Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

38 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот что читали дети в СССР :D 

На дату и издательство специально обращаю внимание отдельным фото.

1990-й назвать СССР - сильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Вот у нас вроде тоже не было отдельных уроков. Но про презервативы и прочие средства контрацепции нам рассказывали в 8-м классе и водили на фильм "Детки" в кинотеатр. А как у вас этим были дела? 

У нас никак, я мастодонт. Более того, если у гинеколога выяснялось, что девочка уже не девочка, исключали из школы. А на осмотры мы ходили с восьмого класса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

 

 

А прошло уже 30 лет. И мир не рухнул, голышом никто не ходит, рожать так поколение 90-ых вообще не торопится. 

Точно не рухнул?

То есть бородатые певицы на Евровидении и в 90-ых побеждали? А обсуждаемые в соседней веточки платья знаменитостей в Каннах - это и в 90-ых так ходили? И гендерное "самоопределение" в детском возрасте - это тоже не следствие такого раннего полового развития, а просто совпадение?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Более того, если у гинеколога выяснялось, что девочка уже не девочка, исключали из школы

Мне кажется, такого не может быть. Не могли просто так исключить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Мне кажется, такого не может быть. Не могли просто так исключить. 

Могло. И исключали. За аморальное поведение. Школы разные бывают.

На моей памяти два случая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Мне кажется, такого не может быть. Не могли просто так исключить. 

Не могли, не имели права. У нас не исключали. Более того по рассказам моего преподавателя в 1976 году в университет поступала девушка 17 лет на 8 месяце беременности. Поступила и сразу в академ ушла. И это не единственный был случай. И так можно было. Т.е. вполне давали доучиваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мастодонт, у нас никак не просвещали - или друг друга, или сами просвящались, как я. Из школы не-девочек вроде не исключали, но как-то об этом не принято было говорить.

В самом начале 90-х и пошла эта волна - и для взрослых и для школьников. Появилась газета СпидИнфо, еще был какой-то журнал, там все подробно описывалось именно с медицинской точки зрения - блин, мы реально это читали! Потому что негде было узнать, кроме вот таких книжек О семье и браке. А тогда и книжки стали продавать - Секс в жизни женщины (где-то лежит до сих пор), Секс в жизни мужчины. В школах вводили Этику и психологию семейной жизни, но таких деталей там точно не рассказывали. В одном фильме показан урок по этому предмету - название забыла, там про развод родителей, и как это влияет на детей-подростков. У мужа еще была любовница-циркачка, играла Ольга Машная. А на уроке учительница начала детям что-то рассказывать, и так увлеклась, что про свою жизнь рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастодонты, не мастодонты. Я так думаю, у вас проблем особых не возникло. Т.е. без теории. Сразу к практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Мастодонты, не мастодонты. Я так думаю, у вас проблем особых не возникло. Т.е. без теории. Сразу к практике.

Это вы сейчас кому?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Это вы сейчас кому?

Мастодонтам. Ну, вы же как-то разобрались? И не испытывали при этом душевных терзаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Мастодонтам. Ну, вы же как-то разобрались? И не испытывали при этом душевных терзаний. 

Разобрались. И замуж выходили рано и девочками в массе своей. Мой круг, во всяком случае.

В моей школе могли исключить по аморалке запросто. Больше скажу, однажды исключили парня за месяц до окончания школы, он применил "деревенский прием" в споре с одноклассницей, это увидел кто-то из педагогов - в итоге вместо аттестата справка, и вместо вуза ушел в армию. Дальше не знаю.

Так что имеет право, не имеет - имели ещё как.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

он применил "деревенский прием" в споре с одноклассницей

Даже страшно представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Даже страшно представить.

Штаны снял перед девчонкой, идиот. Слов не хватило. Уровень, знаете ли. Ну и вылетел.

Девок исключали, а вот парень попал впервые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Конди сказал:

1990-й назвать СССР - сильно. 

Юридически - да, СССР, до распада еще год. 

 

40 минут назад, Предчувствие весны сказал:

То есть бородатые певицы на Евровидении и в 90-ых побеждали?

Они точно из России? Вы не путаете ничего?

40 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И гендерное "самоопределение" в детском возрасте - это тоже не следствие такого раннего полового развития, а просто совпадение?

И это тоже наша страна?

Книга, скрин которой показала, выпущена в СССР, за 30 лет у нас так и не появились бородатые певицы и дети не "самоопределяют" свой гендер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Юридически - да, СССР, до распада еще год. 

У нас была книга 1989 года издания "Откуда берутся дети" , в гугле эта книга есть. Как правильно маленьким детям рассказывать, откуда берутся дети. Племянник 1985 г.р. Вот эту книгу листал, потом читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, подруга пишет, что это все-таки учебник такой - детям задают на дом читать. В США это уже норма, с ее слов. Но есть еще момент:

628fce04275f4_2022-05-2623_58_06.png.a8e08cfd3b146d6b4fec14c37addf9e3.png

628fce40c539a_2022-05-2623_59_55.png.222826811b2c68a794a593955e4f3f6a.png

Ты мальчик или девочка? - спрашивает "добрая" фея, а точнее фей. здесь.

628fcee569fed_2022-05-270_02_41.png.6dbc81c70918d35191f343b5bb74235a.png

здесь.

628fcf4293fb0_2022-05-270_04_01.png.19380baaf9592a87a0328bf85047d4e2.png

здесь.

Подруга пишет еще "Детям мозги промывают, что они, мол, не мальчики и не девочки, а персоны". Вот так.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, Господи, страхолюдина какая, застрелиться! Дети не заикаются?

Насчёт промытия мозгов - вот совсем меня лично не волнуют их дети, лишь бы нашим не промывали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Могло. И исключали. За аморальное поведени

Оль, ну не могли, или родители переводили или ставили два по специальности, мы с тобой это самочувствие твоей "избранной" школы уже не раз обсуждали. Это нарушение медицинской этики и ещё много чего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Оль, ну не могли, или родители переводили или ставили два по специальности, мы с тобой это самочувствие твоей "избранной" школы уже не раз обсуждали. Это нарушение медицинской этики и ещё много чего.

Ань, ну что мы опять будем это жевать. Было. Если б не было, я бы не писала, зачем мне врать, сорок с лишним лет прошло. Тема не об этом.

Меня поражает, что родители позволяют чудовищам воспитывать своих детей, как на картинках выше. Вот это реальная проблема, а не то, что было в отдельно взятой школе полвека назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, что у американцев принято называть органы своими именами с младенчества. Пенис, вагина. А не как у нас, пипирка, петушок, пирожок, писюн и т.д. 

Вот потом краснеют и падают в обморок от терминов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

А мне нравится, что у американцев принято называть органы своими именами с младенчества. Пенис, вагина. А не как у нас, пипирка, петушок, пирожок, писюн и т.д. 

Вот потом краснеют и падают в обморок от терминов.

Согласна, я тоже за латынь. Только все равно про увлажнение вагины и отвердение пениса детям знать не стоит. Они этого просто не поймут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Юридически - да, СССР, до распада еще год.

Книга, скрин которой показала, выпущена в СССР, за 30 лет у нас так и не появились бородатые певицы и дети не "самоопределяют" свой гендер. 

Не надо лукавить. 1990-й - это уже конец страны, без разницы, были подписаны документы или нет. Соросу уже дали зелёный свет. 

И за 30 лет у нас появилось поколение, которому Даня Милохин, недомальчик и недодевочка - абсолютная норма. И геи, и фрики , - всего у нас в изобилии. Не таких упоротых, как на западе, так те и начали раньше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

 

 

Они точно из России? Вы не путаете ничего?

И это тоже наша страна?

Книга, скрин которой показала, выпущена в СССР, за 30 лет у нас так и не появились бородатые певицы и дети не "самоопределяют" свой гендер. 

Нет, не путаю.

У нас эта грязная пена времен перестройки схлынула и на государственном уровне не поддерживается. А там процесс, начатый 30 лет назад, продолжается, углубляется и приносит соответствующие результаты. 

А мы так и остались - ретроградами нетолерастными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Не надо лукавить. 1990-й - это уже конец страны, без разницы, были подписаны документы или нет. Соросу уже дали зелёный свет

Для меня конец СССР начался в 1985 году. Во всех сферах идеология уже поменялась. Я из комсомола вышла и это заметила только сборщица взносов. Свобода слова и тогда появились и первые разговоры о половом воспитании. Ну и в церковь люди пошли свободно. Не резко в один день, разумеется. Вот я привела пример книги, изданий в 1989 году. "Откуда берутся дети". Но все началось в 1985 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

". Но все началось в 1985 году.

Ага. С приходом к власти Горбачева. А до этого были брошюры Девочка, девушка, женщина и Мальчик, юноша, мужчина. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×