И так как его это вполне удовлетворяло, я не была готова к вопросу, как он в животе оказался...

Вчера прямо так и спросил, как в живот то он попал. Я растерялась, причины для отсрочки ответа не нашлось, сказала первое, что в голову пришло. Что он был звездочкой, потом увидел меня, захотел, чтобы я стала его мамой, упал с неба, и превратился в зёрнышко, которое я проглотила. 

:sleepy: Вторые сутки пошли, как сын доводит до исступления  меня вопросами: а как я его - зёрнышко нашла, а запивала ли я его водичкой, а жевала ли я его. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×