Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Тория

Когда нужно начинать просвещать дитя? Наверное, с того момента, как появится интерес.

Может быть Вы и правы, но детки тоже все разные. Если б я ждала, кгда у моей интерес появится, то наверное мы бы и до сих пор не поговорили на эту щекотливую тему. Она у меня девочка умненькая, сама прочитала умные книжки, и особо не спрашивала, а может стеснялась, не знаю. И тогда я взяла инициативу в свои руки.

Сталис

она меня спрашивала, как ребенок туда попадает (4 года ей было),

Да, моя тоже примерно в этом возрасте задавала такие же вопросы, я и отвечала примерно также, как и вы. А вот когда стала старше, уже я взяла в свои руки начало проведения ликбеза. А начала с того, что доча, ты наверное уже многое знаешь, но я хочу тебе рассказать..... Лет 10 ей и было.

Хочу счастья

тобы дочь узнала всё от меня. Но так как тема щекотливая, то я не знаю с чего начать.

А вот с того и начать: дочь, ты растешь, начинаешь превращаться в девушку и в связи с этим нам надо поговорить..... И дальше по тексту. И главное, мой Вам совет, не стесняться и не тушеваться самой, иначе у дочери заложится в подсознании, что о сексе говорить стыдно, а я думаю, что она не должна стесняться обсуждать с Вами такие темы. (Для наших же девочек блага)

Эллега

Просто мы тему месячных же 100 лет назад обговорили,

О да! Мы наверное с этой темы и начали! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

О да! Мы наверное с этой темы и начали!

И мы! Она в телевизоре увидела, спросила. Я рассказала - с прицелом, что мол, вот лет в 11-12. Потом показала их в натуре. Она, помню, даже предложила помочь наклеить. Я говорю, да ладно, сама справлюсь...

Ну а потом уже и все остальные темки легко пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Девчат, читаю и удивляюсь: вас дочки про прокладки, что ли, до 10 лет ни разу не спросили?

Телевизор я не смотрю. Дочь смотрит только "дисней". Не знаю если там реклама прокладок.

Так как старшенький у меня мальчик, то предметы личной гигиены не находятся на виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

В 10 лет дочь смотрит только Дисней... Ну да, возможно, рекламы прокладок там нет.

Прокладки у нас лежат в шкафчике в ванной. Прятать еще дальше не считаю нужным, папу нашего это не шокирует.

Но в 10 лет, конечно, пора уже рассказать. Просто, чтобы вам проще было решить практические вопросы.

Не думаю, что она прямо уж совсем ничего не знает, в классе у дочки со 2 класса эти разговоры шли. Моя-то уже все знала, только мы с ней уговорились, что это не темы для "ха-ха" и широко круга. Месячные у девчат начались с 4 класса. У моей - второй в классе. Сейчас у большей части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну как то не лазает дочь у меня по шкафчикам (совсем дитя не самостоятельное и не любопытное).

Нас мама приучила "такие вещи" не афишировать. Наверное у меня привычка rolleyes.gif .

Понимаю, что пора. Но как начать, если дитё не задаёт вопросов?

В классе есть девочка 13 лет (второгодница и не раз),по развитию фигуры заметно что девушка, но посмотрю как бегает с мальчишками - не думаю что эту тему поднимает с подружками. Если только в продлёнке.

Моя доча продлёнку не посещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

у как то не лазает дочь у меня по шкафчикам (совсем дитя не самостоятельное и не любопытное).

Тогда понятно.

Ну вот у меня мама тоже все никак поговорить не решалась. А я стеснялась. И когда у меня все началось, сама искала тряпицы, тогда с прокладками туговато было, да и я бы от стеснительности сама б в аптеке их не купила. А потом нужно было их незаметно выкидывать... А однажды мама у меня в кармане халата нашла...вот стыдно-то было... Тогда она и спросила.

И дальше так и было - все стеснялись-стеснялись. Я со своей решила не стесняться.

Но как начать, если дитё не задаёт вопросов?

Самой поговорить. Только настроиться не стесняться. Вещь естественная. Кому еще об этом говорить, как не маме с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

тогда с прокладками туговато было, да и я бы от стеснительности сама б в аптеке их не купила.
А мы наоборот, деньги выпрашивали, караулили у аптек завозы, забегали каждый день, а потом пакетами набирали на сколько денег хватало. Мама хоть деньги и давала, но чаще не зная на что, а потом хмурилась - типа и тряпочками можно обойтись по привычке, еще на ТАКОЕ деньги тратить!!!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я потом тоже покупала... Но в 13 лет хлебнула этих тряпочек - фу!

Дочке все показала - вот здесь лежат ежедневки, вот здесь - для критических дней. Сейчас она уже сама покупает, когда видит, что какие-то заканчиваются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Но как начать, если дитё не задаёт вопросов?

Я Вам выше писала, как начать. А поговорить уже действительно пора! Сейчас пропустите момент, она позже уже сама не захочет говорить на такие темы.

Эллега

Не думаю, что она прямо уж совсем ничего не знает, в классе у дочки со 2 класса эти разговоры шли. Моя-то уже все знала,

Да все они знают, в 10 excl.gif лет. В этом я уверена 100%. Просто знают возможно искаженную информацию, и лучше, если эта информация подается мамой, в приватной беседе, и в понятной форме для 10 летней девочки.

А то, что они в курсе всего, так это точно.

Мы вон росли в СССР, где секса не было. Так меня в школе и на улице в первом классе просветили обо всем в деталях. А сейчас.... Интернет, телевизор, СМИ. Сейчас и захочешь утаить информацию от ребенка, не получится.

Эллега

Я со своей решила не стесняться.

Я тоже. Пусть лучше пойдет за советом ко мне, не стесняясь, чем к подружкам. Те насоветуют.....

Самой поговорить. Только настроиться не стесняться. Вещь естественная. Кому еще об этом говорить, как не маме с дочкой.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите как правильно ответить на вопрос дитяти 6 лет.

Ситуация такая. В Выходные были в гостях у бабушки, сын весь день, а мы с мужем вечером приехали, куча дел с ремонтом квартиры, приехали поздно, стала сына готовить ко сну, мыть. В Ванную очередь, сидим в комнате, сын раздевается и заявляет: Хорошо, есть время заняться сексом. eek.gif

Ложится рядом со мной, целует. Я в шоке спрашиваю.

-Сыночка, а что это значит?

- Не знаю мама, скажи мне, что значит заниматься сексом? Вы с папой занимались сексом?

- А где ты это слышал? - спрашиваю его.

- В кино СашаТаня, - (ситком такой есть 8-30 идет)

Постаралась перевести тему, но надо придумать ответ, ибо чувствую не последний раз спрашивает.

Он и раньше спрашивал, я отвечала, типа игра для взрослых. Видимо теперь его этот ответ не устраивает, хочет узнать правила игры shiz.gif

Как Вы отвечаете на такие вопросы мальчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Как Вы отвечаете на такие вопросы мальчика?

Я не знаю, как отвечать на такие вопросы мальчика, девочкам я говорю, что сексом занимаются только взрослые люди, и пока говорю, что для того, чтобы родились детки у них.

Слово "секс" стало мелькать уже везде и всюду, в любое время суток. Саша в свои 6 лет уже давно интересуется, что за слово, что оно обозначает и т.п. Я пространно пару раз рассказала, но она сделала выводы, что секс, это когда обнимаются и целуются.

Но вчера я не нашлась ни что объяснять, ни что говорить. И до сих пор мыслями кручусь вокруг этого вопроса.

У Саши в садике была подружка, Яна. Ну, дружили и дружили, когда я стала замечать, что эта Яна очень сильно влияет на Сашу, она девочка авторитарная и в ней уже в такие небольшие годы явно чувствуются лидерские наклонности. Если галдеть на концерте начинает Яна, то следом галдеть начнут почти все дети, и моя Саша в первых рядах. Если Яна не спит на тихом часу, то и Саша не спит.

Стали их разъединять, воспитатели и няни несколько раз жаловались мне на Яну /у меня хорошие отношения и до сих пор с персоналом садика smile.gif /, что она сложная девочка, не признает ничьего мнения, кроме собственного, к тому же не по годам развита - крупненькая, у нее уже есть выраженная грудь, мама позволяет ей приходить в садик накрашенной, в женском шейном платке и на каблуках. Я лично ее видела в таком ..наряде.

Однажды воспитатель увидела, как Яна сидит на прогулке на пенечке, оголила одну грудь и "кормит" куклу.

И вот мама этой Яны все лето окучивала меня, что надо позаботиться о том, чтобы моя Саша и ее Яна учились в одном классе. Для меня ужасом было уже то, что они в одну школу попадут, а тут еще в один класс! shiz.gif

Я пару раз ходила к зам.директора школы и настоятельно просила не определять наших детей в один класс. Мне клятвенно пообещали, что все уладят, и каково же было мое лицо, когда на родительском собрании перед 1 Сентября я встретила и Яну, и ее маму. helpsmilie.gif

В школе Яна стала регулярно закатывать истерики, что она-де не будет ходить в школу, если ее не посадят за одну парту с Сашей. Это мне рассказала учитель, которую я тут же попросила ни в коем случае этого не делать. fire.gif Она со мной согласилась, т.к. говорит, что тогда сорван весь урок, у Яны нет меры в баловстве и вообще, ведет себя несносно.

Но вчера.... Саша вечером мне говорит - мама, я теперь дружу с Мариной. Я /радостно потирая ручки "в уме"/ - а почему?

Саша ответила:

- Я не хочу дружить с Яной. Она такая странная, предлагает мне заняться с ней сексом, садится на стульчик, берет меня на колени и гладит мне живот. wacko.gifwacko.gif

Первой моей реакцией было позвонить маме Яны. Но вопрос очень щекотливый, правильно? Тем более Саша тоже девочка не из скромниц, она этими вопросами о сексе меня одно время забодала. Но тут такой финт!

И вот я хожу весь день и думаю, как мне лучше поступить? Принять это за детское баловство я не могу, хотя с другой стороны вспоминаю свое детство, первые сексуальные движения у меня начались тоже достаточно рано, но лет в 10-11. g.gif Никак не в шесть! Хотя в шесть я уже вовсю мечтала целоваться! rolleyes.gif

В общем, я не знаю. Я не знаю, о чем говорить с Сашей и говорить ли вообще, говорить ли с мамой Яны /там по ходу вся семейка такая/ и как объяснить Саше, что так маленькие девочки себя не ведут, когда ей все это кажется смешным и она только хохочет?

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

мама позволяет ей приходить в садик накрашенной, в женском шейном платке и на каблуках

Ужжас!!! blink.gif

Однажды воспитатель увидела, как Яна сидит на прогулке на пенечке, оголила одну грудь и "кормит" куклу.

В данном случае повторяет только то, что видела. Здесь нет подтекста. Просто большинство деток такого не видит.

Саша ответила:

- Я не хочу дружить с Яной. Она такая странная, предлагает мне заняться с ней сексом, садится на стульчик, берет меня на колени и гладит мне живот. wacko.gif wacko.gif

Может быть сказать, что секс - это очень интимное занятие между людьми, которые любят друг друга. И такое ни в коем случае нельзя делать в общественных местах wink.gif Да еще и с нелюбимым человеком. А любовь, при которой занимаются сексом, приходит только к взрослым людям. У деток таких чувств еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

что секс - это очень интимное занятие между людьми, которые любят друг друга.

Я в этих вопросах пуританка-пуританка laugh.gif поэтому прежде всего сказала бы, что секс возможен между взрослыми мужчиной и женщиной, а не просто людьми. А в остальном, полностью с вами согласна. Всегда надо говорить правду на доступном для понимания уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие родители "за". И это можно понять - говорить с детьми про "это" все равно рано или поздно придется. И будет лучше, если дети узнают все от педагогов - подробно, понятно и качественно, а не на улице, как оно часто и бывает, далее ошарашив родителей поганой болезнью или беременностью.

Кто-то может возразить, что детям знать об этом еще рано. Возражу в ответ - наивно полагать, что отсутствие качественной информации убережет подростков от ранних половых связей и сопутствующих проблем. Тусовки в подворотнях и интернет (который в абсолютном большинстве случаев не контролируется родителями совсем) намного опаснее, чем рассказ о том, зачем и как предохраняться. Ведь человек с должным воспитанием прекрасно все об этом знает, но не будет спать со всеми подряд.

Однако важно воспитать ребенка высокоморальным в целом, а не только относительно половой жизни. А для этого в социуме и семье нужны немного другие приоритеты, а также идеология, которой сейчас у нас нет. А нужно. Что-нибудь наше, православное, самобытное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

В данном случае повторяет только то, что видела. Здесь нет подтекста. Просто большинство деток такого не видит.

Меня это почему-то тоже не напрягло, а вот воспитатели с нянями были в ужасе, что и ощущалось по их рассказу мне - полушепотом, с возмущением и недоумением. Причем сама воспитатель, которая рассказывала, очень грамотный педагог, она не молоденькая совсем, но и не на пенсии, я всегда весь Сашин садиковский период да и сейчас прислушиваюсь к ее мнению, рассуждению и советам. Почему она тогда так отреагировала на Яныно "кормление грудью" не знаю, возможно, не все мне рассказала, а возможно это показалось таким страшным в полной картине поведения девочки, я ведь лично не все видела и слышала, хотя мне хватило и пары часов, когда мы все вместе ездили на показательное выступление в городской дом культуры, чтобы понять, что Яна - уж слишком какой-то взрослый ребенок. Чересчур.

Может быть сказать, что секс - это очень интимное занятие между людьми, которые любят друг друга. И такое ни в коем случае нельзя делать в общественных местах wink.gif Да еще и с нелюбимым человеком.

Порта Аперта

поэтому прежде всего сказала бы, что секс возможен между взрослыми мужчиной и женщиной, а не просто людьми

Ну, приблизительно что-то в таком духе я и сказала. Только детей еще зачем-то приплела, мол, из всякого действия вытекают последствия /накануне смотрела программу с доктором Комаровским на тему подростковой контрацепции bot.gif /.

Саша тут же сказала, что мол, мама, ты же сексом тоже занимаешься, а детей у тебя сейчас новых не рождается?

А я лежу, глаза выпучив, ибо сексом не занималась, извините, уже год как, и только рот открыла что-то следующее придумать, как помогла Оля /4,10г./:

-Так у мамы и мужчины сейчас нет, как она может ЭТИМ заниматься?

shiz.gifshiz.gif Караул! unsure.gif Откуда ОНИ в своем возрасте все это знают и понимают? Ну откуда? Я до 4-го класса была уверена, что детей всех без исключения достают из живота мамы, предварительно живот ножом вспоров! А уж как эти дети в живот попадают, так и вовсе загадка долгая была, неразрешимая.

Да куда там! Ко мне в мои 14 лет приставал здоровый бугай с членом наперевес, так я убегала от нее, ломая посадку елок возле сельского клуба, и отчаянно визжа, что мне детей еще рано!

А сейчас дети сами вопросы маме задают, сами на них отвечают. С ними, скорее всего, беседы о половой жизни надо начинать не в 11-12, как Комаровский рекомендует, а в 7-8. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихон

Гелла

У меня сын ровесник Вашей Саши. 6 лет. Я считаю, что еще ребенок, и рассказывать все как есть считаю недопустимым. И загвоздка в том, что он меня спрашивает именно как это делается? Как занимаются сексом? Покажи или хотя бы расскажи? Я всячески ухожу от ответа, ибо никак не придумаю версию для него. Он тоже понимает, что дети от этого не всегда бывают.

Тут недавно лезет ко мне под одеяло и говорит: Мама давай сексом

займемся, я знаю что нужно раздеться и целоваться и обниматься. (Мы были одеты в пижамы).

Я от таких вопросов впадаю в ступор, знаю, что все это идет из телевизора. Но даже в детское время по ТВ об этом трещат без умолку.

Я сама узнала от этом лет в 13 старшая двоюродная сестра рассказала, так я ей не поверила, ну не может мама этим грязным делом заниматься, и от такого shiz.gif родилась я. Ничего сейчас свыклась, даже втянулась biggrin.gif

Хотя подруга, с которой в садик вместе ходили, рассказывала, что в садике мы это вовсю обсуждали, но я этого не помню. Может и мой сын успокоится забудет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почему то оба ребёнка сроду об этом ничего не спрашивали. С младшим когда была беременна, старшей было семь лет, видела и понимала, что у мамы в животике ляля, но даже не спрашивала, как родится и как туда попал. Я ей даже показывала, когда живот ходуном ходил, что вот лялька ножками пинается. Ну понимала она, что родится, а не в магазине купим, подробности видать не интересовали. Может и сама без нас всё знала, но где б взяла информацию, в садик не ходила, домашний ребёнок.

Сыну сейчас девять, ни разу не спросил что такое секс...даже не представляю такого с его уст.Хотя из тв как из ушата льются эти слова, успевай только переключать каналы.

Дочка уже большая,16 лет. Ясно дело всё знает, обошлось как то без моих лекций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка Вот и у меня так-же. Сын только один раз спросил, когда ему года 3 было - "а откуда я у вас появился?" Я сказала "В магазине купили". Всё. Никаких больше расспросов не было. И я даже представить не могу - зачем ребёнку, на первый же его вопрос рассказывать всё как оно есть? Зачем малолетке голову этим забивать?

Нам никто ничего не рассказывал, сами узнавали, когда подходило время. И ничего. Все позавели семьи и родили детей, никто *непросвещённым* не остался. Так у нас хоть какая-то совесть есть и стыд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Беломорканал

И у нас так же примерно. Когда была беременна вторым, сын все видел и понимал, я ему объясняла, что внутри меня малыш, который скоро родится. Так как старший родился путем кесарева, и рождение младшего планировалось так же, было легко объяснить, как родится ребенок - маме разрежут животик и достанут его, шрам он видел. А вот вопроса, как малыш попал к маме в живот, как-то не возникло у сына laugh.gif. да и вообще вопросов никаких не задает на эту тему. Даже не знаю, переживать по этому поводу или радоваться... Я в свое время узнавала все от подружек и из эротических романов, которые папа прятал в шкафу brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Тут недавно лезет ко мне под одеяло и говорит: Мама давай сексом

займемся, я знаю что нужно раздеться и целоваться и обниматься.

Было что-то похожее в прошлом году. Сыну тоже было шесть и он из садика принес стишок. "Тили-тили тесто жених и невеста, на полу валяются, сексом занимаются". У меня был шок. Я спросила конечно, знает ли он что это означает. Он с уверенностью сказал, что это целоваться в губы.

И выдал мне: "Вот и мы с тобой, мама, сексом занимались, мы же целовались в губы!" Я не нашлась что ответить, честно говоря. На этом тема закрылась. Но скорее всего не надолго, школа началась. Теперь там начнет просвещаться. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Галлоид

Перцовочка

Я одного не понимаю, а объяснить ребенку на доступном ему языке нельзя? Ну что с мамой сексом не занимаются, что детей не покупают в магазине и прочее. Это так стыдно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Я сама узнала от этом лет в 13 старшая двоюродная сестра рассказала, так я ей не поверила, ну не может мама этим грязным делом заниматься, и от такого shiz.gif родилась я.

А я помню, у меня никогда не было чувства, что секс - это что-то грязное и отвратительное. Наоборот, он меня манил своей загадкой, и романы находила и читала, и даже возбуждалась от чтения, хотя ничегошеньки не понимала, что да как там у людей устроено, и что такое "горячая пещера" и "фаллос" и т.п. wacko.gif Но, видимо, у всех людей сексуальность проявляется в разных возрастах по-разному, я рано к этому тягу ощутила, наверное, и Саша моя в меня. blush.gif

Хотя порой я жалею, что мама со мной как и с сестрой об этом не говорила вообще, это была запредельно закрытая тема, поэтому и сестра вышла замуж в 17лет, забеременев от первого своего опыта, и я в 17 уже сделала свой первый аборт.

Сексуальность проявилась, а знаний на эту тему не было совсем.

Подруга же моя, которая в 12лет уже носила второй размер груди, и вовсю крутила со своим мальчиком любовь, тоже забеременела в 17лет и вышла замуж. Потому что сексом-то они занимались, а что такое контрацепция - не знали.

И только потому, чтобы не стать бабушкой через 10лет, я расскажу все своим дочерям, конечно, не подробно и четко, а так, чтобы они понимали, что всякое действие тянет за собой последствие. Не знаю, как это у меня получится, но и молчать, как в свое время моя мама, я не буду. no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я одного не понимаю, а объяснить ребенку на доступном ему языке нельзя?
А я не понимаю ЗАЧЕМ? Зачем ему голимая правда в таком возрасте, что она ему даст? Какую такую непоправимую травму ему нанесёт безобидная сказочка про аиста, или про капусту? Он что из-за этого - маньяком потом станет что-ли? Придёт время - всё узнает.

Зато у него будет весь букет ощущений - тайна, волнение и прочее такое. А посвящая его во все эти подробности, мы его всех этих чувств лишаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я одного не понимаю, а объяснить ребенку на доступном ему языке нельзя? Ну что с мамой сексом не занимаются, что детей не покупают в магазине и прочее. Это так стыдно?

Я тоже удивляюсь. Средневековье какое-то. g.gif

Мне интересно, если наши дамы впадают в ступор от вопросов откуда берутся дети, то что бы они делали, если бы их ребёнок спросил "Мам, а кто такие геи ?" Меня сын об этом в 7 лет спросил. А потому что одно время включишь новости средь бела дня, а там вещают о брьбе за права геев. Включишь кино, вроде приличное - и там проскакивает это слово. Включишь утюг, а оттуда - что Путин сказал о гей-парадах.

Вот ребёнок и заинтересовался, шо же это за люди такие, о которых все говорят? От мне весело было! ничего, объяснила соответственно возрасту.

Потом, лет в 8 он меня спросил, кто такие проститутки. Слышал, как одна девочка в школе другую так обзывала.

Так что вопросы о сексе - это ещё цветочки! И пусть лучше узнает от меня в тактичной форме, чем на улице со всякими скабрезностями. Хотя в компании мальчиков и без скабрезностей тоже никуда - дети-то все разные, с разным уровнем знаний "об этом", из разных семей, но друг друга на раз-два просвещают.

Тем более, что сейчас из каждого утюга и в любое время суток говорят про секс.

Не очень понимаю позицию типа замолчала и ладно, я замяла тему, значит мой ребёнок и не знает ничего, как хорошо - не надо на неудобные вопросы отвечать. Это позиция страуса, который прячет голову в песок, особенно в современных реалиях.

Например, не понимаю, как можно допускать, чтобы подросток узнавал о предохранении от друзей? Там столько мифов и легенд об этом у глупой молодёжи ходит, что маманегорюй! А потом - ой, а откуда ребёнок в 16 лет, мы же всё правильно сделали - после секса пописали и на правой ножке попрыгали, всё-всё как подружка велела! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Зачем ему голимая правда в таком возрасте, что она ему даст?

Позвольте ответить со своей колокольни. Нужна эта правда. Чтобы знать, причем не искаженную информацию из подворотни, а правильно и грамотно преподнесенную. Затем, чтобы своими ошибками не искалечить себе жизнь. Затем, чтоб знать

что всякое действие тянет за собой последствие.

Чтобы знать, как получаются дети, чтоб беременность стала приятной и ожидаемой, а не ужасной неожиданностью. Чтоб в конце концов уметь предохраняться от венерических заболеваний.

Наши дети взрослеют раньше, чем взрослели мы. Но по сути они еще дети, и многого не понимают. Поэтому надо и говорить, и объяснять и на вопросы отвечать честно.

Какую такую непоправимую травму ему нанесёт безобидная сказочка про аиста, или про капусту?

Не знаю как Вы, но я бы решила, что мама, рассказывая мне такие сказки совсем меня за дуру держит. Да и покажите мне в современном мире подростка, который поверит в эту сказку. Да они лет в 7 уже всё знают.

Так что все-таки по-моему, лучше мама расскажет-объяснит, чем подружки.

Зато у него будет весь букет ощущений - тайна, волнение и прочее такое.

Ага. И вместе с тайной, беременность после первого сексуального опыта.... Да уж, замечательная перспектива no_1.gif

А посвящая его во все эти подробности, мы его всех этих чувств лишаем.

Каких таких чувств лишается подросток, если знает правильный подход к сексуальной жизни и правила контрацепции? eek.gif Наоборот, предупрежден, значит вооружен.

Крикуша

Я одного не понимаю, а объяснить ребенку на доступном ему языке нельзя? Ну что с мамой сексом не занимаются, что детей не покупают в магазине и прочее. Это так стыдно?

Я тоже не понимаю, откуда такая зашоренность в нашем 21 веке: g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×